Sivart

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.09

Как я рада, что посмотрела это аниме.
Эмоции после просмотра хлещут через край, впечатлений – вагон и маленькая тележка. Увиденным я более чем довольна, так что с таким же восторгом возьмусь за второй сезон (когда он выйдет, конечно).
С самой первой серии и до последней минуты двадцать пятого эпизода «Бакуман» изобилует жизнеутверждающей и очень позитивной атмосферой, отчего смотрится сие аниме взахлеб, буквально за один присест, одаривая зрителя своим настроением.
Итак, о чем, в общем-то, здесь идет речь?
Один подающий надежды молодой человек, отличник, неплохой сочинитель решает начать рисовать мангу, для чего упрашивает другого подающего надежды, на сей раз влюбленного и умеющего добротно рисовать молодого человека работать с ним, дабы, во-первых, сделать себе карьеру в таком своеобразном деле, во-вторых, избавиться от серой повседневности и бессмысленного прожигания жизни.
Второй первое время отчаянно упирается (не понятно на кой черт…), но, в конце концов, конечно соглашается. После чего и начинается основное действо, заставившее меня прилипнуть к экрану и практически не отрываться от просмотра.
Ребятам во время закрутки сюжета придется пройти через приличное количество испытаний разной степени тяжести и важности, найти свою любовь, отточить свое мастерство (преодолевая первое) и в итоге (парам-парам! ) – добиться того, к чему они шли. Благодаря своему стремлению достичь поставленной цели, своему умению и добросовестности.
На мой взгляд, это главная мысль этого аниме, показывающая зрителю то, что на самом деле важно в процессе погони за мечтой. Авторы очень точно подобрали ситуации, раскрыли образы персонажей, дабы акцентировать зрительское внимание именно на важных деталях и моментах, вызывая массу эмоций самого разного характера.
Хотя, в общем-то, «Бакуман» настолько наполнен позитивом, что даже за время всевозможных жизненных пинков, щедро подаренных главных героям, зритель не сомневается, что завершиться сие действо непременно happy end’ом, и быть по-другому просто не может.
И happy end таки случился, как и ожидалось. В итоге – все счастливы и ждут продолжения.
Помимо этого, зрителя ждет неплохое погружение в мир манги, где рассказывается, каким образом она появляется (поэтапно), что нужно сделать, чтобы эту самую мангу публиковали в приличном журнале, а после даже сделали сериал, и какие требуются от самого автора знания и умения, дабы вообще иметь честь попасть на вершину славы, пополнив ряды манга-гениев.
Едем далее…
Я не скажу, что меня особо порадовали OST’ы, но они прекрасно сочетались с атмосферой этого аниме, то есть, были наполнены легкостью и жизнерадостностью, поднимали зрителю настроение и передавали настроение самого «Бакумана».
Рисовка. Также – в полном сочетании с этим аниме. Чем-то она даже напомнила мне «Дюрарара».
Оценка: 9 из 10.