Sivart

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Bakumano | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2011.04.11

Да, возможно, я слишком уж ожидал увидеть что-то прекрасное, возвышенное и действительно божественное, возможно, в самом деле переоценил легендарных авторов, что явно подпортило моё впечатление от первой серии сериала, как и от всего произведения в общем, но как бы я ни пытался убрать эти “возможно” – всё равно шедевра в этом аниме я не увидел. Хотя это очень странно... Ведь оно буквально во всём повторяет мангу, на которой я буквально молился с самой первой главы. И сразу возникает вопрос: “Что же не так?... Аниматоры подкачали? Режиссер не уследил? Сценаристы напортачили?”.

Начнем, пожалуй, с самого главного, что есть в аниме – с анимации. Ведь именно она является самой яркой чертой отличия японских мультиков от простых картинок на бумаге, то бишь манги. Так вот, она мне НЕ понравилась:) Во многих моментах создавалось впечатление, что ГГ`и это куски полена, типа Буратино, не способные нормально наклониться, пробежаться или что-то вроде этого. Иногда казалось, будто вещи, которые держали персонажи, могли вылететь из их рук в любой момент. Ну и в общем можно сказать, что уж слишком мало кадров было заложено в эту работу, а как результат – bad animation, а bad animation это плохо. Насчёт рисовки тоже ничего слишком хорошего сказать, к сожалению, не можно, хотя та вроде бы, как уже говорилось, повторяет мангу, но все равно выходит уж очень обычной, особенно в плане дизайна персонажей. Конечно, может кто-то будет лаяться за сравнение, но в ДН`е персы были гораздо живее и реалистичней.

Дальше у нас пошёл сюжет – основа творения, которую, слава Богу, при довольно хорошей работе сценаристов испоганить не удалось и это хорошо, потому что сам сюжет очень хорош во всех хороших и не хороших смыслах. Действия полностью от начала и до конца(хотя я под лупой не смотрел) повторяют мангу и всё идёт как и должно идти, что дает надежду увидеть такую же каноничность и во втором сезоне. Многие говорили и наверно говорят, что динамика сюжета уж очень медлительна, с чем, если честно, я полностью согласен, но и на это есть свои причины: принимая во внимание то, что авторы пытались как можно ближе свести своё творение к манге, не добавляя какого-то личного творчества(всякого рода фансервис) и то, что первый сезон делался на 34 главах своего бумажного предшественника, в которых в среднем по 20 листов, то можно прийти к выводу, что на каждую серию приходилось использовать лишь около 27 страниц и как можно понять это не так-то просто растянуть такой материал на 20 с лишним минут одной серии(хотя до Наруто с Ван Писом им ещё далеко ^^). Также где-то там бродила мысль, что сюжет страдает от так называемой синусоидальной схемы(ну типа взлёт>>падение >>взлёт>>падение и т.д.) и в ответ на это я повторюсь – сюжет очень хорош во всех хороших и не хороших смыслах, и на самом деле такой график никак ему не вредит, а на оборот делает его более реалистичным и живым, ведь он фактически отображает нашу жизнь: у нас есть победы, но также есть и поражения, которые заставляют нас бороться за эти победы и с их помощью идти к своей мечте или к какой-то определённой цели. Также хочется впихнуть фразу про атмосферу, которая, как мне кажется, отличается от той, что была на бумаге, но все равно очень понравилась своей добротностью и азартом.

Герои! Характеры главных персонажей были построены довольно удачно. Каждый из них прочно вписывался в такой себе небольшой социал, который пришлось наблюдать все эти 25 серий. И внутри этого социала, как уже писалось, царила добротная, но, скажем так, слегка азартная атмосфера, которую я бы наверно и посчитал изюмом сего аниме. Каждый ГГ всяким образом поддерживал эту атмосферу, пытаясь достичь своей цели, но при этом не забывая также попутно помочь другим. Именно такая связь между персонажами и заставляет задуматься над тем, что главное в жизни: достичь своей мечты или достичь её, пройдя путь, который ты считаешь правильным. Насчёт озвучивания ГГ`ев ничего особенного не скажешь – озвучка, как озвучка, на уровне.

Итак, вроде бы осталось обсудить лишь музыкальное наполнение сего анимационного творения. Сразу надо сказать - оно шикарно! ОП, ЕД`ы и OST`ы – все молодцы:) Хотя может это у меня такие предпочтения, но думаю и в общем она тоже не плоха – не на любителя. Очень понравились моменты в конце практически всех серий, когда произносилась очередная оптимистичная фраза или что-то на подобии этого и резко врубался опенинг. Музыке зачёт!

Вывод: Аниме надежд не оправдало, но это никак не значит, что оно плохое. Да, анимация и картинка прилично подкачали, но нельзя забывать и о других составляющих сего произведения. Персонажи, не смотря на ту же анимацию и рисовку, по сравнению с мангой, не потеряли своих “вкусовых” качеств; музыка, переполненная оптимистическими и мечтательными нотками, была тоже превосходной; атмосфера, которую выстроили создатели, действительно можно назвать оригинальной в самом хорошем смысле этого слова.

Оценка:[8/10]