Sivart

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 440 раз 2021.08.07

Ну, что сказать про этот сериал? Удивительно сбалансированный, я бы сказал — ровный. В нем аж три сезона и, в отличие от множества многосезонных проектов, он не «сливается» со временем, становясь все хуже и хуже с каждым новым сезоном (что, к сожалению, уже стало прям какой-то тенденцией в мире анимэ). Нет — он остается на одном, очень высоком уровне до самого завершения. Что уже делает его особенным и заставляет присмотреться к нему повнимательнее.
Создается впечатление, что авторы, обладая ярко выраженным талантом, все же много думали перед тем, как его сделать. Кстати, не стоит упускать из внимания тот немаловажный факт, что первоисточник сериала — манга от тех же авторов, что сочинили «Тетрадь Смерти». Остается только выразить им свое почтение — они, создав один шедевр, не стали пленниками жанра или не скатились в самокопирование сюжетов (многие предъявляют им за то, что, мол, рисовка похожа на DN, ну так это и понятно — авторы-то те же! Странно было бы требовать от них, чтобы, помимо сюжета, они с каждой новой мангой меняли бы и стиль рисовки. Это, знаете ли, уже за гранью добра и зла, какбэ… Имейте совесть, дорогие поклонники — и хоть немного здравого смысла! Стиль художника — это его визитная карточка — и так всегда было и будет! ), а явили миру совершенно новый для себя жанр, в котором показали себя с самой лучшей стороны. Доказав тем самым, что первый шикарный проект был не случайным попаданием в десятку, а вполне заслуженным, выверенным и четким отражением таланта авторов.
И вот тут попрошу не засирать ни DN, ни Бакуман — а хорошенько усвоить тот факт, что ЛЮБОЕ произведение может кому-то нравиться, а кому-то — нет. Закройте-ка на минутку глаза и представьте себе полки книжного магазина, а лучше — полки японского магазина манги. Представили? А теперь осознайте — насколько МНОГО там всего! Разных жанров, направлений и стилей. Сколько там авторов и сколько фантазии, таланта и старания вложено во все эти бесчисленные тома, пестрящие обложками на этих бесконечных полках! И ведь у всего этого есть свои поклонники, почитатели, всё это издают и продают. Так что не стоит придираться и ставить ваше личное «нравится-не нравится» во главу угла! Конечно, для себя любимого каждый человек — несомненный пуп земли! Но надо все же держать связь с реальностью и понимать, что это — личное и субъективное мнение. А есть еще и рейтинги, продажи, маркетинг и прочие объективные данные. Которые ясно дают понять — какие произведения более популярны. И DN в этом списке — явно не на последних местах. Так что да — это шедевр. Как бы кто не пытался найти в нем что-то такое-эдакое, что, на его взгляд, абсолютно рушит всю картину и не дает ему право называться этим гордым словом.
И такая разноплановость не может не радовать — это говорит о том, что и в будущем нам стоит ждать от данных авторов чего-то новенького, возможно вообще перпендикулярного прежним работам. Может, они напишут улетный сёзде-ай или явят ошеломленным поклонникам новый проект в жанре махо-сёдзе, который даст понять, что «Мадока-магика» вовсе не предел мечтаний фанатов данного направления, (полностью выносящий мозг абсолютно всем зрителям, и даже тем, кто махо-сёдзе до этого и на дух не переносил, ) и есть еще ягоды в ягодицах! А может — забацают какой-нибудь эпичный SF-проект в духе «Основания» Азимова, по сравнению с которым ДДГ покажется детским лепетом, а ST — возней в песочнице! Или вообще соорудят новый жанр. Чтобы, значит, не мелочиться.
В общем (хотя такое обычно про молодых и еще не знаменитых авторов говорят! Но про этих «сумасшедших» - в хорошем смысле! - можно! Эти — особенные! ) — несмотря на явное подтверждение таланта авторов, разноплановость проектов делает данный дуэт весьма многообещающим и позволяет ждать от них в будущем чего-то не менее улетного. А таких очень мало — как в мире манги, так и в мире вообще. Людям свойственно идти по проторенному пути. И эксплуатировать уже доказанные и верные способы добиться успеха. Стремиться к славе по пути наименьшего сопротивления. И крайне мало таких авторов, кто взыскует нового, не ищет легких путей и стремится дерзать и открывать новые горизонты. Доказать что-то не только миру, но и себе. Соответствовать не только (и не столько! ) ожиданиям поклонников, фанатов и (не к ночи будь помянута! ) ЦА, но и своим собственным принципам и стремлениям! И остается только радоваться, что мы здесь, похоже, имеем дело как раз именно с такими ребятами — первопроходцами собственных вселенных, мечтающих не о славе как таковой, а о той самой - «правильной» славе, прилагающейся к собственному пониманию того, что ты сделал все, что мог, открыл все «Америки», какие смог найти и придумал если и не все сюжеты, какие мог, но, по крайней мере — все, какие смог! И сам сюжет «Бакумана» - прямое тому подтверждение. Там прямо об этом говорится — открытым текстом! Что еще раз дает нам понять — ребята-то не лыком шиты!
ПыСы: Но вот что меня лично ввело в некоторый шок, так это характер пассии одного из ГГ — Адзуки Михо. Авторы, конечно, оговариваются, что она крайне стеснительная и все такое… Но… Порой ее поведение напрочь вымораживает. Создается впечатление, что парни «не слегка» перегнули палку со стеснительностью. Одно то, как она с матерью разговаривает — стоя к ней спиной! СПИНОЙ, Карл! К собственной матери! У себя дома! - оставляет в некоторой растерянности, скажем так. (Ну а то, что мать не обращает на это никакого внимания, не поднимает паники и не бежит срочно разбираться в причинах этого, говорит о привычке к такого рода поведению дочери. А значит — о стабильности такого поведенческого паттерна. Что также вызывает кучу вопросов. Но это — совсем другая история. Семейно-терапевтическая.) Я бы, с профессиональной колокольни, назвал такое поведение уже не просто «стеснительностью», а «патологической стеснительностью» и поставил бы вопрос о реабилитации. Поскольку такие поведенческие проявления говорят уже не об акцентуации (что все же еще на границе нормы), а о сформировавшейся фобии или махровом неврозе с социопатическим уклоном. Так что в данном конкретном случае авторам явно не помешала бы консультация специалиста по данной тематике — чтобы, значит, и проблемку обозначить, и палку не перегнуть. А то не достоверно получилось. С таким гладиолусом в голове Михо не только сейю не смогла бы стать, она вообще с людьми нормально разговаривать бы не смогла.
Я, как представлю будущую семейную жизнь ГГ с такой женой — так у меня внутри прям все сразу холодеет…
ПыПыСы: Ах да, чуть не забыл! Не понимаю, почему кому-то в голову пришло поставить тег «комедия» в описание жанровой принадлежности данного анимэ. На мой взгляд, изредка появляющиеся смешные рожицы, разные пиктограммки и прочие «атрибуты комедийного жанра» ни в коей мере не делают сей сюжет комедийным. Повседневность, сдобренная некоторыми приемами спокона (нагнетание атмосферы в ожидании звонка редактора, соперничество и всяческое превозмогание) и сёнэн — вот, по-моему, самое правильное определение. А никакой «комедии» я особо там не заметил. Не более, по крайней мере, чем в обычной реальной жизни. Жаль, в анимэ и манге нет жанра «производственный роман» - а то бы его тут вполне можно было применить. Самое то, как мне кажется.