stark69

вернуться на страницу аниме «Дом Пяти листьев» | вернуться на страницу комментариев

Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз 2010.07.14

Знаете... Есть произведения, которые просто кишат яркими, интересными, необычными идеями. На них чертовски приятно смотреть, они дарят кучу надежд, но... потом все эти идеи оказываются загублены ужасной реализацией. Таких в аниме, к сожалению, много. А ещё бывают произведения, которые смотришь и в каждой сцене тихо радуешься: как же всё продуманно и как же качественно сделано. И на картинку не пожалели денег, и музыку сумели подобрать удивительную - отлично! Как сценаристы поработали на славу, как здорово они чувствуют человеческие эмоции в целом, и сюжет уж точно продуман от начала до конца прежде, чем начались съёмки... Но... Чего-то не хватает. Какая-то часть истории рассказана, и тут приходит озарение - в ней нет яркости. Нет каких-то новых идей, открытий, нестандартных персонажей, граничащего с безумием, но в итоге покорящего своей новой точкой зрения поведения.

И таких вещей в аниме, к счастью, мало. Здесь уже толково и хорошо написано о том, какая "Дом Пяти Листьев" качественная вещь. В плане картинки - шик! Нестандарность + качество в одном флаконе. Саундрек - один из лучших, что я лично слышала в аниме. Персонажи ведут себя логично, сюжет продуман и даже... нет, не закручен, но подан так, чтобы создавалась красивая цельная картина, а в финале всё пришло к единой прочной концовке. И если теперь говорить по сути, то ко всему этому остаётся добавить только то, что этой вещи сильно не хватает интересных идей и открытий, "начинки" пирога, где картинка, музыка и фансервис - глазурь, а сюжет и логичное поведение людей - тесто.

Даже не хочется пробовать понять, почему. Повседневность как задумка, скажет кто-нибудь? Но повседневность - у нас за окном, а любое произведение мы смотрим, чтобы получить что-то, что не получишь, просто выйдя на улицу. Персонажи не очень раскрыты... но дело явно не в этом. Какая-то это слишком простая история дружбы и излечения душевных ран. Как-то всё слишком легко складывается без каких-либо полезных действий, собственно, главных героев. Как-то слишком мало эмоций вызывают слёзы, кровь и убийства людей. Как-то вообще мало эмоций в сериале по поводу всего этого "бизнеса" Пяти Листьев. Такое ощущение, будто художник хотел сгладить тона, чтобы (не дай бог! ) не вышло наигранной или наивной драмы, а получилось серо.

В общем, сложно что-то советовать насчёт таких вещей. Смотришь 12 серий на такую красоту, всё хорошо, а по окончании просмотра возникает вопрос - зачем смотрел? Конечно, все идеи человек когда-то видит впервые, так что, может, и эта простая история кому-то принесёт что-то новое. Но с тем, как обычно балует аниме живостью и фонтанами идей, "Дом Пяти Листьев" кажется, вот честно, едва ли не самой грустной картиной в соотношении качество-яркость, уж по крайней мере за последний год...

Интересный случай, но смотреть всё же советую только ради эстетического удовольствия. Ради картинки, атмосферы, музыки и кленовых листьев.