World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (35)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Galeonov
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Вынос гигантов» | вернуться на страницу комментариев



Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз 2010.10.06

Ну футбольным фанатам, наверное, действительно не стоит ожидать слишком многого). А вот тем, кто смотрит футбол раз в пару лет с мыслью "а не случится ли там чего интересного на очередном чемпионате" и тем, кто любит красивую историю и спортивные сёнены больше чем, собственно, поболеть перед телевизором в надежде на то, что там всё красиво сложится - строго рекомендовано к просмотру). Примерно такую историю обычно и хочется посмотреть, когда начинаешь задумываться о хорошем спортивном сериале. Что тут в наличие?

Незамысловатый сюжет про то, как слабая команда становится сильной. Харизматичный главный герой-тренер, заявляющий с первых же минут знакомства "я - ваш новый король! " своей новой команде и с пачкой интересных идей в рукаве. Собственно, сами идеи и психологические ходы... которые по большому счёту, правда, скорее подойдут студенческой команде или просто обычным людям, чем профессиональным спортсменам - но это ещё весьма спорный недостаток. Огромное, просто огромное количество персонажей... которые все выглядят одновременно живо, естественно, ярко и разнообразно - однозначный успех. На самом деле, как бы неплох ни был главный герой, его роль в сериале из 26 серий отнюдь не подавляюща. В качестве персонажей здесь присутствуют: собственно, команда East Tokio United, болельщики команды - их здесь 3(! ) лагеря, от детей до радикальных фанатов, другие команды, с которыми были хоть чуть-чуть показаны матчи, тренеры команд, управленческое крыло ETU - PR-менеджеры и владельцы (со спонсорами беда), плюс журналисты и фотограф. Все они так здорово для 26 серий раскрыты, что хочется немного поаплодировать авторам хотя бы за это (и поставить заметку "вот у кого могли бы поучиться некоторые... хм, другие"). Ну и ещё за юмор. О юморе даже можно сказать отдельно.

Юмор тут... всё-таки, как минимум - очень интересный. Знаете, то, что хорошо раскрыты герои - значит, что создаётся атмосфера. В основном - атмосфера напряжённая и со множеством личных стремлений и конфликтов. Так вот юмор здесь в основном строится на этой напряжённости. Когда сначала показывается, как молодой и не особенно уж талантливый форвард переживает за своё место в составе, а затем - как готов откусывать себе ногти от нервов закончивший 8-месячную реабилитацию его конкурент. А потом приходит ветеран, сидящий в запасе, и говорит с непробиваемым лицом: "правильно, изведите себя - я тогда точно на поле выйду". Есть моменты удачнее и слабее, и, может, взрывов хохота не так много, зато весело - почти постоянно. И... действительно приятно смотреть - кое-что говорит о человеческих страхах).

В общем, много достоинств у сериала. Единственный недостаток - пожалуй, момент в сюжете, когда в концовке решают уж очень много времени (5 серий! ) уделить одному-единственному матчу (при этом, не какому-то кульминационному в сезоне и умеренно-кульминационному для развития команды). Ну, ещё недостатком можно назвать, что тут нет всё-таки чего-то Особенного. Всё-таки, главный герой - не Хирума из Айшилда и даже не гений из One Outs. Другие персонажи и их истории - правдоподобны, интересны, но кроме юмора каких-то интересных ходов и решений проблем не так уж много. Поэтому... не шедевр, конечно, но очень, очень хороший спортивный сериал в сумме. Посмотреть есть на что, и всем более-менее любителям жанра рекомендуется это сделать).


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура