Galeonov

Вынос гигантов — отзывы

1. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2010.10.01

Посмотрел за пару дней (спасибо, простуда :) ).
Проматывал при этом всего один раз, четверть серии (там автороы чрезмерно увлеклись гипертрофированием эмоций).
Теперь могу с уверенностью заявить, что в полку качественых спортивных серилов прибыло (хотя не уверен, что сериал стоит рекомендовать ярым футбольным фанатам :) ).
Коротко о том, что в сериале есть:
а)Столкновение характеров. Без этого спортивное аниме не было бы спортивным :)
б)Уникальные, узнаваемые персонажи с собственной мотивацией.
в)Наивность. Ну а куда без неё? Вы бы стали смотреть будни НАСТОЯЩИХ футболистов?
г) Ненавязчивый юмор
Теперь о том, чего в сериале нет:
а) Романтических линий. Ну нет и нет - довольствуемся суровой любовью к мужской игре :).
б) Драма. Её тоже нет, если уж совсем честно. Т.е. потенциально можно было вытащить несколько моментов, но их благополучно обточили и закрасили - так что не надейтесь найти по этой части тут нечно большее, чем типичные переживания о собственных "ах, я такой весь нескладный/медленный/бесталанный" изъянах.

Личный вердикт - весомые 8 из 10, "годен к пересмотру" и даже "лучший сериал сезона".
Ну и это... таки захотелось посмотреть качественный футбол, хоть и не фанател никогда :).

2. Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз(а)2010.10.06

Ну футбольным фанатам, наверное, действительно не стоит ожидать слишком многого). А вот тем, кто смотрит футбол раз в пару лет с мыслью "а не случится ли там чего интересного на очередном чемпионате" и тем, кто любит красивую историю и спортивные сёнены больше чем, собственно, поболеть перед телевизором в надежде на то, что там всё красиво сложится - строго рекомендовано к просмотру). Примерно такую историю обычно и хочется посмотреть, когда начинаешь задумываться о хорошем спортивном сериале. Что тут в наличие?

Незамысловатый сюжет про то, как слабая команда становится сильной. Харизматичный главный герой-тренер, заявляющий с первых же минут знакомства "я - ваш новый король!" своей новой команде и с пачкой интересных идей в рукаве. Собственно, сами идеи и психологические ходы... которые по большому счёту, правда, скорее подойдут студенческой команде или просто обычным людям, чем профессиональным спортсменам - но это ещё весьма спорный недостаток. Огромное, просто огромное количество персонажей... которые все выглядят одновременно живо, естественно, ярко и разнообразно - однозначный успех. На самом деле, как бы неплох ни был главный герой, его роль в сериале из 26 серий отнюдь не подавляюща. В качестве персонажей здесь присутствуют: собственно, команда East Tokio United, болельщики команды - их здесь 3(!) лагеря, от детей до радикальных фанатов, другие команды, с которыми были хоть чуть-чуть показаны матчи, тренеры команд, управленческое крыло ETU - PR-менеджеры и владельцы (со спонсорами беда), плюс журналисты и фотограф. Все они так здорово для 26 серий раскрыты, что хочется немного поаплодировать авторам хотя бы за это (и поставить заметку "вот у кого могли бы поучиться некоторые... хм, другие"). Ну и ещё за юмор. О юморе даже можно сказать отдельно.

Юмор тут... всё-таки, как минимум - очень интересный. Знаете, то, что хорошо раскрыты герои - значит, что создаётся атмосфера. В основном - атмосфера напряжённая и со множеством личных стремлений и конфликтов. Так вот юмор здесь в основном строится на этой напряжённости. Когда сначала показывается, как молодой и не особенно уж талантливый форвард переживает за своё место в составе, а затем - как готов откусывать себе ногти от нервов закончивший 8-месячную реабилитацию его конкурент. А потом приходит ветеран, сидящий в запасе, и говорит с непробиваемым лицом: "правильно, изведите себя - я тогда точно на поле выйду". Есть моменты удачнее и слабее, и, может, взрывов хохота не так много, зато весело - почти постоянно. И... действительно приятно смотреть - кое-что говорит о человеческих страхах).

В общем, много достоинств у сериала. Единственный недостаток - пожалуй, момент в сюжете, когда в концовке решают уж очень много времени (5 серий!) уделить одному-единственному матчу (при этом, не какому-то кульминационному в сезоне и умеренно-кульминационному для развития команды). Ну, ещё недостатком можно назвать, что тут нет всё-таки чего-то Особенного. Всё-таки, главный герой - не Хирума из Айшилда и даже не гений из One Outs. Другие персонажи и их истории - правдоподобны, интересны, но кроме юмора каких-то интересных ходов и решений проблем не так уж много. Поэтому... не шедевр, конечно, но очень, очень хороший спортивный сериал в сумме. Посмотреть есть на что, и всем более-менее любителям жанра рекомендуется это сделать).

3. q53 | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 67 раз(а)2010.10.07

Не удержусь все-таки, и сделаю несколько ремарок (возможны спойлеры).

В европейское межсезонье изредка посматриваю J-лигу, поэтому могу сказать, что речь в сериале идет о первой японской лиге, прототипы клубов в ней не абстрактные, а самые реальные, просто с чуть измененными названиями.

Никакого становления суперклуба в сюжете нет, за прошедшие полсезона (футбольного) команда не выиграла и половины матчей - речь идет об обычном середняке, который изредка портит настроение японским "грандам" (собственно название анимешки на это намекает), но у которого не хватает ресурсов, чтобы замахнуться на что-нибудь серьезное. В этом контексте пятисерийная игра с лидером и является апогеем, и с точки зрения результата показывать дальше-то нечего - по логике дальше должна следовать череда побед/поражений, а в ответной игре с лидером их скорее всего прибьют.:) Претендент на роль главного героя никаким гением не является, конечно же (то, что команда не стоит на вылет, его таковым не делает). То есть есть попытка закосить под нечто похожее на реальность, и уже это делает данной аниме сильно выдающим из большого ряда других спортивных.:)

В общем выглядит все как бы похожим на правду, большАя часть сюжетных линий действительно может иметь место в жизни. Неплохо отображена атмосфера матчей (хотя со временем компьютерная графика приедается, и привычка акцентировать внимание на простых элементарных вещах утомляет). Очень колоритно передано отношение к жизни/игре игроков различных национальностей, тонко, на мой взгляд, подмечены нюансы различных национальных тренерских школ. Футбольный быт показан как-то очень эпизодически, что вообще для аниме странно, но может поэтому выглядит достоверно. Очень хорошо продумана (или скопирована с реальной?) динамика движения команды по сезону.

Но... не верю! Скажем, сцена с юным дарованием, надеждой команды, с вечерними душевными метаниями - принесет ли он пользу в игре. Да в российской СДЮШ такой человек и месяца бы не продержался. А вы можете себе представить европейского тренера, проводящего поздно вечером успокоительную беседу с таким игроком? Как правильно было замечено в предыдущем посте - это больше подходит для студенческого коллектива (да и то вряд ли). Японская политкорректность и вежливость тоже достали порядочно. Неужели они действительно думают, что тренер-варяг будет с уважением и прямо-таки пиететом думать о японских тренерах, японских игроках, Великом японском футболе, а не посылать их про себя подальше?? Журналистка-фрилансер тоже не в тему. Из нее можно было бы сделать такого себе сатирического персонажа, а вот какой прок в ее показных торжественных молитвах на икону претендента на роль ГГ на протяжении всего сериала - непонятно. Ну и наконец футбол - это все же жестокая борьба, столкновение, неудержимые эмоции. Как сказал в интервью один известный российский футболист: футбольная команда - это волчья стая, все бьются за один результат, но если дашь слабину, тебя съедят. Не то чтобы этого не было в сериале, но как-то очень пресно, без драйва, больше похоже на имитацию. Если дела с профессиональным футболом там действительно обстоят подобным образом, то перспективы у него, на мой взгляд, печальные:).

Можно было сделать реальную жесткую захватывающую вещь. То, что получилось, конечно, прогресс, но наследие старых анимешных лекал не дало развить идею, в результате получилось что-то... альтернативное.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2012.02.10

Весьма блеклое аниме. Вообще неинтересно наблюдать за событиями. Даже по сравнению с Wild Striker'ом, там было в разы интереснее, пусть и смущала немного грубина прорисовки. В данном случае мы смотрим обычную киношку, которая ничем особенным не выделяется. Таких примеров и в жизни хоть отбавляй. Так зачем тогда смотреть аниме, если всё можно увидеть в реале?

5. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2012.05.03

Сказочка про белого бычка для детей. Несмотря на некоторые крупицы здравого смысла, тем, кто хоть что-то понимает в футболе, смотреть не рекомендуется)

6. Paladayne | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2012.06.07

Досмотрел это аниме. Все, что я напишу ниже является исключительно только моим мнением и если чем-то кого-то задену, то прошу не принимать это близко к сердцу - я тот еще критик :)

Итак. Н-у-д-я-т-и-н-а. Вот честно, реально нудно. Первые серий десять еще смотрел с интересом, а вот потом это уже как-то все покатилось по наклонной. Вот серьезно, если все рассмотреть, что мы видим? Футболисты копаются в себе, ищут мотивацию для свершения каких-либо великих дел (забить гол, отобрать у крутого игрока мяч и тп), это все хорошо, но для чего это все показывать 20 серий? На игру футболиста вообще могут влиять очень большое количество факторов (ну например собачке дома плохо стало, или сосед огородил территорию забором и захапал часть твоей земли). Для меня все футболисты выглядят в сериале как роботы: в 6 подъем, придумать новый внутренний страх/комплекс, тренировка/матч - победить свой страх (забить гол/отобрать мяч/etc), а в 21 отбой. Все это скучно. Идея очень хорошая, но реализовали, на мой взгляд, не очень хорошо.
А опенинг шикарный, мне понравилось.

Засим я завершу нести свой бред и откланяюсь :)

7. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2012.07.30

Giant Killing (Вынос гигантов)

Из всех видов искусств важнейшим безусловно является футбол. Шучу, а если серьёзно, то из всего разнообразия командных видов спорта именно ногомяч вызывает у меня наибольший интерес. В футболе я разбираюсь (маленько) и смотреть его люблю (если он качественный, разумеется). Посему и среди аниме для меня особое место занимают сериалы про игру, презрительно называемую американцами soccer. Их отношение вполне понятно, ведь у них есть свой футбол - американский. Но японцы, хоть и были по сути завоёваны США в конце второй мировой, всё же в американцев не превратились. Да и во время мировой мясорубки потомки самураев воевали на стороне "оси зла" вместе с Испанией, Италией, Германией - странами, ногомяч весьма и весьма уважающими. В свете всего этого мне не совсем понятна ситуация в аниме-индустрии... Сериалов про спорт там хватает, есть про бейсбол, теннис, баскетбол, даже американский футбол имеется в лице легендарного и неповторимого айшилда 21. Про обычный, классический футбол аниме тоже снимают. Их немного, с десяток названий, однако нельзя сказать, что японцы совсем игнорируют самый популярный на планете вид спорта. И всё бы хорошо, но... Но...
Качество аниме про футбол оставляет желать много лучшего. И "Вынос гигантов" в этом плане очень показателен, ведь он вскрывает все недостатки отношения японских сценаристов и художников к футболу. Ну или мангак, ведь многие аниме снимаются по мотивам комиксов страны восходяшего солнца.

Во-первых, это сразу бросается в глаза, рисовка просто ужасна. Лица изображены так, как они изображались на заре становления анимации - круглые, почти кукольные, с большими глазами и гигантскими ресницами у женщин, резкие, грубые, словно вырубленные из камня, у мужчин. Мужчины вообще больше похожи на ходячие фигуры с острова Пасхи. Их орлиные носы больше напоминают клюв тукана, а причёски у всех из разряда "извержение вулкана Фудзи в масштабе 1 к 10000". Опять же, подобной шевелюрой могли похвастать персонажи древних драгонболлов и покемонов, а сейчас такая рисовка выглядит банальной халтурой. Уж с современными технологиями можно сварганить что-то более удобоваримое.
Отдельно стоит сказать про то, как изображается движение команд по полю. Кривоватая изометрия, вид сверху, как в старых играх. Лет 20 назад у меня была знаменитая телеприставка Денди и на ней был среди прочих игр разнообразный футбол. И был этот футбол подозрительно похож на то, что мне показали в аниме "Вынос гигантов". В общем, создателей сего сериала стоит засадить за фифа 2012 и не выпускать с годик, авось получится привить чувство прекрасного. А даже если нет, то хоть в футболе немного разберутся.
Ну и на закуску - клиповость большей части серий. Матч показывается фрагментарно, отдельными кадрами, комбинации возникают из ниоткуда и обрываются в никуда, только что ETU отбивались от шквала вражеских атак и вот они уже сами бьют по воротам противника. Как мяч оказался на другой половине поля? Кто провёл комбинацию? Непонятно. Да, несколько атак показали во всей красе, но это капля в море. Если сравнивать с эталонным аниме про спорт, т.е. с айшилдом 21, то там матч идёт без перерывов, без белых пятен, все действия обеих команд показаны, ничего не пропущено, всё в динамике, а не бессмысленный набор картинок, как в "Выносе гигантов".

Во-вторых, сам футбол. В айшилде 21 подробно знакомили с правилами, с нюансами правил, с игрой, с тренировками и т.д. Там были известны силы команд, способности игроков, кто опасен, кто нет. В результате даже я, прямо скажем не любитель регбиподобных игр, с интересом наблюдал за восхождением летучих мышей из деймона. "Вынос гигантов" в этом плане просто убог и жалок. Правила футбола - офсайды, ауты, свободные, штрафные, пенальти, карточки, замены - идут лесом. Про них вообще никак не упоминается. Да, я и без дополнительных справок всё это знаю. А если аниме начнёт смотреть новичок, что он поймёт? Да ничего не поймёт. За счёт чего выигрывает ETU? За счёт какой-то гениальной стратегии? Да нет, по большей части за счёт везения. Тренировки показаны мало и скудно. Ничего выдающегося в тренировках нет. Тактика на матч тоже довольно-таки банальна. Больше разговоров о том, что тренер крут, что он вытащит команду из болота за счёт своего выдающегося таланта. Но талант должен раскрываться на деле, а на деле он раскрывается только в болтовне. Вот такой вот каламбур.

В третьих, сюжет. В айшилде команда последовательно двигалась к вершине, набивая шишки, но побеждая. Пусть с трудом, на последних секундах, но по делу - было видно за счёт чего одержана победа. В "Выносе гигантов" всё не так. Команда то проигрывает, то выигрывает. Форварды то забивают, то не забивают. Защита то лажает, то играет надёжно. Такое чувство, что всё пущено на самотёк, а тренер просто наблюдает со стороны и ловит кайф от этого хаоса. Вообще, в "Выносе" слишком много внимания уделяется персоналиям и мифическому "удовольствию от игры". Мол, получай удовольствие и всех будешь выносить вперёд ногами с поля, всё тебе по плечу окажется сразу, всех победишь, всех одолеешь. Что за чушь? Автор футбол когда-нибудь всерьёз смотрел? Не просто с упаковкой попкорна, а пытаясь анализировать игру, разбирать действия команд и футболистов? Сильно сомневаюсь, раз всё сводится к стандартному сёненскому превозмоганию.
ETU ничего не выиграли, ничего особо не достигли, зависли в непонятном состоянии, как пьяный в кабаке. Вроде и всё хорошо идёт, но могло быть и лучше и что-то за будущее малость тревожно. Не рассеется ли сладкий мираж, как дым? Не ударит ли по голове суровая реальность? А ведь это вполне возможно, учитывая отстутствие какой-либо системы в действиях главного тренера (ну не считать же системой "кайф от игры"). Да, ещё будет второй сезон, но... что-то не особенно хочется его смотреть после посредственного первого.

P.S. На безрыбье и собака дирижабль. Вменяемых аниме про футбол всё равно нет, поэтому приходится смотреть выносы вперёд ногами гигантов и не очень. Смотреть и плеваться... и снова смотреть. Печально, но факт. Оценка - 30 из 100.

8. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2014.03.13

Огромнейшее количество критики раздаётся на бескрайних просторах "этих ваших интернетов" по поводу "Гиганта". Мол опять они всё перевернули с ног на голову. Да, огрехи несомненно присутствуют, но ударную порцию драйва, сюжета и атмосферы "спокона" каждый урвёт с лихвой. И ведь удовольствие-то не на один раз. Лично я уже раза четыре пересмотрел и меня всё ещё вставляет сей продукт.

А всё потому, что на этот раз "спокон" во-первых, вывели из уровня школы, а во вторых, в кой-то веки на развёртывание идеи жития/бытия в мире футбола решили взглянуть под иным, нетрадиционным углом. Ибо главным героем в "Гиганте" выступает не очередная подающая надежды суперскоростная суперзвезда, отмеченная божественным номером семь, а самый что ни на есть, прозаический "менагер" - футбольная номенклатура, аппаратчик или просто белый воротничёк.

Нельзя сказать, что подобный подход является такой уж жуткой инновацией, невиданной до селе в жанре "спокона". Дескать "Убийство Гиганта" - сплошное открытие, перевернувшее не только жанр, но и анимэ в целом. Отнюдь нет и исследования на тему взаимоотношений+взаимодействия команды, членов команды, соперников команды, болельщиков команды и ещё бог знает кого, так или иначе, в большей или в меньшей степени проводились почти что в каждом спортивном эпосе. Но только здесь, "менагерство" (или скорее управление людьми) положено в основе сюжета, и только здесь оно выведено так чётко и на таком высоком уровне. Готов признать, что сомнения по поводу адекватности некоторых сюжетных решений и тренерской методики иногда способны посещать наши не совсем закалённые Ниппонской фантазией умы. Но поверьте мне - это всё мелочи, по сравнению с общим уровнем проработки всех предъявленных перипетий команды East Tokyo United. Ибо футбольно-командный дух сохранён, приумножение внутренних противоречий категорически ведёт от победы к поражению, над каждым маячит перспектива изменений и как следствие, каждый подвержен сомнениям. И как не переживать за команду, когда перед вами такая борьба?! И как не поверишь во всё что происходит, когда это так по человечески реально, понятно и естественно?!

А всего то и надо было, что предоставить: ярких героев, осмысленные действия, сдобную порцию сюжетной интриги, антураж клубного футбола и отличительную черту в образе тренерской хитрости. И вот пожалуйста, спешите получить безусловный хит, достойный звания "на винт и на века". Казалось бы, неужели поклёпка подобного bкачественного/b продукта есть нечто, "из ряда вон"? Как показывает практика - да, слагаемые успеха "Вынос Гигантов" теперь уже действительно являются признаками уровня шедевров, никак не меньше. Хоть и на звание шедевра сей продукт явно не претендует.

Ибо критика "Гиганта" от части вполне себе оправдана. Нет таких хвалебных слов, чтобы полностью оправдать:
*) длиннейшие монологи "мыслей вслух" в момент активного участия в футбольном действии (убивает реальность)
**) хоть уже и не такие фантастические, но всё ещё покорёженные траектории полёта мяча (убивает реализм)
***) бесконечную возню воскресших из небытия олдскульных болельщиков клуба "E.T.U." (убивает интерес)
****) тотальное доминирование крупных планов и однообразие ракурсов в играх (убивает динамику и драйв).
Отдельно стоит затронуть тему общего понимания футбола. По сравнению с другими сериалами, затрагивающими сей многострадальный вид спорта, в случае с "Гигантом" было бы грешно к чему то придираться. Да, образ Цубаки как исключительного рысака, являющего собой гарантией уникального футбола, выглядит как минимум натянутым. Скорость и выносливость конечно же имеют значение - вспомнить хотя бы скоростные рывки всеми "ненавистного" Рональдо (португальца). Но не до такой же степени! В остальном - всё более или менее логично и осмысленно. Пронизывающие пасы "игродела" Джино, тренерские домашние заготовки, "братания" защитников и нападающих, кривоногость новичков и максимально эффективное использование человеческого ресурса просто не могут вызывать нареканий. А если у кого-то возникают сомнения по поводу значения тренера для команды, то пусть попробует объяснить, почему это с уходом сэра Алекса Фергюсона "М.Ю." в такой жо!

В общем и целом хочется подвести итог. Несмотря на специфическую рисовку и некоторую малобюджетность(или лень?) спортивной динамики, тема футбола таки была раскрыта. Более того, под звуки достойного саундтрека данная тема была рассмотрена под весьма нетрадиционным углом, ничуть не теряя в интересе от происходящего на экране. Есть уйма интересных и запоминающихся персонажей, пусть даже и не обошлось без клише. Тараканы в голове, выясняловки и предъявы не дадут заскучать даже самому безразличному к футболу зрителю, ибо в "Гиганте" вовсю проповедуется истина "спорт есть жизнь, а жизнь - есть спорт". При таком раскладе, "Giant Killing" не хватает разве что романтического "субплота" (возможны вариации игрок+пиар менагер vs менагер+репортёр) и чёткой уверенности, что продолжению - быть!

9. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2014.03.27

Не ожидала я большого от Выноса Гигантов, а зря! Отличный спокон со всеми его составляющими!
Я проклацала только одну серию в середине сериала между матчами, в остальном лишнего нет.

На мой взгляд привлекательность Выноса Гигантов в следующем:
1. Отсутствие школьной жизни и всех тех штампов, которые она за собой тянет. В центре событий взрослые мужики по 20-30 лет.
2. ГГ непосредственно не участвует в игре. Обычно как? Есть гг. Он гениальный/недооцененный футболист/питчер/любой-спортсмен и весь сюжет построен на его душевных терзаниях, победах , неудачах и т. д. И всегда видно момент , когда , вот , гг будет звездеть. Здесь же гг вне поля и "эфирное время" распределяется между игроками абсолютно по-разному. И , мне кажется , что часть интриги держится на вопросе:" Кто же следующий будет звездеть?"
3. Отличная музыка. Подходит идеально, и сразу настраивает на нужную волну.
4. Хорошие персонажи. Поначалу меня бесили абсолютно все ( в основном из-за внешнего вида , но об этом позже), но потом начинают вырисовываться их характеры , становиться понятной их мотивация. За что я действительно люблю споконы, так это за психологическую составляющую. ( а не : О Боже, какое печальное детство , у меня душевная травма!).
Ну, и два небольших негативных момента.
Во-первых , рисовка. По-началу , она просто бесит. Это не футболисты, а стая каких-то буратино. Ну кто так нос рисует, а? Серьёзный , пафосный момент и тут такой шнобель на пол экрана х) ну, зачеем?!
Во-вторых , фанаты. Обе группировки. Действительно лишнее.

А так, аниме отличное. Любителям жанра советую))

10. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2018.11.12

спортивка про футбол. Неожиданный поворот в сюжете - нет главного героя. Никто не мочит соперников вдруг пробудившимся талантом к бегу-боксу-самопожертвованию-нужное-подчеркнуть. Собрали команду, уже прокачанную, но без пастуха. Из-за отсутствия пастуха, то бишь тренера, команда с трудом удерживается на плаву. И вот появляется жданный тренер, который.. чего-то от них хочет, но усиленно делает вид, что он тут просто гуляет и грызет чипсы, а они сами пусть разбираются. Команда почесала в затылках, посмотрела на тренера с вопросиками "а он точно тот самый жданный?", ну и пошла играть. Проиграла. Снова проиграла. Посмотрела на жующего чипсы тренера. Кто-то заработал тик. Снова проиграла. Тут заработали тик фанаты команды, и тренер наконец откинул чипсы, толкнул перед командой спич, команда взбодрилась, пошла и выиграла. Ура однако. А тренер снова взялся за чипсы...