KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Детектив-медиум Якумо» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2013.05.23

Твердый среднячок, не тошный и не радостный... разве что тусклый немного.

Взяв недавно на пробу опенинг, который сам по себе так и веет психологическим триллером и остросюжетным хоррором, я подсознательно готовил себя перед просмотром к чему-нибудь жестокому и кровавому... скажем, в духе "Ga-rei" или, на худой конец, "Ghost Hunt".
А получил обычное седзе, да еще и не шибко-то интересное.

Как и положено вышеупомянутому жанру здесь мы имеем стандарный набор персонажей:
- крутого, но вместе с тем и слегка поверхностного главного героя, желательно слегка эгоистичного и обязательно с какой-нибудь детской душевной травмой, которую его "вторая половинка" потом обязательно будет лечить (ничего не поделаешь, "принцы на белом коне" уже давно не в моде);

- также в противовес имеем типичную японскую серую школьницу, соответсвенно являющуюся объектом для ассоциации ЦА и играющую стандартную роль"Алисы в стране чудес" (что это означает вы можете сами наглядно узнать из саги "Сумерки и компания...").
И хотя она не страдает типичным анимешным критинизмом (кавайные рожицы не строит и истерики на пустом месте не закатывает), все равно абсолютно не запоминается (я просто уверен, что через неделю уже и имени ее не вспомню).
Я, конечно, понимаю, что японцы очень любят и пропагандируют в последние время штамп - "мол, я не крута, не умна и не красива, зато человек хороший", но белое на белом запоминается плохо (ИМХО, конечно).

- здесь также присутствует еще и парочка героев второго плана - некоторые полезны для сюжету (к примеру, детектив и его помошник), некоторые для фансервису (доктор-патологоанатом), а некоторые просто, чтобы "поплакаться в жилетку" (такие, как дядя Якумы).
Особо сильной роли они, конечно же, не играют, но именно они и создают в этом сериале приятную духовную атмосферу и хоть как-то оправдывают поведение главных героев, а вместе с тем и наше эфирное время перед экраном.

Как такового детектива тут нет (ибо на расследование здесь отводится не больше 1-2 минут).
Мистика тоже нестрашная (да и раз главный герой не способен изгонять нечисть, а может только говорить с ней, то и призраки, в принципе, и не могут быть опасными... в противном случае, всех героев перебили бы еще к середине сериала) .
Все мидлстори, присутствующие в аниме со 2 по 9 серию, до безобразия просты и незатейливы... смысл, что они в себе несут по большей части может быть понятен только каким-нибудь домохозяйкам (к примеру, история с зеркалом или история про стройку).
Судя по всему, все они были введены лишь для того, чтобы хоть как-то добить эфирное время.
И естественно, что при таком раскладе самое сладкое начинает проявляться только в последних 2-3 сериях.
Только там проявляются воистину интересные моменты.
И уже аболютно не важно, какого возраста и пола перед экраном зритель, когда на кону стоит тяжелый выбор между жизнью твоих близких и жизнью совершенно чуждых тебе людей.
Не какая-нибудь типичная высосанная из пальца история про спасения "некой бедовой дамы, или дамы попавшей в беду" (с), а самая настоящая проблема выбора между спасением твоего родителя (не будем забегать вперед, ибо даже со смертью мозга людей вытаскивали с твоего света) и спасением невинной маленькой девочки, чья единственная надежда на жизнь может вополотиться только со смертью другого.
Признаюсь честно, я бы никогда не хотел через такое пройти, поэтому и жутко переживал за главных героев. И это, конечно же, плюс.

Но к сожалению, это единственный плюс данного аниме и он один совершенно не оправдывает предыдущие несколько часов весьма унылого просмотра.
Тем более, что основной сюжет так и остался "темной лошадкой". (И был ли он там вообще? По-моему, очень хороший вопрос.)
Так что за сам сериал ставлю - 6 баллов.
За последнии серии накину 2 балла.
Итого - 8 баллов.
Было бы сие покороче и в формате 4-5 ova, данное аниме вполне могло бы претендовать на "почти шедевр".
А так имеем типичный среднячок и смотрим по настроению.