UNV
elwe
xelarez
Arahna777
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Харухи Судзумии» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2020.05.27

Начал читать отзывы. 10/10, 11/10, шедевр, шедевр, шедевр... И ничего хоть как-то перекликающегося с моими ощущениями от просмотра. Ну тогда напишу свой, 82-й по счёту, отзыв, пусть даже вряд ли до него читатель доберётся. Скажу сразу, что когда-то давно смотрел первый сезон, он мне понравился, я даже поставил оценку 9/10 (отлично). Потом вышли продолжения, я как-то откладывал просмотр, и вот только сейчас руки дошли. Пересмотрел-посмотрел все два сезона плюс мувик, поэтому отпишусь сразу по всей Судзумии со СПОЙЛЕРАМИ.

Первый сезон нам рассказывает о вздорной барышне Харухи, которая получила силу, позволяющую ей исполнять свои желания. Об этой силе она не догадывается, зато окружающие о ней знают и потому всячески потакают девице, сдувают с неё пылинки и ублажают. Харухи - это такая обезьяна с гранатой, которая в любой момент может уничтожить весь мир. В качестве главного сдерживающего элемента - простой школьник Кён, к которому Харухи испытывает расположение.

Второй сезон, если оставить в стороне безобразную экранизацию и издевательство над зрителем с помощью бесконечных филлеров, в общем-то даёт картину характера Харухи. Да, она опасна, но если она достаточно разумна и добра, то это не так страшно. Но она не разумна и не добра. Лупит Асахину, издевается над ней, называет своей игрушкой. Самый яркий эпизод второго сезона - это когда вышедший из себя из-за скотского поведения Харухи Кён поднимает на неё руку. И эту руку моментально останавливает Коидзуми, чтобы ни дай бог богиня не разгневалась и не устроила армагеддон. Все участники кружка - игрушки Харухи, если бы она захотела убить Асахину, то конечно бы долго отговаривали, но если бы Харухи настояла - принесли бы Асахину в жертву, как приносили до этого. Неважно почему Харухи третирует Асахину, может быть из ревности. Тут главное то, что Харухи просто не понимает что такое хорошо, а что такое плохо. Она не прошла нужный этап воспитания, не сформировалась как личность, её избаловали и испортили, слишком рано дав власть над окружающим миром. Для примера, главный герой "Формы голоса" осознаёт тяжесть собственных поступков только тогда, когда причиняют боль его матери, словесно унижая её, а потом и физически выдирая серьги с мясом. И мать это принимает, потому что несёт ответственность за такого сына. Если бы даже его поколотили, он бы себя жалел, а может даже считал героем и страдальцем, и ничего бы не понял. А вот когда над самым близким его человеком учинили то же, что он делал с другими в школе, до него дошло. Очень сильный момент. В данном аниме такого нет. С первой серии первого сезона и до последних минут мувика Харухи не меняется, ничего не понимает и не осознаёт. Она остаётся необузданной и опасной для общества.

Ну и итог обеих сезонов - данный фильм. Кёну предлагается привести в нормальное состояние мир, который подобен пороховой бочке, на которой восседает Харухи со спичками. Нет, даже не привести, а просто не мешать нормализации этого мира, спасению его. Первую половину фильма нам показывают его гиперреакцию на очередной "пожар" по вине Харухи. Он ведёт себя как сумасшедший или пьяный, хватает людей за одежду и несёт какую-то околесицу. А ведь он столько раз попадал в фантастические ситуации, чего сейчас-то его прорвало? Ну ладно, оставим это на совести экранизаторов, которые видимо пропустили или забыли предыдущие сезоны. Дело в другом. Чем руководствовался Кён, возвращая власть над миром в руки идиотки? Ему так, видите ли, привычнее - эгоизм на эгоизме. Сидеть в клубной комнате и гонять чай, подносимый служанкой Асахиной - вот ради чего всё! Не слишком ли это мелко? Даже по отношению к самой Судзумии, которая получила возможность стать нормальной девушкой, он поступил плохо. Как сказал Коидзуми, они с Харухи из нормального мира просто исчезнут, прекратят своё существование. Я уж не говорю о Юки Нагато, которая хотела вернуться в человеческое состояние, но по милости Кёна осталась роботом. Я не случайно говорю "вернуться", потому что по моему разумению тут как с котом, который заговорил во втором сезоне. Кот был и до этого, но только из-за желания Харухи он заговорил. Так и с Юки. В том альтернативном мире она была нормальной девочкой, у которой есть родители. Скорее всего роботом она стала из-за того же, из-за чего Коидзуми превратился в экстрасенса, а Асахина - в гостью из будущего. То есть из-за желания Харухи. Это самое желание сломало человеческие судьбы и ежедневно держит мир под угрозой уничтожения. А что на другой чаше весов? Удобство одного школьника, который может вечерами рассматривать спрятанные им в компьютере фотографии Асахины. Извините, но я ожидал чего-то большего. Хотя бы большой и чистой любви между Кёном и Харухи, ради которой он, как поэт Хафиз "за родинку одну отдать готов". Конечно эгоизм в этом случае никуда бы не делся, но по крайней мере была бы причина в чём-то более возвышенном, чем чашка чая...

В общем, я разочарован. Даже во втором сезоне, несмотря на проклятую восьмёрку, был смысл, он хорошо раскрыл персонажа, давшего название этому аниме. А вот смысл фильма от меня ускользает. Не было бы его - ничего бы не поменялось. Просто очередное экстремальное происшествие, пусть даже не напрямую из-за Харухи, но косвенно из-за её желаний, давших силу Нагато. Очередная арка. Ничего особенного. Разве что добавилась ещё одна "богиня", которой надо попку подтирать - Юки Нагато. Хотя, к ней, как и к Харухи, не понимающей что творит, претензий мало. Юки просто подсознательно хочет стать человеком, то есть вернуться в нормальное состояние. Претензии исключительно к Кёну, как, получается, к главному антигерою всей этой эпопеи: он имел возможность всех спасти, но ему было лень заново строить отношения, лень что-то менять. Ленивый слизняк. А вот лучшим финалом, по моему мнению, был бы отказ Кёна от возвращения мира к безумному состоянию, его повторное знакомство с Харухи и завязавшиеся между ними новые отношения. Не как у хозяйки с рабом, не как богиней с её жрецом, а как между девушкой и парнем, - вот это было бы красиво, я бы тогда понял смысл восторгов в отзывах.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | maxoiduss --> Reddog2020.05.28

>> А вот когда над самым близким его человеком учинили то же, что он делал с другими в школе, до него дошло. Очень сильный момент. В данном аниме такого нет.
- Люблю мощные обзоры от реддога

ответ №2 | Reddog --> maxoiduss2020.05.28

Да, Форма голоса - сильное аниме, одно из лучших у Киото анимейшн. А Судзумия - культовое аниме, знаковое и вообще, оно предопределило на годы вперёд направление развития студии в Киото. Как Триггер, который вечно снимает Гуррена-Лаганна, так и Киото вечно снимает Судзумию, когда работает по оригинальным сценариям. Хотя, на мой взгляд, самые талантливые вещи студии - это экранизации манги.

ответ №3 | Noun2020.05.29

Кён не альтруист, чтобы всех спасать. И если ему роднее прошлый мир, в нём он был счастлив. В фильме есть грустный лейтмотив, и это грустно именно Кёну. Да, получается, что он заурядная личность, которая не способна на настоящую любовь и великие свершения.

ответ №4 | Reddog --> Noun2020.05.29

Даже если он не альтруист, то инстинкт самосохранения у него должен быть. Они уже старшеклассники, сколько он ещё планирует просидеть в этом кружке? Как он дальше будет успокаивать Харухи, когда выпустится? Что он вообще планирует на будущее? Ведь это будущее, его и его близких, под угрозой из-за меланхолии Харухи, способной уничтожить весь мир. Жить отдельно от Харухи - это риск в один прекрасный день исчезнуть вместе с миром. Жить вместе с Харухи? А что он для этого сделал? Заставил ли он её измениться, чтобы они элементарно смогли ужиться? Нет. Его выбор - это отсутствие выбора. Плыть по течению и жить одним днём. А завтра хоть потоп. И этот потоп придёт, но Кён настолько пассивен, что не сможет себя спасти.

ответ №5 | maxoiduss --> Reddog2020.05.30

>> то инстинкт самосохранения у него должен быть.
- Это почему? Может, вместо этого у него инстинкт KA?

ответ №6 | Reddog --> maxoiduss2020.05.30

Я слышал что КА вольно обращаются с первоисточниками и "Бесконечная восьмёрка" на их совести, но не настолько же! Тут скорее всего и в ранобэ так же. Разве что могли какие-то важные детали опустить, ведь надо было целиком всю арку в формат фильма уложить.

ответ №7 | mosq2022.03.28

+, хотя у меня в меньшей мере претензии к эгоизму гг и в большей - к страшной тягомотности полнометражки, даже восемь сурков во втором сезоне без промоток смотрелись интереснее даже при очевидном сразу ответе. И вот это я откладывал на особый случай вроде третьей мировой, напихали в топ шлака.