James90

вернуться на страницу аниме «Староста-горничная» | вернуться на страницу комментариев

Usa-ko | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2010.10.16

Сюжет - банален, главный герой - идеализирован, главная героиня - тормоз. Но эти факты не помешали "Кайчо" стать моим любимым аниме и занимать сию позицию на протяжение уже полугода. Да, это странно. Обычно подобные аниме не застревают в голове, как, например, "Спецкласс" или "Оуран". Но это совсем не наш случай. Глазам зрителей предстает, возможно, единственное в своем роде произведение. Кажется, будто оно вдоль и поперек заштампованно, но нет. Тут мы видим незаурядное развитие событий.
Мисаки Аюзава, ученица старшей школы, президент студсовета, да еще и горничная по совместительству, с раннего детства испытывает неприязнь к мужчинам. Причем такую сильную, что тут уже начинает попахивать феминизмом. Жизнь девушки скучна и неразнообразна: школа (где происходят постоянные распри с представителями мужского пола), работа, бессонные ночи за горами домашнего задания. Но вот однажды взгляд Мисаки падает на подозрительного юношу из параллельного класса. Он невероятно умен, силен и красив. Это настораживает нашу героиню. И все бы ничего, и забыла бы она про этого несчастного (точнее, наоборот) Усуи Такуми, да только в этот же вечер он натыкается на Аюзаву в форме горничной. Для президента студсовета это равносильно смерти. Неужели, жизнь так несправедлива?! >
Дальше все развивается совсем не так, как может показаться на первый взгляд. Усуи не скрывает свои чувства, а вот Аюзава игнорирует (или же едко комментирует) любые их проявления. И вовсе не потому, что она жестокая, черствая или несообразительная. Просто понятие "любовь" противоречит ее принципам.
Главное достоинство "Горничной" состоит в том, что ни один из героев на протяжение всего аниме/ всей манги (которую после просмотра аниме ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прочитать, чтобы получить ответы на все вопросы) не теряет своей сущности. Чувства не мешают им оставаться собой, но заставляют совершенствоваться, исправлять свои ошибки и по-новому смотреть на окружающий мир. Отношения Мисаки и Усуи, несмотря на всю запутанность, полны нежности первой любви, что просто не может оставить зрителя равнодушным, но при этом не лишены искры желания (а что вы хотите от семнадцатилетнего юноши?! ). Фудзивара Хиро уделяет большое внимание житейским мелочам, и это тоже большой плюс. Правда, в аниме, к сожалению, многое опускают, поэтому опять же советую читать мангу. Рисовка персонажей заслуживает особого внимания, хоть и встречаются серии, где Усуи рисуют ну уж слишком галимо.
Забегая вперед, могу сказать, что самое интересное начинается в районе двадцатой серии, поэтому не стоит лениться, уделите внимание замечательному творению замечательной мангаки! Обещаю, вы не пожалеете!

Оценка 10/10 (любимое аниме как никак).

ответ №1 | torbasow --> Usa-ko2012.05.13

Да что же вы так все феминизма-то боитесь? Патологическая ненависть к мужчинам — это андрофобия, а феминизм — это движение за политическое равенство женщин и мужчин.