James90

вернуться на страницу аниме «Староста-горничная» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2014.05.13

Вообще, мне понравилось. И сразу после просмотра пошла и поставила 9/10, чтобы потом не передумать :)
Сразу скажу, что я уже довольно далеко ушла от целевой аудитории жанра сёдзё, но тем не менее сам жанр люблю и частенько им балуюсь.

Что касается данного аниме...
Герои. Очень понравился Усуи. Действительно, этакий идеальный принц, который всегда придёт на помощь. К слову, лично я не могу так навскидку вспомнить ещё одного такого героя сёдзё, который настолько утрирован в своей опеке главной героини. И это здорово! Да, это сказка. Но ведь каждая девушка в глубине души мечтает о таком...
С другой стороны, главная героиня не понравилась вообще. Тут уже отмечали про её ярый феминизм, который ни в какие ворота не лезет. И её вечные красные щёчки, и непроходимый тупизм. Вот говорят, японки, менталитет, 16 лет... Да японки ж не монашки, они тоже смотрят телевизор, в Японии тоже есть кинотеатры, в которых наверняка показывают американские фильмы. Я это к тому, что у 16летних японок наверняка вполне здоровое и адекватное восприятие отношений между полами. И поэтому я не люблю, когда в аниме изображают НАСТОЛЬКО деревянных героинь. Ещё можно понять, когда мальчик тупит - они позже начинают разбираться в чувствах и отношениях. Но у девочек это природой заложено - семья, материнство и т.д.

Сюжет... а что, был сюжет? Я вот отметила для себя на 7й серии, что сюжета как такового вообще нет. Отношения никак не развиваются, любовного треугольника нет, интриги никакой нет. И так до самого конца ничего и не было. НО. Тем не менее, лично меня всё это затянуло. И частенько ловила себя на мысли "ещё одна серия и всё". А потом ещё одна... и ещё... Мне просто эстетически было приятно смотреть на все эти маленькие истории, и ещё больше - на маленькие бонусы-прелести в виде трогательных нежностей, разбросанные повсюду.
Отдельно хочу отметить серию на пляже и идею с засосом - да это же просто гениально! Насколько ревностно Усуи отнёсся к тому, что его возлюбленную увидит кто-то посторонний в купальнике. Безусловно, это эгоистично с той стороны, что девушка первый раз на море выбралась и т.д. Но, тем не менее, Мисаки могла бы чем-нибудь прикрыться или сказать, что это синяк, или просто забить в конце концов. А идея - великолепна!
Ещё бросилось в глаза, что нет ни одного отрицательного персонажа (президент из другой школы не в счёт, вокалист из группы тем более). Нет завистливых подружек, ревнивых дружков и прочего негатива. Всё очень по-доброму, мило, сладенько, розовые пони, какающие бабочками и живущие на радуге... Ну прелесть же! :)
Ещё можно отметить вполне достойный юмор. Несколько моментов были, которые вызывали действительно широкую улыбку и несдерживаемые хохотки.

Из плохого - слишком мало поцелуев и вообще адекватных отношений. Всё на уровне детского сада (даже не начальной школы, ей-богу), хотя уже и я, и много других людей отметили все эти мини-нежности на протяжении всего аниме - обнимашки, взгляды, поглаживания по голове и т.д.
И ещё очень жаль, что совсем не раскрыли Усуи. Даже посвятили целую серию охоте за подробностями его жизни, а потом эту тему полностью забросили. Причём показали квартиру в пентхаусе, отметили что он живёт один... и всё. Печалька.

Кому бы я это порекомендовала?.. Ну, вероятно тому, кто захотел бы окунуться в сказку, в милоту, в доброту и в нежность. Тому, кто не хотел бы думать над сюжетом, а хотел бы просто расслабиться, отдохнуть и получить капельку позитива.