Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз 2011.06.14

Пожалуй, рассказ о своем впечатлении от аниме начну со слов восхищения opening'ом, что носит название My Soul, Your Beats! , которую исполняет Лиа / Lia. Шикарная, уносящая в дали с собой.
Повезло, что смотрю с адекватным переводом, что позволяет наслаждаться этой песней каждый раз, как включаю новую серию.
Да, и, вообще, музыкальная часть тянет на все 5 из 5.
Слушать надо каждую песню.

А теперь об аниме - идея весьма очень интересная, и поэтому многих не оставило равнодушным.
О загробном мире.

О том, что каждый получил бессмертие, к которому никто не стремился.
В этом мире теперь нельзя умереть. Можно только пропасть. Либо сдаться, либо ..?

О том, что реальный мир не справедлив, легко рушит мечты, надежды.
Это и жестокость мира - это и ссоры между людьми, несчастные случаи и все что-угодно...

Каждому из герою в какой-то степени не повезло, почему они и восстали против упорядоченного загробного мира, где следование правилам приводит к исчезновению, и не хотят принимать свою злую судьбу. Они не хотят исчезать, боятся новой жизни.
У каждого из них были в том мире свои причины жить, свои желания и мечты, у каждого было свое понимание смысла жизни, хотя не всегда они это могли понимать...
Ведь у каждого из нас в жизни звучало "Зачем я живу? Ради чего, ради кого?"
Каждый, чью историю мы узнаем, что-то не успел, не добился, не спас, не дожил, не доделал что-то важное, потерял смысл жизни..
Ведь у каждого из нас в жизни звучало не раз "Как жаль, что не успели пообщаться/увидеться/побыть вместе/сделать что-то важное".
Ведь что-то начинаем понимать, что упустили, лишь потеряв, и, пожалуй, это самое обидное, что уже просто поздно, и то, что ты абсолютно бессилен.
Но кто-то смог после потери пересилить себя и начать все заново, поставить новую цель и идти к ней, но тупая случайность не дала осуществить новую мечту. А кто-то просто сломался. Потерял себя, и исчез из мира какими-либо путями. Болезнь, желание не жить, самоубийство. Аниме не в коей мере не оправдывает тех, кто ушел из мира сам, не выдержа событий, но и не осуждает, дает возможность выбрать нам самим.
Не исключенно, что именно это самое сожаление, грусть, неоправдавшиеся надежды и привели каждого в этот мир, дабы каждый из них мог найти ответ на свои вопросы, дабы дать шанс им все исправить, все же сделать что-то, чего кто-то из них всегда хотел?
Как пропадает вдруг из этой реальности понявшая смысл своей жизни, добившаяся своей цели прямо на сцене в одной из серии, хотя ведь считалось, что пропасть можно только, если сольешься с безликой толпой...
К ним относятся обитатели загробного мира, которых бунтующие называют НИПами (Не Игровые Персонажи) и которые, по умолчанию, хорошие и живущие по правилам мира.
Мне, если честно, это напомнило реальное общество в жизни, когда все вокруг себя ведут так, как положено и не иначе. Есть, если можно так сказать, та самая безликая серая масса людей, что всегда вокруг нас - в метро, в автобусах, в парках - где-угодно. Чаще всего мы даже не обращаем внимания на них, а если даже и обратим - то забудем спустя час/сутки.

Когда мы узнаем истинную историю Отонаси - одно только признание того, кто был с ним до последних минут той жизни - "Даже в бездне отчаяния люди оставляют надежду другим" должно нам сказать о многом.

О том, что добиваясь какой-то цели, не всегда после достижения все будет лучше, чем было раньше.
Недаром "Хотели как лучше, а получилось как всегда" или "Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Это и музыкальная группа "Девушки и Мо" (Полное название Девушки и Мертвый Монстр), которую создали гениальные исполнители.
Ее песни, которые мы можем услышать в течении просмотра аниме, неразрывно связанны с идеей аниме.
Так что, если есть возможность, не упускайте возможность послушать песни с субтитрами. Немного становится яснее.

"Лопнули мечты одни,
Как ты их при этом не цени! " (с) песня Alchemy

"Над нами здравый смысл смеется уж давно,
Его адептам очень просто врать.
Сколько бы нам ни досталось,
Но удастся ль это с честью принимать?" (с) песня My Song

"Сколько бы я ни была с тобой
А в вещи уверена лишь одной:
Что твой пыл в бою - это все рисовка, милый мой! " (с) песня Thousand Enemies

Хоть и загробный мир - каждый легче относится к смерти, ведь каждый бессмертен, но ведь ничего не меняется на этом свете в плане отношений, и привязанностей и желаний.
Кто-то увлекается холодным оружием, один просит его называть Христом, кто-то дорвался до огнестрельного оружия, кто-то получил возможность создавать что-либо, ведь достаточно знать устройство и представлять себе что-либо...
Но каждый из них, как выясняется по ходу сюжета, был ослеплен иллюзиями.
Все не так, как они думали..
Даже в новом мире кто-то боялся раскрыть свои желания, которые не успели осуществить.
И аниме нам дает возможность взглянуть.
На то, что герои считают счастьем, ради чего они сюда попали.

Ведь счастью до сих пор нету точного определения, потому что у каждого оно свое.
Но я лично верю в то, что счастье - это милые мгновения радости и понимания.

Бытует справедливое выражение: «С человеком случается то, к чему он предрасположен». Будет ли человек счастлив, зависит не только от того, что ему встречается в жизни, но и от того, как он реагирует на все происходящее с ним, то есть счастье не то, чем мы обладаем, а как мы реагируем на это.
Люди страстно к нему стремятся. «Люди, - писал Вольтер, - ищут счастья, как пьяный - свой дом, не могут найти, но знают, что оно есть».

Смотря аниме - можно столько всего найти, понять, осознать. Ведь в чем и состоит цель искусства. В том, что дает возможность увидеть, попробовать понять, оценить и измениться. Да, можно смотреть и не запоминать, можно и не всерьез воспринимать, но если тебя что-то задело, значит ты не равнодушен. Значит, это тебя/вас беспокоит?

Отличный сюжет, хотя и хочется большего и поподробней, но даже то, что уже есть - можно просто сказать спасибо.
За это замечательное аниме, что заставило задуматься.
За то, что выжала слезы.
За то, что веришь.
За то, что тебя настигает осознание, что все не так-то просто.
За то, что мы можем ошибаться, но это не конец жизни.
За то, что однажды наступает момент, когда нужно выбрать.
За то, что нужно отпускать то, что было и должно уйти...
За то, что нужно понять и ценить то, что было и прошло, ведь оно бесценно. Это наш опыт. Пускай, что горький, ведь есть и сладкий, и никакой, но это НАШ опыт.
За то, что сквозь слезы, удары судьбы надо идти.
Что бы не случилось с нами на нешм пути.
Концовка аниме - нечто.
Даже грустно и печально, но ведь у них все хорошо, не так ли?..
Последние кадры аниме дают нам ответ.

Приговор - 10 из 10, не обсуждается.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.