Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2010.09.13

*Данный комментарий содержит изрядную долю предвзятости, впечатлений и неоднозначности восприятия, так что не рекомендуется к прочтению лицам со слабой психикой, беременным женщинам и детям, а так же всем желающим сохранить свой мозг и драгоценное время*

Акт первый: Невменяемость.
АААААААААААААААААААААААА! Как это! ? Что это было! ? Почему?? Как? Зачем??? $%#@#$%$^ %$$%$$##$ $#$$$%$$#$#@#$!

Акт второй: Осознание.
Я уже не припомню тех времен, когда аниме оставляло от просмотра столь неоднозначные впечатления и эмоции. Хотя я и был настроен на все что угодно, ибо в создании сериала принимала участие студия Key, а это означало, что меня ждет как минимум нечто любопытное. И если быть честным до конца, эти предчувствия оказались вполне оправданными.
Что возникает в наших головах при упоминании Key? Ну, у кого-то резкое уныние, у кого-то приступ сентиментальности. Что касается меня, от одного этого слова я прихожу в бешенный восторг и начинаю визжать от радости как маленькая школьница, при виде фотки полуобнаженного кумира (шучу конечно, но это почти правда)). В голове всплывают такие произведения как Канон, Эир, ну и конечно же великий и ужасный
( точнее прекрасный ) Кланнад. Послужной список разряда «круче некуда». Поэтому не удивительно, что я сел за просмотр Ангельских ритмов с большим удовольствием, хотя, не буду скрывать, в глубине души я понимал, что сделать что-то лучшее, чем приведенная выше тройка будет сложно ( а на деле совершенно не возможно). Но поддержать планку все же удалось…И еще как удалось!

Акт третий: Примирение.
Ангельские ритмы, стали для меня еще одним аниме, от которого меня бросало то в дрожь, то в жар. Мнение о нем менялось раз десять за просмотр. Чувства, протекавшие через меня сменялись от жуткой скуки до приступов бешенства. Такое сложно осознать даже почувствовав на собственной шкуре, не то уж что попытаться себе это представить. Но поверьте мне, все так именно и было.
Сначала мне показалось, что сериал слегка скучен и заштампован ( даже при всей своей глубине). Жизнь после смерти, сражение против воли божьей, главный герой потерявший память, через чур энергичная главная героиня с непоколебимым характером. Ну как тут не заработать ощущение дежа-вю? Но наверное на это и рассчитывали создатели этого аниме. Ибо совершенно расслабившись и перестав воспринимать этот сериал всерьез я ослабил защиту и не был готов к шоку. А он, словно молния, ударив меня из совершенно чистого голубого неба, начал выдавать такие выкрутасы, что челюсть не переставала биться об колени. Да, меня сложно чем- то удивить. Да, я уже увидел все, что только можно было показать. Но черт возьми, как можно было из вещей, которые далеко не блещут оригинальностью, сотворить такое, что оно смогло зацепить?? Ума не приложу! Сюжет страдает такими перескоками с одной планки на другую, что ему позавидует любой олимпийский чемпион по легкой атлетике. Он не стоит на одном уровне, он скачет, словно диаграмма, то поднимаясь до высот оригинальности, то скатываясь в абсолютную банальность. При этом его балансировка почти доведена до идеала, поэтому он уверенно стоит на ногах, руках и ушах, жонглируя топорами из сюжетных поворотов и пылая огнем непредсказуемости.
В качестве примера таких скачков могу привести одну из сильных и одновременно слабых сторон сериала- персонажи. Их МНОГО! ОЧЕНЬ МНОГО ДЛЯ СЕРИАЛА ДЛИННОЙ В 13 СЕРИЙ! Всем понятно, что за столь малый период нельзя конкретно развить и раскрыть персонажа, поэтому большинство из них служат лишь декорациями и живым интерьером. НО! Они являются настолько живыми, харизматичными и западающими в душу, что просто изумляешься. Как такое возможно! ? Неужели они не должны быть обычными трафаретными марионетками? Но сериал лишь надсмехается над тобой и продолжает творить нечто неожиданное, дабы окончательно свести тебя с ума, либо ввергнуть в глубокое состояние нирваны.
И таких вот примеров в этом сериале можно найти целую кучу. Перечислять их нет смысла, ибо тогда не будет смысла смотреть Ангельские ритмы после прочтения этого комментария.

Акт последний: Завершение.
Ну и конечно нельзя завершить комментарий об аниме, не упомянув о его технической части. В плане графики сериал держится весьма высоко. Все аккуратно, ярко и со стилем ( который весьма и весьма радует глаз). НО это очень субъективная оценка, так как отношение к подобным вещам зависит от самого смотрящего. А на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные…
В плане музыки тут полная феерия. Опенинг пробирает до мурашек, песни девчонок из группы заставляют пускаться в пляс (слэм, рейв по вкусу), а эндинг выжимает слезу своей лиричностью. Большего я даже и не желал, да и думаю остальные смотрящие тоже.

Эпилог.
Наличие в рабочем составе студии Key наложило свой отпечаток на данное аниме. Он получился весьма неплохим, можно даже сказать хорошим. Тут все зависит с какого ракурса смотреть. Если придираться к мелочам, то можно смело закапать любое произведение в землю. Если отбрасывать все детали, то возможно вознести на пьедестал даже самое убогое непотребство. Этот сериал не претендует на звание шедевра или аниме всех времен. Он просто дополняет коллекцию качественной продукции, в который раз подтверждая надежность своего производителя.