вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз 2010.05.24

Почитал холивары в теме и считаю, что сравнение с "K-On" не особо уместное (только если стиль анимации), с таким успехом можно сравнивать почти любое аниме по всего лишь нескольким параметрам и критериям друг с другом. Аниме получилось довольно самобытным и по-своему оригинальным, концепт и сама идея мне понравилось. Саму историю расписывать не буду, не люблю спойлеры, просто распишу свои некоторые впечатления в паре пунктов.

1) Сюжет простенький и довольно понятный, который не хватает звезд с неба закрученными сюжетными перипетиями. Сюжет постепенно с каждой серией раскрывается, показывая характеры героев, их достоинства и недостатки, при этом не забывая потихоньку показывать общую сюжетную историю. По-моему этих 12 серий было более чем достаточно, чтобы насладиться данной историей, которая как мимолетное видение, быстро появилось и так же улетучилось. Концовка лично мне показалась вполне уместной, ничего лишнего, а именно логическая концовка определенной истории.
2) Визуальная часть приятно доставила, с любовью прорисованы фоны, пейзажи и прочие маленькие мелочи из которых получается цельная и приятная графическая составляющая. Сами персонажи для заядлого любителя всего кавайного, это просто настоящий кайф, за их действиями просто приятно наблюдать, просто ни о чем не думаешь и получаешь эстетическое удовольствия. Симпатичные девочки в военной одежде, это так кавайно. Когда увидел великопные арты в опенинге, да и в самом аниме лично у меня ассоциаций с "Эльфийской Песнью" не возникало.
3) Музыка отличная, прекрасно раскрывает этимология самого названия аниме "
Звуки небес". Опенинг (Yuki Kajiura! ) и эндинг вообще просто настоящая релаксация для слуха, чарующий саундтрек вызывает приятные, положительные эмоции.
4) Сама атмосфера расслабляющей повседневности художественного реализма вкупе с постапокалиптическим миром наполненным легендам и преданиями, очень понравилась, этакая солянка удалась на славу. Четко прослеживающая линия ненависти к милитаризму ясно видна на протяжении всех серий, дойдя в конце до своего логического апогея. Даже немного позволил себе дать воли сентиментальности в конце.

Короче годная вещь, лично у меня данное аниме вызвало самые позитивные эмоции и чувства при просмотре, а это самое главное. Авторский эксперимент на мой взгляд удался, отличное аниме получилось.

Пожалуй, поставлю оценку 9/10, все-таки почти эпик.