World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
TotalY
Flathead
p0pwax
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.03.26

Я из тех, кто придерживается более лояльных взглядов на сериал, потому что это первый сериал, который я смотрела в режиме "серия в неделю", обычно я этого всеми-всеми силами избегаю, до этого вполне успешно.
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ.
Этот сериал вызвал у меня ассоциации, может и слегка туманные, с двумя другими вышедшими много ранее - это "Флаг" и "Альянс пепельнокрылых" (ну, нравится мне такой перевод названия). "Флаг" – аниме, которое затрагивает тему войны, не с позиции спасения человечества, а с простого конфликта, больше рассказывающие о людях, чем о целях и в этом аниме играли похожие нотки. "Альянс перельнокрылых" здесь всплыл в персонажах, в ощущении от мира, в недосказанном мироустройстве, хотя в "Звуках" было поменьше слез и плаканья (что не могло не радовать).
Бывает такое, что ругаешь аниме за излишнею растянутость, лишние серии, оборванный конец... Тут же аниме хочется ругать за то, что темп повествования в последних двух сериях наоборот завышен, неприятно завышен, так будто создатели торопились поскорей уже закончить это произведение, чтобы уступить дорогу другим.
Сами посудите: сериал начинается неспешно. В самом начале намекают на некую легенду, легенду с явным драматическим уклоном и мы довольно начинаем потирать руки ожидая серьезного аниме. И действительно, несмотря на присутствие в строю одних девочек и девушек возможности сделать "по-взрослому" у создателей были. Нам сразу намекнули: ломайте голову как привяжется легенда и думайте над тем, какую роль сыграет "звук небес", а мы вам пока покажем быт и труд героев, да, расскажем о каждом по чуть-чуть. Все вышеназванное заняло 10 серий, таких довольно неспешных, повседневных, иногда прерывающихся драмой (мне кажется, что даже то, что взвод состоит из одних девушек - это логично, ведь Рио оказалась непростой девушкой, да и легенду надо было как-то привязать). Но затем, началась какая-то спешка - действий много, все это нужно запихнуть в 2 серии, да еще и красиво, да еще и поговорить, слезы полить успеть, да еще и еще. Ну зачем так было делать? Идея ведь в сериале была неплохая, зачем ее губить-то той спешкой, почему не дать ей развиться постепенно, во всех деталях, не нарушая хода? Зачем концовку делать такой притянутой за уши? Я не говорю, что надо было всех там убить и дать возможности разгореться войне, нет, настрой был правильный, но элегантности и серьезности ему явно не хватило, даже несмотря на редкое признание самого главного положительного персонажа: "Если надо - убью".
Эээх... Вот, что мне хотелось сказать после просмотра. Ведь тут были: красивый опенинг, как мне показалось, опять в стиле Густава Климта, неплохая музыка, в том числе и "самая главная мелодия", приятные характеры и внешний персонажей, качественный общий дизайн (хотелось бы отдельно отметить военную форму и прорисовку лиц в некоторых сценах - очень понравилось), и, самое главное - интересная идея и редкая жанровая задумка.
Но все вышеперечисленные огрехи, да еще пару ляпов в самом сериале, испортили впечатление. Остались сожаления, что хороший потенциал не был реализован. А ведь этот сериал был практически единственным моим фаворитом в сезоне, а в итоге ему не хватило серий – даже забавно.
По итогам: сериал позитивный, простой, иногда драматичный, с неплохой задумкой реализованной не лучшим образом.
Смотреть вполне можно, хотя и не шедевр - 9/10 (за то, что мой первый онгоинг и за поднятую тему: повседневность+война, почти без темы спасения всего мира, да, и за красивый опенинг).


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура