World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
TotalY
Flathead
p0pwax
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев



ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.06.28

Первое время казалось, что данный сериал это своеобразный Кэйон в армии, во всеми вытекающими а-ля моэйные персонажи клише и использование оригинального антуража лишь в качестве фона для повседневности. Однако всё оказалось не так уж плохо, как выглядит на первый взгляд.

Да, Каната точно также как и Юи совершенно глупейшее существо, которое в рекордные сроки постигает музыкальный дзен, воспринимает армейские будни как что-то в духе спортивного лагеря и вообще этакий местный аватар святой непосредственности. Да, в сериале полно штампов "военных" произведений вроде гениального воина ставшим пацифистом с расшатанной психикой, полковой "мамаши" ставшей такой из-за потери близких сослуживцев и само собой очевидных злых милитаристов. В связи с последним и общим накалом пацифизма, в конце вообще складывается ощущение, что для героев армия это такое государственное учреждение с косплеем и милой повседневностью, под которую собственно отведено 3 четвёртых сериала. Да, количество роялей в кустах и прочих случайностей в сериале просто зашкаливает, но в этом моменте всё таки можно сделать поправку, что это всё таки повседневность с девочками, а не серьёзная военная драма.

С другой стороны, при всей сказочной наивности происходящего и понимания, что весь этот бабий взвод поляжет смертью храбрых при первом же военном конфликте (ветку с Рио я даже обсуждать не буду, аниме есть аниме), в Звуки Небес всё таки получается погрузится, психологическим травмам героев веришь, а сюжет довольно успешно сглаживает всю штампованность персонажей. Также был приятен и общий посыл деструктивности войны и её последствий несмотря на всю принципиальность и исход, несмотря на крайнюю наивность всего происходящего вплоть до серии с Обоном.

Единственный же минус, точнее "минус" на который я не могу закрыть глаза, так это отсутствие продолжения при пусть и положительном, но открытом конце. Как будут происходить попытки героев построить самолёт, что будет дальше с этим миром после всего пафоса о его будущей смерти, найдёт ли главная героиня свою оригинальную цель в жизни, непонятно. У меня вообще сложилось впечатление, что ей просто нечем было заняться в конце, несмотря на то что весь сериал её цели заключались в желании овладеть игрой на трубе. В итоге остаётся некое ощущение, что я посмотрел лишь арку некоего более длинного тайтла.

В целом, перед нами очередной случай аниме переходящего из комедийной повседневности в драму, пусть и очень наивную и мультяшную. Разумеется, сходство с Кейоном намного больше косвенные чем прямые, но наличие сквозного сюжета и какого-никакого развития персонажей меняет дело, по крайней мере у меня не было желания промотать или отложить на будущее. При желании можно закрыть глаза даже на тот факт, что все женщины военные в сериале это исключительно миловидные девочки от 14 до 18-ти, хотя рядом мы видим мужчин совершенно разных типажей и возрастов, но не в качестве героев первого или второго плана, в чём видно ещё одно сходство с кейоном, которого называли гаремом без ОЯШ-а. Так что, дабы ещё больше не растекаться мыслью по древу, подведу итог тем, что Звуки Небес довольно оригинальная и интересная попытка создать сериал о кавайных девочках в определённом антураже с каким бы то ни было смыслом и возможностью для размышлений, за который вполне можно поставить 89 из 10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура