Arahna777
Tempdirz
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Кошачьи прихоти!» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.01.13

Учитывая, до чего ласкали мне взгляд и слух говорящие коты и кошечки в «Шёпоте сердца» и «Возвращении кота», было ясно, что NyanKoi! просто обречено мне понравиться. Можете считать это садизмом, но я ничего не имею против того, чтобы героя на экране превращали в очаровательное четвероногое. Только вот незадача: здесь у главного героя аллергия, поэтому, превратившись в котика навсегда, он может и умереть. Но ясно же, что хотя бы от кратковременного перевоплощения в пушистое умилительное создание авторы нашего бедного героя не избавят. Для меня это было одним из сильнейших стимулов при просмотре данного аниме — узреть Дзюмпея Косаку в его кошачьей ипостаси. Любопытно же! Да и по правде говоря, кошкам люди подчас дозволяют большее, чем другим людям. Дзюмпей, я думаю, не пожалел даже о том, что побывал в нечеловеческом обличье. Почему? Смотрите и обрящете!

Кто-то жалуется, что кошки в этом аниме как-то побоку. А может, всё дело в том, что у кошек на самом деле всё как у людей. Посмотрите: они, как люди, то бурно выясняют отношения, то ищут заблудившегося ребёнка...то есть котёнка, и разумеется, коты, как и парни, тоже отчаянно пытаются понравиться дамам. У всех у них, обратите внимание, свой характер, они по-разному разговаривают с главным героем: кто снисходительно и презрительно, кто вежливо и благодарно. И обликом друг от друга приятно разнятся, максимум двух похожих найдёшь.

Испытание, выпавшее на долю Дзюмпея, нелёгкое, но не пытается ли судьба ему таким образом сказать: даже если у тебя аллергия, это не повод проходить мимо маленького голодного котёнка. Не будь проклятия, юноша мог бы не обратить внимания на такие вещи. А так он преодолевает себя, помогает, пусть с видимой неохотой, но может, он просто не решается признаться даже себе, что уже втянулся в роль доброго кошачьего волшебника. Потом, по флешбекам видно, что в детстве он на самом деле очень мечтал играть с кошками. В любом случае, ему в будущем наверняка тем более зачтутся хорошие поступки, что совершаются они с дополнительными трудностями. Судьба, глядишь, и вознаградит. Пусть пока он и является неудачником вроде Кеийти Морисато из «О, Моя Богиня! » Ну так для главного героя комедийно-пародийно-гаремно-школьного сериала это нормально.

Но этим всё не исчерпывается. Мне ещё кажется, что, в частности, это аниме — восторженный гимн различным японским (наверное, и не только японским) фетишам. С неками, с костюмчиками официанток, спортивной формой всё понятно — конечно, мы это уже сотни раз видали под тысячей соусов... но, видимо, вещей такого рода не бывает много ( во всяком случае, для меня). И касательно девушек в униформе, хочется сказать спасибо авторам за то, что они ввели в повествование девушку-почтальона. Героинь в военной форме и в нарядах горничных в самых разных аниме хоть отбавляй, а вот очаровательная почтальонша... такую в аниме я вижу впервые!

Можно уловить переклички со многими другими анимехами. Бравая и мужиковатая Наги Итиносе, готовая на дуэль вызвать парня, будто бы обидевшего её подругу( и розы, розы кругом, больше роз! ) — лавры Утены однозначно кому-то не дают покоя. Она же из всех вещей на свете ужасно боится грома — автор, видимо, вспомнил Харухи из «Хост-клуба Оранской школы». Никак не могущий допрыгнуть до воробушков кот, видимо, навеян Нянко-сенсеем из «Тетради дружбы Нацуме». Нянко, я помню, как-то раз тоже сей акробатический трюк пытался проделать. А уж кланы якудза, где каждый по отдельности и все поголовно так трогательно преданы господину/госпоже, это вообще «Хост-клуб Оранской школы», «Морская Невеста» и «Фумоффу» и притом одновременно. Сёстры Котонэ и Акари Кирисима, косплеющие, похоже, всех героинь махо-сёдзё сразу. Особенно, видимо, Лиричную Волшебницу Наноху — ох, кажутся знакомыми мне эти светящиеся пентаграммы и прочая тайнопись в воздухе. Не факт, конечно, что создатели всё это действительно пытались спародировать, но когда у тебя количество просмотренных аниме перевалило за сотню, уже не можешь смотреть каждое следующее свежим и непритязательным взором, а въедливо ищешь аналогий и соответствий. И находишь, конечно же.

Без любовного многоугольника никуда — а то кто же будет мешать герою строить отношения с девушкой его мечты? А то он, глядишь, успеет признаться в своих чувствах, и дальше смотреть станет уже не так волнительно. В качестве помехи требуется как можно больше героинь, и бойких, цундеристых героинь тут хоть отбавляй. И Наги, и Канако, и другие, и все на бедного парня. Но, разумеется, его сердце уже отдано Каэдэ. А та предсказуемо хорошо учится, очаровательно наивна, неподражаемо застенчива и умиротворённа. Японцы как будто очередной раз дают понять, какой женский идеал они предпочитают.

Графика здесь закономерно напоминает таковую в «Морской Невесте». То есть, ничего из ряда вон выходящего, но со всеми своими задачами вполне справляется. Полный спектр изобразительно-выразительных ( как принято писать в школьных сочинениях) средств. Вены, звёздочки, капельки, всё быстро сменяется, мелькает, несётся в ускоренном темпе. Действие бодрое, с начала и до конца. Не успеешь и глазом моргнуть, как уже очередной поворот событий, не всегда предсказуемый, однако все передвижения героев отслеживать довольно легко. Это идёт сериалу в плюс и искупает стандартность коктейля из мейд-кафе, школьного фестиваля, бассейна, ванны, поездки на школьную экскурсию и встречи Нового Года.

Ну, и конец удалось не испортить. Не слащавый хеппи-энд, но и уж тем более не апокалипсис, без пафоса, без размазывания мелодраматического мыла, удалой и бесшабашный, слегка игривый. Поскольку многое ещё не сказано, не лишним был бы и второй сезон, но то, что уже есть, вышло не так уж и плохо. Несмотря на весь фансервис, а может, благодаря ему. В общем-то, сравнительно пристойно и невинно. Панцу подразумеваются, но не ставят себе задачей ослеплять всех каждую минуту своим видом. Мне при просмотре пришла в голову простая истина: вместо того, чтобы что-то снять, лучше надеть (или отрастить) некомими и хвостик. Ня? Громогласное ня!

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Bagadur --> Nausica2017.05.24

Как можно это убожество сравнивать с Морской Невестой?