Alex de Mario
akelar

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Учитель [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Steel Dream | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 15 раз 2023.05.18

Очень рассчитывал на это аниме, поскольку винтажные проекты оставляют особый отпечаток в моём сердце. Но когда посмотрел первый сезон, меня не покидал вопрос, а, что чёрт подери это такое?

Сердцевина сюжета состоит из эмоций и раздутой драмы, как таковой романтики и любовной истории здесь нет. Совершенно комичные и гипертрофированные персонажи.

ГГ - ОЯШ с мышлением 12 летнего ребёнка в теле якобы 18 летнего юноши, который не понимает что происходит, как ему быть, что ему делать, как никого не обидеть... Его поведение и поступки вызывают недоумение, хотя, возможно в свои 12 будучи в отношениях со взрослым человеком я бы вёл себя так же, потому что любовь и отношения это не просто слова и обещания под звёздным небом, а как не крути - ответственность и поступки, чем простой ребёнок и в частности наш ГГ не обладает. С таким детским складом ума после так называемой комы не нужно мучать себя и других влезая в отношения, на это просто больно смотреть, поэтому на меня это не сработало.

Учительница максимально реализована до образа идеальной девушки/жены, которая любит просто так не за что, потому-что, которая всё стерпит, всё простит.
«Ты помнишь? Ту ночь когда я в первый раз приземлилась на эту планету, то встретила тебя - это было то, с чего всё началось. Когда на следующий день я увидела тебя снова, я была твоим учителем, а ты моим учеником. И тут я поняла, что ты тот мальчик которого я видела прошлой ночью.... и когда ты рассказал о своём заболевании я поняла, что влюбилась в тебя» - слова учительницы отражающие её любовь к непонятному школьнику настолько естественны и гармоничны, как если вы расскажите о ваших мигренях или хроническом гастрите понравившейся вам девушке, после чего вас безумно полюбят...

Хочется спросить автора, где красивые поступки? Красивые слова? Где связь между любимыми? ГГ абсолютно ничего не сделал, что бы между им и учительницей было хоть что-то. И самой учительнице дали лишь базовые атрибуты, такие как просто быть доброй и наивной самкой с аппетитными формами. К - Классика.

Итог:
Это из тех аниме, которое предполагается смотреть сердцем, а не разумом, поскольку кроме эмоционального фона здесь ничего толком и нет. И это одно из тех аниме которое стыдно советовать кому-либо, поскольку оно не формат и подходит разве что под определённый возраст (до 15 или до 17 лет) и под определённое настроение (я бы даже сказал под определённый юношеский фетиш по девушкам старше или учительницам).

Графика очень приятная, мне по вкусу такой стиль рисовки, однако я не оцениваю графику/рисовку и музыкальное сопровождение, только смысловую нагрузку, сюжет и атмосферу в целом.
Исходя из этого: 6 баллов из 10, но только за винтажный стиль и атмосферу, которая попыталась сделать это аниме чуть краше, поскольку смысловая часть тянет всего на несколько баллов.