Alex de Mario
akelar

Пожалуйста! Учитель [ТВ] — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2006.01.13

Хе-хе, не застал я на момент написания этого комментария разгромной рецензии г-на Фадеева, ну да ладно ;)

"Onegai, Teacher!" - отличный комедийный мыльный сериал с элементами фансервиса (про 13-ый эпизод разговор отдельный ;). По сравнению с той же "Love Hina", он с большим уклоном именно в сопли, но смотрится почему-то и интереснее, и веселее. Повторюсь, что это сёнен-аниме, так что аудитория сериала - преимущественно юноши. И главное, чего иногда не хватает некоторым сериалам, Teacher (как и Twins'ы) - искренне добрый сериал. Такие вещи идеально подходят, когда хочется отдохнуть после тяжёлого трудового дня (в моём случае именно так и было). Саундтрек идеально вписывается в общую картину, но в "Onegai, Twins!" он лучше. В остальном - одинаково сильные в своём жанре вещи, хоть и не похожие друг на друга (что, опять же, хорошо).

ЗЫ. Эх, Ichigo Morino, знала б ты, что с тобой сделают в "твинсах" ;)

2. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.02.26

Любить – значит бороться с тысячами преград в нас самих и вокруг нас.
Ж. Ануй
Onegai Teacher однозначно самое нежное, самое красивое, самое романтичное, самое доброе аниме о любви. Это лучшее аниме о любви из всех, что были созданы на сегодняшний день. Прорисовка, soundtrack, проработка характеров – просто блеск. Сюжет хорошо продуман, а его реализация, логическая связь событий и действия выполнена на высшем уровне.
Onegai Teacher – аниме о настоящей любви, о такой писали наши великие поэты: Пушкин, Лермонтов, Тютчев – в своих стихах. Это сериал о великой и вечной любви, о любви, которая переворачивает жизнь человека с ног на голову, которая лишает разума и логики. Эта любовь подобна пламени, подобна вспышке сверхновой, подобна взрыву. Это любовь на пределе человеческих возможностей, любовь без полутонов и оттенков, без промежуточных значений, любовь, делающая человека лучше, сильнее, добрее, нежнее…
Главную идею Onegai Teacher можно выразить так: любовь – это великое чувство, которое даёт человеку шанс измениться и изменить свою жизнь к лучшему, но любовь надо «строить», её надо поддерживать, надо бороться за неё, причём усилия должны быть совместными – в одиночку тут не справиться.
Больше всего мне понравилось, как в сериале проработаны характеры и их развитие: как Кей из невзрачного и замкнутого школьника становится сильным, отзывчивым, открытым и любящим парнем, мужем, как Мизухо учится любить, чувствовать, учиться понимать себя и своего любимого, становится настоящей женщиной, женой. Вместе им приходится пройти очень много, преодолеть разные трудности, научиться понимать друг друга, научиться любить и быть вместе. И они проходят все испытания и сохраняют любовь друг другу, остаются вместе. В сериале авторы смогли идеально передать чувства, страдания, переживания героев. Но это можно заметить, только если смотреть очень внимательно, если попытаться понять героев и принять их чувства. Честно скажу, я просто не смог сдержать слёз в некоторых эпизодах…
Автор рецензии к Onegai Twins написал, что действия героев в сериале Onegai Teacher лишены логики и разумности. Да о какой логике вообще может идти речь, когда в серце живёт любовь? Когда мысли в голове только о любимом? Со мной может согласиться каждый, кто когда-либо по-настоящему был влюблён! Слышал негативные высказывания в адрес сериала, в которых говорилось, что фантастика здесь всё портит. Это не так! Фантастика здесь нужна лишь как внешний фон, она делает действие интереснее и ярче, просто не надо на неё зацикливаться, надо абстрагироваться от неё, потому что в этом аниме смысл и идея совершенно другие и них нет никакой фантастики.
Моё мнение таково: Onegai Teacher надо смотреть обязательно всем, а в особенности тем, кто предпочитает романтические аниме всем остальным. Именно такие вещи учат добру, любви, нежности, состраданию… А как хороша главная героиня Мизухо! Вот бы все девушки были такими…

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Volem | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.03.17

Это единственный сериал который я смотрел два раза подряд,потому что он поднял такую бурю эмоций - хотелось ещё раз окунуться в этот мир любви ...
Это произведение вызвало жесточайшиё депресняк из всех аниме мною видимыых (даже по сравнению с такими сериалами как ева и берсерк).Даже по прошествии месяца верным способом вогнать меня в депресняк мне послушать песню из одиннадцатой серии Sora Wa Takaranai(кстати считаю красивейшей песней из аниме),и до сих пор эта песня навевает легкую грусть хотя прошло уже 5 месяцев.
По моему мнению это не обычный романтический сериал т.к обычно в таких сериалах описывают как они втретились,как полюбили,как обьяснились в любви ,а здесь как писал suslik на первый план выходит тема сохранения любви,переносу её через всю нашу жизнь,наполненую не только радотью ,но и горем.
И тема "комы" имеет место хотя я должен признать что она не совсем удачно вписалась в этот сериал.Вы задумайтесь разве у вас никогда не было моментов когда хотелось покончить с этой неовершенной жизнью,где горе встречаеться чаще чем радость.Я по крайне думаю об этом [отелось бы как можно меньше :)))]
Итог всем любителям роматики смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, а людям считающим ,что главное в в аниме это непредсказуемый сюжет,Глобальная проблема,отсутствие штампов и считаюших без этого сериал неинтресным ,можно смотреть по желанию.
10 из 10 мой любимый сериалл !!!

4. Bull-DoG | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.05.19

Вот сейчас сижу и вообще не могу придумать, что написать.… Сижу и думаю толи я плохой автор, толи у меня боязнь белого листа…
Но скорее мневсего-навсего мешает то количество эмоций, которое у меня вызвало это Аниме.
Может, конечно, я просто не привык к такому скоростному развитию сюжета?
Да, скорее всего да. Если честно признаться, то когда я начинал смотреть Onegai Teacher, то я думал, что буду хотя бы примерно знать, как пойдет сюжет, да и в тот момент в голове у меня крутилось: «Вот, сейчас он влюбиться в учительницу, потом где-то на середине он поймет, что в него влюблена одноклассница, а уже после он выберет себе кого-нибудь из них (и, судя по названию, это будет именно учительница) и будут они в конце жить долго и счастливо!». Но вот в первой серии я даже предположить не мог, что в 3-ей они с sansei’ем ПОЖЕНЯТЬСЯ!!!!!!!! Ох, как мне трудно давались такие скачки сюжета.…Все друг друга вроде бы любят, но вот стоит только образоваться паре любовных треугольников, как всё у них рушиться!!!
Насчет моего отношения к сюжету я вроде всё сказал, так вот и пришло время рассказать о героях…
А вот герои у нас совсем заурядные:

Kusanagi Mizuho (в девичестве, Kazami Mizuho) – Инопланетянка, Учительница, Нимфоманка.
Ну, вот объясните мне, почему попав на планету полную нормальных мужчин надо влюбляться в маленького, неопытного да к тому же еще и больного парня? Ну, хотя это ладно, видимо действительно женщины любят слабых.
Да, в ней еще поразило то, что в свои сколько-то там лет она еще не разу не целовалась.

Kusanagi Kei – Подросток, 18 лет, учиться в 10-ом классе, так как пролежал 3 года в коме (withdraw/stop/stun как только это не называли). Кома в его случае время от временивызывается из-за его морального упадка и может продолжаться сколь угодно долго, то есть эдакий способ убежать от реальности в мир, где тебя нично не ранит, где тебе тихо и спокойно. Так вот, в продолжение темы о Кее, он хоть и 18-ти летний, но вот какой-то воистину тормоз. Он действительно любит Mizuho, они – муж и жена, но поцеловать он ее смог только в середине сериала, ну куда это годиться? Я уж не говорю об его тотальном самопожертвовании и способности загубить свою жизнь ради счастья кого-то другого (Ну нету таких людей в этом мире, НЕТУ!!!!). Знали бы вы как я орал на пол комнаты: «УБЕЙ СЕБЯ ОБ СТЕНУ, КЕЙ!!!» когда он решил расстаться с Mizuho из-за болезни Ichigo Morino. Ну, ладно, какие бы он не делал глупости все равно он пример по настоящему доброго и заботливого человека.

Ichigo Morino – Девочка с такой же как у Кея, болезнью. Очень хочет, чтобы ее подруга Koishi была счастлива, а будет она счастлива, если ее любовь к Кею будет взаимной. А если же вдруг ее подруге по какой-то причине становиться плохо то она сразу впадает в кому.Вот Кей и рветься из кожи, забывая про самого себя, чтобы Морино не стало плохо.

Herikawa Koishi - обычная старшеклассница, весьма симпатичная, и влюбленная в главного героя. В общем, не чем особенным, по-моему, не отличается, ну разве только, так же как и Кей, любовью к более старшим.
Хм… К концу просмотра у меня сложилось такое впечатление, что абсолютно все герои были влюблены в Кея, начиная от Сансэя и Коши, кончая его тёщей и кузиной…. ЭЙ!Одумайтесь! Чего вам ВСЕМ так нравиться этот очкарик?!

Остальных персонажей расписывать откровенно лень, да и нет в них никакой изюминки.
Ну, вот вроде и все что я хотел высказатьо сериале после его просмотра…. Впечатления исключительно положительные. Onegai Teacher навсегда останется у меня в коллекции как любимая романтика. Вот Так!
И с этими мыслями я пошел смотреть Onegai Twins. =)

5. Alvain | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 41 раз(а)2006.09.12

Но небо не знает,
Что любовь - не обещание,
Оно просто отражает нашу судьбу.
...
Но небо не знает,
Где правда, где ложь...
Оно лишь смотрит свысока.
Да, эта песня из 11-й серии (Sora Wa Takaranai) способна вогнать в транс, поглотить все мысли и заставить вспомнить пол жизни...

В который раз пересматриваю отдельные серии этого потрясающего произведения режиссерского таланта и актерского мастерства. И каждый раз поражаюсь доброте и гармонии, которая наполняет фильм. Начало очень веселое и одному даже обидно смотреть - хочется смеяться не в одиночестве, а в хорошей компании, чтобы было с кем разделить веселье. А вот ближе к концу (серии с 8-й) уже больше лирики, выяснений отношений, грусти и размышлений. Такие вещи предпочтительнее смотреть одному, чтобы как следует проникнуться чувствами героев...

Приятные вступтельная и финальная песенки подготавливают к просмотру очередной серии. Фантастическое музыкальное сопровождение и качественное звуковое, о котором даже иногда забываешь, потому что оно создает требуемое настроение и как будто работает подсознательно. Мелодия плавная и нежная когда происходит что-то трогательное,- признания, сожаление... И игриво-задорная, когда можно от души посмеяться - просто сидишь и наслаждаешься.

Первая серия начинается с филосовских размышлений обычного ученика средней школы - Кусанаги Кея - невзрачного и не совсем здорового, но зато внимательного и очень доброго. Мысль, которую он обдумывает лежа на берегу, - одна из основных мыслей этого сериала. Вселенная расширяется, а жизнь вокруг продолжается независимо от того, что происходит с нами и независимо от того, что кто-то хочет, чтобы его собственная вселенная внутри остановилась... Эти мысли прерываются странным появлением НЛО, как будто кто-то был послан с небес в ответ на них. А дальше с первых минут события захватывают дух и интригуют. И эта поразительная музыка.... Не знаю что так завораживает, но вместе с появлением героини фильма - учителя Казами Мизухо - кажется что будешь смотреть этот фильм до тех пор, пока не закончится последняя серия... Погружаешься в события с головой и выныривать потом не хочется ни под каким предлогом. Начинается новая серия и начинаются происшествия, в которых отлично вписывается Мари - система управления космическим кораблем Мизухо - маленькое забавное создание (похожее по смыслу на "персокона" из "Чобитов"), которое не говорит по-человечески, а использует только какие-то восклицания и рожицы, придающие веселость и, конечно, романтику.

На мой взгляд, очень хорошо подобраны голоса, которыми озвучивались персонажи. Кажется, что актеры и сами вжились в роль, но больше всего радует приятный голос Казами Мизухо - такой нежный и обворожительный. Фильм смотрится легко и непринужденно, как будто читаешь книгу с четкой сюжетной линией, впрочем, - не без сюрпризов.

Здесь нет излишнего проявления нежности, которое кто-то назвал бы "соплями"... таких сцен не то чтобы совсем нет, но их не много, а без них фильм превратился бы неизвестно во что и потерял бы смысл, превратившись в глупую комедию. Они покажутся пустыми только тому, кто не хочет в них что-то увидеть, кто никогда не задумывался о том, что такое любовь и не смотрел на свои чувства со стороны. Я в них видел мудрые мысли о жизни в браке, о том, что может случиться или нет, если вести себя тем или иным способом или просто сравнивал какие-то случаи с происходившими со мной, они показывают вполне реальные жизненные ситуации о которых можно подумать применительно к себе в настоящем или в будущем. А кто-то уже пережил все это и может теперь посмотреть свысока, вспомнить былое и улыбнуться... Но самое незабываемое в этом произведении - предпоследняя 11-я серия, которую смотрю снова и снова. Монолог-признание Мизухо под очень трогательную песню с завораживающей музыкой... Не могу перестать удивляться тому, с какой искренностью произносятся эти слова, как при этом сдавливает сердце и кажется, что-то живое хочет вырваться изнутри. Даже слезы наворачиваются, сдерживать получается с трудом. Мне остается только завидовать, чтобы я когда-нибудь смог также красиво признаться в любви, чтобы вспомнить все прекрасное и всю грусть и чтобы грусть при этом казалась счастьем...

Оценка 10/10. Нет еще ни одного сериала, который запомнился бы так хорошо и который при этом хотелось бы пересматривать ПОЛНОСТЬЮ не один раз.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Sanchess | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.04.15

Простите меня но я не могу сказать плохого про это!
Onegai Teacher / Пожалуйста! Учитель / おねがい☆ティーチャー

Приветствую. Почему я считаю что обязан написать что-то по поводу этого фильма. Сегодня я отступлюсь от своей привычности и начну описывать и ставить оценку не сочетая плюсы и минусы. А просто напишу кратко про сие Шедевр АНИМЕ ИСКУСТВА.
Начнем-с:
Когда я начал смотреть этот фильм. Начиная с первой серии я начинал думать что посмотрю очередную простою анимешку с легким для раслобления и юмора сюжетом или посмотрю очередную порнушную(простите мой японский) напишу попроше очередной Изврат как например Грин Грин или Амехайдо Катсу. НО Я УЖАСТНО ошибся досмотрев этот сериал лишь до 8 серии Он ударил мне не как простой расслабляющий фильм А как настоящая нагрузка! Если сказать короче Он смотрится ВОБЩЕ НЕ ДЫША. Я думал что я смотрел комедию но ошибался. Этот фильм о настоящих чувствах и мыслях людей. О тяжести всего происходящего. О неожиданных поворотах Любви. Именно любви потому что мир и даже Вселенная (как понятно из фильма) держится на этом необъятном но простом с первого взгляда чувстве. Ведь в фильме любовь везде между:
Хеоске и Мизуми. Между Сенсей и Кей-куном. ДАЖЕ МЕЖДУ Мируру и МИМИ. Этот фильм не объясним для тех кто не понимает что такое настоящее АНИМЕ. Для меня он мог остаться идеалом , но он для мне останется ИДЕАЛОМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Мне очень нравится искринку данная в этом фильме для Чувств любви. Вобщем скажу как всегда Этот фильм даже не стоит обсуждения. Этот шедевр не так прост как с первого взгляда. Он удостоен высочайших похвал. Без лишних слов я просто добавлю пару диалогов из фильма прочитав их я думаю вы поймете на месте что это Аниме стоит всего !!! и как всегда напишу жирными буквами ШЕДЕВР ИСКУСТВА АНИМЕ.
• Грусть и печаль вокруг нас но я хочу найти счастье

• Кто-то влюбляется...
• и со мной случилось тоже, я влюбился...
• Даже если я огорчил кого-то, из-за этого...
• Даже если я причинил кому-то боль.
• Я...
• Я.. вместе с учителем...
• Теперь, я...
• Я не хочу останавливаться.
• Я не хочу быть далеко от нее.
• я не хочу уходить.
• Даже если я травмировал бы кого-то еще и из-за этого...
• Я - здесь...
• ... под этими звездами...
• Вместе с тобой.

• Эй...
• В жизни, многие вопросы остаются без ответа.
• Вопросы, с которыми ты ничего не можешь поделать.
• Не все люди могут быть счастливыми.
• Но почему?
• Потому что люди сами рушат свое счастье.
• Однажды осознав, что они счастливы...
• ... пытаются стать еще счастливей.
• Люди жадные.
• Да.
• Вот почему...
• ...часто люди грустят...
• Если они не будут грустить...
• ... они никогда не поймут, что такое счастье.
• Такой вот контраст жизни.
• Именно.

И конечно как всегда забыл самое главное ЭТО КУЛЬМИНАЦИЯ (концовка). Я не буду вас мучить и напишу в 6 словах!
Когданибуть все возвращается на свои места!!

Ах да пока не забыл Я был в полнейшем офигении Когда после просмотра осознал что все это было лишь мгновение в 12 сериях я был поражен как Японцы смогли в 12 серий внедрить столько чувств, эмоций, слов в поисках смысла и конечно не забыть о юморе. Поэтому это остается для меня шедевром

10 из 10 эх господи что же побольше то нельзя. Так-то я бы все 100 поставил!!!
ШЕДЕВР ИСКУСТВА АНИМЕ ))))

7. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.01

Не помню, чем именно приглянулся этот сериал на первый взгляд, я восприянл его как ещё один гарем, поэтому он долго пылился на полке. "Пожалуйста! Близнецы" на этот же первый взгляд не понравились, поэтому я их никогда не смотрел.

Так что при первом просмотре особого восторга не испытывал, но продолжил смотреть. На первый план тогда для меня вышли комедийные сцены семейной жизни главных героев. Тема меня привлекла, а над многими шутками ещё долго смеялся. Какие-то проблемы со здоровьем Кея или инопланетное происхождение Мидзухо были лишь фоном, не играющие особой роли в сюжете.

Но уже во второй половине проявилась характерная для аниме драматическая ситуация, заставляющая взглянуть на происходящее по-другому, а образ старшей сестры Кея и её слова надолго запали в душу. После этого я несколько раз пересматривал аниме-сериал, пытаясь по крупинкам отыскать подсказку к причинам происходящего.

Но я так и не знаю, что же такого случилось в детстве с Ичиго Марино или с Кодзуэ Кусанаги, что не даёт поставить точку над всеми i. Так что со временем "Пожалуста! Учитель" стал моим любимым сериалом, в котором мне всё нравится.

P.S. Хотелось бы, чтобы общая информация дополнилась тем, что по мотивам аниме-сериала была создана двутомная манга. Эту мангу нарисовала довольно известная мангака, отметившаяся юрийной мангой. Судя по послесловию, в сюжет адаптации была внесена какая-то личная история, так как эта манга оказалась особенной для её автора.

Манга короткая, совпадает с аниме в деталях и сюжетом, но середину выкинули, а вместо этого показана любовь Хёске и Ичиго. Именно из этой манги я узнал о существовании "лоликона" (комплекса Лолиты, любовь к женщинам, похожим на девочек). Так что адаптация - на любителя, но мне показалась намного хуже оригинала.

8. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.09.05

Впечатленный известностью фильма, начал просмотр с благоговением - ну как же, все в один голос утверждают, что шедевр! Не могут же все ошибаться... Н-да... Выходит, ошибся-то я сам, когда поверил этому хору любителей училок и фансервисной романтики. Первое и самое стойкое впечатление - на редкость глупый, глупый и еще раз глупый фильм. И то самое "потрясающее" впечатление, о котором твердил вышеупомянутый хор, происходит, скорее всего, именно от глупости, бороться против которой, по мнению мудрецов, бессильны даже боги - куда уж там каким-то пришельцам! Я боролся - честно-честно! Я пытался проникнуться настроением и чувствами героев... На редкость, надо признать, отвратительных героев. Достаточно трудно было сопереживать главному из них, по виду, да и по поведению больше всего напоминавшему эдакого безобидного зомби. Соперничать с ним по вызываемому отвращению мог только его приятель - воплощение всех приятелей главных героев из всех типовых сериалов для мальчиков, т. е. сексуально озабоченный психопат, постоянно лапающий этого самого главного героя за все места. Ну, остальные учащиеся от него недалеко ушли - судя по всему, школа, в которой происходит действие, не простая, а специализированная... Правда, два персонажа все же вызвали какую-то симпатию - сама учительница да еще рееподобная девушка Ичиго Морино. Правда, и из нее господа сценаристы в конце концов сделали идиотку. Ну да в этой истории чаша сия никого не миновала - собственно, она вся держится на разнообразных стандартно-идиотских недоразумениях типа перепутанных постелей или телепортации за полсекунды до поцелуя... Наверное, кого-то это действительно смешит. Сюжетом, правда, назвать это язык не поворачивается - такое чувство, что сценарий был не написан, а собран из готовых деталей какого-то манга-конструктора, который, наверное, продается там в любом приличном магазине. И, как положено, после в меру оригинальной завязки и десятка серий с сексуальными обломами следует в меру драматическая развязка: несколько в пафосных речей против суицида (похоже, эта тема очень актуальна для Японии) и одно обыкновенное чудо. Размягченные зрители достают платочки, чтобы вытереть проступившие слезы умиления. Занавес.
...Платочек мне не пригодился.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. IamProt | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2007.09.19

Кто-то говорит, что это просто супер, кто-то, что ни чего нового или даже интересного. Как мне кажется, чего-то совсем нового действительно нет. Но... Во-первых, всё-таки это не один голый штамп, здесь есть и свои идеи, что вполне очевидно. Во-вторых, главное в искусстве, на мой взгляд, не новые идеи, а реализация. То есть, чтобы в итоге было хорошо. Так вот, в Onegai Teacher неплохо реализовали уже известную мысль плюс кое-какие свои задумки. Так что, если вы хотите посмотреть небольшой сериал про школу, любовь и размышления о некоторых аспектах реальной жизни, то вы не будете разочарованы этим анимэ. Конечно, аспектов не так уже и много и этот сериал не претендует на глубокую философию, но немного порассуждать с ним можно и, я бы даже сказал, нужно. Немного молодёжных шуток, достаточно серьёзности, инопланетяне и школа. Получилась смесь, но смесь, в целом, хорошая, тем более, что отдельные элементы хорошо удались.
Графика – 8. На мой взгляд, очень хорошая графика для ТВ сериала.
Сценарий – 8. Нормальные диалоги, неплохо реализованный сюжет. Некоторые места очень понравились, некоторые не очень, но в целом – хорошо.
Музыка – 9. Тут даже комментировать особо нечего. Хорошая музыка не такое уж и редкое явление в анимэ. Конечно, может и не шедевр, но композиция и реализация выполнены на высоком уровне. Собственно, как и графика. Видимо это признак профессиональной команды?
Работа сею. Особо хочется отметить работу Иноэ Кикуко. Она снова смогла создать образ, который привёл в восхищение немалое количество людей.
Опенинг – опять-таки, казалось бы не новая идея, но, зато, хорошая реализация. Музыка, текст песни, графика – всё хорошо гармонирует друг с другом и создаёт настроение.
Эндинг – вот тут хотелось бы остановится чуть подробнее. Такого типа эндинги не так уж и редко встречаются в анимэ. Казалось бы, разве можно создать требуемое настроение почти не меняющейся статичной картинкой? Однако это может сработать, если делать упор на песню, а графику давать фоном, что в данном случае и получается. Этот эндинг пытается создать настроение лёгкой грусти и ему это удаётся, даже при просмотре его в конце первой серии, когда, казалось бы, не понятно, над чем грустить. Удаётся это в большей мере благодаря музыке и стараниям исполнительницы песни.
Итоговая оценка – 8/10. В принципе, не так уж и далеко от 9-ки. Вещь хорошая, не пожалел, что потратил своё время на просмотр данного произведения. В анимэ не редко берутся за разработку каких-нибудь оригинальных идей, но не так уж часто реализация получается достойной. В данном же случае авторы не стали прицеливаться на что-то очень грандиозное, зато то, за что взялись, смогли выполнить весьма неплохо. Уже хотя бы за реализацию стоит посмотреть этот сериал. Или, если вы хотите посмотреть что-то среднее между комедией и серьёзной вещью, тут хватает и того и другого.

10. Alhimik91 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз(а)2007.09.29

Что я могу сказать об этом аниме?
Великолепно! Это очень трогательный мультик об нежной любви и трудностях стоящих на её пути. О том как молодожёны справляются с этими трудностями и становяться настоящей семьёй. О том как надо любить и бороться несмотря ни на что.

Это аниме лучшее из тех что я видел когда либо. После этого мультика в душе остаётся пустота на несколько дней. Мне кажеться что единствённым минусом является(как было уже сказано) это постоянное повторение имен! Из этого аниме я подчерпнул много цитат и советов на жизнь. Вы можете со мной не согласиться т.к может быть другой перевод текста.

Что касаеться изображения оно отличное(на мой взгляд) но как показывает опыт это не главное в аниме.За примером далеко ходить не надо: например GTO. Музыка и озвучка великолепные полностью соответствуют принципу сериала. Кстати лучше смотреть с субтитрами или как у меня с запозданием речи чтобы услышать голоса актёров.

Подводя итог могу сказать что это великолепное аниме котороя я советую посмотреть всем! Этот мультик стоит тех четырёх часов которые вы на его потратите.

11. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2007.12.06

Я уже давно смотрел Onegai teacher... Сколько прошло? Год? Два? Три? Но каждый раз, когда я вспоминаю об этой анимешке что-то у меня екает в груди. Странно, казалось бы очередная анимешка про любовь, да еще и всего лишь 13 серий... Но это были лучшие 13 серий на моей памяти. С первой и до последней серии меня обуревала такая буря эмоций, которую я не испытывал в аниме никогда. Чем это объяснить? Не знаю. Но в моем списке просмотренного на world-art (а это около сотни наименований, и то только самое лучшее) всего 6 сериалов имеют 10 баллов и один из них Onegai teacher.

Сюжет, пожалуй, немного непривычен. Обычно в аниме любовные истории начинаются со знакомства или появления первых чувств. А здесь все начинается с их свадьбы. Пусть они стали жертвой обстоятельств, пусть он студент, а она его учитель, пусть они вынуждены все скрывать, но тем не менее... Обычно в аниме главным героям всегда мешают. Мешают признаться в своих чувствах, мешают друзья, родственники и все остальные. А здесь... Ну да, в школе им мешают. Но... Я уже говорил, что им пришлось поселиться в одну квартиру и спят они на двух футонах на расстоянии метра друг от друга? Нет? Так вот, это так. И вечером им никто не мешает. А через несколько серий они и вовсе сдвигают футоны и понимают, что свадьба отнюдь не была плохой идеей, потому что они и правда друг друга любят. Причем все без лишней пошлости, без хентая... Наверное сериал часто и правда балансирует на грани дозволенного, но это как-то спокойно воспринимается...

На самом деле очень тяжело писать что-то про Onegai teacher. И сюжет здесь не тот, чтобы петь ему дифирамбы, и герои под час немного шаблонны, и сюжетные ситуации словно срисованы из учебника для начинающих мангаку... Но тем не менее что-то очень сильно цепляет. Цепляет столь сильно, что даже спустя три года у меня что-то в груди прыгает пока вспоминаю об этом аниме... Может быть это только меня так цепляет, не знаю. Но если говорить про ту... ммм... внутреннюю волну на которую я попадаю, когда влюбляюсь, то она очень похожа на волну Onegai teacher. Такое огромное море красных и теплых эмоций в груди... Кто-то уже писал, что после сериала в душе остается пустота... Это верно я для меня, потому что после сериала я чуть не неделю ходил пришибленный - так сильно меня пробрало за тот день, что я смотрел Onegai teacher...

Я смотрел Onegai teacher, не поверите, в английском дубляже. За много лет эта первая анимешка которую я смотрел в дубляже, без сабов. Не то чтобы я так хотел, просто так получилось. Такой мне дали диск... Но мне кажется, что из всех анимешек эта та, которую МОЖНО посмотреть и так. А этот трехмерный голос в начале... "That's how i married my teacher..." До сих пор мурашки пробегают по всему телу.

Я не уверен, что Onegai teacher шедевр. Объективно не уверен. Но субъективно, для меня, это, безусловно так. И посмотреть его стоит просто чтобы убедиться, что у вас не возникнет того океана чувств, что возник у меня. Потому что если возникнет, то будет вам счастье, а на нет и суда нет. ))))) Зато сможете сказать, что "хлам и вам не понравилось". Но упускать шанс поймать эту волну точно не стоит... 10 из 10, must-watch, must-buy!

12. Madlax | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2007.12.23

фильм туфта
совсем не впечатляет
всё наиграно и не естественно
романтики ноль, есть только смесь сопливой мелодрамы и фансервиса

единственный запоминающийся персонаж - Махо,
на фоне окружающих вялых персонажей, как зомби слоняющихся в нерешительности,
Махо просто зажигает своим энтузиазмом и энергией

13. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2008.01.02

*фыркает*

To Prostak
Нани? Нани?
Такое впечатление, что вас сподвигают на комментарий исключительно те анимешные сериалы, которые раздражают (просмотрел список, очень познавательно). Уже говорили тут и про "глупость" и про "фансервис". Вот фансервис вам жить мешает. Не отрицаю, что в Тичере он есть, но вы видимо счаcтливо миновали (такому оголтелому критикану и везёт... ну где справедливость, а?) те образчики, где он по-настоящему назойлив и стречается на каждом квадратном сантиметре, я вот правда Чобитов ещё не смотрел, там как с этим, не поделитесь? Что касается глупости, то вы видимо не только Prostak, но ещё и Holosteak. Или у вас период озлобления на всё и вся после разрыва отношений? Ничего,думаю, ещё влюбитесь и будите ходить как робозомби, глупо улыбаться созерцая закаты, платьица и после телефонных звонков сами знаете кому. Может тогда вы соберётесь с духом и наконец отделите фансервис от подлинной романтики. А кроме того, пребывая в критическом раже, вы как-то упустили тот факт, что за "романтику" и любовь в этом сериале идут нешуточные бои: с бытом, собственным эгоизмом, обстоятельствами... Как было справедливо сказано, там где большинство романтических сериалов заканчивается, тут всё только начинается. Брак это не только розы и песни, это притирка характеров, иногда весьма болезненная...
Ну, видимо вы слишком высоко летали, чтобы разглядеть подобное, вы самозабвенно боритесь с "глупостью". Суицид по причине неразделённой любви и жизненных неурядиц популярны везде, а не только в Японии, а "смешно" может иметь разные градации.
Я вот "честно-честно" пытался представить, что же вам нужно от аниме, если вы в упор не замечаете плюсов и видите сплошные минусы? Судя по вашему списку комментариев, Вы не первое "онеме" смотрите и либо это не ваш жанр, либо вы задались экзотической целью находить в каждом произведении исключительно недостатки.
Так что, как говорилось в одном рассказе Р.Шекли "Ваш цинизм наивен, а суждения пристрастны". За сим, разрешимте откланяться.DIXI.

14. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.01.02

Skyner — ух, как я вас возбудил! Вроде как сделал выпад в белый свет, а угодил кому-то в глаз… Ну что ж, придется за это ответить, чтобы не прослыть безответственным, и для начала кое-как парировать ваш выпад, нацеленный, надо сказать, в уязвимое место… Действительно, изливаться в письменном виде по поводу просмотренного меня толкают чаще всего именно негативные эмоции, поэтому результат предсказуем — и, проглядывая список своих комментариев, с ужасом вижу, как в чьих-то глазах становлюсь букой, попирающей все возвышенное и светлое. Это я-то, пристрастный любитель кавая, фансервиса и романтики?! Какое-то грустное недоразумение, от которого впору кричать, заикаясь, как стандартному герою школьной оперы, в очередной раз угодившему носом в чей-то бюст (если не куда похлеще): «Нет! Это не то, что вы подумали!»… Так вот, ответственно заявляю — нет! Это не то, что вы подумали! Я вовсе не бука, и люблю романтику про подростков! Но… Вот ведь как случается — иногда мне не удается её любить, несмотря на все старания. Так обидно! И вызывает такие негативные эмоции… Ага — такие, что хочется сразу сесть и написать на «World Art»! Чтобы потом с ужасом созерцать плоды рук своих в списке комментариев… И кто же мешает мне любить японское анимэ? Ну, как вы, наверное, уже догадались, те же, кто мешают и другим — а именно, японские аниматоры! Вернее, те, кто придумывает для них истории — от мангак и сценаристов до разгильдяев-режиссеров, извращающих всех их разом. Сколько замечательных историй исковеркано халтурными продолжениями, написанными самими сочинителями в погоне за ежемесячным выпуском! Сколько отличных фильмов испохаблено в стремлении раздуть объем для телерекламы! Сколько сюжетов сломано из-за стремления угодить всем для повышения рейтинга! Ну и т. д. — как говориться, хорошо сделать дело можно только одним способом, а вот испортить — куча возможностей. Вот и в этом конкретном случае создатели не преминули воспользоваться этими возможностями — вместо того, чтобы хоть немного подумать над характерами героев и сюжетом, который эти характеры могли бы создать… Нет, к сожалению, ограничились, как я уже упоминал, стандартным манга-конструктором из магазина. И эта стандартизация сквозит в каждой сцене, в каждом диалоге, словно бы нарочно лишенных даже намеков на живость и оригинальность. В результате то, что должно было вызвать у меня светлые чувства, вызвало насмешку — ну, как если бы вместо шампанского подали лимонад — и цвет вроде тот, и пузырьки… Но ни капельки не радует. Проблемы совместной жизни? Притирка характеров? А я здесь почему-то вижу единственную проблему — невозможность уединиться со своей законной супругой. Ах, да — еще и скрыть сам факт брака с учительницей от любопытных одноклассников… Любовь, причем взаимная, в одночасье возникшая из ниоткуда (ну, откуда-то сверху да прямо по башке — трах!); чудесным образом организованное соединение возлюбленных (интересно, а если бы они друг друга терпеть не могли, но были вынуждены вступить в брак… Вот это была бы притирка характеров!)… Ну а для драматизма — вымученный фортель с одноклассницей, впадающей в кому, из-за чего молодожены почему-то не могут быть вместе (наверное потому, что эгоизм!); и в конце, по требованию публики — чудо, когда проверенные инопланетные технологии почему-то пасуют перед силой чувств… Хи-хи-с! Извините, не удержался… Промывание мозгов применяют давно и успешно без всяких инопланетян — посмотрел бы я на наших голубков после этой процедуры… Нет, ну в самом деле — в сказке Евгения Шварца чудо состоит как раз в том, что чуда не происходит, а здесь чудо вот так запросто, без всяких обоснований, вершиться силой любви. А почему бы этой силой и воду не закачивать? Или дом обогревать зимой? Обеды готовить? В школу по воздуху летать?.. Если уж инопланетяне (читай: боги) не совладали, то этой силой можно вообще все делать — ну, просто потому что это анимэ, где если нельзя, но очень хочется, то можно, так? Подходящий пример — завершившийся конфузом второй сезон «Подручного Луизы-нулизы»: герой на полном серьёзе совершает подвиг, жертвуя жизнью — и вдруг откуда ни возьмись прилетает фея с большими сиськами (которую мы вообще в первый раз видим!) и — р-раз — воскрешает его! Наверное, одним видом этих сисек, к коим герой всегда был неравнодушен… Вот она, волшебная сила любви! Вот такое-то анимэ мне и не нравится, и тут уж ничего не поделаешь — скорее всего, и в будущем не удержусь от неосторожных высказываний, благо поводов для этого гораздо больше, чем для восхвалений. Но как раз это-то нормально — в любом искусстве, как давно было замечено, девяносто процентов обычно составляет шелуха (если не сказать хуже). И нам грех жаловаться — в тех сливках, что мы снимаем с японского анимэ, шелухи гораздо меньше! Тем обиднее вдруг наталкиваться на нечто, претендующее быть произведением искусства, но не оправдавшее надежд… Впрочем, надежды многих это оправдало, что до сих пор служит для меня источником постоянного удивления — ну что, что они там нашли? Слушаем: «нежное… красивое… романтичное… доброе… о любви… пробирает до слёз… смотреть сердцем, а не разумом!.. о глубоких чувствах…» и т. д. Н-да — похоже, это то, что миллионы слушателей находят и в нашей отечественной попсе… Ладно, по крайней мере японская все же чуток повыше качеством.
Остаюсь всегда ваш — злобный Простак-холостяк, анимэ страшный враг!

15. Drakonus | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.01.03

Весьма посредственный и далекий от оригинальности сериал. Ни особой романтики, ни драмы я здесь не увидел (хотя очень старался), да и с количеством фансервиса перестарались. А поступки главных героев это что-то с чем-то. Я, конечно, понимаю, что любовь нелогична, но не настолько же. Порой поступки героев и повороты "сюжета" вызывали сомнения в здравом уме сценаристов. На мой взгляд, весь сериал должен был быть сделан в духе последней OVA-шки: это более бы соответствовало тому, что я лицезрел на экране в течении всех 12 серий оригинала. А так все эти потуги заставить меня сопереживать главным героям не удались. Итог 5/10.

16. Geomos | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.07

Прежде всего хотелось бы сказать, что сначала мною была прочитана манга, причем 2том был полностью на Английском. Но, несмотря на мои "Ниже среднего" знание английского, я без труда понял все что читал. Это было так необычно - другой, малознакомый язык, в котором к тому же ты не блещещь. Но все таки эта история настолько близка по духу любому романтику (^__^), что проблем с пониманием не возникло. Вообще мир созданный Идэ Ясунори настолько близок духовно любоиу человеку более и менее мечтающем о чем-то более светлом, чем банка пива вечером и секс "по-расписанию" с женой. Это действительно одна из самых лучших романтических историй, когда-либо созданных человеком. И драматизма, насыщенности, событий и чувств тут не меньше, чем у Шекспира (Не в обиду ему будет сказано). Все-таки истории любви всегда будут актуальны и всегда будут "забирать за душу" любого человека знающего, ЧТО такое это любовь есть. Вообще сам фильм, несмотря на внешнюю шаблонность являет собой УНИКАЛЬНОЕ творение. Ну вдумайтесь сами: где вы найдете сразу и любовь, и инопланетян, и дружбу, и ненависть, и несчастного парня болеюшего пароком сердца (А уж мне можете поверить - болезнь это не из приятных. По собственной жизни знаю. Наверное поэтому Кейтаро мне еще более близок). Но при этом все-таки на первое место здесь выходят чувства - друзей, учителя и ученика, мужа и жены, двух и даже трех влюбленных человек. Причем почему фильм понравился наверно даже еще больше манги так это благодаря образу Трудовика. Ну право вдумайтесь сами - волосатый, небритый мужик неизвестного возраста, собирающий самолет. И все говорят, что ну не полетит он, но "Все говорят, что мой планер не полетит. Но если полетит эта модель, тогда я сделаю настоящтй. И не только итог важен для меня но и сам процесс..." Нет, все-таки он тоже великий чел. К тому же удачно разрешился любовный треугольник Мизу-Кей-Коиши. Вышла очередная пара "не по возрасту а по любви". Так же стоит отметить, что сам фильм в общей своей савокупности получился очень качественным: великолепно воплощенный сюжет, музыка, картинка и конечно чувства. Кей и обычного неудачника становиться нормальным парнем. Мизухо и инопланетянки-мечтательницы становиться обычной любящей девушкой. Все в этой истории находят то что ищут. Особенно хотелось бы отметить ситуацию, когда Кейкуро узнал о болезни Ичиго. И несмотря на то, что Ичиго в принципе достаточно чужой ему человек, Кейтаро ради нее уходит от Мизухо и пытается осчастливить Коиши. И это несмотря на то, что Мизухо для Кейтаро - это все. Все, чем он дорожит в этой жизни. И все это ради чужого человека. Вообще к последней 12 серии на душе набралось столько чувств, что я думал, что прослезусь. Кстати весь сериал я смотрел разом. Несмотря на то, что я нашел начал смотреть его уже в пол двенадцатого я так и сидел до 4 ночи, пока не досмотрел весь. Ну НЕ МОГ я бросить эту истории наполовину. Так вот несмотря на то что до самой последней песни 12 серии в душе у меня нарастала мечтательная тоска, сжимающее сердце я все-таки на 13 серии заплакал. От смеха. НЕт, ну это ж надо было додуматься замутить такой полухентай,а? Но несмотря на то, что серия получилась достаточно пикантной пошлости в ней было не на грош. Напротив упор снвоа делался на юмористичность интимности в отдельно взятой паре. Получилось действительно здорово. И конечно добил меня конец. "Я слышал о был с какой-то мелкой подружкой..." "А я слышал он делал ЭТО с какой-то зрелой женщиной в ТОМ отеле..." "А я слышал что он делал ЭТО с СЕНСЕЕМ!". НЕт всетаки наше вам АРИГАТО ГОДЗАИМАС уважаемый Идэ Ясунори И поклон вам до земли. Пока лучшей истории о любви мною встречено не было. Ни в жизни ни на просторах других миров. И это... отправьте меня на Марс. Потому что мама у Мизухо уж больно привелкательной получилась. Я тоже хосу на свою голову сделать такую МИЗУХО...

17. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2008.01.15

>Skyner — ух, как я вас возбудил!
На сей счёт не обольщайтесь :) До драки бы не дошло.

>Действительно, изливаться в письменном виде по поводу просмотренного меня толкают чаще всего именно негативные эмоции, поэтому результат предсказуем — и, проглядывая список своих комментариев, с ужасом вижу, как в чьих-то глазах становлюсь букой, попирающей все возвышенное и светлое.

Не совсем так. Я не утверждал что буквально каждый ваш комментарий продиктован исключительно тем, что вы "Бука Попирающий". В конце-концов я смотрел не всё из того, на что вы писали отзывы, возможно где-то вы и правы :)

> Так вот, ответственно заявляю — нет! Это не то, что вы подумали! Я вовсе не бука, и люблю романтику про подростков! Но… Вот ведь как случается — иногда мне не удается её любить, несмотря на все старания. Так обидно! И вызывает такие негативные эмоции… Ага — такие, что хочется сразу сесть и написать на «World Art»! Чтобы потом с ужасом созерцать плоды рук своих в списке комментариев… И кто же мешает мне любить японское анимэ? Ну, как вы, наверное, уже догадались, те же, кто мешают и другим — а именно, японские аниматоры! Вернее, те, кто придумывает для них истории — от мангак и сценаристов до разгильдяев-режиссеров, извращающих всех их разом. Сколько замечательных историй исковеркано халтурными продолжениями, написанными самими сочинителями в погоне за ежемесячным выпуском! Сколько отличных фильмов испохаблено в стремлении раздуть объем для телерекламы! Сколько сюжетов сломано из-за стремления угодить всем для повышения рейтинга! Ну и т. д. — как говориться, хорошо сделать дело можно только одним способом, а вот испортить — куча возможностей.

Опять таки, в общем случае согласен с вами, но не на это раз, в данном конкретном случае с Тичером.

>Вот и в этом конкретном случае создатели не преминули воспользоваться этими возможностями — вместо того, чтобы хоть немного подумать над характерами героев и сюжетом, который эти характеры могли бы создать… Нет, к сожалению, ограничились, как я уже упоминал, стандартным манга-конструктором из магазина. И эта стандартизация сквозит в каждой сцене, в каждом диалоге, словно бы нарочно лишенных даже намеков на живость и оригинальность. В результате то, что должно было вызвать у меня светлые чувства, вызвало насмешку — ну, как если бы вместо шампанского подали лимонад — и цвет вроде тот, и пузырьки… Но ни капельки не радует. Проблемы совместной жизни? Притирка характеров? А я здесь почему-то вижу единственную проблему — невозможность уединиться со своей законной супругой. Ах, да — еще и скрыть сам факт брака с учительницей от любопытных одноклассников…

Вот именно что "почему-то" :)Как говорится: "А волчий капкан, а сигареты "Друг""? :)
В смысле я хотел сказать: А обида, когда делают назло, хотя и любят друг-друга?
А слежка из ревности? Было? Было. Список можно продолжить. Но, цитируя уже литературный источник, "...вырывал с кровью цитаты, вымарывая всё что ему не подходило..."

>Любовь, причем взаимная, в одночасье возникшая из ниоткуда (ну, откуда-то сверху да прямо по башке — трах!); чудесным образом организованное соединение возлюбленных (интересно, а если бы они друг друга терпеть не могли, но были вынуждены вступить в брак… Вот это была бы притирка характеров!)… Ну а для драматизма — вымученный фортель с одноклассницей, впадающей в кому, из-за чего молодожены почему-то не могут быть вместе (наверное потому, что эгоизм!); и в конце, по требованию публики — чудо, когда проверенные инопланетные технологии почему-то пасуют перед силой чувств… Хи-хи-с! Извините, не удержался…

*вежливо покашливает в ответ* Кхе-кхе...Дико извиняюсь, но не согласен. Во-первых, любовь возникла не сразу (уж точно не ДО оформления отношений документально и не ВО ВРЕМЯ). Кстати, теоретически можно допустить, что вынужденные так сказать отношения могли бы вылиться и в нетерпение друг-друга. Но вылилось в результате совсем в другое :)Согласитесь, если двое человек, которые весьма слабо знают друг-друга, то нужно некоторое время чтобы они определились, как же они относятся друг к другу. Что собственно нам и показывают в отнощении Мицухо-сан и Кей-куна . Да, всё это "отягощено" и тем о чём вы говорили. Я имею в виду и невозможность побыть наедине с законной супругой (на то она и законная) и случающимся фан-сервисом. Но дело ведь не в этом, не в частностях. Ну а то, что фортель с одноклассницей вымученный, это уж извините только ваше мнение.

>Промывание мозгов применяют давно и успешно без всяких инопланетян — посмотрел бы я на наших голубков после этой процедуры… Нет, ну в самом деле — в сказке Евгения Шварца чудо состоит как раз в том, что чуда не происходит, а здесь чудо вот так запросто, без всяких обоснований, вершиться силой любви. А почему бы этой силой и воду не закачивать? Или дом обогревать зимой? Обеды готовить? В школу по воздуху летать?..

Если уважаемый товарищ Шварц для вас последняя инстанция, в делах касающихся чуда, то для меня как раз таки нет :) Потому как(извините что снова вас отвлекаю от полёта на вашей излюбленной волне) у каждого своё понятие о том, что следует относить к чуду, и своё о нём представление. Я могу привести достаточно примеров чудесных исцелений, странных совпадений, которые нельзя объяснить рационально. Если мы с вами будем разбирать каждый пример и спорить, имело ли место здесь чудо или что-то ещё, это уведёт нас Бог знает куда."А почему бы этой силой и воду не закачивать? Или дом обогревать зимой?" Ну да, почему бы фее не работать фотомоделью, а супермену не грузить вагоны... Не принижайте. В этом-то и проблема, но об этом чуть ниже.

>Если уж инопланетяне (читай: боги) не совладали, то этой силой можно вообще все делать — ну, просто потому что это анимэ, где если нельзя, но очень хочется, то можно, так?
Почему же сразу боги? Для вас технологическая продвинутость равна божественности?

>Подходящий пример — завершившийся конфузом второй сезон «Подручного Луизы-нулизы»: герой на полном серьёзе совершает подвиг, жертвуя жизнью — и вдруг откуда ни возьмись прилетает фея с большими сиськами (которую мы вообще в первый раз видим!)

Ну, вообще-то мы её видим в том эпизоде во второй раз :)

>Вот она, волшебная сила любви! Вот такое-то анимэ мне и не нравится, и тут уж ничего не поделаешь — скорее всего, и в будущем не удержусь от неосторожных высказываний, благо поводов для этого гораздо больше, чем для восхвалений. Но как раз это-то нормально — в любом искусстве, как давно было замечено, девяносто процентов обычно составляет шелуха (если не сказать хуже). И нам грех жаловаться — в тех сливках, что мы снимаем с японского анимэ, шелухи гораздо меньше! Тем обиднее вдруг наталкиваться на нечто, претендующее быть произведением искусства, но не оправдавшее надежд… Впрочем, надежды многих это оправдало, что до сих пор служит для меня источником постоянного удивления — ну что, что они там нашли? Слушаем: «нежное… красивое… романтичное… доброе… о любви… пробирает до слёз… смотреть сердцем, а не разумом!.. о глубоких чувствах…» и т. д. Н-да — похоже, это то, что миллионы слушателей находят и в нашей отечественной попсе… Ладно, по крайней мере японская все же чуток повыше качеством.

Ну что тут скажешь...Я не буду отрицать, что некоторым людям (вы ведь не одиноки в своих претензиях к Тичеру) возможно не хватает деталей и подробностей. Ну да, всего 13 серий, да, местами схематично. Но неужели вы не увидели прекрасных пейзажей, не услышали гармонично переплетющейся с ними музыки? Не увидели красоты, скрывающейся в мелочах? В задумчивом взгляде Мицухо, в обыкновенном стуле отбрасывающем длинную тень в лучах заката, в лодках на ночной пристани, в лепете Мари? Ну в самом деле, что же мы ( я тоже не одинок в своём восхищении Тичером) тут нашли? Всё ведь так обыденно и заштампаповано м примитивно. Но, знаете ли, при не очень внимательном рассмотрении,процесс ухаживания за девушкой, к примеру, тоже выглядит простецким конструктором с давно известными деталями: взгляды, первый разговор, кино-мороженое, держание за руки, любование на закат, первый поцелуй и так далее по накатанной. И что, неужели в этом процессе, если приглядеться повнимательнее, недостаточно мелочей, которые задевали бы струны именно вашей души? В данном случае, видимо не задело совсем. Ну что ж тут поделать... Кто виноват и кто знает ответ на вопрос, почему ОНА предпочла именно вас, а не кого-то другого, более умного, сильного и красивого? Если вы знаете ответ, то наверное и в самом деле любовь больше не чудо и любовью одного отдельно взятого человеческого индивида можно попытаться согреть зимой полквартала :)

>Остаюсь всегда ваш — злобный Простак-холостяк, анимэ страшный враг!

Да ладно вам :) Вы просто любите другие аниме и честно признались что в Тичере ничего такого не нашли. Я попытался посмотреть на это со своей колокольни и сказать, что там всё ж таки кое-что есть :)

>P. S. Skyner, «Чёбитов» я бы рекомендовал посмотреть. Заодно поимеете случай покритиковать один из моих любимых сериалов!

Всенепременно посмотрю :) Но уж точно не с намерением обязательно покритиковать. Culpa Innata знаете ли...

>P. P. S. Вот ведь — только теперь додумался, для чего может потребоваться личный список фильмов. Непременно составлю — спасибо за наводку.

Не за что :)

Повторно прошу прощения у уважаемой Администрации. Постараюсь не злоупотреблять вашим терпением и таки не превращать книгу отзывов в форум :)

18. Идзунаги | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 43 раз(а)2008.02.11

Возможно не уследил за спойлерами.
Посмотрел тут посмотрел...и понял. Нет,что ли людей которые могут написать нормальный комментарий? Не скрипящих зубами из-за потраченного в пустую «драгоценного» времени на это аниме или плачущихся в платочек «романтиков», расставляющих десятки «за так»?
Я думаю,что в любом аниме есть «+» и «-», и во внимание надо принимать всё.
Попробую написать кой какие мысли. Хотите по пинать?-Пожалуйста. Могу даже «мыло» дать. :)
Просто удивительные вещи могут произойти с простым парнем,лежащим на берегу озера и думающем о Высоком...Который и не подозревает ,что один единственный случай может изменить всю его серую жизнь,потихоньку тлеющую в небольшом городке и распалить пожар чувств и эмоций,доселе не ведомых...

Впечатление аниме произвело половинчатое. Как бы разделено на два цикла,связанных между собой сюжетной линией.

1 Цикл(1-8серия)
Появление красивой молодой учительницы,пришедшей на смену старому зануде Такахаши.
Реакция класса после такой перемены,конечно же шумная и бурная,как и полагается в таких случаях. Все в восторге и всем хорошо. Но,вот незадача. Милая учительница оказывается ««Человеком Огня» Федерации Млечного Пути» ( в простонародье именуемой,как пришелец),посланной на Дельту-8226 (так обозвали нашу родную Землю)для сбора информации. Боятся наверное,что после второго сезона Гандамов (когда захламили весь космос частями старых добрых МЕХОВ)человечество пойдёт не по тому пути развития.
Но в силу стечения обстоятельств «информация» сама берёт инициативу в свои руки и вот...Казами Мизухо,буквально за пару дней становится супругой Кусанаги Кея (ученика своего класса). Не без помощи «опытного» дяди Минору-сана.
И вот здесь начинается комедия,которая длится примерно до середины 8-ой серии и которую я ставил в ряд с Azumanga Daioh и FMP-fumoffu!
Создатели явно не замахивались на шедевр и просто выложили почти все «горести и радости» супружеской жизни,глядя на которые можно с уверенностью и некой ностальгией в голосе сказать-»Да,и со мной такое было :)»
Для тех,кто ещё не скреплён узами,даже полезно посмотреть этот цикл. Сделано качественно и со вкусом. Все сцены ревности,недоразумений и смешных совпадений радуют глаз и греют душу. Очень помогает расслабиться и забыть об обыденности и повседневности будней.
«Любовь приходит и после брака»-доказано Onegai Teacher!

2 Цикл ( 8-12 серии )

Больше похож на романтику,плавно переходящую в недоделанную драму. Вот здесь не понятно,зачем делать из комедии- «трагедию»? Именно этот цикл изменил моё мнение не в лучшую сторону. Ведь как у нас принято: Если комедия-налаживаемся на комедию. Берём побольше чипсов там или ещё,чё-нить,пива или сока,кофе на худой конец и хором смеёмся безжалостно поглощая набранную накануне провизию. Драму,трагедию лучше же смотреть наедине,или с близким человеком. Запасаемся пачкой носовых платочков ,ведёрком для слёз(потом можно продать) и предварительно включив депресняк отдаемся эмоциям,которых и так через край.
Здесь же,одно перебило другое и впечатление испортилось.(дружно плюём в сторону разработчиков). Хотя есть и маленькие,проработанные мелочи,например устремлённый в небо взор Коиши,когда ей отказал Кей,или её смех переходящий в рыдания. Класс,молодцы!!

Ичиро Морино-испортилась. В этом я полностью солидарен с Prostak-ом. Ибо всем давно известно,что цинизмом МИР полниться. Ну должен же был остаться не тронутым хоть этот персонаж! Циничный,умный(самая умная из всех) с ТАКИМ взглядом!!
С Йишидо и Кайдо всё ясно. Идеальная пара. Две противоположности дополняющие друг друга.
На развитие отношений Ямада-сенсей и Коиши есть явный намёк. Но мне кажется,что эт уже перебор. И так пар образовалось как мух на...пАвидле. Ну,короче много. Да и если она к нему что-то почувствовала,то только из-за отчаяния. Вообще,я думал, что девушка покончит с собой. Так было бы проще. Но Коиши оказалась малость умнее,чем казалось...
Минору-сан и Каноха(ну прям NARUTO :) У них в принципе всё нормально и большего не надо. (Разве,что побольше сил Минору. Крепись:))
Подошла очередь родни. Ну как без неё.
Казами Хатсуха и Казами Махо-мама и младшая сестра Мизухо-сенсей. Соответственно,тёща Кея в паре с новоиспечённой сестрёнкой. Мама явно проявляет интерес к зятю и сама не прочь его «поклеить». Не обращая внимания на то белеющую,то краснеющую дочь. (Честно говоря-завидую Кею. Вот бы мне такую тёщу.). Сестричка поначалу казалась малолетним маньяком с садистскими наклонностями,но потом тоже спопсилась.
Ну,Мизухо+Кей=LOVE. Без комментариев. Просто так положено в таких аниме.

Как видите,во 2-ом цикле сплошные разочарования.
Озвучка. Ничего особенного. Типичная,неплохая музычка сопровождает opening и ending. Есть песенка (я так понял про любовь) в 11 серии+немного «pop» в сериале.
Графика глаз не радует но и дуться не заставляет. Персонажи прорисованы мастерски,мимика и жесты-заслуга аниматоров. Разве,что есть небольшие,но заметные рывки в движениях. Средняя детализация.
Сюжет полностью раскрывать не стал,а только намекнул. Хотя его тут «маловато» А зачем? Комедия должна быть вообще без сюжета,а иначе-провал. Ну,а трагедий и драм мы уже насмотрелись по самые Фаберже. Все на одно лицо. Эт не Air и не Basilisk.
Главная мысль-...и так ясно.
Что хотел донести до нас автор- «Любовь-прекрасна и непоколебима,если взаимна и искренна.».
В принципе и всё. Оценка на 10/10 не тянет. Но заслуженные 8/10 с натяжкой ставлю.
Выложил чисто свои мысли. Не нравится-Ваше право.

Идзунаги.

19. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.03.17

Вообще говоря, такого рода произведения, как правило, называют сюжетным бредом. Ситуация с Морино, которая падает без чувств от того, что страдает ее любимая подруга, и, ради только лишь себя самой, Морино просит Кэя не отказывать ей - полная чушь. Неужели в 21 год она не может понять столь очевидные вещи - насильно мил не будешь. Даже если ее сознание осталось на уровне 16 лет, ну не может же она быть столь эгоистичной?
Понятно, что в сериале основная фишка - мысль о возможности любить того кого хочешь, без какого-либо смущения относительно различий в возрасте, росте, количестве и социальном статусе, что логично продолжили в "Onegai twins".
Первые три эпизода, до женитьбы, мне очень понравились - хорошая комедия, а дальше все опустилось до банальнейшего сёдзё, смотреть стало если не скучно, то интересовало только дальнейшее развитие сюжета.
Идею + прорисовку можно оценить на 8 баллов - смотреть приятно.

20. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.07.06

Хм, кого-то это всё заставило "вспомнить пол жизни" (жизнь, как внебиологическая сущность - бесполое понятие), кто-то усмотрел "претензии на реалистичность" в том факте, что спонтанно падающий в анабиоз пацан женился на классной руководительнице, оказавшейся инопланетянкой...

Вообще-то, абстрагируясь от всяких жутких вспомогательных костылей, нам показали основное содержание снов юношей в стадии гормональной перестройки организма. Отсюда всякие нелепицы с космическими кораблями и блэкаутами (я даже слегка забеспокоился, не окажется ли тот сенсей-дельтапланерист семидесятилетним, или эта флегматичная девочка - рыцарем джедай) какая может быть реалистичность в сновидениях? И воспомининание из жизни навевается только одно: "когда спишь, держи руки поверх одеяла"...

Ну а так, в целом, ничего. Берег океана, признания, размышления в пустоте, сигающие с крыш домов школьницы. Кстати, о последнем. Самурайские традиции, что ли? Я так понял, ни одно "серьезное" аниме про школу не обходится без этого атрибута. Даже жанровость можно определить: если суицидальными наклонностями страдает главный герой, и его не успевают поймать - трагедия, в остальных случаях - драма. (спойлер - тут у нас драма 8-))

P.S. И как им удается так сидеть на коленках, касаясь задницами пола? Я попробовал - чуть ноги не вывихнул...

21. Гость2008.08.09

Грр... Прочитал часть комментов и не выдержал - решил написать...
...тем, кому не понравилось.
Я уж не знаю, кто там что увидел, а я вот что напишу:
1) Изображение. Мне такое нравиться. Просто приятно смотреть на графику. Она красивая! 9\10
2) Музыкальная дорожка. ) Легкая музыка, пусть попса, но приятная, как говориться - в тему. 8\10
3) Сюжет? Просто и со вкусом. Да понравился он мне! 8\10
- Меняем "инопланетянка" на "просто приехала из другого места" и все становиться на свои места.
- Проблемы. Простые и не очень проблемы становления семейной жизни, и все надо решить.
- Любовь. Что-то вечное. Про это не поговоришь... Можно только, что здесь любовь показана больше все-таки в виде любви мужчины и женщины\женщины и мужчины.
- Течение. В нужный момент спихиваються новые линии, кое-где заранее.
4) Эмоциональный фон. Испытываем, испытываем эмоции. Хорошие, по большей части. Есть и грустные моменты. Даже есть где поплакать (девушкам точно). В нескольких местах испытал гнев. А веселье, хм... Ну уж посмеяться это везде можно. 9\10
5) Общее соответствие и целесообразность. Вызывает желание продолжать просмотр без перерыва, а это я ценю. В таких вещах главное не использовать великую идею а изложить все так, чтобы это было интерестно смотреть. Помогает отдохнуть и расслабиться, а также подумать о бесполезности прожитой вот так жизни ("как" не буду - самому грустно). 9\10
Вообще ладно, я могу писать много, а что-нить новое врядли напишу. У меня вышло где-то 8,6 - так оно и есть. Где-то между очень хорошо и пойдет в любую коллекцию.
Напоследок скажу только одно - пока я писал, у меня уже закачался второй сезон. Пойду смотреть... )))

22. ka1n | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2009.01.12

Только что завершил просмотр данного сериала. Кхм.. Начну по порядку.

Ну-с.. Насчет сюжета. Назвать горемом это аниме врятли можно, но намеки явные. Никаких неожиданностей, сверх страстей, интригующих до глубины души моментов. В принципе, обычное школьное аниме. Так что каких-либо иноваций от этого сериала не ждите. Все просто, скучно и довольно банально, хотя добренько получилось ^_^

Персонажи. Признаюсь сразу, от ГГ, а именно Кей-куна, меня просто нервно потряхивало. Некоторые действия, поступки не укладывались в голове и хотелось просто его убить. Мальчик-зомби, вемсь больной какой-то и его неадекватные, действия - в общем полный набор недостатков я увидел. Но, это сугубо личное мнение. Все остальные герои - стериотипы. Девочка без эмоций, сверх чувствительная учительница и пару второстипенных героев. Хотя вот персонаж учительницы... Очень добрый герой, так сказать. Такие герои, несмотря на окружение и сам сериал, какие-то положительны эмоции, да вызывают.

Музыка. К сожалению, редко прислушиваюсь к ОСТам, особенно в таких сериалах. Поэтому оставялю без комментариев.

Ну в принципе, итог такой. Это не шедевр, это не супер сериал, это, скорее всего, довольно-таки крепкий среднячок. В меру заезженый, в меру добрый и прочее. В те самые дни, когда захочется посмотреть на настоящую любовь и эмо-больного-парня (извиняюсь, не сдержался :D), ну в общем, на теплые, добрые отношение, но ничего более привлекательного у вас нет, то этот сериал - то что надо. 6(7)\10

23. princenoire | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2009.05.20

Вопрос ответственности и долга - два очень сложных вопроса, особенно, для еще не окрепшей личности. Но можно ли такие сложные вопросы показать просто и доступно, да еще и с легким намеком на эротику и приключения! Ответ Да и это Пожалуйста! Учитель...

С самого начала все не заладилось, то пришельцы прилетают, то с учительницей застукают... Но может из этого бедлама произрастать любовь? Ко всему можно подобрать ключи, даже к женскому сердцу. Особенно если тебя зовут Кей и ты совершенннолетний, способный защитить своего учителя от наплыва журналистов жадных на НЛО и школьной администрации застукавших вас.

Но только одна беда скорополительная свадьба и шпионские игры в тарелочки абсолютно не способствуют дружбе с однокласниками и любви... С Учителем или Ученицей... Мизухо или Хёрикава... Конечно ответ очевиден из названия, но... Внутренее противоречие между быть, как все, а точнее "Где мои 15 лет" и долгом 18 парня перижившего кому встает очень быстро. К не счастью или к счастью оно же быстро снимаеться, когда Кей обнаруживает подругу по несчастью, котороя тоже была в коме(и ей не 19) и понимает, что от жизни не уйти и она движеться вперед к ... повторной встрече и свадьбе...

Что опять, по новому кругу?,... Э... нет просто еще одна изюминка, как впрочем и Овашка... Если вы хотели забористого хентая, но в сериале вас ждет неполный облом... Женские-то прелести вам покажут и намек на эротику будет! Хотя некоторые моменты можно потрактовать двояко... Ой как Двояко. Особенно моменты в которых учавствуют его друзья, а не сам Кей и Мизухо.

А в остальном легкая, непринужденная комедия с отличной рисовкой и сюжетом, для до 18 и старше.

24. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.06.11

Главное достоинство такого рода аниме - это 12 серий :) Не затянуто, лаконично, но в то же время весело и кавайно. Гг вполне нормальный по сравнению с типичным японским школьником, в меру скромен, но умеет быть настойчивым и своего не упустил)) Вообще отношения между главными героями здесь показаны на порядок лучше и реальней, чем в той же Ah! My Goddess. Юмор несколько слабоват, но если не хохот, то улыбку уж точно вызывает. Поставил 9, время при просмотре не потеряете )

25. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.12.10

Onegai Teacher не первое аниме, да и далеко не последнее, в котором сначала парень и девушка волею судеб должны быть вместе, а уж потом строят отношения друг с другом, осознают взаимные чувства. Далеко не единственное аниме, в котором главная героиня — не вполне человек. Много мы таких героинь видели, и в фентезийном, и в научно-фантастическом антураже. Русалочка Сето Сан, древесное божество Наги, персоком Чии... Так что Кадзами Мидзухо инопланетянка, вещь абсолютно рядовая.

Только это усугубляется тем, что она ещё и учитель Кей-куна, главного героя! А уж неуставных взаимоотношений учительницы и ученика самих по себе бы хватило, чтоб завернуть лихой сюжет. Но Onegai Teacher берёт даже не сюжетом, а какой-то особой лиричностью, лёгкой грустью и серьёзностью, не доходящими до трагизма, но побуждающими задуматься и о многих вещах вокруг нас. Если убрать фантастику, получится очень проникновенно изображённая повседневность. Да и в самой фантастике есть что-то столь милое и наивное, что впору окрестить это сказочностью.

Вообще это аниме воскрешает в памяти старую добрую атмосферу овашек Ah, My Goddess! Со всей своей трогательной, хотя ещё несовершенной графикой, с мелодиями, полными светлой грусти. Даже явление герою двух родственниц главной героини, где старшая из них пытается помочь их отношениям, а младшая — наоборот всё расстроить. Пусть старшая здесь не сестра ( каковой была Урд по отношению к Верданди ), а мать Мидзухо... зато младшая — по своим повадкам вылитая Скульд, даже внешне чем-то похожа.

Начало сериала — явная комедия положений, где многое неправдоподобно, местами пикантно, но по большей части очень захватывающе. Конечно, если Кея и Мидзухо где и должны засечь родственники героя, то обязательно в ванной, если пара отправляется на пляж, то почему-то там оказываются и одноклассники Кея. Вряд ли стоит говорить, какова вероятность таких событий, да ещё и много раз подряд. Но получается всё равно детективный накал страстей, и с неослабевающим вниманием следишь за тем, как же эти двое выкрутятся из очередной щекотливой ситуации.

А вот потом начинается самая настоящая драма. Сейчас, конечно, уже мало кого удивишь несколькими годами в коме, благо выворачивающая душу наизнанку пронзительность Kimi ga Nozomu Eien многим знакома. Даже к совмещению в пределах одного и того же аниме сразу комы, неизлечимой болезни и амнезии зрители уже привыкли, во всяком случае те, кто смотрел Kanon. И всё равно, чем-то эта анимешка цепляет даже не меньше, чем эти вещи. Может быть, потому, что герой совершенно нежданно-негаданно узнаёт, что у одного человека, которого, как он думал, хорошо знал, такие же проблемы, как у него. Такие же? Нет, ещё больше. Да вдобавок ещё красивая однокласница, которая претендует на большее, чем совместный поход в кинотеатр. Да ещё (но это почему-то почти всегда в аниме и бывает) чрезмерно услужливые друзья, которые пытаются тебя с этой одноклассницей свести. А ведь известно, что если с врагами ещё справиться можно, то с друзьями весьма и весьма проблематично. К тому же у друзей свои проблемы в любви, в которые они тебя непременно посвятят. А уж как довлеет необходимость сохранения тайн — своих или доверившихся тебе людей!

По готовности помочь другим Кей вполне может стоять наравне с Юити Айзавой из Канона. Ему, правда, предстоить ещё узнать, что абстрактное стремление сделать так, чтобы всем было хорошо и всем угодить, может обернуться медвежьей услугой и ещё больше запутать тугой клубок взаимоотношений, а ложь, даже во спасение — отнюдь не лучший выход. Выбор всё равно придётся сделать в чью-то пользу, и подружка, которой отказываешь, может улыбаться тебе в лицо и, бравируя, говорить, что всё в порядке, а плакать наедине сама с собой. Казалось бы, всё просто — помогай тому, кому сейчас хуже всего. Но возможно ли определить на самом деле, кому хуже? Как было бы всё просто, если бы какая-то из героинь подстраивала каверзы, интриговала, устраняла соперниц нечестными методами или была бы откровенно глупой или толстокожей. Так нет же — все девушки по-своему симпатичны, всех понимаешь и сочувствуешь им. Терзается ревностью Мидзухо, переживает Хэрикава, а глядя на подругу, изводится и Морино. Неудивительно, что бедному парню хочется в конце концов отключиться, поддаться своей болезни, погрузиться в забытьё, с риском никогда оттуда не вернуться. Это было бы сделать проще всего... но самый простой выход, как правило, и самый неверный.

В конце сериала может показаться, что мы вернулись к его началу. Но это временная иллюзия. Не замкнутый круг, а как известная из философии спираль — похожая ситуация, но уже с другими предпосылками. Просто герою опять предстоит сделать выбор, но уже не под давлением обстоятельств, не просто из чувства ответственности, долга или желания прикрыть кого-то, а прислушиваясь к своему сердцу.

И может, то, что Мидзухо с другой планеты, ещё и символ того, что мы все сами часто — как инопланетяне друг для друга? В том смысле, что чужая душа — потёмки, а путь к чужому сердцу не короче, чем полёт межзвёздного корабля через всю галактику... даже если физически от тебя этот человек находится на расстоянии вытянутой руки. И может быть, кому-то Onegai Teacher этот путь поможет преодолеть.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.07

*отрыжка* Извините, не сдержалась Х) Кто тут разглядел шедевр? ИМХО, братцы, типичный гаремник! Мне, девушке, смотреть на проблемного подростка в качестве ГГ противно! Еще противней наблюдать, как его охмуряет типа скромная училка. Романтика? Да она везде ваша романтика. Даже в серьезных вещах. А это аниме ни капли не серьезное, и не смешное. Просто мыло для пацанов. Может, кому-то данная анима показалась действительно интересной, но я ее смотрела с трудом. И воспоминания о ней весьма тошнотворные... Выше 5/10 рука не поднимется поставить. Та же МояБогиня и то смотрелась легче.

27. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.08.23

Возможны спойлеры!

Фанаты эпичной My Goddess ликуют, ибо этот сериал повторяет богиню чуть менее, чем полностью (даже главных героинь озвучивает один человек).Расписывать нет смысла - ограничюсь сравнением.

Onegai Teacher отличился некоторыми чертами в худшую и лучшую стороны. Хоть богиня живее как-то по духу, но тут посерьёзней дела складываются и паренёк гораздо быстрей действует, доводя (хоть и не произвольно) сразу же отношения до женитьбы и что немаловажно - до койки. Вернанди же нерешительный малец вообще пальцем (руки) боялся тронуть, корча из себя святого, что раздражало. В нагрузку к этим уже взрослым отношениям идёт местами годная драма, подпитывающаяся любимым нашим горемчегом.
Большую часть сериала почти все персонажи радуются жизни. Но, как известно, говно случается. Это вполне ожидаемо было, но то что отжёг главный герой, дабы решить проблему - тянет на тупость года. И тут резко сериал упал в моих глазах, ведь парню словно лоботомию сделали - до такой степени он стал не логичным. Быть может авторы попытались протолкнуть сюда идеалы дружбы, но это же повлекло измену и ложь. В общем, слава маразму.

28. makiavel | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2011.01.26

Смотрел первый раз наверное лет 5-6 назад, тогда маленький был, впечатлило. Вроде бы и аниме далеко до шедевра, но это одно из очень немногих, где я со своей дрявой памятью запомнил практически весь сюжет. Наткнулся недавно в закаулках винта и решил пересмотреть.
Эмоциональное. Пусть и называют его "мылом для пацанов" да и маразматичным, но как и несколько лет назад снова словил много мыслей.
Это аниме очень мудрое по своему, и если внимательно смотреть то можно очень много полезного ухватить. Думаю именно этим оно и ценно.
А для тех кто не видит логики и пытается ее ухватить и только ее и ценит везде, где не попадя, думаю многие аниме вообще создавались для эмоционального воздействия, воздействия атмосферой и переживаний. Создать так, чтобы ни смотря на то, сколько бы это логичным ни было, принималось как должное, чтобы как можно эффективнее донести до зрителя эмоции, атмосферу, переживания. Думаю в этом онегай первый очень преуспел.

29. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.10.30

Onegai Sensei - пусть она старше и не человек, но я люблю её.
Эх, молодость, молодость, как давно это было. Одно из первых просмотренных мною аниме.
Классика романтоты - парень, девушка, чувства, они не тупят, есть любовный треугольник. Красотища короче.
Графика вполне приятная, персонажи живые и проработанные, сюжет внятный и понятный. Единственное, что драма временами кажется непонятной и надуманной.
Мне больше всего по душе пришлась Ичиго Морино.
А вариант через год вполне неплох - в нём больше счастья и влюбленных.
Ну, комедийная OVA местами довольно забавная за счет некоторой пародийности на сам сериал. Плюс там есть сцена в отеле любви.
Оценка - 8,5/10.

30. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2013.04.13

Знаете, после просмотра сериала, во мне что-то зашевелилось... Что-то, что давно утрачено, забыто, что так тщательно стараюсь в себе подавить. В последний раз испытывал подобное со времён просмотра Кланнад. Убил пол дня для восстановления прежнего психологического состояния. Но, именно это, именно фривольное освобождение сие чувств и заставляет нас жить, идти вперёд и не останавливаться. К сожалению, не могу да и не имею права сравнить расходимость с мангой, так как не читал её, да и вообще, не читаю мангу. Но, если манга выдержана в ещё более насыщенных красках (что зачастую и бывает), то автор данного произведения попросту гений.
А на этом я перед вами откланяюсь. К просмотру советую, в особенности тем, кто давно хотел получить разрядку чувств. И моя оценка 10 из 10 (жаль, нельзя ставить оценки поточнее, поставил бы 9,4. Поставить 9 рука попросту не поднялась, так как ставил 9 за произведения куда хуже).

31. Otani Miho | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.06.22

Наткнулся на выпирающий рейтинг, начитался отзывов, и...

Разсмотрите мня обратно от этой "шадевракадабры"!

"Смотрим сердцем, а не разумом!" Ага, ага, наверняка не глазами, а банально впитывая.

Так как не девочки и нам не по первому десятку лет, первым делом, решительно и отважно, нещадя головной мозг, понижаем IQ до 80.
Ну, головой об стенку постукайтесь пару раз, в конце концов! Полезно и тем, что когда прекращаешь гладить стенку - становится так хорошо, аж благодать!
Или просто напейтесь до зюзиков.

Включаем наш любимый проигрыватель. Поехали!

И, вот, ВДУРГ! Вместо зверски разбавленной фантастикой нереальности, мы прямо ща и сразу же на месте, начинаем наслаждаться наичистейшим концентратом романтики повседневности поколения PiNextов.
Ведь это вам не сопливая мелодрама с фансервисом или розовые "слёзы и сопли".
Не наигранная неестественность посредственного и далекого от оригинальности сериала с героями нелогичных поступков.

ЭТТА - ЛЮБОФФ! ЛАВ! ЛЯМУР!

Что?! Вопросы есть? Погладь ещё раз стенку черепушкой с размаха! Покажи бутылке кто десантник!

32. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.09.12

Решил посмотреть этот сериал после просмотра и прочитав отзывы об аниме "Ждём тебя летом", многие в своих отзывах отсылали как раз к Onegai Teacher, как примеру. Что можно сказать?! Разочарованным не остался, данное аниме оказалось достойным произведением. Не обошлось без мелких нелогичностей, нестыковок, глупостей, но, в целом - сериал удался. Нельзя не отметить удачный подбор сейю на роль Мидзухо( Иноэ Кикуко), не зря вспоминают "Мою богиню", один этот голос "вывозит" сериал и прощаешь ему мелкие недочёты, чего стоит одна 11-серия( монолог Мидзухо во время поникновение в сознание Кея)! Так что, смотреть надо только с сабами( кстати, с русской озвучкой и не нашёл).
Кроме голоса Верданди сходству способствуют некоторые повороты сюжета, хотя, здесь, как уже отмечалось, герои более естественнее себя ведут - то, что в "Моей богине" ожидалось( и так не состоялось), с момента выхода 1-ой ова( 1993), в этом аниме реализовалось уже в 8-й серии, что очень даже неплохо. Плюс ещё сцены эттийного содержания( почти всегда к месту). Остаётся добавить, что для большего сходста можно было бы пригласить ,за компанию, Юми Тома и Аю Хасикаву. Так что, если вам нравится "Ah, Megamisama!"( по крайней мере 1-ая ОВА) - то Onegai Teacher понравится обязательно.
Кроме главной героини, обращает внимание на себя и Итиго, необычный и обращающий на себя голос( та же сейю, что потом озвучит Лемон Ямано), да персонаж сам по себе интересен.

В целом - обязательно к просмотру.

33. Anuhart | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2014.11.18

Пробило на романтику, смотрю одну за другой. И, остановившись, оглянувшись назад, замечаю что ничего не трогает за живое. Миленько, но не душевно, вот что могу сказать и про это аниме. Сливается на фоне многих других. Сюжетом, персонажами, юмором. Чем нас не удивишь? инопланетянами, комой, потерей памяти? А персонажи как? Да все как на подбор, перечислять не буду. Душевные терзания гг выглядят мелковатыми, "любовь" серенькой, взаимоотношения на уровне песочницы. Все как то не естественно. Комедийный элемент тут на 10м месте, посмеяться не придется. Однако смотрится легко, без напряга. Нет грязи, негатива. Жизнь легка: проблемы решаются, друзья не ссорятся, прилетевшие инопланетяне Землю захватить не пытаются - вообщем живут, горя не знают, отсюда и проблемы придумывают. Что то там про алчность счастливых людей, кажется, говорили в сюжете. Так это оно и есть.
Итог: смотреть можно 6/10. После просмотра слово "учитель" изрядно напрягает..

34. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.05

Меня тоже пробило на романтику последние полгода) смотрю все, что выходило в Японии с момента зарождения анимации) В большинстве это дерьмовый мусор, особенно - почти все современные анимехи. Но есть и прекрасные фильмы, что помниться будут долгие годы. И... если меня кто-то спросит, какое аниме я считаю самым лучшим - а я очень жестокий реалист и готов удалить мультфильм за мельчайшее отвращение. Дык вот, если меня спросят - я отвечу: "Это - Пожалуйста, учитель" Он уже больше десятка лет номер один в моем списке самых любимых японских творений про любовь с хеппи-ендом) Единственное аниме, что я не просто пересмотрел, а глянул больше двух раз)

Странность в другом, я не понимаю, почему он мне так нравится... Здесь куча минусов, вагон недочетов и откровенно дерьмовые 9-10 серии. Логика поступков главгероя (который и сам по себе - обыкновенный ОЯШ) в этих сериях - это апогей идиотизма, подлости и бреда... Здесь и подруга детства есть, а этот персонаж вызывает рвоту только своим присутствием в аниме... Я не знаю, откуда такая любовь к данному творению)

Может героиня именно мой типаж, на который реагирует подсознание) А героиня здесь откровенно шикарная, харизматичная и трогательная, просто образец жены, так сказать) Или, может быть, тот факт, что подруга детства наконец то (хотя в одном то аниме) была послана подальше твердо и безоговорочно... Быть может то, что здесь законченная любовная история, а не просто романтическая анимеха... Или этот мультфильм пробуждает те, древние впечатления, от просмотра Моей богини и Видеодевушки Ай, с Любовью Хины до кучи... Не знаю) Но я до мельчайших подробностей помню каждую серию первого сезона... Второй сезон не осилил - слишком отвратителен. А смотрел впервые еще в начале 00х годов...

Вэтом мультфильме нет ничего особого, даже можно сказать - сборка шаблонов (хотя тогда их еще не было, это отсюда они пошли, скорее), глупый сюжет, идиоты герои, убогий ОЯШ гг... Но лучшего (имхо) аниме про любовь на данный момент в Японии не сняли) Не романтику, не трагедию или сильнейшие эмоциональные бомбы... как Кланнад, Канон или Вечность на твой выбор, Синкай или еще что) Нет, именно про любовь, а их действительно мало... для меня это почти 9+ из 10)

35. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.10.04

Честно говоря, я несколько разочарован.
Прочитав описание, я ожидал увидеть здесь нечто вроде фильма «Моя мачеха - инопланетянка», а получил в итоге лишь еще одну старую добрую эроге (видимо, о других видах романтики японские школьники нынче и не слышали).
А что такое эроге, я думаю, все знают: выбрал девушку, пошел по ветке, попутно показывая фиги одним, помогая другим, дошел до постельной сцены и на боковую, «чтобы еще раз с чувством, с толком обдумать серьезные социально-культурологические проблемы, что только что поднимало данное произведение искусства» (с).
Иногда, конечно, процесс бывает отягощен сюжетом, но здесь явно не тот случай.

Тем не менее ажиотаж вокруг этого аниме мне вполне понятен.
Как никак, главному герою здесь в кое-то веки дали немного подрасти, чтобы теперь уже официально разорвать оковы невинности и детства.
И пусть он полное ничтожество, но зато свой священный мужской долг он все-таки выполнил - чем наверняка и покорил сердца нашей аудитории, так привыкшей в аниме к обратному.
Возможно, главный герой покорил бы и мое сердце, но у меня «на сухую» что-то не идут произведения, в которых здравый смысл отсутствует, как данность.
Посему пуританское продолжение в виде «Onegai, Twins! » мне как-то больше понравилось (хотя там тоже далеко не все гладко).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

36. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.11.17

Ох, очень хорошее аниме. Бывает часто, что ученики влюбляются в учителей, а вот чтобы учитель в ученика, а? Вызов принят. Учительница миленькая, достаточно молодая. Ученик застрявший юнец в возрасте пятнадцатилетнего физически, да и духовно, похоже тоже. Вообще, эта тема с остановками очень символическая и непростая. Мне кажется, что в жизни каждого человека был момент, когда он хотел "остановиться". В моей жизни было полно таких моментов. И однажды я чуть было не "остановилась" даже... Но речь не обо мне. Так вот. Аниме очень хорошо показывает, что такое жизнь. И почему не стоит "останавливаться", несмотря ни на что. В общем, все очень хорошо. Но то ли мне так везет на концовки, то ли много слишком аниме делают с такими концовками, но опять тут все подпортили, по-моему мнению, в конце. Нет, к счастью, здесь хотя бы плавная концовка, без всяких неожиданностей. Но зачем было все так усложнять? Мне кажется, что здесь просится легкая и счастливая концовка. Без всяких премудростей. Иногда нужна простота, не драма. И здесь бы она подошла больше.

8 из 10

37. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2017.01.09

Этот сериал относится к психолого-профилактическим аниме, адресованным определённой категории подрастающего поколения и в своём роде заслуживает высокой оценки. Поскольку я не отношусь к аудитории, для кого "ОТ" предназначен, то ставлю "7" чисто из объективных соображений. Относился бы - поставил ещё выше, не был бы объективен, поставил "2".

= СПОЙЛЕРЫ =

Характеры и ситуации продуманы до мелочей, на мой взгляд. Очень хорошо показано как двое подростков, вынужденно отставших в своём развитии ("остановленных"), компенсируют это за счёт способностей к манипуляции. Кей-кун манипулирует своим дядей с тётей (они, если приглядеться, беспрекословно исполняют все его желания), инопланетным резидентом, директором, а Ичиго так вообще всей школой (как хорошо видно в 13 серии). Чем дольше пролежал в отключке, тем сильнее можешь марионетить окружающих.

Причём, все необходимые меры предосторожности соблюдены. Нехорошо жить учителю с учеником? Правильно. Но что если ученику уже 18 и они расписаны? То-то же. Плохо соблазнять зятя? А то. Но ведь это ж инопланетяне - что с них взять?! и т.д. Комар носа не подточит.

Так что фильм можно смело рекомендовать ученикам младших классов. Главное, чтобы они были склонны к суициду и внезапной остановке сердца.

38. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2020.01.07

...Отзыв, который стоило написать давным-давно

Легче и проще всего любить на расстоянии

Из собственного опыта

Начну с небольшого предисловия, которое не могу не написать. Ведь “Тичер” - это моё первое аниме. Так совпало, что ”встречал” я очаровательную учительницу в очень плохом моральном состоянии. К сожалению, в жизни часто бывает так, что в отличие от кино, увы, никто не сто́ит за нашим плечом, чтобы в самый важный и нужный момент удержать от глупого шага в пустоту и попросить ещё раз всё обдумать. Я сам был виноват – мне ничего не обещали, зато я, как и положено очередному влюблённому болвану, нафантазировал, как минимум, на три воздушных за́мка и ещё на парочку воздушных пристроек к ним. А когда внезапно мне открылась реальность во всей её полноте, начал хвататься за любимую музыку и книги, за прогулки и вообще за всё подряд, лишь бы хоть как-то поддержать стены рушащегося на глазах мира. И внезапно случилось чудо: я упал в нежные объятия из-за того, что впервые в жизни решил системно и целенаправленно посмотреть аниме сериал.
Я тогда не знал, что такое “опенинг”и”эндинг”, но был очарован задорной мелодией, обилием зелени, бездонным синим небом в начале серии и ночным парком, спящими у причала лодками на фоне водной глади и далёких огней, с не менее красивой композицией в её конце. Ещё была пустая школа, и широкие окна, в которых отражалось желто-оранжевое небо и залитый закатным солнцем класс. Целое море золотистых лучей, длинные тени от предметов и диалог о счастье, словно написанный специально для меня и заботливо вложенный мне в руки.
Нужно ли говорить, что я был полностью поглощён историей Кея, в нынешних анимешных терминах – обычного японского школьника и Мидзухо, молодой девушки учительницы, агента Галактической Федерации под прикрытием. Повествование начинается как фансервисная романтическая комедия (сколько потом было в аниме, просмотренных уже после Тичера, внезапных падений с ощупыванием девичьих округлостей, проступающих сквозь влажную блузку лифчиков и катастрофических запираний в кладовой со спортивным инвентарём - не сосчитать), но затем, спустя всего три серии, достаточно резко берёт новые высоты. Там, где во многих произведениях романтической направленности всё счастливо заканчивается “розами и песнями”, в Тичере только начинается.
Супружество, вещь очень ответственная и местами сложная. Особенно если брак тайный, пусть и абсолютно законный. При этом супруг - молодой парень, которому 18 лет только по паспорту (ох, уж эти загадочные и потому сюжетно очень удобные нихонские болезни, неизвестные современной науке), а супруга – замечательная во всех отношениях девушка, но всё же инопланетянка, пусть и с Земными корнями. Там, где раньше был один или одна, а сейчас двое – это всё равно что соприкосновение двух галактик, а для полюбившего впервые – всё равно что оказаться на другой планете. К тому же, вокруг полно пребывающих в неведении друзей-доброхотов, активно занимающихся сватовством и, разумеется, не подозревающих, что их благими намерениями в очередной раз выстлана дорога в ад.
Собственноручно подкидывает горючих материалов в разгорающийся костёр и сам Кей, который по обычаю всех добрых ОЯШей, незнакомых с выражением ”нельзя усидеть на двух стульях” пытается решить дело миром, чтобы каждый остался доволен, а в результате делает только хуже как раз каждому, включая самого себя. И, конечно же, никаких плохих по характеру и намерениям персонажей здесь нет и не предвидится: каждую и каждого понимаешь и сочувствуешь, но всё это не отменяет значение простого слова ”выбор”. К счастью, он был сделан. Как когда-то сказал герой одного фильма: ”Любовь…Что тут скажешь, всё крутится вокруг неё”.
Поимо Кея и Мидзухо, хочется отметить забавную парочку, дядю и тётю Кея, фактически его приёмных родителей. Дядя вечно громогласен и многословен, тётя, наоборот, немногословна, зато эмоции, написанные на её лице, по силе воздействия запросто могут поспорить сразу с парочкой дядиных монологов. Отдельно отмечу Мари, добавляющую еще больше позитивных эмоций, в миру она (или он?) сверхпортативная система управления межпланетным кораблём, а на самом деле - воплощённая мимими-шность первого десятилетия XXI века.
Рисовку, наверное, можно назвать немного старомодной, что неудивительно – времени с выпуска этого аниме прошло уже порядочно. Но это не отменяет её сочной и одновременно мягкой щедрости и богатство (но не избыточную пестроту) красок.
В озвучке хочу особо отметить работу ветерана цеха сэйю - Иноэ Кикуко (у которой, к слову, уже дочка, идущая по стопам матери, делает первые успехи в озвучивании аниме). Кикуко-сан замечательно справилась с ролью милой и доброй Мидзухо. И так же замечательно спела полную щемящей грусти композицию Sora wa Takaranai.
Шинджи (Синдзи) Орито, написавший практически всю фоновую музыку для сериала, достоин всяческих похвал. И я до сих пор не знаю, как ему удалось с лёгкостью растрогать мою душу, а то и выворачивать её наизнанку, так что я был просто не в состоянии находиться в четырёх стенах и выходил на балкон, поближе к безмятежному вечернему майскому небу. Действие его произведений я потом ощутил и в Выси, и в Кланнаде. И дело тут не только в том, что упомянутые аниме сами по себе очень эмоциональны. Эту эмоциональность ещё нужно соответствующим образом раскрыть на музыкальном уровне. И Орито-сану, как мне кажется, это всегда с блеском удавалось.
Одна из композиций - Nanimo Okoranainda, сопровождающая первое появление Мидзухо в классе, словно соткана из внезапной красоты и свежести, Demo, Suki на закатном пляже словно пропитывает всё вокруг задумчивой, с нотками светлой грусти волной, Sensei ga Toosugite звучащая в залитом золотистым светом том самом полу (не)реальном классе – оживила мои собственные воспоминания, когда там, в пространстве, где-то на границе воспоминаний и яви, придуманного и достоверного, я видел моих друзей и знакомых, такими, какими они были когда-то, оказывались в местах, в которых никогда не были в реальности. Зато они были там со мной, а появившийся в звуковом рисунке звонкий, быстро мелькающий то тут, то там солнечный зайчик, всё ускорял и ускорял вращение этого яркого калейдоскопа…
Отмечу и замечательные вокальные композиции, среди которых есть уже упомянутая Sora wa Takaranai, Shooting Star из опенинга, Sora no Mori de из эндинга и заключающая сериал Love a Riddle, которая словно лежащий перед тобой открытый мир под безоблачным небом и каждый его уголок готов с радостью принять тебя.
В общем, после окончания сериала я почувствовал себя излечённым и успокоившимся. А к ”Тичеру” с тех пор у меня особое отношение, как к первой и безусловно счастливой любви, которая всегда с тобой.
Очень жаль, что токийская студия Doumu, работавшая над Тичером, несколько лет назад прекратила существование. Зато автор сюжета - Ёске Курода, которого, наверное, не отпускала ностальгия, через 10 лет после “Тичера” написал сценарий ”Мы ждём тебя летом”. Опять с очкастой девушкой - инопланетянкой, снова приводнившейся на своём корабле в озеро в комплекте с новой Мари. Дело Мидзухо живёт и процветает :)

P.S. Вторым моим аниме-сериалом оказался свежевышедший на тот момент “Он мой хозяин”… рукалицо и Риэ Кугимия, озвучивающая Нобунагу! Нет, конечно есть люди, которые считают сей тайтл очень весёлой и весьма достойной эччийной комедией, спорить не буду. Просто с содроганием представляю ситуацию, что было бы, если бы первым аниме в моей анимешной биографии и в моём тогдашнем состоянии был не Тичер, а вот это вот зрелище. По счастью, к тому моменту у меня уже был только что приобретённый стойкий и пожизненный иммунитет :)

39. Steel Dream | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2023.05.18

Очень рассчитывал на это аниме, поскольку винтажные проекты оставляют особый отпечаток в моём сердце. Но когда посмотрел первый сезон, меня не покидал вопрос, а, что чёрт подери это такое?

Сердцевина сюжета состоит из эмоций и раздутой драмы, как таковой романтики и любовной истории здесь нет. Совершенно комичные и гипертрофированные персонажи.

ГГ - ОЯШ с мышлением 12 летнего ребёнка в теле якобы 18 летнего юноши, который не понимает что происходит, как ему быть, что ему делать, как никого не обидеть... Его поведение и поступки вызывают недоумение, хотя, возможно в свои 12 будучи в отношениях со взрослым человеком я бы вёл себя так же, потому что любовь и отношения это не просто слова и обещания под звёздным небом, а как не крути - ответственность и поступки, чем простой ребёнок и в частности наш ГГ не обладает. С таким детским складом ума после так называемой комы не нужно мучать себя и других влезая в отношения, на это просто больно смотреть, поэтому на меня это не сработало.

Учительница максимально реализована до образа идеальной девушки/жены, которая любит просто так не за что, потому-что, которая всё стерпит, всё простит.
«Ты помнишь? Ту ночь когда я в первый раз приземлилась на эту планету, то встретила тебя - это было то, с чего всё началось. Когда на следующий день я увидела тебя снова, я была твоим учителем, а ты моим учеником. И тут я поняла, что ты тот мальчик которого я видела прошлой ночью.... и когда ты рассказал о своём заболевании я поняла, что влюбилась в тебя» - слова учительницы отражающие её любовь к непонятному школьнику настолько естественны и гармоничны, как если вы расскажите о ваших мигренях или хроническом гастрите понравившейся вам девушке, после чего вас безумно полюбят...

Хочется спросить автора, где красивые поступки? Красивые слова? Где связь между любимыми? ГГ абсолютно ничего не сделал, что бы между им и учительницей было хоть что-то. И самой учительнице дали лишь базовые атрибуты, такие как просто быть доброй и наивной самкой с аппетитными формами. К - Классика.

Итог:
Это из тех аниме, которое предполагается смотреть сердцем, а не разумом, поскольку кроме эмоционального фона здесь ничего толком и нет. И это одно из тех аниме которое стыдно советовать кому-либо, поскольку оно не формат и подходит разве что под определённый возраст (до 15 или до 17 лет) и под определённое настроение (я бы даже сказал под определённый юношеский фетиш по девушкам старше или учительницам).

Графика очень приятная, мне по вкусу такой стиль рисовки, однако я не оцениваю графику/рисовку и музыкальное сопровождение, только смысловую нагрузку, сюжет и атмосферу в целом.
Исходя из этого: 6 баллов из 10, но только за винтажный стиль и атмосферу, которая попыталась сделать это аниме чуть краше, поскольку смысловая часть тянет всего на несколько баллов.