Prostak
ewgenia
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Кемпфер [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2009.12.20

Все споры о безыдейности данного произведения бессмысленны, потому что он снят не для ума, а для сердца… и других частей тела. По сути, он является неотъемлемой частью «сферы услуг», которая вследствие материального достатка и отсутствия всёзапрещающей христианской морали достигла в Японии невиданного уровня. И этот сериал сознательно нацелен на вполне определённую аудиторию — уставших от повседневных обязанностей мужчин, которые на досуге, оставшись, наконец, одни, без начальства, подчинённых, надоедливых родственников, вечно пилящей жены и вечно пищащих детей, не прочь начисто позабыть о них. Ну, хотя бы на полчасика… Отдохнуть-то хочется иногда! А лучший отдых, как утверждают психологи, это перемена занятия. В нашем случае — перемена социальной роли. А какая роль максимально противоположна вышеупомянутой? Вот именно! Так что отбросьте неловкость и хотя бы на полчаса почувствуйте себя милыми-милыми беззаботными созданиями — я даже не говорю, что девушками (у настоящих девушек забот хватает — читайте «сёдзё»! ), а просто милыми детками в бантиках и с грудью, нужной только для украшения, а отнюдь не для вскармливания потомства! Никаких обязанностей, никакого начальства, никаких подчинённых, никакой (обратите внимание! ) семьи. Одна только чистая, незамутнённая любовь целой своры девушек — причём, обратите внимание, любовь тоже в самом безобидном её проявлении, без «роковых» страстей — в общем, тоже, по сути, детская. Вот мы и пришли к сути данного жанра, которая представляет собой детскую любовь, совмещённую с детской же эротикой! Не вздрагивайте от такого сочетания — слово «детская» в данном контексте вполне заменяется на слово «невинная» или «беззаботная» — то есть тоже, по сути, не напрягающая! Вот этим «не напряганием» и хорош жанр «этти» — если, конечно, создатели правильно понимают поставленную перед ними задачу. В «Кемпфере» её поняли даже чересчур правильно, вывалив на зрителя всё, чего он хотел, но боялся спросить, и плюхнув сверху ещё и того, чего он мог захотеть. И что теперь? Вы возмутитесь и потребуете книгу жалоб, если вам вместо низкокалорийного овощного салатика вдруг поднесут пирожное с кремом, марципанами и свежей клубничкой, насквозь пропитанное коньяком и с рюмкой ликёра вдобавок? Да нет, вряд ли. Скорее всего, грустно вздохнув и махнув рукой на диету, вы распустите всё, что стягивает организм, и… распуститесь сами. Во всех смыслах этого слова. И, может быть, даже потребуете добавки! Я бы, честно говоря, потребовал. Пусть эти кондитеры от анимации, раз уж у них получается, и дальше стараются на совесть — а за нами, зрителями, не заржавеет!

+60Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.