World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Marfie
Flathead
elenaelena
Contributor
Galaxy road
TheFox



вернуться на страницу аниме «Трапеция» | вернуться на страницу комментариев



demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз 2016.04.27

Один из основных жанров этого тайтла — "психология". И, нет, этот не тот случай, когда речь идёт о психологическом триллере или каком-либо ещё испытании для психики главных героев. Это самая настоящая психология и даже психиатрия. Главный герой — врач, к которому приходят люди, страдающие психосоматическими заболеваниями (т.е. когда психические проблемы проявляются в физических проблемах). Человеку невыразимо плохо, но остальные врачи ничего не находят. И тогда он идёт к доктору Ирабу, который велит своей фетишно выглядящей медсестре вколоть пациенту лекарство, а потом поможет ему увидеть ситуацию с другой стороны, и перешагнуть через внутренний барьер.

С точки зрения психологии Kuuchuu Buranko сделано очень круто: начиная от собственно решений проблем пациентов (иногда даже действие останавливается и даётся пояснение происходящему), заканчивая тем фактом, что у доктора Ирабу есть три образа, соответствующих то ли классическим фрейдовским компонентам психики человека — Эго, Супер-Эго и Ид, то ли берновским эго-состояниям Родителя, Взрослого и Ребёнка. В одном из образов он принимает пациентов и ведёт себя как умеренно поехавший, но добрый доктор, в другом серьёзный молодой человек, который предлагает реальные решения проблем, иногда очень смелые и необычные, в третьем — скучающий ребёнок, который напрямую обращается к потаённым желаниям пациента.

Интересны и метаморфозы самих пациентов — после укола медсестры доктора Ирабу их психическое расстройство начинает ассоциироваться с каким-либо животным, и моменты психического напряжения визуально показываются как превращение головы человека в голову этого самого животного. За счёт этого решения очень чётко видно, какие события "запускают" проблему человека. Сами проблемы, приведшие к болезням, могут быть близки многим — тут и банальное переутомление, и неспособность отстоять свои личные границы, и необходимость заниматься неинтересным делом, и ощущение одиночества, и много чего другого. Всё это подаётся с юмором и показывается как явления, которые очень серьёзные, но которые можно решить правильным подходом. Не нужно пытаться подавить нечто в себе — загнобите себя до обмороков и неадекватного поведения. Ищите решения. И в этом вам помогут и добрый доктор, и знающий исследователь, и даже непосредственный ребёнок, которых вы, в сущности, можете найти даже внутри себя.

А теперь о главном. Вся вот эта сюжетная крутота завёрнута в ТАКОЕ оформление, что уже на первой серии у вас могут случайно вытечь глаза. То, что сотворили художники этого тайтла, не описать никакими словами. В аниме сверхнасыщенные цвета, здесь практически нет тёмных оттенков, на вас будут литрами лить яркий жёлтый, зелёный, голубой, розовый, красный, причём в таких диких сочетаниях, что мозг иногда отказывается это воспринимать. Рисованные фрагменты разбавлены постеризованной съёмкой реальных актёров. И, да, то, что я описала выше — личины доктора и смены голов пациентов — тоже относятся к тяжёлой визуальной наркомании. Авангардом пропитано абсолютно всё, тут, кажется, вообще нет ничего нормального.

Но именно такой визуал делает Kuuchuu Buranko уникальным и по-настоящему крутым тайтлом. Он очень серьёзный — и одновременно несерьёзный, он близок абсолютно каждому — и при этом выглядит как нечто для очень узкого круга ценителей, он бесконечно ассоциативен — но не исключено, что многие образы от вас ускользнут.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура