Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз 2010.05.09

Стала смотреть сериал, потому что попросили, и ничего от него не ожидала. Тем удивительнее было обнаружить, что очень бы хотелось все уже отсмотренное забыть, чтобы посмотреть вновь.
Что хочу сказать по поводу романтики, кавая, штампов и отрыва от релатности: неправда. Этому сериалу удалось передать совершенно непередаваемую атмосферу – мировосприятие позднего детства или ранеей юности, если они проживаются в более или менее спокойном обществе и в хорошей школе. Жизнь может быть не такой или совсем не такой, но подросток, который еще ребенок, умеет увидеть ее радостной и полной надежд. И рассказывать о волнениях души надо не тупым перечислением событий, фотографируя все подряд, а показывать как все это видится самим растущим человеком. Фильм соткан из повседневных фоновых мелочей, которые создают совершенно реальный антураж, как в игровом фильме: какие-то случайно оброненные слова. рассказы о бейсболе и о скакалочке в одиночку, отношения Чизу и семьи Рю. Да и герои: я в восторге от Казехаи – хорошего парня (как мало таких в аниме! ), от девчонок-подруг, от Савако, ставшей в конце сериала Савой, от ее семьи.
Сериал, как тут было справедливо замечено – не только романтика, а рассказ о том, как одинокий человек перестал быть одиноким, и поэтому фильм вышел скорее юнисексовым. Как он мог кому-то не понравится – не понимаю. Видимо, что-то другое искали. Более знойное и конкретное.
Вчера еще поставила бы девятку, отняв балл за симплификацию анимации при передачи эмоций, а сейчас, подумав и оценив послевкусие, ставлю 10.
Серия про Новый Год графически и анимационно красива до умопомрачения.