Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

zavrinc | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз 2010.05.05

Посмотрел. Странно, что при 19 месте рейтинга, большинство комментариев сугубо отрицательные. По мне, так сериал - чистый слайс-оф. Мягкий, добрый, хороший, со "сладкой", пастельной анимацией. И про пятнадцатилетних (15-тилетних! ) подростков, хотя для многих это открытие по-видимому. И почему все считают, что сериал кончился ничем? История этого, конкретного среза жизни, история зарождения самых первых чувств, вполне себе закончена. Недомолвок не осталось. Герои ведут себя так, как и должны вести себя 15-тилетние подростки, только-только начинающие интересоваться противоположным полом. Зачем ставить нерешительность в вину подросткам? Все ли в 15 лет были мачо? Сёта ведет себя так, как и должен вести себя впервые влюбившийся подросток, он скрывает, нервничает и сомневается. Девочки тут разве что плачут слишком много, часто и обильно. Но с Савако это как раз и понятно. Закомплексованная серая мышка, раскрывающаяся, как бабочка, при поддержке верных друзей, и в то же время сильная, смелая, прямолинейная. Как и любая серая мышь, она слишком много думает. Похвально, что она перешагивает через сложившиеся стереотипы, пытаясь разрушить барьеры недопонимания с окружающими. И каждый такой шаг - внутреннее сражение с собой. Тут не удивляешься слезам, тем более к концу они уже не так раздражают, как в начале, поскольку по делу. Порадовали второстепенные персонажи, у каждого свой характер, свои проблемы, своя жизнь. Даже враг (простите, соперник) замечательный есть - Куруми чудесна. Вроде такая хитроумная, а приглядеться, так девочка девочкой. К тому же влюбленная. В общем мне понравился сериал, может потому, что я вовремя переключил мозг на восприятие слайс-оф-лайф. Цельный сюжет с правильным концом, роялей в кустах и взведенных ружей не увидел, в возможном продолжении будет уже другая история. Понравился больше, чем "Это были мы", по крайней мере скелетов в шкафу ГГ не держат, метафорических пальцев никто никому не ломает. Вердикт - смотреть любителям школьных романтических слайсоф. Тут есть все, что нравится в этом жанре. Добрый сериал про подростков, школу и первую любовь.