zavrinc: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.05.2008
последний раз использован 20.04.2018

zavrinc

71 раз(а) разные люди сочли отзывы zavrinc полезными

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.07.29)

Второе название данного сериала должно быть "История одного динамо". Нет, ну правда, если подумать, то такие отношения можно назвать издевательством над самим понятием "романтика". Вся романтика сводится к фетишу, по недоразумению называемому "косвенный поцелуй". Однако даже этот извращенный обмен жидкостями не может испортить сюжет и подачу материала зрителю. Даже к уже нестандартной ретро-рисовке привыкаешь, и она начинает нравиться. Если первая серия вызывает у неподготовленного зрителя, типа меня, чувство брезгливости и мысли "фууу, что за мерзость!", то дальше сериал раскочегаривается, и на странный фетиш внимания уже не обращаешь, поскольку он становится главной частью отношений героев. Мальчику и девочке веришь! Они тут реально "как в жизни": без тупости, мямлей, истерик, разнообразных абсолютных крайностей и прочего засилья шаблонов современного ипонского аниматографа. Девочка тонко троллит и динамит мальчика, ходя по тонкому краю туманных обещаний "всякого интересного" в неопределенном будущем. Мальчик же, типичный школьник, ведущийся на развод, верящий в романтику и платоническую любовь. При этом сериал замечательно иллюстрирует, чего стоит эта его вера и на сколько её хватает. Срывается он с заметной периодичностью, и только "сноровка, закалка, тренировка", а также опасно прекрасное владение нестандартным колюще-режущим оружием спасает девочку от исполнения обещаний здесь и сейчас. Если бы я не поверил в то, что у неё есть чувства к мальчику, за что спасибо ипонским аниматорам, я даже знаю, в кого она превратится в будущем (такие иной раз встречаются). При этом столь жестокое динамо выдержано до конца, и если кто-то рассчитывает на поцелуй в финале... но это уже спойлер. При всём при этом сериал несказанно радует, поскольку отличается от остальных в лучшую сторону. Да, он также состоит из шаблонов (а что не состоит?), но подача этих шаблонов нестандартна и интересна.
В целом сериал очень хорош! Неожиданно, я б даже сказал, хорош. Выдержан как цельное произведение, без проседаний.
Смотреть.

Иная (2012.03.31)

Анимационная версия худ. фильма "Пункт назначения" с классическим японским мистическим колоритом. Подан красочно, интересно, захватывающе. Анимация и рисовка сочные, хотя этим уже не удивить, сюжет захватывает с самого начала и держит на всём протяжении, в результате серии пролетают незаметно. Жанровая принадлежность оправдывается полностью. Присутствует и довольно напряженная мистика и детектив и ужасы, более нагнетаемые подробным отображением смерти в разнообразных её проявлениях, чем собственно сюжетом, ну и школа разумеется. Персонажи ведут себя в большей части повествования вполне адекватно, хотя в конце периодически ступорят в важных вопросах своего личного спасения (как в сцене пожара, хотя тут большой вопрос - пожар огромный, но ни дыма, ни запаха не наблюдается, что меня несколько обескуражило). Комментаторам, которым показалось странным поведение 15-летних учащихся в конце сериала, могу только сказать, что если вы, как обычный нетренированный 15-летний(!!!) обыватель, не стояли перед человеком, держащим в руках хотя бы палку, а не то что нож, то и слава богу. Для тренированных бойцов, да, конечно "тупили" жёстко (даже я, нетренированный обыватель, в паре очень удобных мест думал, что уж тут-то наверняка можно было накатить ногой в жбан!), но там я ни одного такого не видел (хотя по тому, как некоторые уворачивались от разнообразных острых предметов, вопрос о их тренированности остается открытым). Вообще-то мне тоже непонятно, зачем концовку, такой отлично держащей внимание мистики, скатили к грубой банальной резне, но оставим это на совести аниматоров. В блюрее пересматривать точно не буду, не моё.
В чистом итоге остается прекрасный, хотя и не шедевр, образчик японской анимационной фабрики, с отличным наполнением, который можно порекомендовать любителям мистики, ужасов и, конечно, х/ф "Пункт назначения". Кстати, также отлично подобрано и музыкальное сопровождение. Особый плюс - невнятный опенинг и эндинг, позволяющий легко перематывать, не отрываясь от сюжета. 8/10.

Индекс волшебства [ТВ-2] (2011.04.11)

Сериал представляет из себя такую большую бочку мёда, в которую, к большому сожалению, влиты два половника дёгтя. Первый половник - это гимн женоненавистничеству - здесь бьют женщин. Бьют много, часто, по лицу, периодически даже ногами. Причем битьё отрисовывается с таким старанием и качеством, можно сказать смакованием. И если в первом сезоне это хоть немного оправдывало, поскольку было скорее исключением из правил и наставляло злодеек на путь истинный, то здесь битьё женщин возведено в абсолют, что только возмущает и коробит. И второй половник, или даже ведёрко, дёгтя: главный "герой" Тома Камидзё. Случившаяся с ним моральная деградация, по сравнению с первым сезоном, неимоверно раздражала. Доброта деградировала до тупости, стремления до пафоса, цели до глупости. Все его появления на экране превращают повествование в пафосный фарс, а победы не воспринимаются, поскольку невозможны в принципе. Многие из его противниц вызывают сочувствие, а сцены его избиения - злорадство. Кроме пафосного желания защищать и гипертрофированной, ни к чему не обязывающей, доброты, целей у него нет: он не учится, не готовится, не тренируется, не хочет стать сильнее, а из способностей только смачный удар справа в лицо женщине, перед этим, разумеется, рассеяв магию. Странно то, что никто не догадался его тупо запинать ногами, не используя магию. Даже у Куроко есть осознание своей слабости и стремление стать сильнее, а у Томы, кроме пафоса, ничего нет. Отсутствие данного "героя" пошло бы сериалу только на пользу.
Вытаскивают сериал менее главные и второстепенные сюжетные ветки и герои: Индекс, разнообразные Мисаки (оригинал, копии и мелкая), мегамонстр Акселератор, у которого как раз с мотивацией, стремлением и целями полный порядок, товарищи маги, и - моя личная героиня - архиепископ англиканской церкви Лаура Стюарт, удостаивающая своим редким, но весьма метким, появлением. В остальном: злодеи до идиотизма злы, герои до идиотизма добры. Полный анимешный шаблон.
В целом сериал смотреть было интересно, кроме описанных выше неприятных сюжетных составляющих. Но по мне так лучше бы второй Рэйлган сняли, чем эту поделку. Поставлю семёрку. Посмотрел, стёр, забыл.
P.S. третий сезон смотреть буду, если, конечно, япония не превратится к тому времени в радиоактивную пустошь.

Усопшие (2011.02.19)

Итак «Шики». Сериал с нестандартным оформлением, поглощающей атмосферой и шикарным содержанием. Картинка радует глаз, содержимое дает пищу для ума, если пропустить его дальше зрительного нерва. На протяжении повествования проходит нить столкновения двух видов, и даже не видов, а антиподов – живого и неживого. Замкнутое социальное общество людей с одной стороны и неживая, отталкиваемая природой мерзость – ожившие трупы, питающиеся живыми, с другой. Столкновение происходит за сам титул называться царем природы и стоять на вершине пищевой пирамиды. В очередной раз перед опасностью уничтожения вида люди оказались умнее, хитрее, злее, безжалостнее и отстояли своё право на окончание пищевой цепочки. Что несказанно радует. Дальше начинаются !!!АДСКИЕ СПОЙЛЕРЫ!!! Однако ничто не происходит само по себе, и люди и нежить, в большинстве своем, стадо баранов и бесполезный балласт, который нужно заставить увидеть дальше собственного носа, организовать и направить в нужную сторону, даже если это касается самого выживания всего вида. И здесь на сцену выходят еще одни плюсы сериала – персонажи. Главный Герой (именно с большой буквы) – врач сельской больницы, пытающийся разгадать причину массовых смертей в поселке. Бесспорный лидер - умный, целенаправленный человек, имеющий определенный авторитет среди жителей. Человек отринувший рациональное, поверивший в мистику и тем направив расследование в верном направлении, оказавшийся в одиночестве, выстрадавший решение проблемы, прошедший через необходимость бесчеловечного метода исследования, отдавший всего себя ради достижения превосходства над врагом, доказавший недоказуемое рационально мыслящим жителям, поднявший, организовавший, возглавивший крестовый поход на мертвецов. Врач бесспорный главный положительный Герой этого сериала, благодаря которому деревня не превратилась в оплот нового мерзостного вида. По закону жанра у Главного Героя есть антипод – главный злодей. И здесь это не матёрая хрен-знает-сколько столетий живущая вампирша, убедительно играющая роль маленькой миленькой девочки, как это может показаться сначала. Нет. Главный злодей - это предавший самое существо человека и всего вида иуда. И кого же японские аниматоры характеризуют иудой? А это – сюрприз! – монах! Представитель духовенства, что самое странное. Представитель организации имеющей и понимание и средства и возможности для защиты населения от бедствия. Однако духовная интеллигенция в данном случае преступно бездействует и не только иуда-монах, которому маленькая вампирша по системе Станиславского профессионально ездит по ушам, втирая семена в благодатную почву предательства, а вся монашья верхушка бодрым маршем, махая хвостами, перебегает в стан врага, добровольно становясь пищей и, соответственно, нежитью. Странно не правда ли? Я по началу думал, что победит смесь рационального и духовного в спарке врач-монах. А тут такой интересный поворот! Японские аниматоры говорят твердое нет духовному и выставляют церковь в довольно нелицеприятном виде. До всего, что может помочь в войне, рациональный врач доходит сам и потому, путем нелицеприятных, но от этого не менее необходимых, исследований, приходит к научно обоснованному старому дедовскому способу имени товарища Хеллсинга уничтожения кровососов – деревянный кол и молоток. И без лишних раздумий проверяет данный метод на мертвой восставшей жене, к ужасу местного иуды, на глазах у которого «несчастного» ожившего мертвеца привели в изначально нормальное состояние. Жестоко? С какой стати? Необходимо для выживания человеческого вида? Несомненно. Врач и монах, рациональный Герой и духовный предатель, два антипода – главные действующие лица сериала. Впрочем это не значит, что больше не на кого смотреть. Второстепенные герои есть и среди людей – в основном дети, менее подверженные рациональному, но от этого более смертные, и среди нежити – принявшие новую сущность мерзкие мертвые твари в обличье жителей деревни. Наблюдать за ними забавно, но не более. К примеру «лапочка» Мегуми: красивая, веселая и интересная девочка, влюбленная в своего одноклассника, мечтающая о большом ярком городе, питающаяся людьми и обожающая чувство страха своих жертв. Живет полной жизнью подростка с поправкой на не-жизнь, и искренне не понимает, за что её можно ненавидеть? Эти твари перестали быть людьми в тот момент, как восстали, и жалость к ним со стороны человека по меньшей мере странна, а вернее противоестественна. Не обошлось и без мучеников, тех, кто даже получив противоестественное существование, не отказался от своей человеческой сущности – молодая медсестра и мальчик Нацуми - и умер, сражаясь за возможность даже посмертно остаться человеком. Это показательно, ненавидеть врага всеми фибрами души, и даже став таким же продолжать ненавидеть и бороться. Достойно уважения и звания человека... посмертно. Заканчивается все закономерно: когда в деревне перестает хватать еды для восставших мертвецов, когда команды оживших трупов начинают делать вылазки в ближайшие города за пропитанием и пополнением, а люди вдруг понимают, что они на грани исчезновения, а вся деревенская инфраструктура уже завязана на вампиров и человеку в ней место забойного скота. Появляется лидер, берущий ответственность на себя, и человек вспоминает, что он все-таки самый опасный хищник в природе. Под воздействием неоспоримых доказательств принимает иррациональное и осознает, что его вид под угрозой. Начинается стихийно организованное уничтожение всего чуждого, на первый план выходит инстинкт самосохранения, под раздачу попадают все, невинных нет. Это не война человека с человеком за власть, землю, ресурсы, это геноцид одного вида другим. Геноцид вида противоестественного видом естественным. Закономерный и идеологически верный конец. Человек всего лишь отстоял право быть царем на вершине пищевой пирамиды. Мертвецы стремились ровно к тому же и, к счастью, проиграли. Не понимаю, как можно жалеть или "понимать" мертвецов, которые «всего лишь хотели существовать питаясь людьми»? Не жаль Мегуми, убитую с особой жестокостью, не жаль молодую медсестру и Нацуми, они даже в противоестественной форме умерли пытаясь остаться людьми, не жаль статистов и балласт. Жаль только Иуда-монах не уничтожен со своей новой мертвой хозяйкой, а значит кровавая история повторится вновь и надеюсь, он издохнет в мучениях в следующем сезоне.
Хороший сериал, правдоподобный с оглядкой на мистику. Не зря смотрел.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2010.05.05)

Посмотрел. Странно, что при 19 месте рейтинга, большинство комментариев сугубо отрицательные. По мне, так сериал - чистый слайс-оф. Мягкий, добрый, хороший, со "сладкой", пастельной анимацией. И про пятнадцатилетних (15-тилетних!) подростков, хотя для многих это открытие по-видимому. И почему все считают, что сериал кончился ничем? История этого, конкретного среза жизни, история зарождения самых первых чувств, вполне себе закончена. Недомолвок не осталось. Герои ведут себя так, как и должны вести себя 15-тилетние подростки, только-только начинающие интересоваться противоположным полом. Зачем ставить нерешительность в вину подросткам? Все ли в 15 лет были мачо? Сёта ведет себя так, как и должен вести себя впервые влюбившийся подросток, он скрывает, нервничает и сомневается. Девочки тут разве что плачут слишком много, часто и обильно. Но с Савако это как раз и понятно. Закомплексованная серая мышка, раскрывающаяся, как бабочка, при поддержке верных друзей, и в то же время сильная, смелая, прямолинейная. Как и любая серая мышь, она слишком много думает. Похвально, что она перешагивает через сложившиеся стереотипы, пытаясь разрушить барьеры недопонимания с окружающими. И каждый такой шаг - внутреннее сражение с собой. Тут не удивляешься слезам, тем более к концу они уже не так раздражают, как в начале, поскольку по делу. Порадовали второстепенные персонажи, у каждого свой характер, свои проблемы, своя жизнь. Даже враг (простите, соперник) замечательный есть - Куруми чудесна. Вроде такая хитроумная, а приглядеться, так девочка девочкой. К тому же влюбленная. В общем мне понравился сериал, может потому, что я вовремя переключил мозг на восприятие слайс-оф-лайф. Цельный сюжет с правильным концом, роялей в кустах и взведенных ружей не увидел, в возможном продолжении будет уже другая история. Понравился больше, чем "Это были мы", по крайней мере скелетов в шкафу ГГ не держат, метафорических пальцев никто никому не ломает. Вердикт - смотреть любителям школьных романтических слайсоф. Тут есть все, что нравится в этом жанре. Добрый сериал про подростков, школу и первую любовь.

Озорной поцелуй (2010.04.07)

Посмотрел сериал и, перед тем как оценить, глянул комментарии. И нахожусь в некотором недоумении от в целом положительного соотношения голосов. По факту - сериал отвратителен.

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!

В первую очередь смотреть было тяжело из-за скотского отношения главного героя к главной героине. Во-вторую, разберём жанровую принадлежность. Комедия? В каком месте? В том, где парень в открытую насмехается над девушкой и перед всей школой высмеивает её саму и её чувства? В том, что любой план хотя бы обратить на себя внимание разбивается о бесчувственную холодную стену и заставляет опустить руки от бессилия что-то изменить? Романтика? Отношения бездушного робота и влюблённой дуры, один поцелуй до свадьбы (второй во сне не считается), первый секс через неделю после, это романтика? Никакого мало-мальского внимания даже к уже жене. Все отголоски чувств от парня в последний момент: поцелуй - когда уже собралась опустить руки от отчаяния и забыть, свадьба - когда другой сделал предложение, примирение после жестокой ссоры - когда уже отчаялась получить толику внимания и собралась к другому. До этого - постоянное целенаправленное игнорирование девушки/подруги/жены. После свадьбы она пьёт, шляется хрен знает где по ночам, флиртует с другими, пусть не осознанно делает все, чтобы привлечь хоть какое-то внимание и всё равно натыкается на тяжелую стену безразличия. Такое ощущение, что девушка для него, просто чтобы потешить собственное самолюбие и достоинство. Поведение этакого самца-альфа - отношение к самке, как к само собой разумеющейся вещи, которую он выбрал для себя, а чувства открывает только тогда, когда вещь начинает брыкаться или на его собственность предъявляет права кто-то другой. За 5 лет совместной жизни ни разу не подарил цветов, не сделал подарка, даже сказать "я люблю тебя" и то надо просить. Это хваленая романтика?! Спят, отвернувшись друг от друга, секс был, по-моему, раза три за всю супружескую жизнь, ни встреч, ни свиданий. В 26 лет Котоко радуется, как ребенок, что муж всё-таки согласился отпраздновать её день рождения, а когда день срывается, она в отчаянии, ведь для нее этот день - Событие! И то цветы, которые она так страстно желала, ему купила мама. Вся их жизнь это скучные рабочие серые будни. Конечно, Котоко не приемлет жалости ни от кого, она сама выбрала этого мужчину и эту жизнь, прекрасно осознавая, за кого выходит, раз за разом не опускала руки и в конце-концов добилась ответных чувств. Добилась, что в конце он обратил на неё внимание, как на свою жену, дал понять, что она любимая женщина. Но время, что он потерял, честное слово, удручает.
Это не комедия/романтика, это настоящая драма безнадежно влюблённой девушки (хотел написать дуры, но не смог), и мне искренне было жаль Котоко и радостно, что всё-таки она продемонстрировала всю правоту пословицы "вода камень точит". Я, как те мыши, кололся, плакал, но доедал этот кактус. Не сериал, а прямо инструкция на тему "Как нельзя жить!" Итог: жирная тройка. Не рекомендуется к просмотру ни под каким видом.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Индекс волшебства [ТВ-1] (2010.01.03)

Изначально я "Индекс" смотреть не собирался, начитавшись/наслушавшись негативных отзывов. По ним получалось, что сериал несерьёзный, пафосный, с идиотом ГГ и прочими нелицеприятными сторонами. Но тут начал выходить "Рейлган" благодатно встреченный зрителями, и я подумал: "Ну, надо ознакомится перед просмотром с началом истории". И посмотрел. И случилось невероятное: сериал, от которого я ничего не ждал, оказался на удивление смотрибельным. Ничего не вызвало моего отторжения. Наоборот, главный герой оказался вполне адекватным молодым человеком, коммуникабельным, храбрым, смелым и сильным. И невероятно добрым. Смотреть на него было приятно. И даже то, что ему в принципе не принципиально кому дать по лицу, если за дело, мужчине или женщине, в общем-то импонирует. Главной героини я в сериале не обнаружил, поскольку все они мелькали эпизодически, так сказать, всем давали примерно одинаковое количество экранного времени, и романтические отношения в сериале сильно явно не фигурируют. Тут что надо сказать, с мелкой Индекс, не смотря на явные намёки, у ГГ ничего быть не может (по крайней мере согласно Российскому законодательству), остальные вроде что-то чувствуют, но большинство относится к нему в лучшем случае как к брату, а вероятнее как к просто хорошему другу. Ну и значит он их всех спасает изначально по доброте душевной, а потом по принципу "мы в ответе за тех, кого приручили" и "ну раз уж ввязался". Все так называемые "враги" из подвида "он хороший вобще-то, просто так получилось". Все герои, несмотря на так навязываемую большинством комментаторов "шаблонность", выглядят живыми, а некоторые даже обладают некой харизмой. Если хороший, то за него хочется болеть, если "плохие, которые на самом деле просто непонятые хорошие" то уж явные твари, которых хочется ненавидеть. Пока они не исправятся.
Единственно минус: сериал кончается ничем. Множество роялей в кустах и взведенных ружей на стене, так и не сыграли и не бахнули. Так что, если вдруг снимут второй сезон, буду смотреть обязательно.
В общем и целом сериал стоит посмотреть, он действительно красив и интересен, и все это я написал, чтобы сказать одну простую истину: не надо никого слушать, а надо формировать своё мнение на основе фактов. Если чем-то зацепила картинка или трейлер - надо смотреть, не оглядываясь на чужое мнение. Бросить-то никогда не поздно.

Princess Lover! (2009.09.30)

!СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!
Вот и закончился "Любимец принцесс". От слов своих, озвученных ранее, не отказываюсь. И герой не подкачал (Он такой классный! (с) Ходжоин Сейка, и ведь не поспоришь), и героини умницы и рисовка радует глаз. И уж на протяжении всего сериала оценка колебалась на уровне 9 баллов за все вместе, но за последние две серии скатилась до 1 (единицы). И ведь только за одно но: на протяжении всего повествования прямой прозрачной нитью велась тема про месть за невинно убиенных родителей героя, и что же я наблюдай в конце? А в конце я наблюдаю е-ру-нду. Примерный диалог данной ерунды сводится к: - это я убил твоих родителей! - они живы пока я помню о них, поэтому я тебя прощаю! (мол, с кем не бывает, попутал, хренли!) Живи! Признаюсь, я не поверил своим глазам (субтитры же) и пересмотрел. Нет, всё верно, он прощает убийцу своих родителей. Ну я не знаю, может это так принято в нихонии - прощать убийц своих родных, но для меня это было как ушат холодной воды на голову. Это для меня настолько огромный минус, что заруливает все плюсы вместе взятые. Я даже подумал, ну это он, типа, перед принцессой красуется, а потом СБ злодея выловит из реки, по-тихому прострелит бошку и закопает поглубже. Так нет же, вот он, злодей, мило и трогательно держит за руку женщину, в которую самолично всадил 3 (три!) пули, а перед этим втоптал в грязь все её чувства. Это вообще нормально, или я реально придираюсь? Может надо было абстрагироваться от сюжета и смотреть на взаимоотношения героя и принцесс? Ведь комедия же! Эччи, гаремник и всё такое. И как данный жанр сериал превосходит все остальные на голову. Вот только зачем надо было вставлять на полсерии серьёзные разглагольствования о всепрощении и разъяснять главгаду, что он сбился с пути, а на самом деле хороший и добрый, только с "детской психологической травмой" (тм)? И как вообще его можно было простить?! Не понимаю. Но да ладно, почитав комментарии, всё же успокоился и поставлю таки заслуженные 8 баллов, представив, что с прощением всё таки был хитрый ход, чтоб показать широту ипонской души принцессе, а позже Теппей прирезал гада, в лучших традициях самурайского ниньдзя-стайл.

Райдбэк (2009.06.20)

После просмотра не понял только одно: как, из классного спортивного аниме про гонки на "человекоподобных" мотоциклах поначалу, получился тот бред, который мы наблюдали на протяжении второй половины сериала?

Пожиратель душ (2009.03.31)

Сериал великолепный без лишних слов. Я был в восторге и поставил 10 за половину сериала. Смотреть его надо обязательно. Хотя бы половину. А дальше... Дальше будут спойлеры, не читайте ...дальше, досмотрев до середины 30-х серий, почему-то обнаружилось, что он начинает неимоверно раздражать нелогичностью действий персонажей. Вроде бы все по взрослому, война и всё такое. Дети вроде должны знать ради чего их готовят, для чего дают в руки оружие, тренируют и проникнуться ситуацией. А что мы имеем? Мака, лидер группы, мучается мыслью что с Хроной поступили нехорошо. Почему с ней так жестоко обращаются? Да, она предала, но она же не хотела! Да, из-за неё в одном из решающих сражений Академия потерпела поражение, выведен из строя сильнейший повелитель, доктор Штейн. Но ведь она извинилась! И в самый критичный момент, являясь после Штейна единственной мощной боевой единицей, стратегической ударной силой, она покидает поле боя, чтобы найти и спасти предателя! Такая подлая Академия пошла на сделку с врагом, ай-ай-ай, как они могли?! Почему отпустили Медузу, а Хрону всё ещё держат в застенках (что для неё ещё слишком хорошо)? Мы же Добро! Мы не признаем сделки с врагом, которую заключил наш лидер. Мы должны, разорвав тельняшку на груди, идти в рукопашную на пушки! Так же думает и Кид. Его действия можно отнести к действиям провокатора-диверсанта, который морально разлагает личный состав Академии. Отец собирает адские машины, зачем они ему? А! Он хочет использовать их во зло, ему нельзя доверять, как и всей Академии, которая кормила, учила, тренировала! Вот с чего такие выводы, ведь если логично подумать, то окажется, что нельзя оставлять оружие массового поражения в руках врага?! Почему сын копает против отца и созданной им организации, причем ни разу не убедившись в противоправности его действий? Непонятно. Почему у него вообще возникли мысли, что отец в чем-то неправ?! Хотя подобное можно увидеть и в других сериалах. С логикой в конце вообще у всех плохо. Однако этому есть рациональное объяснение, как ни прискорбно, виноваты взрослые: отвратительная разъяснительная работа преподавателей среди студентов - её просто нет, догадайтесь мол сами ради чего всё тут, политрука нет, моральную сторону никто не разъяснил, вот и зреют среди молодежи крамольные мысли. Поднятие боевого духа на нуле, патриотизм держится на честном слове. Это папаня Маки поднял боевой дух перед решающим сражением, промямлив нечто невразумительное? Нет. Шинигами сказал ура-патриотичную речь? Нет. Командование сражением вообще ахтунг полный. "Не будет ли хуже если мы что-то прикажем?" это полный звиздец, извините. Шинигами не главнокомандующий, он умный, но обыкновенный политик. И на фоне всего этого безобразия настоящим глотком свежего воздуха реет Блэк Стар - идеальный солдат, бездумная, беспощадная машина уничтожения! И Цубаки - верный, чуткий помошник и соратник. Лишних мыслей нет - есть цель, есть враг: когда уничтожим тогда и будем думать. Вот настоящие герои сериала. Мнение об остальных сильно упало. Я не досмотрел до конца (досмотрю обязательно, осталось-то чуть), но если и Маки и Киду спустят с рук всё, что они натворили, это будет ну "совсем не круто", как сказал бы Сол, выполняющий роль статиста при беспутном партнере. Все это лично моё мнение. От меня 8 баллов, вместо 10 только за морально низкий посыл сериала.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

от LaVence (2017.07.18)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз в 2018.04.19 г.

от noleaver (2016.07.25)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от Vakuum (2016.07.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.25 г.
последний раз в 2018.04.16 г.

от mymelorita (2015.12.18)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.13 г.
последний раз в 2018.04.10 г.

к аниме Усопшие
от wentura (2015.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.22 г.

к аниме Райдбэк
от Bartuk 707 (2015.08.19)

от MrNobody000 (2015.08.08)
аккаунт зарегистрирован в 2012.10.28 г.
последний раз в 2018.04.09 г.

к аниме Дотянуться до тебя [ТВ-1]
от I-R-A (2015.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.08 г.
последний раз в 2017.12.30 г.

от I-R-A (2015.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.08 г.
последний раз в 2017.12.30 г.

от gen1 (2014.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.11.08 г.
последний раз в 2018.01.13 г.