World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (108)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев



SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз 2011.04.08

Если бы мне дали шанс вернуться в прошлое и не дать себе начать смотреть какое-либо аниме, это бы относилось исключительно к Катанагатари. Так паршиво после просмотра аниме мне еще никогда не было. И почему-то последние кадры у меня вызывают искреннее раздражение. Но .. я решил писать отбросив чувства. Как говорится, Хаджиме!

Жанры:
Насколько я недолюбливаю жанр сёнен, и насколько я влюбился в Катанагатари: просто гиганская пропасть. Все эти мечники, каждый со своим уникальным характером - каждому важному персонажу отдали как минимум серию (а серия тут, я замечу, идет целых 50 минут), чтобы детально разобраться, кто же находиться перед нами. Это действительно работает. В отличие от других сериалов про ниндзя или самураев, Катанагатари без лишней "воды" рассказывает свою увлекательную историю. Замечу, что так называемая "вода" - главный недостаток абсолютно всех сёненов, будь то бесконечные филлеры или просто затянутость отдельной сюжетной арки. Конечно же, то, что они много разговаривают во время битвы, это уже как икона жанра. Молчат лишь трусы, которым нечего сказать, ведь так? Следует вывод, что перед нами не очередной сериал про катаны, нинзя и иже с ними, а что то на ступень выше. Намного выше. И вот почему:

Драма - вне всякого сосмнения, играет всеми красками. Причем, это историческая драма, что добавляет ей эпичности. С первой серии не покидает чувство надвигающеся трагедии, и чем ближе к концу, тем это очевиднее. Саспенс при просмотре Катанагатари вне конкуренции. В конце так и хочется заорать: "За что?! " Недоумение и отчаяние - вот и всё, что я чувствовал, досматривая этот сериал. А в самом конце немного и отвращение к этому миру, ведь история ведет к очевидной мысли: что всё так и останется, что мир продолжит жить дальше, подчиняясь своим законам, совсем не заметив всего того, что произошло. Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения (в Катанагатари это прозвучало бы как анекдот).
Авторы могли и дотянуть трагедию до своего совершенства, но они оставили лазейку для хеппи энда. Пусть он совсем крошечный, но это всё-таки чёртов хеппи энд. Я разочарован.

Романтика - единственное, в чем я никогда не разочаруюсь. И тут она сделана на высшем уровне. От серии к серии мы видим преображение как самих главных героев, так и их чувств. Несмотря на заявление о своих чувствах в самом начале, Шичика скорее всего ничего не испытывал к Тогаме. Хотя топорность его отношения к девушке объясняется комплексом Маугли, ведь даже, пребывая вместе в одной купальне, он вел себя, как будто перед ним не голая девушка, а дерево. И несмотря на это, они ведут себя как пара новобрачных в медовый месяц, с единственным ограничением, которое напоминает внегласный договор, быть всегда рядом, но без всего "такого". Очень мило.

Рисовка:
Довольно-таки смелая и как ни странно живая. Я бы не назвал ее экспериментальной. Но то, что она непривычная, это будет более точное определение. Конечно же, это только бонус.

Музыка:
Определенные вопросы вызывает RnB, ведь оно никак не вяжется с средневековой Японией. Но почему-то, именно здесь и сейчас это работает. Хотя может нас хотели добить музыкой, намекнув нам о том, что аниме нестандартно во всем.

Композиция:
Сериал выходил по одной серии в месяц. Пусть и длина серии чуть не дотягивала до часа, это наверное было страшной пыткой для тех, кто смотрел сериал онгоингом. Хотя .. это не сравнится с филлерными арками в том же Наруто, которые могут длиться годами. Опять же - оригинально.

Подводя итоги, хочу сказать, что аниме получилось ярким, оригинальным, динамичным, без лишней "воды", с глубоким смыслом, с незабываемой историей и трагичным финалом. Да еще при всём этом жутко романтичным. Одно из немногих, которое может по-настоящему задеть за живое. Если вы не боитесь своих собственных чувств - это аниме для вас.

На этом моя "История Мечей" в этом месяце и в этот вечер заканчивается. Смотрите только хорошее и качественное аниме.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура