Dominion
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

Истории мечей — отзывы

1. TopaZ | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2010.12.14

Путешествие ровно в год закончилось...Закончилась банально и эпично, как подобает заканчиваться если не хитам, то великолепным работам точно. Аниме выдалось на славу, такого еще поискать... Все заточки, какими авторы наделили его, оно выполнила полностью. Перво наперво хочу сказать, что это самый лучший самурайский экшен в ближайшие годы, атмосфера перенесена великолепно; также хочу выделить героев, ярких, харизматичных и живых, это относится как и к главным героям, так и второстепенным. Музыка великолепно балансирует в поддержании атмосферы и ритма действий. Сюжет хорош, герои раскрыты, замыслы исполнены и события показаны. Как мне кажется, главной изюминкой сюжета является то, что в конечном итоге не было ни "зла" и ни "добра", каждая сторона боролась за свои амбиции. Режиссерская работа отлична... Ну что ж, можно и дальше говорить о достоинствах этого аниме, да смысла уже нет.

Скажу я так вам, друзья, данное аниме стоит вашего внимания, в любом случае время зря не будет потеряно, хотя бы потому, что оно максимально старалось уйти от шаблонов...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Valverrin | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2010.12.14

Приятное ощущение только что завершившейся, но всё ещё живущей в тебе отличной истории начало потихоньку выветриваться. Только вот писать о Истории Мечей типично не хочется. Она не относится к разряду сериалов, выхода очередного эпизода которых ждёшь, как наркоман дозы, и "неделя длится год". Однако двенадцать приятных вечеров вам обеспечены. Впрочем, любителям экшна, пафоса и мегадрам лучше пройти стороной, чтобы не "обламываться". Хоть в Истории есть они все... только под особым углом :) . Этот "угол", стиль, именно он и цепляет с первой серии, заставляя воспринимать слегка непривычную рисовку вполне естественно, и не отпускает до самого конца.

Совру, если скажу, что все 12 "рассказов" понравились одинаково. Не удивительно, чем длиннее история, тем сложнее выдержать ритм. Хотя концовка сполна окупает лёгкие провисания середины.

Смотреть не чаще эпизода в день. Наслаждаться выдержанным вином лучше постепенно, неспешно вдыхая аромат и приятно растягивая удовольствие, благо История к этому располагает 8) .

Да, чуть не забыл... Cherio!!! ^__^

P.S. "для протокола":
Вверху "Главное правило" требует содержательности, поэтому резюмирую. Сериал хорош особым оригинальным Стилем, интересными характерами персонажей, лёгким, непринуждённым стёбом над штампами и добротным сюжетом. На звание шедевра не претендует... но разве хорошо рассказанная и затянувшая с головой история не шедевр сама по себе? 8/10

3. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.12.19

Непростой сериал скажу я вам сразу. Его потенциал открывается лишь после просмотра n-ого количества серий - всё зависит от зрителя.
Пытаться что-то понять, логически обосновать - здесь этого делать не стоит, просто потому что это никому не нужно. Двенадцать порочных мечей, каждый со своей собственной историей, со своими собственными убеждениями и взглядами на жизнь(само собой я подразумеваю владельцев мечей).
Вы думаете здесь кроется смысл аниме? Может быть - кто-то может найти правду для себя именно здесь, кто-то пойдет гораздо дальше,но вот будет ли его правда верной?
В общем вернемся к обсуждению.

Итак пару слов про отношения между Тогаме и Шичики. Здесь это произвело настоящий фурор! Он обнимает её, обнюхивает ее волосы и, простите меня, лижет её-и тут это не считается пошлым! А когда они вместе принимают ванну на горячих источниках? Повторяю - ВМЕСТЕ. Ну в любом другом аниме нам бы показали "сверкающие" панцу Тогаме, мы бы тут же услышали множество пошлых шуток на эту тему, увидели бы несколько(как это обычно бывает) особенно пикантных моментов... но их нет! Она просит Шичика привстать и он спокойно это делает - стоит перед ней абсолютно голый и вот здесь извращенные умы помышляют: Да! Сейчас будет "долгожданная" шутка "ниже пояса". А её не последовало...
И это прекрасно! Прекрасно потому что есть еще на свете люди, которые умеют удивлять нас. Вот некоторые часто упоминают так называемые штампы-ну и где они тут? Казалось бы и атмосфера подходящая и возможности есть, однако ничего предсказуемого не случилось.
Так же нас удивили,а если быть честными, то обманули с 4ой серией.
Я так ждал битву с Хаку, а тут такой облом. Еще в конце 3ей серии, в анонсе увидел и восхитился:"Ну неужели покажут "настоящую" битву,которая не будет длиться 1 минуту и я увижу,что называется, меньше слов и больше дела. Так нет - обломали самым наглым образом, да еще и на словах рассказывали про эту замечательную битву, словно дразня меня. Очень оригинальный шаг со стороны авторов. Битва за право называться сильнейшим мечником в Японии прошла за кадром.
И похожих удивлений в этом аниме предостаточно. Cтиль рисования радует(Сделать у Кигучи Занки глаза по форме напоминающие фигурки в Сёги-это похвально, ну а глаза Шичики в последней серии вообще без комментариев) хотя изначально он мне не нравился.
Ну да ладно с обсуждениями, перейдем к своеобразному заключению.

По сути дела это история про то как из "меча получился человек". Тот кто раньше не мог чувствовать и был хладнокровным - стал настоящим человеком. Да и не только он. Тогаме в какой-то мере изменилась куда больше, нежели Шичика. Особого накала страстей удостоилась последняя серия - это своеобразная квинтэссенция всех чувств и эмоции в этом аниме. Не хочу рассказывать о самом интересном - поэтому оставляю эту часть на вас самих.

Это история не про мечи и даже не про любовь и чувства - это нечто более высокое,то что живет внутри нас,но увидеть это может далеко не каждый.
Лично я не жалею, что целый год, каждый конец месяца я ждал появления новой серии. Всё-таки это по-своему особенное аниме, которое я каждому рекомендую к просмотру - 10/10

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Mrak01 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2010.12.21

Писать про Катанагатари сложно. Вот честно.
С одной стороны, есть чуткие и полные нежности и заботы отношения главных героев.
А уж непревзойдённую сексуальность Тогаме, которая не носит трусов(!), хочется отметить особо. Это, граждане, нечто.
А с другой стороны, мы имеем жёсткую средневековую историю. Средневековье по-японски, не имеющее христианских запретов и по-язычески бесстыдное и жестокое.
Никаких напластований более поздней "цивилизованности".
По первым сериям на это даже внимание не обращаешь, всё скрывается привычным бакемоногатаревским трёпом. Но вот дальше, начинаешь понимать, что тут что-то не так. Походя убить женщину или ребёнка, тут совершенно нормально.
Так что, несмотря на некоторый фансервис, пустой трёп и шутки, сам мир Катанагатари вещь очень жёсткая.
В свете этого концовка чем-то необычным не воспринимается. По ходу повествования мы не видим от Тогаме практически никаких негативных действий. Только иногда она рассказывает, что она как бы и не настолько проста. Но всё это среди шуток или ласково обнимаясь с героем. Этому как-то совсем не веришь. Чем бы дитя не тешилось...
Но ведь она посвятила всю свою жизнь интригам. Ради мести. Интригам, кстати, удачным, о чём тоже неоднократно говорилось в последних сериях. Ну, вот только Манива её предали ради мечей.
В принципе, в концепции мира, с её стороны по итогам достижения цели, было вполне разумно Шичику, например, отравить. Вполне нормальный расклад, не самый для неё приятный, правда. Но, исходя из её целей, на которые она всю жизнь положила, вполне закономерный, я бы даже сказал, необходимый. О чём прямо в последней серии и говорится. И она счастлива, что этого не случилось.
Так что на мой взгляд, вся эта ситуация, возникшая в концовке, вполне реальна. Просто уж очень глупо, жизненно, это всё случилось.
Ну и почти как у всех экранизаций ранобе, о многом надо додумываться. То, что описывается в книге, частенько в экранизации не объясняется.
Лично у меня особых претензий к графике и звуку не было. Разве только что вторые опенинг и эндинг понравились намного меньше первых. Ну а к глазам я как-то привык. Непривычно, конечно, как никак глаза это отличный способ демонстрации эмоций, но тут и без этого всё, что нужно, показывается. Такая нестандартность, это только в плюс.
Героев жалко, им сопереживаешь. Это главное.
На мой взгляд, аниме получилось на фоне всего остального, чем нас кормят обычно, превосходное.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2010.12.24

Досмотрел сериал. Очень неоднозначная вещь: огромная гора диалогов, минимум действия и эпичный (не побоюсь этого слова) конец.
Жестокая, милая, хладнокровная, глупая, безнадежная, надменная, уродливая, кровавая, беспощадная, радостная, умиротворяющая, благородная, серьезная, яростная, предательская, нелогичная и живая. Каждый персонаж несет в себе частичку себя, что в аниме вообще редкость. Изменения из серии в серию, не только героев, но и зрителя.
Я советую всем смотреть это произведение. Оно прекрасно, изыскано и живо.
Далее спойлеры.
Как и в любой серьезной и живой истории, тут остается куча вопросов. Каждый волен считать сам, как все было.
Вселился ли в Феникса дух Кики или нет? Думаю, что нет.
Был ли Кики прорицателем, который смог создать мечи из будущего? Да.
Отдельного упоминания засуживает Тогаме. Её глаз крест - свидетельство стратега. Она хладнокровная и жестокая женщина, которая использует все в своих целях вплоть до самой себя. Когда Шичика вспоминал Тогаме, ту часть, которую любил, он видел ее лицо всегда без глаза с крестом. Тогаме самый неоднозначный персонаж. Здесь нет вообще однозначных персонажей. Ни одного карикатурного злодея, ни одного действительно доброго и хорошего человека. Все смешаны и разны доз белого и черного.
Произведение очень глубокое, красивое и даже комментарий нормальный написать на него нельзя(( Советую всем. И заранее рад за вас.

6. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.12.24

Осторожно возможен намек на то чего ждать от концовки! Рекомендуется сначала посмотреть анимеху, чтобы сохранить интригу.
Очень интересная анимеха в плане сюжета, диалогов и главное - отношения между главными героями (как же мне нравилось за ними наблюдать), эти 3 аспекта мне особо понравились, а вот "разбавленая"(негатив, с легкой примесью позитива) японская концовка меня очень огорчила и испортила общее позитивное мнение, сложившееся после просмотра 11 серий. Если бы был ожидаемый мною хэпиенд с обоими живыми глав героями - было бы на бал больше, но создатели предпочли удивить зрителя, испортив все отношение к героем которое создавалось на протяжении 11 серий. Это мое личное предпочтение, ну просто люблю я когда у полюбившихся героев все заканчиваеться более-мение хорошо. Из графики мне не понравилась рисовка глаз, очень долго к ним привыкал, в остальном все терпимо. Музыка, ну иногда на фоне был заметен реп, но вместе с диалогами персонажей, сливалось и звучало не очень уместно, вообщем за музон минус, я бы сделал лучше. Оценка: 4+ (8.3/10)

7. nailz | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 92 раз(а)2010.12.27

Чрезвычайно занятное аниме, над которым можно не только посмеяться и поплакать, но задуматься! Вообще в плане исторического и приключенческого содержания я ничего подобного пожалуй не видел. Конечно, это творение можно сравнить с тем же "Самураем Х" или же "Самураем Чамплу". Но то как преподносят нам саму историю, в некой философской "позолоте", меняет само впечатление и взгляд на "Истории мечей".
В начале данная истории могла показаться просто "детской", на что указывала простейшая рисовка и взаимоотношения героев. Но, как говорится, "в тихом омуте черти водятся". Это выражение как нельзя лучше подходит для описания сериала. И даже преподнося "по-детски" эту историю, невзначай становится понятна вся серьёзность и драматизм данной картины. Многим аниме покажется просто скучным из-за изобилия диалогов и непонятных умозаключений. Других же это заставит немного поднапрячь свой мозг и с головой окунуться в средневековую Японию. Окунуться в этот одновременно прекрасный и жестокий мир.
Сюжет изобилует множеством интереснейших загадок, на которые героям придётся ответить, огромным количеством красочных сражений, смешными ситуациями (с натяжкой), а также не обидит любителей love story! Кстати, говоря о романтической составляющей истории, нельзя устоять перед "кавайными" посиделками героев
Говоря о героях, нельзя не упомянуть их огромное множество! И при этом каждый в чём-то особенный и неповторимый. Даже просто наблюдать за их действиями приносит эстетическое удовольствие! Что же касается главных персонажей, то это просто неповторимый тандем, который мне как зрителю будет не хватать.
Подводя итог, хочу отметить "неожиданный" финал, который поверг меня в пучину отчаяния и удивил своим продолжением. Что как ни странно заставило ещё больше полюбить эту историю.
10/10 смотреть всем!

8. astpav | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.05

СПОЙЛЕРЫ
Об аниме.
Замечательная вещь. Не буду рассыпаться в похвалах необычной рисовке, (к которой, впрочем, привыкаешь (в лучшем смысле слова) к концу первой серии), великолепной, подходящей к каждому ситуационному моменту музыке, поскольку все это уже давно сказано. Про подачу сюжета можно сказать, что это все равно что читать книгу - медленно, вдумчиво, не спеша переворачивая каждую страницу, перечитывая интересные моменты, разбираясь в хитросплетениях диалогов, ведущих вглубь судьб участников этой истории, попутно успевая поражаться подаче сюжета, с вкраплениями сумасбродности, порой ошеломляющей жестокости, насилия..
Сейчас, после того как закончились последние секунды 12й серии, уже успев немного отойти от неожиданной кульминации, пытаюсь разложить по полочкам все то, что нам было представлено. . Трудно прощаться с этой вселенной, её персонажами, не разобравшись до конца с очень многими вопросами, но авторы оставляют за нами право додумать её самим. Этот приём далеко не нов, он позволяет поставить многозначительное троеточие после "И жили они...", и, надо сказать, является вполне логичным. Не хватает только слов "ведущей" - "Но это уже совсем другая история".
Если честно, меня это всегда раздражало. Ведь сколько предположений мы не сделаем, - у нас будет лишь альтернативная история. "Настоящая" или "оригинальная" история - её нам может представить только автор. Именно его история является подлинной, истинной, и именно её мы можем судить так или иначе, потому что вот она - реально, материально существует. К чему я?
Зачем было "убивать" Тогаме? Ведь всё могло бы закончится "хэппи эндом". Банальным, угадываемым, но столь желанным.. Что сделал автор? Он выбрал путь. Возможно ему даже не хотелось этого делать, но мне кажется, он намеренно создал ситуацию - когда чуть-чуть по-другому, и всё могло бы стать идеальным. Но в дело вмешивается именно реальность. И можно сколько угодно прокручивать ситуацию в голове понимая что всё это досадная, глупая ошибка, но её уже невозможно исправить. Если чуть короче - почему всё должно идти по постановочному шаблону, ведь жизнь допускает невероятное количество вариаций.
Любила ли Тогаме Шичику? Сложно сказать. С увеличением порядкового номера серий, как таковое развитие отношений прослеживается довольно слабо, или "всплесками", но Тогаме точно испытывала чувства, такие например, как ревность (можно вспомнить как она неподдельно расстраивалась и дулась на 7-го наследника Кето-Рюу, застукивая в компрометирующих ситуациях с сенсеем, в эпизоде про тренировку с тренировочным мечом бакуто), или например, тот самый, единственный за все аниме, поцелуй - что это было, попытка вернуть контроль в свои руки, или выход на поверхность того, что тщательно скрывалось под какой-то из масок?
И конечно же, финальный диалог, на смертном одре. Возможно, я неправильно расцениваю, но когда Тогаме говорит что Шичика был пешкой и она должна была его убить, её левый глаз становится синим, и в нем появляется крест. Именно этот глаз появлялся на протяжении всей истории в моменты, когда она составляла СТРАТЕГИИ, т.е. планировала какое-то действие, чтобы получить определённый результат в конце.
Быть может это намёк создателей на то, что Тогаме в данный момент действует - намеренно лжёт, чтобы получить результат - Шичика забыл бы о ней. На самом деле, чего я меньше всего ожидал - это предательства (а ведь именно так это можно назвать) Тогаме. И моё предположение - это альтернативная история. Последние слова - я готова тебя полюбить, а что если она уже полюбила чуть раньше, но признаться смогла только так? Да, я помню, там есть еще такой момент как ненависть с убийство отца, но действительно в чем вина именно Шичики? Возможно, мне с моим менталитетом это не кажется достаточным основанием и я не прав.
Любил ли Шичика Тогаме? Мне кажется да. Ведь он был готов на всё ради неё, как он говорит в финале "Скажи ты мне слово - и я бы убил себя". Он её понимал, он её ЦЕНИЛ. А что это, как ни собирательное название ЛЮБОВЬ? Он родился на острове, и не имел опыта общения с противоположным полом, за исключением своей сестры. Но разве это мешает ему любить? Да бросьте! Может я слишком пытаюсь перенести судьбу вымышленного персонажа в рамки настоящей жизни, проигнорировав кучу условностей, но я считаю это так. Самое замечательное это то, что апеллируем мы понятием платоническая любовь и отступить куда-то нет возможности, что автоматически убирает кучу вопросов.
Почему когда Тогаме умирает, Шичика не хочет мстить, а наоборот, делает все как бы ей "назло". Почему Шичика поступает именно так с принцессой Хитэй? Такое ощущение складывается, что под конец идёт не развязка, а "быстрое сворачивание" всей истории, просто взяли и скомкали развёрнутый сюжет, чтобы, видимо, подогнать всё под формат времени. Но суть можно было бы уместить буквально в пять минут!
Так много хотелось бы узнать, о том "как было на самом деле", но безжалостно и неотвратимо занавес медленно опускается. Хотя, может быть, будет еще один акт?

9. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2011.01.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Шичика и принцесса? Не смешите меня...
Скажу заранее всем. кто соберется смотреть: обычно в драмах, в трагедиях, в концах таких мультиков - меня мучают слезы. Но ЗДЕСЬ - У МЕНЯ ДЫРА В ДУШЕ!!!!!!И меня немного трясет... Слез нет - и меня трясет и... в общем...
Первые серии анимэ и частями по центру - извините, но муть ужасная - бесконечные диалоги меня выводили из себя приходилось их проматывать - особенно весь этот детский сад с объяснением техник во время боя.
Кто-то здесь писал, что основным были отношения Тоганэ и Шичики - не совсем согласна, но признаю - характер Шичики - вообще находка как таковая среди мультхарактеров ГГ. Характер Тоганэ же был не нов - и уж простите - но меня изрядно побесило, что Шичика - "Амбал в два метра ростом" - а девушка "как всегда" - ему по пузо и с пропорциями ребенка, но со всеми женскими особенностями. Переборщили авторы с габаритами(
Такое ощущения - что нас не хотели добивать столь потрясающим во всех смыслом финалом - и быстренько воскресили Шичику, когда мы уже подготовились его со всеми почестями отправить следом за его любимой... (я вообще думала, что авторы как-то воскресят Тоганэ) Из-за этого-то и дыра в душе, а если вспомнить истории всех, кто поучаствовал в этой анимэшке - просто сердце рвет на части...
Думала где-то посередине сериала, что сравню эту историю ронинов с "Домом пяти листьев" - где сюжет тоже неторопливый и медленный, а на героев смотреть ужасно хочется, но 11-12 серии вырвали Истории мечей в дебри ужаса разлуки, смерти, горя, невосполнимой утраты... В общем - мне после просмотра грустно и как-то фигово...
Рисовка великолепная, что и говорить...
Музыка подобрана местами очень даже.
Высокой оценки не поставлю - затянуто, но сохраню в душе очень много светлого и нового (помимо негодования и горя)
Даже не знаю, советовать кому на просмотр или нет... Шичика, Тоганэ, сестра Шичики... они все станут вам хорошими друзьями - и всех вы проводите до могильной плиты, если не физической, до духовной)

10. hiroshino | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 80 раз(а)2011.01.06

«Bem! Bem! Bem! Послушай, о незнакомец, сию историю древнюю, что поведает тебе о событиях не столь близких, сколь давних, но изменивших историю нашу с тобой, событиях, перевернувших мир этот, однако ж вернув его в лоно привычное. А началось всё с Кики Шикизаки - кузнеца легендарного, разбросавшего в эпоху Сенгоку свою знаменитую тысячу мечей по всему свету белому, тысячу, что дарует владельцу своему силу и власть небывалую. И принялись разные люди и страны собирать их, да положил конец этому сёгунат Кю, что вернул 988 экземпляров обратно в Японию, под государства присмотр, не сумев достать оставшиеся 12 мечей, что получили позже название «Двенадцать Совершенных Порочных Мечей Кики Шикизаки». Но дело то было давнее, всеми забытое, и жили люди своей жизнью до приказа нынешнего сёгуната Овари - найти те мечи, что, однако, завладевают разумом владельца своего и заставляют того ослушаться приказов любых. И отправилась стратег Тогаме, специальный агент сёгуната, на остров Фусё, что лежит далеко от цивилизации японской, дабы заключить сделку с седьмым главой Кёто-рю, Шичикой Ясури, что использует не мечи для борьбы, а тело своё, являясь, тем самым, мечом настоящим. И приказывает ему красавица хитрая любить себя, дабы причину иметь для сражений и поисков, и пускаются они с молодым бойцом в странствия долгие, в земли неизведанные, к людям таинственным, к мечам знаменитым.» Именно так бы я и начала свой рассказ об «Историях мечей».

Не стоит кривить душой, все мы обратили внимание в анонсе, в первую очередь, именно на часть с приказом «Люби меня!», поразившись столь скоростному и прямолинейному старту отношений. Думаю, в любом аниме, имеющем в наличии хоть малую толику романтики, главная мысль зрителя звучит примерно так: «Ну когда же?!». Понятное дело, что никак не ожидаешь любви, так сказать, «с первых же страниц». Однако, стоит отметить, что в этом и состоит особенность атмосферы «Историй», где нету страстных поцелуев и головокружительных объятий или пылких признаний где-нибудь в конце, под чью-то очередную пафосную смерть. Нет, любовь здесь ненавязчива и читается как бы «между строк», напоминая нам о себе одной или двумя фразами Шичики за одну серию, фразами банальными и обыкновенными, но искренними и честными, что и берёт нас за душу. «Именно за это я и люблю тебя», - говорит, открыто улыбаясь, главный герой, а мы в этот момент только и думаем: «Это по-настоящему!» и улыбаемся сами. Можно ли забыть о подобных чувствах хоть на миг? Конечно же, нет. Мы ведь верим в них!

Ну а уж если говорить об атмосфере этого сериала, то здесь не обойтись без отдельного упоминания о предоставляющихся нам персонажах. Какие же они яркие! Какие они уникальные! Воистину каждый из них - личность. Своя история, свои секреты, манера общения и боевые приёмы, всё, абсолютно всё, что составляет их, индивидуально и не встречается больше ни у одного персонажа как этого аниме в частности, так и других также (исключая, правда, отшельника - владельца Хакари Сейто, однако в «плагиате» и состоит его особенность). Как каждый из владельцев Совершенных Порочных Мечей Кики Шикизаки имеет свои определённые причины предавать своих товарищей или сёгунат ради получения оных, а также диаметрально противоположные боевые стили для их сохранения, так ниндзя Манивы имеют своеобразные нинпо, от просто необычных, вроде ядовитых когтей, до совсем немыслимых, как неспособность быть раненным своим противником, а чего стоят их группировки: от Рыб до Птиц, от Земноводных до Насекомых. И ведь запоминаются! Несмотря на отнюдь немалое количество бойцов, сложно забыть хотя бы одного из них, столь важен вклад в развитие событий каждого из них. Да что там, даже те самые мечи получили свои имена и специфические особенности отнюдь не абы как, ибо в них тоже вдохнули жизнь, и более никто из нас не сможет перепутать, к примеру, Акуто Биту от Хакуто Хари, да это просто нереально! «Впрочем, к этому моменту их разорвёт на тысячу частей.»

Но что действительно приковывает внимание как зрителя, так и просто «проходящего» мимо человека, что вызывает жаркие споры и преподносится в мире аниме, как нечто ранее не случавшееся, как Новость с большой буквы «Н», так это, безо всяких сомнений, графика. Нет, даже Графика. И большая буква «Г» вовсе не должна вызывать смех у аудитории, наоборот, ею восхищаться следует, потому как «Истории» заслуживают этого. Правда, у некоторых индивидов она вызывает некие проблемы с пониманием происходящего, однако без этого немыслима та особая атмосфера, в которой мы оказываемся во время просмотра, а потому, думается мне, стоит говорить не «на любителя», а «на понимающего». Это же целое пиршество ярких красок и пёстрого дизайна! При чём, в этом водопаде цветов участвует абсолютно всё, что в принципе может придумать и обособить чем-то уникальным художник: одежда, глаза, волосы... Всё. И как только мы слышим о ранее невиданных нами ниндзе, или мече, или его владельце, да даже местности, в первую очередь мы жаждем знать, как же, как же они будут выглядеть. А ведь развернуться есть где: законы природы и физики неписаны для альтернативного Средневековья в Японии. И ладно одежда, похожая, как уже кто-то заметил, на «костюмы с детского утренника», что порой напоминает нам как реально существующие кимоно (хакамы и ютаки) и длинные платья в японском стиле, так и замысловатые одеяния, коих не каждый футурист сможет придумать. Да и к волосам всех цветов радуги и с переливчатыми узорами мы, любители аниме, все уже давно привыкли. Но глаза то, глаза! Как здесь можно «скреативить»? А, оказывается, можно! С бликами, полосками, каймой, точками, принтами и завитушками - кажется, что каждая геометрическая фигура побывала в глазах персонажей, благо, их набралось достаточно для реализации столь смелых идей. И ведь что удивительно: вопреки опасениям и претензиям многих это никак не мешает воспринимать эмоции наших героев, настолько тонко выполнена работа художников.

Что насчёт главной идеи этого аниме, то она начинает довольно чётко вырисовываться к последним сериям. История. Именно История является своеобразным полем борьбы как для героев давности, того же же Кики Шикизаки и восставшего Такахито Хиды, так и для героев современности, например, нашего Шичики и ниндзя Хоуо Манивы. Ведь что такое герой? Чем он может заслужить такое звание? Ими рождаются или становятся? «Истории» не дают нам однозначного ответа, однако дают небольшую подсказку: все они приходят в этот мир, чтобы изменить его в ту или иную сторону. Как предок принцессы Хитей хотел преломить ход вечного и всесильного, так отец Тогаме хотел вернуть поток времени в своё изначальное состояние. И все поединки, вся битва за мечи в целом была за или вопреки её «мутации». Судить, что же вышло из событий целых веков и поколений, может, пожалуй, лишь сама История. А может и мы, зрители, отчасти. Кто её поймёт?.. «Hitei, hitei, hitei, hitei...»

Что ж, как говорил великий Шекспир, «весь мир - театр». И мир «Историй мечей» - не исключение. Подумайте сами: здесь чётко ограничен список действующих персонажей, их место в сюжете и какие-либо особенности, «функции», если хотите. «Массовка» включает в себя ничтожно малое количество людей, нужных лишь для того, чтобы дать понять зрителю - этот мир настоящий. Каждая серия - акт, в свою очередь состоящий из отдельных сцен, которые мы также можем без ошибки отличить и разделить, даже как-то озаглавить («Что там про это говорит программка?»). Место действия заранее оговорено: будь то Овари или Эзо, Дева или остров Фусё, мы никогда не запутаемся - нам просто не дадут забыть о том, где мы. Да и можно ли подумать о снежной горе, будучи в «городе-сёги»? Постоянно меняющиеся картинки - пейзажи-фоны, так и отсылающие нас к стилю «Сказа о четырёх с половиной татами» - никогда не соврут, всегда дав понять: это театральный реквизит. Реплики персонажей так и сквозят некоторой долей трагизма, пафоса и житейской мудрости - что же мы хотим от театра? Выделяется, пожалуй, лишь Шичика, своим обрывчатым стилем ведения разговора и наивным, немного «дикарским» взглядом на окружающий мир, но в этом и состоит особенность этого героя. Длительность серии в 50 минут, чьи месяц и состояние природы полностью соответствуют настоящей обстановке реальной Японии в это время, а также само её построение (здесь всегда найдётся место и завязке, и кульминации, и развязке со своим выводом), даже фоновая музыка - всё говорит само за себя. За театр. Впрочем, особенность этого аниме состоит и в том, что оно сделано так реалистично, несмотря на свою тетрализованность, что так и хочется верить, что где-то там, в другом мире или альтернативном ходе истории, и Шичика, и Тогаме, и даже принцесса Хитей - все они существуют и остаются такими же людьми, необычными, упрямыми, радостными, хитрыми, просто-напросто любимыми нами. И мы действительно хотим. И верим. «А пока в этом комментарии и этим вечером история «Katanagatari» заканчивается. Черио!»

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. MaureenKain | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 38 раз(а)2011.01.08

Сериал хорош.
Оригинальная рисовка. Цветастая и нарочно-упрощённая. Привыкнуть можно быстро, единственно - глаза героев режут глаз почти до самого конца.
Музыка богата инновациями (да.. пожалуй что так), много хороших композиций.
Некоторые критики выше жалуются что много "трёпа" и мало экшена. Хм. Даже спортивные матчи требуют комментаторов, иначе они были бы безнадёжно скучными. Возможно авторы таких рецензий просто не слишком вникали в суть диалогов.
Сюжет малопредсказуем. Настолько, что некоторых это видимо сильно обескуражило.
Единственный минус - мотивы некоторых героев остались мало понятными.
В целом произведение вышло оригинальным и выразительным.

12. verzivull | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.09

Есть ли в этом аниме что-то решительно отталкивающее? Да наверное нет.
Есть ли в этом аниме что-то решительно привлекательное? Снова нет!

Я не понимаю, почему это детище японской анимационной промышленности заслуживает столь высокие оценки, однако это просто среднячковое аниме. Интересное в начале, более интересное в середине, и совершенно проматываемое в конце.

Те незабываемые чувства, которые вызывают у вас любовь главных героев, трудности и победы над которыми приходится им переживать, необычную красоту стиля рисовки этого аниме, весьма не дурный сюжет и непредсказуемость казалось бы очевидных его витков, решительно портят в конце сераиала. Как - не скажу. :)

Яркий пример сериала, после которого люди очень надолго завязывают с аниме.

13. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2011.01.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Истории мстить бессмысленно. Как и смеятся над ней. (Дмитрий Волкогонов)

История должна рассказывать, а не доказывать. (Марк Фабий Квинтилиан)

Воистину прав ты, великий латинянин Марк Фабий Квинтилиан! Не надо никому ничего доказывать! Не надо рассыпаться бисером перед теми, кто поносит "Истории мечей", ибо они не увидели дальше носа своего и рисовки. Не надо спорить до хрипоты, напрягая глотки. Не надо размахивать кулаками и кричать "Черио!" в попытке переубедить собеседника. Не надо!... На вкус и цвет все фломастеры разные. Правда, во все времена критиканы и люди, не вникающие в суть вещей, предпочитают исключительно черные фломастеры. Им, конечно, виднее. Но я больше люблю зеленые, оранжевые и фиолетовые.

И больше всего на свете я люблю слушать занимательные истории, которые дают пищу для моего ума и творчества. И в "Истории мечей" я нашла то, что хотела - занимательную историю, полную неожиданных поворотов.

Ведь ВНЕЗАПНО! у аниме оказался превосходный сюжет. И не менее превосходные диалоги. Кто сказал "Мяу! диалоги во время боя ужасны!"??? Вы просто не видели "Наруто", где каждый уважающий себя ниндзя из деревни то ли Скрытого листа, то ли Вскрытой банки "Вискаса", просто обязан поболтать во время сражения. Или представить себя, или свою способность. А как иначе вы узнаете, что Зето Канну нельзя сломать? Как вы узнаете, что Зокуто Мекки самый отравленный из мечей? Только из диалогов. Можно,конечно, внимательно следить за видеорядом, но... Ей богу, лишние объяснения не помешают. Ведь умудряются же некоторые пропустить объяснение того, что принцесса Хитей на самом деле потомок Шикизаки Кики. Так что, повторение - мать запоминания. И потом, не забывайте о жанре. Там где есть ниндзя (или шинигами, да будет благословенна Хлорка) обязательно должны присутствовать и объяснения. Это стандарт. И... по зрелому рассуждению, он не так уж и плох. Главное, чтобы диалоги пояснений не были затянуты, а бой не сливал диалогам. Но "История мечей" этим не страдает.

ВНЕЗАПНО! У аниме оказалась прелестная рисовка. Несомненно, "Никелодеон" приложил свою руку. Но ведь аниме смотрят не только в Японии. Так почему бы не повоздействовать на зарубежную публику, которой с удовольствием смотрит сей канал? Это очень грамотный ход дизайнеров и режиссеров. Вкупе с фонами, словно сошедшими с картин средневековых японских художников, это оставляет приятственное впечатление и намекает на то, что аниме в общем-то предназначено для подростков. Нет, не для детей, хоть и костюмы ярки, а глаза забавны. А именно для подростков от 15 и старше. Потому что...

ВНЕЗАПНО! Сюжет "Истории мечей" преподносит нам непростые характеры и разнообразную жизненную философию. Ребенок вряд ли сумеет разобраться в этих хитросплетениях. Даже нам,взрослым, было непросто понять, почему милая, забавная, но умная Тогаме перед смертью превращается в эгоистку, какой, впрочем, всегда и оставалась, раскрывая свои планы. Произошел слом шаблонов. Ведь всё в этом аниме намекало на хороший добротный хэппи-энд и поучительный вывод в духе басен Крылова.

ВНЕЗАПНО! Герои аниме оказались выписаны настоль выпукло и четко, что даже среди злодеев нашлись те, которым я искренне сочувствовала. Чего стоит один Манива Пенгин! Маленький кавайный мальчик (которого так хотелось потискать!), заточенный на удачу, мальчик - любимец судьбы... Он один не хотел умирать. Он один показал перед смертью свое человеческое лицо, без легенд о ниндзя, без прикрас. Его тонкий голосок до сих пор звучит в ушах... А трогательная нежность-любовь Чоу-Чоу и Мандаринки? А преданность Эмонзаемона? И такая правдивость принцессы Хитей? Сначала я недоумевала, с чего бы это она величает Тогаме "скверной женщиной"? Но... Хитей сказала правду. Перед смертью красота Тогаме померкла для меня с ее исповедью. Голый расчет управлял этой дамой. Воистину - скверная женщина, скверная...

ВНЕЗАПНО! В аниме выведен главный герой, не вызывающий неприязни. Обычно реальность такова, что душа моя может быть отдана второстепенным персонажам, а вот главные герои меня либо раздражают, либо... Либо я к ним совершенно равнодушна. Но здесь Шичика вызывает симпатию. Простой (практически деревенский) парень, который на деле оказывается не так прост. Он меняется в течении года. Меняется вместе с Тогаме, которая (вот ирония судьбы!) на деле так и не изменилась.

И ВНЕЗАПНО! концовка аниме вызвала давно забытые детские чувства, когда я плакала с окончанием программы "Спокойной ночи, малыши!" Не потому что была плаксой, а потому что не хотела расставаться с любимыми героями. У меня было ощущение, что я их больше не увижу.
"История мечей" закончилась. Ушло в прошлое то время, когда ты болел за кого-то, когда подбадривал мысленно Шичику, когда радовался тому, что кто-то из владельцев порочных мечей остался жив. И это огорчает до слёз. Тебя словно вырвали из мира, которым ты жил всё это время.

Поэтому, разумеется, будет еще пересмотр "Истории мечей", будут еще обсуждения и споры. Будет новый взгляд на старые вещи. И... Возможно, я наконец-то пойму, что связывает 12 мечей с 12-ю знаками зодиака. А может, ... может, и не связывает вовсе.

В любом случае, эти чувства, эти мысли от просмотра и этих героев я запомню надолго. А что еще стоит желать анимешнику, жадному до хорошего аниме?

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. VanTares | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2011.01.14

Не буду слишком многословен, ибо посмотрев Katanagatari у меня нет абсолютно никаких смешанных чувств ни по одному аспекту сиего творения.
-Подобная рисовка мне в новизну, но несмотря на это, у меня не возникало желания не смотреть Katanagatari только из-за этого, отнюдь захотел увидеть что-то новое. В этом не разочарован, все понравилось.
-Все персонажи ОЧЕНЬ колоритные, разноцветные и в прямом, и в переносном смыслах.
-Сюжет может и не балует нас невероятными интригами, битвы содержат болтовню, но это все просто незаметно, потому что это аниме полностью погружает зрителя (говорю про себя) в себя и превращает эти недостатки (если они таковыми являются) в плюсы. Опять же все на высшем уровне.
-Очень понравилась какая-то искренность всех героев. Они не "темнят", но при этом не банальны, у них не меняется необъяснимо характер от минуты к минуте от серии к серии, а все предельно ясно, именно поэтому они очень выделяются и хорошо запоминаются.
-Концовка непредсказуемостью не отличается, но при этом не вызывает отвращения, сомнений, каких-либо угрызений совести из-за просмотра всего аниме и в итоге остаешься очень сильно доволен и хочется пересмотреть Katanagatari снова, через какое-то время.
-Музыкальное сопровождение тут тоже достойно, чтобы его отметить.Музыка подобрана очень и очень хорошо!
Понравилась еще уйма вещей, которые мог бы перечислить, но этого уже мне хватает, чтобы без колебаний поставить оценку 10/10, запомнить это аниме на долгое время и посоветовать просмотр друзьям, знакомым.
В самом начале я написал: Не буду многословен. Да, этот комментарий не многословен, я написал самый самый минимум, тех ощущений и эмоций, которые возникли в течение просмотра Katanagatari.
Рекоммендую к просмотру всем.

15. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2011.01.18

Итак, просмотрел сие творение за...2 дня....)
По моему, все, что можно было сказать - сказано было ранее.
От себя скажу лишь, что с диалогами немного переборщили. И на деле, это жестокая и интересная история.

И я считаю, что ценитель "интересных историй", просто не может пропустить подобное мимо своиъ глаз и ушей. Но более одного раза, я бы не смог ее посмотреть, все настолько яркое и запоминающиеся, что чувствую надолго запомню просмотренное.

P.S. Хотя неувидивительно что мне понравилось, ведь все это так напоминает "Bakemonogatari", автором которых был тот же человек.

16. Kirida | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2011.01.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот на конец я и добралась до конца Katanagatari. После просмотра еще 5 минут в ступоре. Откровенно говоря не знаю, что я чувствую. Обычно у таких историй либо хиппи энд ,либо все в одном месте, но здесь.....хеппи энд в одном месте.
Пойдем по порядку. Все истории начинаются с сюжета, между прочим очень не плох, с одной стороны может показаться избито, но по мере развития становитьсяс все интереснее и интереснее. Особое внимание 4 серии вот это фарс!!! Кто это придумал? Все ждали долгожданную битву с Саби, а получили сестру Шичики. К как получили...я испытываю особую любовь к героям типа Нанами, гении от рождения, которые завидают обычным людям, их способности прикладывать усилие, чтобы добиться желаемого.
Самыми убийственными были 2 последнии серии. Я успела: поплакать(смерть Тогаме), позлиться (истинный характер Тогаме), опять поплакать (Шичику все-таки жалко), побалеть(поддержка Шичике: мочи! всех мочи! Теперь все равно!), опять поплакать (Шичика при таком раскладе умрет) и под конец... ступор(принцессы я не ожидала.....). И для себя решила, что смерть Тогаме была не избежна, между принцессой и Шичикой ничего не будет(уж больно не нравиться мне эта принцесса), мечи поломали - так спокойнее, последний меч Шичика, так что притензый нет.
Чем то мне все это дело Кеншина напомнило...но это другая история.
Особое место отдам ниндзя... таких угарных ниндзя не в одном аниме не встречала ( кто их костюмер?). И им не чужды чувства: бросить курить, жениться, быть похороненным рядом с друзьями.
Слово о графике. На любителя. Для тех кто смотрел Mononoke, Kaiba и Sarai-ya goyou не думаю, что графика покажется тяжелой на глаз.
Слово о музыке. Зачепила с первой минуты и до самого конца, а этот японский реп на заднем фоне разговоров просто нечто.
Говорили много воды льют, по моему ничего страшного. Так как серии по 50 минут и все их нельзя заполнить действием, разговоры лучший выход. Кроме того если их послушать через слово, ранятные вещи обсуждаются.

В общем, испытав шок в конце, но с приятными воспоминаниями о начале я поставила 10. Все вполне логично и собирается в целую картину. Остается конечно пару не раскрытых вопросов, но при таком раскладе знание ответа на их уже не имеет значения.

17. brodyga95 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.01.27

Все эти ваши претензии в основном из-за невнимательного просмотра. В этом аниме очень важны детали. Глаз у нее такой лишь потому, что она закрыла свое сердце. Помните? Это же в самом начале говорилось!
Аниме охрененное, давно ничего хорошего не видел.

18. romulus7 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.27

Одна из лучших вещей ушедшего года, вне всякого сомнения. Хотя и неоднозначная, что и следует из комментариев. Всё-таки слишком много нестандартного, чтобы быть явным хитом.

В принципе, от автора бакемоногатари истории хуже по качеству и не ожидалось :)

19. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.02.21

Очень очень странное аниме. Необычное.
Первые несколько серий сильно раздражала непомерная болтовня... много букв... очень... потом привыкаешь.
Вообще стоило назвать это историей оружия: пусть большинство - мечи (8 из 12), но доспехи, ножны, кукла и особенно пистолеты... ну никак не катана; впрочем автору виднее, может не о них и речь, а лишь о Шичики.
Серии эмоциональные: только оплакивали смерть хорошей по сути девушки (или даже некоторые манива вызывают сочувствие), а в следующую секунду смеёшься над очередным приколом или ревностью Тогаме.
А вот концовка разочаровала... хотя не знаю, какую бы хотелось мне...

20. 6ap6oc | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.04.02

описать аниме без спойлеров наверно можно только так:
необычная интересная история, о необычных интересных героях, добывающих интересные необычные "мечи" интересными способами с интересными мотивами.
выполненное аниме также:) интересно и необычно.
лучше его оценить самому, чем читать мнение других.

я оценил 1010

зыж
Rapsodia,
ну если сравнить описание меча и сабли то катана это тоже не меч, а сабля.
да и доспехи - не оружие.
катана в руках самурая, как оружие - это не только длинный "меч", но и ножны и шпилька(когай) и дополнительный короткий "меч" или нож.
то есть целая система или набор оружия

так что "история катан" это имхо как раз верное название в отличие от "история мечей" если подразумевать меч по определению.

21. SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2011.04.08

Если бы мне дали шанс вернуться в прошлое и не дать себе начать смотреть какое-либо аниме, это бы относилось исключительно к Катанагатари. Так паршиво после просмотра аниме мне еще никогда не было. И почему-то последние кадры у меня вызывают искреннее раздражение. Но .. я решил писать отбросив чувства. Как говорится, Хаджиме!

Жанры:
Насколько я недолюбливаю жанр сёнен, и насколько я влюбился в Катанагатари: просто гиганская пропасть. Все эти мечники, каждый со своим уникальным характером - каждому важному персонажу отдали как минимум серию (а серия тут, я замечу, идет целых 50 минут), чтобы детально разобраться, кто же находиться перед нами. Это действительно работает. В отличие от других сериалов про ниндзя или самураев, Катанагатари без лишней "воды" рассказывает свою увлекательную историю. Замечу, что так называемая "вода" - главный недостаток абсолютно всех сёненов, будь то бесконечные филлеры или просто затянутость отдельной сюжетной арки. Конечно же, то, что они много разговаривают во время битвы, это уже как икона жанра. Молчат лишь трусы, которым нечего сказать, ведь так? Следует вывод, что перед нами не очередной сериал про катаны, нинзя и иже с ними, а что то на ступень выше. Намного выше. И вот почему:

Драма - вне всякого сосмнения, играет всеми красками. Причем, это историческая драма, что добавляет ей эпичности. С первой серии не покидает чувство надвигающеся трагедии, и чем ближе к концу, тем это очевиднее. Саспенс при просмотре Катанагатари вне конкуренции. В конце так и хочется заорать: "За что?!" Недоумение и отчаяние - вот и всё, что я чувствовал, досматривая этот сериал. А в самом конце немного и отвращение к этому миру, ведь история ведет к очевидной мысли: что всё так и останется, что мир продолжит жить дальше, подчиняясь своим законам, совсем не заметив всего того, что произошло. Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения (в Катанагатари это прозвучало бы как анекдот).
Авторы могли и дотянуть трагедию до своего совершенства, но они оставили лазейку для хеппи энда. Пусть он совсем крошечный, но это всё-таки чёртов хеппи энд. Я разочарован.

Романтика - единственное, в чем я никогда не разочаруюсь. И тут она сделана на высшем уровне. От серии к серии мы видим преображение как самих главных героев, так и их чувств. Несмотря на заявление о своих чувствах в самом начале, Шичика скорее всего ничего не испытывал к Тогаме. Хотя топорность его отношения к девушке объясняется комплексом Маугли, ведь даже, пребывая вместе в одной купальне, он вел себя, как будто перед ним не голая девушка, а дерево. И несмотря на это, они ведут себя как пара новобрачных в медовый месяц, с единственным ограничением, которое напоминает внегласный договор, быть всегда рядом, но без всего "такого". Очень мило.

Рисовка:
Довольно-таки смелая и как ни странно живая. Я бы не назвал ее экспериментальной. Но то, что она непривычная, это будет более точное определение. Конечно же, это только бонус.

Музыка:
Определенные вопросы вызывает RnB, ведь оно никак не вяжется с средневековой Японией. Но почему-то, именно здесь и сейчас это работает. Хотя может нас хотели добить музыкой, намекнув нам о том, что аниме нестандартно во всем.

Композиция:
Сериал выходил по одной серии в месяц. Пусть и длина серии чуть не дотягивала до часа, это наверное было страшной пыткой для тех, кто смотрел сериал онгоингом. Хотя .. это не сравнится с филлерными арками в том же Наруто, которые могут длиться годами. Опять же - оригинально.

Подводя итоги, хочу сказать, что аниме получилось ярким, оригинальным, динамичным, без лишней "воды", с глубоким смыслом, с незабываемой историей и трагичным финалом. Да еще при всём этом жутко романтичным. Одно из немногих, которое может по-настоящему задеть за живое. Если вы не боитесь своих собственных чувств - это аниме для вас.

На этом моя "История Мечей" в этом месяце и в этот вечер заканчивается. Смотрите только хорошее и качественное аниме.

22. trizes | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.14

Истории мечей это отличное, душевное аниме. Это философская притча о течении времени, вратах времени, о том как время влияет на нас и как мы можем повлиять на него. Хороша эта притча тем, что она рассказана от лица очень приятных персонажей, которым хочется сопереживать. Рисовка порадовала, к своеобразной рисовке лиц я привык минут за десять первой серии. Один трек из аниме стал моим любимым, это тема принцессы Хитей. Все остальные треки написаны почти под каждую серию индивидуально, я люблю хорошее звуковое сопровождение в аниме или фильмах/играх, и здесь я был очень доволен.

Есть пара мелочей, про которые хочется предупредить. Очень слабо поставлены и отрисованы бои, в основном что-то мельтешит на экране, мастера слишком быстры, чтобы запечатлеть их на анимешной пленке. Кроме того здесь довольно много болтовни, серии длятся 50 минут, видимо, поэтому. Хотя откровенного убивания времени болтовней нету и не будет до конца, если вы с удовольствием посмотрите первую серию - вам наверняка понравятся остальные.

9/10 Очень достойное аниме.

23. Drakonessa | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.25

Аниме не оправдало ожиданий. Самый наитипичнейший сёнен со стандартными для жанра героями. В чем тут оригинальность, кроме рисовки?..

24. Seiranoa | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.04.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Katanagatari – это качественное, прекрасно сбалансированное (для своего жанра) аниме, повествующее том, как изменяется история под действиями и словами людей, и уже не столь важно: история одной единственной души или всего мира в целом! Первым своим шагом новая легенда сводит вместе две противоположности: субъект и олицетворенный объект, хозяина и вещь, закрытую сложность и открытую простоту…
Используя местами лупу, можно разглядеть и плюсы, и минусы данного произведения:

Графика:
Немного упрощенная рисовка лиц персонажей (в частности – глаз), иногда волос, теней, эффектов – несомненно выглядит свежо, в сравнении с основной массой аниме, тем не менее сохраняются абсолютно все каноны аниме: пропорции тела, мимика глаз, а окружающее пространство и того пуще - выдает рисовку только при ближайшем рассмотрении. Тем не менее, такая очевидно нарисованная картинка выглядит более яркой, живой, и радует глаз не хуже перенасыщенной графикой полнометражки(с которой по времени, кстати, почти совпадает, каждая серия равняется 49:50 минут ).
Не обошлось дело и без компьютерной графики, которая вообще не мешает, проявляясь лишь в феерично поставленных поединках и подсветке надписей, что является несомненным плюсом.

Музыкальное сопровождение:
Здесь нет никаких проблем! Музыка подобрана идеально и без проблем встраивается в действо, не мешая просмотру. Хотя на фоне диалогов некоторые композиции с трудом можно расслышать – на мой взгляд - неоправданный разрыв в громкости звучания. Очень хорошо звучит «Lay back» - придает ситуации некий современный шарм…

Сюжет:
Прямолинейность торжествует, впрочем, как всегда! Путешествие идет из одной точки в другую (хорошо, что хоть идут они окольным путём…), каждую серию происходит захват меча и бой с его владельцем.
В принципе, внутренне, сюжет основан на отношениях главных героев, на том, как они медленно изменяются под воздействием друг друга, растут и облекаются в новые формы, а внешне, он представляет собой подобие легенды о поисках легендарных клинков. Если всё смотреть с такой стороны, то линейность вполне оправдана.

Диалоги – да они большие, но они адекватны и ожидаемы – это же адаптация РАНОБЭ – было бы странно, если бы диалогов там не было (вспомните Bakemonogatari)!

Использованные авторами ходы: случайное объяснение сюжета или тяжёлой судьбы персонажа в диалоге и перестановка событий во времени не мешают восприятию, а даже помогают, давая зрителю возможность использовать свою фантазию! (хотя, то, что бой с Саби Хакухеем остался только в превью предыдущей серии меня немного удивило)

Характеры:
Персонажи четко делятся на 3 фракции: главные герои, владельцы мечей и ниндзя.

От главных героев зависит поворот сюжета, они спокойно перемещаются между сериями!
Ситика – меч, что не может использовать мечи… В первой серии он кажется обычным, ничем непримечательным парнем, живущим на острове с сестрой – чем не начало легенды?:), но, на самом деле, ему лишь предстоит стать человеком: научится чувствовать и обрести цель в своей жизни.
Тогаме – стратег, что придумывает стратегии… Закрывшись в себе, она потеряла ключ. Но нельзя вечно идти в слепую, повинуясь заранее созданному плану, даже если уверенно называть его стратегией. Ей предстоит понять, что стратегия – это НЕ детализированный план, а это значит, что далеко не всё может стать её частью, даже если очень сильно захотеть!
К главным (пускай и второстепенным), я бы также отнёс принцессу Хитей и Эмонзаемона, они, словно копируя основной тандем, поворачивают сюжет, основываясь на немного странных «воздушных» мотивах…

Владельцев мечей отличает то, что все они тем или иным образом становятся побежденными Ситикой и к огромному моему сожалению не покидают рамок специально отведенной им серии. (на мой взгляд было бы лучше правильно расставить фигуры, чем забыть о них - будто мечи лежали на подставках! Может быть это и к лучшему).
Нанами – гений, что обучается наблюдением… Хотя она и не совсем соответствует этой фракции, тем не менее у неё были свои собственные причины стать владельцем меча – я назову их эгоистичными, так как она выполняла своё собственное, даже более чем человечное, желание, не думая о чувствах своего брата, которого судя по превью всё же любит – но не нам её судить.

Последняя фракция – ниндзя. Они мало что собой представляют: ярко одетые, обладающие особыми техниками, часто мелькающие из серии в серию – они появляются на несколько секунд, что бы кануть в лету, оставив от себя свои останки, будто бы их история, только начавшись, уже подошла к концу.

Конец: (REAL SPOILER) Думаю, я ждал счастливую концовку, где Ситика и Тогаме обретут своё счастье. Так бы оно и было! Жаль, что история не знает сослагательного наклонения! Умирая, она говорила что не изменилась – но разве это не самая очевидная ложь? Разве не она говорила, что «последние слова» должны быть намного сильнее «коронной фразы»? Они и правда были сильными, но если стратегия обратилась в прах и впереди только тьма, то стратег заберёт всё с собой – стратег сделает последний ход, забрав всех врагов в могилу вместе со своим мечом – наверно так и надо хоронить стратегов? Её слова были всего лишь способом убедить Ситику забыть её и жить дальше – так мы представляем себе любовь, не так ли?:) Она открыла свое сердце…
Он же стал человеком – боль утраты преждевременно завершила процесс, изменив цвет глаз и дав ему собственную волю, ту самую, что избрала смерть взамен существованию без любимой…, И не важно, что будет в конце – конец их истории подошел к своему логическому завершению задолго до конца легенды. Легенды о том, как множество людей пыталось изменить Историю и потерпело поражение, ибо история меняет людей, которые со временем меняют и саму Историю…

Вывод:
Не всё так просто, как выглядит на первый взгляд! Героев и владельцев мечей раздирают противоречия, у каждого из них своя собственная история! Рассказанная легендой, повесть о двух противоположностях, что выбрали друг друга, навряд ли удивит смотрящего сюжетом или обрадует концовкой! Но ищем ли мы удивления? Или еще одной счастливой концовки? Пускай скрипит сердце (от чего решайте сами)) – ведь то лишь доказательство, что не зря было потрачено время на просмотр! Остается лишь жалеть, что после просмотра оно стало историей.

25. Uranus | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 12011.04.30

Аниме мне понравилось, не так чтоб я от него фанател, но след в душе и сердце оно оставило...
Я не согласен с теми, кто считает, что Тогаме только использовала Шичику, да, поначалу скорее всего так и было, но стала бы такая женщина кого-то ревновать, как она делала в 9 серии, вряд ли...
Кроме того также не согласен с теми, кто говорит про затянутые диалоги, диалоги как раз это изюминка данного аниме, которое выделяет его (собственно как и Bakemonogatari) из множества других сериалов...

26. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2011.05.05

Особенно цепляет самый-самый финал, точнее даже сказать – эндинг. Все уже кончилось, а жизнь, как ни странно, продолжается. Как-то так это показано… буднично, обыденно и без надрыва, что аж забываешь, что перед тобой – анимэ.
Удивительно, что закадровый голос в этом анимэ не вызывает негативных эмоций. Вроде, как он даже и к месту. Что достаточно редкое явление в мировом кинематографе.
И еще, особенно вкупе с вышеозначенным эндингом, цепляет вопиющая и абсолютная бессмысленность происходящего, которая, будучи очевидной, тем не менее, подана как-то так, что до боли напоминает реальную жизнь, несмотря на всю гротескность не только сюжета, но и рисовки. Какой-то смысл прослеживается лишь в этих мимолетных картинках жизни, проносящихся фоном то тут, то там, и являющихся как бы ничего не значащими побочными второстепенными элементами, но… постепенно понимаешь, что вот в них-то и есть единственный смысл, в этих мелочах. А великая, эпическая и кровавая трагедия, разыгрывающаяся на первом плане – не более, чем исторический фон для той реальной, настоящей жизни, которая лишь прослеживается где-то за кулисами всего этого драматического представления… Однако, без этого драматизма и смотреть-то, в общем, было бы не на что…
Так что, вещь стоящая, хотя и исполненная в традиционном жанре квеста. Только вот печальная. Про войну. А лучше бы про любовь. Но это, конечно, мое частное мнение.

27. Merkrow | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.12

Ну что ж... Начнем с того, что комментарий хотел написать с самого начала просмотра сего замечательного творения, так оно мне понравилось с самых-самых первых мгновений =)

В общем-то хватит ходить вокруг да около, пора начинать! Чирио-о-о!!! )
Только-только досмотрел, но до сих пор не верится, что уже приходится распрощаться с такой прекрасной вещью, как katanagatari :( и почему шедевры так быстро заканчиваются? Да-да, я думаю это шедевр, особенно на фоне того, что выходит в последнее время ))
Оригинальная задумка, отличный автор ( bakemonogatari я не смотрел, но судя по отзывам довольно милая вещь ), необычная длительность каждой серии ( хоть и по 50 минут, но помоему, как только начинаешь смотреть серию, так на одном дыхании серия мгновенно заканчивается )

Далее, возможно, будут спойлеры!
Итак, к сюжету придираться незачем, да и совершенно не хочется, как бы там ни было - на все воля автора )
В общем на каждый меч, ну или чтото такое, нам отведено по 50 минут. В наборе героев у нас есть стратег и малость диковатый парень, "меч" того самого стратега, который говорит, что в нее влюблен. Поначалу эта "любовь" кажется какойто фальшивой, неестественной, наверное потому, что Шичика ( так и зовут нашего глав героя ) вначале путешествия очень плохо разбирался в человеческих чувствах ( посмотрел бы я на вас, если-бы вы выросли на необитаемом острове вдали от социума, с одной сестрой и отцом ). В течении 12 серий мы видим, как герои кардинально меняются. Шичика обретает чувства, которых раньше не имел, Тогаме пытается открыть для себя снова давно потерянные чувства.
В общем эту анимешку можно смотреть всем ( разве что можно ввести ограничения по возрасту, у меня просто сердце кровью обливалось из-за количества убийств, особенно тех людей, которых совсем не хотелось, чтобы убивали ), смотрится очень легко и главное серии быстро улетают одна за другой )

Что до последней серии, то мне кажется, что каждый должен решить для себя сам - какой на самом деле была Тогаме. Лично я считаю, она просто хотела, чтобы Шичика продолжил жить, причем не оглядываясь в прошлое и нашел свое собственное место в этой нелегкой жизни, он наверное доделал карту Японии и заработал много денег ))

Рекомендую всем! Смотрите! Но к тому моменту вас уже разорвет на части :))

28. SlyFox | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2011.06.05

Скукота. Невероятно много совершенно бесполезной болтовни, не стоящей внимания. Экшна максимум на 20 секунд в сражении, и он отнюдь не высокого качества. Сюжет по ходу практически не развивается с завязки. Хотя, казалось бы, с таким количеством диалогов можно было сделать что-то стоящее. В каждой серии: поиск меча, фансервис, болтовня, сражение (в котором тоже много трепа), еще бессмысленной болтовни, фансервис, конец. Разве что картинка привлекает внимание.
Итог: смотреть только если сильно понравился стиль рисовки.

29. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2011.06.07

Ведь это аниме как раз из разряда тех, что рвут шаблоны и души людей.

Что вы там говорите? Вам не понравилось аниме? Ужасающей рисовкой, детской мотивацией персонажей, болтовней и "трижды-усиленными-мега-супер-ударами"?

Всё потому, что сериал и не собирался прогибаться под ваши вкусы, господа любители аниме.

Сорокаминутные серии, выходящие раз в месяц. Скоротечные, а то и вовсе не показываемые сцены сражений. Спойлеры в конце серии, раскрывающие всю суть следующей серии... но на самом деле создающие еще большую интригу.

А ведь это только начало. Чем больше серий и мечей остается позади, тем сильнее становится ощущение, что тебя обманывают. Мечи - на самом деле не мечи; любовь - на самом деле не любовь, да и сама история, окружающая реальность может оказаться фальшивой.

Разрывая узколобые шаблоны сёнэнов и файтингов, Katanagatari предстает перед нами во всей красе - как необыкновенно умное, издевательски циничное и саркастичное, но вместе с тем такое красивое и увлекательное зрелище.

Смотрите, и пусть вам разорвет мозг также, как мне. Только не вздумайте бросать сериал на третьей серии от того, что он не оправдал ваши ожидания - примите Истории мечей такими, какие они есть, и не разочаруетесь. Высокий средний балл на WA подтвердит мои слова. Удачи!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

30. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2011.06.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Совершенно не разделяю огромное количество восторженных отзывов, попробую отпарировать.
Кто-то справедливо сравнил Историю мечей с театром. В плане общего аскетизма меткое сравнение (да и в самом сериале не скрывали сходство с театральным представлением). Только вот в театре от мелочей специально избавляются, чтобы не перегружать внимание зрителей. Здесь же приковывать взгляд особо не к чему. Разберу детально.

Сюжет, как бы пафосен он не был, грандиозным назвать нельзя. Обычное приключение с не до конца ясными причинами и без каких-либо интересных ограничений (условий). Компания главных героев сошлась быстро + к этому с первой же серии определилась основная масса злодеев. Все последующие эпизоды, кроме последнего, в плане последовательности событий совсем не отличаются друг от друга: добыть меч, попутно зарубить мешающихся неприятелей. Да, каждый новый меч и история его обладателя индивидуальны, но это скорее детали повествования. На линейности и предсказуемости сюжета это разнообразие не сказалось. В аниме не появляются неожиданные (не упомянутые) персонажи, идеи не приходят со стороны, события развиваются монотонно, информацию зрителям доставляют четко отведенными порциями и т.д.. Как следствие подобная неразветвленность сюжета, на мой взгляд, сделала повествование до ужаса скучным. При этом если учесть, что большинство второплановых персонажей участвуют только в одной серии (за редким исключением, да и то обычно их только упоминают), то в процессе просмотра можно запросто поменять последовательность эпизодов или выкинуть больше половины. Действительно, просто автоматически понятно, что в каждой новой серии встретится новый обладатель (захватчик) мечей, а в месте с этим обязательно встрянет очередной ниндзя. Видя скупость авторов на новых героев, легко было предсказать, что сестренка служила далеко не для заднего плана, что Принцесса Хитей и ее подручный сыграют в конце (именно в конце) не последнею роль, что обязательно будет упомянут создатель мечей или снова всплывут предки главных героев.
В тоже время странная концовка с резкими сюжетными поворотами не принесла ни какого удовлетворения. Большое количество одноминутных персонажей, абсурдные реплики, необычное место действия - все это в совокупности создало огромную кашу и оставила после себя только большее количество вопросов. Да и в итоге ни сама история, ни любовная линия так и не дошли до логичного конца. Обычно в финале делают выводы, что усвоили герои, был ли толк от совершаемых действий, какая судьба ожидает людей, которые так или иначе фигурировали в сериале. В Истории мечей подобные заключения определены очень прозрачными рамками. Обидно: столько потратить времени на просмотр, а из окончательно определенного увидеть только горы трупов.
Что ж, обратимся к деталям: к сожалению тут тоже не густо. Не знаю, как в ранобе, но в аниме авторы откровенно не утруждали себя подробностями. Обстановку в стране толком не обрисовали, часто умалчивали подробности жизни даже первоплановых персонажей. А ведь можно было столь рассказать. Например, как создавались проклятые мечи. Вот тут плавно перейду к самой объемной части данного серила, которая оказалась в большинстве своем столь же бессмысленной сама по себе, сколько послужила одной из главных причин отсутствия интересных подробностей (банально не хватило эфирного времени) - диалогах.

Итак, теперь о диалогах. Многие с восторгом сравнивали тутошние беседы с аналогами из Bakemonogatari. Так вот, на мой взгляд, разница как между небом и землей. Сравню отдельно по пунктам, сначала описание диалогов из Монстрассказов, затем через "-" из Истории мечей. Начну: четкая и в тоже время плавная последовательность реплик, привлекающая внимание зрителей - часто прерывающийся ход рассуждений, в целом скука смертная; яркая зависимость с кем собеседник ведет разговор - тупая прямолинейность и однообразие речей; каждое слово или предложение влияет на взаимоотношения персонажей - как особенно видно из финала, большинство реплик оказалось обыкновенным трепом; живость речи, остроумие и т.п. - простые диалоги, без интересных особенностей. Здесь поподробнее: Katanagatari не отличается изысканностью в диалогах. Так Шичика и Тогаме относительно скупо говорят о любви, ограничиваясь рамками, что первый будет преданно следовать за второй (хорошо, что хоть с эмоциями). Разве это похоже на Bakemonogatari, разве это интереснее? Манива в основном только пантуются, причем в объемах не меньших, чем в Наруто. Интересно? Мне лично быстро надоело, а затем просто бесило. У принцессы Хитей вообще скучные подколы.
Перейду к односерийным персонажам: к тем же обладателям проклятых мечей. Вот тут как раз разнообразие и местами очень тонкая особенность речи. НО объем пустых фраз у каждого действующего лица просто поражает. Одним из немногих исключений можно считать отшельника. Большинство остальных готовы выложить все, что у них накопилось на душе. Интересно? А чего собственно мы не слышали? Бывали речи и более трогательные. Но это даже не главное. Меня лично добивали бестолковые "втирания". Чего стоила одна сестричка со своими вздохами о слабости главного героя, о том, каким он стал, о том, как надо его изменить, и в конце-концов, что ему делать..... бла-бла-бла... Смысла большинства изречений я не виду, лучше бы их заменили захватывающими действиями. Но что можно ожидать от столь мало бюджетного аниме?

В предыдущем предложении я смело высказался в сторону ограниченного бюджета. Я не знаю ни цифр, ни каких-нибудь других официальных статистик, но попытаюсь доказать свою точку зрения. Так же в данном абзаце разберу некоторые технические особенности, от которых в большинстве тоже не в восторге.
Во-первых, рисовка. Да, авторы опрятно отработали своеобразный стиль, но упрощенные детали и яркие цвета, которые столь легко наносятся на компьютере, говорят о многом.
Во-вторых, режиссура. Ну очень квяло меняются кадры, режиссер явно экономил на интересных и в тоже время сложных для обрисовки кадрах (особенно во второй половине аниме). Адаптация ранобэ дело сложное, требующее намного больше воображения от аниматоров, чем если бы исходник был мангой. Но лично я не буду поэтому снисходительным. Большое допущение для студии, что за сериал не взялся Симбо Акиюки. Если кто-то из современных японских режиссеров лучше всех может вытащить малобюджетные сериалы, то только он (хотя нанять его наверное обойдется в порядочную сумму). Никому еще не удавалось столь мастерски сделать из сплошной последовательности подмигивающих глазок и полу-статичных пейзажей такое количество захватывающих сериалов. Здесь же частенько глазу просто не за что зацепиться, последовательность кадров так же не складывается в определенную образную картину. Сомневаюсь, что авторы, столь основательно подошедшие к дизайну персонажей и самобытному стилю сериала, не задумывались над более динамичным и интересным видео рядом. Ограничения в бюджете логично все объясняет. Так же настораживает выход серии раз в месяц - не обусловлено ли это банальной экономией на художниках? Даже если серия идет 50 минут, то с запасом в месяц логично ограничиться половиной рабочего состава. Скорее всего дело именно в этом. К тому же наклонность к приурочивают ТВ-сериалов к каким-либо датам или рамкам я за японцами не замечал (со спешалами и ова ситуация несколько другая). С чего бы здесь идти не по принципу? В довершение нужно принять во внимание, что White Fox - молодая, еще не раскрученная студия. Однако, при всех недостатках, сама анимация хорошая: плавная + с соблюденной пропорцией, перспективой и прочими профессиональными тонкостями.

Упомянув активные действия, сравню Историю мечей по жанровому признаку.
Как сенэн сериал не оправдал себя: качественных битв мало, причем, если не выкидывать между дельные диалоги, становится совсем грустно. Примитивная манера боев, липовые техники, банальные ситуации, скучные соперники и т.д. Те же ниндзя не умнее сопрофессионалов из каких-нибудь второсортных деревень упомянутого Наруто. Да и большинство из них способны вести только близкоконтактные сражения . Часто не хватало напряженной атмосферы. Но и о какой можно говорить атмосфере, когда противники ряжены, то в покрытого испариной пингвина, то в отощавшего бройлера? Стеб или очередная попытка с оригинальностью? На мой взгляд и то и то неудачное, вернее бестолковое. Ведь по-прежнему смотреть было либо скучно, либо все это дело раздражало. На счет манеры схваток, то треп и панты обоих борющихся сторон приелись практически сразу. Действительно интересный бой показали только с Биеринго, да и то многие техники откровенно сворованы из других аниме, например из Афро Самурая. И чем дальше, тем хуже: под конец некоторые битвы вообще свелись до одного-двух ударов, а финал превратился в какой-то апогей бессодержательности. В целом, как сенэн, сериал ниже средней планки и разбитых шаблонов жанра я не увидел.
Теперь о романтике. На фоне всего остального она получилось достаточно толковой, даже противоречивая концовка внесла определенный шарм. Тут стоит пояснить. Тогаме, которая на протяжении всего сериала активно проявляла живые чувства (т.б. смущение, ревность...) в конце призналась в наигранности своего поведения, в тоже время Шичика, до финала остававшийся в роли непокоробленной деревенщины, проявил сильный всплеск эмоций. Так же довольно забавно смотрелись обнимания, обнюхивания и прочее, чем, уединившись, занимались герои. Любовные диалоги, как уже говорил, не блещут разнообразием, но читать их было намного интересней всей остальной болтовни. А вот что больше всего резало глаз, так это скупость или где-то наигранность чувств. Практически не показаны внутренние переживания персонажей. Из-за этого невольно возникало впечатление, что признания Шичики в любви к Тогаме, обусловлены только тем, что она сама приказала ему это делать еще в первой серии. А ведь все как раз оказалось наоборот (пресловутый финал в помощь). Тогаме больше хитрила и манипулировала Шичикой, в то время как он сам был предельно искренен (ну просто по-другому не мог выразить свои чувства). С точки зрения психологии или жизненной практики это может быть реалистично, но со стороны зрителя скучно и неубедительно. Упоминания трусов и прочей атрибутики штампованных гаремок считаю совсем не уместным. То что здесь этого нет, не говорит в пользу сериала, банально не та направленность и основополагающий жанр у сериала, то бишь фэнтези и приключение.
Не буду подробно останавливаться на этих двух жанрах, в частности о них уже писал в абзаце про сюжет, в остальном ничего нового или сверх интересного. При этом, будь в сериале больше интересных подробностей, этак с неплохим углублением в фантастическую часть, то впечатления, наверняка, остались бы лучше.

Немного о мире, в котором происходят события - как часто любят делать японцы, обычная смесь эпох. При этом, если смотреть внимательно, то можно найти несколько грубых сочетаний. Так походу вырисованная карта Японии мало похожа на реальную историческую. Больше всего добили паронормальные смены времени или сезона. Доходило до абсурда, например: в девятой серии за время развеянья дыма вечер сменился на ночь, или на фоне зеленого летнего леса стояли осенние деревья.

Теперь можно приступить к самой яркой стороне данного аниме - персонажам. Как бы неполноценны (недораскрыты) не были некоторые герои, большинство привлекает внимание зрителя с первого кадра. Справедливо отмечу: будь то внешность или манера поведения авторы потрудились над каждым образом. Чего стоит одно "Черио" у Тогаме и как или когда она его произносит. Другое дело, что хотелось бы увидеть многих персонажей в более интересных ситуациях нежели схватках. Удачным исключением можно посчитать серию с Кигучи или отшельником, да и то этот отход слишком мал (драки были даже в этих сериях, при чем по установившейся традиции главным участником был Шичика).
Вот тут снова обращу внимание на минимум переплетений между второстепенными персонажами или эпизодами. Те, кто смотрел сериал, наверное с трудом представят, что бы персонаж из одной серии оказался в центре событий другой. Вся суть в том, что каждая отдельная история завершена (пускай и не самым интересным образом). Это с одной стороны некое новаторство в жанре приключений, но с другой стороны, как я неоднократно говорил, - скучно. В обычном приключений компашка главных героев быстро обрастает новыми камрадами, злодеи в свою очередь тоже не теряют времени - успешно сплачиваются. В Истории мечей ситуация иная, даже отдельный Манива, мелькавший то в одной, то в другой серии, играет свою главную роль только в определенном эпизоде. В случае с каждым из обладателей проклятых мечей Тогаме и Шичика имели шанс свести счеты лишь в единственной серии, ни разу схватка не откладывалась до следующего месяца, все неустанно решалось за отведенные 50 минут. Только так и ни какого шанса на необычное расхождение. Капну дальше и выскажу новое смелое предположение: именно из-за этой завершенности каждого отдельного эпизода не получили развития даже основные персонажи. Шичика так и остался примером лобовой силы, Тогаме все также в своих стратегиях полагалась только на себя, Манива до самого конца не усвоили урока из смерти своих собратьев (вообще на редкость тупые ниндзя, чисто пушечное мясо) и т.д. Действительно смело? Зато вполне логично и примеров можно привести массу.

В довершение разберусь с содержанием сериала, т.б. задействованных идеях. Вот тут сплошное огорчение. Попыток высказать или развить интересные мысли было много, но толком реализовать ничего не получилось. Некоторые идеи не получили должного развития, иные просто скрылись за не раз обруганном трепом. Реалистично, жизненно? Вполне. Только это не делает сериал краше или содержательней. По мимо этого авторы усердно пытались произвести некий фурор, раскрутить что-нибудь этакое оригинальное на пустом месте. Отсюда столько ненужного символизма или глупых фраз. "Убить историю" - бред; "фальсифицировать историю" - э.. не легче ли называть вещи своими именами: "Изменить историю"? Проклятые мечи исходя из финала никому так и не пригодились, тогда с чего была такая суматоха? Не понятно, что в итоге произошло с Шичикой и Кёторю. В аниме неплохо показали образный процесс совершенствования Шичики от меча, безжалостно действующего по приказаниям хозяина, до меча, выработавшего собственные мысли и чувства, разумно контролирующего свои поступки. Но концовка снова все испортила. Шичика с одной стороны под давлением чувств приобрел необычайную уверенность и, можно сказать, в полной мере осознал стиль Кеторю. С другой стороны его как-то переклинило на последних приказаниях Тогаме, и он тупо пошел рубить всех подрят. Непонятно с чего опять появилась это жестокость к сторонним лицам? Получается герой ничего не усвоил? Тупо превратился в маньяка или вернулся в состояние бездушного меча для убийств? Его мысль о смерти вообще ни к чему толковому или завершенному не привела. Так же авторы не дали ответа, остался ли герой таким же сильным, как в последних схватках, или это был мимолетный взлет на почве сильных эмоций? Не показали истинное лицо Эмонзаемона (чисто из любопытства). Этой личности уделили немало внимания, а в конце все быстренько и бессодержательно свели на нет (с принцессой Хитей аналогично). Не, не этого лично я ожидал от сериала.
Тем не менее серила завершился, причем так, что продолжение вряд ли будет (арки с мечами так точно). А на душе как-то все серо и с чувством безысходности... Судьба того же Шичике совсем не радостная, на мой взгляд, он заслужил большего и т.д.

Итак, обобщу: авторы определенно загнали себя в сдерживающие рамки, при этом, проработав многие детали, не смогли должным образом позаботиться об основных элементах. Сама история далеко не детская и очень даже реалистичная: много жестокости и взрослых тематик, - но как же неудачно иной раз вписывается местный юмор. Как вывод из всего выше сказанного - на большем протяжении просмотра я не мог отделаться от сильного приступа скукоты или недоумения. К тому же сериал не завершился, как того хотелось или ожидалось. Но в целом он заслужил того, что бы считаться необычным. Да и интересные персонажи, симпатичная рисовка и музыка, наверное, стоят знакомства с парой серией или полноценным просмотром в режиме перемотки...
Кривовато, кое-где с слишком въедливой критикой или гиперболой, немного односторонне, но, надеюсь, мои доказательства хоть как-то ими же самими и послужили.

31. Alliko | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2011.07.01

Польстилась на рисовку и достаточно высокий рейтинг. Зря. Такая муть, ей-ей.
Правда я осилила таки 7 серий. Но мне было интересно только взглянуть на то, что из себя представляет следующий меч.
Но и у моего любопытства есть предел. Так, что я решила сжалиться над своим мозгом. Даже красочные герои не впечатлили. Какие-то неживые, картонные, что-то там они делают, ручками-ножками двигают и говорят, говорят, говорят... Уже через 5 мин болтовни мой мозг спешно включал систему защиты. Вообще-то я люблю слушать диалоги. А вот лекций, как здесь, мне и в жизни хватает.
Экшн... эээ, а он там был? Где?
В общем разочарована, не понимаю восторга большинства зрителей. Бред.

32. ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз(а)2011.07.20

Раздражают такие люди как предыдущий комментатор,но кое в чём она всё же была права: экшена нет, особой интриги нет, сюжет вялый, но, всё таки, это не минусы, и это не та работа, которую можно обосрать, посмотрев пару серий. Почему? Тогда по-подробней:

Смотреть это аниме желательно так же, как оно транслировалось по тв - по одной часовой серии в месяц, всё таки авторы не даром так сделали. И не надейтесь на какой-либо сногсшибательный сюжет, крутой боевик или что-то в этом роде, так как это аниме - аналог "тетради дружбы нацумэ". Те, кто смотрел "тетрадку", и кому она понравилась, могут дальше не читать и сразу переходить к просмотру, а тем, кому она не понравилась, я кое-что поясню:
Есть такой сорт аниме, которым не нужен код гиассовый сюжет, евангелионовская психоделика, нарутяновские фапобатлы и иже с ними, так как они сделаны не для того, чтобы во время просмотра волосы стояли дыбом, тело обливалось потом и глаза на лоб лезли от напряжения, а для того, чтобы расслабиться мозгом и телом и насладиться предсказуемым, но милым и хорошо подогнанным сюжетом.
Однако, несмотря на всю свою предсказуемость, концовка меня удивила, и удивила приятно:
1. Пафосная речь Тогамэ. Она вполне могла бы закончиться на любой фразе и получилась бы хрень вроде той, что постоянно слышно в наруто, индексе и им подобных, я уже подумал было: "Ну всё, приехали, очередной традиционный слив концовки", но речь всё продолжалась, и продлилась она пол часа и ни разу (!!!) за всё это время не показалась нудной, тупой, неправильной или ещё какой-то, а в конце так я вообще чуть не прослезился, ведь закончилась она КРАСИВО и ПРАВИЛЬНО!
2. Действия Шичики после слов Тогамэ. Чтобы не спойлерить, не буду расписывать, но скажу, что после этого Шичика стал мне не просто нравиться, он стал моим кумиром.
САмый конец (последняя минута) не стал чем-то грандиозным, но и так тоже сойдёт.

К просмотру рекомендовано, инструкции по употреблению готовы.

Моя оценка - 10/10. Может это слегка завышенно, но последняя серия однозначно этого стоит.

33. Ayanami Rei | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2011.08.23

Аниме очень понравилось мне. Оставляет после просмотра тяжелое, но приятное ощущение. Не ожидал такого серьезного конца. Хотя как это по-"Японски".

34. tandar | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2011.08.29

Тут комментатор выше написал, что аниме тщательно взвесили и посчитали. А на мой взгляд, вдумчиво подошли к просмотру всего 5 процентов отписавшихся. Их комментарии помечены как избранные и тем, кто ещё не смотрел, лучше ориентироваться на них.

Над комментами остальных смеялся чуть не до слёз. Школиё, хрустя чипсами, прискакало смотреть сверкание банкаев, стрельбу разенганами с двух рук по-македонски, а тут их жёстко развели. Длинные диалоги посадили читать. Конечно, тут пришлось бы чутка мозг поднапрячь, да где уж там, под хруст чипсов мозг напрягать...

На мой взгляд аниме заслуженно находится в TOP100. Хотя оно вполне и в первой 50-ке достойно находиться. Вероятно, стараниями нарутардов и бличанутых, оно несколько ниже.

Смотреть или нет, решить можете сами, посмотрев первую серию. Если понравилось, дальше будет только лучше! Если не понравилось — дальше будет только хуже.

Лично от меня сериалу 10/10, несмотря на наличие довольно существенных недостатков (чего уж греха таить). Но если воспринимать в целом, то это отличная, завершённая вещь. Рекомендуемая к просмотру только взрослым.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2011.09.14

Первый взгляд на ковер, заставил меня усомниться в в том что смотреть это вообще стоит.
Все же спустя год от начало трансляции, при наличии всех серий и многочисленным советам, посмотрел 1 серию.
Оригинальная рисовка, не думаю что она испортила суть картины, как бы я сказал хотите действительно оригинальной рисовки путь вам к Кемонозуме.
Впечатление от просмотра первых двадцати минут на мое удивление были хорошие. Не маловажную роль здесь сыграли в первую очередь сею, когда слышишь голос Тогаме
сразу 5 к кавайности. Но все же я от начала и до конца просмотра считаю что кавайности этому аниме не хватает, моменты есть, но если бы не рисовка глаз, волос, к которым
в принципе привыкаешь за один час, было бы намного лучше. Конечно тут можно поспорить и не раз, но чувственности происходящему это бы точно прибавило.
Путешествия конечно хороши в таком повествовании, как я понимаю история эта вытекает из очередной неудавшийся попытки свергнуть сегунат в то далекое время.
Серьезности добавила смутная атмосфера вокруг второстепенных персонажей, ведь о них мы нечего и не узнали, да и узнать не должны были.
Тогаме - тут отдельный разговор, человек познавший как достаточно побед так и достаточно поражений, видимо утративший веру в других людей, но все же желающий в глубине души
хоть каплю стать немного лучше. Всякие люди меняются, вопрос остается для чего и ради чего, себя, любви, друзей, или может ради чего то еще. Все то время проведенное в поисках части себя,
не было утрачено или же по мнению Тогаме спланировано, ведь радость, грусть, мелкие победы и поражения, время проведенное вместе и есть приятные воспоминания которых гораздо больше чем
плохих. Даже и не смотря на слова сказанные ей в конце, она изменилась ради себя времени проведенного вместе и цели к которой она стремилась, иначе бы слова ее были бы совершенно другие.
Думаю что каждый почерпнет для себя что то свое, ведь во все сказанное в этой истории вложено много смысла и для каждого он будет разный впредь его убеждениям.
Завершение долгого совместного путешествия я считаю слитым, для меня если бы сериал закончился спокойно или же закончился на мажорной ноте было бы гораздо приятние его созерцать.
(СПОЙЛЕР)!Даже завершенный меч не стоит человеческой жизни и уж тем более финальная битва не стоит смерти одного из ключевых и любимейших за все время просмотра аниме гг.
9/10 Черио!

36. Aki-san | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.09.17

Это история не просто о мечах и их владельцах и даже история не об их взаимоотношениях... история носит более глубокий и в то же время простой смысл, это история о простой любви, которая появилась внезапно словно порыв, захватила героев и вела вперед, заставляя не оглядываться. Так просто сказать "Я в тебя влюбился" может любой, но сказать это честно без фальши и многих паразитирующих сердце моментов на самом деле сложнее, требуется открытое сердце и чистая непоколебимая воля. Но опустив все громкие слова и просто взглянув на главного героя, то можно как минимум поразиться, как максимум быть в глубоком в шоке, потому что он прост и честен прежде всего с самим собой, короче говоря, он обладает такими качествами, к которым люди порой годами стремятся, а тут все легко как раз два - "Пришел, увидел, победил", в то время как главная героиня носит на своих плечах такой тяжелый груз, что относится ко всему проще просто непозволительно.
История дает понять, что человек сам выбирает как ему жить, жить ли ради себя или ради кого то, верить в себя или считать это пустым звуком и уделом слабых... история показывает реальность в с виду нереальных вещах, воздушные замки таковыми и остаются, ужас и несчастье познает каждый дабы научиться ценить и воздвигнуть какие либо ценности, возможно потери дадут толчок к чему то новому или толкнут в бездну... история рассказывает саму себя, что дает ощущение беседы со знакомым, которого давно не видел, только не надо напрягать фантазию, все сделано уже за тебя, поэтому получилось все так запутанно интересно, по красивому просто, по простому феерично... история говорит, что всем суждено ошибиться и каждый сам ответит за свои ошибки, потому что по другому просто не бывает.
Лично меня история покорила всем, даже с виду такая странная рисовка создала впечатление проработанности до мельчайших деталей, яркость не дает сомкнуть ни на секунду взор, потому что по-детски интересно, но и "по-взрослому" печально, что создает интересную аллюзию происходящего. Такая не типичность сюжета не оставит равнодушным никого, либо ты принимаешь это историю либо отвергаешь и называешь чушью. Смотреть советую определенно всем, для галочки, для общего развития, кому просто скучно, кому хочется чего-нибудь необычного, вообще всем кому не лень просто потому что эта история действительно рассказывает и рассказывает все по-интересному красиво, не оставляя равнодушных к ней...

37. Afkoori | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2011.10.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Из рекламы бакемоногатари и схожести в названии решил все-таки посмотреть, какое бы оно ни было. Однозначно, понравилось.
Во всех артах по этому аниме очень выделялся стиль рисовки и дизайн персонажей. В сериале визуально всё очень приятно, а пейзажи можно как отдельные картины на раб.стол выставлять, очень радует глаз всё это. Многообразные названия приёмов, от которых можно получить тоже некое удовольствие.
Опенинг меняется лишь дважды, но вот эндинг, каждую серию, с чем это связано интересно ?
Базис Аниме очень простой, 12 мечей 12 серий, один меч - одна серия. Самое примечательное, что в некоторых сериях одинаково ведутся события: знакомство с окрестностями, флирт, сбор сведений о цели и захват. В завершающих сериях флирт и юмор исчезают, а события подаются хаотично.
Интересные персонажи, особенно стоит отметить Ясури Нанами, сестра Шичико, в этом сериале она просто удивляет своей выбившейся философией из ходу и идеалов идущего времени.
Интересен также Rinne Higaki, одно из тех у кого был порочный меч, его облик составляется из образов самых трепещущих сознания воспоминаний, тут же вспоминается РаЗефон, но здорово, что авторы придумали что-то наподобие такого.
Главные персонажи не так ярки: Ясури Шичико - деревенщина владеющий уникальными боевой техникой Кёто-рю, к тому же привык полагаться на мнение сестры, сам не очень умён; Тогамэ - великолепный стратег с хрупким телом. Ничего не представляющий из себя крестить в глазу у Тогамэ, на половину открытого глаза открывает сущность змеи, а в последствие всех финальных схваток Ясури получил крестовидный шрам на лице, как иронично =). Обоих связывает тесное прошлое, а по ходу сериала, любовь ?

Насчёт отдельных событий .
К месту прозвучали слова "завершённый меч" после двойного удара по сердцу от самого дорого человека, именно это хорошо отточило характер Ясури. С одной стороны признание, что действительно тебя предали, с другой, предатель умирает от чужих рук на твоих руках и от предательства больше всего страдает сама, а не тех кого она предавала и собиралась предать, фиг с тем что умерла, при жизни же не сладко от своего же предательства. Обидно, а сделать ничего тут нельзя, убить, да и так умирает, да даже если и убить, то за что? за то что ещё не случилось и не случится или за мысли, которые не меняют ничего из прошлого, всё было искренне, она сама свои чувства предаёт и мучается от этого, с ними то всё в порядке, пока она от них не отвернулась .

Удовольствие неожиданно принесла агония Ясури, не простой замес, а с пояснениями, что теперь можно и ломать все мечи собранные кропотливым трудом, нет нужно переживать за их целостность, плюс ещё приобретённый по пути опыт подхода к каждому из мечей, учитывая все аспекты, с треском сломался самый прочный меч, Зетто Кана, что уж говорить про другие.

Сериал, от рисовки до характеров персов и истории странноват, чувства вкуса есть, рисовка хороша, неожиданный поворот событий тоже имеется, провалов в сценарии не заметил, хотя болтовни очень много было, родственничек бакемоногатари xD. Чем больше я смотрел, тем больше втягивало, но вот был момент, когда смотрел только ради Нанами Ясури, уж очень интересные с ней сцены по сравнению с главной линией, и вот её не стало, и какая-то апатия к сериала промелькнула это раз, ракурсы с попы Тогамэ, которая без трусов укрытая еле закрывающей юбкой, я подумывал не жанр ли эротики здесь развивают, но потом на это прекратили фокусироваться, это два, и третье это несколько абстрактных боёв, я понимаю скорость зашкаливает, но не да такой же степени, не взирая на эти 3 ну не айс момента, что пережить можно, очень интересное аниме я посмотрел, с хорошей концовкой ^___^ .

38. pahylik | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.11.01

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Начну с того, что я долго не решался смотреть это аниме или нет?
До сегодняшнего дня меня отпугивала рисовка, скажу честно, но это было на ранней стадии знакомства с миром аниме. После я понял, что в мире аниме красивая рисовка не признак хорошего сюжета.
По началу меня немного отталкивала отсутствие брутальных сцен с нереальными приёмами разносящими все вокруг. И хотелось чтобы, главный герой, в последний момент показал, что-нибудь, запредельно крутое… Как к примеру это бывает в «Bleach», «Naruto» и «Fairy Tail»... НО! От чего-то я все продолжал смотреть это аниме, что-то меня тянуло к нему. И с каждой серией все сильнее сопереживаешь героям и тем интригующе виднелась концовка. Я по натуре романтик и люблю счастливые концовки, но какого было мое разочарование когда Тогамэ оказалась при смерти. Сердце будто сжало клещами, но где то глубоко тлела надежда. Хоть и ничтожная.… Когда 11 серия кончается воображение начало рисовать хрупкие ветви развития, в которых случится чудо и Тогаме выживет (да и в момент выстрела я надеялся, что верный меч отобьет роковые пули – но увы…). Отчего-то мне сразу вспомнился тот меч, что использовала Нанами. Хотелось, чтобы главный герой в порыве гнева все же спас свою любовь. Но когда река повернула в то русло которое ни хотело принимать , ни сердце, ни разум, от чего-то слегка разочаровался в финале. Но даже сейчас я хочу увидеть альтернативную концовку. Концовку в которой Тогамэ-специальный агент правительства и Ситика Ясури-седьмой мастер Кёто-рю, все-же заживут счастливо. Ведь в тот момент когда Тогамэ говорила, что все её слова, чувства, поступки были пешками в её стратегии… Я ей не верил, или быть может не хотел верить… Ведь после всего сказанного она просит разрешения полюбить Ситика Ясури, хотя я и без этого понял, что она его любила и эти слова только подтверждают ложь и эгоизм сказанного ранее…
Но в целом это отличное аниме обязательное к просмотру. И я не вправе осуждать авторов за финал, но что поделаешь. Мы не всегда получает-то чего хотим, и нам здесь это ярко продемонстрировали… Остается только надеется, ждать и верить в чудо…
Также мне вспомнилось аниме «Моя сестренка не может быть такой милашкой» в которой присутствует 2 концовки, отчего-то захотелось что бы здесь было также (хотя кто знает что подарит нам судьба и когда-нибудь, быть может, мы все же увидим то чего желало сердце романтика…).

39. GoRGaZ | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 29 раз(а)2011.12.29

Спойлеры.
Конец убил. Очень жаль, что так всё закончилось. Согласен что данное аниме сделанно с душой и с глубоким смыслом, но блин - к чёрту такие концовки! К чёрту сценаристов, которые не могут передать свою мысль, при этом не убив всех героев! На протяжении 12 серий, смотрел и надеялся, а вдруг таки у них выйдет сделать настоящий шедевр! Но вышла в итоге лишь стандартная история, о которой, безусловно, будут говорить, её будут понить, но при этом она будет отнюдь не уникальна. Очень ЖАЛЬ.=(

40. miniwen | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.02.10

Все таки аниме это определенная непредсказуемость. Финал сего шедевра (т. е. вся последняя серия) порадовал! И это еще мягко сказано. Те впечатления, эмоции, переживания - это что-то. ИМХО, ради этого стоило 7 лет назад начать увлекаться аниме)
К просмотру рекомендуется только тем, кто уже поднаторел в японской анимации, ибо) остальным этот сериал может показаться скучным из-за обилия диалогов, а они и выстраивают нужную атмосферу в этом произведении.

P.S. OST здесь это нечто)

41. Elmater | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2012.02.26

Аниме оказалось жестоким и тяжелым, впрочем как я предполагал.
Честно говоря я начал смотреть это аниме из-за жанра "романтика", с которым жестко обломался. На самом деле аниме мало что связывает с этим жанром. Развитие отношений между персонажами еле заметно.
Из-за типа рисовки я подозревал, что это обманка и на самом деле сюжет не так-то прост. Мои сомнения подтвердились с первой же серии, где главный герой сходу начинает убивать и не испытывает эмоций по этому поводу.
А последняя серия, точнее начиная с её середины - бред. Концовка сломала всё удовольствие от просмотра сериала.
Вот такая вот коротка рецензия.

42. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2012.02.29

Если говорить об этом аниме - то ключевое выражение "Разрыв шаблонов".

Необычная рисовка, к которой быстро привыкаешь и которая не режет глаз.

Персонажи, которых можно ненавидеть, не любить, обожать и воспринимать как-либо, но все они разные и не похожи на друг друга.

Нету тут излишнего пафоса - они все убедительны в своих идеях.

Это аниме не стоит смотреть на ходу и проматывая диалоги.
Оно требует внимательного отношения к себе - впрочем этого отношения заслуживает каждая созданная вещь, в которую вложили душу.
Так вот - здесь авторы вложили свою душу, и от этого цепляет еще больше.

И да, концовка - для любителей шаблонов - конечно, разочарование.
Но лично я очень ее оценил.
Впрочем это заслуга главного героя, который заслужил уважение.

Оценил это аниме в 9/10.

Очень - поучительное, что ли, аниме, если вообще так можно сказать...

З.Ы.
Хотел бы я о многом сказать, обсудить того или иного героя аниме, но это будут жесткие спойлеры.
Скажу еще раз - те, что ценят сюжет, развитие главных героев, смысл - вам стоит посмотреть это аниме.
Если вы ищете что-то иное - прочтите внимательнее избранные комментарии и задумайтесь перед тем прежде чем это качать. Не стоит смотреть то, что вам не оценить потому что вы не хотите.

43. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2012.03.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странное – это первое слово, которое приходит на ум. Странная рисовка, странные волосы, странные глаза, странные костюмы… Эта странность присутствует до самого конца, в каждой серии глаз натыкается на что-то ново-необычное, но в этом есть своя удивительная эстетика – мягкие плавные движения сильного тела, резким контрастом с крохотной хрупкой Тогаме – Шичика, смертельное оружие, живая катана. Вначале он действительно всего лишь «меч», послушно следующий за рукой хозяина, - особенно это видно в его разговоре и поединке с Цуругой Мейсай: ты – мой противник; если ты отдашь мне меч добровольно – я тебя не трону; если ты не отдашь мне меч – я тебя убью. Иного не дано. Но постепенно, по мере того, как за спиной остаются мечи, города и люди, наивный мальчик, делящий мир на белое и черное, постепенно меняется на молодого мужчину, уже способного различать полутона. «Ты стал слишком мягким», говорит ему сестра – нет, это не мягкость, нежелание убивать бездумно – это зрелость проснувшейся души, которой раскрыли окружающий мир.
Тогаме – вначале легкое обалдение: ЭТО – стратег? Помилуйте, но она же идиотка! Но проходят 2, 3 серии, и ты понимаешь – нет, далеко не идиотка; достаточно посмотреть, как она играет с Шичикой, поворачивая его из стороны в сторону, как игрушку: а что будет, если я сделаю так? А так? А как он поступит, если я скажу это? Она не притворяется – невозможно целый год изо дня в день притворяться тем, кем ты не являешься, скорее, это одна из сторон ее души – балованная маленькая принцесса, жившая когда-то в давно сгоревшем замке. Но она слишком долго носила маску, слишком долго жила, не веря никому, идя по головам, чтобы добиться своей цели, закрывшись в скорлупу ледяной логики и расчета– «Эта женщина прогнила насквозь», как говорит о ней один из лидеров Манивы, поэтому поначалу ее бросает в крайности – то Тогаме устраивает представление, когда Шичика предлагает взять ее на руки – «Ах, как я буду прижиматься к мужскому телу!», а через некоторое время совершенно спокойно рассматривает его, обнаженного, расслабляясь на горячих источниках. Но с Шичикой невозможно фальшивить – несмотря на его наивность и простодушие, он далеко не деревенский дурачок, а людей чувствует безошибочно – рядом с ним она искренне смеется, радуется, злится, ревнует – рядом с ним она живет. Рядом с сильным, надежным, искренним Шичикой, которому она абсолютно доверяет, Тогаме ведет себя как капризный ребенок, постоянно требуя внимания, чтобы он обнял ее, взял на руки, или сама прижимается к нему, подлезая под руки, словно наверстывая, добирая ту ласку и нежность, которой она так долго была лишена. И сильные руки бережно обнимают свое хрупкое сокровище – «Я люблю тебя».

«Ты чего это, дурачина? Теперь ты мой союзник, помнишь? А союзники должны держаться за руки, когда они идут вместе». Две переплетенные руки на фоне заходящего солнца – на этом месте я остановлю плеер, когда буду пересматривать Katanagatari. Я знаю, что будет дальше, но не могу принять, все во мне протестует против этого, ее смерть – это так несправедливо! Но невозможно ничего изменить, поэтому я просто остановлю кадр, в котором они все еще вместе. Я знаю, что будет дальше. Точка.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. Relian99 | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2012.04.28

Люди!Человеки!
Если вы наткнулись на это аниме и думаете смотреть или не смотреть.Если вас смутили комментарии про плохую "типа детскую" рисовку и вас это оттолкнуло - НЕ ВЕРЬТЕ!
Два года это творение лежало на жёстком диске и пылилось.Каждый раз я откладывал просмотр, полагая что раз пишут что рисовка плохая, а рейтинг высокий, значит аниме вытягивает на каком-нибудь заумном сюжете, вроде SE Lain. А такие вещи я смотрю под настроение.Вот и откладывал всё.А зря.
Рисовка необычна, но привыкаешь к началу второй серии.Смотрится легко.По сюжету слегка напомнило "Самурай чамплу". Та же эпоха Эдо, такие же путешествия из города в город.
Но!Добавлено мистики и романтики.И конец печальный.Хотя, тут неоднозначно.
Драма присутствует, но и комедийных моментов много.И битвы красочные есть.
Если вам нравятся истории, в которых герои путешествуют по городам, по пути ввязываются в авантюры, попадают в неожиданные ситуации, любят и убивают - смотреть стоит однозначно.

45. level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз(а)2012.05.02

Долго отпугивала рисовка, но когда узнал, что снято по новеллам Нисио Исина(автор Bakemonogatari), то сомнения отпали.
Первые пять минут я ничего не мог сказать вообще. По окончанию же первой серии, после знакомства с персонажами и, убедившись, что так понравившийся мне авторский стиль, присутствует и здесь, я решил, что продолжаю смотреть.
В течение трех недель я смотрел по одной серии в день. К рисовке вопросов не возникало. Повествование тоже велось в приятном стиле. И уж конечно я не ожидал такого конца. После 12ой серии хотелось встать и зааплодировать, а самому Нисио Исину пожать руку. Это один из тех редких случаев, когда смысл произведения стал понятен только после последней серии.

Осторожно, спойлеры.

В начале последней серии нам задают вопрос: "Так что же такое история?". Имеет ли история личности отношение к общей истории? Что из этого важнее? Каждый ответит на это по-своему.
Моим ответом же станет то, что история Тогаме и Шичики вплелась в ход истории Японии. Был ли смысл в смерти Тогамэ? Я не могу на это ответить.
Так в чем же смысл Истории Мечей? Обратимся к той же последней серии. Шикизаки Кики был провидцем, он знал, что Япония в будущем будет завоевана, поэтому он выковал свои мечи, поэтому он создал Кето Рю. Шикизаки был патриотом, он не хотел, чтобы Япония была завоевана.
Нисио Исин, так же являясь патриотом, написал Katanagatari для поднятия национального духа. То, что Шичика остался жив в конце, может означать, что к тому моменту, когда на Японию нападут, у нее найдется защитник - новый Ясури, владеющий самым сильным мечом. И мы знаем каким...
Таким образом история главных героев вплелась в историю страны.

Конец спойлеров.

Стоит ли смотреть Katanagatari? Да, стоит, если вы готовы подумать не только над действиями персонажей, но и над замыслом автора.

46. Cheerio | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.05.11

«Cheerio!!!»

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Отдавая дань памяти госпоже Стратегу, начну и закончу с одного и того же клича.

Вот и закончились истории мечей, никогда бы не подумал, что буду так рыдать над чем-то. Но «последние слова» Тогамэ меня просто разорвали на части сильнее любой «коронной фразы». После просмотра всей истории целиком, я постарался осознать, что же такое Katanagatari для меня. Вот результат.

Коротко в целом.

Рисовка – на высшем уровне, очень стильно, красиво и запоминающаяся, глаза мне очень понравились (жуть как понравились).
Музыка – тоже на высшем уровне, как опенинги с эндингами (особенно опенинги, они подобранны идеально по своему содержанию и смыслу), так и атмосферная музыка.
Сюжет – он развивается хоть и постепенно, но неотвратимо, постоянно изменяя все вокруг не столько внешне, как внутренне.
Диалоги – они умны, остры и практически идеальны, так и хочется их услышать снова и снова.
Персонажи – их невозможно спутать или забыть, каждый очень ярок, несмотря на цветовую гамму своего внешнего вида.

Не коротко о главном.

Главным в KG я считаю момент, когда Тогамэ и Шичико стараются быть счастливыми, смотря вместе на закат и финальную серию, а именно признание Тогамэ и ее настоящее счастье, ее смерть и последствия.

Я думаю, что смерть Тогамэ была ради нее самой, чтобы она не страдала больше, а стала, наконец, счастливой, пусть и на пару мгновений (хотя даже на смертном одре она оказалась эгоисткой, не подумала о Шичико, вернее только о нем и думала, отговаривая его от своей судьбы, тогда может и не оказалась). Если бы она осталась жива то ее Месть рано или поздно все равно бы свершилась, несмотря на то, что она действительно любила Шичико всем своим, несмотря ни на что, прекрасным сердцем, (она никого не хотела убивать, тех же бандитов, которые хотели их ограбить, и носителей мечей, тех из которых можно было бы назвать «хорошими»). Сомнений в Шичико вообще не возникало, после признания он стал ее любить еще сильнее, и если мне не показалось, он сказал те же слова, что и ее покойный отец, которые она так долго не могла и не хотела вспоминать,– «Я тебя очень люблю». Но когда она свершила бы Месть к ее боли за смерть отца и потери всего прибавилась бы и боль за убийство Шичико, она бы только больше страдала.

Ее глаз, глаз белой, как ее волосы, змеи, был ядом, таким же, как в 12и мечах, только перед смертью она смогла побороть его и стать свободной, одновременно понимая какой же глупенькой она была, стоило лишь остановиться (хотя далеко не лишь) и обрести счастье, в котором она нуждалась больше всех. Ах, если бы не ее глаз она бы осталась доброй и жизнерадостной девочкой, какой была, просто обязана была быть в детстве. Но это все мечты, а в реальности ей помогла другая действительно, как оказалась, «добрая девочка», Хитая-химе стала рукой милосердия, это поняла и сама Тогамэ, и Шичико, передавая «благодарность» главной сопернице своей любимой, поэтому он и не стал ее убивать. За что потом она решила расплатиться, заняв место Тогамэ, обрезав волосы, чтобы заменить ее собой не только ради Шичико, но и ради Тогамэ. Если вспомнить, как она смеялась и ехидничала над Тогамэ с короткой стрижкой, то это было для нее очень большой жертвой, но меньшей, чем то, что она сделала. И о чудо, она сразу же изменилась, стала веселой и доброй, уже не все отрицающей принцессой. Существует теория, что если человек кардинально меняет прическу на голове, то и внутри головы все меняется. Значит это, правда. Даже сама Тогамэ, после хоть и принудительной, но стрижки, немного изменилась, она стала более открытой для Шичико, даже опенинг сменился на другой (хотя было бы глупо оставлять его старым, волос то нет). После такого преобразования Хитая-химе станет верным другом Шичико, и, они вместе исполнят мечту Тогамэ – нарисовать карту всей Японии, и, по крайней мере, попытаются внедрить «Cheerio!» по всей стране, я надеюсь на это.

Подводя итог, скажу, что каждое достойное произведение оставляет во мне частичку себя и Katanagatari останется на максимально возможный срок в моем сердце и моей памяти, ведь здесь я увидел Жизнь, Смерть, Любовь.

«Cheerio!!!»

47. minum | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.05.22

Ребят, не смотрите все аниме - это бесполезная трата времени. Включите две последние серии и вы ничего не потеряете, уж поверьте. Да, возможно отношение к героям подпортится, но я не думаю, что после просмртра всего сериала отношение к ним будет более теплее и запоминающимися.
В сериале, так уж получилось, главная вешь это диалоги, которые занимают около 80 серии. Причем шутки такие старые и местами бессмысленныеи однообразные, что не вызывают даже улыбки. А сами диалоги сводятся к бестолковому болтанию, равносильному разговорам бабок возле подъезда. Выглядит это откровенно уныло, и в некоторые моменты совсем перестаешь их слушать. А самое идиотское это то что диалоги не прекращаются даже во время боя, причем все сводится к нахваливанию себя хорошего и пригожего, после чего самого разговорчевого убивают. И так КАЖДУЮ СЕРИЮ. Возможно, автор просто хотел потроллить тругие файтинги, но по-моему он этим убил все понятие "ниндзя", да и все уважение к ним, после чего к ним относишься ни как к стильным персонажам, которые владеют смертельными приемами, а как к клоунам, которые являются лишь пушечным мясом в сериале.
Сами бои здесь очень быстрые. Я думаю от силы 5 минут, если вырезать все ненужное. И обычно все сводится к: 1.обмену ударами и 2. Завершающему приему, а иногда просто к завершающему приему и все. Согласитесь, что для анимэ в котором учавствуют самые великие мастера Японии по боевым искусствам этого мало. И вообще мне это чем то анимэ Sailor Moon напомнило.
Персонажи тут тоже неоднозначные. С одной стороны вроде видно и развитие, и какие то мысли. С другой все их разнообразие сводится даже не к характеру, а к действиям. Такое впечатление, что их поведение живет отдельно от их мыслей, из-за чего они кажутся какимито роботами. Лично я в них ничего человеческого так и не увидел, поэтому сопереживание к ним сильно притупляется и вам уже глубоко пофигу что с ними произойдет в следующий момент. А если учесть что некоторые действия и шутки расчитаны именно на это сопереживание, то когда они происходят у вас получается примерно такая реакция: вы просто сидите и тупо думаете, что же вам делать, а потом понимаете что момент упущен и продолжаете смотреть дальше как ни в чем небывало.
О сюжете сложно сказать без спойлеров, но я попробую. Вот представьте что вы смотрите одну серию. И вас уже достали диалоги, шутки и тд и тп. Вам просто зочется узнать чем же все кончится. И в итоге узнаете, что драка малотого в самом конце, так еще и короткая как хз че. И после просмотра думаете, а нафига я сразу на конец не перемотал? Вот вам краткое представление всего сюжета этого анимэ на примере одной серии из него. И действительно, когда просмотришь всю эту страсть и останется две последние серии, ты понимаешь, что ты просто потерял время на все эти идиотские разговоры в прошлых сериях, потому что весь основной сюжет быстренько уложился в эти последние две, а все остальное просто не имеет смысла! Но это еще не самое тупое, самое идиотское то что в эти две серии, вкатали все самое крутое, что было в прошлых частях. (Если кто-то из читающих играл в Silent Hill 4, то он меня поймет) А сама концовка настолько отличается от общего повествования, что создается впесатление, что авторы прмдумали ее где то под конц сериала и на скопую руку.
Я вот сейчас сижу и думаю, а что же тогда заставляло смотреть меня все это? Да наверно все те же расхваливающие речи персонажей, на сколько они круты и насколько круты их мечи.

Вообще, глянуть стоит, особенно тем, кто фанатеет от фильмов вроде Kill Bill, ну или если вы только начали увлекаться анимэ. Для всех же остальных на вкус и цвет фломастеры разные.
Моя оценка: 7

ответить (есть 27 ответов)

48. devy | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.06.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Первое. Я считаю, что это очень хорошее аниме. Мне далеко не всё в нём нравится, но это не отменяет того, что оно хорошее.

Второе. Это логичное аниме. И предсказуемое - в самом лучшем смысле этого слова. Где действия героев влекут за собой вполне закономерные последствия, где никто не прыгает выше того, что ему дано, когда желания не совпадают с возможностями.

Третье. Это очень детальное аниме. Я понял это, когда был уже в середине второй серии. Понял и вернулся в самое начало - чтобы внимательно рассмотреть и запомнить всё, что упустил, не приняв всерьёз. Тут каждая мелочь что-то да значит, каждая вторая фраза с двойным дном, и многое требует обдумывания.

Четвертое. Это объемное аниме. Здесь множество характеров, судеб, мотивов, и все это неоднозначно, и всему находится применение. Множество линий, пересекающихся и параллельных - и ни одной лишней.

Подробней, о тех самых деталях. Финальная серия и смерть героини. Лично для меня - ожидаемо. После их встречи с отшельником стало понятно: если Тогамэ не откажется от своих планов ради любви, это кончится смертью, её, его или обоих. Ведь она владелица проклятого меча, и если продолжит ею быть - она обречена. Правда, я до последнего надеялся, что женщина в Тогамэ окажется сильнее стратега... но увы, как уже говорилось, выше головы не прыгнешь.

В смерти Шичики я, напротив, сильно сомневался. Потому что, в отличие от Тогамэ, Шичика не просто сильно менялся от серии к серии, он понимал и принимал эти изменения, и хотел меняться дальше. Но суть изменений была в его очеловечивании, в усилении собственной воли, желаний, взглядов. И для того, чтобы окончательно вырасти из совершенного меча в несовершенного человека, необходимо покинуть руку хозяина. Иначе, останься он мечом пусть даже чисто формально, Шичику ждала бы судьба Эмондзаемона.

Другой вопрос, было ли мне жалко Тогамэ. Да, было, как и многих других в этом аниме. Но, с другой стороны, её смерть не вызвала во мне протеста. О смерти настоятельницы я сожалел куда больше, а за жизнь "северной девочки" переживал сильнее. Не потому, что Тогамэ мне не нравилась. Нравилась. Просто "добром платят за добро, а за зло платят справедливостью"(с) А доброй Тогамэ не назовешь (если, конечно, кому-нибудь не придет в голову считать за признаки доброты то, что она разгуливает без трусов и влюбила в себя простодушного Шичику). Напротив, первых владельцев мечей, по сути, убивает она, а не её "живой меч", который лишь повинуется приказам. И нимало не сожалеет, напротив - за обедом, с аппетитом уплетая еду, весело обсуждает смерть Саби. Да и благородством она себя не обременяет, вспомните, какие "замечательные" способы завладеть доспехами она предлагала - утопить их владельца или зажарить. Скажете, мол, времена такие жестокие, для такого мира это нормально? Отнюдь. Привычка к крови и смерти нормальна для самурая или ниндзя, но не для девушки, которая и драться-то не умеет. Конечно, то, что она лишилась всего, то, что видела, как умер отец - это заставляет по-человечески понять её. Но не оправдать. Вот мальчонка-ниндзя, который, если я правильно понял, ещё ничего такого не натворил, но которого убивают лишь за то, что он "в будущем может создать проблемы" - вот тут уже можно говорить о несправедливости.

И, всё-таки, я бы назвал финал счастливым. За то, что "подарили" жизнь Шичике. Думаю, ярость в нём оказалась сильнее желания умереть, и последним он сломал тот меч, которым только что был сам. Как он будет жить без любимой? Как все. Жизнь не кончается с потерей любимого человека - это ещё одна истина, которую ему придется усвоить. Самое же печальное в финале то, что все эти смерти, по сути, ничего не изменили в существующем миропорядке. Ну, сменился один сегун на другого - и только-то. Сразу вспомнился "Василиск" - поубивали друг дружку, а в конце - и свиток ветром унесло, и имена забыли.

То, что лично для меня стало минусами.

Первое. Четвертая серия, ясен пень. Нет, мне было очень интересно посмотреть, что произошло с Нанами, на это я, как раз, не жалуюсь. Но битва с тем, кого величали "лучшим мечником" - согласитесь, это тоже интересно. Было бы... И ведь мне не нужна эпическая баталия, я ждал тех самых диалогов. Хотел узнать, что за человек этот "лучший мечник", чем живет-дышит, почему решил меч не отдавать. И фиг мне. Осталось только гадать: то, что Саби упокоился на вполне реальном острове Ганрю рядом с не менее реальным Сасаки Кодзиро - это должно что-то говорить о его личности? Или нет?..

Второе. Ничего не имею против дизайна костюмов ниндзя, но, черт возьми, очень трудно принимать всерьез персонажа, выглядящего, как Пчёлка Майя. А когда этот персонаж умирает в мучительной агонии - у меня возникает диссонанс. Потому что его смерть - это страшно, а Пчёлка Майя - смешно.

Третье. Я несколько раз пересматривал моменты с разговорами "за историю", но, боюсь, задумка авторов прошла мимо меня. Мстить истории, менять историю... может, конечно, перевод просто неважный попался...

И, всё-таки, повторюсь: очень хорошее аниме. Для просмотра которого, как мне кажется, важен не столько возраст, сколько культурный слой, что ли. Тем, кто предпочитает смысл на поверхности и идеи, поданные "в лоб" - я бы не советовал, только раздражать будет.

49. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2012.07.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Несмотря на все остальные ингредиенты, главное блюдо Katanagatari - история любви. Но любви очень непростой.

Внешне основной двигатель сюжета - собирание катан («раз они сделаны в Японии, то это катаны», пусть и «странной формы»). Но распоряжение щёгуна - лишь предлог, позволивший стратегу Тогаме реализовать собственную цель.

(Здесь уже обменивались мнениями о её имени. Позволю и себе высказаться.

Togame とがめ
toga 咎 - обвинение [вина, проступок]; togameru 咎める - укорять, порицать
me 目 - глаз, взгляд, (чья-либо) точка зрения

Получается дословно: взгляд обвинения.
Имя я бы перевёл как «Обвиняющая». А если это покажется слишком сухо - то, учитывая её внешность, - «Око обвинения».)

Нет ничего удивительного в том, что дочь Хиды Такахито, убитого на её глазах (детских глазах!) по приказу щёгуна, поседевшая за ту ночь, отказалась от прежнего имени (yousha 容赦 - прощение, пощада) и взяла себе такое имя.

[Как отмечается в справке World Art'a, исторические параллели прозрачны.
Хида Такэхито – Тоётоми Хидэёри, укрывавшийся со своими сторонниками в хорошо укрепленном замке в Осаке, сын фактического объединителя Японии Тоётоми Хидэёщи (последнего щиккэна («держателя власти») и кампаку (канцлера)), правившего страной 15 лет, формально его преемник, почти сразу смещённый, а затем (и действительно ещё совсем молодым, не достигшим 22 лет) убитый одним из 5 опекунов над малолетним наследником, Токугавой Иэясу, ставшим к тому моменту уже щёгуном. Кстати, Иэясу после падения замка в Осаке заботился о вдове Хидэёри, правда, не забыв обезглавить его 8-летнего сына. Последний, по легенде, перед казнью публично обвинил Иэясу в предательстве и жестокости по отношению к клану Тоётоми. Дочь Хидэёри (да, она действительно существовала), Наа-химе, была отправлена в монастырь в Камакуре, где позднее стала настоятельницей. Разумеется, создатели Katanagatari использовали эти факты по-своему, в т. ч. соединив наследников Хидэёри в одном персонаже.]

Очевидно, месть щёгуну стала смыслом жизни бывшей принцессы Йощи, ставшей Тогаме. Во многом сформировала её характер, вместе с незаурядными умственными и волевыми способностями, обусловив её скрытность, изобретательность, терпеливость и настойчивость, безжалостность и непреклонность. («Щичика, посмотри на меня! Сколько, ты думаешь, поражений я пережила до этого момента? Гордиться тут нечем, но их были сотни... нет, тысячи поражений. Но даже если и так, я никогда не сидела без дела в апатии, как ты! И последнее слово всегда оставалось за мной.») Она привыкла просчитывать, комбинировать, манипулировать людьми - иначе до верховного правителя ей было бы не добраться. Да, она оставалась ещё совсем молодой девушкой, со многими другими (и слава Богу!) присущими возрасту и темпераменту чертами, вкупе со внешностью и составляющими её привлекательность. Но о главном никогда не забывала.

... И вот когда её замысел уже полным ходом шёл к завершению, во многом благодаря умениям и преданности Щичики, действительно «влюбившемуся по собственному желанию» (был такой советский фильм), а здесь - по прямому повелению Тогаме (и в самом деле, традиционным способом флиртовать с отшельником, всю свою жизнь видевшим только свою сестру (кстати, тоже весьма незаурядную личность) - дохлый номер, и сцена в горячем источнике это наглядно подтвердила), - она обнаружила, что многомесячное путешествие вдвоём (со всеми его перипетиями) и для неё не прошло бесследно. Действительно ли она планировала убить его, как только все «хэнтайто» окажутся в их руках, или ещё поиспользовать для своей мести (вполне мог бы пригодиться), или просто покинуть - неизвестно. (Но когда он в течение их странствий несколько раз спрашивал её о будущем, она ничего не отвечала.) На глазах взрослеющий, набирающий опыт не только сражений, с твёрдым стержнем внутри и всё более раскрывающейся человечностью, со своеобразным чувством юмора, «живая катана» стал для неё не просто спутником, не просто другом, на которого она могла всегда положиться. Он дал ей возможность вспомнить и сполна прочувствовать, что она - тоже человек, более того - женщина. (Даже ревновать заставил, хоть и совершенно невольно.)

« - Я шла этим путём двадцать лет в гордом одиночестве, но всего за какой-то год ты научил меня тому, как должен жить человек... Ты многому... меня научил... Я многое осознала благодаря тебе... Я многое поняла благодаря тебе... Я многое открыла для себя благодаря тебе... И пальцев на руке пересчитать не хватит... Мне было весело с тобой... Я была счастлива с тобой... Благодаря тебе я смеялась... улыбалась... радовалась... Словно стала другим человеком... Благодаря тебе я... я поверила, что даже мне дан шанс измениться.»

Начав с совершенно разных положений и обстоятельств, эти два не-совсем-человека (Живое Оружие и движущаяся и мыслящая Месть, если угодно, Меч Возмездия) действительно стали людьми - благодаря любви.
Вот о какой Истории Мечей здесь на самом деле прежде всего речь.

***

К сожалению, эти же положения и обстоятельства не могли кануть в прошлое бесследно. И если для Щичики его вочеловечивание оказалось только осложняющим его профессию фактором («Я доверила Вам Щичику, потому что Вы такая, какая есть, поэтому с моей стороны было бы несправедливо жалеть об этом. Однако я и представить не могла, что Вы будете обращаться с Щичикой настолько человечно. Когда он жил на острове, то был куда более острым мечом. А теперь выглядит скорее ржавым»), с которым он (и в том числе благодаря поддержке самой Тогаме) вполне справился, то для неё это обретение личности и чувства, если быть здесь последовательной и идти до конца (а это она всегда делала), оборачивалось невозможностью совершить дело жизни - отомстить. Даже если устранение Щичики (повторю, неважно, каким именно образом) отставить в сторону, она не смогла бы это сделать, полностью став любящей и любимой женщиной. Просто появились бы другие цели и приоритеты, да и рисковать своей жизнью, а тем более - жизнью любимого стало бы невозможным. (Уж не говорю о том, что «могли бы быть и дети», совсем исключающие такие действия.) Что ж, подобное фактически перерождение в принципе не было бы неосуществимым, но потребовало бы от неё гораздо большего. И к моменту её последней встречи с Содой Эмондзаемоном она оставалась на распутье.

Увы, как часто случается, принять решение далеко не всегда успеваем мы сами.
Но когда необратимое произошло, и ей осталось жить всего несколько минут, она не колебалась. Ей необходимо было дать Щичике возможность жить дальше. Без неё. Пусть и ценой отказа от её мести.
(Вот когда она сделала выбор! Вот когда История Мечей закончилась - и началась история Людей.
« - Я уже думаю, как нам победить...» Только это уже совсем другая победа. И других действующих Лиц.)
Технически (с её-то способностями!) это было для неё несложно. Не уходя далеко от фактов, слегка сместить акценты, перетасовать мотивы - и разорвать ту связь, которая могла утащить его за ней в могилу.
И она это сделала.
«- Глава седьмого поколения Кёто-рю, Ясури Щичика, слушай мой последний приказ. Забудь обо мне и обо всём, что случилось со мной. Живи по своей воле. Наш договор заканчивается с моей смертью. Можешь больше не любить меня.»

И последнее. Уже уходя, она призналась ему в своей любви. На этом её вочеловечивание завершилось.

(А её история как орудия отмщения как началась с признания в любви к ней её отца, так и закончилась её признанием.)

***

Но история катан, «хэнтайто», извращённых мечей, порождённых Щикидзаки Кики, так завершиться не могла. Они должны были быть сломаны и уничтожены. Причём все. И сделать это мог только Щичика, Последний Извращённый Меч. Значит, сделав это, и сам он должен был исчезнуть.

« - Зачем ты пришёл в замок?
- Чтобы умереть. Тогаме приказала мне жить, но я больше не обязан выполнять её приказы.
- Пытаешься... умереть?
- Я уже говорил.

Он может разрушать мечи. И он способен разрушать себя... Вот в чём настоящая сила Ясури Щичики.»

А когда и это было сделано, Шичика - Последний и Завершённый Извращённый Меч - закончил дело Тогаме. Чем и поставил точку в её и своём существовании.

И - уже не меч, а человек - стал жить самостоятельно (что мы и видим в эпилоге).

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

50. Yukimura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2012.07.21

это могло быть замечательное аниме, если бы не несколько совершенно чудовищных "ляпов" в последних сериях - и тем они были заметнее!

Осторожно, спойлеры

еще можно простить эти нелепые костюмы нинзя, пчелок, бабочек, и прочих, но уже мешает восприятию

персонаж эмондзаемон вывел в последниях сериях напрочь: эти его пистолеты, которые он пафосно достает, валит более сильных соперников, а потом еще свысока что-то говорит об их предсмертных словах. как он мог в конце биться на равных с ГГ ?!?! невозможно ! он дрался вроде на равных с Фениксом, которого ГГ просто разорвал, а потом у них вдруг в конце такая борьба ! нелепость !

что это за блин замок, который пришлось проходить ГГ в конце? 11 мечей, которые он сломал - враги никакие, цирк просто, и потом нужно было все 11 смертей показать в повторе - рекламный клип, натурально.

почему он не завалил принцессу, которая как он знал была заказчиком убийства его возлюбленной? зато он кидает уникальную фразу: "ты ведь ее любила?" герой, блин
потом он говорит "сил осталось только на 1", и разносит замок одним ударом пополам

и опять же - как потом эта блондинка оказалась рядом с ним, и сразу с другим характером и все друг друга простили

я во все это не верю: впечатление полностью испорчено "клюквой" последних серий, и я пожалел о потраченном времени

51. pilqrim | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 26 раз(а)2012.09.24

Очень долго не мог решиться написать комментарий к этому творению, а решившись начинал несколько раз и бросал на середине. Эта вещь настолько неоднозначна и глубока, что каждый мыслящий человек способен описать её по-своему и найти доступные только ему грани. Потрясающе. Даже через год после просмотра по коже бегают мурашки при воспоминаниях об этом шедевре. Да, уважаемые, перед вами современный шедевр - совершенно нетипичная для анимэ смесь литературы, кинематографа и анимации, бешеный стимул для воображения и мышления. По-другому охарактеризовать это анимэ я не могу и не хочу.

Начнем с простейшего - рисовка. Классический японский минимализм здесь оправдан на 200проц.. Все нужные детали отрисованы в достаточном для рассмотрения масштабе, в целом картинка красива, оставляет достаточно места воображению и проста как всё гениальное. Пример, глаза Цуруги Меисай. В её душе всё взвешено и разложено. Убийство нескольких десятков товарищей и забота о душевнобольных девушках, суть меча Шичико и стратега Тогамэ. И это передано всего лишь тремя росчерками на месте зрачка. Если что-то в кадре вам кажется бессмысленным, не поленитесь, задумайтесь, а то и пересмотрите пару-тройку серий, и вы найдете скрытый или наоборот подчеркнутый художниками смысл.

Далее по списку сюжет, он же сценарий. Казалось бы, всё просто - сходи туда, принеси то... Но! с увеличением номера серии на вроде бы простейшую завязку наслаиваются воистину гигантские пласты, на осмысление которых серые клетки бросаются, пища от восторга. Романтика, трагедия, боевик, приключения, немного комедии, чуть-чуть детектива, кроха эротики, фантастика, мистика, история - всё по заветам Шекспира. А диалоги в стиле Исина и картинка постепенно, кирпичик за кирпичиком, деталь за деталью, поощряют, а кого-то заставляют создавать в голове полную картину происходящего. И главное блюдо - его величество финал. Он режет и кромсает, как... не буду спойлерить, чтобы в самом конце сказать - не дергайся, зритель, ты здесь тоже присутствуешь, где-то на заднем плане ты был перекован и испорчен. Блеск.

Музыка. Неоднозначно и близко к очень хорошо. Мне очень нравится музыкальное наполнение Бибопа и Сумерек. Катанагатари в этом плане до них очень далеко. В то же время понимаю - обогатив это анимэ подобным саундтреком, создатели обрекли бы зрителя на десятки просмотров в поисках ускользающих под звуковым напором деталей. Хотя я бы посмотрел и 10 раз. В целом музыка сделана в том же минималистичном стиле, что и картинка.

Итог. Каждый смотрит свои "Истории мечей", соответственно, каждый делает свои выводы. И это не просто хорошо, в эру безумного потребления и извлечения прибыли просто прекрасно, что остались люди, способные подарить миру такую приятную загадку.

Приятного просмотра.

52. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2013.01.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Занимательное вышло аниме. И даже частично непредсказуемое. Не скажу что меня оно чем то зацепило, но посмотрел с удовольствием. Главное не было слишком затяжных сражений. Гл.герой почти со всеми врагами справлялся шустро. Хороший ход был с сестрой и ее убийством (могли бы и проще сделать, но вот замутили же), а так же финальное уничтожение всех порочных мечей ну и смерть героини. Возможно я не так много фентезийных аниме смотрел, но на мой взгляд именно это отличается своеобразной оригинальностью. В плане рисовки и развития сюжета.
в целом вышел конечно среднячок одноразовый, но посмотреть можно.
оценку 7 из 10 ставлю.
Рекомендую любителям боевых анимешек еще не съевших на этом собаку.

53. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2013.01.08

Отчего-то в самом начале не верилось мне, что Катанагатари могут чем-то меня заинтересовать. Одолевал меня скептицизм, вызванный именем автора первоисточника. Ибо, так уж сложилось, что, вопреки вкусам большинства, я далека от того, чтобы считать Бакемоногатари Исина Нисио шедевром. Но все же что-то периодически подталкивало к мысли, что посмотреть эту вещь стоит. Поначалу, на первой серии, казалось, что взялась все-таки зря, ибо потоком хлынул в мои уши затяжной треп "не пойми о чем". Но потом как-то шаг за шагом Катанагатари стали опровергать мое к ним поверхностное отношение и сводить на нет весь мой скепсис.

А началось все с того, что мой разум был совершенно захвачен Гинкаку Унэри. После встречи с ним, я впервые подумала: "Наверное, здесь все-таки будет нечто большее, чем долгий, занудный и убийственно бессмысленный треп". И главное – с какой простотой изложено! Гинкаку Унэри сидит в своей маленькой комнатке своего маленького замка. Сидит и ничего уже давно не ждет. Так зачем ему этот меч? Зачем ему за него сражаться при его-то бесцельном существовании? Но оказывается... он просто хотел что-то защищать. Сначала он хотел защищать свою землю. Но земля превращалась в пустыню, и люди уходили. И в конце концов, их осталось двое: Гинкаку Унэри и его меч. Значит, он будет защищать этот меч. Ведь это единственное, что он еще может защищать.

А потом еще была кукла, которая выполняла свой долг много-много лет после смерти своего создателя, и плакала каплями дождя, когда потерпела поражение и в конечном итоге долг выполнить не смогла... Нет, все-таки японцы мастера рассказывать истории о преданности – той самой преданности, которую в наш век днем с огнем не найдешь. Наверное, даже в Японии.

Или вот интрига. Я ее здесь отчего-то совсем не ожидала. Думала, ну квест и квест, идут себе по нихонским землям главные герои и собирают легендарные катаны в количестве двенадцать штук, созданные не менее легендарным кузнецом Шикизаки Кики. Она – стратег Тогамэ. Он – представитель последнего поколения школы боевого искусства Кёто-рю Шичика, мечник без меча и угроза для любого мечника. Ну какие неожиданности могут быть в самом обычном квесте? Но в последних сериях вдруг начала показывать свое лицо она – интрига. И в конечном итоге лицо у нее оказалось непредсказуемое, хоть и напрямую связанное с предсказаниями. И тут стало совершенно ясно, что квест все-таки не так прост, как мне виделось поначалу.

Или вот сражения. Они все-таки были здесь хоть и не слишком разнообразными, но разными. И меня почему-то больше всего зацепили вот те, в самом начале (ах, да, и вот эти, в самом конце), когда Шичика укладывал своих противников одним ударом. Не зрелищно? Да без разницы! Потому что, когда вот так одним ударом – и все, это имеет какой-то... отрезвляющий эффект. Как будто это тебя, сидящего перед экраном, вот так вот: раз – и одним ударом. И ты как-то сразу соглашаешься, что сила, если это настоящая сила, сражает именно так, без лишних телодвижений.

А потом вдруг оказалось, что затяжной треп в Катанагатари меня уже совершенно не раздражает. И почему-то даже местами заставляет смеяться, местами умиляет и, что особенно приятно, позволяет ближе узнать героев. И узнавание это – приятно тоже. Может быть, потому так получилось, что у этих героев действительно есть история, и они в ней не просто ходят на фоне декораций, а живут. У них есть прошлое и настоящее. У них есть начало и конец пути, а между этими двумя точками – все то, что в конечном итоге заставляет их измениться.

А еще Катанагатари взяли и заставили себя уважать тем, что кровь здесь (та самая средневековая японская жестокость) льется не просто показухи и эффектности ради. Женщин и детей убивают без сожалений, да, но устраняя реальную помеху – жестоко, но практично и по причине. Не бессмысленное насилие ради насилия.

Постепенно стало оформляться понимание, что Катанагатари это действительно просто история о мечах. Однако не только о тех двенадцати, которые Тогамэ и Шичике нужно было собрать в своем квесте. Это еще истории о людях-мечах. Какими они были когда-то давно. О том, что такое меч, даже если он человек. О том, в чем его предназначение и какова его судьба. О том, что меч никогда не принадлежит сам себе, а живет ради какой-то цели: повергать, побеждать, защищать, выполнять долг, возложенный на него кем-то когда-то. Сколько их прошло здесь из серии в серию: Гинкаку Унэри, Цуруга Мэйсай, Эмонзаемон, Нанами Ясури, Занки Кигучи и, конечно же, Шичика. Каждый из них – человек-меч.

А в конце меня, такую обычно придирчивую к женским персонажам, заставили восхититься маленькой хрупкой Тогамэ. "Помолчи, я уже обдумываю, как нам победить". Ну и что, что говоря это, она была ранена и истекала кровью? Зато до конца осталась стратегом. Зато победила, направив самый последний удар своего меча туда, куда ей было нужно. Ведь последний удар Шичики уничтожил то, против чего восставал отец Тогамэ и за что в итоге был казнен. Девочка с седыми волосами таки отомстила. А разве не так должны поступать любящие дочери ради любящих отцов? Ну и, конечно, то, что Шичика, человек-меч, в конечном итоге решил быть просто человеком, а не мечом, разве не заслуга маленькой стратег-доно?

И я просто обязана сказать пару слов о рисовке. Ой, зря, зря она так долго меня отпугивала. Я к ней привыкла уже в первой серии, а со второй влюбилась по уши в это своеобразие, ибо рисовка-то хороша, на самом деле, – своеобразна, но таки сказочно хороша. Перед просмотром, думала, рисовка будет меня напрягать. Какой там! Боялась пропустить каждый кадр! Дизайн персонажей, задники, краски и формы, а к ним анимация – это же пиршество для глаз какое-то. В рисовке Катанагатари есть атмосферность и нет глянца – персонально для меня лучше не придумаешь.

И звук безупречен. Сэйю говорят – заслушаешься. И как-то вполне органично на картинку средневековой Японии ложится что-то такое то ли хип-хоповское, то ли рэперское, звучащее на заднем фоне. И не менее органично зажигает во втором опенинге Ali Project (всегда услада для моих ушей). Совершенно никакой дисгармонии. Эклектика и в плане звука, и в плане картинки создана безупречная, ибо все изначально несочетаемое здесь прекрасно сочетается.

А, да! Главное! Меня, как зрителя, не обманули, вынеся в название слово "история", потому что именно история здесь правит бал. История мечей и людей. История, которую можно попытаться изменить. История, которая может изменить тех, кто пробует ею манипулировать. История, которая просто существует, пока есть о ком ее рассказывать.

ПС: Я одного не понимаю. И почему мне так понравилась вот эта лениво выбранная коронная фраза Шичики: "Впрочем, к этому моменту тебя уже разорвет на части"? В ней же нет ничего особенного. Но вот нравится же! И вряд ли я ее скоро забуду. А значит, запомню и Шичику, и Истории мечей. Права была Тогамэ. Все-таки стратегия – великая вещь.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

54. Leoff | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2013.01.25

Тупее конца придумать нельзя, от всей последней серии стоял тошнотворный приступ идиотизма, котрого я давно не встречал. От последних 3 минут вообще стало понятно, что - это самое глупое времяпрепровождение в моей жизни. И стоит заметить, что главный герой самый тупой из всех, что мне доводилось видеть (имеется ввиду та самая опасная тупизна без проблесков здравого смысла где-либо или в чём-либо). С самого начала и до последней минуты он остаётся главным ди***ом всея картины, и это пугает. Пугает именно отсутствие хоть каких-нибуть мало-мальских принципов, которые присуще каждому и в первую очередь главным героям аниме. Если кто-то их всё же нашел, то это скорее будет относиться к разряду "выдавать желаемое за действительное". Самая большая загадка для меня это другие обзоры, в которых авторы не стесняются в выражениях, вот несколько примеров:
1. "Katanagatari – это качественное, прекрасно сбалансированное (для своего жанра) аниме" - позвольте не согласиться, какой там жанр? Вы поняли? Я точно не разобрался за 12 серий, да и буть их 112 - результат был бы тем же. Качественное, ну может быть выдуманные бои действительно качественные, оп нестыковочка. По мне так если выдумывать стили и применять выдуманные техники - можно было всё сделать намного лучше.
2. "Не знаю, как вас, у меня разорвало во время просмотра - думаю, и больше, чем 12 раз.
Ведь это аниме как раз из разряда тех, что рвут шаблоны и души людей.
Очень-страшные-мега-злодеи умирают, заливая стены кровью, едва появившись на экране; пораженные "вирусом меча" оказываются едва ли не самыми нормальными людьми; главные герои же временами начинают вызывать отвращение..." -
От этого комментария меня больше рвало, чем от аниме (уж простите, говорю как есть)... Про "рвут шаблоны и души людей" - это метко сказано, меня Так - редко задевало и прорвало так, что дошёл до обзора, да еще и до выдержек из обзоров других. Отвечу на вопросы "обзорщика" - Да мне не понравилось аниме, рисовка- терпима, мотивацией? - если бы таковая имелась, меня бы тут не было, болтовня - терпима, "трижды-усиленными-мега-супер-ударами"- без этого даже сама идея этой клиники невозможна. Далее - 50 минутные эпизоды неформат? В точку, сам бред от этого лучше не стал, больше тупых бессмысленных диалогов, больше непонятных умозаключений, больше сцен идиотизма - следовательно бреда в РАЗЫ больше (единственный + из этого всего, 1 меч - 1 серия, всё остальное в минус).
И таких комментаторов, к моему огромному удивлению, большинство - это просто клиника, по-другому не скажешь.
P.S. Конечно - это моё сугубо личное мнение, которое в принципе не должно быть решающим в решении "смотреть - или не смотреть". Но если вы прочли это и в первых сериях заметили что-то, чего, по вашему мнению, в хорошем произведении быть не должно, то мой вам совет: Выключайте и больше никогда не возвращайтесь к этому произведению. В противном случае вы рискуете тем, что "это" может вас заинтересовать до самой последней серии и в конечном счёте вы будете писать "Свой обзор" на сие чудо.
«P.S.S как всегда, рейтинг арта доставляет, 93 место, надеюсь, школьники побыстрее найдут "еще шедевров" и выпихнут эту ахинею за пределы 1000.

55. kamelia2555 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2013.03.14

А весьма неплохое вышло аниме. Именно аниме, а не что-нибудь иное. С упрощённым изображением персонажей, множеством статичных кадров практически без анимации... и абсолютно японским финалом.
Честно говоря, первых эпизода 3 я подумывала дропнуть это дело. Да, пресловутое скучно, затянуто, много болтовни, интриги нет, много условностей и т. п. Но не дропнула, стала смотреть дальше. И даже не знаю почему, но с каждым эпизодом "Истории мечей" становились всё интереснее. Этот сериал из тех, что надо уметь смотреть, он не будет сразу специально цеплять зрителя какими-то уникальными фишками (хотя не исключено, что кого-то что-то и зацепит). Чем-то совсем отдалённо "Истории мечей" напоминают мне "Дом пяти листьев".
От последней серии остался не очень приятный осадок, даже опустошённость. Как будто именно так "совсем не правильно". Но всё дело в том, что создать такое ощущение и есть смысл всего путишествия)
Вот такой вот забавный фильм. Весь изюм в полном отсутствии изюма, а весь смысл в том, что его нет. Однако поставлю-ка я аж целую 9.
P.S. И всё же убила бы Тогаме Шичику при другом исходе? Почему-то этот вопрос никак не даёт мне покоя.
P.S.S. Узнала после просмотра, что у катанагатари и бакемоногатари один автор. "Истории мечей" всё же больше понравились)

56. Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2013.04.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Не могу сказать, что чувствую восторг от данного аниме, можно считать, что я посмотрел его, так как он входит в 100 топ World Art, но я и не могу сказать, что данное аниме можно считать плохим или средним, это нечто иное, незнакомое и одновременно близкое к зрителю, а теперь о самом аниме.

Скажу сразу, что формат нестандартный (12 серий по 50 мин.), так что смотреть тяжеловато, большую часть серии персонажи ведут диалоги, вполне себе неплохие диалоги о философии, отношениях и еще о миллионах вещей, сделали бы их покороче, было бы намного лучше. Сам сюжет это олдскулл квест, то есть, к парню, владеещему мега-техникой, заявляется Тян и говорит: собирай монатки и пошли фармить 12 великих мечей, при этом наша Тян приказывает Куну влюбится в нее, отличная мотивация.

(СПОЙЛЕР! АХТУНГ!) В итоге наша парочка собирает 12 мега-мечей, при этом выпилив клан ниндзя, сестренку ГГ, кучу левых парней и спутницу нашего Куна (при этом на протяжении аниме Тян проявляет знаки внимания к ГГ, при этом заявляя перед свой кончиной, что хотела с помощью 12 пух выпилить его, за то что батенька ГГ выпилил когда-то батеньку тян, а на самом деле она принцесса! И фиг поймешь, любила она нашего Мастера "Ладони Будды" или нет". В итоге наш ГГ звереет, одевает нормальное кимоно, меняет цветовую гамму глаз на более серьезную и идет выпиливать сегуна и соперницу потерянной Тян (по определению ТП), при этом превращая собранные мечи и парней сегуна, которые владеют ими, в полную кашу, да причем с такой легкостью, что всю прошлую охоту за клинками можно было уместить в 1 эпизод, а не в 11. При этом все эти действия выглядят очень эпично, под не менее эпичную атмосферу и музыку. В итоге выпилив 12 клинков и новых владельцев, которые даже не успели выплатить по ним кредиты, наш ГГ выпиливает "Ладонью Будды" сегуна, а теперь внимание! ТП, которая приказала грохнуть Тян нашего Главного Героя, остается жива по прихоти последнего (либо по откровенной тупости) (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА).

Подводя итог, я скажу, что хоть сюжет туповат, ГГ туповат, а концовка наитупейшая, но! Рисовка, бои, музыка, сам жанр бесподобны. И мне очень жаль, что я досмотрел это аниме. Если спросите, какие наиболее классные моменты были в аниме, по моему мнению их 2: 1) Когда Тян наконец-то поцеловала нашего Куна (романтика ммммм... обожаю) 2) Когда ГГ жаждет крови и выпиливает собранные мечи и их владельцев. Короче оценка 7/10, и описание в 3 словах: Рисовка, Тупость, Эпичность.

57. Senjougahara | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2014.03.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
С самого первого эпизода я почувствовал привкус, гм, говна.
Это ведь всего лишь сенен, ничего более. Если вырезать все эти убогие и ненужные диалоги во время поединков, то количество эпизодов сократиться минимум вдвое. Сценарий светит огромными дырами с самого начала (имею ввиду план Тогаме : приехать на остров к ~50 отцу двух детей и сказать ему : влюбись в меня). Более суровый спойлер - потрясающая нелепость развязки. Вы только представьте : чтобы убить одного единственного человека были созданы 12 супер-пупер мечей и розданы непонятно кому, затем был создан новый стиль для борьбы против мечей, чтобы его последователь стал настоящим терминатором, сломал эти мечи и потом пришел во дворец и убил сегуна. facepalm.jpg
Ко-ко-ко нежная любовь? Все лишь немного фансервиса на эпизод, причем поведение героев во время этих сцен кардинально отличаются от их обычных отношений : вот они идут по улице и говорят о мечах, Ичика строит глазки и говорит что любит Тогаме, на что она просто хмыкает, а потом они вместе лежат на одном футоне в обнимку и жмутся друг к другу, обсуждая те же мечи. Чувств я тут не вижу.
От воспоминания о ниндзь в костюмах животных и птиц я до сих пор теряюсь : то ли я должен был воспринимать их всерьез, то ли это такой комический ход. А ведь на характеры тех кто умирает в том же эпизоде уделили больше времени, чем на раскрытие сюжетно важных персонажей. И все это подавали на таких серьезных щах, что я готов был начать серьезно к этому относится.
Ну, и если серьезно, вундервафельные мечи - ересь. Половина из них даже не является мечами, но я на это плюнул еще на середине просмотра. Ни один из представленных образцов не обладал той чудовищной мощью, которой нас кормили в самом начале. Просто Ичика или не мог их ломать, или хотел пообщаться с обладателем, вот и получался челлендж.
В очередной раз место в топе обмануло меня, и это грусто. В восторг от этого мультика придут только впечатлительные подростки, ну а другой зритель кроме диковинной картинки тут ничего не увидит.

58. Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз(а)2014.11.08

****СПОЙЛЕРЫ*****

Недавно пересмотрел Katanagatari. И если при первом просмотре особо вопросами мотивации Тогаме я не задавался, просто принял концовку "как есть", то при повторном она все-таки заставила задуматься.
Прочитав комментарии, понял, что очень у многих есть собственное видение на финальную речь Тогаме и ее последствия, решив написать, так сказать, компиляцию-размышление по этому поводу.

Итак:

Вариант первый: Интригантский
Тогаме действительно всю дорогу манипулировала Шичикой, и в конце, несмотря на свои слова о том, что она полюбила его и хочет, чтобы он жил своей жизнью, продолжила это делать.
Все эти слова были нужны, чтобы даже после смерти продолжить интриги-
пойти и покрошить всех во дворце, just as planned.
Вы зададите логичный вопрос: "А почему она ему просто прямым текстом не сказала: пойди и убей всех?
А я отвечу-ну вот так она хотела вызвать у него противоречивые чувства, потому что предполагала его превращение в супер-Шичику,вследствие этих слов, которого мы в конце и наблюдаем.
Что именно после таких слов он станет совершенным мечом.
Все чувства она играет только для того, чтобы его к себе привязать.
Аргументы за:Ну, учитывая ее рассказ в общем, действительно можно представить ее хладнокровной стервой, которая пойдет по головам, только бы месть свершить.
К тому же, она рассказывает сама о таких случаях, да и Ниндзя из Манивы в разговоре о ней, не очень добрыми словами ее поминают.
Аргументы против: Чувства, которые показываются на протяжении всего сериала, их развитие, все-таки наталкивают на мысли что они естественны.

Вариант второй: Все как есть.
НУ, тут расписывать не буду-смотрите, читайте сами, противоречие любовь-месть, все дела.
Аргументы за: Собственно, само произведение, где множество неилюзорных намеков на это замечается.
Тут и глаз этот ее и как разительно отличается поведение зачастую в режимах Глаз ON-Глаз OFF. Плюсом-эта метафора в виде змеи, которая обволакивает ее, и только в конце распадается, когда она сбрасывает с себя эти оковы противоречий.
Аргументы против: ну, тут аргументов нет. Все-таки именно этот можно рассматривать как каноничный.

Вариант третий: Романтический
Все это никакая не правда, и вообще... Раньше она была плохой, но на самом деле его полюбила и все, что наговорила ему плохого-чтобы ему проще ее отпустить.
Ни в коем случае не хотела, чтобы он устроил тот лютый хардкор во дворце.
Аргументы за: опять же, ее глаз. Можно заметить, что когда она разговаривает с ним обо всех своих злодеяних, глаз у нее как раз таки "Стратегический"). Она просто думает, что ему рассказать, чтобы ему было больнее всего и чтобы он побыстрее ее забыл.
Чувства, и изменения, которые она претерпевает по ходу сериала. Все таки эволюция персонажа здесь очень сильно прослеживается.
Аргументы против: см. аргументы за второго варианта.

Вариант четвертый: Романтически-интригантский.
Раньше она была плохой, но на самом деле его полюбила. Поняв, что эти противоречия сгубят Шичику, спланировала свою смерть от рук Соды. Весь рассказ (плохая его часть) был нужен для того, чтобы Шичика совершил месть за нее, но при этом выжил, превратясь в идеальный клинок и сломал все мечи(в т.ч. и себя).
В общем, этакий локального масштаба Лелуш ламперуж в юбке-у нее и чувства есть, и переживания, многое ей больно делать, и она решает, что лучше будет принять смерть, чтобы Шичика жил счастливо.
Аргументы за: Это красиво.Просто представьте:девушка решает убить себя(косвенно), чтобы не убить любимого человека и наконец-то признаться ему в своих чувствах.
Отношение Шичиро к Хитэй.По сути, если есть хоть один разумный способ обьяснить его мотивацию ее не убивать-то это как раз он. Если вдруг Шичиро каким-то образом прочувствовал этот хитрый план.
Аргументы против: Притянутость за уши

Выводы делайте сами, а мне лично 4 вариант наиболее импонирует.
Вот так, под впечатлением от недавнего пересмотра и переосмысления концовки, я постарался расписать возможные видения ее. Понимаю, что аргументы кое-где притянуты за уши, ну тут уж что на ум пришло-то пришло.
Пишите в ответах ваши варианты)

59. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.11.24

Очень долго собирался с силами и мыслями, залез в папку самых сильных по рейтингу WA вещей и начал просмотр Истории мечей и хочется сказать после просмотренного следующее:

История мечей это история о долгом пути двух людей, она незаурядная и нестандартная, она жестокая, чувственная и порой непредсказуемая, когда начинаешь просмотр, то видишь примитивную рисовку и простых персонажей и поначалу не хочется продолжать просмотр, но чем дальше вникаешь в суть, тем глубже персонажи становятся - в принципе это обычная практика, обычный подход правильной режиссуры, но здесь есть свои особенности - серии длительностью по 49 минут и очень разговорчивые герои, они говорят постоянно - сражаясь, употребляя пищу, ванну, в пути и в любых других ситуациях. Смотреть довольно интересно, т.к. она сделана в приключенческом стиле и все события, персонажи и места их нахождения постоянно сменяются, героям постоянно подсовывают интересные ситуации - поэтому скучно не бывает. У истории есть глубокая подоплека и когда вы закончите просмотр, то думаю поймете всю прелесть этого творения. Для меня минус его это пожалуй излишняя "японизированность", нужно знать предмет, чтобы примерно хотя бы понимать о чем оно, но и без этого понимания история должна многим понравиться, но не ждите от нее идеала.

поэтому,
9 из 10.

60. oleandr | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2015.01.17

Точно спойлеры:
Что удивило меня в этом аниме?
а) Концовка. Она рождает много домыслов. Неужели Тогамэ действительно готова была убить Шичико? В пользу этого говорят редкие эпизоды описывающие ее "дьявольский" нрав. Или ее прощальная речь всего лишь часть стратегии по отмщению врагам? Кстати прощальная речь стратега была практически такой же, что и в 6 серии, когда Тогамэ замерзала, получается речь была продумана заранее, типа так на всякий случай :))) Хотя мне показалось из 12 серии, что Тогамэ действительно очень опасная женщина, не зря она постоянно выигрывала в интригах у принцессы.
Почему Шичико не убил принцессу? Вот это для меня загадка. Почему принцесса осталась с ГГ? Промелькнула мысль, что она не оставила планов по изменению истории и теперь хочет использовать Шичико (как и Тогамэ хотела использовать чудо богатыря?). Кстати в конце принцесса блондинка ведет себя очень похоже на принцессу с седыми волосами, что наталкивает на мысль, что они два сапога пара и тактика для достижения целей у них одна. Может автор хотел показать, что две девушки очень похожи между собой и по сути они обе отрицательные персонажи? Что сказать, достойные соперницы, одной повезло меньше. А Шичико дал ясно понять блондинке, как он к ней относится, словами:..."К тому моменту тебя уже разорвет на части!" Хотя почему он ее не убил??? И зачем она стала носить маску своего слуги, тоже не ясно, но в ее добрые мотивы не верится.
б) Главный герой. Вроде простой, хороший парень. Сильный и мужественный. В конце раскрыл потенциал человечности. Но им так легко манипулировать. Убивал, искал мечи ради Тогамэ. Больше мотивов никаких не было. Возможно Хитей, поэтому и осталась жива, т.к. теперь ОНА с легкостью манипулирует Шичикой.
в) Рисовка, ниндзи как на карнавале.
Моя оценка 9. Аниме понравилось

ответить (есть 7 ответов)

61. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2015.08.09

Аниме понравилось своей атмосферой средневековой фэнтези Японией и ностальгией по Наруто (с которого правда смотрел первых серий 50 гдет), однако и вызвало противоречивые эмоции.
С одной стороны понравились как раскрыты герои, даже негативные, так называемые враги. Больше всего мне понравился герой не покидающий свой замок и убивающий любого кто переступает порог комнаты:) Также ниндзя троица: бабочка, оса и богомол - были прикольными.
С другой стороны меня поразило как Ситика убивает всех подрят незадумываясь о целесообразности оставлять в живых противника, даже не испытывая никакого сожаления перед убийством. И что самое абсурдное, движимый не из-за каких-то моральных принципов и веры в справедливость/будущее/анархию и тд, не из-за того что получал от убийства удовольствие, а просто действуя по непонятным причинам подчинения Тогамэ (притом что он её не любил на самом деле, ну может любил как друга-наставницу, и то это скорее была больше как привязанность) Ситика довольно странный парень убил свою сестру из-за меча... И как он говорил тому духу-пророку "мне не надо её любить, я просто хочу ей служить" - это все наводит мысль, на некий ген раба, человека который не может принимать собственные решения, не важно принимаются эти решения от собственных рассуждений или по собственным желаниям, просто тип что называется OBEY, как робот, вовсе не личность, а меч - это жутко... И тут меня осенило: ну конечно же, убивать по чьей-то воле проще, перекидываешь ответственность на хозяина. Все убийства были для него довольно легки, потому что убивал типо не он, а он лишь выполняет приказ не задумываясь со своей совести и о том что забирает жизнь.
НУ что касается Тогаме то с ней всё понятно, она довольно искренняя девушка. Да она интригантка в прошлом и может она как говорит и хотела убить Ситику в самом конце, но она уже на самом деле она давным-давно передумала и не смогла бы его убить. Не хотела и не смогла бы, потому что во первых - он ей стал дорог, во вторых - он полезен

62. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2016.01.24

Это аниме одно их немногих, что отправляются прямиком в самый дальний ящик. Ящик с названием: "аниме, которые я обязательно, пускай и не скоро, но пересмотрю еще не раз".

Когда я посмотрел первую серию, я очень удивился тому, что это не шафт, и что это не один из циклов Bakemonogatari. Если честно это был первый разрыв шаблона, первый, но далеко не последний. Никогда бы не подумал, что белая лисица на такое способна...

Оценки по категориям:

Идея 8/10, Атмосфера 9/10, Стиль 9/10, Субъективное воздействие 8.5/10
Рисовка 9/10, Музыка 9/10, Персонажи 9/10, Сюжет 9/10 короче стабильнинько.

Рисовка великолепна... Что ни персонаж, то свой дизайн тела, свой особенный стиль, форма и цвет волос, свой меч и, конечно же, свои неповторимые глаза. Они бесподобны кто бы что не говорил - не верьте, глаза смотрятся великолепно. Лишь только по одним глазам, не видя остального, можно с легкостью отличать героев друг от друга. А какие задники, природа и пейзажи Японии получились... поставил бы 10, если бы не было таких студий, как Шафт и Kyoto Animation.

О музыке коротко: Я ее слышал? - Слышал. Я ее замечал? - Замечал. Она мне понравилась? - Да, она превосходна!

Персонажи и сюжет - эта та магия, за которую любят работы Нисио Исина. Они всегда загадочны, непредсказуемы, сложны и непонятны, запутаны и многословны (да, да это та самая не понятная для тугих умов болтовня аля : "бла-бла-бла мечи и бла-бла-бла"). Они медлительны и неторопливы и, конечно же, непростительно затягивающие.
История мечей - это сказка. Да, да это сказочный сенен. Это история до ужаса противоречива сама себе. И как бы ты временами не хотел, она отвратительно не пошлая. Эта история о непорочных отношения, о любви, о осознании и признании себя, о взрослении, мести. Эта история об изменении Истории, которая нагло отказывается меняться. Эта история о глуповатом парне и скверной женщине.

Военный советник по особо важным делам армии сегуна Янари и сегуната Овари - стратег Тогаме. Эта "скверная женщина" водила нас за нос весь сериал. А было ли это все ради мести? По иронии она влюбилась в объект мести. Она веселая и нахальная. Умная, хитрая и коварная. Или... это все всего лишь пешки? Чувства, эмоции, действия, желания... Но ради чего это все. Ради чего она сражалась? Ради истории? Но опять же ирония: Тогаме сама оказалась пешкой той самой Истории. Все ее планы, стратегии, расчеты - все это тоже пешки...

Ради чего стоит сражаться? Вся история мечей пронизана этим вопросом. И правда ради чего?! Ради денег? Власти? Ради себя? Других? Любимых, родных, близких? И осознав, ради чего мы сражаемся, мы понимаем, что сражаться и не стоило. Всего этого можно добиться и другими путями. Парадоксально, но Шичики в итоге сражался, чтобы умереть и воссоединиться с тем, ради кого он раньше сражался, но ему этого не удалось. Парадоксально, но Шичики получив свободу самому решать свою судьбу, предпочел и дальше нести бремя меча предназначения. Парадоксально, но единственным близким для Шичики в итоге стала та, что была главным врагом его абсолютной хозяйки. Шичики стал человеком, лишь потеряв всех близких. Шичики стал абсолютным, завершенным мечем Шикидзаки, когда осознал себя человеком. И ради чего же сражаться абсолютному мечу?! Неужели чтобы стать человеком...

Как часто бывает с работами Нисио Исина, я опять же нехрена не понял. Не каждый сразу сможет понять и осмыслить все то, что заложено в очередной истории Исина. Эти тонны смысла между строк, да и в самих строках бывает трудно разобраться.

Я посмотрю Историю мечей еще хотя бы раз, а может даже два и три.

И лишь тогда я снова погружусь, в тот мир, что создал нам творец, чье имя Нисио Исин.

И может быть тогда я посмотрю на этот меч под боле острым иль тупым углом.

Я соберу историй этих ком.

За нитку нужную я сразу потяну,

И целостный рассказ я тот час соберу...

Мой вердикт:
История мечей - сказочная история
Итоговая оценка: 9/10

63. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.01.05

Очень долго я откладывала это аниме из-за нестандартной рисовки. Отчасти, это и хорошо. Ибо встретив на своем пути такой сериал потом всегда трудно будет избежать разочарования и тлена, когда он кончится. Никогда не думала, что 12 серий по 50 минут - это так мало.
До самых последних серий всё было слишком просто, чтобы принадлежать авторству Нисио-сенсея, поэтому я была морально готова к заворотам и вывертам финала. Только он умеет так мастерски сделать белое черным, и при этом убедить всех, что так и было.
Не буду много говорить о достоинствах этого сериала, скажу лишь, что он близок к совершенству (а может даже и является им). Это моё субъективное мнение, и я не прошу безоговорочно верить этому утверждению. Но для меня Катанагатари - едва ли не лучшее, что я видела.
Если это не 10 - тогда какое вообще аниме заслуживает 10?

64. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2019.01.22

[СПОЙЛЕРЫ] [МНОГО СПОЙЛЕРОВ] [И СЛЁЗЫ РАЗОЧАРОВАНИЯ]

Начну, пожалуй, с обычного для таких случаев: ну, в принципе, сериал я рекомендую к просмотру, но вы будете меня ненавидеть за этот совет.

Хочу сначала отметить некоторые положительные черты "Истории мечей". Нестандартная рисовка, яркая такая, цветастая, и грубые формы персонажей, не детальные и соответствующие им фоны, то-есть - упрощенные, что, конечно, с одной стороны может кого-то расстроить, но многим, как и мне, такое по душе.
Музыка. Тут нет врезающихся в память опенинга или эндингов, но все музыкальные композиции, так или иначе появляющиеся в аниме, превосходно дополняли визуальный ряд.

Ну, а теперь можно перейти к сути. Начиная просмотр, и до серии так 5-6 я считал, что персонажи скучные, особенно ГГ - Шичика. Как будто картонка. Минимум эмоций, будто бы "убийца гоблинов", но вместо "гоблины", говорящий лишь "я - твой меч" и "кого убить?".
Да и остальные персонажи, в принципе, и под занавес удручают скудными своими характерами и эмоциями.

Самое удивительное разочарование сериала - враги персонажа. Мало того, что они смешны порой (забавные костюмы ниндзя Манива, их скудные "техники боя"), а некоторые так и вообще просто мешки. Единственный нормальный конкурент нашему герою - Эмондзаэмон, да и девочка из деревни снежных людей, да и то она лишь просто потому, что он не хотел её ранить.

Что касается персонажей, хочется отметить также, по-мимо забавных костюмов Манива-ниндзя их значительную тупость в отношении того, как "разделять" свою силу, посылая по одному всех своих соратников и, по сути, ставя себя в меньшинство, и теряя свой потенциал.
Мало того, их начальник отрубает себе руку и убивает своего союзника просто.. ПРОСТО ЗАЧЕМ? По сути, это было настолько беспричинно и не обосновано, и не надо мне приплетать его доводы а-ля "нам нужно их доверие" да о каком доверии может идти речь, никто им даже ПОСЛЕ этого не верил. И вот такой лидер у этих горе-ниндзя?

Что касается мира. Мир и правда, как многие заметили, жесток, а что самое интересное, мы не встретили НИ ОДНОГО персонажа, кто бы не следовал своему "долгу семьи", "долгу перед соратниками" или "командам своего хозяина", то-есть, настоящее такое прошлое дремучее, казалось бы, и Шичика, в последней серии, единственный, *если не считать освободившуюся от чувства мести Тогаме*, кто освобождается от всего этого бренного, и кто становится по-настоящему человеком, свободным, мыслящим и само-определяющим свою судьбу.
Вот этот момент один из положительных моментов в сериале, так как это, по-настоящему, изменения в чертах характера персонажа, из тупой коробки он превратился в буратинку.

Что касается мотивации отдельных персонажей. Для меня до сих пор не ясна мотивация горе-ниндзя. Вроде как Манива Хоу хотел мира и вообще на покой, оставив всё это подрастающему поколению, так почему же не залёг на дно?
Что касается Хитей (принцессы), чего она хотела? И вообще, этот персонаж чуть ли не один из самых интересных в сериале, и я поясню почему.
Начну вот с чего, и моя позиция покажется кому-то дикой. Я считаю, что принцесса Хитей.. не только не ненавидела Тогаме, но ещё и ценила её как единственного своего противника, с которым могла проводить время в мелких перепалках, шутках (остротах) и поединках. При этом я считаю, что единственная причина, по которой она убила Тогаме (приказала) это то, что она узнала правду о её прошлом, сопоставила факт того, что это был отец Шичики и поняла, чего добивается Тогаме. И, да, я из тех, кто склонен верить, что Тогаме действительно убила бы Шичику (ну, попыталась бы, а убила бы, или он её убил, останавливая - другое дело).
И сразу хочу отметить, по-началу я тоже думал, что её "глаз-крестом" отображал нам её намерение перехитрить Шичику, как бы показывая ему своё безразличие и заставляя его возненавидеть её за это, НО, теперь, я думаю, что этот глаз означает то, что говорила не та личность, что Тогаме использовала для "завладения" мечом, а именно сама Тогаме, Тогаме-стратег, хладнокровная и расчетливая. И этот же глаз появляется, когда Тогаме вспоминает о своём отце перед тем мелким засранцем, что меняет свой облик, и что владел ножнами кинжала с жёлтым клевером, когда тот её спросил, для кого она собирает эти мечи (а она ответила, что, в какой-то степени, для своего отца, но его имени назвать не может).
Эту мою догадку подтверждают слова Эмоэдзаэмона, когда он встречает героев в конце 11 серии, но при этом меня смущает его "Шичика, ты виноват во всём этом", что также может действительно указывать и на вторую причину, на то, что Хитей не просто не хотела позволить Тогаме убить Шичику и тем самым себе же и навредить морально, но ещё и потому, что Хитей сама полюбила Шичику. Вот такой вот виток бреда в голове.
И эту бредятину подверждает 12 серия, когда они весело путешествуют. А к Эмоэдзаэмону, похоже, она испытывала лишь добрые чувства дружбы, наверное.

Теперь что касается самого главного, Шичизаки Кики.
Чё он хотел вообще? Что поменять? Я всё вообще по-другому себе видел, а, когда произошла та сцена во дворце, так вообще в ступор впал, разве не этого он хотел??
Если кто пояснит - буду рад, но я так и не понял ничего.
Мало того, вообще вся сцена во дворце - сумбур и фарс. Кто бы поверил, что Шичика не убил бы принцессу, ту, что отдала приказ убить Тогаме? Да что за дичь?
Да и ради того, чтобы охладить "тр8хание" у зрителей, нам впихивают какого-то Сёгуна, делают его посмешищем-пугливым, и режут принародно, чтобы мы успокоились, что "зло наказно", ДА КАК БЫ НЕ ТАК.

Теперь на закуску. По поводу Манива Хоу.
Все мы запомнили сцену его разговора с Эмоэдзаэмоном, а у меня так и вовсе из головы его слова (Эмоэ) не выходили из головы, про то, что они знакомы и что вообще он это Хоу.
И вот что я подумал. А что, если Эмоэ не просто так носит маску? Что если Хоу его глаза себе присвоил?
Почему он с закрытыми глазами ходил я и не знаю, но, учитывая что на лице нет ничего больше (под маской), что можно было бы украсть, а, как мы слышали, Хоу перенимает с частями тела и навыки владельцев и их "опыт и память", мне кажется, это объясняет, почему Эмоэ говорит, что Хоу - это он.
Это говорит лишь о том, что Манива Хоу предал своего друга, когда-то давно, и, "попытавшись" убить, по-мимо прочего отнял его глаза, видимо, потому что его друг был очень могущественен (вспомним слова Хоу, про то, что тот его товарищ был великим ниндзя и т.д.).

Ну и напоследок, некоторый осадок от очевидных минусов сериала, недочетов.
Шичика в конце говорит, что, мол, сломал меч, потому что больше ему не нужно сдерживаться. Но, это противоречит его же словам, когда он сказал, что не может сломать меч в начале.
Я думаю, что он сломал меч лишь потому, что теперь стал "превосходным мечом", а в начале был лишь ржавым.

Как сестра Шичики знала, где искать мечи? Тогаме ради этого чё-то изучала, что-то узнавала, а эта просто взяла и нашла меч, как так?

Почему Хитей помогала Тогаме с поисками? Что она вообще хотела изначально? Если бы даже она и под конец хотела как-то присвоить себе все достижения, то как? Ведь мечи сдаются попутно с поисками, и всем и так было известно, кто их находит, по отчетам.
Ведь Хитей лишь отвечала за сбор, но собирала их Тогаме.
И вообще, Хитей по сути никак не мешала Тогаме, если посудить, она, Хитей, подсылала Эмоэдзаэмона помогать нашим героям, убивая Манива-ниндзя, что направлялись мешать нашим героям своими кознями, это же мило?
(что лишний раз подтверждает мою теорию милашки Хитей)

Ну про Шичизаки Кику тут же, что он хотел вообще? Чего хотел?

А ещё вот такое соображение, что хотел отец Тогаме? Почему он говорил, что не убъёт Тогаме? Зачем ему нужно было её убивать? И как он хотел вернуть историю? Вооооот чтоооо за бред?

Подводя итог. Сериал оставляет после себя ощущения полной растерянности и неопределенности.
С одной стороны, вроде бы тут действительно какая-та каша, а с другой, думаешь, что может быть ты просто тупой и не понимаешь очевидного.
С одной стороны сериал интересный, с другой - все эти хитросплетения и мутные диалоги заставляют зевать и засыпать.
С одной стороны, персонажи интересные и к ним привыкаешь, они раскрываются в течение серий и меняются, некоторые из них, с другой - под конец они перед нами вообще в другом свете, и просто не понятно, да почему ни намека не было до этого.

Самый неоднозначный сериал. Автор умудрился водить за нос просто всю аудиторию. Ни один момент в сериале не был ожидаем, почти, всё было будто бы спонтанно и просто не верилось.

Смотреть было интересно, но я сожалею, что автор по сути слил концовку (самый конец, не 11 серия- начало 12) и представил нам такой обрубок, будто бы нельзя было ещё 1 серию и нормальное что-то придумать. Даже про Чирио ничего не придумал, кто так поступает? (Можно было бы хотя бы чтоб рассказчик поведал нам легенду о герое, что победил тирана-Сёгуна и выкрикнул Чирио, и теперь все так поминают тот день).

В общем, одна боль и досада.

Сериал заслуживает просмотра и внимания, но ужасно удручает местами и путает. Множество сюжетных дыр и недосказанностей, множество неинтересных уловок и ходов, множество лишних деталей, не добавляющих в сериал ничего.

Удручает тот факт, что среди японских авторов бытует поверие, что удачный сериал это тот, в котором обязательно кто-то умирает, ведь грустные истории запоминаются лучше счастливых, а потому обязательно если есть драма в сериале, то кому-то надо умереть.

И всё это - "Истории мечей". От автора Bakemonogatari ожидал чуть большего и получше комедию..

9 мечей из 13, а в пересчете на десятичную систему
7 из 10

слава богу не добавили лазерный меч... И вообще, White Fox своими сериалами больше разочаровывает

65. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.03.08

Ух! В течении лет семи хотел посмотреть это аниме, но всё никак не мог начать.
И вот я, наконец, посмотрел его и могу утверждать, что тайтл всё такой же крутой и необычный, каким был в 2010.
Завязка достаточно проста - нам надо добыть 12 мечей, давайте получать по одному мечу каждую серию. И тут реально каждую серию персонаж "получает" один порочный меч. Весь прикол, естественно, не в мечах а в отношениях между главными персонажами, которые проходят своё приключение вместе.

Стоит признаться, я слишком тупой, чтобы прочувствовать всю глубину и драму истории, в том числе последних серий, поэтому как-то лень пытаться разбирать историю по косточкам.
Однако, хочу отметить, что Тогаме оказалась на удивление, сложным персонажем. Она всегда была под носом, но про неё рассказывали только основные факты, а более глубокие детали показывали лишь намёками.

Блин, хочется написать что-то ещё, но даже начать копать в каком-то одном направлении становится сложно. Аниме очень многогранно...
Такие дела...

66. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2020.05.15

Сериал вызывает разочарование. Достаточно давно намеревался его посмотреть, и вот посмотрев, лучше бы не начинал этого делать.
Если описать в общих чертах, то всё плохо: самое худшее - это плох сюжет; плохо поставлены боевые сцены, что для аниме по сути которое основано на боевых искусствах, где в каждой серии махач и сражение; плоха стилизованная упрощённая рисовка (не говоря про седьмую серию, где вовсе рисовка-халтура).
Начинается история довольно интересно, своеобразно так скажем, как визуалом, так и повествованием с постановкой. Раскрытие характеров персонажей зрителю в долгих беседах и диалогах, которые происходят даже во время сражений - всё это как бы своеобразно и по своему интересно и немного необычно. Такая подача вполне увлекает при просмотре и типажи героев не походят на стандартные.
Но со второй половины эпизодов сериал начинает движение по другому руслу, в нём начинают показывать больше боевых и около боевых сцен, при том что они остаются на том же низком уровне постановки боя. Главные герои начинают повторять в разговорах то о чём говорили: стратег вновь спрашивает Кёто-рю, а тот отвечает что уже отвечал ей, причём как-то шаблонно это всё выглядит и надуманно. Стратегу должно хватить единого раза ответа, а это выглядит как более выпрашивание того ответа, который она хотела бы услышать. Так же надуманным выглядит "утверждение" авторское в её стратегическом мышлении, его реализация в сюжете "хромает" на ногу и другой персонаж антипод ей - принцесса, вот как раз она выглядит стратегом с далеко продуманными планами, которые к тому же воплощаются и действенны. А то что делает Тогами похоже на то, что она делает вид, что строит планы и придумывает стратегию, больше похожее на: "У меня была тактика и я её придерживался".

По персонажам: меня разочаровал сюжет с Нанами, и я бы его "выкинул" вообще, её встречу с тройкой ниндзя и что ещё более ужасно реализованное, дальнейшее её присутствие в аниме и создание из неё сильнейшего человека в Японии и в добавок маньяка. Более плохого хода, что бы Ясури осознал и исправил ошибку в непобедимой идеальной комбинации нету. И седьмая серия как сюжетно слаба, так ещё и нарисовано из рук вон плохо и халтурно.
То к чему режиссёр вывел историю к финалу, она мне не понравилась. Не жалко стратега, типа видимо слезливое затянутое прощание её с Ясури, в которое по мне трудно поверить. И дальнейшее развитие и ход действий главного героя, "коряво" реализованы. Он пошёл, что бы умереть, это понятных ход мыслей и поступок, но, он не умирает.) Он не достигает той цели на которую идёт. Как это поставлено: происходит 11 сражений длящихся буквально по 5 (пять) (!) секунд, с непонятными незнакомыми персонажами о которых зритель не знает вообще ничего, только, что каждый из них с мечом который захватил ранее Стратег и теперь гг эти мечи одним ударом уничтожает поднимаясь по этажам замка, где каждый этаж это новый такой враг (мне вспомнилась игра Samurai Warriors, где был схожий по концепции режим поднятия по этажам). И вот когда он поднимается до верхнего и исполняет задуманное принцессой, по сути настоящего стратега в сюжете, а не та кого так именовали. А дальше желаемое не воплощается: сёгунат остаётся при власти, а герой при жизни и в дальнейшем начинает слоняться по Японии, вроде как рисуя карты побережий, что было желанием Тогамэ, вместе с убийцей той кого типа любил. Причём ход мыслей Хитэй мне не понятен, она же не достигла чего хотела и пошла следовать за главным героем, как спутница с поведение простушки дурочки.
Ой сценаристы, что с вами не так!? Внятно же и толково и грамотно рассказать историю с предсказателями и изменением истории, настоящей на иную "новую" попросту не смогли, не осилили, вообще тогда не надо было её "закручивать" и "вплетать" в сюжет, делать из неё его основу, то на чём это сомкнётся в итоге. По итогу "намутили" в сюжете того чего не нужно, двухступенчатых слоёв, которые реализовать толково не смогли.
Жаль, что авторы из Омондзаэмона не смогли создать интересного персонажа с историей, харизмой, личностью, а он так и остался по сути "человеком без лица", не личностью, хоть и становиться основным противником героев могших повлиять на ход событий, но сам таковым не стал - так и остался никем. Сценаристы, как же так!.