saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

TakeshiK | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2009.12.30

Я не ставил оценки ни первой Сузумии, и со второй не изменю подобному правилу по одной простой причине - эта история и постановка стоят вне всяких оценок. Сразу скажу, что смотрел я его не онгоингом, в нужном для себя порядке: 1 сезон в хронологии, в которой он был когда-то показан и версию 2009 года со смешанными первым и вторым сезоном. Почти залпом (с перерывами на дела в обычной жизни) 42 серии. И я не разу не пожалел о подобном просмотре. И во время восьмерки в том числе, впрочем о ней отдельно.
Сузумия Харухи никогда не относилась ни к моим любимым, ни к хорошим аниме. Она вообще всегда стояла особняком, каждый раз выдавая при просмотре странное ощущение. По сути, за это я ее и любил, да и сейчас люблю. Что же нам дал второй сезон? Короткую, но содержательную Танабату, историю о съемках фильма и Восьмерку. И только благодаря Восьмерке моя любовь к Харухи распространилась и на версию 2009. Почему? Наверное как раз потому, что помимо сюжета в ней должно быть что-то особенное, отделяющее ее от просто "хорошего аниме". В первом сезоне таковым стал порядок серий, но два раза один и тот же способ не работает в принципе, поэтому если бы аниматоры пошли протоптанной дорожкой, я бы в них несколько разочаровался. Однако же гиганты из КиоАни сделали 8 серий бесконечной восьмерки (о числе я догадался при просмотре 4-й серии, а до этого я специально изолировал себя от любой информации о Сузумии). Многие называют их халтурой и "срубанием бабла". Только вот... можно ли назвать халтурной эту работу, если каждая серия отрисована и озвучена по новому и тех же самых или похожих кадров там не больше, чем в часто встречающихся "в предыдущей серии" "обычных аниме"? Добавим к этому все-таки отличающийся сценарий каждой серии (из раза в раз повторяются только ключевые моменты серий, остальные же на протяжении всего цикла постоянно обрастают новыми деталями или теряют таковые). Конечно и меня начало серии к 6-й несколько утомлять и вводить в уныние это повествование и 7 серия была просмотрена уже на автомате, а 8-я (которая по моему прогнозу и должна была быть последней, "Восьмерка" же^^) была просмотрена с особым пристрастием на предмет того, когда же Кён наконец поймет, что проблема как раз в домашке (из ранобе я прочитал только два тома, но почему-то было понятно, что проблема именно в ней, особенно после заостренного внимания Харухи на том, что завтра она совсем свободна). И вот финал, временная петля разорвана и повествование снова приходит в норму, давая возможность спокойно вздохнуть и перейти к арке со съемками фильма и завершающим сериям из давно родного и знакомого первого эпизода, также обретающим новое значение даже в правильной хронологии. И снова особенный эффект после просмотра достигнут)) Остается только надеяться, что следующий сезон снова блеснет чем-то особенным, не повторяя ни сбитую хронологию, ни восемь восьмерок. Поскольку, как я уже говорил, по второму разу это будет совсем не то.
В заключение хочу поблагодарить КиоАни за то, что они сняли вторую Сузумию, а не "отличное/лечшее аниме" и садиться читать "Исчезновение", поскольку по доброй традиции смотреть после Харухи другое аниме не тянет^^