akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2010.03.23

...Один из негритят (ну кто бы мог поверить?)
Тортом убит гигантским. И их осталось девять...

Жил был на острове далеком богатый старик. И было у него две вещи: куча детей и большое наследство. А еще на острове этом жила долго и счастливо/умерла в молодости коварная/милая ведьма, заключив контракт с которой (хотя, это только слухи) старик и разбогател. Но вот - пришло время отдавать долги, на остров съехалось крикливое семейство в почти полном составе - и началось. Долго ли коротко ли длилось веселье, но в живых в итоге не осталось никого/кое-кто все-таки выжил. Причины подобного массакра абсолютно ясны/никто так до конца и не понял. Ясно одно: в деле фигурировало золото и странное стихотворение за авторством ведьмы. Итого: остров, золото, куча трупов. С этим всем, во имя святой Агаты, и придется разбираться зрителю.

Злые люди давным давно научили нас, что экранизации игр - дело ужасное и гиблое. Но наперекор врагам студия" 07th expansion" продолжает радовать нас играми и сюжетами для последующих аниме по мотивам. На фоне заунывности и и трэша появляются сначала "цикады", а потом, следом, "чайки". Экранизации эти вцелом можно назвать каноническими: вот так нужно снимать аниме на основе игр. Ведь если после девил мэй край дьяволу и впрямь не стыдно поплакать, то цикадам, а уж чайкам - тем более, стоит громко и радостно ржать. Цикады сразу же взяли зрителя за горло взаимоисключающими элементами: кровь и кавай. Необычный сюжет пришел уже после и явно не с пустыми руками: по истечению двух сезонов все ружья выстрелили, мы разобрались во всех перипетиях, персонажи сделались роднее, чем "простомария". Потом, конечно, вышли овашки, но такого резонанса уже не вызвали. Казалось бы... Ан нет! Появляется сериал, действие которого происходит в той же вселенной, мир живет по тем же законам, все те же силы играют с людьми, как с куклами. Мало того, нас заставляют по-новому взглянуть на события "цикад" - это уже само по себе дорогого стоит.

Первым, о чем стоит упомянуть, говоря о "чайках", - это структура сюжета. Она близка к "цикадной" - на первый взгляд, но здесь серия подозрительных респаунов заменена на полноценную связную историю. Или, если угодно, видеозапись партии. Да, иногда может возникать ощущение стремности и глупости происходящего, но, уверяю, впечатление это кажущееся. Филип Дик говорил, что самая большая власть, которое один человек может установить над другим это показать мир таким каким он видит его - контроль за восприятием реальности. И именно это делают со зрителем авторы сериала. Они показывают убийства, совершенные с помощью магии, а потом предлагают представить, как могли бы развиваться события, если допустить, что магии не существует в принципе. В Этом - вся соль. Гениальность сериала именно в попытке заставить зрителя включить воображение, пустить мысли наперекор сюжету, отринуть то, что ему навязали видеорядом и стать на место Батлера. Как объяснить убийства во взаимозамкнутых комнатах? Зачем маньяк напичкал трупы сладостями? Почему смерть наступает в результате утопления, хотя вокруг нет воды? Как вообще биться, когда враг всемогущ и безнаказанно творит на доске все, что пожелает? Прибавьте сюда так же и то, что сюжет-пазл изначально разбит на множество осколков, собрать из которых общую картину происходящего и вовсе не представляется возможным, особенно поначалу. Этому не способствует и атмосфера: Безысходность и мрак покрывают все вокруг очень толстым слоем, из-за чего в возможность победы добра начинаешь верить лишь только ближе к финалу. Кровожадные симпатяжки-демоны, сатанинские козлы в костюмах слуг вкупе с абсолютной властью Беатриче угнетают зрителя, заставляя образ противника ведьмы сиять одиноким огоньком в почти полной темноте. В общем, что я хочу сказать: сюжет, пусть авторы еще и не до конца предъявили его, представляется мне самым сильным, что есть в сериале. За него можно на много закрыть глаза: на излишнюю театральность (ооо, эти жесты батлера! С определенного момента я даже приглядывался, нету ли гиасса у него на глазу?), некоторую повторяемость диалогов и ущербность любовных линий.

Кавая стало поменьше. Скажу прямо: самые маленькие персонажи в цикадах аж наизнанку своим поведением выворачивали. Здесь количество мерзких анимешных детей сократили до минимума - одна штука. Хотя, стоит признать, она подчас бесила больше, чем весь этот чертов детский сад в "Хигурашах", особенно, когда объединялась со своей матерью. Возрастной уровень персонажей вцелом подрос. И дейстивтельно, трудно предаваться кавайным радостям, когда ты находишься посреди мрачного острова, в гараже уже притаилась пара трупов, и кто-то с безумным взглядом так и норовит рассказать тебе про кровожвдную ведьму. Поэтому, подростки по-прежнему остаются костяком (что не удивительно), но персонажей взрослых стало больше, их показывают чаще, образы раскрываются, ну а кровушка, как водится, льется реками - под хорошую музыку. Кстати о музыке - опенинг рука не поднялась промотать ни разу. Тем более, что там постоянно добавляются какие-то новые детали, что, в общме, спойлер, но спойлер приятный.
Динамика в сериале очень приличная: разговоры умело перемежаются экшном, а тот, в свою очередь, переходит в саспенс-сцены. Другими словами, заскучать зрителю не дадут. И когда после всего этого я вижу комментарии по типу "сюжет - бред, ни фига не понятно"- просто теряю дар речи. Господа, вам не угодишь. Простые истории людей не устраивают, сложные - кажутся бредом. Надо, надо искать золотую середину, товарищи. А не критиковать сгоряча.
Хотя... Критиковать можно только за то, что сериал не закончен. Вроде вот-вот все закончится, но - ба-бах! - бой продолжается, но мы этого уже не видим. Хоть мы и натренированные "Цикадами", но, все равно, безобразие...

Почему стоит смотреть: Отличная рисовка, занимательный сюжет - ну почему бы и не посмотреть, а?

Почему не стоит смотреть: "дамекко добуцу" - ваше любимое философское аниме, боитесь смерти от расстройства, что сериал не закончен.

Итог: Одна из самых ярких работ 09 года кому-то покажется пресной подделкой "цикад", кому-то - результатом расшатанных нервов сценариста. Но мы-то знаем, где мы видели таких ценителей, и почему они все были в белых тапочках, так ведь? 9/10: минус балл за мерзкую девочку и отсутствие финала.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | DarthSalakh2012.03.29

Мария действительно бесит до глубины душы. В 9 лет себя так никто не ведет

ответ №2 | taiklot --> Cuthamion2012.05.15

Честно, вот весь сериал хотелось видеть то, о чем вы пишите! Вот прям всё воображение работало на полную мощность, чтобы увидеть именно то, что желалось увидеть. И, блин, почти получилось, но... вот как-то всё равно не прёт. Прямо так и хочется сказать: "Ну не так всё это надо было делать!" В чём-то вы правы, канешн, мож, зрителю и правда навязывают своё видение происходящего. Но вот как по мне, лучше было бы, если они замаскировали бы чуть эту магию, если бы она не выпирала откуда ни попадя, как желе в сжатом кулаке. Вот если бы зрителю и правда дали в ней усомниться, а не полагались лишь на упрямство Батлера. Вот как в фильме "Иллюзионист": магия - и да и нет. А тут и правда объяснения Батлера какие-то унылые, да и то в самом конце, когда уже и детали порядком подзабыты!
А что касаемо драмы... ну, неплохо было бы, чтобы она не только присутствовала, но и двигала сюжет, имхо.
А, кстати, эпиграф про торт реально порадовал, мерси)

ответ №3 | raysel --> Cuthamion2012.05.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В аниме экранизированы только арки загадок, их цель как раз сбить с толку зрителя, но при этом заставить думать над их решением. Беатриче по заявленным правилам уже победила Батлера во второй арке - он признал ее ведьмой, но она продолжила игру, следовательно заявленная цель не соответствует действительной. Поэтому цель Беатриче не поединок между человеком и ведьмой, а настоящая цель раскрывается в 4 арке, когда она говорит об этом прямым текстом. Если бы "греха" не было никто бы не погиб.В конце же она сдалась,а победы Батлера не было - об этом говорит Лямбда.
Об истинном положении дел намеков хоть и меньше чем в новелле, но тоже масса:
1) Почему только Ронове и Вергиллия имеют прообразы слуг.
2) Кумасава(Вергилия)была наставницей Беатриче.
3) Они служат только Беатриче.
4) Шаннон и Канон не считают себя людьми.
5) Батлер никогда не видит Шаннон и Канон вместе.
6) Беатриче издевается и разговаривает больше всего с Шаннон, Канон и Батлером.
7) Кроме ссоры с родителями есть еще одно упоминание о прошлом Батлера.
8) Канон считает, что у него нет права на любовь к Джессике.
9) ...
Можно продолжать и дальше.
Магии так много потому что Батлер уже признал Беатриче ведьмой и смотрит на мир ее глазами.

ответ №4 | raysel --> taiklot2012.05.16

Прошлый комментарий ответ taiklot.

ответ №5 | taiklot --> raysel2012.05.16

Блин, читай я первоисточник, мож,тоже намеки были бы ясны. "Следовательно заявленная цель не соответствует действительной", вот прям реально глаза открылись. Без сарказма, по-чесноку. Только вот как раз о том и говорю, что вывод и у меня был бы похожий, если бы не Батлер выскочил как чёрт из табакерки, размахивая пальцем и заявляя, что не сдастся, а ведьма намекнула, что мол, хрен с тобой, чёт меня подобный расклад не устраивает. А так похоже, что он меняет правила, а не она. До пункта 4 усё ясно, пункт 5 - риали? с 6 пункта - слишком много мракобесия, чтобы выделить подобные нюансы. Но спасибо за ответ, мож, решусь глянуть продолжение, хотя прям распирает от желания, чтобы вы мне спойлернули по-жёсткому чё там по чём!

ответ №6 | raysel --> taiklot2012.05.16

Да, в аниме многие моменты были опущены. Когда первый раз смотрел аниме впечатления были схожи с вашими. Если бы потом не прочитал новеллу впечатления от аниме были бы другими. В аниме не вошли многие подсказки арок загадок: "Идеал женщины" у Батлера это Беатриче (блондинка с большой грудью с которой я могу говорить в вольной манере); когда Роза рассказывает о Беатриче - Ева уверена что отношения между Беатриче и Киндзо были не платоническими и тд. Насчет 5 пункта он видит их вместе только в Метамире на чаепитие у Беатриче. Вообще аниме больше схоже с Твин Пикс чем с Девятью негритятами Агаты Кристи. Всю магию можно отбросить или верить в неё. Экранизированы только первые 4 арки в следующие 4 арки, если по ним снимут аниме, ответят на все вопросы. Спойлернуть могу, но боюсь испортить вам удовольствие от просмотра если их все же экранизируют.

ответ №7 | azezko --> raysel2015.07.25

Вот минус им за оборванное повествование. Второго сезона и в нашем, 2015, году нема =_=

/me ушёл смотреть что там с играми и их переводами.