akinokatsu
Xi01ntl

Когда плачут чайки — отзывы

1. Odari | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 38 раз(а)2009.12.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
То, чего я так долго искала во многих сериалах я, наконец нашла в чайках – необычность, новизна и свежесть идей. Меня покорил абсурд (ну как можно доказывать то, что магии не существует, сидя в чём-то вроде параллельного мира, когда за его пределами находится твой двойник, который и участвует в анализируемых событиях, когда беседуешь с ведьмой и с её то появляющимися, то исчезающими слугами? Радует только, что хоть герой сам признал всю двойственность своего положения, а то у меня уже складывалось впечатление, что авторы его попросту не замечают ), через который до зрителя доводятся имеющие смысл идеи - противостояние даже не добра и зла, а битва двух реальностей, одной - полной магии и другой – подчиняющееся исключительно законам физики. И, как по мне, авторам бы следовало обязательно оставить конец открытым, чтобы каждый сам выбрал, чьим доводам поверит – Баттлера или Беатриче. Ведь основная идея в том, что если человек верит во что-то, пускай даже не существующее, то он всё равно будет находить этому доказательства. Для кого-то чудо – просто случайность, кто-то назовёт магией то, чего человек достиг упорным трудом. Как говорила Вергилия, ты можешь утверждать, что сделанные человеком детали заставляет телевизор работать, а я – что магические существа. И оба мы будем правы, пока не разберём его. Поскольку сия идея не лишена смыла, так как такие противоречия встречаются и в реальной жизни, мне тут же полюбился этот сериал, ибо до него я не видела ничего подобного. Другое дело, как сия идея была воплощена. Первая арка не предвещала ничего необычного в чистом детективном стиле типа «мы все отрезаны от остального мира и убийца среди нас», но нездоровые аппетиты убийцы вызвали интригу «а как же сюжет будет развиваться, если там всего пара человек осталось?». Именно сия интрига, а также изысканный опенинг и ендинг и делает привлекательной первую арку. (только вот ё-моё, что, так сложно было человеческие стрелки на часах нарисовать? А то громадный замок, старинные легенды и никакого изящества в выборе часов, а если учесть, что они на экране часто маячат, так начинает раздражать!!! Но это я так, вырвалось,) Вторая и особенно третья раскрывают основную идею, полны красочных сцен, захватывающе, интригующе и вообще просто нет слов. Но вот только с конца третьей и до конца четвёртой арки начался какой-то сумбур (как будто его до этого не хватало:)). Добавляются новые персонажи (а их там и так прилично было. Одних людей только 18) создаётся такое впечатление, что чуть ли каждая героиня может ведьмой стать (магом, может, тоже, но парням просто ещё не предлагали), так что появляется, помимо имеющихся, ещё куча новых ведьм, сюжет больше уплывает в сторону мистики, а её соперник, отрицающий магию, на время забыт. Совершенно абсурдно начинает вести себя Беата, мне вообще начинало казаться, что я чего-то не понимаю. Как можно корчить из себя хорошую и вызывать доверие людей, возвращая из мертвых убитых, если она сама же их и убила? Вобщем, весь этот каламбур продлился до окончания четвёртой арки, где весь бред стали потихоньку убирать, (ну вот и зачем сюжет нужно было так изворачивать? Позиция, как ни посмотри, была выигрышной и давала просторы для фантазии, зачем было налеплено столько всего? Лично мне совершенно не понравилось, но тут кому как). В итоге, когда повествование вернулось в прежнее русло, то я уже благополучно забыла, кто в каких арках и при каких обстоятельствах был убит, так что некоторые выпады со стороны Баттлера мне было уже не понять. Но в целом, несмотря на ряд минусов, я получила огромное удовольствие от просмотра, смакуя каждую серию. И главный вопрос так и остался открытым: кто же, если не Беата? Итак, ждём второй сезон, в надежде избежать неясной Златой земли и покинуть, наконец, треклятый остров, разгадав все загадки,)

2. f001er | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 31 раз(а)2009.12.31

Тут возможно будет куча спойлеров

Досмотрел 26 серий.

После окончания второй арки, которая меня полностью разочаровала, я уже и не ждал чего то особенного от Чаек, но все таки досмотрев и почитав комментарии тут решил тоже оставить небольшой отзыв.
В целом мне не понравилось, ну в смысле не то чтобы я как то скучал за просмотром, не думаю что найдется много людей кто вообще скучал, потому что непредсказуемый сюжет и постоянный так сказать "экшн" не дадут заскучать, но и особого интереса я тоже не испытывал.
Что мне не понравилось в первую очередь это нелогичность. Нет, я понимаю тут ведьмы, параллельные миры и все такое, но в каждом даже абсурдном мире должна быть своя логика. Тут ее нет, кто то тут говорит что это якобы авторы дают нам пищу для раздумий, но мне ее увидеть так и не удалось. Над чем тут думать?
Нет, я еще могу понять что к примеру мама Марии на самом деле всегда была злой и всегда ее ненавидела, но иногда в какие то критические моменты у нее просто пробуждался материнский инстинкт (а в не критических моментах она просто притворялась?), но потом это бы все прошло и она бы снова ее била и ненавидела. Ладно допустим что Мария на самом деле тоже злая и всегда ей была, и тоже все время играла и у-укала (вывод сделанный по последней арке, хотя то что произошло с ее матерью я не совсем понял, получается это она ее убила 100 раз, потом воскресила, а потом в итоге простила и стерла памать?), хотя тогда непонятно зачем она терпела все эти побои в арках, если она всегда была ведьмой, ну ладно допустим она хотела быть с матерью и тоже подзабыла о своих злых деяниях.

Но что мне действительно непонятно это Джессика и Джордж. Нам на протяжении фиг знает скольки серий втирали про про силу любви, там про истинную магию, про отношения Джорж/Шанон Джессика/Канон, там даже они воскрешали народ любовью, чтобы в последних сериях они оба все это перечеркнули и довольно таки просто (уж как минимум Джорж, он ваще почти не думал) сделали выбор в пользу власти, а не в пользу любви. Для меня это был просто шок, в тесте я все ждал что они либо убьют себя, либо всех кроме себя и любимой но.....

А почему Баттлера считают умным? По моему он давал водить себя за нос на протяжении всех серий, и только упрямился со словами типа "Да не может этого быть! Да как же так" и т.п, а не строил гениальные предположения в ответ (хотя он строил довольно унылые предположения, они конешно хоть и прокатывали, но это просто издержки сюжета. Я могу понять что Баттлер ДОЛЖЕН был быть гением, просто это очень слабо показали). Баттлер не вызывает никакой симпатии, хотя конешно он бывает выдает довольно пафосные высказывания вставая в пафосную позу и все это под соответствующую музыку (музыка тут в основном довольно тематичная, атмосферу нужную на протяжении всего сериала она НЕ создает, но в пафосные моменты она действительное в тему играет), но в остальные моменты Баттлер как Баттлер, ничего к нему не чувствуешь, ни симпатии ни вообще ничего.

Беатриче настоящая цундере. Ей было не сложно сыграть Цундере в 3-й арке, потому что она играла себя в более ярко выраженной форме. Хотя не очень логично что она никак не проявляла свою эту сторону до 3-й арки, там она сыграла цундере, но в 4-й она снова ей была. То она со злостным смехом убивает куча народу, то она в слезах когда Баттлер не может вспомнить что же случилось 6 лет назад и вообще сдается. Кстати забавный факт, получается что вся эта игра была затеяна чтобы вызвать Баттлера на поединок (причины неизвестны), но судя по первой арке такой цели у Беатриче не было и в помине, да и о Баттлере она тогда похоже узнала вообще в первый раз.
Как персонаж она кстати совершенно нераскрыта, то есть вообще непонятно почему она стала такой (в смысле не ведьмой а именно характером), но это можно обьяснить незавершенной концовкой.

Остальных персонажей в принципе не хочеться выделять, они больше как массовка, хотя есть еще Энжи, но в ее истории тоже куча всего непонятного.

Хочеться надееться что завершиться все какой нибудь длинной OVA или несколькими OVAми. Не нужно второй сезон, идея почти завершена. Разжевать кучу бреда, несоответствий, причины введения стольких персонажий, тайну Фурудерики Бернкастель авторы врядли уже смогут(хотя конешно было бы неплохо), а вводить еще один сезон этих арок было бы уже совсем неправильно. Все что нужно это не оставлять концовку открытой, рассказать что же сделал Баттлер 6 лет назад, кто же такая Беатриче и ВСЕ(интонация, с которой она произнесла последнюю ее фразу, как и ее слезы на самом деле интринуют).

Вообщем и целом
Понравилось: Музыка, пафосные моменты, непредсказуемость.
Не понравилось: Нелогичность, куча бреда, драки (они тут явно лишние), Баттлер(просто как главный герой не тянет), атмосфера (точнее ее отсутствие)

В целом 7/10. На самом деле по всем параметрам он заслуживает оценки ниже, но поскольку сериал все таки не дал мне заскучать, за саунд с оппенинга и за пафосные моменты я поставил ему такую оценку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.01.03

Возможны спойлеры.

Анекдот в тему: «При проведении Шрёдингером многочисленных мысленных экспериментов ни одно воображаемое животное не пострадало»

А в аниме «Когда плачут чайки» пострадали все, кто только мог.

Сюжет: начинается как «10 негритят» (но это не классический детектив, не стоит и надеятся), плавно переходя в «Алису в стране чудес» и «Алису в зазеркалье», при этом делая закосы под «Божественную комедию».
Персонажи: на мой взгляд сильная сторона «Чаек». Обыкновенные подростки, маленькая девочка с легкой формой аутизма и далеко не идеальные их родители – семья Уширомия. Горюющий по погибшей любовнице дед, его четверо детей и их половинки, отчаянно жаждущие наследства. Любопытно,среди взрослых есть хорошая мачеха и плохая мать.У внуков проблемы другие: Джордж влюблен в молоденькую служанку, а его кузина Джессика соответственно в мальчишку-слугу. Марии не хватает материнской любви, а Батлер хочет щупать девок за сиськи (в манге он говорит, что это такой веселый способ пообщаться). В общем, старшие дети без предрассудков, комплексов и душевных травм, относятся к слугам как к равным и дружны между собой. Еще есть слуги и доктор. Поначалу ничем не примечательны. Брат с сестрой, в которых влюблены хозяйские дети, несколько зашуганы и называют себя «мебелью».
Обитатели местной «Страны чудес»: ведьма Беатриче и ее «мебель», еще пара-тройка ведьм и кучка весьма своеобразно выглядящих демонов, появляющихся к середине сериала, воображаемые друзья и раздвоения личностей героев – все это живет полноценной жизнью на острове Роккенджима.
Музыка: супер. Музыка заставила меня начать просмотр – я слушала опенинг и эндинг, потом решила, что стоит хотя бы одним глазком глянуть сериал.
Графика: хорошая. Очень радует отсутствие чибиков и прочей фигни, которой самое место в манге, но никак не в аниме. В результате получились герои с выразительными, живыми лицами (одна Беатриче чего стоит). Костюмы героев радовали меня наличием стиля.
Юмор: черный, местами пошлый (к счастью, особо пошлые и плоские шутки специально изолировали в спешлы). Но в то же время не сплошной цинизм – есть по-настоящему трогательные моменты.
Страшно? Нет, но героев жалко. От некоторых моментов не по себе.
Плюсы, на мой взгляд:
1.Каждой твари – по паре! Отсутствие гаремности. По меньшей мере восемь или девять пар разного возраста с уникальными отношениями в каждой (тут я имею в виду и старших Уширомия, и даже малышку Марию с ее плюшевым другом, и конечно же Беатриче с Батлером и их садомазо-отношения).
2.Реалистичное изображение ребенка в аниме – Мария. С ее истериками, нытьем, уканьем, эгоизмом, странными увлечениями и чрезмерно живым воображением. А вы думаете, если у вас родится ребенок, он непременно будет маленьким ангелочком? Но в то же время Мария и не дьявольское отродье из дешевого фильма ужасов. Она просто нежеланный ребенок, который, как и любое дитя, требует от матери самопожертвования, к которому та не готова. Быть хорошим родителем трудно, особенно если ребенок «не как все». (Моей маме привет и вечная благодарность за то, что терпела меня до совершеннолетия).
3.Сюжет довольно непредсказуем. Во втором сезоне все должно опять кардинально поменяться.
4.Как и в «Цикадах», действие происходит внутри квантового мультиверса, иллюстрируя теорию Хью Эверетта. Кстати, знай Батлер основы квантовой механики, он бы мог обьяснить с помощью этой мутной науки практически что угодно. Кот Шредингера упомянут не зря!
5.Отсутствие строго положительных и строго отрицательных персонажей. Так сказать, внутри каждого живет собственная злая ведьма.
6.Странное поведение некоторых персонажей в начале к концу сериала обьяснено.
7.Злободневная тема побега от реальности в выдуманный мир. Символ ведьм и чародеев – однокрылый орел – ущербная птица, которая не может летать. Энджи, Мария и Беатриче очень похожи. Им тяжело жить в реальном мире. Кроличья нора манит Алису как магнит. Реальный мир жесток, с людьми общаться трудно, трудно жить по правилам, придуманным не тобой. Ведьме легче придумать себе кучу друзей, чем поладить с одноклассниками, легче создать идеальный мир, в котором она будет божеством, чем пытаться жить в реальном.

А теперь минусы:

1.Битвы интеллектов не получилось. Батлер должен быть циником-интеллектуалом, плейбоем и душой любой компании. Беатриче полагается быть самодостаточной, умной, расчетливой стервой, в чьих глубинах души живет робкая девочка-хикикомори, верит в то, что любовь правит миром, и в то, что ее принц отыщет ее и под слоем драконьей чешуи разглядит принцессу. Наверно, такова была задумка автора. К сожалению, вместо этого Батлер частенько кажется просто упрямым придурком, а Беата – истеричной цундере. Такими персонажами, каких в аниме полно. А жаль – замах был на нечто оригинальное.
2.Как правильно пишется имя «Вергилия» латиницей можно было вообще-то потрудиться и узнать. Но японцам на это класть. Например, в «Шангри Ла» таким образом была написана целая страница текста на английском.
3.Ну и отдельные ляпы в сюжете, вроде астмы Джессики – то у нее приступы каждые пять минут, то вообще за всю арку нет. А также ужасный непрофессионализм Амакусы, телохранителя Энджи: отпустил одну на остров, мог бы хоть тайно последить за ней. И еще меня очень позабавил эпизод, в котором скромный очкарик Джордж вдруг начинает драться как Брюс Ли.
4.Последняя серия нереально скомкана.

Кто считает, что логики в сериале совсем нет – не соглашусь. «Алиса в стране чудес» тоже на первый взгляд очень глючная сказка, а написал ее математик. В «Цикадах» весь первый сезон было вообще непонятно, что происходит. Тут вроде и понятно, что, но непонятно, зачем. Кто считает, что интриги в сюжете нет – она есть. Только не та, что в начале. Тайна не то, что произошло на острове Роккенджима в октябре 1986, а что случилось в 1980м и 1968м году. Кто такие Беатриче и Батлер (я очень надеюсь, что тут не повторится сюжет Ayashi no Ceres) и какова истинная цель игры? Итальянка Беата или нет? (запись ведьмы в дневнике Марии и признание существования ведьмы, которое Батлера заставляли подписать, на итальянском) Чего хотят Бернкастель и Лямбда? Почему вероятность победы Беатриче, как утверждает Лямбдадельта и надпись на фото из архива Кумасавы ничтожно мала? (хотя если Беатриче так и будет поддаваться, то конечно мала)
И наконец, что курит Беатриче?:))
Жанр: сказка для взрослых. Не стоит относиться слишком серьезно, но в то же время есть над чем подумать. Мне очень понравилось. Не без недостатков, но идея уж очень хороша. Баллов 8 с половиной или даже 9/10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2010.01.04

"Что наша жизнь? - Игра!" Думаю, эту цитату хором готовы пропеть все герои аниме "Когда плачут чайки". Получится, естественно, какофония, зато искренне. Правда, игра эта имеет мало общего с заявленной шахматной темой. Гораздо больше похоже на ролевую детскую игру, когда цели забываются ради процесса, когда новые правила появляются спонтанно, а старые нарушаются, и границы дозволенного определяются лишь терпением остальных игроков. (А уж Батлер и Беатриче позволяют друг другу очень многое, такое каноничное садо-мазо вряд ли еще где-то найдешь.)

Итак, первая арка наводит на мысль о классическом детективе. Имеется достаточное количество действующих лиц с обязательными скелетами в шкафу, замкнутое пространство, большие деньги и множество загадок. Но только я настроилась эти загадки разгадывать, как мистическая составляющая из шикарного опенинга предъявила свои права на происходящее. Загадки приняли неразрешимый и абсурдный вид, персонажи начали чрезвычайно быстро умирать, не показав ни одной своей тайны. Памятуя о "Цикадах" я настроилась на то, что сейчас вот все умрут, в следующей арке - снова, потом еще раз, а затем постепенно и разгадка проглянет. Но вот конец арки... и загадок вроде бы не осталось! Известен убийца, сверхъестественная природа которого объясняет все странности произошедших убийств, - и что дальше-то?

А дальше - абсурд. Сладкая деменция, нарочитая нелогичность.

Ведь достаточно было Батлеру признать существование Беатриче-ведьмы - и вроде бы все снова живы и счастливы. Но нет. Батлер упрямится и начинается безумная игра. Споря с ведьмой, находясь с ней лицом к лицу, наблюдая за иными вариантами развития событий из какого-то параллельного мира, видя убийства, совершаемые определенно порождениями магии, Батлер пытается объяснить происходящее так, чтобы оно оказалось делом рук человеческих! И герой знает о крайней абсурдности своего положения, но продолжает эту игру, где постепенно становится возможно все: и магические поединки, и милейшие девочки, носящие имена смертных грехов и превращающиеся в оружие, и алхимия и созданные ею гомункулы, пытающиеся осознать себя людьми, и кавайные демоны из ада с заячьими ушками, и ожившие плюшевые игрушки, и перемещения во времени... Поверить - просто, а вот если не веришь - попробуй докажи. Абсурд и безумие зашкаливают, но на их фоне внезапно трогательно выступает грусть во взгляде Беатриче, тоска в глазах Энжи, отчания и жажда любви Марии... И снова безудержный, безумный смех всемогущей ведьмы, и схватки врукопашную с демонами из ада - игра продолжается!

Игроки здесь достойные, ближе к концу сериала меня уже не покидала мысль, что все персонажи уже в курсе творящегося мракобесия и получают удовольствие от происходящего. И чем безумнее становилось действо на экране, тем яснее становилось мое осознание, что настоящий ужас внушают страсти людские. Человеческая одержимость гораздо изощреннее фантазии играющей ведьмы.

В ожидании продолжения могу сказать: вычурно, извращенно, пафосно, великолепно.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.01.05

Ну вот, наконец, и свершилось (а кто бы, как говорится, сомневался). Осваивая пласты чужой культуры и поэзии, японцы наконец решили задержаться на стилистике итальянского Ренессанса в современном обрамлении.

Заимствование, как это у них бывает, получилось достаточно вольным, в основном на уровне имён и костюмов, ну да чему уж удивляться? Вспомните, к примеру, какими перед зрителем предстали вещие норны из скандинавской мифологии в Ah, my Goddess! А жуткое оружие массового поражения во втором сезоне прославленного Code Geass носило имя Фрейи, богини любви и красоты у тех же скандинавов. А опенинг Elfen Lied — невероятный гибрид католического песнопения и картин Климта? Не говоря уж про то, какой Данте был в Devil may cry. Вспомним всё это и не будем жаловаться, что Беатриче здесь — Золотая Ведьма, а не воздушное, белое и пушистое создание, объект неземной любви, как в «Божественной Комедии» Данте. А Вергилий вообще... Вергилия. Поверьте, не это здесь суть важно.

Лишь только начали появляться первые серии Umineko no naku koro ni, посыпались гневные отзывы в духе: «Что это такое, ужасов нет, саспенса нет, детектива нет, куда девалась атмосфера Хигурашей?» Но даже если этот взгляд и верен, стоит ли корить за это создателей? Ведь как бы что ни было снято в стиле Higurashi no naku koro ni, но уже после них, таких страстей, как там, завернуть бы не удалось. Даже их второй сезон многих разочаровал ввиду пресловутого отсутствия того леденящего хоррора, что был прежде. Вспомните, какая арка Хигураш испугала вас больше всего? Судя по отзывам, первая арка первого сезона. А кто скажет, почему? Думаю, главным образом потому, что тогда ещё не явствовало, что события будут перегружаться. А главный ужас и трагизм преступлению в нашем мире придаёт его необратимость.

Правда, Хигураши показали, что может быть нечто почти столь же ужасное: череда повторений, пусть и с некоторыми изменениями, одних трагических событий, порочный круг, в который где-то когда-то кто-то угодил — и раз за разом не может из него выбраться, и надежды сделать это остаётся всё меньше и меньше... До конца первого сезона, пока было много неопределённостей и вопросов, это действовало. Но зрители сейчас стреляные воробьи, всякие виды видали, и одной и той же фишкой их дважды не проймёшь. Так что те, кто, ввиду формального, внешнего сходства Чаек с их предшественником, подходил к ним с теми же мерками и ожиданиями, понятно, остался разочарован.

К тому же, если в графе «жанры» стоит «ужасы, триллер, мистика», то из этого ещё далеко не всегда следует, что эти жанры здесь доминируют или всё исчерпывают. По мне, это скорее драма, что-что, а её здесь много, и всё довольно серьёзно. Мать, оставляющая свои маленькую дочь одну на несколько дней и лгущая ей про работу, в то время как проводит время вместе с мужчинами. Девочка-подросток, уже мечтающая о главенстве в семье, горах дедушкиного золота и мести своим родственникам. Девушка-сирота, настолько обижаемая одноклассницами, что желает им смерти. Вот где подлинный драматизм. И вот где настоящие ужасы, а не в кровавых пентаграммах, громовых раскатах, козлоголовых стражах или ведьмовских файтингах, и кто тут пытается раскопать страшное в мистике, не там ищет. Мистическое здесь, по-моему, часто служит просто средством, чтобы вывести на поверхность, подчеркнуть стремления и чаяния героев, зачастую такие, в которых они сами себе не хотели бы признаться. И мотивы поступков героев, их прошлое раскрываются постепенно, последовательно, от арки к арке, что является несомненным плюсом. И мало-помалу становятся понятными и причина отношения Розы к Марии, и конфликт в душе Евы между мечтами отрочества и зрелости, и ещё многое другое.

И романтика, да-да. Вот чего не хватало в Хигурашах. Там, правда, более-менее прослеживалась линия Шион - Сатоши, но и то, любовь служила скорее поводом к резне, а сам бедный Сатоши большую часть времени оставался за кадром. В Чайках же две молодые влюблённые пары, и их чувства сдобрены, наверное, самой сильной приправой, которая может быть в историях о любви — неравенством в общественном положении. Пусть это классическое препятствие и выглядит штампом, всё равно, хочется верить, что всегда найдутся дети из богатых семей, способные ценить любимого человека больше, чем громкое фамильное имя или груду золотых слитков. Что всегда на свете будут жить те, кто закроют собой избранника или избранницу от опасности, если этим хоть на миг могут отсрочить их судьбу. Сколько бы раз такое ни повторялось, это никогда не устареет, в такие чувства веришь, недаром сама коварная Беатриче взращивает привязанность в сердцах молодых людей... чтобы потом срезать их в самом расцвете, как прекрасный цветок. Да и потом, любовь обеспеченного юноши к служанке — отличный повод лишний раз продемонстрировать зрителям очередной костюм горничной. Ну и юный слуга-паж в берете тоже очень яркий образ. Короче, кто ищет прототипы для красивого косплея, вам сюда. Канон и Шаннон точно не разочаруют.

А если говорить о рисовке, то, по сравнению с Хигурашами, тут дела обстоят вообще более чем радужно. По крайней мере, не приходится сглатывать слёзы жалости, глядя на пропорции, хрупкие настолько, будто героинь в младенчестве недокармливали. Здесь всё в порядке с объёмами плоти у персонажей на руках-ногах … и не только ( Шаннон и Джессика просто прелесть!). Над дизайном персонажей проработали на славу, у большинства из них внешность весьма характерная и легко узнаваемая. О проработке характеров и истории каждого, возможно, такого не скажешь, но не так-то и просто это раскрыть за двадцать шесть серий, а зрительское внимание будет сильно дробиться, если всех прописывать одинаково подробно. Сюжет и должен вертеться вокруг нескольких основных персонажей, остальные волей-неволей выходят расплывчатыми и служат более для фона. К тому же, не исключено, что самое захватывающее нас ещё только ожидает.

И всё равно, уже удалось показать не так уж и мало. Мария, все силы отдающая тому, чтобы добиться от матери понимания и тепла. Язвительная и насмешливая Ева, очень привязанная, однако, к сыну. Решительная Кирие, долгие годы несущая груз уязвлённой гордости. Джордж и Джессика, кажущиеся безобидными, но в минуту опасности для себя и любимых людей способные драться как берсерки. Канон, строгий, но так преданный сестре и любимой. Батлер, наивный и доверчивый, искренний и упорный. Жаль, Анджи появляется уже ближе к концу. А ведь эта девушка с тяжёлым детством, серьёзным взглядом и кавайными колокольчиками в волосах меня уже покорила.

Многие возмущаются тем, что герои этого аниме чересчур легко переносят смерть своих родственников и через некоторое время уже в состоянии пить чай. Но кто знает, как он сам повёл бы себя, окажись вдруг в такой ситуации? Да и настоящая, глубокая печаль утраты не всегда подразумевает фонтаны слёз и многочасовой вой. Как говорил ещё принц Гамлет Датский, «всё это — лишь действия, и их легко сыграть». Кроме того, если любой из находящихся рядом может оказаться маньяком, то тут время приходится расходовать не на такую роскошь, как оплакивание жертв, а на то, чтобы решить, что делать дальше, чтоб самим не превратиться в жертву.

Что ещё? Шахматная стилистика... ну, её уже эксплуатировали все, кому не лень, в частности, в Last Exile названия серий тоже изобиловали шахматными терминами. Но переворачивающаяся шахматная доска в конце каждой серии всё равно впечатляет.

Ещё хотелось бы отметить наличие многочисленных деталей, придающих действию дополнительную глубину. Розовые кусты, неотвратимо движущиеся стрелки часов, горящие золотом крылья бабочек. И, что самое приятное, можно этим деталям приписывать символическое значение, а можно просто любоваться — это и правда красиво, и атмосферу создавать помогает.

И, по крайней мере, в одном пункте вряд ли будут разногласия — великолепный опенинг отмечают практически все. Скажу только, что мне и музыка внутри серий очень понравилась. А сейю просто превосходны. Это говорю со всей ответственностью, поскольку одну серию, пока ещё не было английских субтитров, меня дёрнуло посмотреть в оригинале. И хотя японский пока знаю мало, оторваться не было никакой возможности, настолько вся озвучка соответствовала происходящему. Разве что коронный злодейский смех лишний, но это, скорее всего, дань анимешным штампам или стёб над ними.

И авторы, что ни говори, заслуживают лавровый венок уже хотя бы за то, как ловко они постебались над зрителями. Во время последней серии мне почти до самого конца казалось, что они таки уложатся в один сезон ( хотя, конечно, тогда бы везде возмущённо кричали, что скомкали концовку ). Ан нет, молодцы. Не только не рассекретили основную интригу и не выдали многих тайн, намеченных в начале сериала, но под занавес ещё новых подбавили. И пока мне остаётся только гадать, где там у них магия и кто там у них убийца, кто чей внук и на какое это такое событие амнезия у Батлера, и на каких условиях дедушка Усиромия получил от Беатриче свой золотой запас... Короче, заставят создатели меня, а может, и не только меня, помучиться от нетерпения и любопытства в ожидании продолжения. А в том, что буду его ждать, посмотрю, когда выйдет, и приму любое объяснение, в которое хотя бы худо-бедно укладываются творящиеся тут чудеса, у меня никакого сомнения не осталось.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2010.01.06

Псомотрела 12 серий, усомнилась в необходимости смотреть это действо дальше. Ради интереса заглянула в последнююю серию - сомнения подтвердились. Бредоватенькая анимешка с кучей пафоса... примерно на 7 баллов.

А теперь подробнее:
Рисовка - вполне себе на уровне.
Атмосфера - местами готичненькая.
Музыка - очень понравился первый опенинг))
Герои - ну, вот здесь сложнеее... они такаие... "картонные", как говориться (Рисовальщик №1: "Ой, е, у него родители померли, рисуем истерику!" Рисовальщик №2: "Какая истерика, он же ГГ?! Прекращай истерику, рисуй пафосную позу")) Кроме того, их так.. МНОГО!(( и они не раскрыты (об этом уже говорилось, но повторюсь)
Ну, как бы то ни было, даже к таким героям привыкаешь в процессе просмотра.
А теперь самое интересное - сюжет. Я не шучу и не иронизирую. Сюжет действительно интересен (вот воплощение хромает на обе ноги). Идея "несуществования" того, во что не веришь, не нова, но интересна. Идея противостояния - тоже. Смотреть на игру умов зрители любят со времен Шерлока Холмса и Пуаро. Но не это главное!
А теперь СПОЙЛЕРЫ и основанные на них домыслы:
На протяжении виденных мной серий, складывается впечатление, что Мария давно угодила в ту же ловушку, что и Батлер, и сошла с ума, бесконечно наблюдая, как умирает ее семья. Она заученно называет пентаграммы и сует эпитафию всем подряд. (но, судя по последней серии, эту сюжетную линию скомкали до трагедии с "плюшевой игрушкой, похожей на кона")))
А еще, мне кажется, что Беатриче - мать Батлера. Там был момент, когда ему объявили "Красной истиной", что он не сын своей матери и в самом начале высказывались предположения, что у Деда и Беатриче мог быть ребенок... С другой стороны, в последней серии говорилось о том, что ВНУК (в смысле, не важно, от кого) может учавствовать в игре.

Возможно, что-то из этого подтвердилось или опроверглось в тех сериях, которые я не видела... Возможно я увидела то, чего нет... смотреть дальше все равно желания не возникает. Подозреваю, что действительно интересного ничего не будет((

ПЫ.СЫ. Пальцем тыкать не вежливо! Это еще катило в Неуро, но совсем по-дурацки смотрится здесь((( Пафос, итить его!

7. katatekashi | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.07

"Здравствуйте дорогие телезрители! И на ринг выходят Уширомия Баттлер и его уже вечный противник, Золотая Ведьма Беатриче!"-вещает невидимый комментатор в моем подсознании. Но он твердит про 2 сезон сего творения.
Без сомнения интересного, захватывающего,интригуещего, и раскрывающего тайны первого сезона(возможно вы скажете что так было и в цикадах...но тут встает вопрос: оправдаются ли мои надежды? или создатели отойдут от концепции подачи сюжета как в хигурашах? на этом и будет строится мой комментарий.
Позволю себе лишь маленькое отступление:
После просмотра цикад я был в шоке и восторге(благо смотрел я 2 сезона один за другим без двух годичного прерыва). То же самое я ожидал и от чаек.Узнав о выходе,я стал выжидать окончания сезона и наконец он вышел до конца.
Итак приступим-с.
события разворачиваются на острове Рокендзима 4-5октября 1986 года. Большая и богатая семья собирается для того что бы разделить наследство умирающего главы семьи. Но происходит серия загадочных убийств в которых замешаны все.И нет конца их страданиям.
Сериал хочет быть похожим на цикад но не во всем. Да действия происходят в одном мире,подача сюжета очень похожа на цикад,кровь,Лица искаженные безумием,и раз за разом повторяющаяся действие но в разных вариациях.На этом схожесть заканчивается и начинаются "чайки".В чем то абсурдное противостояние Беатриче и Батлерра, ведьмы-помошницы, Итальянский стиль в окружающем мире, и шахматная партии. Да можно критиковать "чаек" за мистику, за нелогичность ходов Баттлера и Беатриче, и да же поведения всех действущих "фигур" на "доске" сражения...но...есть одно НО которое позволяет поставить за 1 сезон 9 баллов. И это загадки.Да именно они, и ни что более.(ну еще Эйджи разве что:) )Подача загадки, ее возможная разгадка,доказательства и опровержение онных. Всё это держало меня в напряжении до самого конца 1 сезона.И самое "вкусное" то что ни одной разгадки мы так и не получили.У зрителей, словно у маленьких детей отбирают конфетку когда она уже без обёртки и должна попасть в рот.В этом и заключается вся соль и цикад и чаек.
Для меня как и в цикадах первый сезон является "сезоном загодок" а второй "сезоном откровений". Я хочу верить что 2 сезон чаек будет именно "сезоном откровений".
Для себя я уже ответил на вопрос являются ли чайки идейным продолжением цикад или нет.
P.S. ставлю 9 баллов только из-за того что нет возможности посмотреть 2 сезон. ДА можете считать меня слишком придирчивым...но отсается ощущение что меня где-то обманули :)

8. Anigamer | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Любителям детективов и загадок смотреть Чаек не рекомендуется. Здесь все эти убийства, ключи, закрытые двери формальны и условны. Сериал предлагает взглянуть на знакомую концепцию Цикад, с арками, убийствами, и повторением событий совершенно иначе - за пределами игровой доски. Все происходящие на острове события вообще никакого сопереживания или интереса не вызывают, но это даже к счастью, так как позволяет нам лучше увидеть большую картину, которой как раз в цикадах не было. Впервые меня заинтересовала пятая серия, сюжет про то что магия существует, если в нее веришь, чудеса возможны, но всю работу делать, все равно, придется самому (ну или что-то в этом роде), очень хорош. Самое интересное – это третья арка, то есть середина, где появляется много новых персонажей, новые ведьмы (и Ронове), показаны их отношения, которые постоянно меняются, в каждой серии все представлено уже под другим необычным углом, сюжет развивается, события приобретают масштабность. Главную злодейку Беатриче уже никто ни во что не ставит, только издеваются. Восемнадцать человек на острове не имеют большого значения. Главный герой, кстати, получился не очень, но роль, которую он играет в сюжете, довольна интересна: “Ведьмы? Это никуда не годится”. Сильно подводит окончание сериала – оно здесь отсутствует как факт – снова Баттлер vs Беатриче, снова двери и ключи, снова счет по пальцам, сколько человек на острове, снова Бернкастель где-то на заднем плане - вернулись к тому же, с чего начинали. Интрига в духе - продолжение следует, “я не твоя мать”, провалы в памяти - не интригует. Еще мне запомнилось, как Жорж немного увлекся и по ошибке снес Джессике полбашки ударом ноги(!).
Сериал лишь по факту похож на Цикады. Поэтому я рекомендую Чайек именно тем, кто не смотрел Цикад. Если досмотрите до середины, то скорее всего не пожалеете.

9. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.01.13

Скажу сразу-не понравилось!
Когда я только начал смотреть,я был восхищен,серьезно.Первая арка очень сильно напоминала первую арку первого сезона "Цикад",мне стало интересно и я продолжил смотреть дальше.А вот дальше начался бред.
Бред потому что Баттлер говорит что не хочет чтобы кого-то еще убили,и тут же отклоняет предложение Беатриче признать её.Казалось бы признай что она ведьма и всё-всеь кошмар бы кончился,все жили бы прекрасно и так далее,так ведь нет,Баттлер захотел сыграть с ведьмой в игру,в которой он каждый раз видит как погибают дорогие ему люди,а ведь сам говорил что не желает этого-итого вышел абсурд.
Дальше еще хлеще-зачем добавлять лишних персонажей? Здесь и так-то легко запутаться,так они взяли еще народ привели.И ладно бы эта так называемая партия в шахматы была интересной,так нет же.
ДАЛЬШЕ НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ:
У слуг оказывается есть магические мечи и способности! Бред! Они бы еще инопланетян сюда прислали,как будто нам ведьминых проделок мало! Еще меня взбесило,когда однажды Баттлер сдался,его повела Беатриче на поводке и казалось бы всё-конец! Но нет-он каким-то образом освободился,вопрос это как??? Он ведь поклялся её в верности,позволил надеть на себя ошейник и на тебе! Так что же получается что ведьма не имеет никакой силы,раз Баттлер так легко освободился от её оков?
Насчет графики и персонажей у меня вопросов нет-там все хорошо(разве что Баттлер мог бы и поестественнее переживать,когда его семья погибла).Но вот сюжет слили.
Если в "Цикадах" пусть и было много арок,так там хоть всё пришло к логическому концу,без помощи духов и им подобных(Ханю не в счет).
"Чайки" потеряли самое главное-интерес к просмотру.Где-то после 15 серии я смотрел через силу,потому что сто раз смотреть одно и тоже,да еще учитывая новые действующие лица напрягает.
С моими комментариями можно и нужно спорить,так как все люди разные и каждому нравится разное.
Я поставлю 6 баллов и то в основном за 1 арку,потому что интригует очень сильно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.01.15

Магия детям не игрушка.
После просмотра цикад ничего другого не ожидал от чаек - всё так же запутанно и загадочно до головной боли. Жестокости и кровища тут тоже не занимать (очень запомнился момент, когда одержимый труп Канона ковырялся пальцами в своей пробитой груди). Однако же общая концепция сериалов отличается: в цикадах герои любой ценой стремились выжить и остановить бесконечную череду однотипных событий, а в чайках все герои лишь пешки на шахматной доске собранные на ней что бы погибнуть самыми разнообразными методами. Насчёт последнего хотелось бы отметить что такой расклад дел вызывает мало сожалений, ибо спасения для всего семейства нет - все обречены (или почти все, второй сезон покажет). В цикадах же гораздо интересней было наблюдать как герои всё сильней и отчаянней стремились выжить.
Ну да ладно, сравнивать оба сериала можно ещё очень долго.
Конечно же тут не обошлось еще без детской жестокости, куда же без этого ужастег ведь. Девятилетняя Мария получает способности ведьмы и убивает свою мать раз за разом, самыми безумными и жестокими способами (в назидание плохим матерям)), да и вобще почти все магические существа здесь кавайные девочки, причём в таких объёмах, что создаётся впечатление наличие их целой армии. Только вот остаются они (банда демониц, аццкие малолетки с хвостиками и ушками и пр.) до первого приказа прибить партию смертников.
Итак, ответ за всех держит Баттлер, член семьи Усиромия. Он отчаянно не желает верить в существование магии и ведьм, поэтому, не признавая Беатриче, вступает с ней в спор, суть которого объяснить все убийства с человеческой точки зрения. От результата спора много чего зависит, а главное выбирется ли он из этой конители. Его доводы доводы достаточно интересные, хоть некоторые довольно бредовые, но всё же большинство загадок объяснимы. Однако ответ на самую интригующую загадку оставлен на второй сезон. Кто же есть на самом деле Беатриче? Баттлер не является родным сыном своей матери (увы и ах), поэтому рискну предположить, что та, которая в конце со слезами на глазах спросилась о себе - является его матерью? (О_о)

11. Necrosis | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2010.01.16

Ну вот я наконец и посмотрел данное произведение. Что тут можно сказать...
Коротко, происходящее на экране на протяжении всех 26-ти серий, можно описать одной фразой: "Японский детектив. Бессмысленный и беспощадный."
Действительно, на первый взгляд, все это может показаться абсурдом. Но лично меня, по этому поводу, терзают смутные сомненья. В течение всего сериала, меня не покидал вопрос: "Что если весь кажущийся бред, всего лишь видимость, и всему есть какое-то объяснение?". И действительно, если вспомнить "Цикад", а в данной ситуации, я просто не могу их не вспомнить, то там в конце первого сезона, тоже толком было ничего не понятно. Кроме того, как и в "Цикадах", здесь, по завершении первого сезона, появляется больше вопросов, чем ответов. Исходя из этого можно предположить, что, так же как и у "Цикад", у "Чаек" будет второй сезон. В любом случае, остается лишь надеяться на продолжение.
Подводя итог, решил таки поставить этому аниме 10/10, ибо во время просмотра я не заскучал, да и надежда на продолжение, все же теплится в моём сердце. Правда, так я рискую быть брошенным в пучины отчаяния, если второго сезона не случится. Но риск дело благородное...

12. nuwman | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.01.18

Незаконченные истории? Открытые концовки? Слив сериала протяженностью в 26 серий? Да, все это в детективном мега-шедевре "Когда Плачут Чайки".

Есть бы кто-то просил порекомендовать хороший, динамичный и действительно качественный детектив, то на "Чаек" стоит обращать в САМУЮ последнюю очередь. Ничего, кроме дизайна персонажей (о, эта мимика...), симпатичной Беатриче и ее шикарнейшего смеха в нем нет. То есть, вообще ничего. Ноль.

Есть пафос. Очень много пафоса. История, рассказанная несколько раз с "новой" стороны, которая становится скучной уже после первой Арки. Вся интрига пропадает после первой арки, исключение пожалуй последний эпизод, который ничего кроме недоумение не вызывает. FAIL

И зная студию "Studio DEEN", второй сезон неизбежен. Тем более, по слухам сериал вполне коммерчески успешный. Правда, если те же первые "Цикады", пускай и с натяжкой, можно было считать законченными, то тут... я не понимаю, как они собираются продолжать ЭТО. Опять 26 серий с одной и той же историей? Сместят акценты в сторону второстепенных персонажей? Беатриче окажется мамой Батлера, может сестрой!? Ведьм нет, и все дело в инопланетной нечести?

В общем с уверенностью можно сказать одно, смотреть второй сезон (если, конечно, ему дадут зеленый свет) стоит только после выхода всех серий. Смотреть "Чаек" онгоингом может только маньяк.

13. Darkan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2010.01.20

Итак, господа, что мы с вами ждали от "Чаек"? Если вкратце, то: "Цикад" в новых декорациях. А что мы получили? Это предстоит обсудить...
Далёкий остров (первоначально я предположил, что это Инфант)... Семья миллиардеров... Тайфун... Как говорилось в незабвенной "Меланхолии Судзумии Харухи": "...этот одинокий и далёкий остров, куда мы едем - лучшее в мире место для убийства". И как раз для сего острова это очень оправданно. Ну что едем дальше? Таинственный ритуал... Спрятанное золото (10 тонн о-ля-ля!)... Убийства "закрытой комнаты"... Интригует? Конечно! Я было подумал, вот они, "Цикады" - детектив с лёгким налётом мистики, под бой часов! Ага, ЩАЗЗЗ!!! Первая арка и всё. Атмосфера тайны испарилась, вылезли ведьмы, кавайные демоны и прочие.
Если откровенно, досмотрел исключительно из-за упрямства. Аргументы Баттлера не могут вызвать ничего, кроме недоумения: он видит, как происходят убийства, но пытается опровергнуть факты, которые видел своими собственными глазами, ну не дурак ли? Зверские (иначе и не скажешь) убийства даже как-то отвлекают отвлекают от, простите, тупости, которая разворачивается на экране.
Господа, говорите, что хотите, но это полный бред. Демоницы с заячьими ушками? Семь столпов чистилища с фигурами топ моделей? кавайная маленькая девочка, творящая полный беспредел? Бред! Извините те, кому "Чайки" понравились, но я продолжу.
Количество недомолвок и тайн просто зашкаливает. Если пытаться их все связать, то можно получить лишь мигрень. Остаётся надежда на предпологаемый второй сезон, надеюсь, там обьяснят хоть часть из этой кучи-малы, что предстала перед моим взглядом за 26 серий.
Однако не всё, на мой взгляд, тут так плохо, как хотелось бы. Шикарные заставка и концовка, великолепное музыкальное сопровождение, сейю-гении и, конечно, бонусы ДВД - 4 маленьких ролика (что называется, улыбнуло).
Итак, если собрать всё вместе, то получится относительно неплохой сериал, и засим я ставлю ему 7, а как хотелось 10, но, видимо, мне не судьба.
P.S. Не знаю, кто придумал стиль смеха Беатриче, но ему нужно сходить к психиатору, обязательно.

14. Shadowserg | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2010.01.22

Согласен с негодующими комментариями. Как и многим, понравилась первая арка. Подумал, что во второй будет настоящая битва интеллектуалов. И все убийства будут объяснены логически. Увы, полный слив в этом плане. Логики ноль во всех объяснениях. Какой-то бред с красным и синим текстом. Короче, скукотища. Концовка скомканная и предсказуемая (только дурак не догадается кто там Биатриче).

Сериал полная каша: OP из Ar Tonelico II, герой и тыканье пальцем из Phoenix Wright (даже выглядит похоже, осталось лишь ему орать Objection!). Ведьмы, козлы, пир - бал у Сатаны из Булгаковской "Мастера и Маргариты". Дед-богач со скверным характером, делёж наследства, унижения в школе (это в последней арке) - старые песни...
Всё это довольно уныло, ибо не оригинально...

Фансервис в виде постоянно прыгающих булок тоже удручает, но это бич современного аниме, увы. В целом, весьма средненькое творение вышло. С Цикадами даже сравнивать не стоит.

15. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.01.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Кратко обрисую свои впечатления после просмотра сего сериала.Как говорится"Хотели как лучше,а получилось как всегда".Вторых Хигурашей не сделать - как ни старайся(а старались создатели сего действа весьма сильно - даже кадры из Хигурашей во время просмотра Марией телевизора на экране оного мелькали).Сюжет то в принципе тот же...возврат во времени и переигровка заново(добавили еще и 10 негритят Агаты Кристи - действие также происходит на островке во время шторма и.т.д.),но исполнение не на высоте...ну нет тут того аромата загадки и ужаса,что в первых Хигурашах,и того детектива,что в Хигурашах вторых,хоть ты тресни(да и до 10 негритят никак не дотягивает тем более),просто кровища и все тут.Загадки нет - всем все сразу ясно.Также интересно,что несмотря на все убийства в доме,все персонажи непробиваемо спокойны,переживаниями по убиенным родным и близким не занимаются и даже спокойно разгуливают по дому не предприняв никаких мер по безопасности.Простой ведьме почему-то служат столпы чистилища,слуги обладают мистическими сверхспособностями,но ведьму убить даже не пытаются(да и никто не пытается даже помешать - все принимают как должное эти убийства),да и раздражает меня это японское презрение по отношению к слугам и слепое повиновение слуг хозяевам,главу семьи(главного виновника)остановить никто не пытается.Хотя в принципе получилось добротное(но не больше)аниме,но за душу не берет.Вот не хватает им хорошего сценариста-детективщика,их детективные потуги не дотягивают даже до уровня Донцовой,а уж до самой Агаты Кристи им как до Альфы Центавра не достать
.Второй сезон однако смотреть придется,тут уж никуда не денешься(все ж таки хочется узнать - чем там дело кончится).Отдельно коснусь некоторых персонажей...Батлер - глуп - могли б главного то героя и поумнее сделать - никакие его аргументы критики не выдерживают,а получился просто упрямый осел,Шанон - ну наконец-то Риэ Кугимия не цундере - выделяется только бюстом,Сатана(да и другие демоны) - кавайные девицы(скажем так - несколько странно),Беатриче - стерва та еще(да еще и глупее Батлера - на любой аргумент Батлера можно было б и ответить),но это и все,что о ней можно сказать,Мария - (эти ее УУУУУ) иногда мне казалось,что Юй Хориэ продолжает озвучивать Аю Цукимию из Канона(эти ее УГУУ) - весьма нездорова психически(работа ее матери Розы - тоже той еще стервы),Кинзо - просто старый буйнопомешаный тип ни в грош не ставящий других.
Это все о недостатках,а уж достоинства каждый может свои найти.В общем смотреть можно(некоторые моменты даже с удовольствием - к примеру саундтрек и работа звукорежиссера,команда известнейших сэйю просто прекрасна ,Беатриче озвучивает сама Юко - ведьма Измерений из Триплексоголика,Риэ Кугимию и Юй Хориэ уже упоминал,а ведь есть еще и Тихара Минори(Юки Нагато из Сузумии)пусть и в эпизодической роли,Рина Сато(Харука Минами из Минами-ке)и Ю Кобаяси и Кикуко Иноуэ и многие другие).Драматическая составляющая на высоком уровне.Но в целом не оправдывает ожиданий...надеялся все же на лучшее.

16. Inuya | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 46 раз(а)2010.01.27

"Цикад" я посмотрела пока только три арки, но вся жутковатость досталась первой, это точно. Досмотрю в любом случае.
Между делом принялась за просмотр "Чаек". Сразу скажу - сравнивать не хочется, хоть концепции и похожи. Но - здесь игра, здесь спор. Беатриче открыто говорит, что это лишь их игры, и пусть каждый раз умирают почти одни и те же люди (забавно, в каждой арке какая-нибудь из женщин да оставалась последней выжившей), но это лишь игра, чтобы доказать Батлеру, что магия-де существует! Батлер - парень упрямый.
Для меня третья арка стала самой... сильной, наверное. Потому что даже я поверила в искренность добрых поступков Беато =__= Ведьма, что с нее взять.
Не надо сравнивать с Цикадами, не надо. Общего, на мой взгляд, мало.
Оценка 9/10

17. Perk13 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2010.01.31

Нус... что можно сказать... как говорится: начали за здравие- кончили за упокой... Первые 4 с половиной серии- аж дух захватывает, а дальше начинается полный и ненужный бред, постепенно, с развитием сюжета, переходящий в стадию полного маразма... Периодические ссылки на цыкад (такие как кадры в телеке или название яхты), ну видимо это ссылка для тех, кто сам сообразить не может, тоже картину не красят... вообще вся идея с вновь прибывающими ведьмами и демонами, и неожиданно появляющимися новыми умениями слуг выглядит как-то ненормально возникает вопрос "а почему сначало было бы не использовать?" Далее... логические размышления.. видимо в "чайках" сделан упор именно на логику, однако местная логика трещит по швам (как пример- ключ от церкви, который находился в ЗАПЕЧАТАННОМ конверте!!)
В общем моя оценка сего произведеньица 6/10 -только за хорошую графику, неплохую физику и отличные саундтреки (таких OP и ED многим анимэ катастрофически не хватает..)

18. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

>>>Опасайтесь СПОЙЛЕРОВ (хотя какие тут спойлеры, блин...)

С такой концовкой "Чаек" оценивать странно. Потому что это и не концовка вовсе. Вся та белиберда, что творилась на экране двадцать с лишком серий, могла бы найти объяснение - пусть странное, но хотя бы логичное в рамках бредовой вселенной, которой накормили нас авторы - однако никакого толкового объяснения нам не дали. На нас вывалили бредовый монолог главного героя и дали намек на второй сезон.

Поэтому аниме смотрится незаконченным. А это тот случай, когда незавершенность вредит. Начинаешь задавать себе вопрос: а зачем, собсно, насиловал себя, смотрел? Такое чувство, что как в анекдоте про двух ковбоев, - бесплатно дерьма откушал.

Поставил семерку, но это не та оценка, которой заслуживает сериал. На данном этапе он завис в воздухе и не заслуживает вообще никакой оценки - ни единицы, ни семерки, ни десятки. Надо смотреть второй сезон. А вот если и там ничего нам не скажут, тогда...

Впрочем, это уже другая история.

19. NingenShikkaku | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2010.02.11

Все что могу сказать о "Чайках" так это то что аниме представляет из себя полный БРЕД, причем "бред" самый что ни на есть маразматический. Причем сама игра Баттлера и Беатриче, которая по идее и должна придать смысл всему происходящему является бредом по определению... Ну как? как? как можно утверждать что магии не существует, неблюдая за за убийствами членов своей семьи и себя самого раз за разом, как можно не признать магию увидев поединок двух ведьм(сделанный кстати не лучшим образом, как вконце концов можно не признать существование магии когда ты оказался в другом измерении да еще и телепортируешься разлетаясь на сотни золотых бабочек?
В общем единственное чувство которое вызывает просмотр "чаек" так это сожаление о потраченном на него времени...

20. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Садился смотреть с ОЧЕНЬ сильным предубеждением.

Остров, отрезанный от материка, начало шторма, замкнутый круг персонажей, поиск убийц среди тех, кто живет на острове, Старое (очень старое) доброе убийство в закрытой изнутри комнате... Этими штампами может похвастаться каждый второй детектив (вспомните, например "Отель у погибшего альпиниста" Стругацких), эти штампы высмеивались ещё в "Меланхолии Харухи Судзумии", и вот они оказались в произведении, относящемся (как я тогда услышал) ко вселенной "Higurashi no Naku Koro ni" или "When they cry" (формально, первый сезон "Чаек" это третий сезон "When they cry", а два сезона "Цикад" 1 и 2 сезоны "When they cry" соответственно).
Основной чертой "Чаек" являются необычные и интересные персонажи (а не то что "Волки" со своими ОЯШами). После их (персонажей) благополучной кончины я был, мягко говоря, поражен. Сюжет очень сложный, и во время его просмотра необходимо включать мозг и тщательно анализировать события (на основе лично своих размышлений после второго просмотра сериала пришел к выводу, что убийца это Роза Усиромия, т.к. в первой арке она могла не умереть,а во второй не умерла... и внешность..., это первое аниме, в котором мне пришлось предполагать, исходя из фактов!). Это аниме лучше пересмотреть два раза, подмечая во время второго просмотра интересные факты, которые могут изменить общее представление о происходящем.
P.S. Видел тут утверждение "стоит Батлеру признать ведьму, и все кончится хэппи эндом", а где гарантия, что она в этом случае всех оживит? Вообще никакой! Скорей всего она просто убьёт Батлера и отправится с острова восвояси. Батлер это понимает и знает, что жив только из-за своего упрямства в отвержении магии как существующей. Вот и вся логика.
Вердикт: Музыка:10. Сюжет:9. Диалоги:9. Персонажи:10. Рисовка:8. Развитие событий и динамичность: 8. Итог:9.

21. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2010.02.15

Долго откладывал просмотр Чаек "на вкусеннькое". Вторых Цикад и не ждал, но как минимум увлекательное зрелище ожидалось... Первая арка не шедевр, но она была хороша! Потрясающий опенинг и атмосферный эндинг, неплохая в целом рисовка, достойная стилистика, и во все это обернут многообещающий мистический триллер. Все предвещало захватывающую шахматную партию. Но вот того, что получится такой редчайший фейл, и вообразить было трудно... Где-то до десятой серии редкие признаки маразма разбавлялись еще надеждой на закрученное действо. Но нет! Все вылилось в глубочайший, редкостнейший в своем маразме бред. Комментатор выше вон смотрю внимательно следил за детективным сюжетом... завидую... ибо там не за чем было следить. Доводы главгероя не просто абсурдны, они все без исключения смешны. Контаргументы ведьмы в своей непробиваемости рушат все потуги на детектив. Декламации красным и синим нелепы! Атмосфера детектива пропала, мистика утонула в потоке наркотического бреда, а логика отчалила в неизвестном направлении. Под конец я уже перестал следить за хитросплетениями появляющихся все новых и новых роялей из шкафов, которые ни на что не влияли и появление которых не было ничем обоснованным. Удивляюсь, как из вещи с таким потенциалом и все же с отличным исполнением можно было состряпать настолько дешевое поделие.

22. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.15

Это точно про "Чаек"? Может комментатор выше и я смотрели разные аниме? Насчет наркотического бреда - чем выше планка абсурдности, тем интересней будет объяснение всего происходящего. Скорей всего ни ведьмы, ни "сумеречного мира"(ну или как назвать измерение, в котором находится Батлер)не существует, а мы видим подсознание(субъективность восприятия) Батлера, основанных на его забытых воспоминаниях о прошлом. Поэтому поток ненависти в различных комментариях вроде "Я смотрел какую-то ахинею" или там "первая арка была хороша, но потом начался маразм" кажется лично мне странным. Такое ощущение, что зрители окончательно деградировали и потеряли возможность логически рассуждать. Насчет детективного сюжета предыдущему комментатору - попробуйте ещё раз пересмотреть сериал(ну, кроме моментов из жизни Марии и сестры Батлера), но на этот раз АНАЛИЗИРУЯ происходящее(кто где был, кто когда и как умер), если и после этого ваше мнение не изменится, то не знаю...

23. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2010.02.15

Не надо искать смысл там, где его нет. Я не спорю, что есть возможность объяснить все происходящее логически, но авторы не пошли по этому пути. То, как вы все объяснили, и так понятно, точнее это очевидная задумка авторов. Другое дело, реализовано все через одно место. Я лично не поверил ни во что. То, что сделать пытались, понятно, а в результате вот только жалкие потуги реализовать концепцию. Чего только стоят декламации красным и синим. Поверьте, то что происходящее явилось результатом больного воображения Батлера, ну никоим образом не нивелирует абсурдности происходящего. Впрочем абсурдность не то слово, абсурдность это, например, FLCL, который бредов, но этим и замечателен. Или наркотическая Адзуманга абсурдна. Или нелогичная Лейн. Здесь же обыкновенная тупость. Меня только одно смущает - как создатели адекватных Хигурашей смогли так облажаться... да, все может быть, и весь бред это какая-то хитрая задумка. Но она должна быть ну очень гениальной, чтобы объяснить все негативное восприятие первого сезона. А пока что результат таков, что второй сезон и желания смотреть нет.

24. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.16

Похоже главная проблема в вашей критичности сознания("не верю!) вызванной не оправданием ваших ожиданий. Такое ощущение, что вы ожидали новую "Тетрадь смерти" или "Монстр". Не понимаю, что такого плохого в декламациях красным и синим, по моему они только накаляют действие и прибавляют происходящему той самой "шахмотности", на которую вы сетовали перед просмотром. Про "смешонность" доводов Батлера и "непробиваемость" контраргументов Беатриче могу сказать только одно - их нет, пересмотрите сериал - все доводы Батлера достаточно логичны, поскольку Беатриче зачастую уклоняется от ответа, что и доказывает антиабсурдность доводов Батлера. Теперь о фразе, которая лично меня ввела в ступор, цитирую: "Как создатели адекватных Хигурашей смогли так облажаться..." Адекватных... Адекватных, ЗНАЧИТ!!! ВЫ серьёзно?! Вы видели второй сезон? Да там одна фраза "с должной подготовкой вы бы много добились в рядах Delta Force и SAS" и продолжившийся потом диалог по уровню пафосности,невтемности, бредовости, а главное - неадекватности способна уделать таких китов, как "Код Гиасс" и "Гуррен-Лаганн" вместе взятых.

В общем фэнам "Higurashi no Naku Koro ni"("Когда плачут цикады") с развитой ностальгией по сериалу лучше "Umineko no Naku Koro ni"("Когда плачут чайки") пока(то есть до выхода второго сезона) не смотреть. Тем, кто с трилогией "When they cry" пока не знаком, посмотрите сначала "Чаек", а потом уже "Цикад", а иначе может постигнуть судьба widdalex'а...

25. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2010.02.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Проблема не в том, что доводы Батлера не могут быть логичными, а в том что они взяты с потолка и ничем не подкреплены. Ну да, в закрытой комнате убийца мог убить всех, а потом случайно убиться сам... но, простите, не смешной ли это довод? Он должен быть чем-то подкреплен, объяснен, завязан на обстоятельства. И они все такие. Их спор с Беатриче напоминает диалог ребятишек играющих в ролевую войнушку:
- Я выстрелил в тебя из мощного лазера. Пиф-паф.
- Фью! Я уклонился и ты в меня не попал. Ха-ха.
К вопросу Хигурашей. Там ко второму сезону наличие мистической составляющей уже не являлось для зрителя спорным, при том что в конечном итоге убийства оказались совсем таки не мистическими. Были свои баги и неясности, но во второстепенных моментах и во многом благодаря тому, что разные миры Хигурашей по сути между собой были связаны не линейно. То, что единую мозаику не собрать, была своеобразная особенность. В Чайках же весь бред приходится на костяк повествования, при этом нам его преподносят как данность, не требующая сомнений. Ладно, пусть будет так, но доверие теряется.
Главная проблема тут то, что не понятен предмет спора. Изначально было четко преподнесено - Батлер отрицает существование ведьмы, ведьме же, чтобы воплотиться, необходима вера в нее всех действующих лиц. Все четко и ясно, от этого и требовалось дальше плясать. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. К концу венегрет из недоказанных фактов потопил в себе всю изначальную идею. Да и вообще зачем нужна битва умов, если проигрыш ничего не значит и его можно отменить. Т.е. про такие моменты как проигрыш Батлера в конце второй арки и потом продолжение игры, как бы отказавшись от того факта, я уже не говорю. Второй сезон может раскрыть карты и поставить все на свои места, но при таком раскладе все потуги второй половины первого сезона становятся бессмысленны.

26. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.02.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Честно говоря ожидал чего то другого. По первым сериям сделал вывод, что будет что то загадочное, ужасное, мистическое(как включено в жанре) и построено в одну линию с постепенным развитием сюжета. Но ошибся, и я обломился.
После первой же части (это где то с 1 по 5), которая мне понравилась, все пошло кувырком, из ужаса сделали конкретно сложную головоломку, присутствие жанра "детектив" перед просмотром меня не сильно испугало, но оказалось что это как раз по БОЛЬШЕЙ части он и есть, а все остальное только как дополнение.
После второй части (II) я уже более или менее привык, но дальше хуже, весь сюжет построен на повторении событий с изменением их очередности и места положения. Но факт остается фактом, так как наблюдая уже после второй части мы понимаем что будет далее. Это немного напрягало.
Так же есть косяк в сюжете, если по началу все идет, скажем так, понятно, то после сюжет уходит куда то далеко, далеко. Эпитафия, убийства, цели, золото, загадка, ведьмы, все перемешивается в такую кашу, что в нее даже "ложку не воткнешь - сломается".
Но ладно, это еще пустяк, смотрим дальше. Под конец к нам "вваливаются" еще персонажи, откуда, зачем, почему, не понятно. Оказывается просто интерес у них возник, но кто они, что они, нам не говорят, так как и про многих других персонажей, хотя они играют не маловажную роль. Авторы выделили лишь несколько персонажей, о которых нам не много рассказали и то так, не чего особенного, что могло заинтересовать. Самое главное, что о Баттлере мы так не чего путевого и не узнали, а тайн во время просмотра до самого конца собиралось все больше и больше. Но так же тут оболом, все что собралось, это можно выкинуть, ибо никто нам ничего не расскажет о нем, а он все таки один из ГГ. Да что он, мы да же толком о самой Беатриче ничего не узнаем, так, один отрывок из детства и все.
Но это тоже пустяк, вернемся к первой части, даже после ее просмотра авторы не удосужились объяснить нам по какой такой причине, да вообще как, Баттлер попал на игру(то что Беатриче им заинтересовалась, это не о чем не говорит), что случилось в конце первой части, жив он или мертв, этого я так и не понял, да и на духа не смахивает он, так как в следующих частях это будет вполне понятно.
В самом конце вокруг Баттлера складывается столько вопросов, кто он на самом деле, что связывает его с Беатриче, кто его сестра и связан ли он по настоящему с семьей Усиромия.
Ну и напоследок, в последней части, а точнее в ее последних сериях на нас вываливают все что мы успели посмотреть, и с надеждой что мы все это вспомним, а там и так все стало конкретно запутанно, вываливают разом, но это тоже ладно. Диалоги, такой бред, если поначалу смахивало на дедуктивные, то в конце они пахнут детской халтурой. Видно было что пытались уложиться в последние минуты последних серий, впихивая не впихиваемое, вставляя не вставляемое.
И еще раз. Это как сиропом на кремм.....не точнее солью на рану....
После всего этого кавардака заканчивается это замечательной фразой - Я разгадаю твою загадку!! Беатриче!!!.. Не, ну я понимаю там - интрига и все такое, но товарисЧи авторы, это через чур. Пройти все ЭТО, и в конце концов услышать, увидеть, то, чего не хотелось бы как раз видеть и слышать. Ибо после такой закрутки должна была как правило последовать и раскрутка. Но нет, тут тоже полнейший облом.

Про анимацию могу сказать - на приличном уровне, НО, почему от присутствует цензура. Почему!!!??? Авторы!!!??? Почему!!!??? Это же как никак ужасы, или в жанре только для красоты было поставлено-написано...
Музыка очень порадовала, теперь слушаю OST, особенно радует opening.

Усе...

6 из 10. Навряд ли стану смотреть продолжение...если оно конечно выйдет, но надеюсь что нет. Ибо чем тратить время на такую шелуху, могли бы создать что либо более достойное.

27. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Предмет спора - раскрытие личности настоящего убийцы и объяснение всего происходящего точки зрения рационалиста с отрицанием магии. По мне меньше всего спор Батлера и Беатриче напоминает детскую игру, о которой вы, widdalex, упомянули, т.к. все атаки это не пальба словно из лазеров словами, а тщательно сформулированные и составленные из фактов вопросы и ответы, которые у зрителя по идее должны сужать круг подозреваемых и обращать внимание на некоторые детали, из которых потом должен составляться пазл. Должен признать, нужно быть очень внимательным человеком, чтобы всё замечать и не отвлекаться на всякую ерунду(вроде сторилайна Марии и Энджил).
Насчёт убийств в закрытых комнатах - если предположить, что убийца на самом деле не умирал, а инсценировал свою смерть(как и в первой арке), возможно действуя не один, то это всё вполне способно логически объяснить. Относительно второй арки(как и всех последующих) на сцене находится не сам Батлер, а его двойники, настоящий же Батлер является наблюдателем. К тому же очень странно, что во второй арке(если не путаю) Роза(мать Марии) присутствует со всеми на встрече в церкви с Беатриче, но не умирает ни в церкви, ни вообще в арке(под конец второй арки она единственная, кто выжила), а её невероятная смерть в третей вообще ни заслуживает доверия. В общем, остаётся признать, что для обычного аниме тут всё слишком "заумно", перебор в высшей степени, и поэтому для большинства на экране происходит феерический бред. Моё мнение, честно признаюсь, не отличалось от вашего, пока я тщательно и скрупулёзно, анализируя всё происходящее, не пересмотрел этот сериал.

28. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.03.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не думаю, что Роза убийца. В первой арке она умирает почти сразу, в первой части Umineko Chiru тоже. Кстати, в первой арке еще остаются живы (пропавшими без вести Джесс, Джордж и Мария). Ну и Батлер почти всегда жив или числится пропавшим. Я лично думаю, что преступником может быть Батлер. Если честно, в какой-то момент у меня возникло подозрение что Батлер убил свою семью еще 6 лет назад, а теперь бредит где-нибудь лежа в психушке. Но это было бы уж слишком мрачно.
И еще думаю что Беатриче все-таки не мать Батлера. Это было бы слишком просто. Возможно, этих Беатриче прожило на острове несколько поколений, и та, которая играет с Батлером дочь той, которая умерла раньше. Сам Батлер может быть ее брат, а может и нет. Вполне возможно, они оба - дети или внуки старших слуг. Хотя вроде бы Батлер настоящий внук Кинзо. Не помню, говорилось ли красным, что он сын Рудольфа.

29. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2010.03.15

Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!
Читать только тем, кому ну ооочень хочется узнать, что же может быть во втором сезоне)

Вот что говорит нам русская Википедия:
"Эрика Фурудо (яп.古戸 ヱリカ Furudo Erika, Фурудо Эрика) — Ведьма Правды, форма ведьмы Эрики Фурудо. В конце арки Конец Золотой Ведьмы Эрику временно объявляют «Ведьмой Правды» и Владельцем Территории Бернкастель после того, как ее исследование убийств в игре определяет Натсухи как преступника и полностью отрицает существование Беатриче…"

эхх...) а мне она казалось самой нормальной)

30. BloodLeo | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.19

71. Cutiee [67] г. Иркутск
Промт такой промт... если это и правда на русской википедии, то лучше бы кто нибудь это удалил.
А вообще читайте новеллу и будет вам счастье. Первый эпизод уже перевели на русский. Да и на английском не менее интересно. А сериал надо смотреть уже после прочтения, для сравнения =)
Зы, на англ википедии таких спойлеров на 6-й эпизод начитал... У автора просто невероятно отличная трава! Мии, Хочу домой забрать =)

31. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2010.03.23

...Один из негритят (ну кто бы мог поверить?)
Тортом убит гигантским. И их осталось девять...

Жил был на острове далеком богатый старик. И было у него две вещи: куча детей и большое наследство. А еще на острове этом жила долго и счастливо/умерла в молодости коварная/милая ведьма, заключив контракт с которой (хотя, это только слухи) старик и разбогател. Но вот - пришло время отдавать долги, на остров съехалось крикливое семейство в почти полном составе - и началось. Долго ли коротко ли длилось веселье, но в живых в итоге не осталось никого/кое-кто все-таки выжил. Причины подобного массакра абсолютно ясны/никто так до конца и не понял. Ясно одно: в деле фигурировало золото и странное стихотворение за авторством ведьмы. Итого: остров, золото, куча трупов. С этим всем, во имя святой Агаты, и придется разбираться зрителю.

Злые люди давным давно научили нас, что экранизации игр - дело ужасное и гиблое. Но наперекор врагам студия" 07th expansion" продолжает радовать нас играми и сюжетами для последующих аниме по мотивам. На фоне заунывности и и трэша появляются сначала "цикады", а потом, следом, "чайки". Экранизации эти вцелом можно назвать каноническими: вот так нужно снимать аниме на основе игр. Ведь если после девил мэй край дьяволу и впрямь не стыдно поплакать, то цикадам, а уж чайкам - тем более, стоит громко и радостно ржать. Цикады сразу же взяли зрителя за горло взаимоисключающими элементами: кровь и кавай. Необычный сюжет пришел уже после и явно не с пустыми руками: по истечению двух сезонов все ружья выстрелили, мы разобрались во всех перипетиях, персонажи сделались роднее, чем "простомария". Потом, конечно, вышли овашки, но такого резонанса уже не вызвали. Казалось бы... Ан нет! Появляется сериал, действие которого происходит в той же вселенной, мир живет по тем же законам, все те же силы играют с людьми, как с куклами. Мало того, нас заставляют по-новому взглянуть на события "цикад" - это уже само по себе дорогого стоит.

Первым, о чем стоит упомянуть, говоря о "чайках", - это структура сюжета. Она близка к "цикадной" - на первый взгляд, но здесь серия подозрительных респаунов заменена на полноценную связную историю. Или, если угодно, видеозапись партии. Да, иногда может возникать ощущение стремности и глупости происходящего, но, уверяю, впечатление это кажущееся. Филип Дик говорил, что самая большая власть, которое один человек может установить над другим это показать мир таким каким он видит его - контроль за восприятием реальности. И именно это делают со зрителем авторы сериала. Они показывают убийства, совершенные с помощью магии, а потом предлагают представить, как могли бы развиваться события, если допустить, что магии не существует в принципе. В Этом - вся соль. Гениальность сериала именно в попытке заставить зрителя включить воображение, пустить мысли наперекор сюжету, отринуть то, что ему навязали видеорядом и стать на место Батлера. Как объяснить убийства во взаимозамкнутых комнатах? Зачем маньяк напичкал трупы сладостями? Почему смерть наступает в результате утопления, хотя вокруг нет воды? Как вообще биться, когда враг всемогущ и безнаказанно творит на доске все, что пожелает? Прибавьте сюда так же и то, что сюжет-пазл изначально разбит на множество осколков, собрать из которых общую картину происходящего и вовсе не представляется возможным, особенно поначалу. Этому не способствует и атмосфера: Безысходность и мрак покрывают все вокруг очень толстым слоем, из-за чего в возможность победы добра начинаешь верить лишь только ближе к финалу. Кровожадные симпатяжки-демоны, сатанинские козлы в костюмах слуг вкупе с абсолютной властью Беатриче угнетают зрителя, заставляя образ противника ведьмы сиять одиноким огоньком в почти полной темноте. В общем, что я хочу сказать: сюжет, пусть авторы еще и не до конца предъявили его, представляется мне самым сильным, что есть в сериале. За него можно на много закрыть глаза: на излишнюю театральность (ооо, эти жесты батлера! С определенного момента я даже приглядывался, нету ли гиасса у него на глазу?), некоторую повторяемость диалогов и ущербность любовных линий.

Кавая стало поменьше. Скажу прямо: самые маленькие персонажи в цикадах аж наизнанку своим поведением выворачивали. Здесь количество мерзких анимешных детей сократили до минимума - одна штука. Хотя, стоит признать, она подчас бесила больше, чем весь этот чертов детский сад в "Хигурашах", особенно, когда объединялась со своей матерью. Возрастной уровень персонажей вцелом подрос. И дейстивтельно, трудно предаваться кавайным радостям, когда ты находишься посреди мрачного острова, в гараже уже притаилась пара трупов, и кто-то с безумным взглядом так и норовит рассказать тебе про кровожвдную ведьму. Поэтому, подростки по-прежнему остаются костяком (что не удивительно), но персонажей взрослых стало больше, их показывают чаще, образы раскрываются, ну а кровушка, как водится, льется реками - под хорошую музыку. Кстати о музыке - опенинг рука не поднялась промотать ни разу. Тем более, что там постоянно добавляются какие-то новые детали, что, в общме, спойлер, но спойлер приятный.
Динамика в сериале очень приличная: разговоры умело перемежаются экшном, а тот, в свою очередь, переходит в саспенс-сцены. Другими словами, заскучать зрителю не дадут. И когда после всего этого я вижу комментарии по типу "сюжет - бред, ни фига не понятно"- просто теряю дар речи. Господа, вам не угодишь. Простые истории людей не устраивают, сложные - кажутся бредом. Надо, надо искать золотую середину, товарищи. А не критиковать сгоряча.
Хотя... Критиковать можно только за то, что сериал не закончен. Вроде вот-вот все закончится, но - ба-бах! - бой продолжается, но мы этого уже не видим. Хоть мы и натренированные "Цикадами", но, все равно, безобразие...

Почему стоит смотреть: Отличная рисовка, занимательный сюжет - ну почему бы и не посмотреть, а?

Почему не стоит смотреть: "дамекко добуцу" - ваше любимое философское аниме, боитесь смерти от расстройства, что сериал не закончен.

Итог: Одна из самых ярких работ 09 года кому-то покажется пресной подделкой "цикад", кому-то - результатом расшатанных нервов сценариста. Но мы-то знаем, где мы видели таких ценителей, и почему они все были в белых тапочках, так ведь? 9/10: минус балл за мерзкую девочку и отсутствие финала.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

32. ^Airi^ | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.26

Скажу сразу,не понравилось. Как и все,отписавшиеся выше ожидала больше. Конечно глупо сравнивать Хигурашей и Уминеко,но все же. Чайки сильно проигрывают. Единственное что, рисовка супер. И очень понравились опенинг с эндингом.
И все-таки ожидала некой интриги,запутанности сюжета,но нет,все убийства показаны,всё как на ладони. И все же это детектив.. В Хигурашах был хоть какой-то смысл этих безумных убийств,насколько я помню,это пребывание в запретном храме. В чайках же безумная резня,ради воскрешения ведьмы. Особенно поразила резня в стиле Хеллоуина *__* конфеты в место кишок))) весело,че врать. Рика и Мие ожили в форме ведьм)порадовало.
Наверное,самая загадочная интрига сезона,что же не может вспомнить Баттлер и из-за чего так грустит Беата). Ждем второго сезона и раскрытие всех тайн)

33. Дель | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2010.03.27

Давно уже минула та пора, когда на моём экране мелькали маленькие кавайные девочки с тесаками, ножами и прочими колюще-режущими предметами. Цикады отплакали своё и гордо удалились с жёсткого диска в шкаф (надолго отправив в нокаут моё серое вещество). И вот после небольшой передышки появилось аниме с манящим названием «Когда плачут чайки». Сравнивать его с Цикадами дело трудоёмкое и неблагородное, потому что тогда вся атмосфера и очарование Чаек может потеряться.
Итак у нас есть отдалённый (а позже и полностью изолированный) от цивилизации остров , толпа персонажей с персональными тараканами в голове, злая(хотя это спорное утверждение) и обаятельная ведьма, типичный главный герой, старинная легенда и куча запутанных и местами кровавых убийств.… Помимо грозовых туч на остров обрушилась череда заговоров, таинственных событий, безумия, и... колдовства. Структура и подача сюжета напоминает конечно же Цикад. Попавших на остров бедолаг убивают десятками изощреннейших способов по многу раз с последующим воскрешением. По количеству бреда и сумасшествия сериал не обгоняет второй сезон Цикад(такое аниме придумают не скоро),хотя и они конечно есть, отдохнуть откинувшись в кресле никак не получится.
Атмосфера у Чаек присутствует, хотя тут никаким хорором и не отдаётся. Право слово, такими приёмами людей, искушенных в этом деле уже не напугать. Хотя никто этим по ходу и не занимается. Аниме заставляет (в буквальном смысле, а иначе рискуете потерять здравомыслие к концу второй арки) думать, логически принимая в расчёт иногда даже самые бредовые доводы. Легко ли доказать ведьме, что ведьм не существует? Доказать что колдовство, ведьмы и магия - просто отказ мыслить? Именно на этом противостоянии и строится львиная доля Чаек. Если не особо пенять на неординарность этой затеи смотреть становится очень интересно.
Атмосфере очень помогает графика. Я не часто обращаю своё внимание на эту составляющую при просмотре, но тут всё держится на высокой планке. И ярким солнечным пейзажам, и пасмурной картинке хочется верить. Да, безусловно, есть красивее дороже и изысканнее, но другого, почему то не хочется…Ах да! Еще один несомненный плюс. Как многие уже заметили кавая стало меньше в стократ (ну и ещё он хорошо маскируется). Насчёт персонажей…Удивительно, но зубного скрежета (очень сильного) никто не вызывал. Беатрис на мой взгляд вообще выше всяких похвал. Золотые бабочки, пышное платье, безумный (поверьте ещё какой) смех. Батлер, хотя и, кажется иногда дураком, иногда (иногда) не тормозит и что-то делает. Даже Мария, которая у большинства вызывает негативные эмоции, меня не бесила.
Единственное что немного портит впечатление- финал. Произошедшее в 26 эпизоде и финалом то не назвать. Все надежды (и опасения) на второй сезон.
В общем, подводя итог можно назвать Чаек довольно неплохим (а очень даже хорошим) произведением. От него я ничего кроме приятного времяпровождения не ждала, а время провела неплохо. Тут есть хорошая музыка (вступительная песня вообще обалденная), симпатичная картинка и интересные персонажи. В связи с дефицитом подобных произведений могу поставить твёрдую восьмёрку.

34. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Меня этот сериал абсолютно не впечатлил после 1 сезона.
Цикады были шедевральны, здесь какой-то мистический бред.
Из героев мне понравилась только служанка Шанон, 12 девочек из Ада и сама Бессмертная Ведьма.
У меня есть подозрения, что Батлер так хочет убить бессмертную, потому что он об этом заранее договорился с другой ведьмой, той, которая с синими волосами.
Потому что как еще можно объяснить убийства, как не магией? Нам же все показали, как кого убивают демоны и магия.
В общем, либо в конце 2 сезона нас ждет разоблачение Батлера в сговоре, либо смерть Бессмертной Ведьмы, либо Батлер простит Ведьму и признает ее силы. ИМХО.
За 1 сезон 5 баллов.

35. bugiburi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 24 раз(а)2010.04.11

Осторожно! Сплошные спойлеры х)

"Что за...? Как? Да не может быть!"
Примерно таковое было мое состояние после конца каждой арки. Разберем же подробнее.
Первая была несомненно одной из самых сильных. Начало столь затягивающее, столь замысловатое и такое привлекательное...я просто не смогла бросить. Обычно получается, что смотришь первые серии и сразу видно, что штампов целая тонна, выключаешь и удаляешь. За последний два года я толком не посмотрела ни одно аниме. А это исключение. Я была удивлена. Интригующий детектив, с мясом налево и направо, где везде веет запахом безысходности и каждая минута проходит в напряжении. И сам не понимаешь - существует ли ведьма или нет? И вот почти все мертвы. И тут...ребята сидят и пьют чай. Первое "омг" в моей голове. И Канон с Шенон живы, и счастливы вроде все. Какой-то разговор...и предстает она! Правительница бала, великолепная золотая ведьма Беатриче! И спор. Честно, по-началу (наученная Цикадами, что все это не магия, а просто фейл), я была на стороне Батлера. Но об этом позже.
Вторая арка. Привыкшая, снова же после Цикад, я не шибко было удивлена перерождению всей семейки. Но эта арка была уже не такой шикарной, как первая. Перед нами теперь не очень правдоподобная история любви. Точнее двух. Причем, отличаются они только тем, что одна "вещь", которую звали Шенон, сразу счастлива и готова к отношениям со своим господин, а другой "вещь" как-то сначала по сопротивлялся. В принципе погибли они одинаково - вместе и пафосно. А вот от Беатриче, столь эффектно появившейся в конце первой арки, я ожидала большего. Ну вот ничерта она не пугает! Ведьма - да, сумасшедшая - да, садистка - да, но, сцуко, обычная стервозная баба. Далее, наиболее раздражающая меня линия Марии и Розы. Мне было жалко Розу! Господи, да она святая! Как она выдерживала это постоянно ноюще-хнычаще-укающее создание? Просто немного раздражалась и ударяла. О, еще небольшой факт. Как можно поощрять ребенка, который радуется смерти каждого из своих родственников, более того чуть ли не молится на злобную золотую стерву. И как Роза героически защищала ее, когда ведьма натравила на них козлов в костюмах! И конец арки спас весь фейл в середине. Отменные кушанья, моэ в виде обнаженного Батлера на цепи...девочки, пускаем слюни. И вот я уже попрощалась с кавайным мальчиком, как "фак, да ты жив!" и все заново.
Третья арка. Опять же слабая середина. Я, честно, так и не поняла, каким образом разгадали эпитафию. И Ева мне с самого начала казалась той еще стервой, а оказалось, что у нее есть второе злобное "я"...Я не помню, который по счету это был мой "омг". Вообще Беатриче-младшая была таким жирным штампом аж смотреть противно. И снова у нас любовная линия, которая прямо таки скажем - не очень. И я честно, как наивное дитя, поверила, что золотая стерва перешла на светлую сторону, но Дарт Вейдер никого не отпускал! Финал арки в который раз меня поразил и уронив скупую слезу за милашную Беатриче я продолжила просмотр.
Четвертая и последняя арка. Здесь все вообще становится абсурдом, появляется еще больше загадок, да и мне уже просто лень такой огромный комментарий Т_Т Скажу только, что Анж была лишней. Не эмоций, ничего такого она у меня не вызвала, а белобрысая теткой с тяжелой судьбой вообще как-будто и не появлялась. Мария меня все также раздражала. И немыслимый финал! Сцуко, ни одна загадка не разгадана, а Батлер приводит аргументы достойные идиота!
Итого: абсурд. Сплошной абсурд, с слабыми в середине арками и сильными в конце. Пожалуй сойдет на звание вторых Цикад, но ждем второго сезона! Абсурд, но смотрится =3

36. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2010.04.12

Просто неописуемый бред, любителям Цикад смотреть просто противопоказано, да и всем остальным тоже.
Возможны спойлеры.
После появления синих мечей и защитных полей, вместо здравых мыслей, объясняющих происхожящее, можно было ожидать только "волшебные лучи поноса".

Особенно радуют любители поискать смысл там, где его нет.
В целом 2\10 за хорошую рисовку, озвучку самой ведьмы и опенинг, но выше никак. Как сериал занял такое место в рейтинге, удивительно.

37. Glorya_Black | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2010.04.21

Таки я знаю, что я порчу своими впечатлениями другим желание смотреть некоторые вещи, но молчать мы тоже не можем … Итак! Супер-блокбастер «Когда плачут чайки!»

I арка ~
Таки как все хорошо начиналось .. с первой серии такая напряженность, горы трупов, все в крови, мозги по стенам, кишки наружу … существует некая комедийная сторона и некая загадка … персонажей хоть и много (да столько, что и имен то с первого раза не запомнить!), но они интересны … Было забавно наблюдать за отношениями в семье богатеев … ведь так оно и бывает (ну, наверно … мне-то вообще откуда знать?).
Понравилась фраза Баттлера в конце: «Все уже закончилось, а я так ничего и не понял!» … думаю, все, кто начинал смотреть «цикад», сначала не мог понять, почему герои постоянно воскресают >
В общем, эта арка была шикарна! Она соответствовала атмосфере «цикад» и еще хоть как-то могла вписаться под «продолжение» сего цикла …
Но дальше, к сожалению, хуже …

II арка ~
Мда … загадки предыдущей арки начали объяснять, причем совсем не оригинальным способом. Все списалось на магию, причем на просто на мистику и колдовство, а на волшебство такого сорта, что было впечатление что смотришь тупое махо-седзе … Кинжалы в человеческом обличии, «вещи» c лазерными мечами на руках, магические барьеры … Плюс ко всему появляется правда ведьмы, в образе летающего красного текста … Ну и для полноты картины, и окончательного съедания мозга, по причине резкой смены атмосферы после первой арки, появляется цензура. Цензура аля-хентай в виде аляпистых квадратиков … Зачем, скажите, снимать аниме про насилие и жестокость и так все поганить? Лучше тогда ничего не снимать … Я не говорю, что насилие это хорошо, но ведь телевидение просто захламлено подобного вида фильмами, сериалами, документальными историями … и нам всегда показывали все в мельчайших подробностях … а это жизнь, это реальность, это куда страшнее, чем нарисованная цветная картинка.
В общем, цензура, наихудшее что могло быть (многочисленные почитатели хентая со мной согласятся XD), но как ни прискорбно, она будет нас преследовать и в следующий 2х арках …

III арка ~
Почти все то же самое, что во второй арке (мозг уже привык, смирился, и ему не так страшно). Но! Появляется таки Петр I ! Нет серьезно, это Петр I. Пусть вам говорят что это демон, что он служит Беатриче … не верьте, это – Петр I. … Хотя замечается еще некое сходство с Себастьяном Михаэлисом из Kuro Shitsuji … ибо он тоже умен, сообразителен, считает что все вокруг –идиоты, но тактично об этом молчит, только изредка хихикает … хихикающий Петр I! Не пропустите!
Появляется еще одна ведьма – Вергилия … если заметили, после смены картинки в опенинге, они с Беато очень мило бежали «стенка на стенку» …
В довесок к уже знакомым нам кинжалам в человеческом обличии, появляются еще 2е персоны с заячьими ушками …
Интересным был момент с раздвоением личности Евы … ибо это довольно занимательный психологический феномен, но и его не смогли преподать должным образом …
Это уже совсем не «цикады».

IV арка ~
Все те же лица, все та же кровь. Все тот же магический бред. Появляется парочка новых персонажей… Подросшая сестренка Баттлера, рыжая чучундра, считающая, что недошитое платье это круто, еще одно существо с заячьими ушами и существо с кошачьими ушами …
В результате всего, поражение оказалось еще не финалом. И нам, скорее всего, вскоре снова придется проследовать за золотыми бабочками, чтобы узнать, чем все это обернется.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

38. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.11

Предпологается, что от просмотра аниме человек должен получать удовольствие. Чтобы вставляло. Чтобы как минимум было просто интересно. К сожалению, "чайки" это как раз тот самый минимум. То есть, все происходящее - это бред накурившегося Батлера, БРЕД, БРЕД и еще раз БРЕД, но... интересно узнать чем этот бред закончится=) Эх, когда же будет втрой сезон? Может, там Батлера отпустит, и мы узнаем что там к чему. Честно, начинала смотреть "чаек" только потому что в соседнем городе по ним ставили фест, типа чтобы быть на нем в теме. Я сильно пожалела, ибо аниме реал "ниочем", смотреть интересно, но без кайфа. Всерьез вся эта муть просто не желает восприниматься. Хм, а может, это так и надо? Чтобы кого-то перло от бредовой неизвестности? Не знаю. Но факт - о, ужас, меня не прет! Батлер, поделись травой, а? Может, когда вокруг меня все будут красиво умирать-воскрешаться, мне будет чудиться магия, ведьмы, грязное проклятое золотишко и красные зависающие в воздухе буквы, когда мне все это будет казаться реальным, может, тогда я и скажу, что "уминеки" рулят!
Про графику ничего хорошего не скажу, имхо, она не выдающаяся (говорю это при том, что смотрела в отличном качестве, что со мной, бедной, случается нечасто), хотя получше чем в "хигураши".
На этом все. Пока без оценки.

39. HimitsuDesu | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.05.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Начну с описания "одним словом" - Шедевр!
В Мае 2009 года наткнулся на трейлер,даже не прочитал название самого аниме и просто начал смотреть :) .
Трейлер сразу же очень сильно порадовал многим:
1)Рисовка.Очень понравилась.Совсем немного отходит от обычного стиля рисовки,но в тоже время создаёт свой.
2)МУЗЫКА!-Музыка просто была великолепна.
3)Трейлер уже наставлял на просмотр,т.к даже за эту минуту показал завораживающий сюжет.

После чего спустя два месяца я наткнулся на само аниме "Когда плачут чайки".
На тот момент было всего 2 серии.Скачал-посмотрел.Пересматривал по несколько раз :).
И так..выскажу своё мнение не пропустив ни малейшей детали.
Опенинг - Снова она.Та мелодичная завораживающая музыка.Как позже я узнал - это певица Shikata Akiko,которую раньше я нигде не слышал.Отмечу то,что по сравнению с исполнительницой в играх When THey Cry 3,4 (по которым сделано это аниме) - Nira Etsuko, Shimamiya Eiko (Певица,исполняющая заставки и концовки в "Higurashi No Naku Koro Ni") просто жалкие "певички".
Голос,ритм и слова композиции уже говорили о отчаянной судьбе героев,но о хорошем конце.(Перевод просто офигенен ^-^)
Кстати,не один раз слышал о том,что "Чайки" являются продолжением "Цикад".Какая чушь.Они абсолютно разные.Ни капли схожести.
Продолжим..
Никогда не любил аниме про ведьм.
Потому что они нужные и скучные,НО "Чайки" позволили мне взглянуть на мир ведьм и безграничной магии совсем по-другому.
Немного напоминают практически безграничные возможности ведьм серию игр "Touhou Collection".
На протяжении всего просмотра у меня было море вопросов,к примеру:
-Как же так?
-Как это возможно?
Порадовала концовка,а именно:
Беатриче всё же добрая (:
Распутали абсолютно все "узлы" сюжета.-Всё стало понятно.
Оказывается,всё так просто!
Но,конечно,очень хочется увидеть экранизацию 4-ой части серии игр "When They Cry"
А именно 2-ой сезон "Umineko No Naku Koro Ni"
Так же очень сильно порадовал бой Беатриче и Варугирии..жаль только что он был недолгим.(Хотелось бы во всю серию ^w^)
Любимый персонаж - даже взвесив все "за" и "против" я не смог найти лучшего персонажа для себя.Очень жаль Марию - за то что у неё была такая мать.
Жаль Енжи - за такое сложное детство.
Перечислять можно долго..персонажи все по-своему лучшие.
Очень нравятся эти золотые бабочки ^o^...Так же озвучка...очень подходит.
Сам сюжет по началу напоминал фильм "Двенадцать негритят".-Эпитафия,каждую ночь убивают по одному человеку.Безумно красивые костюмы,изящные причёски,выолненные в старом стиле.
Всё это - "Когда плачут чайки".
С нетерпением ждём 2-ого сезона.
И...как сказала Енджи Уширомия...see you again.

40. Proidoha | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2010.06.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме с самого начала воспринимается тяжело. Особенно когда пытаешься думать, анализировать, нащупывать связь между событиями.
Невнятный, нечётко очерченный сюжет. Ритм стандартно-занудный, напряжение почти не ощущается. Сама идея противоборства Батлера и Беатриче фальшива и наивна. Никакого противостояния нет с самого начала: магия открыто показана Батлеру, и никаких других объяснений быть не может. Логика была в том, что тот, кто не верит в магию, не может от неё пострадать, и целью ведьмы было доказать, что всё произошло из-за магии, однако изначально Батлер не вооружён ничем: он не может цепляться за логику и «шахматы», когда происходящее нелогично и обусловлено лишь фантазией Беатриче, способной сколько угодно раз воскресить свою жертву и снова убить. Поэтому и спор, в котором не может быть использована логика, выглядит комично и странно. Это спор софистов, способных доказать что угодно, пользуясь фальшивой логикой. То есть большинство серий откровенно весит в пустоте, они «бестемны». И если Батлер не верит в ведьм, тогда с кем он сражается? Со своим подсознанием, воображением? Он сошёл с ума и всё это ему представилось? Тогда чего он боится и зачем сражаться? Таким образом, он изначально проиграл спор, ещё только начав сражаться: если спор состоялся, тогда ведьма существует, и он её признал.
В сериале изобразили много самых разных тем и сюжетных линий, плохо согласующихся друг с другом. Даже путешествия во времени пошли в ход. Получилась не слишком качественная эклектика.
Дело портит ещё и дурацкая цензура, закрывающая подробности убийств островитян. Если их всё равно закрыли, тогда зачем художники старались, всё это вырисовывали со вкусом, старательно, подробно. Невозможно серьёзно смотреть на эти квадратики, это добавляет лишней условности к произведению, которое и без того крайне нереалистично.
Но этот фильм имеет всё-таки ряд достоинств. Несмотря на ужасное, чрезмерное неправдоподобие происходящего, что-то заставляет смотреть его до конца в наивной надежде, что финал всё расставит на свои места. Привлекают образы персонажей-людей, у каждого из которых есть свой характер и своя судьба. И серии про быт, про предысторию этих героев явно оказываются сильнее и интереснее бессмысленного и сюрреалистичного спора ведьмы и человека. Персонажи же демоны явно избыточны, их непомерно много, хотя они все мертвы и похожи друг на друга. Эти образы абсурдны: «девочки из ада» способны тискать игрушечного льва и сочувствовать людям, однако они же без колебания и не без удовольствия совершают зверские, изощрённые убийства. Кажется, темы и идеи серий плохо согласованы друг с другом, поэтому во многих из них изображаются не просто одни и те же персонажи с разных точек зрения, но вообще совершенно разные, непохожие персонажи. Картина расползлась, целостного повествования не получилось.
Определённые творческие находки очень порадовали: магия в виде возникающих и исчезающих золотых бабочек. Другие неприятно удивили: сложно представить, как можно говорить красным или синим. Это уже чистейший абсурд, как в комедии А. Блока «Балаганчик»: клюквенный сок вместо крови, картонные декорации. Видна вся условность происходящего.
Получилась довольно средняя картина, несмотря на хорошую прорисовку и отличную музыку. Всё могло бы быть куда лучше, так как это аниме не безнадёжно. Стоит посмотреть его только ради исследовательского интереса. Интриги в аниме так и не обнаружилось. Если она и могла быть в какой-то мере, то только в самых первых сериях.
Мысль о возможном продолжении не обрадовала, а испугала. Сложно представить, какие «загадки» придумают создатели произведения, если загадок с самого начала и не было. Смотреть его я уж точно не буду.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. AlexLouis | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 50 раз(а)2010.08.13

Посмотрел это аниме после двух сезонов "Когда плачут цикады".Честно говоря, тот сериал меня просто приятно шокировал. С такими же ожиданиями я подошел и к тому творению... и что? Жуть, скажу я вам... Как только можно заварить такую кашу? *facepalm*
Сюжет - полнейшая муть. Смысл противостояния Беатриче и Батлера вообще бредов - человека окружает все сверхъестественное, а он с пеной у рта постоянно заявляет, что ведьм нет!!!11 Это типа образец здравомыслия?) И что самое интересное, у Батлера еще и получается доказать это! (да, две ведьмы-лоли в конце 26 серии заспойлерили концовку ожидаемого 2 сезона ^^ ). Все остальные герои, кроме вышеупомянутых, вообще ни о чем, практически не раскрыты и тотально скучны. Плюс к тому постоянно добавляются новые и новые герои - демоны, родственники, куклы... опять демоны. Мистика слабоватая (демоны-козлы, слуги с лайтсейберами имхо ужасны)... хоррор? Как-то ну ничуть не страшно, море кровищи вызвало только отвращение. Идеи, которую несет сериал, я не увидел. Итог - 6 из 10. Очень хороший саундтрек и нормальная рисовка все же немного приукрасили вышеупомянутые минусы.

42. satsumi | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2010.08.21

Поскольку предыдущий народ твёрдо и намеренно, несмотря на призывы быть к объективности, сравнивает "чаек" с "цикадами" мне ничего не остаётся, как надеяться, что этот комментарий, хоть немного поможет на будущее.

Вам не приходило никогда в голову сравнивать Шекспира с деталью от трактора? Нет? А почему? Ну, наверное потому, что всё таки эти вещи достаточно разные. Единственное, что их объединяет, это планета Земля, на которой имел счастье жить Шекспир, и по которой время от времени прохаживается трактор.

Дорогие друзья, "цикады" и "чайки" похожи между собой ровно настолько же! Да, безусловно, у них есть нечто общее (я имею в виду выражение: "когда плачут"), но это и всё, что есть! Эти два произведения удалены так же далеко, как северный и южный полюса. Всё у них разное: от завязки и самой истории, до уникальных судеб персонажей и способа многовариантности окружающей действительности. Поэтому:

НЕ ВЗДУМАЙТЕ НА БУДУЩЕЕ СРАВНИВАТЬ ЭТИ ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!!!

А теперь немного моих впечатлений по первому сезону.

Если одним словом - Бред! НО!!!
Помните фразу одного из великих: "Если произведение, которое вы прочитали, вам кажется глупым, то оно либо действительно глупо, либо настолько мудро, что вам кажется глупым". Для "чаек" это полностью справедливо!

Лишь к концу последней арки становится более-менее понятны сложные взаимоотношения как между персонажами, так и сама "магическая" подоплёка фильма. Но, для того, чтобы увидеть реальный смысл вещей, который стараниями Беатриче, всячески запутывается в магическую вязь, нужно очень внимательно замечать нестыковки и всерьёз относиться к замечаниям Батлера (и, конечно, Анж). Только их тандем позволяет мозгу не увязнуть в галлюциногенном бреду, разыгрываемом перед глазами. И только тогда, когда мозг выдержит испытания, в голове однозначно сформируется мысль - ШЕДЕВР! Хай, со дес!

Почему же столь разные реакции от просмотра?
Наверно потому, что не все могут "осилить" это, безусловно, неординарное творение. Для этого нужно думать о сюжете, а не об открытых прелестях Шарон или прислужниц ведьм. И ещё, для этого надо перешагнуть хотя бы 20-ти летний рубеж, впрочем, кому-то и этого будет мало...

ИТОГО, мой вердикт: аниме не для всех! Но очень качественное и грандиозное.

ЗЫ. А для ответов на нераскрытые загадки существует второй сезон, который лично я буду ждать с нетерпением!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

43. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.08.22

Есть такая вещь как графическая экспертиза. У Энджи есть дневник Марии с записью на итальянском. Есть письма родственникам погибших. Есть послания в бутылках. Все это написано одним почерком. Если предположить, что Беатриче одна из людей на острове, просто надо взять образцы почерков всех членов семьи и слуг из старых писем и документов и сравнить. Тут и будет ползагадки решено. *боюсь, не найдется образцов почерка Шанон и Канон - писем им писать было некому, в школу они не ходили.

44. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Это - нечто. Нет, не так. НЕЧТО. Просто убойная смесь триллера, мистики и фэнтезийных игр "кто-чей-родственник". Демоны и ведьмы играют в жуткие шахматы, где вместо фигур - живые люди. Причем, разыгрывают одну и ту же партию снова и снова. Как в "Когда плачут цикады" или в "Меланхолии Харухи Судзумии". Но тут все намного безнадежнее и жестче. Нет наивности и жалости... Есть только АД. И этот самый ад не торопится раскрывать свои карты... с каждой серией завеса тайны действительно приподнимается, но лишь затем, чтобы показать зрителю - "Ты ничего не знаешь". Да-да, совершенно ничего. А все твои подозрения и надежды - просто неприбранная слугами пыль на книжных полках...
Этот сериал обеспечивает полнейший снос крыши. Как Гантц или Хаос. Вершина. Здесь логика и здравый смысл частенько отходят на второй план, давая простор действию. Красивому, надо сказать, действию... Спецэффекты из Стального Алхимика нервно курят в сторонке, стараясь не шуметь. И еще... тут все до предела психологично. Напряжение поддерживается от начала и до конца каждой серии, временами чуть ослабевая... но лишь затем, чтобы потом потуже затянуть удавку на шее жертвы.
Графика... замечательная. Я бы даже сказал - потрясающая. Как раз то, что я люблю. Именно такой стиль... Изящно и красиво. Много деталей и прекрасные общие планы. Натурализм и легкость небытия... Превосходно.
Музыка... Ни разу не выбивается из ритма. Всегда работает на атмосферу, а, временами, так и вовсе завораживает. Особенно, в опенинге...
Опенинг... Это просто шедевр, без всяких но и если. Это полный улет куда-то туда, вы иное измерение, это как вхождение в транс... Его можно слушать сотню раз и не надоест. Слушать и смотреть... Но, особенно, слушать. Музыка шедевральная. Редко такую встретишь... И тем больше она радует, если все-таки попадается.
Персонажи... Тоже удались на славу. Все на редкость живые и каждый - с характером. Нет безвольных кукол и фигур, вырезанных из картона. Все они дышат и думают... Каждый - о своем. Именно поэтому контраст с шахматными фигурами особенно резок. Именно поэтому игра становится невероятно зловещей и страшной.

Однозначно - шедевр. Однозначно - смотреть и пересматривать.

45. ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз(а)2010.09.27

Начав просмотр данного аниме, я не ждал от него ничего особенного, ведь многие утверждали что это бред, что "Чайки" провалили все их ожидания, что, наконец, они хуже "Цикад". Всем не угодишь, видимо большинство ждало от чаек слишком многого, проще говоря тех же цикад, но в другом антураже. А получились они совсем не похожими на "Когда плачут цикады" и толпа раздраженных фанатов ринулась писать гневные посты на форумах и рецензии с таким предвзятым отношением. Но так ли это плохо на самом деле? Лично я не согласен с теми, кто пытаеться сравнивать чаек с цикадами, это совершенно разные произведения, общего у них совсем немного, только "повторение рокового дня", где каждый раз все происходит несколько иначе и "no naku koro ni" в названии.
Как говориться выше я не ждал от "Когда плачут чайки" ничего особенного и был приятно удивлен. Нет, не так! Я был поражен. Уже очень давно не получал такого большого удовольствия от просмотра, это аниме относится к такому феерическому бреду от которого постоянно ждешь объяснений и не находя их сам начинаешь думать что же происходит на самом деле, пытаешься подметить все детали, но обязательно упускаешь что нибудь из виду. Даже больше, увидев что в убийствах задействованна магия, зритель пытаеться обьяснить все логически, рационально, ведь глав-герой всеми правдами и неправдами отрицает существование магии и пытается доказать что ведьм не существует и убийцей являеться человек. Такой замечательный и прекрасный театр абсурда. Уже на этой стадии неподготовленный зритель теряет все понимание происходящего, а некоторые и вовсе со словами, что это полная глупость удаляют аниме со своих жестких дисков.
Что касаеться персонажей, то тут все обстоит довольно неплохо. Их действительно много. Вначале только 18 человек: почти вся семья Уширомия и прислуга, ближе к концу первой арки появляеться та, из-за каприза которой собственно и произошли все смерти, Беатриче "Золотая ведьма" собственной персоной, потом еще появляються 7 милых девушек, которые носят имена смертных грехов, и далее количество действующих лиц только растет. Хотелось бы сказать, что раскрытыми являються лишь немногие, но спойлерить не желаю, ведь посмотреть и разобраться в перепитиях сюжета гораздно интересней самому, скажу лишь что действительно жаль было только Марию и Эндж, вот где действительно грустные и довольно реалистичные истории про тяжелое детство, им действительно сочувствуешь.
Однозачно не понравилось только одно это цензура, ну зачем она нужна, ну раз уж показали что кому-то проткнули решеткой забора голову, то зачем все замазывать этими ужасными квадратиками.
В итоге имеем аниме "не для всех", но тех кто включит мозг и будет смотреть внимательно ждет приятный сюрприз. Самое главное сейчас, чтобы в продолжении не напортачили, как вышло со вторым сезоном "цикад" (под конец которых, напомню, детишки уложили отряд спецназовцев, вот где настоящий бред) и ответили на главный вопрос, кто же убийца если не ведьма? Моя оценка 9/10 минус балл за цензуру, которая режет как тесаком по горлу, не иначе. Всем спасибо за внимание.

46. Fr_Bernkastel | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.10

Согласен с тем, что нецелесообразно сравнивать цикад и чаек. Есть сходства и много, ибо продолжение и есть продолжение. Но если в первом противостояние ведьм разворачивалось на заднем плане, за кадром - то тут оно явно выступает вперёд. И это главное.
Тут в комментариях про сериал отписано много и местами намного лучше, чем я могу написать. Поэтому не стану повторяться. Лично мне сериал понравился.
P.S. Тем кто с пеной изо рта доказывает, что сия экранизация есть ерунда - дождитесь второго сезона или что желательнее почитайте новеллу (до выхода завершающей восьмой арки осталось не так много времени). Всё не так просто. Спасибо за внимание.

47. Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз(а)2011.01.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
- Как ты объяснишь смерть тех людей в столовой?
- Они убили друг друга синхронно. Стали в круг и по часовой стрелке застрелили друг друга.
- А смерти в часовне? Когда животы и жертв были разрезаны, а в них понапиханы сладости?
- В еду были подложены маленькие бомбочки. Когда люди все вместе зашли в часовню (!) они решили разложить стол и поесть. Бомбы разорвались у них в желудках.

Не удивляйтесь. Это - доводы Батлера в споре с ведьмой. Бред, скажите вы. Так он сам прекрасно понимает что это бред. Но что делать если твой противник всемогущ и для него не существует преград? Что делать если твоя цель - отрицать существование ведьм, хотя сам прекрасно понимаешь, что многие из этих убийств совершить без магии просто невозможно? Когда разумные доводы заканчиваются приходиться обосновывать происходящие ЭТИМ. Ведь вероятность того, что сказанное Батлером могло произойти не равна нулю.
И игра продолжается.
Игра, которая длится уже долгие годы.
Игра, которая никогда не кончится.

"Когда плачут чайки" - очень противоречивое аниме. Одни будут в восторге от него, другие же недоуменно посмотрят сериал и скажут: "что это за бред вообще был?"
Но есть то, что наврядли кто-нибудь станет отрицать. Прекрасное музыкальное сопровождение. Отличный опенинг и эндинг. Рисовка на уровне, золотые бабочки - тоже что-то с чем-то. Неповторимая атмосфера первых пяти серий. Скажу честно - "чайки" это первое аниме, которое заставило бегать мурашки по телу. Ни "цикады", ни какой-либо другой аниме-триллер не впечатлили меня так. После кровавого и таинственного убийства, сопровождаемого зловещей музыкой эндинг в виде переворачивающейся шахматной доски с этим не менее зловещим "Монология"...
А дальше, после первой арки... Дальше начинается бред. Нет, не так. Дальше начинается Бред.
Непонятная белая комната, параллельный мир, где Уширомия Батлер и Золотая Беатриче, Ведьма Бесконечности продолжают Игру. И в каждом раунде игры становиться все больше магии и чистейшего, незамутненного Бреда.
"Чайки" очень сложны для восприятия. Зрителю не разжевывается все, не рассказыватся обо всем произошедшем.
Во второй половине аниме нам показывают реальный мир спустя полтора десятка лет после трагедии. Энжи, сестра Батлера, отправляется на остров, который уже долгое время никто не посещал, чтобы выяснить правду. Ведь на самом деле (а реальность ли это?) выжил кто-то один, та, которая и стала главой семьи, прибрав к рукам все золото... Но спрашивать у нее по некоторым причинам уже поздно.
А нам тем не менее продолжают показывать очередной раунд Игры... Пешки в которой - люди, навечно застрявшие в одном и том же роковом дне.
Создатели на протяжении всего аниме подбрасывают нам кусочки мозаики. Многие из них связать невероятно сложно, иные - вовсе невозможно. Большое количество противоречивых сцен, непонятно когда и где происходящих - остается лишь только догадываться что произошло, что на самом деле морок, иллюзия, а что настоящее... Но если поразмыслить, поставить аниме на паузу, пытаться строить гипотезы, пытаться собрать эту мозаику, то вы сможете приоткрыть завесу тайны и ужаснуться над произошедшем. А в мощнейшем психоделе во второй части аниме можно увязнуть и не вылезти... Особенно в истории Марии и ее матери Розы.
Сказать по правде я сам уже запутался, где реальность, а где иллюзия. Реален ли мир спустя года после трагедии? Реальна ли Игра, или это всего лишь очередная порция бреда, в чьем-то замутненном подсознании? Да и реальны ли вообще персонажи?

Что-то я слишком разошелся.))
Сказать что "Чайки" - уникальное аниме, значит ничего не сказать. Оно неповторимо, и не думаю, что когда-нибудь создадут нечто похожее по духу. Правильно здесь кто-то сказал - чтобы это аниме могло понравиться, надо для начала переступить определенный возрастной порог и вжиться в происходящее, прочувствовать каждый его момент, и самому попытаться разобраться и сложить эту мозаику. Другие же посмотрят, скажут : "Фи, что это за бред фиговый?", поставят низкую оценку и забудут...
-------------------

А где-то на острове, в небольшой комнате заперлись несколько людей. Они не знают - что их смерть всего лишь вопрос времени, что они всего лишь пешки в очередном раунде Игры. Но они все равно ждут, когда закончится эта бесконечная, страшная ночь.
Когда наступит рассвет.
Когда заплачут чайки.

48. Che_Gevara | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2011.01.10

Добрался я и до "Чаек". Вначале надеялся, что весь сериал уместится в 26-ти сериях, но ошибся. Не знаю, плохо или хорошо, но тут, как и в цикадах - первий сезон это арки вопросов, а вопросов накопилось - мама дорогая. Но не буду сейчас об этом.
Не понравились прислужницы-зайчики, по-моему, это там лишнее. Интересно наблюдать, как Батлер несёт всякую ахинею, объясняя с точки зрения "науки", как произошли убийства. Единственное, что держало меня перед монитором, это загадка. Всё остальное так себе. Впечатление от просмотра первых цикад было многократ выше. Что ж, буду ждать арку ответов, может сделают когда-нибудь.

49. Jarl93 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 12011.01.12

Следует не забывать о том, что "Чайки..." - экранизация новеллы. 26 серий слишком мало для того, чтобы показать всю грандиозность событий. По 6 серий на эпизод - их хватает лишь на то, чтобы ввести героев. Разгадать загадку (извините за каламбур) по словам автора новеллы можно уже после 4 эпизода, последующие эпизоды лишь подсказки. Но всё основывалось на длинных диалогов, связав которые, получаешь внятную картину событий, но никак не этот сумбур в сериале. В новелле действительно можно было определить, где бред, абсурд, а где истина. Идея с разноцветными фразами замечательна, но её реализация в аниме оставляет желать лучшего. Нехватка экранного времени сказалась на смысле произведения. Проще говоря, epic fail. Хотя рисовка очень даже ничего. ИМХО, когда выйдет 2 сезон, буду смотреть, чтобы узнать, КАК будут реализованы дальнейшие события.

50. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.01.23

Когда увидел название, сразу в голове всплыла ассоциация с Хигурашами и оказалось не зря. Во многом сериалы похожи, даже построение сюжета с постоянными повторениями в стиле день сурка. Поначалу даже удивился, что так быстро сюжет в первых сериях развился, а как оказалось это только начало большой шахматной партии. Да, именно сравнение с шахматной игрой подходит как никак идеально. Да и терминологией соответствующей часто персонажи бросаются и эндинг как бы намекает, перевернутая шахматная доска неспроста) Все происходящее в этом аниме игра, а персонажи лишь фигуры в этой кровавой игре. Поэтому даже самые страшные смерти перестаешь воспринимать всерьез, ибо знаешь, что опять все будет по-новой, трагизма смерти не чувствуешь. В самом начале еще убийства как-то задевали, а потом все превратилось в абсурдную бойню.
Больше всего бесил Баттлер, который явно видел, что убийства совершенны с помощью магии, но он пытался доказать все рациональным способом, прекрасно понимания, что на самом деле это не так. Короче торжество абсурда с закосом на якобы детективный сюжет, да и концовка размытая, без ответов. Правда конечно сами персонажи понравились, да и любовная линия даже прослеживается, но с отрицательным подтекстом.
В целом странные впечатления, есть понравившиеся моменты и их немало, в частности музыкальное сопровождения просто на высоте, редкий случай, когда я не мотал опенинги. Но весь абсурд происходящего не особо понравился, такое чувство, что все персонажи в курсе этой вакханалии и просто получают от этого странное наслаждение. Няшные адские убийцы особо порадовали =)
Оценка 9/10.

51. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.03.06

Трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно, когда ее там нет.
Ну, господа, откровенное дерьмище перед нами!!!
Ждала: жесткого триллера (не без крови, конечно), с волнующей пронзающей атмосферой, гениально прописанными нетривиальными героями, и необычным сюжетом.
Получила: сплошное разочарование и свой мозг, сваренный в этом самом отстое.
Атмосферы никакой нет! Что хотели донести? чем поразить? Ну первые же кадры не зацепили, не заставили мой мозг работать! Пошла пошлятина с первых слов и банальщина и предсказуемость всех персонажей и мотивов, образы стары, как мир. Стоит одинокий дом. Ну и что? Никакой таинственности я не усмотрела.
Искала героев. Ну ни одного вменяемого или интригующего, или живого, ну на худой конец запоминающегося - ну ни одного. Потом стали пихать персонажей из детских махо-седзё (вроде 7 сестер), затем в ход пошли феи, волшебницы, затем три столпа и опора миросотворения.Я думала: ну должны же они быть привязаны к действию, к завязке, к психологии, ну хотя бы к интересному развитию событий, ну не зря же они в кадре мелькают?.Авторы мне четко в конце сказали: "АКСТИСЬ!!! сериальчик для детишек был! А ты по цензуре вначале еще не поняла? (и бесконечный ржач за кадром)"
Искала сюжет. Полная клоака. Я уже все варианты передумала, собирала кусочки, думала новая арка должна что-то давать. Концовка все расставила по местам: "НИХРЕНА ТАМ НЕТ!!! НИ ЛОГИКИ! НИ ДЕЙСТВИЯ! Спусти свой мозг в унитаз - он тебе больше не понадобиться!!! Там ему самое место, чтобы смотреть это коммерческое говно!"
Конечно со второй арки было понятно, что бред и фансервис с панцушотом начался, но не думала, что кроме него и отголосков на махо-седзё ничего не останется.
Вот так я и провела 25 серия, выискивая, хоть какую-то одинокую и интересную деталь, пытаясь не заснуть от занудства диалогов младшеклассников, топорности персонажей и прочей фантастической нудятины. Думала, вот деталька, оказалось, что это просто пыль в темной комнате, где я искала кошку!
Это "аниме" стоит на первом месте в разряде "самое ужасное, что я когда-либо видела". Бесконечное разочарование и злость за впустую убитое время.
Поставила бы 0, но нет такой оценки, а потому 1/10.
Как вывод: "ЛЮДИ!!! не ведитесь на рейтинг!"

52. Larsa | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 43 раз(а)2011.04.04

Пожалуй, ни одно аниме на моей памяти не создавало столько разногласий взгдяов у фанатов сего искусства. Для кого-то сериал "Когда плачут чайки" стал настоящим шедевром, в ком-то другом возбудил глубочайшую неприязнь и обиду за потраченное впустую время.
Многие посмотрели "Чаек" после ранее нарисованного, но почти не иимеющего ничего общего сериала "Когда плачут цикады", отчего ждали чего-то нового, неопробованного, интригующего. И получили своё.
Абсолютный нелогизм, бред, отрицание очевидного - вот что кажется на первый взгляд. Позже уже устаёшь от просмотра, но всё равно что-то заставляет тебя смотреть дальше и дальше. Может, надежда, что тайна-таки будет раскрыта, и всё встанет на свои места?
Потрясающая рисовка персонажей, нагнетающая атмосфера, прекраснейшая музыка и незнание того, что произойдёт в следующий момент - вот, за что я люблю это аниме! Ряд событий и происшествий, представленных с точки зрения одного персонажа преломляются в глазах дургого и искажаются так, как хотелось бы ему видеть картину. Что на самом деле - неизвестно. Авторы действительно пытались сделать логичное из невероятного, что не каждому понравится, и когда один будет подпрыгивать от восторга, другой будет тихо плеваться в стороне.
Что действительно лишнее - так это "кубики", понимаемые зрителем как "цензура". Хотя ещё немного смутили очень милые зайки, являющиеся, по существу, грозным оружием в руках врага. Ко всему остальному постепенно можно привыкнуть, и к концу просмотра даже не раздражает постоянное нытьё Марии.
Аниме предполагает под своим началом цельное и оформленное продолжение, которое на момент написания моего комментария, не вышло пока в свет. Именно оно и должно поставить всё по своим местам, чего так недоставало зрителю в первом сезоне, посему не берусь судить слишком строго.

53. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2011.04.07

По поводу этой истории могу сказать следующее- очень даже ничего получилось. Конечно, до уровня первого сезона "цикад" этот сериал недотягивает (там хоррор-составляющая покруче была), но и тут за некоторые моменты Авторов можно похвалить. Например, за чернушные приколы (навроде эффектной сервировки стола в традициях Ганибала Лектора), за многочисленные и разнообразные моменты с выбыванием персонажей, среди которых особой похвалы заслуживант эффектный трюк с перенацеливанием ударов в 24 серии. Также плюс можно поставить за Батлера - на редкость упрямый и упёртый тип. Жаль только, многое про него по-прежнему сокрыто туманом. Откуда такая сопротивляемость магическим силам? Или вспомнить адресованные ему вопросы Беатриче:
"Кого ты любишь, Батлер? Что тебе дорого?.. Вспомни свой грех 6-летней давности, здесь на острове Роккен.."
В общем, надеюсь на продолжение, в котором Авторы эти моменты прорисуют, да и сестру его неплохо было бы вернуть.
РС Что касается минусов истории, то тут можно прежде всего огорчило наличие цензуры.

54. rInner | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2011.06.07

Поищите вариант без цензуры ;) благо он существует.
Многим кажется местный сюжет абсурдным, но это связано с особенностями первоисточника. В игре как раз идет поединок между Баттлером и ведьмой. В анимэ попытались передать лишь самую суть, но не совсем удачно.
Второй тв, думаю, будет после того, как выйдет достаточное количество глав игры.

55. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.18

"Жизнь игра". Такова главная мысль этого аниме.
Честно говоря, поражена. Не думала, что продолжение серии "цикад" получится настолько ярким, своеобразным и неординарным.
Все это - благодаря прекрасно переданной гнетущей атмосфере, которой пропитано это аниме с самого начала и до самого конца.
Все это - благодаря темпераментным и запоминающимся персонажам, к которым зритель привязывается буквально сразу же, в момент кульминации ждет последующих действий, переживает, плачет, нервно грызет ногти... И конечно же - смотрит, смотрит...
Первая арка этого аниме наводит на мысль о классическом детективе, в котором непременно смешиваются страшные тайны, большие деньги и достаточное количество действующих лиц. Напряженная атмосфера. К концу же - начинается явный абсурд: герои умирают, загадки так и остаются неразгаданными... Конец же, выдается более чем бессмысленным, с намеком на продолжение, которое следует сразу же.
Последующие арки наполняются новыми героями, новыми тайнами и новыми условиями, правила для которых изменяются, искажаются и переплетаются воедино. Действия разворачиваются более чем неожиданно, все путается; изменяются роли и морали по несколько раз. Увеличивается напряжение... что приводит к бесконечному, но такому захватывающему концу.
Хотелось бы отметить, что помимо всего вышеперечисленного, это аниме наполнено отчасти неуместной для такой картины, но все-таки пробирающей человечностью. Жизненностью. Зрителю представлены именно человеческие проблемы. Именно человеческие морали и цели. Взгляды.
Так же не могу не сказать про OST'ы. Очень красивое и животрепещущее музыкальное сопровождение, четко и тонко отражающее суть и идею данной картины, трогающее за живое, оставляющее после себя исключительно Настроение.
Оценка: 8 из 10.

56. dclif | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2011.07.01

Посмотрел я этот сериал полностью и могу с уверенностью сказать, то всё в этом аниме сделано на очень высоком уровне. Героев действительно много, но не знаю как другим, но лично мне не надоел ни один из них, ибо каждый из них - единственная и неповторимая личность со своим характером, логикой и поступками.
Что касается сюжета в целом, то опять таки не знаю, почему многим он показался непонятным. Не играя ни в какие игры, не читая никаких новел, сюжет был для меня понятен. Да он закручен, но не настолько сильно, чтобы не понять. Вся история поставлена очень интересна, и я считаю, что она поставлена на более высоком уровне, нежели в цикадах. В сравнении с теми же цикадами, где сюжет постоянно повторялся, героев новых практически не прибавлялось на протяжении всего сериала (от силы вспомню с пятак персонажей, которые на время появлялись на протяжении всего сериала), тут каждый раз история идет совсем иначе, меняется практически всё, кроме Батлера (даже Беатриче в каждой игре ведёт себя по-разному), но при этом, мне ни одна из историй не показалось надоедливой или бредово-неинтересной.

Вообще сама концепция этого аниме достаточно необычна, возможно в силу очень хорошей реализации. Весь, как некоторые писали выше "абсурд", связан и практически всё объяснено зрителю.

Да Батлер играет в игру, где правила ставит его оппонент, и в силу, возможно молодости и неопытности, он естественно путается в своих мыслях и бывает говорит глупости, но лично я не увидел какой-то недоработки и неадекватности в этом персонаже, он вполне жизненный, к тому же играет он несколько раз и не известно была ли первая арка аниме - его первой игрой, поэтому не удивляет его хладнокровность к происходящему, у него цель выиграть, несмотря ни на что.

Если оценивать остальных персонажей, то большинство из них выполняет роль массовки и поэтому не раскрыты для зрителя, но тем не менее как я уже писал выше - каждый персонаж неповторим и при этом все показаны живыми людьми со своими проблемами, взглядами и желаниями. Но могу сказать одно, что переднюю линию персонажей в этом аниме всё же занимает молодеж (за исключением пары взрослых персонажей) и каждый из них полностью раскрыт. Что касается главных ролей, то очень понравилась Беатриче, настолько интересных персонажей не часто увидишь... Она многогранна, достаточно оригинальна и не глупа. И опять таки, несмотря на всё, что она делает, это живой персонаж, не лишенный эмоций, желаний, понимания.
Кто мне не понравился из персонажей, дак это слуги Евы, ибо они остались не раскрытыми как в плане истории (да и вообще кто они такие), так и в неадекватных действиях, хотя появлялись на экране они большое количество раз. Да и вообще их наряд не вписывается в это аниме...

Что касается музыкально-оформительного сопровождения (опенинг, эндинг, рисовка, музыка, озвучка (смотрел с сабами)), то все эти составляющие реализованы на высоте, музыка, хоть и не в моем стиле (опенинг) хороша, а на протяжении аниме музыкальное сопровождение очень хорошо вписывается и наполняет картину дополнительными эмоциями. Рисовка... я не фанат аниме, просмотрел от силы штук 7-8 (из которых пара попсовых сериалов), но лучше рисовки я не видел.

Как итог, аниме мне очень понравилось, оно продуманное, но тем не менее понятное зрителю, все составляющие на высоте. Если вам нравятся аниме в которых (и после которых) можно поразмышлять над происходящих, то советую посмотреть!

П.с. от себя добавлю: после половины просмотра, я прочитал ряд комментариев, в которых говорилось, что после половины начинается муть. Не знаю, мне наоборот показалось, что всё стало проще для понимания, т.к. уже многие детали прояснили.

Поэтому желаю, чтобы продолжение этого аниме сняли маленько позакрученнее.

57. shade776 | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.08.01

скажу сразу мне не понравилось.
С новеллой не идёт ни в какое сравнение. События слишком быстро сменяют друг друга и не всегда успеваешь осмыслить, что происходит. В новелле всё было подробно описано.
Батлер похож на озабоченного придурка, который только и думает о том, чтобы полапать чью-нибудь грудь. В сравнении с новеллой изменены характеры многих персонажей.
Единственное что нравится - опенинг. Он действительно шикарный.
В общем 3/10. Остаётся ждать второго сезона.

58. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.24

Просмотр обещал быть захватывающим. Особенно ввиду предшественников. А именно Цикад. Хотя.. "Унесенные волками" разочаровали((
Но не смотря на это, я, настроившись на что-то "цикадовское", посмотрела это произведение. Что могу сказать? Отличная работа. Начиная с опеннинга. В целом, опеннингом можно было бы и закончить. Как уже отмечали до меня, он - великолепен. Как песня, так и видеоряд находятся на небывалой высоте.

Сама работа вызывает двоякое впечатление. Как мне кажется, просто надо посмотрев первую арку (а она прекрасна в своем исполнении), осилить еще немножечко. И всё. Тогда втягиваешься. Море новый персонажей. Событий. Загадок. Главным для меня было - пересилить себя. И началась захватывающая история. В которой противостояние Батлера и Беатриче лично для меня ушло на второй план. Мне было гораздо интересней смотреть на то, как медленно и постепенно раскрываются характеры персонажей. В той или иной мере большинство героев проявили себя. Кое как объяснилась их мотивация.

Ну и то, как нелепо было смотреть по-началу на неверие Батлера в магию, когда вот она - рядом. Как-то мой снисходительный взгляд изменился. Ведь идея-то новая и незаезженная.
Подумайте сами. Вот перед вами развиваются события, которые без магии в принципе и не возможны. Но вы - непоколебимый скептик в вопросах магии. Тогда попробуйте объяснить происходящее. С точки зрения простого человека. Когда магии нет и быть не может. По мне так идея новая и интересная. Хоть фантазию по-развиваем что-ли.

Рекомендовать своим знакомым эту картину не буду, но сама не жалею о просмотре. Огорчает самую малость только скомканная концовка.

59. taliy | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2011.10.15

Как это ни странно но я разочарована:(Хотя не спорю что многие фанаты цикад меня мягко говоря не поймут.Из этого можно было такую конфетку сделать, отличая рисовка прекрасная задумка, и неописуемо классный опенинг, ничто не предвещало беды.И вдруг внезапно полная алогичность сюжета. Всех бесконечно убивают. Сумасшедшая семейка, начиная от деда заканчивая самой младшей участницей драмы.Кто-то кого то любит,кто-то всех ненавидит, люди-вещи,кто-то чей то сын/не сын.Одним словом намешали все что только можно и нельзя но и этого им показалось мало, они смешали еще и прошлое настоящие будущее.Чем еще похвалить это произведение, ах да оно не имеет адекватной концовки.Одним словом лажа, даром потерянное время.Не могу не признать что в этом всем есть все же какая то изюминка, иначе как смотреть на то что я осилила все же весь сериал, а не вырубила его еще на 6 серии (кстати первые три, и три последние серии считаю самыми удачными,несмотря на лажовую концовку ИМХО)может этот сериал требует своеобразного настроения.
И тем не менее моя оценка 3из 10 по одному балу за каждый плюс перечисленный вначале.
Не рекомендую смотреть. Но может это просто не мое.

60. f_bernkastel | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.10.19

посмотрела "чаек".
мда...впечатления сумбурные. но все же могу сказать однозначно - это шедевральное аниме. По сравнению с "цикадами" - только один общий элемент - герои застряли в одном дне, который будет повторятся с разным развитием событий. в остальном - и по смысловой, и по эмоциональной нагрузке - вообще совершенно разные вещи. что мне, например очень понравилось - не сочетаемое смешение драмы, эстетики и треша и какого - то черного стеба. причем одно настолько резко сменяет другое,что эмоции в самом тебе перешиваются в какой - то дьявольский коктейль. и все же это нечто другое, нежели цикады. на первый взгляд может показаться, что они глубже и серьезнее - но на только первый взгляд, ибо за за трольными выходками Беатриче скрывается какая - то глубокая печаль и грусть...(но об этом подробнее в 24 серии).
еще - на 24 все вполне может закончится. не поняла, зачем еще две серии нужны...
очень бы хотелось и по героям пробежаться - но тогда уж совсем заспойлерю.
а вообще, шикарная вещь. сильная.я под впечатлением и 10 из 10.

61. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2011.11.07

К этому аниме весьма подошла бы в качестве спойлер-эпиграфа цитата из одного известного произведения: "Как же, как же, я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свёл с ума, доказывая мне, что меня нету!"
Что Батлер выиграет - сомнений нет, брат Оккам гарантирует это. И это крайне досадно. Хотя что для великих ведьм очередная смерть и очередной проигрыш? "Вы не верите в ведьм? Да плевать! Зато они верят в вас!"
И да, судя по всему, автор "Чаек" очень любит Пратчетта (что видно невооружённым глазом), так что всё и кончится как-нибудь по-праттчетовски: грандиозной, но никчёмной победой - либо наоборот, великой, но никем не замеченной. В общем, посмотрим, что будет.

62. Shess | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.12.02

Ну что же, я чувствую необходимость защитить это аниме - не столько даже аниме, сколько проект "Чаек" в целом. Потому что он действительно достоин высоких оценок, искренних слез и чистого смеха. В нем нет нелогичностей и нераскрытых вопросов, в нем есть любовь, настоящая магия и человеческая хитрость. Чайки заставляют ненавидеть, сопереживать, снова ненавидеть, испытывать сострадание, проникаться уважением и любовью к главной героине - Беатриче - постадийно и последовательно.
Как проект.
А не как аниме, составляющее только половину игры.
Сложно не почувствовать недосказанность, которая царит в конце последней серии. Правда так и осталась скрыта, взаимоотношения между героями даже не достигли кульминации, концовка смята и поспешна. Из восьми арок визуальной новеллы мы видим только четыре - позвольте, вы считаете, этого достаточно? Все равно что покинуть кинотеатр на середине фильма и жаловаться на то, что вы разочарованы положением дел на сорок шестой минуте просмотра.
Я не знаю, будет ли второй сезон, где мы столкнемся с невыносимой Эрикой Фурудо (никого не напоминает?), узнаем, как создавалась иллюзия Кинзо, выясним происхождение Баттлера, откроем природу Беатриче, станем свидетелями шикарной шестой игры и... и, конечно, свадьбы.
Without love, it can not be seen. Игра занимает несколько десятков часов и продолжает мелькать во снах золотыми бабочками. Но она требует терпения, уважения и взаимного доверия. В конце концов, как сказано в одном из эпилогов пятой арки, - автор загадки не противостоит читателю, а надеется получить его одобрение и поддержку. Только тогда надежды обоих оправдаются.
Попробуйте.

63. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2012.01.01

Я не люблю ужасы, но купила диск Когда плачут цикады и пришлось смотреть. Сначала было страшновато, а потом я поняла, что обожаю это аниме, некоторое время было даже любимым (пусть и боялась прикасаться с шее)... Но вот когда узнала про Когда плачут чайки, то почему-то не горели желанием посмотреть, я не слишком-то и задумывалась про его схожесть с цикадами, думала, что это аниме хуже того. Скорей всего никогда бы и не посмотрела, если бы не стали озвучивать одна группа фандаберров)))
Что же, посмотрев первую серию, я сразу увидела опенинг - он просто прекрасен, мне в нем понравилось абсолютно все, а музыка вообще нечто, я практически ни разу не пропускала его, особенно понравилось то, что для каждой арки сюжет опенинга немного менялся.
Рисовка была не очень-то привычной, Батлер выглядел как-то странно, но потом и от рисовки я была безума, да, если честно, сейчас я даже не понимаю, почему с первого взгляда думала, что она не очень.
Так, теперь насчет жанров: ужасы тут такие... в цикадах было похлеще и жестче, но лично я наоборот рада этому, хотя было страшновато ночью проходить через темную комнату, но все равно, здесь они были намного... ну, не так страшны.
Детектив: признаться честно, то даже не ожидала, что мне понравится, я думала, что ничего не сможет переплюнуть Конана, все, что смотрела с детективом мне не нравилось, а тут... Я влюбилась не только во внешность Батлера, но и в его ум, он с первой арки мне безумно понравился, его попытки разгадать убийство и доказать, что это сделала не ведьма, а человек...
Триллер: признаться честно, то я не очень разбираюсь в этом жанре, но тут я поняла, что не зря оно стоит на первом месте в жанре этого аниме, тут больше не ужасов, а именно триллера.
Так, а теперь перейдем к сюжету. Единственное, чем оно схоже с цикадами, это то, что здесь тоже несколько арок и каждая имеет один смысл, но по-разному все происходит и персонажи меняются.
А насчет игры Батлера и Беаты, то я не совсем поняла некоторые ее действия, казалось бы, что тут все проще некуда, но почему-то не понимала я ее действий. Хотя, я рада, что они стали играть, потому что я такой человек, что даже здесь разглядела романтику, она была уж слишком заметна. Хотя, все же другим двум парам они значительно уступают, но все же, третья арка мне очень понравилась, не считая некоторых глупых действий Беаты.
Так, а теперь перейдем к персонажем.Самое удивительное то, что я никого не ненавидела, вообще, мне все нравились, почему-то ни к кому не испытывала чего-то плохого, а Батлер и Беата вообще мои любимцы, мне их было очень жалко временами (и я поняла, почему именно Батлер стал ее противником, у него такие классные родители). Даже к Младшей я не испытывала ничего плохого, хотя, скорей будет сказать, что вообще ничего не испытывала, но она и не раздражала. Я даже думала, что, наконец, нашла аниме, где нет раздражающего персонажа для меня, как появилась Андж... Что сказать, то, что она главная героиня последней арки мне очень не понравилось. Строила из себя невесть что, а оказалось. Короче говоря, не нравилась она мне и все, хотя и жалко было ее, немного, в конце...
Вообщем, теперь общий вывод: после первой серии я подумала: "хочу еще", а после последней я подумала: "очень хочу еще". Аниме смотрела и не могла оторваться, и мне мало того, что есть, так что я пошла читать мангу (что для меня впервые, учитывая, что ничего кроме яоя я не читаю), ведь конец-то, хоть и красивый, но открытый...
Моя оценка 10/10, обязательно всем для просмотра, и любителям цикад и тем, кто их не смотрел.

64. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.01.09

Спасибо, мои дорогие, за спойлеры! Благодаря им я поняла, что не буду досматривать это аниме.
Я не стану говорить, что у автора не всё в порядке с головой. Наоборот, я думаю, он вполне вменяем... но сюжеты свои он высасывает из пальца - для развлечения зрителей, обделённых не только жизненным опытом, но и воображением. И это ещё называется "психологией"? Смешно! Ни один человек НЕ МОГ влюбиться в Беатриче после таких издевательств. Только очень недалёкий зритель, сидящий у экрана, может найти в ней что-то привлекательное. А на мой взгляд, это вообще самый омерзительный женский образ во всём мире аниме! Причём меня совершенно не интересует, что там будет дальше и какая "тяжёлая судьба" у неё обнаружится. Двух частей (серии 1-11) мне хватило с лихвой! Многих садистов мне приходилось встречать в аниме, но такое стремление унизить человека, такое глумление над трупами - это уже ни в какие ворота не лезет. Не страшно, даже не жестоко, а просто отвратительно в высшей степени! Для меня Беатриче не женщина, а гнуснейшее чудовище, которое можно было бы ещё терпеть, если бы оно оказалось в конце концов побеждённым... Но любовная история?!? Это не оригинально, это просто БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД!!! Никакие обстоятельства не могут к этому привести, если Батлер хоть как-то уважал себя и дорожил своей семьёй.
З.Ы. Конечно, надо было догадаться по названию, что сей "шедевр" - от создателей "Цикад". Там тоже полно нелепостей в "психологии"... но "Чайки" их превзошли. С этим только и можно поздравить автора, творящего по одной схеме, причём заведомо невыигрышной - действительно, трагичными могут быть только необратимые вещи. А ЭТО не трагедия и не ужасы, а глупость и мерзость!

65. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.01.11

Знаете, я еще никогда не видела в аниме такого феерического бреда, как "Чайки". А ведь это бред – безусловный, абсолютный и бесспорный. Но такой вдохновляющий!!! Сама в шоке ))
Во-первых, чтобы воспринимать это аниме нормально, наверное, нужно быть японцем. Потому что европейцы... Мы же все до скрежета зубовного любим логику. Мы за логику любого порвем, как Тузик грелку. Причем зубами. Любой автор-европеец, чтобы как-то застолбить главный конфликт (шоб же ж его, конфликт, не качало от ветра так безбожно, как здесь), всунул бы главгерою Баттлеру в зубы фразу вроде "это гипноз" или "это внушение" сразу после фразы "ведьм и магии не бывает". Ну или что-то вроде того. Но Баттлер спокойно смотрит, как роковой день семьи Уширомия повторяется снова и снова (что уже само по себе нестандартно какбэ) и говорит: "Магии нет!!!". Я не спорю, что этот баран довольно харизматичен и очарователен в своем упрямстве, он этим и берет )), но глядя на его "доказательства", я улыбалась от восхищения, говоря себе: "Во нихонцы дают, вообще оборзели, запинали логику под плинтус и сделали лицо кирпичом, мол, так и надо". Меня же сейчас имеют, думает привыкший к логике зритель, глядя, как Баттлер кричит "Ведьм не бывает!" и добавляет через минуту экранного времени: "Это игра между ведьмой и человеком, а ты, Беатриче, еще не стала настоящей ведьмой, поэтому я с тобой сражаться не буду". Я сразу представила, как это будет. Беатриче придет попозже и скажет: "Все, Баттлер, я уже стала настоящей ведьмой". Баттлер в ответ: "Да? Ну тогда ладно, вернемся к нашему спору. Итак, о чем это мы?.. А! Точно! Ведьм не бывает!!!". Феерия. Безусловное торжество абсурда. Я тащусь )). Баттлер на каждом шагу называет Беатриче ведьмой, но с важным видом заявляет, что ведьм не бывает. Нет, я все-таки тащусь от такой наглости авторов ))
Я буду смотреть второй сезон, если он будет, хотя мне пока непонятно, будет он вообще или нет. Однако мне бы хотелось увидеть, чем эта феерия абсурда закончится. В конце концов я хочу узнать, что там за грех такой совершил шесть лет назад Баттлер. Чем он, будучи по логике вещей еще совсем зеленым подростком, так огорчил Беатриче? И почему он нифига не помнит? Грех Баттлера шестигодичной давности вообще очень хороший сюжетный ход, ибо интригует, однако. Да и герои нашлись по мне, и ради них посмотрела бы продолжение. Тот же Баттлер. Он просто обязан быть Овном по Зодиаку: рыжий, упертый, но честный и наивный (как, однако, Беатриче его вокруг пальца-то обвела в одной из арок... даже я купилась). Или Джон. Он мне внешностью, да и характером, живенько так напомнил Микию Кокуто из "Границы пустоты" – добрый, милый, спокойный. Этим сходством, наверное, и зацепил. Ну и... как я уже сказала, весь этот бред имеет странный вдохновляющий эффект. Во-первых, я начала смотреть "Чаек", когда двое суток почти не спала, то есть была сонная-сонная. Решила под чай на сон грядущий посмотреть первую серию, чтобы понять, что же я притащила домой... и проснулась. Потом восемь серий сна не было ни в одном глазу. Первые семь серий бесподобны, имхо. Адреналиновый бум. Дальше интерес идет на спад. Во-вторых, опенинг и эндинг. В этом плане меня только один единственный раз так мощно вставляло – от первых опенинга-эндинга десу ноты. Большинству, я смотрю по комментам, больше понравился опенинг "Чаек". "Katayoku no Tori" вещь божественная, согласна, но по-настоящему меня пробрало от эндинга – "la divina tragedia ~Makyoku~" Jimang'а. Во мне от него просыпается мое темное альтер-эго и требует Армагеддона, но обязательно готишного, с фейерверками и под кроваво-красной луной. Этот эндинг мне весь мозг взорвал – в большей степени музыкальная часть. А вот видеоряд шикарнее у опенинга, безусловно. Улыбка Марии – я от нее без ума. Эта улыбка затмила собой все виденные мною триллеры вместе взятые ))

66. 895430478 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 31 раз(а)2013.01.18

Umineko no koro ni - безусловно, сюжет очень сложен для восприятия, часто сам блуждаешь в догадках: " Правда или вымысел?". Существуют ли ведьмы? А если да, почему все, кроме Беатриче, говорят, что их нет? Почему Фрудерика Бернкастель в Цикадах сказала о том, что ей надоело притворяться ведьмой и что на самом деле она просто девчушка по имени Рика, заигравшаяся в ведьму. Почему во всех историях выживает именно Усиромия Баттлер, неужели, обоснованием является только лишь "Главный герой этой истории". Нет, это аниме имеет более глубокий смысл.
Реальность или не реальность, ведьмы или не ведьмы, вот в чем состоит вопрос. А если и не ведьмы, то кто убийца и как вновь и вновь все повторяется заново. Чье-то воображение, разыгравшееся на острове... Проклятье семьи Усиромии.
Даже если ведьмы существуют, в чем смысл тогда им отрицать самих себя?
Почему избранный именно Баттлер, почему Ева выжила, если все, кроме Баттлера, уже давно были убиты?
Кто или что убивало на этом загадочном острове, мы не знаем до сих пор. В аниме нам показана разгадка всех историй, однако, творящееся вокруг так ничем и не обоснованно. В манге мы видим последнюю игру Баттлера, в которой он хочет донести что-то до своей сестры Энджи и скрывает какую-то книгу, со словами "Не трогай!".
Кто виновен: Беатриче,вечная ведьма, существование которой может быть стерто лишь словами: Тебя нет!, или же Баттлер и все происходящее по его вине, этого мы не узнаем еще долгое время.

67. Aszure | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.02.05

Если честно, то довольно сложно писать отзыв по "Когда плачут чайки", ибо сие творение довольно объемное и одного комментария может не хватить, чтобы раскрыть всю картину полностью, но тем не менее попытаюсь.

Мое знакомство с этим произведением началось после просмотра последней серии аниме "Когда плачут цикады". Разумеется, я, как, наверное, и большинство отписавшихся тут, ожидал увидеть в уминеках тоже самое, что и в хигурашах, только уже в немного другой обстановке. Однако уже с самого начала, то есть с начала опенинга, я начал подозревать, что всё будет по-другому.
Опенинг, надо сказать, просто шикарный, как уже это отмечали многие задолго до меня, да и вообще, ОСТы данного аниме один из самых что ни на есть главных плюсов. Идем далее.
Персонажи. Большое количество персонажей, имеющие свои характеры, что, разумеется, выводит их из рамок обычных статистов, коими обогащены другие аниме. У каждого находится свой скелет в шкафу и порой зритель может даже и не заметить их. Разумеется, два самых главных персонажа - Баттлер и Беатриче. Не могу не расписать то, что мне в них нравится.

Итак, Баттлер. Казалось бы, его можно было отнести к стандартным шаблонным ОЯШам...или же нет? Юмористичный, веселый, дружелюбный, не обделенный какими-никакими, но познаниями и способностями к рассуждению, что, наверное, довольно нетипично для ОЯШа, и с извращенными извилинами, которыми могут похвастаться разве что второстепенные персонажи сторонних аниме и это, пожалуй, делает его...живым что ли?

Про Беатриче. Ну, самый что ни на есть очаровательный персонаж. Обворожительный смех, язвительная натура и очаровательные улыбки. Одним словом моэ. Видел комментарии, в которых считалась, как бы это помягче написать, самым отвратительным женским типажом. Пожалуй, да. При первом просмотре аниме таковой мне она и казалось. Но неужели вы не поменяли, хоть и на время, мнение о ней во время третьей игры? Как она поддерживала Баттлера и была довольно приятна в характере. Но я бы посоветовал развернуть шахматную доску и посмотреть на нее с другой стороны, взяв её поведение в третьей игре за основу.

Сюжет. Я понимаю, что все ждали вторых "цикад", ибо, наверное, и сам их ждал. Но нет, не сложилось. И я бы сказал, что ничуть не жалею о том, что Уминеки не похожи на Хигураши. Наверное, виной всему то, что не присутствует той гнетущей атмосферы мистицизма, что была в цикадах, которая заставляла переставать дышать, ведь казалось бы убийца есть и он сразу показан. Гадать ничего не надо, собственно, как и искать виноватого. Даже проявление магии и то было показано. Но этого оказалось недостаточно, чтобы заставить Баттлера признать её существование. И, видимо, на этом моменте все и прекращали смотреть аниме, ведь по сути это бред. Но стоит развернуть шахматную доску...и всё будет казаться совершенно иным. Для решения этого казуса приведу параллель с детективами. Как всем известно, в данном жанре убийства не показываются ни читателю, ни детективу соответственно, создавая таким образом дыру в обсуждении. В "чайках" же наша обворожительная Беато заполняет эту дыру своим видением убийства и показывает это Баттлеру и зрителю, то есть нам. Таким образом и показывается магия. Вот почему и возможно объяснить всё это при помощи действий человека. Надеюсь, что такой пример позволит смотреть на некоторые, кажущиеся абсурдом сцены под другим углом. Далее, две интересные вещи, которые умудрились связать - это детектив и шахматы. Довольно интересно, не так ли? Правда, я думаю, что в аниме не показали полной картины всего происходящего и не смогли раскрыть достаточно хорошо эти темы так, как это сделанно в новелле или манге. Да, к этому можно также добавить недостаточность подсказок и мелких, но существенных деталей. Да-да, именно подсказок. Они имеются, вот только невнимательным может показаться это несущественным, пока кто-то не придет и не ткнет прямо на это место. Может, во всем виновато 26-серийное производство.

Подводя итог(да-да, уже итог), хочется сказать, что не совсем удалось написать что-то, что хотелось и получилось сумбурно. Могу сказать, что это произведение, да, именно произведение, а не аниме, достойно большего внимания, чем было уделено в 26-серийнике, ибо в "Чайках" Рюкаши07 превзошел себя. Я бы посоветовал не сравнивать Цикады и Чайки, потому что для меня Чайки куда более "взрослое" произведение, нежели Цикады. Может, потому, что там затрагиваются такие проблемы, которых нет у героев Цикад.
И в довершении всего, позволю себе добавить красную правду четвертой игры от Лямдадельты, что не вошла в аниме, но может быть, кому-то будет интересна.

- В первой игре: в отношении об опознании трупов - все трупы были опознаны и никто не мог подделать их. Генджи, Нанджо и Кумасава не убийцы, значит они не могли стрелять в друг-друга. Канон не умер от несчастного случая. Нацухи не была убита ловушкой(кто-то заготовил ружье, нажал на курок и выстрелил в её голову)

- Во второй игре: случай в часовне - во время убийства шести человек, убийца находился внутри часовни. После того, как Роза получила все универсальные ключи - никто не получал ключи от нее, кроме Баттлера, во время открытия комнаты Нацухи.

68. Kredjer85 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.02.22

Как человек, знакомый со оригинальными четырьмя арками новеллы, экранизированным студией Deen, я вынужден вынести неутешительный вердикт - смотреть эту экранизацию нельзя. Почему? Потому что экранизация пострадала от общего бича всех адаптаций - урезаний для умещения в формат. Желая уместить огромное количество материала в рамки 26 эпизодов, сценаристы вырезали не просто много, а ОЧЕНЬ много. В результате много важных диалогов просто не попало в экранизацию, как, к примеру, диалог Беатриче и Лямбдадельты после того, как Баттлер узнал, будто Беатриче притворялась, что помогала ему (но как это закручено в самой новелле!). Если составить перечень, что не попало в аниме, то список выйдет очень длинным (сам бы я и не прочь составить его, однако на уйдет очень много времени, а у меня, к сожалению его нет). Но последней гвоздем в крышку гроба экранизации является концовка. Одно из основных правил ораторского искусства, что в речи важно ее начало и ее конец, также применимо и к аниме и манге. Какой бы хорошей ни была манга или аниме, но если конец слит, это может оставить очень неприятный осадок. И наоборот, даже если аниме было не очень хорошим, но если концовке удастся пронять зрителя, то такое может спасти аниме. И тут лично я задаюсь вопросом: почему ребята из студии Deen не сделали концовку строго по оригиналу? О том, концовка от студии Deen не выдерживает никакой критики по сравнению с оригиналом свидетельствует уже тот факт, что поклонники Чаек увидев концовку от Deen, САМИ нарисовали концовку, твердо следующую оригиналу. Посмотреть ее можно на Ютубе, введя в поисковую строку umineko fan made.

Итого: экранизация - это, к великому сожалению, провал. Лучше не терять на нее время, а читать оригинальную визуальную новеллу с замечательной и атмосферной музыкой, тем более что к 4-м аркам есть хороший фанатский русский патч.

69. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2013.04.07

Собрались печенеги в набег на Русь. Подъезжают к холму на границе, смотрят - русский богатырь. Айда, говорит, биться, кто не боится! Сорвалась с места сотня всадников, скрылась из виду. Вскоре один из них возвращается весь израненный и говорит: не ходите туда, это засада! Их там двое!

Так вот, ребята, это засада. Их там, за холмом, целая куча. Если кто-то - как я, например - по своей наивности полагает, что этот мультик самодостаточен, то вынужден нас разочаровать. За двадцатишестисерийной замочной скважиной, как выяснилось, скрывается нехилая вселенная с огромным количеством персонажей, связей и сюжетов. Тут надо бы ещё пару-тройку сезонов, чтобы эта история отчаянной борьбы за принцип Оккама получила более-менее вменяемое завершение.

Пока же остаётся читать мангу, играть игры, гуглить вики, и это раздражает. Так нечестно! Я не подписывался лопатить ворох дополнительных источников, чтобы разобраться во всех этих повисших в воздухе вопросах и намёках! Подайте мне конец, причем обязательно хороший, где все остались живы, попереженились, нарожали кучу ведьмочек и горничных и жили долго и счастливо! Я заслужил! Я безропотно сносил эту полубезумную малявку с короной на тесёмочках - радует хоть, что в каждой арке ей доставалось на орехи, я не поморщился, когда классическая детективная история начала наполняться козлами во фраках, готическими лоли и девицами в подвязках, я даже не выходил покурить, когда кролики бормотали свои артиллерийские термины на фоне красных кириллических "КакВашеЗдоровье" и "ЖдуВашегоОтвета"!

Я требую продолжения банкета!

70. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2013.04.15

Ну что ж. Вот и я посмотрел сие чудо. В новеллу не играл, ибо спрайты и арт вызывали у меня ощущение никчемности бытия с сопутствующими рвотными позывами и мыслями о суициде. Да, да, я не спорю, что адаптации всегда были хуже новелл как в сюжетной составляющей, так и в музыке, да и во многом другом... Но это же несурьезно! Почему всё так уродливо и выглядит как жалкая фанатская пародия на невесть что? Аналогично с Цикадами. Многие также пишут, что смотревшие только аниме ничерта не могут понять. Чушь. Мозгами надо уметь шевелить. Возможно, тут всё подавалось сжато и без особых подробностей, но это не меняет того факта, что аниме вполне поддается логике без чтения оригинала. Причем, без особых напрягов.
Концовка вызывает недоумение, согласен. Но это можно трактовать лишь как задел на продолжение. В противном случае, непонятно, ради чего всё это вообще затевалось. Абстрагируясь от холивара, могу сказать, что аниме вполне себе ничего, только жаль, что большая его часть проходит в болтовне. Если б добавили побольше зрелищных битв (как между Беа и Вирги), я бы возрадовался. Конец был скучноват, это точно, но и на том спасибо.

PS: Прогулялся по VNDB и нашел "Umineko no Naku Koro ni Chiru ~Shinjitsu to Gensou no Nocturne~", в которой всё выглядит так, как доктор прописал. Жаль, что это только продолжение и жаль, что только для PS3. Но я буду верить и мечтать, что сделают качественный римейк и для первой новеллы, при этом портируя его на PC. Тогда и заценю, чем так плохо это аниме.

ответить (есть 20 ответов)

71. Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз(а)2014.01.23

-А может быть, Баттлеру стоило самому всех переубивать..? И тогда уж точно бы оказалось, что никаких ведьм не существует?
-Хотя, конечно, это сумбур, так как я не видел, чтобы Баттлер мог влиять на события партий. Но ведь было гениальным решением проблемы, а?:3
-Ну и по поводу Кинзо Уширомии - на него больно уж мало внимания уделяли в первых трех партиях. Баттлер не пытался обвинить его.
-Беатриче - лапочка. Жалко ее:С
-Дикое желание узнать, кто же такая на самом деле Беатриче.
-Дикое желание узнать что же натворил 6 лет назад Баттлер.
-Не понимаю, за что все кидаются на няшу Марию - она меня на протяжении всего аниме только радовала, и ее дьявольский смех, и психическая неуравновешенность. Не кидайтесь на нее, она лапа. Не надо так:С
-Бомбы, которые проглотили гости, и которые взорвались у них в животах? Баттлер в это время, когда предлагал такую теорию, похоже был под какими-то сильнодействующими веществами:)
-На самом деле, многие из доводов Баттлера - полный абсурд. Но меня немного успокоило, что в конце Лямбдадельта заявила, что все его доводы она разбила бы в пух и прах, ибо бред и нефиг.
-Как детектив - довольно слабо. Ждал гораздо больше разумных доводов. А так, Баттлер - читер, ибо мог всех по очереди родственников перечислять и придумывать для них, как они могли провернуть преступление. Хотя он не хотел винить своих, под конец все же стал.
-Не понял, что давал Баттлеру синий текст. Не понял.
-Обожаю шахматный подтекст.
-Прекрасный опенинг и эндинг. Ни разу не перемотал ни там, ни там.
-Долго думал, почему в первых же сериях вымерла половина главных героев. Вспомнил про цикад. Успокоился.
-Песня из опенинга буквально повторяет суть сериала. Порадовало. Будто по песне рисовали. Или песню сочиняли по сюжету.
-С другой стороны, если загадки в конце концов не разрешатся, и сюжету не будет дан ясный конец - можно погрозить пальчиком создателям Чаек и сделать ата-та. Ибо тогда вообще не ясно, зачем Чаек придумали.
-Атмосфера неплохая. Радует, что сериал все таки убедил меня абстрагироваться от магии, и, доверясь Баттлеру, вместе с ним пытаться перевести мистику в реальность. Но его доводы, боже, его доводы....Q_Q
-А Мария - все равно лапочка Р
-Сериал понравился=)

72. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.11.30

Почему-то мне очень долго казалось, что Чайки ну просто обязаны эксплуатировать идею-сюжет-мир Цикад, и поэтому мне смотреть Чаек не хотелось. Цикады интересны как проект, и ценность его в том что он по сути единичен. Однако что-то меня дернуло таки посмотреть, наверно ностальгия по бессмысленным кромсаниям, первая арка мне очень-очень понравилсь, прям восторг! Совсем другой мир, плюс намечался очень здоровский триллер. Но о ужас когда во второй арке начался этот псевдо-логический поединок, слуги начали обладать супер-силами, я поняла что надеяться что все будет замечательно как в Цикадах просто бессмысленно. Все, начался слив, причем такой что еще придумать такое надо. Вобщем разочарование. Я бы сократила это произведение до первой арки, остальное к чертям.

73. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2014.12.06

- Музыка с картинкой понравились.
- По ходу действия скучно не было, хотя было непонятно и изрядно запутанно.
- Концовки нет. Ничего не рассказано, ничего не показано, ничего не разжевано, полная муть... Плюс расхождения с другими источниками и т.д. и т.п. Нужен ли сериал без финала и продолжения- это вопрос из вопросов. Лично у меня за счет этого все приятные чувства от сериала испарились.

74. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2015.01.08

Хм, такого количества (и качества ^_^ ) наворотов, видимо, по замыслу авторов, призванных как следует задрапировать (ну, и по ходу дела развлечь целевую аудиторию) очередную банальную истину (или голую правду - это уж кому как видится), - и которые чуть не погребли её под своей тяжкой массой - сразу и не припомню.
Разве что Basquash! (кстати, выходившее почти в параллель с Umineko no Naku Koro ni - модная простуда, что ли, тогда была такая), оказавшееся в итоге ничем иным как расширенной рекламой кроссовок Nike.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Да, поначалу можно купиться на весь нехилый арсенал шаманских плясок (музыка, рисовка, обилие персонажей, локальных коллизий и разнообразных характеров), но когда застрявшие в сферической комнате, периодически оглашаемой очередными воплями очередного кота Шрёдингера, Беатриче и Ущиромия Баттлер снова и снова переворачивают доску или смахивают все фигуры, чтобы опять расставить в начальной позиции и опять сцепиться практически по любому поводу - исходная идея постепенно начинает проступать. (Это как в современных "нормальных" шахматах - партия может начинаться как английское начало, затем прикинуться защитой Грюнфельда, чтобы в итоге оказаться всё тем же далеко не первый век не сходящим с арены ферзевым гамбитом, - и тут без серьёзных наработок в миттельшпиле, подпёртых отшлифованной эндшпильной техникой, её не выиграть.)

Присмотритесь: разве вроде бы после ряда ложных замахов наконец объявленная главная коллизия - признает ли упёртый Баттлер существование ведьм и магии или нет - действительно и есть та самая основа, на которую нанизан весь этот трэш-хоррор балаган? А почему тогда Беатриче (и снова как бы) была готова сдаться совершенно добровольно, хотя она всегда имела пяток-другой тузов в рукаве? (Ну да, потом с молчаливым вздохом доставала и припечатывала ко лбу упоротого внука Киндзо, но на него такие мелочи не действовали [и понятно, почему].) Да и он, в свою очередь, напрочь отказывался от такой, казалось бы, самой в руки идущей "победы". Опять-таки - почему? Чего на самом деле так настойчиво, не считаясь со всеми издержками и утратами (а в итоге - и потерей своей жизни) она пыталась добиться? (И когда это не получалось - был момент, даже впала в очевидную депрессию и ушла с игры, опустив руки.) И чему на самом деле Баттлер так отчаянно сопротивлялся?

Определённые и недвусмыленные намёки и подводки (здесь надо отдать авторам должное) щедро рассыпаны в перипетиях семьи Ущиромия. Начиная с самого главы Киндзо. Ведь для чего он затеял всё это переиздание «10 негритят»? Чтобы вернуть к полноценному существованию любимую, которой он был лишён долгие годы. (И то, в каком состоянии он оказался на самом деле, тоже примечательно.) Далее, обстоятельства среднего поколения, особенно женской его части (Евы и Розы, добавим сюда и Сумадера Касуми), казалось бы, обладающих немалыми возможностями, но с тоской и завистью смотрящих на окружающих. Проблемы третьего поколения семьи (Джорджа и Джессики) с положением возлюбленных. Наконец, уж совсем очевидные страдания Ущиромия-внучки Марии, одинокой аж до создания плюшевого друга Сакутаро, скрыто (а порой и прямо) ненавидимой собственной матерью, не упускающей случая распустить руки и уничтожить того же Сакутаро.

Получается, практически всю семью Ущиромия, как сказали бы в романтическом XIX веке, преследует злой рок. (А в гораздо менее сентиментальном ХХ-м спросили бы: Ой ли? Точно ли рок - или нечто совсем иное?) И вот среди всей этой вакханалии нелюбви или невозможности любви как-то подозрительно отдельно мы обнаруживаем того самого (возвращаясь к нашим баранам - во всех смыслах -_^ ) Баттлера.
А его, что, миновала чаша сия? Он не подвержен семейному проклятию?
Вот тут и выясняется, что самого важного о себе (и, соответственно, того, чего он был, оказывается, лишён всю свою жизнь) он очевидно не знает. И что на самом деле речь не о признании им существования ведьм и магии вообще - а вполне конкретной ОДНОЙ ведьмы - и о понимании природы и основы магии в мире Umineko no Naku Koro ni. Разобраться в последнем смогла ещё одна представительница третьего поколения Ущиромия Анджи. И она же поняла, чего нет у Беатриче и почему все её старания пошли прахом. А когда благодаря ей это поняла и сама Беатриче - она закончила игру. Пусть не так, как хотела вначале, но оставив себе надежду.

75. DamnU2 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2016.02.22

Долго лежала вещь на диске - дошли руки посмотреть.
И что же? Одно из немногих аниме, просмотр которых был начат нормально, продолжен на перемотке, и брошен на середине (после 17 серии).
Это невообразимая тягомомтина убогих потуг глупейших персонажей, бедная анимация, тонны пафоса, хромающий на четыре лапы сценарий - нет, увольте.
Если есть люди, которые "в теме" игры, манги, или еще чего - вам повезло.
Но ни в коем случае не ждите от этого произведения чего-либо серьезного. И тот, кто пытался проводить параллели с "цикадами" откровенно ошибался.

76. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.12.20

Так. Не буду пытаться извлекать из глубин своего сознания умные мысли, хотя это аниме, несомненно, способствует их появлению, но не формулированию. В целом этих самых "умных мыслей" предоставлено зрителю достаточно. Другое дело, что манера подачи этих мыслей весьма эээ... специфическая. Отраженная, вывернутая на изнанку (прямо как внутренний мир некоторых персонажей в буквальном смысле). Об этом-то и речь. Чтобы донести до зрителя любую прописную истину, надо подвергнуть персонажа, посредством которого это происходит множественным изощренным истязаниям. Не скажу, что это неэффективно, но на мой взгляд излишне энергозатратно. То же самое в любой ситуации можно было сказать намного проще, и зрителя это тронуло бы ничуть не слабее. Часто в сериале герои совершают какие-то невероятные моральные и физические усилия, стараются, страдают, борются, а в итоге один-единственный "пшик" переворачивает всё с ног на голову и сводит на нет все усилия. И возникает закономерный вопрос. К чему это? Вообще вот к чему всё было в этом аниме? Вот это я как раз и не поняла. Начало было великолепно - классический детективчик с элементами мистики, харизматичные персонажи, стильный опенинг, превосходная картинка - чего ещё желать? Думала, что возможно даже это та самая 10-ка, которую я уже давненько никому не ставила. Но далее начались странности и не состыковки, и чем дальше, тем страньше. Цитата из "Алисы" здесь весьма к месту, так как во второй половине сериала пропитана Кэрроловским духом каждая минута видеоряда. Это было вкусно и красиво.
А вот прием с появлением новых персонажей каждые 2-3 серии вплоть до конца сериала мне совсем не понравился. К чему и это было? Неужели уже задействованные герои настолько безынтересны, что не в состоянии вытащить сюжет без посторонней помощи? Ну так сделайте их лучше. Добавьте им нужные черты, а не сыпьте горстями с потолка новых людей.
Несмотря на то, что Батлер вроде как объяснил все произошедшие события, самых главных ответов зритель-то так и не получает.
И правда - кто такая Беатриче, если ведьм не существует?
Как возможно повторение серии убийств много раз, если магии нет?
Одним словом, кто такой Джон Голт?
Почему-то самые очевидные вопросы всегда остаются без ответа.