Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2018.02.06

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! И ЭТО ТОЛЬКО МНЕНИЕ ОБ ПЕРВЫХ 26 СЕРИЯХ!

Благодаря “Наруто” больше не смотрю больше сериалы длиннее 30 серий, но постоянные посты в группах и упоминания сделали своё дело. Тем более, учитывая, что у аниме есть условные сезоны.

В глаза быстро бросается статичная анимация, но учитывая год выпуска, специфику (не про школу же) и формат OVA это допустимо и можно простить. Что зацепило сразу так, это то, как сразу нам показывают легкость умереть на войне на примере друга одного из основных героев. Ум, талант и силы не помогут спастись, если ты попал в подчинение дураку-начальнику. В сражениях часто гибнут огромных многоэкипажных кораблей и это смотрится сильно. Анимация техники очень достойная по тем временам, крепость с жидким металлом даже сейчас выглядит очень красиво и завораживающе, но увы за всеми этими баталиями не всегда понятно сколько именно кораблей погибло и как это заметно, потому что даже оставшееся четверть такой армады выглядит как целая и это сбивает с толку порой. Но подкупает факт, что это действительно сражения между классическими кораблями и истребителями, а не меха-роботов, пилотируемых школьниками как это происходит обычно. Стоит заметить также, что персонажи выглядят не подростками (хоть некоторые из них действительно очень молоды), а нормальными людьми. Возрастной состав героев также разнообразен. Тут и молодые и средних лет и старые вояки. И никаких лолит супермегапуперумных командиров здесь нет. Да, противник Яна молод и талантлив не по годам, но вместо обычного восхищения и смотрения в рот со стороны более старших товарищей (как это обычно в аниме) он получает пренебрежение и зависть старших коллег и это делает происходящее куда более реалистичным. Также в аниме отсутствуют так любимые в подобно жанре инопланетяне. Хотя в финале вдруг мелькнул "император Палпатин", как-то связанный с сектой, так что возможно они могут всплыть далее.
Многие герои постоянно перемещаются на другие стороны, предавая прежних союзников или банально возвращаясь к прежним и никто не застрахован от предательства от своих же. Например, пожилой вражеский генерал перейдёт на другую сторону в финале, а в середине произойдёт попытка революции в своём же стане, а значит гражданская война и разделение героев. И да, напоминаю, это только 26 серий и сериал банально неспешно раскачивается, а уже по уровню плотности событий задвигает очень многие экранизации манги и ранобе!
Персонажей только за эти 26 серий здесь очень много, однако это не мешает уделять им достаточное время и раскрывать их. Также и это позволяет авторам постоянно перетасовывать их и даже убивать. Не могу не отметить смерти героев, они сделаны на удивление интересно, как бы кровожадно и странно это не звучало. В этом сериале "главный злодей" спокойно умирает от старости за кадром, ломая планы героя на мощную и красивую месть, другой важный персонаж не встаёт после сильного избиения и не произносит пафосных речей хлестая кровью...а умирает посреди стадиона никем не вытащенный. Один из потенциальных соперников действует больше за кадром, а позже будет также за кадром казнен с семьей и сторонниками, потому что аниме не боится быть не пафосным и обманывать ожидания зрителя. Тут следует более плотно подойти хотя бы к некоторым персонажам из нескольких десятков.

Ян Венли. Редкий случай, когда за основным героем действительно интересно наблюдать. И учитывая, что обычно персонажи которые мне нравятся умирают и кажется его лицо было увидено в топе самых неожиданных смертей, мне заранее тревожно за него.Т_Т Но вернёмся к главному. Это пример героя которой вынужден делать то что он сейчас делает потому что он хорош в этом деле и это признают многие. Он спокоен, внимателен и очень обаятелен в своей естественности и неумении притворяться и лгать. При этом он хорошо чувствует людей и они платят ему за это верностью. Отличный образчик немного чудаковатого, но очень умного и достойного лидера, умеющего беречь своих подчинённых и просто располагающий спокойный персонаж с нормальными и адекватными страхами и проблемами.

Рейнхард Лоэнграмм. Полный антипод Яна Венли по всем параметрам. И исходя из опенинга и экранного времени самый главный герой. В начале персонаж был очень интересен, в нём чувствовалась свежесть и некоторая юношеская наивность с напором, в противовес к усталости Венли от происходящего, но с появлением одного очень...умеющего выжить разноглазого персонажа, он начинает приобретать более злодейские черты. С одной стороны это логично и закономерно, учитывая его цель, не замарать руки не возможно, но этот переход на тёмную сторону происходит очень быстро и этим разочаровывает. Потому что уже заранее становиться ясен характер персонажа и его манера действий. Окончательно его добивает смерть ближайшего друга, который достоин отдельного упоминания, как на удивление приятный и яркий персонаж, чью смерть я ожидала в 2-3 сезонах и поэтому даже флешбеки не навели меня на мысли о его кончине, разница между новым рыжим и старым советниками видна очевидная, потому что именно решительные действия второго спасли в итоге Рейнхарда. Подобное наблюдалось в “Легенде о легендарных героях“ (вполне возможно они (их книжная основа) вышли позже и именно они плагиаторы), но здесь разыграно только чуточку получше и тоже оставляет в неведении как это всё далеко зайдёт. Пока по ощущениям, это выглядит пресно по сравнении с началом. Но может позже будет лучше и больше деталей.

К сожалению, персонажей очень много и всех не опишешь, но ещё хочу отметить двух основных персонажей представленных как основным злодеев в серии. Первый из них это император, представленный уставшим стариком и мне нравиться, неясность было ли у них действительно что-то интимное с Аннойрозой или он банально завёл “любовницу” для отвода чтобы другие бабы не мозолили лишний раз и не приставали своими ухаживаниями. Второй это скользкий и наглый Трюнихт. Чувствуеться, что позже он принесёт не мало проблем и очень интересна линия секты Земли.

Но неправильно было только хвалить это аниме так как недостатки в нём тоже есть. Первое, что бросается в глаза это женские персонажи. Нет, в отличие от “Игры Джокера” их малочисленность логически понятна и ей не дано двусмысленных объяснений. Проблема в другом и банальна. Это их дизайн. Он довольно одинаковый. Серьёзно, если не приглядываться довольно легко спутать Джессику, помощницу Яна (её я спутала с его воспитанником в опенинге) и сестру генерала. Выбивается только черноволосая графиня-приятельница двух основных имперских героев, но и её легко спутать с другим эпизодическим персонажем. И это довольно странно, глядя какая разная внешность у мужских персонажей, и то, что даже похожих спутать их трудно.

Аннароза это моё личное главное разочарование в тайтле. По задумке это должна быть классическая дева в беде, кротость и нежность с силой духа, которой должны вдохновлять на желание спасти героев и вызывать сочувствие у зрителя. Но в итоге в самый кульминационный момент сезона, она довольно странно бросает брата в трудный момент как эмоциональный (умер их общий друг детства) как и позиционный (он таки теперь главный) и вместо поддержки удаляется из сюжета, что выглядит несколько двусмысленно.

Также с и плюсом и минусом для меня стала идея объединения кринолинов и космических кораблей, но надо сказать что в отличие “Когда плачут чайки” и “Кода Гиасса” здесь японцы обыграли свою любовь к ним аккуратно и не переходили за грань нелепости. Но это уже вкусовые предпочтения.

Сильно отвлекали вставки про летописи и показ древних развалин. Да, понятно что так истории было предана загадочность и некоторая сказочность. Плюс, это можно воспринимать как отсылки на другую известную космическую франшизу, где тоже не брезговали классическим сказочным : "Давным-давно в ..." и ещё титрами. Но это невольно заставляет задать вопросы что же тогда происходит во времени рассказчика и невольно заставляет понимать, что события давно совершены и чувствовать себя Геккельберри Финном, не любящим истории где финал более чем предсказуем. И не отменяет некоторую сполейлерность. Но это лишь мелкие придирки к отличному сериалу и они легко прощаются, как например порой кажущеяся очень странной бессмертность основных героев на общем фоне.
Вывод: хотя я боюсь, что финальные серии возможно даже на субтитрах отсутствуют, я всё равно постараюсь потихоньку досмотреть этот сериал. Он этого действительно стоит потраченного времени и подойдёт тем, кто ищет что-то необычное.