Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2015.08.12

Иногда бывает мучительно обидно за собственную упёртость. Этот сериал я откладывал к просмотру очень долго - пугал объём, год создания и рисовка. А надо было просто начать смотреть. Отличное произведение от хорошего отличает, в первую очередь, именно то, что через некоторое время после начала прекращаешь обращать внимание на качество картинки, сколько серий осталось и прочие несущественные мелочи.

Контраст с многими современными сериалами невероятный. Здесь нет ОЯШей, нет превозмогания, нет драмы, высосанной из пальца, нет издевательств над здравым смыслом в угоду авторской хотелке. Сюжет не подвергается ковровой бомбардировке роялями разных калибров. Нельзя однозначно навесить ярлыки "хороших" и "плохих". Здесь практически нет штампов, по крайней мере анимешных. Есть очень много похожих моментов, но посмотрев на дату создания придираться особо не выйдет.

С другой стороны есть много разговоров, даже чересчур много. Есть некая наивность мотивов и поступков, но в хорошем смысле, скорее это идеализм. Есть избыток пафоса, но нельзя рассказать о войне в масштабах галактики будничным тоном. Здесь просто прорва персонажей, которых реально более-менее запомнить только к середине, хорошо, что их подписывают. :)

Это монументальная картина, нет, скорее даже полотно о войне, идущей множество поколений и о героях, именно героях, способных провернуть маховик истории дабы суметь это изменить. Много войны, много политики, заговоров и интриг. И посреди этого обычная жизнь со своими печалями и радостями.

Стоит заметить, что темп повествования очень неровный: он то ускоряется так что нельзя оторваться, то еле шевелится в вязком киселе долгих рассуждений. К сожалению, из-за этого просмотр может сильно затянуться - это явно не та вещь, которую можно осилить за несколько вечеров.

В любом случае, я очень рекомендую к просмотру - штучная работа. А если вы собирались посмотреть, но не решались начать, как в моём случае - не сомневайтесь, оно того стоит. Напоследок воспользуюсь названием финального эпизода. "Я видел этот сон до конца" - и нисколько не жалею об этом... 9/10