вернуться на страницу аниме «Дорога под небом» | вернуться на страницу комментариев

Shelton | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 51 раз 2011.12.24

Этот сериал мое самое большое разочарование со времени ... впрочем, без имен.
Мне очень понравился роман-первоисточник. Честно скажу, прочитал я его примерно на 2/3, но биографию Цао Цао и Лю Бэя я осилил полностью (действие романа охватывает их детей тоже).
Роман является классикой китайской литературы и славится в первую очередь описанием ПОЛИТИЧЕСКОЙ и военной интриги. Согласно китайской поговорке "Троецарствие" рекомендовано к прочтению юношеству, откуда оно (юношество) может почерпнуть мудрость и хитрость. От себя добавлю, что более сложных политических интриг, как в Троецарствии, я в литературе (ну и кино, аниме и т.п.) больше не встречал.
"Троецарствие" послужил образцом для многочисленных современных японских и китайских романов, таких как "Двенадцать королевств", "Повесть о стране цветных облаков" и т.п.
Поэтому я ждал субтитров к сериалу с нетерпением и надеждой. Первую половину сериала надежды оправдывались... Император, евнухи, военные вожди (ака полевые командиры), царедворцы заключают союзы, интригуют, предают, убивают, воюют ... Короче праздник души и именины сердца. Меня даже не смущала излишняя брутальность персонажей.
Перелом в сериале наступил примерно в середине - на интриге с Дун Чжо, Люй Бу и Дяо Шань. История этой троицы является классической интригой с использованием коварства, обмана и подстав. Она сама по себе неоднократно пересказана, обыграна и интерпретирована в китайской литературе. Я очень ждал этого момента в повествовании - "как же его покажут! как же его покажут?". Это было убожеством. Интригу превратили в тупой файтинг без мозгов совершенно.
Дальше сериал пошел по наклонной. Сюжет сериала все дальше отходил от сюжета романа. Получалось произведение "по отдаленным мотивам". Закончили его невнятно - у меня сложилось впечатление, что в один прекрасный момент продюсеры просто не дали денег на очередную серию. Поэтому сюжет заканчивается просто титрами, в которых 3-мя фразами описываются дальнейшие события. Последние серии вообще отстой: они очень походили на промоушен компьютерной стратегии для какой-нибудь PS.

Выводы.
1. Если Вам нравится роман - не смотрите. Разочаруетесь.
2. Как отдельное произведение - было бы неплохо, если бы не обрубленный конец сериала.
3. Отдельно хочется отметить отличную работу команды переводчиков.
4. Видеоряд хорош.