вернуться на страницу аниме «Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

La_Croix | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 62 раз 2010.02.19

tags:неоднозначность, негодование, вздох, разочарование, укол_в_сердце

Всё сбить воедино и получить стену художественного текста-довольно трудно, да я и не большой мастер писать такие сочинения, поэтому кондово разобью на "+" и "-".

Рисовка.
Нееет, на секунду я подумал что это какая-то шутка, чиби-выпуск или что-то вроде того, но нет, оказалось что это всерьёз. Лицо Хаяте-куна приобрело какой-то инфантильно-дебиловатое выражение, цветовая гамма стала "крикливой", аляповатой, неприятной.
Всё-таки лица(да и фигуры, которые тут нифига непропорциональны) в первом сезоне были нарисованы лучше.
Опенинг/эндинг.
Если не брать в расчёт замечательную песенку Хины, то они упали ниже плинтуса-как видео, так и музыка. Вой Элизы(которая спела песни к EF вполне сносно...не знаю что тут с ней случилось, может ей просто противопоказано пытаться брать высокие ноты?) станет настоящим испытанием для ваших ушей-при условии, что ваш музыкальный слух ещё с вами, второй опенинг просто никакой(потрясание дойками-что плевок в лицо. Одной из козырных карт Хаяте был достаточно изящный, вкусно поданный фансервис), второй эндинг не так уж плох, но всё равно уступает всем остальным, что были за 2 сезона.
Юмор.
Тут всё очень печально.
Хотя, некоторые товарищи с WA и утверждают, что им пародийный юмор никогда не нравился, и, мол, слава Богу что мы от него отделались, но как раз меня-то он больше всего и привлекал. Остроумных шуток у гигантов креатива "ЖеСиПосох" в запасе не оказалось-я насчитал приблизительно пять(из тех пятнадцати, что были в принципе смешными).
Остальное.
В первом сезоне трешовые драки были прологом к/частью шутки, почти всегда.
В этом сезоне трешовые драки являются ровно тем, чем они являются. Смотрел с плотно прижатой ко лбу ладонью.
Ну и конечно, конечно же, я ожидал от 25-ой серии чего-то нежного, трогательного, что ли, интересного.
А получил что получил, махровый, действительно бьющий прямо в сердце(но совсем не сладко, а очень даже противно и неприятно) product placement, пересыпанный Petrosyan-level гэгами.

Если честно, плюсов мало.
Несколько совершенно очаровательных "серьёзных" сцен.
Неплохо раскрытые персонажи и...Конечно же, тема Хинагику раскрыта по полной программе. Именно сцена в башне и заставила меня переменить мнение с "это полный слив", на "феерическая потеря уровня, но Хинагику...Это Хинагику! "(с другой стороны, разве нам уже не показывали такой любовный треугольник в Негиме? И "Помидоре"? И ещё в трёх сотнях тайтлов?! Неважно. Сцена эффектная, и всё тут).
Искренне жаль персонажа, ибо Наги вызывает только умиление, Хомячок не вызывает вообще никаких эмоций, но дворецкий достанется вовсе не Хине(жаль! ), и даже не Афине, как думают поклонники манги, а только и только главной героине. Классика жанра, пора привыкнуть.

Попытка беспристрастного подведения итога:
Произошла просто жанровая трансформация. Из феерической комедии с лёгким налётом романтики сделали простую романтическую гаремную стори(спасибо, что хоть не сопливую). По мне-это явный провал на нижний уровень. Кому-то может понравиться больше.
В общем, посмотреть рекомендую.
А вообще, знаете что?
Читайте мангу.