UNV
starski2
SoberBober
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.12.11

Тот факт, что у «Волчицы» появится продолжение, сомнения не вызывал. Слишком удачная идея, чтобы от нее отказываться. К тому же слишком прибыльная. Давно Холо вошла в пантеон анимешных богов и прочно засела в сердцах рядовых отаку. И вот второй сезон увидел свет. Не могу сказать, что первый сезон оставил меня полностью равнодушной. За путешествием этой пары было достаточно интересно наблюдать. Однако обошлось без фанатизма. С холодной головой я решила сесть за продолжение.
Не вижу смысла в том, чтобы пересказывать сюжет (все-таки это второй сезон, те, кому надо, уже знают про закваску). Ничего кардинально не поменялось. Холо на пару с Лоуренсом путешествуют на север в родные края волчицы. Путешествуют неспешно, попутно пытаясь сколотить состояние. Все вроде на месте. Однако год медленно, но верно идет к зиме. Между партнерами возникают недопонимания. Кризис не только в экономике. Персонажи пытаются разобраться в своих чувствах и выйти сухими из аферы.
Те, кто думал, что в первом сезоне ничего не происходят, будут удивлены. Во втором происходит еще меньше событий. По сути, здесь только две арки. Две махинации. Если в первом приходилось периодически судорожно соображать, то во втором схемы торговых операций стали проще. Больше внимания уделено отношениям центральной пары. Не секрет, что такие рейтинги «Волчица» сделала благодаря девочке с девизом: «Уши, лапы, хвост – вот мои документы». Студия тоже это просекла. И дала зрителю то, чего он хотел – романтики. Холо и Лоуренс устраивают выяснения отношений, мирятся, снова ругаются, однако на повышенных тонах. Снова мирятся. В принципе их отношения развиваются крайне медленно. Лоуренс практически примеряет личину ОЯШа, что непонятно, хотя бы потому что Лоуренс уже вышел из возраста активной гормональной перестройки. От взрослого мужчины все-таки ждешь решительных действий. Тем более с Холо они прошли огонь, воду и медные трубы. С абы какой девушкой не покатишь на край света. Особенно если не знаешь, есть ли этот «край света».
Визуально «Волчица» не изменилась. Да, другая студия отвечает за видеоряд. Но это не привело к радикальной смене вектора развития. Даже фоновые композиции остались во многом прежними.
В общем, мы получили именно продолжение. Продолжение сюжетной линии, продолжение стилистики, продолжение отношений Холо и Лоуренса. Тем, кому понравился первый сезон, понравится и второй. У меня же второй вызвал гораздо меньше радости, чем первый. Наверное, дело в том, что выяснений отношений было слишком много. А динамики мало. В общем, первый сезон я оценила на 8 из 10, а второй – 7 из 10.