UNV
diadianatorin

Волчица и пряности (второй сезон) — отзывы

1. 2009.09.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вот и закончился второй сезон. Сначала о плюсах:
1. Чудная атмосфера Средневековья.
2. Прекрасная работа сейю.
3. Замечательная музыка и неплохой опенинг.

А теперь о недостатках: о, ужас! Первая арка заняла шесть серий. Но проблема даже не в этом, а в том ЧТО произошло в этих шести сериях. Пять человек (Лоуренс, Хоро, друг-торговец Лоуренса Марк, ученик Марка и Диана) общими усилиями, по сути, обманули подростка, который в одиночку им противостоял. Какой-то нечестный поединок! И любовь Лоуренса и Хоро едва ли может послужить оправданием. Бедный Амати хотел заплатить долг за несчастную девушку, но в итоге был унижен. По крайней мере, сюжет первой арки мне видится именно таким. Конец второй арки просто слили - "аферу" не провернули и Лоуренс опять остался без денег. Но путешествие продолжается, значит, можно снять еще несколько сезонов.

В итоге, выше 7 баллов данному аниме я поставить не могу.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.09.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Почитал предыдущий пост, захотелось прокомментировать.

Во-первых, не стоит забывать, что речь идёт о торговле и торговых махинациях, а обман, хитрость и расчет это важные их составляющие. Амати ну никак не походит на доброго мальчика-одуванчика, который хочет спасти несчастную женщину. Он крайней нагл по отношению к Лоуренсу и просто пытается отбить женщину своего товарища всевозможными методами. В итоге он получил по заслугам, причем в основном это был "удар по гордости", а не по кошельку. Разве это не справедливо? По-моему неплохой жизненный урок в стиле торговцев.

Во-вторых, о концовке. Второй сезон сразу дал понять, что акцент перешел на романтическую составляющую, отодвинув на задний план торговую и фэнтезийную. Если к 11 эпизоду я еще опасался, что второй сериал окончится также как первый (полный to be continued по всем линиям), то последняя серия привела меня в просто дикий восторг - это пугающее название, от которого повеяло ощущением предстоящего грустного финала, напряжение и неожиданная развязка сделки с Эйбом и, главное, те слова, которых я ждал от героев на протяжении всех предшествующих серий. Получилось действительно здорово, без приукрашенной излишней слащавости.

Как вначале ставил 10 баллов, так они и продержались до конца. Безусловно, WIN лета 2009 и радость для любого ценителя романтического аниме.

3. TEXHOMar | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 72 раз(а)2009.09.26

В начале я тоже думал, что финальную арку "сливают". Но потом понял - основной лейтмотив последней арки - Чего вы хотите? (с) Shadows ^_^
Перед нами демонстрируются несколько персонажей, и у каждого свои желания. Причем желания одного могут казаться глупым для другого.
Эйб стремится урвать все деньги мира (и потом будь что будет), Лигро - сидеть у оранжереи и читать книги (и чтоб все козлы, которые его тревожат, сдохли), хозяин гостиницы стремится в дауншифтеры. Вопрос: чего же на самом деле хочет Лоуренс? И он находит ответ: он сам пока не знает точно, чего. Но он точно знает, чего не хочет. Не хочет расставаться с Хоро. И находит выход из ситуации (вы же не думали, что Эйб в драке просто повезло? ^_^)

4. Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз(а)2009.09.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Вот я и досмотрел второй сезон с Хоро^^ Что можно сказать? Еще при просмотре первого сезона я ощутил странное чувство... и под конец второго понял, что это чувство - чувство невыразимого восторга, любви и необуреваемых нежных чувств! Да, Волчица и Пряности стало моим любимым творением, наравне с другим замечательным произведением - GTO. Не стану говорить ничего плохого, минусов я просто-напросто не нашел! Все, о чем я боялся думать, но желал - сбылось. Торговые махинации во втором сезоне медленно отошли на второй план, уступив место отношениям Хоро и Лоуренса. Для меня это, несомненно, плюс.
Восхитительны серии, в которых принимает участие Амати. Кое-кто говорит, что он в конце концов был оскорблен Крафтом Лоуренсом, однако я так не считаю. Лоуренс торговец, хитрый, изворотливый, однако честный... да, честный по отношению к Хоро и любви к ней. За это его можно оправдать.
Последние серии... Внезапно появившаяся Эйб Боланд с неожиданным предложением, от которого не может отказать Лоуренс, открыла ему глаза. Ведь именно там, в самом конце, Крафт наконец понимает, что не может быть счастлив без своей спутницы...
Развязка оказалась для меня полной неожиданностью! Я был поражен, умалишен и восхищен завершением! Тем более, я услышал заветные слова, которых ждал на протяжении всех двух месяцев, пока переводилась Spice и Wolf^^
В общем... не знаю, что еще можно сказать. Но в одном я уверен точно - Волчица и Пряности лично для меня является величайшим творением в мире!^_^

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2009.09.26

Не знаю, что со мной случилось, но второй сезон меня так, как первый, не впечатлил...
Может просто последние три серии я досматривал не в нужном настроении. Может быть. Но той атмосферности первого сезона, за которую, собственно, аниме и приобрело популярность, я уже не чувствовал.
И вообще, это только я моментами терял нить разговора между Хоро и Лоренсом? Потому что, даже пересматривая, смысл некоторых диалогов я так и не находил. Не только обсуждение торговых махинаций, но и разбор отношений Хоро с Лоренсом пролетали мимо моего сознания.

Тяжко чувствовать себя тугодумом. :(

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.09.26

Первые несколько серий в сюжете основной упор идет не на романтику и взаимоотношения, а на торговлю. Ну оно и правильно, ведь невозможно же каждую серию показывать, как Лоуренс и Хоро уживаются друг с другом. А тут и сюжет идет вперед, и романтику нам все же, пусть и в небольшом количестве, но показывают(подробнее об этом чуть ниже). Лоуренс торговец, и поэтому купить что-то за низкую цену, а продать по высокой для него дело всей жизни, и Хоро ему в этом всячески помогает. И дело не в том, что нам хотят "вдолбить" знания о торговле, нет - нам просто таким образом раскрывают характер главных героев. Как они поступят в этой ситуации? Что возьмет верх - любовь или прибыль? Смотреть интересно, несмотря ни на что.
Теперь насчет романтики.
Кто говорит, что здесь нет романтики, тот не прав. Она здесь есть, только она здесь более "взрослая", совсем не похожая на то, что нам показывали раньше. Здесь нет штампов типа: он случайно дотронулся до её груди, или он совершенно случайно упал на неё и опять же, совершенно совершенно случайно дотронулся до её груди, ноги и тому подобное. Здесь всё гораздо изящнее. Это довольно сложно объяснить, поэтому, чтобы не вдаваться в подробности и не спойлерить, скажу так - смотрите и наслаждайтесь.
То, что нельзя понять словами, можно понять сердцем.
Если говорить о графике, то она здесь прекрасна. Осень, листопад, одинокая дорога, медленно уходящая вдаль - смотришь и проникаешься всем этим до глубины души. Это действительно красиво. За графику ставлю отлично.))
Ну и напоследок скажу следующее:
Кто бы что ни говорил, а заменить красавицу Хоро, которая очень мило выражает свои эмоции и чувства, Лоуренса, который всегда взвешивает все за и против, оценивает все возможные варианты и прочее, заменить всю ту атмосферу, что преподносит нам сериал - по-моему, это невозможно.
История такова, что её не устаешь смотреть. Ты наслаждаешься каждой минутой просмотра и жалеешь, что всё закончилось, но на самом деле эта история только начинается, всё самое интересное нам стоит увидеть немножко позже ,в третьем сезоне - я надеюсь, что он будет.
Ну вот и всё. 9 баллов за аниме - оно заслуживает этой оценки, если даже не большей. Приятного просмотра, и я надеюсь, что вам, как и мне, это доставит уйму удовольствия!

7. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2009.09.27

Второй сезон, возможно, не такой яркий, как начало истории - тут нет свежести "первой встречи", нет испуга от вида волчицы в её зверином обличии.
То есть, сериал спокойно и без рывков ушёл из области средневековой фэнтези в средневековую повседневность.
Я бы, конечно, не отказался от более активного действа, но чего-либо требовать от создателей этого изумительного сериала просто не могу - они купили меня, что называется, с потрохами, этими карими глазами, ушками и хвостом :).
Вообще, на моей памяти, это ЕДИНСТВЕННЫЙ сериал, в котором тема ушек и хвостов раскрыта естественно, гармонично и очень трогательно (ооо, нет! сюда бегут разгневанные фанатки лавлессов! заколачивайте быстрей двери и окна!)

8. ivrat | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз(а)2009.09.27

После просмотра большого количества Анимэ из околоромантических жанров постепенно начинаешь видеть "скелет" подобных сериалов, и от осознания этого, того, что подсознательно ты знаешь продолжение, становится грустно... Лично для меня сказать, что 2-й сезон "Spice and Wolf" прекрасен чуть больше, чем полностью, это ничего не сказать... Сериал гармонично вмещает в себе романтику/торговлю/чувства и при этом показывает их настолько естественно, что при просмотре ты наслаждаешься каждым моментом, каждым кадром, показанным тебе.
Лично для меня сериал выделяется следующим:
1-е нестандартность всего
- выдуманный мир, в котором существуют духи (Холо и ей подобные) и технологии (алхимики и т.п.)
- сюжет вьется вокруг торговли, а не вокруг, как было правильно подмечено выше, "мехов", роботов, самураев, школы/колледжа/института...
- "слабость" и женственность физически сильной Холо и духовная "сила" и расчетливость относительно слабого, по меркам Холо, Лоуренса...
- сюжет и его линия нестандартны изначально, герои не приезжают в отель и на протяжении 12-24 серий подтрунивают друг над другом, а наоборот девиз сериала "наш дом - дорога", бесконечное путешествие, в ходе которого мы понимаем, насколько ГГ привязались друг к другу.
2-е романтика, как правильно выразились, "взрослая" романтика... "Spice and Wolf" берет в первую очередь тем, что, смотря на естественный поступки ГГ и то, как они приходят к определенным выводам на своем пути, мы видим отражение в собственной жизни, лично я при просмотре буквально видел, как сам сталкивался с "подобными" психологическими проблемами в жизни, и это добавляло сериалу красоты и грело мне душу. Романтика здесь без слов, она в атмосфере того, что происходит, в переживаниях/радостях. Ее нельзя выразить словами, ее надо понимать.
3-е плавный и изящный переход в повествовании, все логично и естественно, при этом сюжет передан так, что естественность и "жизненность" не мозолят взгляд, а наоборот придают красоту и завершенность всему происходящему.

Это одно из немногих, даже редких, Анимэ, которое заставляет трепетать тебя при просмотре от того, насколько искренны и чисты чувства, показанные перед тобой. Многие могут не согласиться, это их право, но факт в том, что анимэ популярно, и то, что ему ставят высокий балл, говорит о том, что многие считают его шедевром.

P.S. надеюсь, что сделают 3-й сезон, и он будет еще лучше 2-го, который в свою очередь, по моему мнению, не уступает 1-му.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Slonik92 | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2009.09.28

Аниме индустрия в последние годы начинает меняться и преображаться на глазах. Начинается отход от старых стереотипов. Попытки были и раньше, например, Меланхолия Харухи Судзумии ещё в 2006 году пыталась что-то изменить. Есть еще пару таких же индивидов, есть, правда, одно но, не все это понимали. Та же самая Меланхолия прыгает с места в карьер, и не всем это нравиться. И вот год назад выходит Волчица и пряности. Вроде все по-старому, уши, хвост, нам это показывали уже сотни раз. Но у Волчицы это все смотрелось как декорация к сюжету, и не было такого акцента внимания на этом. Не было и той пошлости (огромных грудей, крови из носа). А была повседневная жизнь обычного странствующего торговца. И ой как я боялся за второй сезон. Боялся, что авторы сорвутся наращивать грудь Хоро или всем окружающим Лоренса девушкам. И сейчас после увиденного в последней серии я с радостью могу сказать, самого ужасного не произошло. Все, можно выдохнуть.
И как ни странно, второй сезон ничуть не хуже первого. Да, первый был расторопнее, в нем были эти батальные сцены с волчьим обличием Хоро. Зато во втором сезоне показали те самые долгожданные чувства главных героев. И вот что интересно, изменения практически не заметны, если к ним не приглядываться. Мы как будто смотрим всё тот же первый сезон, в котором нам начали рассказывать новые истории. И это очень и очень хорошо. Торговля - отношения все так же прекрасно сбалансированы. Хотя человеку, нечего не смыслящему в экономике, будет в некоторых моментах трудно разобраться, но по какой-то непонятной мне причине даже эти моменты нисколько не напрягают. Музыка прекрасна, рисовка, за которую так все боялись, тоже на уровне, да еще и на каком. В общем смотреть это можно и даже нужно, ибо такие вещи случаются не часто, и пропускать их преступление!!!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.09.28

Вот и досмотрел я второй сезон, грустно, что так быстро закончилось, только к героям привыкнуть успел, но очень доволен, все же Япония и авторы подобных потрясающих анимэх рулят, всякие многомиллионные фильмы отдыхают, когда есть такие анимэ. А какая красивая волчица, действительно богиня, насмотреться ею не могу, почти влюбился в рисованный персонаж. Хоть и сюжет немного сложен для быстрого восприятия, ведь обычно в анимэхах все разжевывают, тут же такого почти нет, некоторые серии даже пересматривал, чтобы все понять и додумать. Ну мне это даже понравилось, надеемся и очень ждем третий сезон.
Оценка: 5+ (10/10) .
Очень добрая анимэха, от ее тепло в душе, согласны ? Очень надеюсь, чтобы авторы не закончили её "японским хэпи ендом".

11. Kigame | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2009.09.28

Ну вот и досмотрели сие творение. Получилось очень хорошо, стильно, красиво, атмосферно. Да потяряна атмосфера первого сезона, но тут есть другая атмосфера, не менее привлекательная. Если в начале акцент делался на их путешествие, на решение обыденных проблем, то во втором сезоне на первый план выходят их взаимоотношения и мысли в духе "а что будет дальше", "что будет когда закончится это путешествие". Наглядно показывает важность выше сказанного выбор Лоуренсаи в последней серии. Им он говорит, что для него стало гораздо важней остаться с Хоро, чем получить прибыль и открыть свой магазин. Он отказывается от своей мечты ради того, чтобы быть с дорогим ему человеком. В общем и целом сериал вышел отличный, не за что его упрекнуть, всё как и в первом сезоне на высоте. Сериал радует и глаза, и уши, и мозг)))

12. DublGun | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.09.30

Долго ждал выхода всего сериала, и наконец досмотрел второй сезон.
Честно говоря, немного разочарован. Нет, не потому, что аниме плохое, а потому, что первый сезон был другой, и от второго я ждал его продолжения. Там акцент делался на Хоро, что мне больше всего запомнилось и понравилось, а здесь больше на переживаниях о конце путешествия и финансовых махинациях... Волчица как будто отдалилась на второй план, и поэтому, лично для меня, пропала вся привлекательность этого аниме.

13. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2009.10.04

Конец странный. Скомканный. Возможно, даже неестественный. Чему тут радоваться после всего-то, что произошло? Куда теперь идти, и главное - Как?! Не ясно, с чем же оставили героев в итоге. Душевный надрыв, истерика Холо, блаженные улыбки на лицах, когда наша парочка идёт через горящий город к морю - красиво. Но не цепляет. Почему?.. А чёрт его. Странное ощущение, и не разочарование вроде, а именно... непонятость. Это правда Та Самая "волчица"?..

Похоже надо пересматривать. Оценку просто не могу сейчас дать...

Народ!! Вот вы понаставили десяток этому сезону. Скажите хоть, за что?

14. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.10.06

Если бы сегодня определялся лучший женский персонаж года в аниме, я бы, не сомневаясь, отдал голос за Хоро. Такую милую, кокетливую, застенчивую, обидчивую (можно добавить еще с три десятка различных эпитетов) трудно отыскать. Рисовка тоже радует, особенно когда Хоро примеряет одну из указанных выше характеристик. Вот в принципе и все положительные детали аниме, ну разве, что опенинг в исполнении Арай Акино понравился + различные экономические стратегии, а-ля игра на бирже "Подешевле купить и подороже продать", хотя слишком иной раз заумные, что за всю серию, самой Волчицы, то и не видно.

А в остальном средне. Как читал на одном из сайтов комментарий: "Всем уже все равно, про что аниме. Все просто ждут, когда Лоуренс вырастит себе яqца и сделает что-нибудь для или с Хоро"! Обеими руками и ногами ЗА! Наступил кризис романтического жанра, когда заканчиваются шутки-прибаутки и пора бы переходить в "атаку"! Ну же, Лоуренс, бросай искать денежную выгоду...

Само аниме по сюжету, грубо говоря, состоит из двух арок, и обе арки в принципе об одном и том же. Отчего вдвойне жаль Хоро. Отдельное спасибо создателям аниме за последние 5-6 минут 12 серии, иначе был бы полный бесперспективняк xD

15. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2009.10.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Присоединюсь к восторженным оценкам этого творения.

Да, есть тут недостатки: во второй части торговые махинации выглядят надуманными и вплетены в историю только ради того, что бы Лоуренц осознал свои чувства к Хоро. Да и Хоро стала уж чересчур покладистой, к сожалению, она утратила свой божественный антураж, который частенько проявлялся в первой части. Теперь Хоро просто милая девочка-волчица. Также вызывает удивление последняя арка. Хотя Лоуренц и объяснил причину продажи Хоро (хотя уже 4 серии до этого осознал свою любовь к ней, как так можно-то), но в конце оказывается, что он шел на заведомый проигрыш, что через потерю всего состояния хотел показать свою любовь??

И все же, это произведение гениально. Прежде всего, главной героиней. Уже давно в аниме не создавался столь яркий, милый, характерный образ. Внешность Хоро создавалась специально под ее характер, замете, что в сериале Хорошо самая хрупкая из героинь. При этом совершенно естественно смотрятся ее ушки и хвост. И правда, внешность полностью отражает характер. Хоро милая, добрая, влюбленная, но как понять простому смертному, где она смеется, а где искренне выражает свои чувства. Ведь как только Лоуренц почти забывает о ее божественности, так сразу Хоро его одергивает, а может и превратиться в гигантскую волчицу. Мол, сколько бы ты не трепыхался, смертный, все ровно все ниточки в моих руках. Лишь в самом конце Хоро действительно почти жертвует собой ради Лоуренца, пытаясь с помощью зерен отыграть все назад.

Главный герой. Любимец женщин, простоватый чудак, да и судя по второму сезону, никогда не стать ему воротилой торговли. Вся фишка Лоуренца в том, что он никак не может поверить в свое счастье, в то, что он любим богиней, что он любит ее сам. И хоть уже после третьей серии зрителям понятна их взаимность, авторы упрямо пытаются играть на желании Лоуренца из всего извлечь выгоду, на его неверии в возможность отношений с Хоро. Впрочем, как-то это неубедительно.

Главная же интрига второго сезона в совсем не в том, что выберет Лоуренц: любовь богини или состояние, главная интрига в том, что решит для себя Хоро, остаться с Лоуренцом или покинуть смертного, чья жизнь подобно мгновению. Ведь страдать придется ей. Этот вопрос авторы оставили открытым, а пока путь продолжается, Хоро и Лоуренц объяснились и, надеюсь, наконец воспользуются человеческим видом ХОРО 

Браво!

Я хочу третий сезон, и путь там ничего коренным образом не измениться, пусть это будет очередная история о неудачной сделке, но как же хочется снова окунуться в атмосферу сериала, увидеть Хоро, увидеть Лоуренца, увидеть снова их двоих в обнимку на фоне луны.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.09

Волчица и пряности (именно второй сезон) одно из редких аниме, которые заставляют меня чувствовать себя имбицилом. Под конец мне уже хотелось бежать в пансионат для отстающих в развитии... Как я ни смазывала свои шестерёнки, ни всматривалась в каждое слово, это не принесло понимания. Я вообще НИЧЕГО не уразумела. С таким же успехом я могла бы смотреть без звука, впечатления были бы те же.

Я также не усвоила подоплёку шуток Хоро над Лоуренсом, не осознала смысл их действий в том или ином случае. Видела же я какой-то спектакль, где каждый не прислушивается к другому и играет свою роль, стараясь забить соседа. Не знаю, но слова «надуманно и искусственно» прочно связаны в моём сознании с этим сезоном.

Честно, мне никогда не нравилась В и П, но первый сезон оставил скорее положительные, чем отрицательные эмоции… Антураж средневековья, торговые гильдии и сделки, и ещё языческий бог в таком интересном обличье… Нельзя такое пропустить, но второй сезон мне совсем не по вкусу. Смотреть его имхо тоже самое, что надкусить гнилое яблоко. Рассчитываешь на одно, получаешь совсем иное. Хотя что мне говорить, я никогда не была поклонницей Spice&wolf, поэтому и не разочаровалась особенно.

17. valgusk | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.10.10

Уже с первой серии знал, что сериал хуже первой части, даже отписался тут, но, видимо, не поверили и комментарий потерли. Первый сезон в жанре своем был романтикой, местами ужасником, местами фантастикой и экшоном и был профессионален. Второй сезон по жанру - просто аниме. То есть, он прекрасен, но он вписывается в принятые рамки аниме, из которых просто выламывался вип1.
Хоро и правда больше не богиня, а девчонка, проблемы и правда как попытка подвести сюжет к нужной точке, а не как часть сюжета, поведение героев и правда осовременилось.
Однако, не сравнивая с первым сезоном, можно получить довольно захватывающее аниме, с красивой рисовкой и кавайными персонажами, которое заслуживает 9/10(что я и поставил).
-------------------------
Поэтому кто еще не смотрел этот сезон, начинайте смотреть его как сериал "по мотивам" или как бонус к первому, но не как полноценное продолжение и по просмотру вы с моим негодованием поспорите, ибо вам он очень понравится.

18. intuicia | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.10.11

На мой взгляд, второй сезон вышел пустым, по сравнению с первым, в нем определенно чего-то не хватает, чтобы он вызвал у меня ту же бурю восторга. Не соглашусь со многими здесь отписавшимися в том, что Хоро из богини превратилась в обычную девчонку - нет, все осталось при ней: и ее характер, и поведение, и хитрые проделки в отношении как Лоренса, так и всех остальных. Да и Лоренс изменился мало, пусть в него и добавили немного ненужных соплей (короче говоря, зашкаливает его доброта уже). Вот только сюжет сильно подкачал. Практически идентичные друг другу две арки, из которых состоит этот сериал, несущие в себе единственную задачу - довести до ума романтические отношения ГГ. Ей-богу, это можно было сделать и лучше. Когда любовь начинает познаваться через с ума сойти какие трудности (типа продажи, похищения и в том же духе), не та это любовь, чтобы о ней упоминать. Вспыхнуть в критической ситуации может каждый. А вот сохранять ровный свет на протяжении всей жизни - далеко не любой. Первое про Лоренса, второе про Хоро. Жалко мне ее.
Итого - 7/10 в противовес первому, который получил 8/10 (таким жанрам и качеству я всегда ставлю восемь). Могли бы лучше. Эх...

19. willmore | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 47 раз(а)2009.10.13

Опенинг решает многое, и может нравится по-разному. Например, есть опенинги, которые цепляют сразу, создавая атмосферу сериала с первых секунд. А есть опенинги, которые начинаешь смотреть и слушать, когда уже "влился" в само аниме. А теперь подводя черту: чтобы сравнить два сезона можно сравнить их начальные ролики.

В первом сезоне "Tabi no tochuu" прицепился ко мне не сразу, где-то серии на третьей-четвертой. Но тогда я уже успел вникнуть в сериал и прочувствовать все его изюминки. Шкурки на яблоках, государственные махинации с медяками, и вечно путешествующая романтичная парочка. И сериал оставил след, получив твердую девятку.

А теперь смотрим опенинг второго сезона. Конечно, сравниваем с первым. Ну как? По мне, похоже, но что-то не то, чего-то не хватает. Уникальности? Души? Чего-то. И это "что-то" отсутствует и во втором сезоне. Во-первых, разрушают ту самую атмосферу мысли и разговоры о достижении цели и расставании главных героев. И это в аниме о вечном путешествии. Да, так не бывает, все кончается, но это же сказка! Я смирился с тем, что первый сезон закончился быстро, но закончился красиво, не точкой, а многоточием. И продолжать примерно значит дописывать в "Сказку о царе Салтане" эпилог о семейной жизни после свадьбы. Не так буквально, конечно, но будет третий сезон - все может кончится именно таким образом. :) Во-вторых, некая нарочитая затянутость арок. Всего две штучки, где сюжет все ходит вокруг да около. Смотреть интересно только потому, что это Хоро и Лоренс, а не кто-нибудь другой.

Резюмируя, скажем так. Получилось добротно. В меру вкусно, в меру сытно. Все-таки, главное, что смотреть интересно. После первого сезона, понятно, трудно удержаться от просмотра второго, да и не надо сдерживаться. Не смотря на все минусы, удовольствия можно получить изрядно и оно того стоит.

20. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2009.10.13

Здравствуйте! Наша фирма желает представить вам товар, от которого вы не сможете отказаться. Стойте, стойте! Не закрываете пожалуйста дверь, только посмотрите что у нас есть в осортименте. Вот зубная щетка, которой можно рубить дрова. А вот это вантуз, для массажа лица. Заинтересовались? Погодите, не надо спускать меня с лестничной площадки, ведь я не сказал самого главного. Каждому купившему наш товар, в подарок достается учебное пособие молодого тоговца "Волчица и пряности" часть вторая. Интригующе? Значит я упоковываю вам пять пар ботинок для хождения по потолку и водоотталкивающее полотенце, ну и конечно, как обещал , вот ваще подарочное пособие. Что это? О, раз вы не знаете, тогда могу уступить вам за пол цены первую часть. Идет? Хорошо. Спасибо за покупку!
Примерно с этих слов можно начать небольшой коментарий столь интересного произведения, как "Волчица и пряности" сезон второй. Что хочется отметить в первую очередь. Если быть честным, то порой отсутствие нововведнений не портят то, что и так хорошо работает. Второй сезон не стал отличаться рисовкой, которая и без того была не плоха, соундтреком, который по моему мнению просто восхитителен( ну люблю я лиричные кельтские мотивы, быть может не столь объективно об этом сужу))), ну а самое главное главные герои остались все теми же персонажами, что и в предыдущем сериале. Преключения продолжаются, сюжет все более приоткрывает нам дверь, впуская нас в этот дивный мир своеобразного средневекового купечества. И что очень радует, он не перестает быть интересным, заставляя смотреть серию за сиреией захлебом, опьеняя словно кружка свежего эля. Хорошо ли это? Ну конечно же хорошо! Нет приобретений, но и нет потерь. Все держится на уровне не сбавляя ходу, а большего и не требуется. Все поклонникам первого сезона смотреть в обязательном порядке! Ну а тем кто еще не знаком с этим произведением, советую начать смотреть с первого сезона, а там уж как покатит...)))

21. Yamabusy | СА?: 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2009.10.18

Отлично созданная атмосфера: рисунок, тона, музыкальное сопровождение, фолковые мелодии идеально дополняют пейзажи. Абсолютно неповторимый мир. Персонажи гармонируют с концептом. Чего только стоят Диана и Амати. Развитие отношений, метафизическая бездна между Хоро и Лоуренсом, экономика, жизнь города изнутри, церковь и вера, алхимия и язычество.
Я не знаю, чего может не хватать этому произведению...
Меха, экшн, пушки? Это совсем не о том. На порядок выше.
Идеально созданное полотно. Настолько реальное и теплое, что хочется остаться в нем навсегда.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Luminox | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.27

Ну вот и я добрался до второго сезона. Что можно сказать?
Во-первых, рисовка стала на порядок выше. Ничего против IMAGIN не имею, но Brains Base запросто обошли их по детализации и вниманию к мелочам.
Во-вторых, нету пропущенной DVD-серии (которая была не особо, как и филлер между первой и второй частью, по про него отдельно)
В-третьих, такой же интересный сюжет, как и в первой части, но упор немного сдвинули с меркантильной части на отношения.

Признаться, после просмотра филлера опасался, что вторую часть банально сольют. На практике оказалось, что не только не слили, но и наоборот, сделали очень даже хорошо. К концу, глянув названия серий, ожидал трагический (не)хэппи-енд, но, к счастью, авторы не стали сливать концовку, и окончание получилось просто отличным.

В общем, однозначно одно из лучших аниме 2009-го года (написать "самое лучшее" не позволяют Higashi no Eden и FMA ^_^ )

PS. Ах да, опенинг и эндинг. Эндинг сразу впечатлил, а вот к опенингу приглядывался немного подольше, пока не понял, что он замечательно вписывается в дух второго сезона.

23. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2009.10.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Блестяще, просто блестяще. Признаться, к замене студии отнёсся скептически, просто до этого из всех работ Brains смотрел только откровенно слабый Innocent Venus. Первым впечатлением была радость оттого, что рисовка была улучшена, она и в первом сезоне была далеко не слабой, а здесь это просто наглядное пособие о том как надо делать. Думаю, отдельной похвалы заслуживает лицевая анимация, когда лицо Лоуренса искривилось от ужаса после того, как он увидел Холо в компании Амати - я подумал, что этот рисунок играет лучше, чем большая часть живых актёров (к примеру, наш Константин Хабенский весь "Адмирал" ходит с абсолютно каменным лицом). Если говорить о сюжете... нет, слово сюжет здесь неприменимо, это одно из немногих произведений, где герои буквально "живут" в созданном авторами мире, и ведь это очень дорогого стоит. В целом действие потеряло в динамике, но сильно приобрело в глубине. Также хочу выделить значимость пейзажей и погоды. Южнее-праздно и весело, такие же, как и отношения Холо и Лоуренса, севернее мрачно и меланхолично, также и отношения героев начинают подходить к концу, горько становится и героям, и нам. Холо боится, что сбудется её сон, а Лоуренс, понимая своё бессилие, просит лишь улыбки на прощание. Но печаль светла, а ещё светлее она из-за надежды на 3 сезон, ведь путешествие продолжается.

24. Ocaka | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.10.31

И вновь в путь! В путь, по дороге, вымощенной желтым кирпичем...

Хоро, Лоуренс, старая повозка и немного пшеничных зерен, вся эта дружная компания перекочевывает, мягко и плавно во второй сезон. Все так, как и должно быть!

Первые две трети сериала смотряться на одном дыхании.. на очень прирывистом дыхании, там кипят невероятные страсти и головокружытельные торговые инсинуации, на фоне вечернего неба )

А что же с последней третью сериала? Не знаю, слишком страшно смотреть дальше, просто не могу и все тут. Дождавшись момента, когда их близость лостигла духовного апогея, с моей точки зрения, просмотр был прекращен! Почему? Выше ж написано! Мне страшно, страшно, что это заключительный сезон, страшно что с Лоуренсом, что-то может случиться, или Хоро уйдет, да миллион причин для страха. Так что подожду новостей о том, будет ли третий сезон, и уж тогда досмотрю.

9 из 10

25. Iworb | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 22009.10.31

Несомненно достойное продолжение первого сезона о приключениях Хоро и Лоуренса. Сохранился стиль и тематика этого аниме, что очень обрадовало, а завершение событий подобным образом заставляет с еще большим нетерпение ждать выхода нового сезона. Не постесняюсь сказать - это своего рода шедевр и уникальный жанр.

26. satsugai | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.02

Полностью присоединяюсь ко всем "негативным" коментариям
Brains разрушили атмосферу испорченными характерами персонажей, рисовкой, бессмысленными диалогами, таким же бессмысленным, неинтересным сюжетом.. хотя сюжет - не главное, главное - его подача, а тут она никакая

В итоге!
Первому сезону поставил 10, этому выше чем 7 поставить не могу

зы. опенинг и эндинг 2го сезона - жалкое подражание на опенинг и эндинг 1го
зыы. НО! первый сезон сделал своё дело - 3й сезон очень хочется^^

27. Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз(а)2009.11.02

Хотелось бы заметить... как вам такое?: "Вы не понимаете диалогов второго сезона, до вас туго доходит происходящее и вы глупеете от любой сказанной фразы?". Не переживайте! Наш совет поможет вам избавиться от этого! Причем абсолютно бесплатно! Заинтригованы? Получайте! Наш мего-пупер-супер-фрии-няшный совет!: "КОНЧАЙТЕ зырить Spice and Wolf в режиме онлайн! Екарный бабай, скачайте аниме с торрента и налаждайтесь внятными диалогами! Народ, не грузите, вы не врубаетесь, что непонятные фан-саберы просто-напросто вы-но-сят вым моСк?
вот и весь секрет=)
з.ы. Чес говоря сам до выхода последних серий не врубался в диалоги, смотря Волчицу и Пряности в режиме онлайн. Когда же скачал все два сезона с овкой с торрента - все мигом встало на свои места^__^

28. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.11.02

Не секрет, что первая часть снискала весьма немалую популярность. Многие скажут, что заслуга эта целиком лежит на хрупких (с виду) плечах богини-волчицы Хоро Мудрой. И тут я буду не согласен. Персонаж хоть и вышел живым, харизматичным и весьма оригинальным, но все же прописан по шаблону «цундере». Во всяком случае, переходы из цун-цун в дере-дере явственны и недвусмысленны. И если для кого-то такое поведение является достаточным для высокой оценки всего сериала, то для меня, как для фаната более флегматичных характеров, ни в коем случае не может быть естественным фактором успеха. Но ведь понравилось! И при чем сильно. Чем же? Разберем по пунктам:

1)Атмосфера.
Именно эта, псевдо-средневековая атмосфера неспешности, и почти домашнего уюта. Пусть я знаю, что в плане быта показаны сплошные враки. (Сами подумайте – отсутствие канализации, правил личной гигиены, мало-мальской медицины и грамотности рисуют существенно менее привлекательные картины средневековых городов и их обитателей). Пусть неправда. Ведь авторам удалось создать действительно красивый мир идеализированного прошлого на стыке востока и запада. Присказка «века были так себе, средние», здесь абсолютно не применима. В таком мире хочется родиться, вырасти и отправится в путешествие, подобно главным героям. Редко удается создать подобный эффект, и при этом сохранить естественность. А это как раз получилось, ведь при просмотре не кажется, что сериал лишен правдоподобности, или шит белыми нитками. К слову, в аниме вообще очень редки миры классического «европейского» фентези. Даже здесь мы видим сплав средневековых городов Европы, с японскими легендами о богах в виде гигантских зверей. (Вы тоже вспомнили миядзаковских Волков из «Принцессы Мононоке?) Но повторюсь, смотрится это все на редкость органично.

2)Оригинальность.
Причем, основная идея архи не оригинальна («возвращение домой», привет от древних греков), но приправлена действительно свежей специей – торговлей. Идея вставить в фентези экономический симулятор, выстрелила успешно. Благодаря всем этим заморочкам с кредитами и ценообразованием, повествование смотрится свежо и в новинку. Еще бы, как заработать лишний золотой на продаже гвоздей, или не обанкротиться из-за козней конкурентов, это вам не очередного темного властелина замахать. К слову, это вообще одна из немногих в жанре фентези картин, обходящихся без меча и магии, на ролях основных двигателей сюжета. И даже никаких ОЯШей, занесенных в параллельную реальность. Удивительно.

3)Отношения главных героев.
Точнее проработка их отношений. Редко где можно встретить настолько акцентированное внимание на единственной паре, появляющейся с самого начала, и не распадающейся на протяжении всего сюжета. А еще реже это может быть интересным в течение двух сезонов. И если кто-то вносит Волчицу в некий пантеон «самых интересных персонажей», то я хочу отметить именно пару Лоуренс + Хоро. Везде, где есть эти двое (хоть номер в трактире, хоть и просто повозка в дороге), ощущается атмосфера уюта и дома. Того самого, который с табличкой Sweet, sweet home. В плюсе и возраст – честное слово, смотреть на метания старшеклассников почти обрыдло.

4)Красоты.
Да, банально красиво. Именитая студия, дорогая анимация, хорошая музыка, приятная палитра, звездный состав сейю, (к слову, их голосами в Гиассе говорили Лелуш и Каллен Кодзуки соответственно). Даже опенинги из серии «кощунственно проматывать». Вместе это создает эффект лоска, который нельзя игнорировать. Красивые люди и шикарные пейзажи, приятные города и уютные таверны. Все просто отлично.

Собственно, этими пунктами мне и запомнился сериал. Я даже не хочу разделять его на сезоны. Хоть две части весьма отличаются основной тематикой повествования, но переход от «дорожных историй» к акценту на основных персонажах сделан достаточно плавно, что бы смотреться логичным и последовательным. И уж точно я не понимаю людей, которым понравились лишь первые двенадцать серий. Чего же их лишили в продолжении? Счастья лицезреть эксбиционистские наклонности Хоро? Простите, но вам в додзинси по соседству. Мало экономики? Хоть арки всего две, но махинации проработаны на достойном уровне. Здесь почти нет экшена в привычной нам форме, нет спасения мира и прочей атрибутики блокбастеров. Но за одно то, насколько сокровенно показана близость, стоит ставить прижизненный памятник.

Итог по второму сезону:
Да, так же интересно,
нет, в гарем не скатилось,
угу, еще красивее.
Одобрямс однозначный.

+97Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. TrickSoul | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2009.11.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Начну без предисловий – разочарован.

Разочарован настолько, что не хватает слов выразить свою досаду. Долго откладывал второй сезон Волчицы «на вкусненькое». И вот, наконец, выбрал время, чтобы погрузиться в волшебную сказку, от которой невозможно оторваться вплоть до последней серии (отойду от темы и отмечу, что первый сезон я просмотрел на одном дыхании, а вот на просмотр второго у меня ушло два дня). Откидываюсь в кресле, запускаю «проигрыватель»… Смотрю скучный опенинг. Да, действительно первым, что покоробило - был невзрачный, я бы даже сказал какой-то бесцветный опенинг. Но ни опененги, ни эндинги никогда не были для меня мерилами всего аниме в целом, поэтому едем дальше. И вот снова на экране вижу расчётливого, вечно гоняющегося за прибылью Лоуренса, вижу всё ту же харизматичную, подтрунивающую над главным героем симпатягу Хоро, вижу их завязавшиеся в первом сезоне отношения, которые обязательно должны перерасти в нечто большее. Вот оно! Сюжет завязался, сказка началась.

К концу второй серии, брови удивлённо начинают ползти вверх – не цепляет. Да ну! Это же Волчица, это только самое начало, самая завязка. Вот-вот, сейчас сюжет разойдётся, и, я снова, вцепившись руками в подлокотники кресла, с жаром буду наблюдать за дальнейшим развитием событий... К концу третьей серии меня откровенно тянет в сон. Смотрим дальше, скучно. Мозг лениво пытается анализировать ходы Лоуренса и Хоро и, в конце концов, взрывается после шестой серии. И тут до меня начинает доходить, что второй сезон полностью растерял антураж первой части, заменив романтику сухой аналитикой. На протяжении всех шести серий (а это уже половина сериала) мы продаём камни и разводим втюрившегося в Хоро юнца на бабки. Нет, конечно, можно сказать, что была интрига ссоры волчицы и торговца, но всё это сводится на нет количеством серий, следующих за этим. Ну не могут они разбежаться в самом начале, иначе бы сезон закончился, так и не начавшись. Поэтому примирение героев было вполне логичным и предсказуемым. С чувством неприятного осадка на душе идём спать.

Собственно дальше не вижу смысла описывать вторую часть сериала. Оставшиеся шесть серий всё также крутятся вокруг одной единственной махинации с деньгами, всё дальше и дальше отдаляясь от (на мой взгляд) основной сюжетной линии. Помнится, кто-то задавал вопросы ещё в первом сезоне, а что будет, когда они доберутся до цели? Что будет, когда закончатся зерна в мешочке? И, пожалуй, главный вопрос как смогут жить вместе бессмертная и обычный человек, ведь никто не сомневался в том, что они зайдут дальше взаимных подколок. Все эти вопросы авторы обошли стороной, видимо посчитав их ненужными. И вместо романтики, а может и драмы повели сюжет в совершенно другое русло.

Ну и последняя серия. Господи! Ну почему я должен наблюдать, чем завершиться сделка Лоуренса и Эйб? Да мне плевать, если честно! Это последняя серия! Разреши ты, наконец, все вопросы с Хоро, поставь все точки на «И». Скажи самое главное, то, что должен был сказать ещё в первом сезоне! Забей ты хоть раз на свою выгоду и вали на хрен с этого города вместе с ней, куда угодно, хоть на край земли! Это же сказка, блин, хорошая добрая, РОМАНТИЧНАЯ сказка со счастливым концом! Обязательно счастливым! Давайте, действуйте, ребята, а там уже будь что будет.

Вместо этого мы на протяжении почти всей последней серии проникаемся истинными чувствами и мотивами торговки-дворянки (они нам нужны?), оставляя жалкие 10 минут на основной разбор полётов. Во время просмотра последней сцены разговора Лоуренса и Хоро меня не покидало смутное чувство дежавю. И вот, после титров я, наконец, понял, что мне всё это напомнило древнюю девяносто бородатых годов рекламу:

- Эй, Морозова, проснись! Я тебя люблю с самого обеда, пледлагаю луку и селце.
- А дача у тебя есть?
- Ага!
- А мафына?
- Мелседэс!
- А пливифка от дифтилии?
- о_О

Вот собственно и всё, ожидания не оправдались. Никаких положительных, или отрицательных эмоций после просмотра. Лишь чувство сильного разочарования и ощущение, что тебя где-то обманули.

Что-то в последнее время у меня начала складываться тенденция - писать нелестные отзывы о популярных произведениях.
Но это Волчица.
Вещь, которую я ждал. Вещь, которая меня проняла первым сезоном, и сильно разочаровала во втором. Не хочу сказать, что я ждал чего-то большего. На самом деле я ждал совершенно иного.

Ну, что-то я расчувствовался. Налил воды, а по сути ничего так и не сказал.
Перехожу к сути, а вернее к оценкам:
Первый сезон: 9
ОВА: 8
Второй сезон: 7
Общий итог: 8
Что ж, тоже неплохой результат.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

30. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.11.07

Когда любовь войдет в привычку,
Я выйду вечером во двор,
Из коробка достану спичку
И разожгу зимы костер...

Есть мнение, что эта забавная парочка будет продолжать заниматься проводами девушки домой до первых луноходов, а может, и дольше. При этом, видимо, сам процесс настолько занимателен, что конечная цель путешествия постепенно трансформируется в желание представить родителям своего нового парня. Что ж, не знаю, как кого, а меня подобная санта-барбара вполне устраивает...

Кто-то сетует, что второй сезон кажется менее интересным, но это не так. Просто закончилась игра вида "черное и белое не называть, да и нет не говорить", причем пегий парень проиграл вчистую. Теперь на фоне средневековых опционов и фьючерсных контрактов разворачивается совсем другое действо. Невооруженным глазом видно нарастающее за внешней легкостью происходящего напряжение по мере того, как очаровательная осень на экране постепенно сменяется зимой. Какими пожарами это всё завершится, и чья спичка их зажжет? У любителей хвостатых леди еще есть время для размышления...

Да, и еще одно. По-моему, это не волчица, а лисица. Этакая японская Патрикеевна. Уж слишком роскошный мех и характерное коварство. В конце концов, если волк может превращаться в человека, то почему бы кому-то еще не притворяться волком? 8-)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2009.11.17

Мной просмотрены 1-й сезон, OVA и 2-й сезон этого весьма раскрученного и популярного аниме. Комментарий пишу сразу ко второму сезону, так как всё это - единое произведение, и второй сезон является прямым продолжением первого и ничем от него не отличается.

Некая абстрактно-европейская (судя по именам, названиям, пейзажам) средневековая христианская страна. Все декорации для фэнтези. Города, между ними большие пространства, занятые стаями диких и очень опасных волков. Торговцы, путешествующие из города в город (несмотря на волков, почему-то без оружия или сопровождения). Главный герой - молодой бродячий торговец. Главная героиня - превратившаяся в хвостато-ушастую девушку древняя богиня-волчица. Многообещающе. Они путешествуют вместе из города в город, совершают торговые сделки, при этом направляясь на Север, в языческие земли, чтобы найти родину Хоро, волчицы. И... в общем-то, на этом всё. Как в первом сезоне, так и во втором. Вероятно, будет и третий, но я уже не жду от него чего-то нового.

Немного о персонажах.

Лоуренс. Хоро часто называет его "хладнокровным и расчётливым". При этом его большие квадратные глаза и многие его поступки выдают в нём добряка-тюфяка. Однако он неплохо дерётся (где научился?). Но не тогда, когда это больше всего нужно. В какие-то моменты он действительно ведёт себя как опытный торговец, в какие-то - как непроходимо тупой балбес. Путешествуя целыми днями наедине с девушкой, которая ему небезразлична, он относится к ней как-то странно. Она неоднократно делает ему намёки, что пора бы уже заняться любовью, а он при этом всякий раз смотрит на неё, как баран на новые ворота. (Он вообще мужик? Вроде не мальчик уже!) На первый взгляд похоже на так любимый мной тип "неоднозначного и многогранного" персонажа. Но - нет, совсем не то. Скорее, характер у него неопределённый. В общем, симпатии у меня не вызывает. Как и антипатии. Ничего не вызывает. Не живой он. Бегает, хлопает глазами симпатичная картинка - и пусть себе бегает дальше.

Хоро. Вот уж где, казалось бы, разбежаться фантазии автора. Богиня-волчица... Стоп. Хвост у неё абсолютно лисий. Рыжий, пушистый, с белым кончиком. Как ни крути, а это постоянно в глаза бросается. Создатели аниме не знают, чем волк от лисы отличается? Ладно, оставим это.
Богиня-волчица Хоро Мудрая. Ей уже не одна сотня лет, опыта во всех делах у неё по идее много. А ведёт она себя, как капризный подросток. Прожорлива, постоянно напивается, заставляя своего компаньона заботиться о ней. О да, я понимаю, что, в основном, нравится почитателям этого сериала. Хоро. Кавайная капризная девочка с ушками и хвостиком. Она - центральная фигура, изюминка этого аниме. И если вы, как я, не любите этот сорт изюма - увы, посмотреть в этом аниме больше не на что. Вероятно, она должна нравиться мальчикам... А мне вспомнилась "Меланхолия Харухи Судзумии" - тот же тип главной героини с нарочито выпячиваемой привлекательностью: вроде должна быть милой и очаровательной, а на деле не вызывает ничего, кроме скуки.

Сюжет? В зачаточном состоянии. Драма? Отсутствует чуть менее, чем полностью. Юмор? Крайне мало и незаметно. Экшн? Полтора момента, и те не впечатляют. Раскрытие тайн? Ни единой. Мысли? Разве что о торговле. Романтика? Намёками и без развития. Актуальные проблемы? Не заметила. Интересные персонажи? Даже если вам нравится Хоро, то прочие совершенно безлики. Красивая рисовка? Неплохая, но ничего выдающегося. Музыка? Обычная, не запоминается.

Единственное, что завоевало моё сердце в этом аниме - эндинг первого сезона. Совершенно шикарная песня и шикарный видеоряд. Десять баллов из пяти возможных. Непременно скачаю и положу в плеер для постоянного прослушивания.
Однако, если в аниме нравится только эндинг, вероятно, что-то не так...

Мой вердикт. Аниме ни о чём. Здесь некому сопереживать, не над чем размышлять, нечего созерцать, не над чем смеяться или плакать... Миленько. Но не более. Я не очень люблю разговорный термин "никакой", употребляемый в значении "незапоминающийся, недостойный внимания", но здесь он подходит лучше всего. Абсолютно никакое аниме, очень сильно переоцененное. Я понимаю, почему оно может нравиться, но оно абсолютно не в моём вкусе. Слишком пустое. Идея загублена. А была неплоха.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. butthurt | СА?: 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 76 раз(а)2009.11.27

Мультик, в котором ничего не происходит. Ровным счетом ничего. И это не средневековый слайс оф лайф про купца: "О, селяне, что у вас есть на продажу, я обману вас и сбегу с вашими деньгами", и не пособие по экономике, как многие думают. Основная интрига сериала - переспит ли Лоуренс Холо, которая вертит перед ним хвостом.
Холо - богиня на пенсии (ах, этого сюжета мы ещё не видели нигде), обладающая всеми характеристиками стервы и женщины вамп, может крутить влюбленным идиотом как хочет, но делает это как стерва, то есть выбирает самый плохой вариант из возможных. Холо - провокатор, но очень наглый, поэтому разводить у неё получается только идиотов вроде Лоуренса.
Лоуренс - зануда, девственник и тряпка. У него было столько возможностей переспать с волчицей, что любой школьник на его месте уже воспользовался бы. При этом он её ревнует и отпускать от себя не хочет, что создает Холо дополнительные проблемы, из-за этой ревности она становится раздражительной и ещё более язвительной. Лоуренс - купец среднего пошиба с чисто купеческой мечтой открыть свою собственную компанию и нахапать ещё больше денег ради денег. Лоуренс - купец-филантроп, не смотря на своё напускное равнодушие, пытается защитить каждого, хотя и с надеждой на вознаграждение.
Вся эта гаремная каша варится на котле фэнтези-мира времен средневековья, в котором герои с переменным успехом продвигаются в родительскую обитель Волчицы, которая уже прекратила своё существование благодаря человечному поступку Большого Медведя, за что человечество должно быть ему безмерно благодарно, так как рано или поздно Жирным Волкам не хватило бы места в родной станине, и они отправились бы искать пропитание в соседние страны.
Всё это дополняется вполне стандартными диалогами купи-продай на уровне 8 класса средней школы с уклоном в экономику.

33. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.11.28

to butthurt

Мультик, в котором ничего не происходит.
****
Во первых - не "мультик" а аниме-экранизация художественных романов. Во вторых - перемотка зло!

Основная интрига сериала - переспит ли Лоуренс "Холо"
Иди в лес долбаный Хололит! >_

"Xоло" - богиня на пенсии (ах, этого сюжета мы ещё не видели нигде), обладающая всеми характеристиками стервы и женщины вамп
****
Вьюноша не знаком со стервами в частности, и с женщинами - в целом (Вамп, ога=))

****
Школота детектед. Лоуренс бегал по борделям - еще когда Хоро богиней работала.) А "лечь в постель" он с ней боится - потому как знает, что не сможет тогда ее отпустить уже. (Ибо любофф и без того немилосердно жалит сердце=) Хоро не поняла, но ей простительно. (К концу второго сезона - кстати, уже догадалась). А вот писатель тоже не понял. Значит, он либо тролль, либо девственник и лжец. Выбирайте по вкусу.

****
Чушь какая. Это ей, наоборот, нравиться.)Не давайте писать всякую ахинею детям.

Вся эта гаремная каша варится на котле фэнтези-мира времен средневековья
****
"Гарем" - предполагает хоть какую-то конкуренцию. Но мы-то знаем....

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.12.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Второй сезон сохранил всё то, что так понравилось (и не понравилось) в первом, и двинулся дальше.

С "экономикой" - та же лапша на уши доверчивым зрителям плюс освоение новых страничек замурзанных студенческих конспектов: добавили форвардные сделки и хеждирование в первой арке и государственное регулирование с лоббированием во второй, а торговую площадь средневекового города превратили в биржевой зал и даже табло соорудили с подручными почти средневековыми средствами, то есть мелом и деревянными бирками ^_^
И ещё доступнее продемонстрировали, что весь этот нехитрый реквизит (с попавшим под стрелу башенного крана Амати, который дитятя не из-за нежной внешности, а потому, что решил - женщину (да ещё такую) можно получить очень просто, поставив подпись в платёжной ведомости, плюс "Я никогда ему не прощу то, что он сказал - и даже не спрашивай, что!") - всего лишь средство для Лоуренса и Хоро разобраться в своих отношениях. Что те с успехом и делали.

Почему Хоро стала меняться? Да именно потому, что тоже задавала себе вопрос: "а что будет, когда они доберутся до цели? Что будет, когда закончатся зерна в мешочке? И, пожалуй, главный вопрос как смогут жить вместе бессмертная и обычный человек, ведь никто не сомневался в том, что они зайдут дальше взаимных подколок." И примечательно: говорила-то она при этом одно (прощалась, расставалась, уговаривала - и устроить его получше пыталась, для того и пошла на сделку во второй арке), а вот делала совсем другое. В поступках, жестах, интонациях - всё меньше от существа "не от мира сего", всё больше земной женщины: сильной и слабой, умной и глупой, ласковой и резкой - короче, она очевидно преображала себя для совместной жизни - с ним. Да, ей по-прежнему снился сон о том, ЧТО будет со смертным, и ей это было очень больно - но она отряхивалась и продолжала. То есть, СВОЙ выбор она сделала, и лишь настойчиво добивалась, чтобы и он свой выбор сделал САМ. И этим очень выросла в моих глазах.

А Лоуренсу на это потребовалось гораздо больше времени. Да, его всё чаще "пробивало" на осознание подлинного смысла происходящего (вспомним их диалог в конце первой, "биржевой" арки), но он по инерции ещё пытался закрыться "экономической" предметностью (те же страстные монологи о "грузе" в той же первой арке - и к психоаналитику не ходи), хотя всё слабее. И лишь в самом конце второй арки, уже выбив нож и схватив Флёр за руки, он вдруг отстраняется - и нам показывают, как меняется его лицо: наконец-то он ПОНИМАЕТ, что с ним происходит, ЧТО ему нужно на самом деле и ЧЕМ он готов для этого пожертвовать.
Для торговца, всю жизнь упорно продвигавшегося по этой дороге, - потрясение неслабое. Но и он свой выбор делает.

Независимо от того, будет третий сезон или нет (я бы с удовольствием посмотрел ещё на взрослых людей, тем более - таких), ЭТОТ сюжет закончен.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2009.12.28

Решил отписаться дополнительно, но теперь по сабжу.
Второй сезон Волчицы силен. Действительно силен и даже лучше первого. Да, без первого сезона никуда и только после просмотра первого сезона получишь такую эйфорию, увидив главных героев еще раз.
Вначале о диалогах. Многие сетуют, что диалоги слишком замудренные и непонятные. Вы прям как церковь, ей богу. Что не по мне, то гумно. Будьте более объективными. Читая диалоги Хоро и Лоуренса, я получал великий кайф. Они сложны, но оттого больше радость, когда понимаешь после 5-минутного раздумья суть дела. И ведь действительно Хоро недаром мудрая, да и Лоуренс торговец в конце концов и недюжинный, кстати. Так что в их интелектуальных способностях я не сомневаюсь.
Атмосфера. Милая и теплая. Шутки и веселье, но за этим чувствуешь неизбежность проблем. Первый сезон был теплее. Ведь это начало путешествия, и никто из гг еще не задумывался о конце и будущем. Во втором как раз приходит то время, чтобы подумать о будущем. Хоро чувствует, что недолго они будут счастливы, ведь век смертных короток, а Лоуренс все еще не до конца понимает как себя, так и Хоро. В нем борются торгаш и влюбленный.
Сюжет. Может кому-то он показался предсказуемым, это зависит от вашего собственного знания и опыта. Но даже если он слаб. Скажите, а вам нагло врали, что Волчица и Специи это крутой сюжетный роман? Нет. Это произведение смотрят из-за атмосферы и всего, что ее делают. Пусть кто-то назовет другие вещи, они также будут относиться к создающим эту атмосферу.
Музыка не сильно запомнилась, ведь звуки очень неохотно входят в память людей, но до сих пор можно вызвать в памяти то ощущение, которое все эти вещи составляют в твоих эмоциях. Тепло, но горько.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. LightKsen | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2009.12.30

Досмотрел Spice и Wolf II. Что тут сказать, как и первый сезон, для меня это шедевр. Путешествий на этот раз было мало: аниме делиться на историю в одном городе и историю в другом. ( Зато качество снова порадовало, как композиции, так и графики, эффектов и музыки. Всё очень гармонично и в духе атмосферы, которая мне по-душе, ибо ассоциируется с рассказом, который я пишу. Ну и, надеюсь, будет ещё сезон. Странствие продолжается... ^ ^

37. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2010.01.04

Моё мнение - не хватило мудрости второму сезону и событий. Хотя может русский перевод подкачал. Но глупые диалоги достали. Вроде между мудрой кокетливой волчицей и торговцем должны быть довольно интересные и занимательные разговоры. Но всю вторую часть сериала шёл какой то примитив с умным видом. Уловки странные, непонятные, отношения со странной недосказанностью. Блин, даже я в 14 лет была мудрее и хитрее.
Всё очень накручено, нелогично, непонятно. Надеюсь виноват перевод. Первый сезон был в этом плане в разы лучше, хотя тоже очень примитивная "мудрость" била через край. Но всё же было интересно как они поступят и выкрутятся.

Почти спойлер - сериал о том как волчицу продавали да не продали.

Тут почитала комментарии и....
Для тех кто не понял о чём болтали два столь мудрых персонажа спешу успокоить - диалоги как и поступки замудрёные, но не мудрые и точно часто нелогичные. Вы мало что потеряли. Человеку с нормальной логикой и понимающего описанную ситуацию, трудно сразу вникнуть зачем они мудрят там, где можно решить проще, понятнее и интереснее. Я в их числе.
Так что всё путём, это всё для атмосферы, вникать было и не обязательно. Есть хитрый торговец и мудрая волчица и всё тут ))))

38. lBooMl | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.07

Этот сериал просто не может быть пропущен хотя бы из-за великолепного, оригинального и такого трогательного образа Волчицы. Эти 2 сезона сконцентрированы на этом образе, так как он великолепен и неотразим.

2 сезона пролетели незаметно, но не бесследно - пушистый хвостик Волчицы, я думаю, еще не скоро выйдет из моей памяти. То, как она говорит, как думает, что делает - все выверено с точностью для того, чтобы поразить зрителя.

Однозначно 10\10.

39. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2010.01.16

Сперва внесем ясность. Хоро - никакая не волчица. Почему ее определили в этот класс хищников? Видимо, чтобы подчеркнуть такие особенности этой породы, как охота в стаях, с вожаком. Но это больше к первому сезону. На самом деле, Хоро - лисичка. Но не в нашем, "русском", понимании, а как Кицуне.
Кицуне - японское божество. Оно представляет собой большую лису, но может обращаться в человека, преимущественно в женщину . Живут они тысячу лет, а то и больше. И чем старше кицуне, тем больше у нее хвостов. Но молодые кицуне, обращаясь в человека, еще не умеют прятать свое "звериное" существо, у них остаются видны хвост и уши. (Уже ясно, кого это напоминает?). И чтобы спрятать эти откровенные признаки своей демонической стороны, кицуне-женщины носили длинные юбки и головные уборы. Собственно, с тех пор в Японии немного не доверяют женщинам в длинных юбках, подозревая в них кицуне.
Кицуне моглы быть как добрыми, так и злыми. Но всех их отличал острый ум, хитрость, изворотливость.
"Хорошая" кицуне могла полюбить мужчину и остаться с ним, выйти за него замуж. Это было большое счастье получить такую жену. Мужчине таком случае будет способствовать успех, особенно в торговле, ведь кицуне не обманешь, и знаний ей не занимать.
В итоге, Крафт Лоуренс, если бы читал старинные японские легенды, мог быть спокоен - он может жениться на Хоро и нарожать много-много будущих торговых гениев.

Теперь про сам фильм.
Первый сезон - это сказка. Не том смысле, что сказочно хорош (но и это есть), а именно такой чарующий, сказочный мир, где люди живут рядом с магическими существами. И первый сезон придерживается духу легенд о кицуне, показывая очаровательные отношения главный героев, даря редкий праздник Большого Путешествия.
Второй сезон - это не путешествие. Это не сказка. Хоро - более чем простой человек, в некоторых сериях ее вобще почти нет. Второй сезон посвящен торговым отношениям, Лоуренсу - торговцу. О том, как стремление к прибыли перевешивает порядочность, разумность. Как сериал только про торговые отношения - да, вполне ничего, но не каждому будет интересно. Но вот "Волчица и пряности" он имеет мало отношения. Волчицы нет (она все время просто человек), пряностей и подавно. Одни гозди....

Но есть надежда на продолжение. Маленькая по вероятности осуществления, большая по желанию. Японцы отличаются еще и тем, что могут взяться за ум, учесть свои ошибки и все же выдать именно то, что все ждут от данного мира.

40. xLiveOrDiex | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 12010.01.17

Очень интересная получилась история: добрая,трогательная,веселая и можно сказать даже поучительная(выбирает сам каждый для себя). С самого начала думал,что будет обычная сказка(да,многие могут сказать она обычная),но чтото в ней есть такое,что притягивает,хочеться просмотреть еще раз и еще. Харизматические и запоминающиеся главные герои,особенно наша главная героиня,атмосфера средневековья и экономическая составляющая сделали свое дело и это заслуга всей команды,которая работала над этим творением. Как по мне, они выжали максимум соков. Хочется канешна,чтобы эта история продолжалась безконечно,т.к. не каждый день встретишь таких милых персонажей. Думаю авторы сказали все,что хотели,но надежда как говорится умерает последней. Я лично очень хочу продолжения и надеюсь на него...

41. Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз(а)2010.01.18

Второй сезон мне показался более нудным. Результат торговли Лоренса можно просчитать заранее. Потому как главная задача сценаристов: не дать ему разбогатеть (ведь тогда он откроет свой магазин и перестанет путешествовать с Хоро), но в то же время получить в итоге он должен достаточно для продолжения пути. Причем часть заработанных непосильным трудом монет непременно проест/пропьет девушка-волчица с явно лисьим хвостом.
А если результат известен, то зрителя надо завоевывать процессом. И снова облом. Динамичность сериала отправилась на перекур. Лоренс далеко не Лелуш и потуги сценаристов разнообразить действие «сложнейшими» сделками первого курса экономического факультета, растянутыми на несколько серий, терпят фиаско, хотя часть зрителей, далеких от экономики «великие» сделки Лоренса могут поразить.
Тем временем, кавайность требует жертв и, глядя на Хоро, понимаю, что немалых. Во втором сезоне «мудрой» ее можно назвать только в шутку. С Лоренса спрос невелик – он с самого начала не был великим мыслителем. Их совместные беседы становятся все банальнее и скучнее, происходит постоянное топтание на месте.
Кажется, что создатели тонут в болоте под названием «повседневность» и рано или поздно могут потерять главную нить сюжета скатиться в экранизацию историй «один день из жизни Хоро и Лоренса», тогда как повествование подразумевает окончание не какой-то отдельной арки, а всего пути героев в целом. Остается надеяться, что авторы не погрязнут в мелочах и смогут создать отличный сериал с достойным концом.

P.S. Если вы просто хотите еще раз посмотреть на Хоро, то: забудьте все вышеизложенное, поставьте японскую дорожку, отключите субтитры, устройтесь поудобнее и наслаждайтесь.

42. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2010.01.24

Можете бить и пинать меня,но второй сезон это просто издевательство над зрителями. Они решили нас "на слабо" взять? А вам слабо посмотреть 12 серий экономического курса лекций? Я уже раз 3 пробую досмотреть этот сезон, но обычно вырубаю уже на половине серии...
Первый сезон это чудесная сказка,которая долго не будет выходить у тебя из головы. Также атмосфера сериала дня 4 тебя не отпустит:)
А за вторую часть хочется морду набить:-р

43. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2010.01.27

Это шикарное аниме. Эмоций после просмотра море. Авторы и режиссер постарались на славу. Прорисовка на высоком уровне, прорисованы даже мелкие и не значительные детали. Сериал держит планку первого сезона, что очень редко для аниме. А какой накал страстей и резких поворотов в конце. А какой конец, какой гениальный и логический конец. Ну, что ж будим ждать 3СЕЗОНА. И это логично, так как ранобэ не закончено. Поэтому будим ждать новых историй с Лоренцем и Хорор.

44. Zelgadisss | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 12010.02.11

Одно из лучших анимэ мною просмотренных, абсолютно незаурядное, не попсовое и удивительно атмосферное. Второй сезон удался не хуже, а где-то даже и лучше, первого. Диалоги все так же динамичны и полны смысла. Советую смотреть тем, кто устал от напыщенных легкомысленных героев. Это анимэ для тех, кто умеет и любит думать, для тех, для кого диалог не просто слова, а поле боя суждений и мнений... На этом поле Хоро безоговорочный лидер =)

45. Tifanis | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2010.02.28

сие аниме оказывает положительно-расслабляющее действие на мой организм) как первый так и второй сезон. Хехе

Первая и важнейшая причина по которой вы должны посмотреть сие творение: хвост Хоро (ибо хвост богини действительно восхитителен)))

Вторая причина это увлекательность повествования. Наблюдать за неспешным путешествием Хоро и её дружка-торговца Лоуренса - действительно интересно. Хотя ничего особенного, они конечно не делают и никакого вселенского зла не побеждают, но всё-равно наблюдать за этим интересно.

Картинка тоже радует глаз. А музыка радует слух.(хотя опенинг второго сезона и не дотягивает до первого. совсем. лучше бы они оставили старый опенинг, хотя так никто не делает).

В общем, весьма и весьма положительное аниме)) Ждем-с третьего сезона

Оценко 9/10

46. Idzefu | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2010.04.01

В общем-то внесу свою лепту в комментарии этого аниме, авось, для кого-то он станет весомым в решении о просмотре и оценке.
Рассусоливать о сюжете не буду (и так уже о нем написано немало), он мне показался скучным, банальной математикой хотел сделать экшн... сказать хотелось бы, что не вышло, но буду не прав. Аниме, на мой взгляд, ни рыба, ни мясо... почему? потому что чувствительная сторона аниме выражена не совсем ярко, а скорее в метафорической форме, мол, автор хочет сказать: "догадался о чем речь?.. молодец! на печеньку" . Все видят, в каких они отношениях без прямого "текста", объяснения "что почем" это является как плюсом, так и минусом - все понимают, но хотят услышать это из уст главных героев. Хорошо. Застенчивость можно списать на неопытность и нерешимость в "завтрашнем дне", но то, какая жажда хаппи энда возникает по окончанию просмотра двух сезонов, просто не дает мне покоя, вроде бы все она доходчиво объяснила, оба поняли... но додумать самому то, что им предначертано, я считаю как минимум самообманом и размышлением в одном (и то "узком") направлении.
Но несмотря на все это, что-то в этом аниме меня зацепило. Скрывать не буду.. за эту Волчицу ни жизни, ни свободы - не жалко, эдакий идеал женщины для успешной совместной жизни, будучи в гармонии. Но я чувствую, что не это первопричина, а трезво понять, почему мне так понравилась "Волчица и пряности" - не могу.
А как вердикт хотелось бы сказать какую-нибудь мысль, завернутую в философию и политую романтикой, но нету таковой. Советую просто посмотреть и влюбится в Хоро, признать мужика в Лоренсе и додумать свой конец.

47. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2010.04.01

Ндаааа... С прискорбием констатирую, что первый и второй сезон - это небо и земля. Если когда смотрел первый хотелось пищать от восторга, и хотелось выть от досады, когда он закончился, то второй вызывает только недоумение и раздражение. Хотя вру, был один интересный момент в 3-й серии, когда у Хоро случилась истерика они с Лоренсом поссорились. "Ну вот"- подумал я- "в момент примирения они просто обязаны выяснить отношения". Однако, дальше последовали какие-то нудные пляски вокруг пирита и все вернулось на исходные позиции 8-[. Видимо, на развитие отношений главных героев у автора фантазии уже не хватило. Плюс к этому большая часть диалогов не поддалась моему пониманию. То, что всю экономическую галиматью можно спокойно пропустить мимо ушей без ущерба для сюжета, я понял еще по первому сезону. Но не въехать в традиционные обмены колкостями главных героев было большой потерей. Ладно, согласен, в значительной степени в этом виноват кривой перевод (нормального я так и не нашел), но все на него свалить нельзя. Перевод первого сезона от тех же авторов меня полностью устраивал, все было предельно понятно. Я делаю вывод, что диалоги второго сезона оказались не по зубам переводчикам в силу своей бессмысленности/заумности и даже полностью корректный перевод не смог бы полностью исправить ситуацию. Кроме того, что то поменялось в характерах Хоро и Лоренса. Если раньше я был совершенно очарован Хоро, а Лоренс был просто хорошим парнем, то теперь я они ведут себя как фригидная стерва и закомплексованный девственник соответственно (вы уж простите меня за резкость, это с досады).
Ну, что поделать, хорошего много не бывает. Может быть повторный просмотр первого сезона вернет в мои мечты лисичку Хоро :).

48. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.22

Достойное продолжение достойного начала. Только атмосфера в обоих сезонах немного разная. В первом все смотрится так не спеша, расслабляюще, но при этом с большим интересом. Во втором события заставляют реально сопереживать героям и смотреть одну серию за другой: "Что же там дальше будет?!*__*". "Купи-продай" тут как раз меньше (хотя, может, мне так просто кажется, т.к. первый сезон смотрела полтора года назад), намного больше чувств, и это радует. Ведь вся торгошня - это всего лишь фон для создания атмосферы аниме, главное то - отношения между Хоро и Лоуренсом. А атмосфера тут уникальная. Вроде бы и фэнтези, но с изнанки - показаны не рыцари-маги-эльфы-дворяне-монстры-битвы-заклинания, а простой быт простых людей и их мифология. Аналогов среди других аниме не найдешь. Удивительно, что сейчас, когда в аниме балом правят штампы, и все новое основывается на хорошо забытом старом, появилась совершенно новая по духу, свежая вещь. А народ любит все необычное. S x W действительно потрясающая сказка для взрослых, я бы ей поставила 9/10 (была бы рисовочка не такая грубая...) вместе со вторым сезоном. Отдельно оценить не получается, история все-таки цельная, хоть и немного разные по духу сезоны. Хотя когда я посмотрела первый сезон, я даже и не знала что за ним последует второй, и без того S x W мне пришлась по вкусу. За героев, саунды и общий дух повседневности средневековья, приправленный языческими легендами и богами. Что же тогда говорить про второй сезон? Он шикарен! S x W - вещь, определенно достойная внимания, тут уж рейтинги не врут.
Посмотрите, наверняка вам понравится. Ну а если нет, то такая атмосфера просто не для вас. Мне вот атмосфера в фильмах Макото Синкая не нравится (имхо, там все нудно), но я же не говорю, что его анимешки плохие.

to Dimaz
Это Хоро-то фригидная стерва? О_о Если это так, то мне просто страшно представить, какие девушки в вашем окружении.
А Лоуренс... ну, его поведение можно объяснить по-разному:
1) Он девственник=)
2) У него просто такой милый характер. Обаятельный, заботливый, слегка заторможенный молодой человек, но в душе настоящий рыцарь. Не знаю, как вам, мужики, но по-моему он лапочка ^_^
3) раньше он был гомо, а теперь постепенно становится гетеро Х)

Надеюсь, что верен все-таки 2й пункт!

49. kakami7 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12010.05.03

razzer - Вы японских волков видели? если нет, то советую поискать в гугле) про Хоро они говорят "оками" - оками это в переводе "волк", а не лиса. Так что не надо путать других.

по сериалу - второй сезон мне показался хуже первого по рисовке и немного нуднее первого. Но смотреть его стоит т.к история интересна и если будет все же третий сезон, необходима для просмотра)

50. Unver | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 17 раз(а)2010.05.19

Потрясяющее аниме.
Ушел в армию и в итоге избавил себя от мучительного ожидания выхода каждой из серий. Прошел год, но просматривать не торопился - боялся, что будет бросать в крайности: опять либо все испортят продолжением, либо будет не оторваться, как это было у меня с первым сезоном. В итоге был всё-таки счастлив, просидев всю ночь напролет с глупым умилением на лице, просматривая серии одну за другой. Атмосфера сериала затягивала своей равномерностью, неторопливостью, прекрасные персонажи дополняли всё это. Нельзя не отметить и хорошее музыкальное сопровождение. Временами появлялось желание, чтобы история эта продолжалась ещё очень долго (хотя зачем торопить события, может так оно и будет XD), и тем не менее хорошего понемногу...

51. Elmater | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2010.06.03

Спокойное, доброе аниме, после которого остается душевное тепло. Оба героя умны, и продолжают учиться и познавать мудрость друг друга. Сюжет прост и незатейлив, но от этого сериал не становится хуже.
Хорошая сказка.

52. aush | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2010.06.07

Я понял хитрый план создателей этого аниме.

Посмотрим, какую смысловую нагрузку вносит Хоро во втором сезоне сериала. По сути, он только высказывает одну единственную мысль "Нам было круто и весело, но на самом деле, так не может продолжаться вечно, да и даже на отведенный Лоуренсу срок жизни - тоже не может". Но в самом аниме все заканчивается хорошо и идеализированном мире средневековья у героев есть надежда, что они справятся с этой проблемой.

Но в реальности этого не бывает. В нашем с вами мире все именно так, как думает Хоро. И противное ощущение, что просмотрев второй сезон я чего-то недополучил, недочувствовал, недоувидел - выразительный ход, который так и говорит "надо было расставаться с героями сериала после первого сезона, пока еще не выдохся прекрасный аромат зарождения отношений, милых подколов и забавным ситуаций".

Не желая того и искренне стремясь сделать что-то хорошее, создатели сериала сыграли на метагейме и вложили основную мысль не в речи героев, не в сюжет и не в рисовку с музыкой - они сделали это на восприятии зрителем именно тех эмоций и настроений, которые переживает Хоро.

53. Applegez | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2010.06.10

Первый сезон Волчицы и пряностей был новаторским. Посудите сами: никаких шаблонов, средневековый мир (напоминающий таковой из Ведьмака), вместо бравого вояки или всесильного мага - опытный молодой торговец.
Второй сезон был отдам другой компании, но режиссер остался тот же. Как видно, компания изо всех сил старалась сохранить дух первого сезона - похожие с первым сезоном осты и графическое сопровождение, ничем не изменился сюжет и облик персонажей. К сожалению, сохранить дух не получилось.
1. Рисовка. Она стала... более современной, что ли. Более смазливой. Но, как мне кажется, именно рисовка IMAGIN, немного грубоватая, подходила под это аниме.
2. Первый сезон запомнился динамичностью серии. В одну серию авторы умудрялись помещать невероятно много событий, не теряя увлекательного развития. Во втором же сезоне герои начали попросту "тормозить", особенно Лоренс, застывающий переодически столбом. Конечно, понятно, что это должно означать глубокую умственную работу, но уж слишком долго длятся такие моменты.
Однако, несмотря ни на что, второй сезон не скатился в яму, а лишь немного потерял в качестве. Хоро по-прежнему осталась неповторимой и удивительной, Лоренс все также остроумен и добр. За неповторимую атмосферу, перетёкшую из первого сезона, ставлю 8/10

54. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.06.25

ОСТОРОЖНО! СЦУ КИПЯТКОМ!
"Любопытство до добра не доведёт" - народная мудрость.

Как-то раз на своём любимом, уютненьком, трекере стал всё чаще замечать раздачки с ушастой-хвостатой девицой. А поскольку тогда к аниме относился довольно скептически, то и внимания особо не обращал, но таки решился скачать пару серий, дабы утолить любопытство. В общем после просмотра первой же в закачках стояли уже все существующие на тот момент серии обоих сезонов и овашка, даже с субтитрами, хотя ранее смотреть с саббами считал извращением...
Естественно, затянуло не по-детски, буквально не оторваться. Первый сезон и овашка пролетели махом, второй смотрел по мере выхода серий, после которых засирал форумы праведными комментами и впечатлениями. Настолько интересной показалась анимеха, и ярлык анимешника прочно пристал ко мне с тех пор.

Про "Spice and Wolf" могу сказать что это просто ШИКАРНЕЙШЕ. Для начала эта влекущая атмосфера средневековья, подчёркнутая не менее шикарной музыкой, конечно, сама наикавайнейшая Хоро с её хитрохвостым характером, который в полной мере оценил Лоренс (даже на постер описания аниме напрашивается facepalm в его исполнении). А так же все эти захватывающие приключения простого торговца в условиях средневековья, которому посчастливилось встретить капризную Хоро, которую разве что только парализованные инвалиды не жаждут предать священному огню во имя тру господа-бога. Всё это лично мне доставляло неимоверно, особенно во втором сезоне, когда между спутниками возник конфликт. Душещипательно было смотреть, как Лоренс решит эти "ребусы", не прощёлкает ли саму Хоро.
Позже уже подчеркнул для себя отсутствие здесь всяческих штампов типа гаремника, сиськес-гигантос и пр., коих в других анимехах тонны - что как бы плюсует к оригинальности этого творения.

Отличнейшее, незабываемое аниме, которое оставило массу впечатлений! Конечно, хочется продолжения. Возможно, буду смотреть повторно, что делаю ооочень редко.

55. Elming | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.31

Первый сезон я смотрел на одном дыхании, с огромным удовольствием. И с прискорбием могу отметить, что второй до уровня первого катастрофически не дотягивает. Можно, конечно, сказать, что романтическую составляющую сериала углубили (Хотя так и хочется сказать "углупили") но сериалу это однозначно пошло во вред. У первого сезона был свой неповторимый стиль, которого здесь более не наблюдается. Что стало с Лоуренсом? Как торговец, он полностью перестал из себя что-либо представлять. Тормозить стал значительно чаще. Момент где Хоро его колотит, считаю лучшим во всем сериале, ибо за дело. Еще немного и Крафт Лоуренс превратится в обыкновенного японского школьника. Оно нам надо? Остается утешать себя тем, что это уже не Хоро. Это Холо. По этой логике, сопровождает ее теперь Клафт Роуленс. А это, надо понимать, совсем другой человек, не имеющий с Крафтом Лоуренсом из первой части ничего общего кроме внешности. Грустно это все.

56. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.12.11

Тот факт, что у «Волчицы» появится продолжение, сомнения не вызывал. Слишком удачная идея, чтобы от нее отказываться. К тому же слишком прибыльная. Давно Холо вошла в пантеон анимешных богов и прочно засела в сердцах рядовых отаку. И вот второй сезон увидел свет. Не могу сказать, что первый сезон оставил меня полностью равнодушной. За путешествием этой пары было достаточно интересно наблюдать. Однако обошлось без фанатизма. С холодной головой я решила сесть за продолжение.
Не вижу смысла в том, чтобы пересказывать сюжет (все-таки это второй сезон, те, кому надо, уже знают про закваску). Ничего кардинально не поменялось. Холо на пару с Лоуренсом путешествуют на север в родные края волчицы. Путешествуют неспешно, попутно пытаясь сколотить состояние. Все вроде на месте. Однако год медленно, но верно идет к зиме. Между партнерами возникают недопонимания. Кризис не только в экономике. Персонажи пытаются разобраться в своих чувствах и выйти сухими из аферы.
Те, кто думал, что в первом сезоне ничего не происходят, будут удивлены. Во втором происходит еще меньше событий. По сути, здесь только две арки. Две махинации. Если в первом приходилось периодически судорожно соображать, то во втором схемы торговых операций стали проще. Больше внимания уделено отношениям центральной пары. Не секрет, что такие рейтинги «Волчица» сделала благодаря девочке с девизом: «Уши, лапы, хвост – вот мои документы». Студия тоже это просекла. И дала зрителю то, чего он хотел – романтики. Холо и Лоуренс устраивают выяснения отношений, мирятся, снова ругаются, однако на повышенных тонах. Снова мирятся. В принципе их отношения развиваются крайне медленно. Лоуренс практически примеряет личину ОЯШа, что непонятно, хотя бы потому что Лоуренс уже вышел из возраста активной гормональной перестройки. От взрослого мужчины все-таки ждешь решительных действий. Тем более с Холо они прошли огонь, воду и медные трубы. С абы какой девушкой не покатишь на край света. Особенно если не знаешь, есть ли этот «край света».
Визуально «Волчица» не изменилась. Да, другая студия отвечает за видеоряд. Но это не привело к радикальной смене вектора развития. Даже фоновые композиции остались во многом прежними.
В общем, мы получили именно продолжение. Продолжение сюжетной линии, продолжение стилистики, продолжение отношений Холо и Лоуренса. Тем, кому понравился первый сезон, понравится и второй. У меня же второй вызвал гораздо меньше радости, чем первый. Наверное, дело в том, что выяснений отношений было слишком много. А динамики мало. В общем, первый сезон я оценила на 8 из 10, а второй – 7 из 10.

57. ALEXVOLK | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 7 раз(а)2010.12.12

Второй сезон, конечно, хуже, но уровень все-равно держит...А за концовку я согласен простить даже невероятно поглупевшого Лоуренса. Жаль, что все персонажи второго плана совершенно новые, хотя следует отдать им должное не менее колоритные. А Хоро, как всегда, лучше всех!
Затягивает второй сезон не хуже первого, переход от осени к зиме показан просто великолепно, но все же балл стоит сбросить, поэтому только 8. Мечтаю о выходе третьего сезона, который был и похож, и не похож на предидущие, чтобы однозначно витянуть на 10-ку. Возможно, виразился несколько сумбурно, но те кому понравилось меня поймут.

58. Bell-kun | СА?: 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.03

Что же,мой первый комментарий. :) Пересмотрев оба сезона буквально за два дня впечатления остались приятные.Действительно,эту историю можно продолжать ещё долго.Даже не к чему придраться.
Всё на высоте:атмосфера тех времён,рисовка,сюжет.
Для первого комментария достаточно.
Итог:
Захватывающая и романтичная история об ушастенькой девочке со странствующим торговцем которую можно продолжать невообразимо долго.
10/10 ибо шедевр.

59. Sever | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз(а)2011.01.15

Первый сезон

Нежная и романтичная песня опенинга «Tabi no Tochu» в исполнении Киры Томохико знакомит нас с новым миром маленьких городков и пшеничных полей. В деревеньке Пасро снова урожай и ярмарка, но на другом конце света, на далеком севере, падает бесконечный снег и спит долгая, почти вечная ночь. А между этими мирами по узкой дороге, вдоль бескрайних лугов медленно катится повозка торговца Лоуренса. Он направляется в ту самую деревеньку, где как раз самое время отдать почести Хоро Мудрой, богине-волчице, которой жители молятся о богатом урожае. Вернее, молились. До того самого времени, когда земля не начала истощаться от посевов. Не понимая этого, крестьяне негодовали на богиню и в результате совсем забыли о своей покровительнице. Поняв, что она больше не нужна, Хоро решает отправиться домой, на север. И для этого присоединяется к странствующему торговцу Лоуренсу.

Анимэ, я думаю, на любителя. Не знаю, правда, чего именно, однако могу точно сказать – если вам не нравятся хитроумные экономические планы, бесконечные переговоры, торги и прочие атрибуты жизни торговца – проходите мимо, иначе вам будет безумно, невероятно, до тошноты скучно. Я не отношу себя к любителям бешеного экшена, но тем не менее зевала я так, что едва не свернула челюсть. Здесь есть погони, преследования, напряженные моменты, но их не так много, и они скорее заявлены как накал страстей, нежели на самом деле им являются. И даже более того – они будут раздражать, если в них не вникнуть на все сто процентов, не погрузиться в эту средневековую атмосферу, не слиться с героями.
Основной упор в анимэ сделан на эмоции. Причем они не доведены до абсурда и не кричат о себе, они просто есть, как эмоции любого среднестатистического человека. Например, несомненно верно сделан акцент на страхе неискушенного драками и погонями Лоуренса. Как у него дрожат колени во время спасения Хоро, как он кричит «Спасите!», колотя руками по железной решетке ворот, убегая от преследователей, - это действительно по-человечески. Так и будет вести себя мужчина (хоть и молодой), не умея за себя постоять, а не так, как изображается в большинстве анимэ – хеншин в Джеки Чана, и вперёд, с подручным предметом на недругов. И здесь много таких моментов, анимэ практически сплетено из них.
Герои лично у меня симпатии не вызвали, но я отдаю должное их диалогам и логике поступков. Насчет сэйю могу только немного поворчать: юный и гордый голос Фукуямы Дзюна совершенно не сочетается с внешностью ушлого торговца, отягощенной ужаснейшей бородкой, и его рациональным складом характера в целом. Ему бы принца какого озвучить, ну или злодея благородных кровей.
Рисовка, мягко говоря, впечатления не производит. Более-менее хорошо изображена только природа. Но ее трудно испортить. И Хоро. Остальное весьма плачевно.
Что до минусов, то сильно раздражали мелочи. К примеру, бредущий по темным катакомбам Лоуренс, громко повествующий о том, кто и зачем их строил. Кому он это рассказывал? Почему нельзя было сделать эти фразы его мыслями? Хоро, хвалящаяся тем, что волчицу поймать очень сложно, и тут же попадающаяся в лапы врагов. И она же, утверждавшая, что уши и хвост сможет спрятать по крайней мере на день, сидящая в заключении всё с теми же ушами и хвостом. Что это? Указание на неудержимое бахвальство богини, которая заявляет, что не считает себя богиней (лицемерие?), или огреха авторов? И снова Лоуренс меня сильно удивил в третьей серии. Не догадаться о запахе шкурок, элементарно прокрутив в голове весь день… Ну это как-то слишком даже для обычного человека, не говоря уже о изворотливом торговце, пусть даже довольно зеленом.
Задорная и хулиганистая песенка эндинга, иллюстрированная картинками подстать, вызывает жуткую расфокусировку: с одной стороны, она ужасна, с другой – чрезвычайно необычна и забавна.
Превью отсутствуют, если не считать одного кадра и единственной фразы. Впрочем, тем интересней. Терпеть не могу, когда в 5-й серии героя то ли убили, то ли нет, и ты сидишь и мучаешься в догадках, а тебе в превью не только показали его живого-здорового, но еще и половину серии пересказали, вместе с концовкой причем. Так что это тоже можно причислить к плюсам сериала.
Итого, делая вывод, могу сказать, что не знаю, зачем студия, до этого снимавшая лишь комедийное этти и хентай, внезапно решила расширить горизонты, может, из-за эдакого эротического душка ранобэ? Честно говоря, несмотря на подкупившее меня изображение эмоций и переживаний героев, все же склоняюсь к мысли, что экранизация могла бы выйти гораздо более достойной и не такой скучной. Впрочем, как я уже говорила, это анимэ на любителя.

ОВА

Можно, конечно, долго мучиться в надежде затолкать сюжет в 23 минуты, но мы-то знаем, что это нереально, если речь идет не о короткометражке. Так и здесь, сюжета как такового нет, а ОВА стоит воспринимать как еще одну серию первого сезона, а то и вообще как некую сцепку сезонов. Тем более что опенинг отсутствует, а эндинг всё такой же озорной, но уже с более вменяемой песней. Плавный переход, одним словом, от станции А к станции Б. В серии мы встречаем все тех же героев, и было бы странно, если бы вышло иначе. Хоро, Лоуренс и знакомая по последним сериям предыдущего сериала пастушка Нора. Упор по-прежнему на чувства, эмоции и взаимоотношения, особенно с учетом не фигурирующих нигде торговых сделок, хитрых купцовских ходов и тягомотных переездов и переходов из одного места в другое все по той же необходимости совершения торговых сделок и хитрых купцовских ходов. Скажем так, все более усиливающаяся романтическая линия на этот раз не отягощена коммерческим прагматизмом, разве что Лоуренс в своем прежнем амплуа расчетливого парня. Ну и рисовка слегка изменилась, где-то стала лучше, где-то хуже, для меня минус один – Хоро все меньше напоминает именно волчицу, и если в первом сезоне она смахивала на лису, то тут плавно превращается в белку. Одним словом, знакомые ингредиенты в новом легком блюде.

Второй сезон

Опенинг передает все оттенки сериала, от нежности до коварства, и представляет будущих героев. Эндинг со времен ОВА решили не менять, превью все так же заключается в одном кадре и сопутствующей фразе.
Сюжет вновь строится на преподнесении повседневной жизни героев и их периодических приключений в духе рыночного авантюризма. Появляются новые действующие лица: купец-вундеркинд, таинственный алхимик, загадочная странница и некоторые другие. Каждому из них отведена определенная роль, и они разыгрывают ее по нотам, в конце скрываясь за опускающимся занавесом, что не дает зрителю ни привыкнуть к ним, ни тем более понять, что они на самом деле за люди.
Природа стала еще более богатой.
Герои тоже претерпели некоторые изменения. Их взаимоотношения постепенно перешли на новый уровень, и за очередной кружкой пива или вина, выпиваемых здесь гораздо чаще, чем раньше, звучат уже не совсем невинные намеки, а взрослые заигрывания. Впрочем, появляющийся после них румянец на лице Лоуренса превращает такие забавы в сущий кавай.
Количество драмы сократилось в разы. Но от анимэ, конечно, далеко не все будут в восторге: кому-то не хватит экшена, кому-то романтики, кому-то будет мало героев, кто-то не впечатлится рисовкой или музыкой. Лично у меня второй сезон пошел хорошо, в отличие от первого, служившего разве что отличным снотворным и с горем пополам досмотренного. Но и второй оказался не совсем в моем вкусе. Хотя сказать, что же именно было не так, я не могу.
«Мы с тобой из разных миров», - сказала Хоро в первом сезоне. Но практика показала, что если эти миры и не соединяются, то по крайней мере имеют множество пересечений. Однако это не помешало авторам оставить одни лишь вопросы, не подведя никакого итога и оставив сериал без концовки.

60. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.04.16

Достойное продолжение первого сезона. Путешествие продолжилось. Новые встречи и приключения. Может сюжет у второго сезона не так насыщен и ярок, как у первого, но я рад, что взаимоотношения главных персонажей получили своё развитие во втором сезоне. Появилось больше лирики и повседневности. Лоуренс и Хоро – не застывшие статуи, с развитием их отношений, меняются и они сами. После такого второго сезона хочется продолжения. Даже после первого его так не хотелось, хотя, это, конечно, потому, что после первого сезона есть второй, а после второго ничего на данный момент, к сожалению, нет.
Открывающая и закрывающая композиции, как и вся музыка в целом, во втором сезоне уже не впечатляют по сравнению с первым. Вообще, музыки очень мало. Её и в первом-то немного было, а уж во втором...
Красивое, нетривиальное, романтичное аниме. После всех «экономических» приключений (вполне естественных для опытного торговца и мудрой волчицы), которые выпали на долю уникальным компаньонам так и хочется сказать: «очень ценное аниме».
Оценка: 92/100.

61. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Жаль, но второй сезон получился намного слабее и посредственнее первого.
Во-первых, этому аниме так и не смогли придумать вразумительной концовки, получается, что придется ждать третий сезон, который уже никогда не выйдет… Фанатам первого сезона, конечно, будет интересно посмотреть на дальнейшее развитие отношений главных героев, но что-то интересное и новое во всем этом вряд ли получится найти.
Во-вторых, достаточно скучно развивались события… Хоть какая-то динамика была, но из-за однообразности действий, почти что полностью схожих с действиями в первом сезоне, смотреть становится попросту неинтересно.
Благо, присутствовала романтика в более сильных дозах, чем в первом сезоне.
Так же, затрагивались простенькие человечные темы для небольшой загрузки зрительского мозга. Также, большим плюсом в этом аниме являются второстепенные составляющие.
Это, конечно, персонажи, которые таки не подвели даже на этот раз. Очень живые и интересные. Темпераментные и яркие. У каждого из которых свой индивидуальный характер и манера поведения.
Это музыкальное сопровождение. Опенинг и эндинг, как первого сезона, так и второго, можно запросто скачать себе. Потому что очень мелодичные и красивые треки, создающие настроение и втягивающие в атмосферу происходящего, не могут не понравится даже самому привередливому зрителю.
В итоге мы имеем достаточно посредственное аниме, смотря которое можно скоротать время. Увы, не больше.
Оценка: 7 из 10.

62. Aliora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2011.06.28

После просмотра второго сезона так и не смогла понять, понравилось мне или нет.
Не скажу, что я в восторге. Однако присутствуют приятные опенинги, забавные ендинги и главный плюс в виде Хоро - то ли лисицы, то ли волка, но несомненно харизматичной личности. Красивые пейзажи, неплохая музыка и рисовка персонажей (Хоро - отличная, остальные - "с пивком потянет"). Посмотреть можно, даже, пожалуй, советую, однако... не шедевр.

63. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.08.01

Жизнь чудесна и удивительно, особенно если эта жизнь принадлежит бродячему торговцу. При слове бродячий сразу вспоминаются современные коробейники, втюхиватели супер-пупер-пылесосов и абсолютно ненужных электрических массажёров, гуру облапошивания и на уши лапши навешнивания, но герой "Волчицы" не похож на свидетелей Иеговы от торговли. Это сейчас весь рынок грузоперевозок занят крупными транспортными компаниями, а в средневековье (в котором и происходят события сериала) торговцам приходилось самим трястись по ухабам в нагруженных товаром повозках. Непогода, грабители, долгая утомительная дорога - всех этих прелестей бродячие торговцы в то время хватили сполна. Они были не такими, как нынешние, нет, и хотя обман, хитрости, интриги были им не чужды, товар они всё-таки старались продавать качественный. Как-никак каждый состоял в гильдии и репутация, имя значили очень много.
А ещё, жизнь средневекового торговца была похожа на весы. Как биржевой игрок он качался то в сторону полного краха, то срывал большой куш, то вновь чуть не прогорал подчистую, то опять ухватывал птицу удачи за пышный хвост. Приходилось хитрить, юлить, выгадывать даже копейку - ведь завтра именно этой монетки может не хватить для успешного завершения выгодной сделки. В торговле нет мелочей - и сущий пустяк, запах яблок, пропитавший меха, по мановению волшебной палочки поднимает на них цену. Здесь важно, не только ЧТО ты продаёшь, но и то КАК ты подашь свой товар. Презентация, к слову, возведённая современными детьмы орифлейма в ранг высшей истины, играла немаловажную роль. Что в "Волчице" демонстрируется неоднократно: и в истории с мехами, и в пиритовом безумии. Однако, о качестве товара торговцы тоже не забывают - и мех ГГ продаёт очень качественнный, и доспехи на продажу берёт хорошие, и специи у него высший сорт... В общем, поддерживает репутацию, старается. Жаль, что судьба к нему не очень благосклонно - постоянно в разные переделки попадает, постоянно с ним какие-то несуразицы случаются. С самого начала, причём, не заладилось - встретил он волчицу, да не простую, а богиню. Точнее, местные жители её считали божеством, а лесная хищница оказалась вполне симпатичным оборотнем, не более того. Да, по слухам данная симпатичная личность обладала кое-какими мистическими способностями, но... Особой удачи, как показало время, это ему не принесло. Нет, безусловно, Хоро (так звали волчицу) в целом оправдывала своё прозвище Мудрая - и советы давала дельные, и хитрые уловки раскусывала и сама пыль в глаза пускала с ловкостью матёрого фокусника. Но... не более того.
Более того, игривое создание с длинным пушистым хвостом постоянно пьёт, есть, пьёт и снова ест, пробивая этим нескончаемым потоком алкоголя и снеди внушительную брешь в бюджете ГГ. О чём, кстати, он ей постоянно напоминает. А она огрызается, затевая очередную игру в "обидь меня, если сможешь". Бесконечные подколки, игры слов, недоговорённости... Нет, оно, конечно, интересно, но только если в меру. А тут этого слишком много. Самое главное, видно же, что они друг другу не безразличны, однако с ослиным упрямством продолжая строить из себя невозмутимых и хладнокровных одиночек они выставляют себя нелепыми глупцами. Благо, что почти все их разговоры происходят тет-а-тет... Но зритель-то всё видит!
Зритель видит, как ГГ и Хоро гуляют по тонкому льду, постоянно намекают друг другу на чувства, но в последний момент отшатываются, как от огня. Они боятся, что этот огонь опалит их, сделает не такими, как они были прежде. Они оба боятся ответственности и последствий, поэтому всячески оттягивают момент признания, надеются, что всё само собой рассосётся, образуется как-нибудь... И это затягивание мне кажется неудачным ходом. Ещё к концу первого сезона мне хотелось стукнуть ГГ и Хоро чем-нибудь тяжёлым и в бессознательном состоянии потащить к алтарю. Ну сколько можно ходить вокруг да около? Сколько можно терпение зрителей испытывать? У зрителей нервы-то, чай, не казённые. И не рисованные. А свои, родные, не восстанавливающиеся... В общем, концовку 2 сезона я воспринял с неимоверным облегчением. "Ну наконец-то!", воскликнул я, будто на земле вдруг наступил мир и всеобщее благоденствие. А всего-то надо было помучать меня ожиданием неизбежного и напрашивающегося. Да уж, нехорошие люди, авторы сериала, очень нехорошие. А вот сам сериал - очень даже ничего. Больше плюсов, чем минусов. Да и рисовка приятная... Эдакая сказка для взрослых с лирическим уклоном.

Оценка - 75 баллов из 100.

64. biblioteka7400vic | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 12011.08.07

p.s Я давно спросить хотел, но не знал где. В третьей серии второго сезона Spice and Wolf, Хоро говорит, что не умеет читать, так как запоминать иероглифы слишком трудно. Однако после этого она одна читает письмо о её родине и о том, что её, возможно, уже уничтожили. В чем подвох? Даже если она и соврала первый раз, то зачем? Там не было ничего, что намекало бы на это.

65. belonesox | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 113 раз(а)2011.08.10

Наверное, рецензии ко вторым сезонам сериалов имеет смысл писать только для тех, кто смотрел и первый, и экономить время читателя, описывая в первую очередь изменения.

Во втором сезоне попытались нарисовать романтику взрослых отношений.
Это сложнее, это на поверхностный взгляд действительно уныло, и вполне соответствует погоде и географии — юг и лето сменил север и зима.

Вопросы «а где тут разнузданный секс без ограничений?» и советы Лоуренсу взять уроков у гуру пикапа неуместны. Они оба давно не подростки! Лоуренс набегался по борделям еще со времен первой выручки, а уж думать, что шестисотлетнюю Хоро можно чем-то удивить в этой сфере, это как-то странно.

Тут же пытаются показать, какой кайф можно получить от реально близких, интимных отношений, без «обычного секса», и нам постоянно показывают только взрослые, сложившиеся пары — «Лири и монахиня», «Семья торговца Марка». Единственный sexy-персонаж — пацан, клеящийся к Хоро, отыграл свою роль как «приглашенный партнер» у свинг-пар, роль возбуждающего живого вибратора, после чего его наглядно поимели на потеху толпе, и в целом видно, что это проходной и отрицательный персонаж.

Забавно, наверно мало кто из российских зрителей воспринимает Хоро как волчицу и вообще знает про мелко-рыжих японских волков, уже пару веков как вымерших. Все видят в ней лисицу-кицунэ-оборотня, и тут как нельзя в тему вспоминается великий Пелевин со своей «Священной книгой оборотня», где показаны мощнейшие альтернативно-интимные отношения (для тех, кто почему-то не читал, приведу урезанную цитату):

«««««««««
Есть сорт турецкой жвачки с картинками-вкладками, … «Love is..» …. Если бы мне надо было нарисовать свою версию этого комикса, там были бы волк и лиса со сплетенными хвостами, сидящие перед телевизором.… мы соединяли наши антенны, а дальше начиналось нечто безумное, чего никогда не понять бесхвостому существу…
А то, что принимают за любовь люди — в большинстве случаев телесное влечение и родительский инстинкт, помноженные на социальное тщеславие… ©
»»»»»»»»»»»»

Да, герои выглядят по-детски, дурачатся («цундере»), подкалывают друг друга — но все это социальные игры («сорокалетние на корпоративе»).
А в чем фишка взрослых отношений?
Это рефлексия, это выяснение ценности — партнера, своей собственной и ценности самих отношений. Удачный взрослый флирт, как правило, вообще заканчивается на стадии, когда достигнута достаточная обоюдная симпатия, а дальше «все понятно, но зачем? — только портить впечатления от отличной игры.».

Кстати, можно привести пример из массовой культуры — «American Beauty», когда главный герой, в своем «кризисе среднего возраста» был яростно одержим идеей трахнуть чирлидершу, однако когда он достиг этой цели, осознал, что игра окончена, и смысла продолжать нет.

И экономические аркады, в первом сезоне нужные для передачи обстановки («политика», «просвещенное средневековье») тут только для «оценки» отношений.

Для Лоуренса — «сколько стоит Хоро»: наличными, в кредит, в залог, недвижимостью, опционами, фьючерсками и сделками РЕПО.

Для Хоро — стоит ли «инвестировать» в такой быстро портящийся товар, как Лоуренс (через 20 лет ему пора будет на свалку, а это всего 3 от ее возраста!). «Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки» ©.
И рефлексия отношений («кто ты для меня… нет, кто я для тебя?») также важна!

Лоуренсу, как уважающему себя мужчине, не нужны отношения на отчаянии, страхе, «бегстве от одиночества» и прочих вариантах «на безрыбье сам раком встанешь».
Плюс, для нормального мужчины очень ценнен выбранный путь, даже если это меркантильный путь торговца, от скитаний к стабильности, к лавке, как неоходимому условию для создания семьи.
И Лоуренсу не очевидно, стоит ли сворачивать с этого пути куда-то в никуда.

Кстати, сложность такой оценки подчеркивает сложность средневековой торговли — десятки валют, сложные правила гильдий, цехов, полисов, политика и лоббизм, ну и разумеется, очень медленное перемещение товаров и средств — нельзя получить все и сразу, в два клика, как в московском интернет-магазине (сейчас для денег физическая метафора уже «газ» или «плазма», а тогда это была даже не «жидкость», а еще «твердая фаза»).
Так и нетривиальные отношения выстраиваются медленными шажками, с соблюдением странных правил, в общем, совсем непохоже на «заказ с досуг.ру».

Все это понимает и Хоро, хотя ей реально страшно.
Она играет в «возвращение домой» затягивая признание очевидного — ее родина разрушена и весь ее клан (а может и вид — волки из первого сезона были на нее не похожи) погиб.

Медведь «Ир-Вавир-Мухендеген, задравший Луну», может быть только стихийным катаклизмом (извержение вулкана?, взрыв алхимического ядерного реактора?), настолько мощным, что где была эта Йоцу-Атлантида, народ уже не помнит.

Да и расстояния копеечны для Хоро — от ее Юга до Йоцу всего «пару дней в волчьей форме». Тот факт, что за ее сотни лет одиночества (Маркес отдыхает), она никого из своих не встречала (и вообще, «полковнику никто не пишет») означало то, о чем она, может подсознательно догадывалась, но боялась себе признаться — и поэтому выбрала самый неэффективный вид путешествия, затягивая его как можно дольше, забивая время и разум развлечениями, разборками и алкоголем.
Практически Ubiq Филиппа Дик, все умерли, только еще не осознали, и имитируют жизнь.

Впрочем, можно не концентрироваться на этой эсхатологии, гораздо проще получать удовольствие
от созерцания неспешной средневековой торговли, с аукционами, запутанными правила торгов, кучей валют, репутацией купцов, и фантастически медленной доставкой товаров лошадями и парусными судами, где сейчас можно в такое поиграть… впрочем, конечно! Ebay и Почта России, доставляющая явно дилижансами и каравеллами, вполне даст вам почувствовать себя Лоренсом (или Хоро)!

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

66. navubo | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 39 раз(а)2011.12.10

Да, в Японии любую анимацию называют аниме. И все же... Это самое не анимешное аниме из всех, что я видел. Если бы не рисовка ГГ, то эта история выглядела бы обычным среднестатистическим европейским анимационным тв-сериалом и демонстрировалась у нас на какой-нить Культуре. Чую и цель была - европейская аудитория, потому и успех на ВА такой, видимо. Легкая рябь японщины наблюдается только во втором сезоне. Так себе... Даже баллы выставлять не хочется, ибо не аниме, но и не плохо.

67. foenix666 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2012.01.11

Аниме явно неординарное. Смотреть его точно стоит. Оно интригует своим действием. Выглядит очень красиво. В нём практически нет шаблонных штампов.
Однако, хотелось бы больше ясности в изображении второстепенных персонажей. Мне кажется что создатели могли создать большее по размаху и действию произведение. Однако боссы решили иначе - вот вам деньги на 12 серий и ни-ни. Мне даже решительно непонятно, зачем к главным персонажам причисляют Ферми Амати, Диану Рубенс, Эйб Болан, Марка? Специально показывают арт с ними. Про Марка ещё более мене понятно. Но остальные. Их показывают эпизодически. Про них практически ничего неизвестно. Можно было бы придумать кучу интересных историй с Дианой. Она тоже ведь не человек. И было бы весьма забавно, если бы она была таким же, как Хоро, волком... Жалко что во втором сезоне нет Норы. Что она, как она - про это тоже можно было бы рассказать, да и совершенно непонятно, почему забыли про Хлою? И таких "бы" получается много. Очень много. Однако авторы решили на всё это забить или забили на авторов. Мол и так сойдёт. Получается какое-то недосказанное произведение. А ещё, очень хотелось посмотреть на северные земли. К тому же рисовка, в том числе фоновая, на загляденье. И выглядело бы это очень красиво. Увы! К 10 серии я уже понял что, не судьба. Обидно!
Просмотрев второй сезон у меня сразу же в голове всплыло аниме Ga-Rei: Zero. На главном постере к которому изображены герои, гибнущие через 15 минут просмотра. И всё! Про них больше ни слова! К чему тогда такой лживый постер? Как вообще можно рассказать интересную и понятную историю, с кучей персонажей, за 12 серий?
В Brains Base создали если и не шедевр, то весьма и весьма незаурядное произведение очень высокого качества и как следствие весьма затратное. Возможно, у них большая часть денег ушла на рисовку. И на большее количество серий финансов уже не осталось. Я этого не знаю. Но, 12 серий явно мало. А может, всё-таки, нас ждёт продолжение?

68. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.02.16

сложно оценить аниме, т.к. оно необычное для вообще анимешного стиля. интересное творение безусловно, но слегка не о том, слегка переборщили с заумностью и хитростью, слегка переборщили с какими-то идеями заговора) вообщем я ожидал гораздо большего, но в целом не огорчен, что посмотрел. вообще изначально рассчитывал на красивую сказку, а получил средневековую анимацию на тему торговли, чуток приравленною любовью, хитростью и специями) 8 из 10.

69. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2013.01.27

Сериал интересный и посмотреть его (ну, и первую часть , естественно) стоит. Отлично проработанный мир средневековой псевдо Европы, кое-какие правила и хитрости торговли того времени, красивые пейзажи – всё это создаёт великолепную атмосферу. Главные герои, на удивление, располагают к себе с первых минут «знакомства» с ними. Очень приятно наблюдать за их совместным путешествием, за тем, как постепенно всё больше доверяют друг другу и позволяют заглянуть в душу. Вот только слишком быстро всё заканчивается. Оба сезона проносятся мгновенно, оставляя впечатление, что это всё была лишь завязка, а главное ждёт нас впереди…
Один из минусов обоих сезонов – вопиющая наивность Лоуренса. Не похож он по характеру на средневекового торговца. Современный ребёнок и-то более подозрителен. Возникает такое ощущение, что после каждого обмана память Лоуренса стирается и он опять переполнен верой в людей.
Ещё не понятна мотивация осуществления бартера и товар в кредит – Лоуренс говорит, что так, мол, безопаснее, а-то ведь деньги могут отнять при путешествии. А товар не могут, что ли?
Ну, и волчица больше похожа на белку из рекламы (что ушки, что хвост)

70. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2013.03.25

Наверное, самый мой любимый аниме сериал. Хотя больше мне понравился первый сезон.
Причин основных две.
1) Почему Лоуренса весь второй сезон за нос водят, он что нюх потерял?
2) Невнятные разговоры, может из-за перевода, непонятны некоторые торговые моменты и моменты перепалок.
В частности если, кто понял, что там в диалоге, когда Лоуренс целует руку Хоро, можно переложить в понятной манере?

71. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.02.28

Хм, часто краснеющий Лоренс, теперь охотно заглядывающий своей нахлебнице в рот, и извечно озабоченная Хоро, теперь абсолютно свободно помыкающая им в перерывах между своим излишним пьянством и чревоугодием – вроде бы и герои те же, да и характеры похожи, но во время просмотра я все же не раз ловил себя на мысли, что смотрю продолжение уже к какому-то другому сериалу.

Ведь в прошлом, помнится, Лоренс и Хоро, даже испытывая взаимную симпатию друг к другу, в определенной степени все же сохраняли некую самостоятельность и верность себе, тем самым неоднократно демонстрирую зрителю, что они все-таки являются выходцами из разных миров.

Ну а теперь же все как-то стало чересчур мило, слащаво и наивно, словно под маленьких детей делалось.
И не мудрено: ведь, по сути, разработчики перенесли на экран здесь не столько знакомых нам главных героев, сколько их архетипы, отчего в процессе просмотра теперь складывается стойкое впечатление, что наблюдаешь уже не за сюрреалистичным парингом юноши и волчицы, а за простыми друзьями детства.

А раз уж основной сюжет здесь по-прежнему остается в самом зачатке, мистика отсутствует как данность, а торговые махинации интересны только в первых шести сериях (да и те являются всего лишь блеклой тенью первого сезона), то и смотреть сие можно только ради нескольких романтических сцен с участием главных героев, не больше и не меньше.
Но вот только, боюсь, что с такой колокольни весь второй сезон будет выглядеть здесь всего лишь простым дополнением, но уж никак не продолжением (а жаль…).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

72. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2014.10.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!
Я все никак не мог разобраться в арке с Амати. Думал, наверно, целый час, что там происходило. И, кажется, понял. Происходило вот что:
--Чего хотел Амати. Собать тысячу серебряных монет. Пирита у него на тысячу не хватало, а купить его с утра тоже шансов было мало, поэтому он решился купить его у Лоуренса, так как считал, что вечером цена на него только поднимется по сравнению с предыдущим днем.
--Чего хотел Лоуренс. Конечно же, обвалить цену пирита до вечера, чтобы Амати не смог собрать тысячу серебряных монет.
--Чего хотела Холо. Холо хотела продолжить путешествовать с Лоуренсом, но, не будучи уверена во власти своих чар над ним (слишком много она к тому времени уже напридумала), решила подстраховаться гарантированным браком с Амати, чтобы обеспечить свое будущее. А чтобы насолить Лоуренсу, на которого она была по все той же причине своих неуемных фантазий обижена, дала прочесть ему свой брачный контракт.
-- Чего хотела Диана. У Дианы не сложились отношения с возлюбленным в свое время, поэтому она не возлагала особых надежд на мужчин. И когда перед ней встал выбор: помочь Лоуренсу в схватке за Холо или обезопасить саму Холо, сделав ее при помощи богатства независимой от людей, Диана выбрала последнее. А Лоуренсу она сказала только: "Старайся", -- в смысле, ему придется постараться, чтобы удержать Холо рядом с собой.
Самая интрига началась, когда пришла посланница от Дианы. В начале, в условленном месте, посланница передала Холо мешок с пиритом. Потом они вместе пошли к лавке с минералами, при чем скорее всего, девочка пошла чуть быстрее Холо, так как ей надо было еще передать извинения Дианы Лоуренсу. Она передала извинения, и тут же к лавке подошла Холо. У Лоуренса бы не вышло продать пирит, который ему принес мальчик-слуга, если бы Холо не задержал Амати. Недолгий ступор, в который впал Лоуренс, продолжался ровно столько, сколько Холо ”отбивалась” от прилипшего к ней Амати. В результате и Лоуренс, и Холо подошли к стойке одновременно, продали очень большую партию пирита и обвалили цену. Холо в этот момент уже не была уверена, хочет ли она уйти от Лоуренса, так как он спрашивал, можно ли жениться на богине. "Дурак!" -- говорит она ему у стойки, в смысле: "Конечно, можно!"
И вот, наступил вечер, Амати не может расплатиться с Лоуренсом и поэтому считает, что не может забрать Холо. Вариант выйти за него замуж у Холо пропадает. Холо уже остыла, и наверное, больше не желает этого. Пора восстанавливать отношения с Лоуренсом. Любопытно, что Холо ни на секунду не задумалась о том, что могла ранить чувства Лоуренса и вместо того, чтобы попросить прощенья за свою совершенную в минуту слабости измену, заготовила ему фразу: "Болван, ты понял свою ошибку?" Она имела в виду то, что надо было сразу сказать ей о своих подозрениях, что ее родной деревни больше нет, тогда бы она не совершала безумных поступков. Ну а Лоуренс понял ее вопрос, как всегда, неверно, и вообразил себе, что Холо с самого начала хотела заставить его играть на понижение цены пирита, чтобы не позволить Амати оплатить ее "долг". На самом же деле ее рыжая голова была занята только мыслями, как бы отомстить Лоуренсу! Думаю, что она согласилась продавать пирит Дианы только для того, чтобы не дать Лоуренсу сделать то же. Когда Лоуренс стал ей рассказывать, что она, по его мнению, делала, у нее началась нервная почесуха. Но поскольку в его рассказе она выглядела лучше, чем было на самом деле, она решила не разубеждать Лоуренса. И стыдно ей не стало!

73. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.29

И вот сказочке конец, а кто слушал(смотрел) молодец(с).
Эх все таки озвучка от Reanimedia очень сильно добавляла первому сезону атмосферы. Ну да бог с ним. Не будем о печальном. Ведь главное что? Наша романтическая история, несмотря на чрезмерную увлеченность (зачастую непонятными) торговыми махинациями, не смотря на угловатость рисовки (пусть и менее угловатую чем в первом сезоне), так же трогательна, романтична и притягательна как и в первом. Благо первая серия, немного напугавшая меня, внезапным появление цундерщины и туповатой комедии, была всего лишь легким всплеском и сама истории отношений Лоренцо и Холо не пострадала.

Она волчица-богиня с жизненным опытом в много столетий, а он всего лишь младенец в сравнении с ней. Простой торговец, не достигнувший большого успеха. Кто они друг для друга? Кем могут быть? А могут ли быть? Может ли он надеяться? Может ли она себе позволить? Слишком много вопросов, слишком много различий. Будь что будет! Лучший вариант жить тем что есть. Не стремится к чему то большему, возможно не досягаемому. Смирится с потерей. А может и разорвать круговорот эмоций расставанием, пока не стало поздно. Поздно для чего? А может уже поздно?
Все это на протяжении всего сериала и в особенности второго сезона висело над главными героями как дамоклов меч. На все вопросы им пришлось дать ответы, в первую очередь самим себе. Как же им, наверно, тяжелом пришлось сдерживаться, что бы не броситься в омут очертя голову. Как же много они вкладывали в каждое прикосновение, как же трогательно смотрелось каждый раз когда они брались за руки и сколько в этом простом и невинном жесте было скрыто. Сколько нежности и эмоций в каждом объятии. Казалось что за эти несчастные секунды они успевали сказать друг другу больше чем за все время которое они провели вместе.
Черт! Таки зацепил сериальчик немного больше чем думал. Все таки удивительно как много может значить простое прикосновение рук. И еще более удивительно как отлично можно передать все аспекты непростых взрослых чувств Холо и Лоренцо простой анимацией. Все те нюансы, которые приходят с опытом, с жизненными разочарованиями.
Им многое пришлось пережить вместе. Они многое вместе успели повидать. Многое друг другу сказать, или лишь намекнуть. И в конце концов, на фоне пожаришь бушующего города охваченного восстанием, на фоне интересов и стремлений Эйб им пришлось принять окончательные решения: Рискнуть ли? Броситься ли в омут с головой? Потерять ли все что у них есть ради чувств?

В заключение: Нет я не в восторге от сериала, но мне он очень понравился. Мне бы хотелось что бы в истории Холо и Лоренцо каждый зритель увидел тоже что и я. Не думаю что это возможно, конечно. В любом случаи я рекомендую к просмотру этот сериал, с надеждой что будет снят третий сезон, ведь концовка и то что ренобе продолжается дает на это надежду.

74. RED_WIND | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2017.11.13

Впечатления после просмотра двух сезонов описать могу словами грусть и тоска. Собственно единственный смысл существования Хоро был в покровительстве урожая. Когда людям она стала не нужна жизнь ее уже была кончена. Тем более и дома ее больше нет. Лоуренс не в силах дать ей новую жизнь, новый смысл. Он смертен, она бессмертна. Она обречена на вечное одиночество, все это стремление к развлечениям, пьянство это известная современной психологии попытка вытеснения этих экзистенциальных проблем. Любовь говорите у них? Может быть и так, но любовь только тогда настоящая, когда побеждает смерть. А волчица наша видит как стоит в снегу и смотрит на его кости - это фатум. Побеждают смерть когда ставят что либо выше собственной жизни, когда служат какому-либо высшему идеалу. Бога в их мире нет, ничего другого что могло бы дать "утешение" тоже. Вопрос Хоро в конце 2 сезона адресованный к богу (кстати в начале 1ого она говорила что бога нет) почему он так жесток и обрекает их на вечные страдания – немного странен. Собственно на сколько я помню вся эта тема с оборотнями, людьми волками и др. схожими существами корнями уходят в древний миф о потопе. Там бог наказал человечество за грехи наслав потоп и дав возможность избранным спастись на Ковчеге, а эти избранные вопреки воле бога сказали некоторым из числа обреченных не достойных спасения где можно отсидеться и не утонуть (на горе какой-то). Вот этих переживших потоп не на Ковчеге бог наказал превратив в волков. Таком образом люди-волки – представители допотопного человечества несущие в себе некую скверну.
Я это не к тому что Хоро не достойна спасения (хотя сложный вопрос), а вот аниме нам показывает что конца этому проклятию не предвидится, хотя там говорят 16 томов, а 2-ой сезон только по 3-5 томам, так что все может быть, я не в курсе.
Во всем остальном хорошее сложное аниме (еще бы перевод нормальный). Все эти сложные рефлексивные взаимоотношения, романтика торговли и тд. Хотя какая то черезмерная идилия, лично мне хотелось больше реализма.
Но больше всего хотелось бы каких-то ответов на предельные вопросы, а их нет. Печально.
О какой "надежде" заставляющей двигаться ее вперед говорила эта "Лиса" торговка-аристократка в самом конце я не понял.
"Воля к власти" что ли... печально если так...

75. commandos_reborn | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 12018.02.23

Я понял почему когда-то не поставил второму сезону максимальный балл. Это ощущение недосказанности и незавершенности, которое приносит конец сезона просто невыносимо. Хорошо хотя бы что теперь, через много лет все 17 (18) сезонов ранобэ и 14 из 15 выпущенных томов манги официально переведены на английский язык и можно наконец-то узнать что же произошло с нашими героями дальше.
П.С. Кстати это уже не первый раз, когда экранизация ранобэ обрывается без продолжения на самом интересном месте, охватывая лишь небольшую часть сюжета первоисточника. К примеру аналогичная ситуация была с Hataraku Maou-sama, где аниме рассказывало о событиях лишь первых двух томов (из вышедших на тот момент 7), и если с HataMaou отсутствие продолжения можно списать на низкий интерес аудитории, то в случае с Spice and Wolf логического объяснение найти гораздо сложнее.

76. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Много и часто про эту анимешку слышал. Хорошие вроде оценки и т.д. Практически икона, которую должен посмотреть каждый анимешник.
Посмотрел...
Боги, если бы я сразу узнал, что это аниме про торговцев, а не про кавайную волчицу, то даже смотреть не стал бы! Я всё понимаю, но торгашество и нажива понятия мне бесконечно чуждые. Но тут доходит до откровенно бреда. То говорят, что работорговля это важный и и ценный бизнес, то вообще продаёт свою волчицу. Ну и рассуждения о типичных торговых трюках (обменные курсы и т.д.) невероятно скучны.
Рисовка никакая. За все два сезона от силы пара красивых мест, а персонажи безлики и отличаются фактически только волосяным покровом (и это не только внешне). Единственная кто выделяется - это Хору. Да и то только, из-за красных глаз, ушек да хвоста. Собственно, только ради неё и досмотрел до конца. Да и то, если бы в каждой серии не напоминали, что она волчица (и алканафт), то все бы думали, что она лисица.
Ссоры надуманны, проблемы чужды, сюжета нет как такового.
Музыка соответствует всему остальному. Зачастую просто наигрывают повторяющуюся мелодию на одном инструменте. Безлико и... в общем полностью вписывается в общую печаль.
Кстати, аниме заканчивается... ничем. Вообще ничем.
6/10 и только ради лисички, тьфу,волчицы.

77. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2021.10.17

Простите, но данное произведение целиком и полностью держится на харизме Хоро. А больше в нем нет НИ-ЧЕ-ГО.

Что не понравилось лично мне:
----------------------------------
1) Хоро - упоротая цундере. Не то что бы я отвергал архетип цундере, но в данном аниме у нас тут клинический случай, требующий вызова санитаров. Ее цун-цун втыкают куда ни попадя - по поводу и без. Больше даже напоминает истеричку, нежели цундере. И это начинает раздражать довольно быстро.
2) Лоуренс - заслуженная тряпка тридевятого королевства. Несколько лет подряд побеждал в чемпионате заправских подкаблучников. Это всё, что вам нужно про него знать, поскольку иные черты характера отсутствуют.
3) Тематика барыжинга. Наипоганейшая из всех, которые можно было выбрать для центрального сюжета. Причем, барыжинг здесь больше биржевой, нежели из рук в руки. Катастрофическая скука - вот и вся эмоция, сопровождающая сюжет. И никакие подковерные интриги, предательства и расчлененка не способны это изменить.
4) Романтика? Не, не слышали. Сначала милые все время цапаются, поциент №2 (см. п.2) не понимает своих чувств, а поциент №1 (см. п.1) свои чувства никак не озвучивает. А потом под конец - БАХ! Поцелуй. Простите, но таких шуток я не понимаю. Не шутите так больше. Нет здесь любви. Совсем нет.
5) Конец. А был ли конец? А не было. Правильно, да кому он нафиг нужен?

Что понравилось? Блин, да получается, что ничего! Я просто посмотрел скучную мылодраму с одним эксцентричным персонажем. Как говорится, посмотрел и забыл.