UNV
starski2
SoberBober
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2009.11.17

Мной просмотрены 1-й сезон, OVA и 2-й сезон этого весьма раскрученного и популярного аниме. Комментарий пишу сразу ко второму сезону, так как всё это - единое произведение, и второй сезон является прямым продолжением первого и ничем от него не отличается.

Некая абстрактно-европейская (судя по именам, названиям, пейзажам) средневековая христианская страна. Все декорации для фэнтези. Города, между ними большие пространства, занятые стаями диких и очень опасных волков. Торговцы, путешествующие из города в город (несмотря на волков, почему-то без оружия или сопровождения). Главный герой - молодой бродячий торговец. Главная героиня - превратившаяся в хвостато-ушастую девушку древняя богиня-волчица. Многообещающе. Они путешествуют вместе из города в город, совершают торговые сделки, при этом направляясь на Север, в языческие земли, чтобы найти родину Хоро, волчицы. И... в общем-то, на этом всё. Как в первом сезоне, так и во втором. Вероятно, будет и третий, но я уже не жду от него чего-то нового.

Немного о персонажах.

Лоуренс. Хоро часто называет его "хладнокровным и расчётливым". При этом его большие квадратные глаза и многие его поступки выдают в нём добряка-тюфяка. Однако он неплохо дерётся (где научился?). Но не тогда, когда это больше всего нужно. В какие-то моменты он действительно ведёт себя как опытный торговец, в какие-то - как непроходимо тупой балбес. Путешествуя целыми днями наедине с девушкой, которая ему небезразлична, он относится к ней как-то странно. Она неоднократно делает ему намёки, что пора бы уже заняться любовью, а он при этом всякий раз смотрит на неё, как баран на новые ворота. (Он вообще мужик? Вроде не мальчик уже! ) На первый взгляд похоже на так любимый мной тип "неоднозначного и многогранного" персонажа. Но - нет, совсем не то. Скорее, характер у него неопределённый. В общем, симпатии у меня не вызывает. Как и антипатии. Ничего не вызывает. Не живой он. Бегает, хлопает глазами симпатичная картинка - и пусть себе бегает дальше.

Хоро. Вот уж где, казалось бы, разбежаться фантазии автора. Богиня-волчица... Стоп. Хвост у неё абсолютно лисий. Рыжий, пушистый, с белым кончиком. Как ни крути, а это постоянно в глаза бросается. Создатели аниме не знают, чем волк от лисы отличается? Ладно, оставим это.
Богиня-волчица Хоро Мудрая. Ей уже не одна сотня лет, опыта во всех делах у неё по идее много. А ведёт она себя, как капризный подросток. Прожорлива, постоянно напивается, заставляя своего компаньона заботиться о ней. О да, я понимаю, что, в основном, нравится почитателям этого сериала. Хоро. Кавайная капризная девочка с ушками и хвостиком. Она - центральная фигура, изюминка этого аниме. И если вы, как я, не любите этот сорт изюма - увы, посмотреть в этом аниме больше не на что. Вероятно, она должна нравиться мальчикам... А мне вспомнилась "Меланхолия Харухи Судзумии" - тот же тип главной героини с нарочито выпячиваемой привлекательностью: вроде должна быть милой и очаровательной, а на деле не вызывает ничего, кроме скуки.

Сюжет? В зачаточном состоянии. Драма? Отсутствует чуть менее, чем полностью. Юмор? Крайне мало и незаметно. Экшн? Полтора момента, и те не впечатляют. Раскрытие тайн? Ни единой. Мысли? Разве что о торговле. Романтика? Намёками и без развития. Актуальные проблемы? Не заметила. Интересные персонажи? Даже если вам нравится Хоро, то прочие совершенно безлики. Красивая рисовка? Неплохая, но ничего выдающегося. Музыка? Обычная, не запоминается.

Единственное, что завоевало моё сердце в этом аниме - эндинг первого сезона. Совершенно шикарная песня и шикарный видеоряд. Десять баллов из пяти возможных. Непременно скачаю и положу в плеер для постоянного прослушивания.
Однако, если в аниме нравится только эндинг, вероятно, что-то не так...

Мой вердикт. Аниме ни о чём. Здесь некому сопереживать, не над чем размышлять, нечего созерцать, не над чем смеяться или плакать... Миленько. Но не более. Я не очень люблю разговорный термин "никакой", употребляемый в значении "незапоминающийся, недостойный внимания", но здесь он подходит лучше всего. Абсолютно никакое аниме, очень сильно переоцененное. Я понимаю, почему оно может нравиться, но оно абсолютно не в моём вкусе. Слишком пустое. Идея загублена. А была неплоха.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.