вернуться на страницу аниме «Эврика 7 (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

e2e4 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 62 раз 2009.08.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наконец-то посмотрел полнометражку по «Эврике». Что можно сказать? Много всего. Фильм не обманул мои ожидания, нет-нет, он стал настоящим открытием. Я всегда знал, что попытки войти в одну реку дважды ничем хорошим не заканчиваются. Бывают, конечно, очень редкие исключения, но, как правило, все продолжения хороших историй, или попытки рассказать новую историю на основе удачного произведения, провальные чуть более чем полностью. Да, авторы старались максимально уйти от сюжета оригинала (лукаво стырив при этом почти весь видеоряд). В погоне за этой благороднейшей целью они, авторы эти, растеряли логику и совесть. А давайте мы из Гекко-штата сделаем банду негодяев? Решено! Может, грохнем кого-нибудь, например, Стонера и Хапа? Заметано! А давайте устроим типа хэппи-энд, рождение новой легенды (сколько было разговоров об этом! ) на фоне тысяч затопленных городов! Окей, итс вери джениос айдиа! А не заткнуть ли рты особо пустоголовым пустозвонам-фанатам хорошим куском фансервиса? Голую Эврику в студию!
Когда кончаются хорошие идеи — начинается праздник маразма.
Во-первых, в фильме слишком много трындят. К месту и не к месту. Уровень мозголомной патетики настолько зашкаливает — корежит при просмотре похлеще, чем от белорусских новостей. Перетасовали персонажей — это еще полбеды. В них убили изюминку — настоящий геноцид. Мутант Холланд версус истеричная Эврика и страдающий недержанием Рентон.
Во-вторых, спасибо Станиславскому, не верю. «Ах, я так долго искал тебя! » — «Уходи, от меня у тебя одни неприятности! » — «Я люблю тебя! » — «Сколько народу я замочил, и сколько еще замочу, но мы будем вместе! ». Привет от славной школы постсоветских сериалов.
В-третьих, чтобы сделать настоящий сюр, надо быть Дали или Кафкой. Не умеешь — не берись! Ах, наши надежды потеряны, ах, мы все умрем, но есть Neverneverland, и мы будем там счастливы! И враги наши братья, все будет тип-топ, и чегой-то мы воевали, убивали и умирали? Махание умной книжкой не прибавит смысла в действо. Отключить титры, вырезать все, что нарисовали специально для фильма, оставить только то, что вчистую перекочевало из сериала… Как бы пересмотреть заново хорошие, удачные сцены.
Глубина превратилась в пустоту, многослойность — в кашу. Нет, конечно присутствуют интересные задумки. Например, реализация Обратной Компак-связи, когда видишь истинную сущность окружающих существ: они живые, все одинаково живые.
И для того, чтобы что-то найти, надо от чего-то отказаться, что-то потерять. Эврика потеряла себя. Зато Рентон остался жить. Кода напишет об этом бестселлер.
Замечателен момент, когда компетентные органы решают поставить жирный крестик на враге, уничтожив Землю и 99, 999 % живущих на ней людей. Решили, составили списки избранных, не забыв внести и себя туда. Простите меня, блин, потомки.
Смысловых ляпов больше. Конечно, когда ваяешь постмодерн и сюр, всегда можно сказать: «Так было задумано». Я и сам грешен этим. Откуда взялся Молодежный отряд, как там собрались люди с сомнительной биографией, какой «бака» доверил им новейший корабль? Где контрразведка? Какой смысл в шпионе, который сильно выделяется из толпы? Девочка, которая страдает аллергией на солнечный свет. Осиновый кол решит наши проблемы! И тут бац, прилетает Нирваш и всем навешивает по первое число. Потрындели и спаслись. Люди воюют с захватчиками, о которых не знают совершенно ничего, и разрешают детишкам играться с кавайными личинками. Ладно, приспособили инопланетные технологии. Но если ведется такая кровавая война, почему все спокойно относятся к кавайным личинкам, которые явно порождение иноземное? Честно говоря, первое впечатление (и наверное последнее, не пересматривать же этот ужас, летящий на досках): весь фильм — одно сплошное недоразумение. Склеили нарезанные кадры, разбавили трэшем, придумали сценарий и наложили сверху моно- и диалоги. Скрипач не нужен (это я про смысл), народу нравиться (это я про реализацию).
Угробили хорошую идею. Хоть сам садись и в «вегасе» (а хоть и в «мувимейкере»! ) ваяй свое прочтение темы. Знаете, наверное, получилось бы, и даже не компиляция.
Но время, потраченное на просмотр — не потерянно. Повторюсь, я не разочаровался, я только укрепился в мысли, что копии всегда хуже оригиналов.
ЗЫ. Может остыну и немного смягчусь?