Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2017.12.24

У всех есть свои "тараканы" (крабы, улитки/блуждающие коровы, демоны-обезьяны, невидимые змеи, кошаки и живущие в нашей тени вампиры). О некоторых знаем только мы, а других замечают окружающие, как бы мы ни пытались скрыть этих монстров. Иногда битвы с ними можем выиграть только мы, иногда же без чужой помощи не справиться. Бывает, что и сражаться с ними не нужно, а стоит попросить прощения за то, что мы их выдумали, взвалив на чудовищ нашего заснувшего разума проблемы, от которых мы бежим, обманывая самих себя. Вот с такими жуткими существами, обитающими в тех закоулках личности, куда не осмеливается пролиться свет нашего разума, борется главный герой - Арараги.

Признаться, первая серия - клиповая, сюрреалистичная, то и дело обрывающая сюжетную нить - вызывает не самые приятные воспоминания об эпатажной пустышке Mind game. Закрадывается усталое подозрение, что перед тобой очередной псевдо-философский артхаусный выпендреж, скрывающий отсутствие идей и пошлость манерной стилистикой, шокированием и эпатированием публики. От удаления сериал спасает только приятная картинка. А дальше... Дальше Bakemonogatari становится похоже на смесь 25-26 серий NGE с психологическим сюрреализмом Сатоси Кона и с NHK ni Youkoso! , с едкими насмешками над "школьной романтикой", а также над мистикой, фэнтези и практически все мыслимыми клише аниме. Но, на удивление, Bakemonogatari удается балансировать на грани, не скатываясь ни к голой стилистике и ерничанью Mind game, ни к чрезмерно едкому стебу NHK, ни к депрессивности NGE, впрочем, немного перебарщивая со школьной романтикой которую, однако, также умудряется выгодно подать в 6 и 12 сериях.

Несмотря на то, что Bakemonogatari показательно нашпигован психологическим символизмом, ироничными отсылками и пространными диалогами в стиле Вуди Аллена под галлюциногенами (тут стилистика немного раздраждает), смотрится сериал довольно легко, персонажи не вызывают отторжения, а сарказм на грани фола не превращается в самоцель, позволяя главным героям сохранить глубину, а повествованию романтичность и даже драматичность. Впрочем, с седьмой серии сюжет начинает серьезно провисать, диалоги пустеют и глупеют, а повествование становится банальным и скучным, чтобы быть спасенным в 12 серии. Сократи создатели Bakemonogatari до 8 серий- без всего этого гарема, змей и кошек - получился бы действительно замечательный сериал.