Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2011.04.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак. Стальной алхимик…. Первый сезон, частично филлерный. Шамбала, чистый филлер. Овашки, еще больший бред, филлер и коммерческая ерунда. Второй сезон, всё четко по оригиналу. Второй мувик, он еще не вышел.
Первый сезон, филлерный.
Смотрела его раз на пять, не меньше. На дисках, по телевизору. Каждый раз комок подступал к горлу, каждый раз была твердая убежденность, что это – шедевр. Не просто сенен, а очень мудрое аниме, трагичное, философское, которое невозможно забыть. Очень атмосферное, смотрящееся на одном дыхании. С идеальным концом для этой истории. Даже если вторая половина сериала – чистой воды филлер, он, товарищи, просто гениален. 10/10
Шамбала, полный филлер. Мне понравилось, и это главное. Хорошее филлерное продолжение филлера. С хорошей графикой. Вот так уже плохо помню, что там было, надо бы пересмотреть, но не меньше 9/10 это точно.
Овашки. Глупое филлерное дополнение к шамбале. Какой-то фанфик что-ли… не более 7/10 Мне не очень понравилось, но смотрибельно, тем более что по времени идет совсем ничего, на один зуб в общем.
Второй сезон – достоверная экранизация манги. Опять ставлю 10/10.
ПОЧЕМУ?????
Ну, скажем, я люблю альтернативные версии. Считаю, что отсебятина «на тему…» может быть не хуже оригинала. Это я про первый сезон. В данном случае оба сезона – шедевры. Рассуждать о том, какой из них лучше, какой хуже – бессмысленно. Они СЛИШКОМ РАЗНЫЕ хотя бы по идее и смыслу, чтобы их можно было сравнивать. Обозначу различия, которых ну очень много. Я бы даже сказала, что это две совершенно разные истории с одними и теми же главными героями.
1й сезон. Главной идеей становится то, что нельзя получить что-то, не отдав равное ему взамен. Это основополагающая идея сезона. Причем, речь идет скорее о материальной сущности, чем о духовной.
2й сезон. На идее, упомянутой выше, не так сильно акцентируется внимание. Зато она находит активное применение в духовном плане. Трудно объяснить, но этот сезон куда более «про дружбу», чем первый. Вот.
1й сезон. Гомункулы. Их появление – они появляются от неудачной попытки преобразовать человека. Живут на поддельных философских камнях, слабеют рядом с останками того, кого пытались преобразовать. Мотивы просты – они хотят стать настоящими людьми, за что и работают на Данте с Хоенхаймом. В принципе же бессмертны. Зависть, Жадность, Обжорство, Похоть остаются те же. Лень тут выступает в качестве гомункула, получившемся от матери Элриков. Она же секретарь Кинга Бредли. Гнев здесь – сын Идзуми Кёртис. Бешеный парень, «укравший» из Врат оторванные конечности старшего Элрика. Гордость – Кинг Бредли.
2й сезон. Гомункулы – чисто химические создания. «Отец» - первый гомункул, родившийся в древности, и позже взявший внешность Хоенхайма, а еще позднее Эдварда Элрика. Изначально был сгустком черного дыма в пробирке, имел единственный глаз, улыбающийся рот и был очень умным. Его так и прозвали «гомункул – существо из пробирки». Остальные гомункулы – его «дети». Он открепил от себя семь чувств и наделил их другие существа при помощи вживления философского камня. Эти гомункулы бессмертны, но имеют ограниченное количество жизней. Что, впрочем, не мешает Отцу создать новых, с тем же именем и способностями, если кто-то из них погибнет.
Мотивы гомункулов совершенно разные. Становиться людьми они не стремятся, никто им ничего не обещал. Они просто работают на Отца потому, что они его «дети». Но они имеют и свои индивидуальности. Одновременно характеры их прописаны тут куда сильнее, чем в первом сезоне.
Допустим, Энви. Как персонаж выписан на все 100%, заставляет себя боготворить. В графическом плане – гигантская химера прорисована и анимирована просто шикарно. Смерть персонажа и открытие его истинных чувств – один из самых сильных моментов во всем сезоне.
Кинг Бредли тут Гнев, а не Гордость. Практически в самом начале серила зритель узнает, что он гомункул, а затем и герои. Сначала кажется невероятным такое скорое раскрытие козырей противника, но поскольку идея сериала другая – никому это не мешает.
Гордость – сын Кинга Бредли – Селим. Самый сильный гомункул после Отца.
Жадность изначально был убит Гневом, но потом возродился в теле «китайца» Линга Яо, и в принципе до конца сериала оставался положительным героем, пошедши против Отца.
Лень – здоровенный мускулистый тупой дядька =)
1й сезон. Идет четкое разграничение тру-философского камня и подделок.
2й сезон. Таких разграничений нет. Камень да камень. Точнее, камни. Или красная жидкость. Их много, они повсюду. Отличаются только количеством вобранных в себя душ и энергии соответственно.
1й сезон. Хоенхайм – муд*к.
2й сезон. Хоенхайм – не муд*к. Даже положительный персонаж. Живой философский камень. Под конец становится образцовым родителем. И, да, Триша знала кто он такой. Несчастная жертва существа из пробирки. Ранее был обычным рабом без имени, пока не подружился с первым гомункулом.
1й сезон. Есть не менее мудачная Данте.
2й сезон. Раз Хонхайм не муд*к, то и никакой Данте нет.
1й сезон. Хоенхайм и Данте создавали философские камни чтобы переселять свои души из одного тела в другое. Они глав-гады.
2й сезон. Глав-гад гомункул стремился к самосовершенствованию, за что и решил нарисовать по всему Аместрису преобразовательный круг, активировать его, тем самым поглотить Бога. Проще говоря – стать самым большим засранцем на планете.
1й сезон. Шрам – муд*к, пусть и не совсем отрицательный персонаж.
2й сезон. Шрам – не муд*к. Персонаж положительный.
1й сезон. Главные герои спасают только отдельную территорию от муд*ков.
2й сезон. Главные герои спасают всю страну.
1й сезон. Основное внимание сосредоточено на главных героях.
2й сезон. Охватывается много десятков персонажей, раскрыты они не менее хорошо, чем главные герои.
1й сезон. Идея Врат – они ведут в наш мир.
2й сезон. Никуда они, бл*ать, не ведут! Врата – это сама алхимия, её корень.
1й сезон. Из-за Врат сильно смешан с паропанком.
2й сезон. К паропанку не имеет никакого отношения.
1й сезон. Хороший драматичный конец, с надеждой на светлое будущее. Продолжение в качестве «Шамбалы» смотрится совсем неплохо, одновременно развивая тему Врат и паропанка.
2й сезон. АБСОЛЮТНЫЙ ХеппиЭнд, абсолютней не придумаешь. Все живы, здоровы, счастливы, все своего добились, всё, шоу кончилось.
Ну и куча других отличий, по мелочи или нет, но я перечислила основные. В том и другом случае у аниме кучи своих заморочек, развитие сюжета и события – смотреть на всё это невероятно интересно и легко. Хороший экшен. Хороший подход к своим избранным основным идеям. Нигде никаких косяков. Очень понравилось, что в конце второго сезона был взят саундтрек из первого, особенно порадовала песня на русском про маму.
От себя же… всё же предпочитаю первый сезон. По нескольким глупым причинам - лично я в нём драму ощутила сильнее, чем во втором; я люблю паропанк, так что идея Врат мне вдвойне показалась лучше, чем во втором; мне просто больше понравилась концовка первого сезона, хоть и во тором она тоже хорошая. Вот и всё. Это субъективное мнение и личные вкусы.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.