World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (61)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
arctodas
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Расколотая тиара» | вернуться на страницу комментариев



Chachka | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2010.10.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Впечатления после себя "Тиара" оставила очень неоднородные. Если первые серии были достаточно многообещающими, то конец явно разочаровал. С чего же все началось. Злые люди воскрешают древнего демона на погибель человечества ради собственной жажды власти. Но демон оказывается не совсем демоном, на чужие амбиции ему плевать - у Араона свои интересы. Кои он и начинает реализовывать сразу же после воскрешения, попутно отбиваясь от врагов и находя новых жен. Все это сдобрено действительно неплохим юмором и хорошо нарисовано, поэтому забавно и интересно. Настолько, что этому аниме многое поначалу прощается: и Артур с Авалоном, и Прометей-Мерлин, и гигантские шагающие роботы типа големов не вызывают особого неприятия. В конце концов, все анимешники знают, на что способна японская фантазия на ниве западной культуры, и потому прекрасно умеют не проводить параллелей между привычными образами нашей культуры и ее отражением в аниме. При таком подходе получатся довольно складное повествование, а не мозговыносящая каша из легенд, мифологии и религии. Но всему должен быть предел! Вообще-то, это аниме начало меня раздражать уже тогда, когда вместо ожидаемого хентая выдали внезапную юрийную тему (кто смотрел, меня поймет). Но и это еще ладно... Ведь потом была осада Авалона, а вел ее Гай. Судя по его имперским амбициям и противостоянию Сенату, этот военачальник не абы какой Гай, а сам Гай Юлий Цезарь (как сообщает Вики, гэлы - это галлы, которые переселились в Ирландию). Так что, несмотря на разницу во времени, лично мне видится четкая аналогия. Вот здесь мое терпение лопнуло. Как я уже сказала, заимствовать из чужой истории и культуры можно, но нужно и меру знать.
Дальше все пошло по косогору, а эпическая битва в финале просто убила. Ее основная идея - "силой дружбы мы остановим Апокалипсис" - отдает махровым пафосом и выполнина в лучших традициях худших анимешных штампов. Вообще, пафосом "Тиара" пропитана целиком, но поначалу он просто замечательно нейтрализовался цинизмом Араона. Артур - основной (хоть и не единственный) любитель напыщенных речей - не воспринимался как главный герой, а находился на положении местного дурачка. Поэтому, когда он рвался громить супостатов во имя клятв, дружбы, чести и т. п., это было смешно и ни сколько не раздражало. На его фоне Араон с Оганом выглядели только еще более мудрыми и знающими жизнь, всякий раз выставляя Артура глупым мальчишкой. И надо признать, смотреть на это было очень приятно. Араон и Оган - представители неких высших сил, которые хоть и считают своим долгом изменить мир, но не горят желанием сделать все самостоятельно - стараются-то они не ради себя, а чтобы другим хорошо жилось. Поэтому и выступают стратегами, подпинывая неразумных людей и эльфов на ратные подвиги и делясь с ними житейским опытом, вступая в сражение, лишь когда это действительно необходимо. Если бы только сохранили такое положение до конца! Могло бы быть просто шикарное аниме, но нет. Мальчишка Артур "возмужал", вышел на первый план и своим пафосным идеализмом заразил всех вокруг.
Итак, то, что начиналось интересно и захватывающе, скатилось к сопливым нравоучениям о необходимости дружбы и веры в себя. А жаль...


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура