arctodas
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Расколотая тиара» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2013.04.01

Реально клёвое фентези.
Есть сюжет, есть тайна/загадка, есть раскрытие тайны и шикарный финал.
В целом всё логично.
Немного напрягает излишнее обилие странных имён/названий (которые не особо запоминаются да и запоминать-то не особо тянет), причём не столько из-за странности, сколь из-за того, что у одного человека/предмета их несколько и начинаешь немного путаться - об одном или разных героях идёт речь.
А так реально получился шикарный микс из легенд о короле Артуре, Мерлине, неведомой мистической фигне и няшно-кавайных персонажах (а так же эльфах, драконах, добавим гигантов для массовки, богах/ ангелах, идиотизме/ошибках, королях, демонах, менестрелях, галлах(жаль, Астерикса с Обеликсом не было, в прочем может и к лучшему), мистическом райском городе - яблоневом саду Авалоне.
Чё сказать - очень сильно всё объединили в один сюжет и весьма ладно.
Персонажи - шикарны.
Особо понравился Огам.
Да и Араун крут и весьма верно описан, только раздражает не особо в тему привязанное ему имя падшего ангела.
Несколько напрягает - горный эльф, назвали бы гномом+ меньше кавайности - был бы адекватный персонаж, а так гигантский молот сильно отдаёт идиотизмом (и это-то в рамках мира мифологии, в котором легко уместился бы тор... :( - слегка грустно).
Но в целом - очень и очень круто.
Да, определённые признаки трешака тоже имеются - так что во многом - дело вкуса.
Любителям фентези миров и легенд - рекомендую.

P.S.предыдущий коммент весьма уныл и напоминает цитату -"я это не смотрел и смотреть не буду, но мне не понравилось".

Добавлю от себя - смотрел, понравилось.
Довольно оригинально.
Не лишено шаблонности и идиотизма, но преимущественно местами.

P.P.S.Сексуальный подтекст из анимехи почти полностью исключён, а ведь именно он придаёт смысл многим моментам.
Араун, например, по логике - охренительно соблазнителен красив и умён, не забываем про нестандартную внешность и лидерские качества - да прям бабий магнит, недаром король демонов и бывший ангел.
К теме легенд - можно вспомнить менее заметную ещё одну - про творца, что создал столь прекрасную статую/картину девы, что влюбился и пожелав воплотил её в реальность, а после сделал своей женой - это я в тему девочки примулы, которую по-сути создал и воспитал Араун, да именно ради неё и замутил тему с войной с ангелами и их идиотизмом, бо рядом с ней его мир и так стал идеальным и совершенным и за него-то он и решил бороться.(но это моё личное мнение/догадка).
А менестрель - так вообще типичный бабник, эдакий казанова - любимчик многих, что любит лишь одну.
Особенно понимаешь, что секс в сюжете просто обязан быть, когда менестрель жмётся к своей эльфийке Эпоне и говорит, - ты эльфийка? я так тронут, как менестрель я обязан написать об этом песню, ну же, дай я тебя потискаю, я хочу написать песню для будущих поколений (для меня это звучало как очевидный намёк - дай потискать, а потом напишу песню о тебе для НАШИХ будущих поколений).
Впрочем, может это всё мои личные домыслы. Однако спасибо Кубе за внятную озвучку :)

ответ №1 | ALRaven --> Wild_Russian2013.06.11

Извините что вмешиваюсь.
Это Валлийский Эпос о Короле Артуре. ( Кельты, Галлы и прочие народы этого корня. )

Тальесин, Мерлин и прочие там есть, люди типа Лучницы - это вольность.

А вот ТОРа - там быть никак не могло, это Скандинавский эпос.
Рагнарёк - "Ночь Гибели Богов", Один, Локки и прочие ( Викинги ).

А вот Эпону ( Торговку и стража Оружейной ),
а так же Расти ( Коротышка с Молотом ) - я считаю Лесными Гномами, не Эльфами.
- В остальном не заморачиваюсь, кем их считают авторы - меня не колышет.

Сама история меня нравится, не плохой перевертыш.
Не шедевр, но вещь стоящая просмотра. Особенно балдею от Опенинга.
- Жаль в наш "железный Век" - нет магии, Драконов, Эльфов, Гномов и Гигантов.

Огам действительно Эпичен, даже на фоне Арауна.