DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев

Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз 2010.03.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну, дубль два.
Ну, во-первых, длительность. Оба вышедших фильма, занимают около ста минут. Одна серия оригинального сериала занимает 24 минуты. Таким образом, каждый фильм длится чуть дольше, чем четыре серии сериала, а весь Ребилд потянет минимум на 12 серий, считая, что последние две части в сумме дадут те же сто минут. Да, оригинальный сериал в два раза длиннее и при переводе его в формат фильма, чем-то придется жертвовать. Но не надо драматизировать последствия этого сжатия.

Во-вторых, сюжет. Сюжет как минимум должен быть внутренне согласован. И в нем как минимум не должно быть явных роялей в кустах. Нет, я верю в женщину, которая беспокоится о том, что нелюдимые нынче подростки пошли. Я верю что эта женщина может попытаться что либо сделать с этой нелюдимостью. Но я НЕ верю что женщина заметит эту нелюдимость только в удобный для режиссера момент и только у нужных режиссеру подростков. Если бы эту не называемую во избежание спойлеров женщину действительно беспокоила нелюдимость - она начала бы борьбу с нелюдимостью еще в первом фильме. Или так уж и быть во втором, но под удар бы попали ВСЕ подростки. А не только два неназываемых. И вот только не надо говорить про сокращение сюжета. В конце концов, в манге у подростков было так "плохо" с социальными навыками, что один нелюдимый подросток, банально напросился жить к другому.

В-третьих, персонажи.
Рей в сериале идеально синхронизирует свои действия с Синдзи. Элегантно приземляется на обе ноги, когда Синдзи и Аска падают из вентиляции кучей-малой. И вот эта ловкость и грация во плоти умудрилась ТАК изрезать себе руки в Ребилде? Не верю. Вот в то что она могла ОДИН раз обжечься об чайник - верю. Но манговского чайника в Ребилде нет.

Аска - в девятой серии сериала, мы видели какой она может быть общительной когда надо. В манге когда Аске приспичило крутиться вокруг Синдзи, она вообще напросилась к Мисато на постоянное место жительства. Ребилд - кидается на людей, при чем абсолютно ей незнакомых. По очень веской причине - человек ведь почему-то не готов что его ни с того ни с сего бить будут. Значит, надо врезать. Еще ни одного пилота лично не встречала, но уже имеет повод недолюбливать колег. Они ведь по блату устроились. Линию Аска+Кадзи выкинули. То ли с педофилией боролись, толи для усиления человекофобии. Не знаю, может у Аски есть веские причины для такого поведения, но это не Сорью. Это Сикинами какая-то.

Нет, я не спорю что это Rebuild, в котором что-то будут менять. Это все же Rebuild. Но если уж нарисованная девочка претендует на "я девочка из сериала", она должна не только быть нарисована как девочка из сериала, но и вести себя как девочка из сериала. А если введен персонаж с новым характером - он не должен выдавать себя за девочку из сериала. Мари же не пытается сделать вид, что на самом деле она Хикари? И я не спорю что что-то будут сокращать. Не надо писать что ругающие Ребилд, не понимают что в полнометражку всего не впихнешь. Но сокращать - это не тоже самое, что и изменять.

Вот вторая половина фильма - гуд. Пилот 03. В контексте того что все постоянно плачутся как трудно найти нового пилота, заявление "мы пошутили, пилотов у нас целый класс" - откровенный рояль. Гайнакс от него избавился, гуд. Объяснение того, откуда у Нерва нарисовался свободный пилот все равно выглядит как рояль, но теперь хоть предыдущему сюжету не противоречит. Фильм наконец перестал быть обрывками сериала, склеенными написанными на коленке заплатками. Или по крайней мере производить впечатление такового. Вот со второй половины верю, что идет полноценный, новый сюжет с отсылками к старому, а не халтура.