linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз 2010.10.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Темный Дворецкий… Попробуем разобраться, хотя при том, что у меня сегодня очень сонливое состояние, вряд ли это будет хороший анализ.
Во-первых, огромный плюс за яойный юмор. Просто огромнейший. Невозможно без улыбки умиления смотреть, как Себастьян в очередной раз берет Сиэля на руки, я была этим мега-прокаваена. Но еще больше меня улыбнул Гриэль. Этот яойщик просто зайка, самый яркий персонаж аниме, несмотря на цветастость Элизабет. Это гламурное … чудовище меня крайне бесит. Раздражает. Все ее действия, все ее слова, все в ней просто ужасно бесит!
Не могу не сказать о музыкальной дорожке. Вот уж она бесподобна, меня несказанно радует. Опенинг и эндинг, основная тема шарманки и лакримоза. Конфетка!
Хотелось бы разобраться со смыслом. Вот, вроде как, о чем аниме? О чокнутом мальчишке, заключившем договор с демоном, по совместительству – детективом, сторожевым псом королевы. Зачем заключил? Ради мести. Мести тому, кто разрушил всю его жизнь. Все это время он идет без сомнений, постоянно твердя, что утраченное уже не вернуть, а потом, после того, как некий Аверлэйн сказал, мол, ты можешь все вернуть (у него была похожая ситуация, но он стал детективом, нашел себе будущую жену и заделала ребенка), после этого наш герой как будто перевернул весь свой мир. Ради спасения людей, оказавшихся под Эйфелевой башней, он остановил схватку Себастьяна и Эша (так же известного как Анжела), он отрекся от ненависти, хотя сам говорил, что когда сделает это, потеряет себя. Его любимый дворецкий покинул его, он остался совсем один и погиб бы, если бы не смог вернуть свою ненависть и жажду мести. Тогда Себастьян возвращается и убивает ангела, виновного в той трагедии. Мечта исполнена – теперь он должен заплатить. И он платит: решительно так, просит забрать вместе с душой всю свою боль. Он не чувствовал ни грусти, ни одиночества – только боль, вечная боль. Собственно, в чем смысл? Получается, мол, мстите детки, если вам это поможет? Цель оправдывает средства? Не знаю… На протяжении всего аниме высказывалось много интересных антиутопичных мыслей. Особенно понравилась эта идея с Дьявольским Псом…
Хм… Быть верным себе до самого конца? Даже если ты идешь по скользкой дорожке – это твой путь, ты не можешь с него свернуть, иначе ты потеряешь свою сущность, то, то делает тебя – тобой… Нет, похоже, я несу какой-то бред =)
Верность прислуги поражает. Они до самого конца исполняли приказы своего господина. «Он потерял свою гордость. Неужели вы этого не поняли? Убейте его». А ведь Плуто был им всем другом… Но он оступился, он потерял свою сущность, он перестал быть собой, стал монстром, которого нужно уничтожить. Интересная аналогия с Сиэлем.
Теперь об отношениях Сиэля и Себастьяна. «Как это ми-и-и-ило! » Называйте меня конченой яойщицей, но это же чисто Лавлесовские отношения! Себастьян, как и Соби, слуга, послушно выполняющий любой приказ своего господина. Между Сиэлем и Рицкой больше различий, но все-таки они оба – «жертвы», хозяева, отдающие приказы. И пусть Сиэль ведет жестокую борьбу и сразу знает, как нужно обращаться со слугой, а Рицка учится этому, учится чувствам, постепенно… Но они даже внешне похожи! (Все уке такие ^_^) И возраст тот же – 12 лет. Видимо, это что-то значит в Японии. ) И возраст тот же – 12 лет. Видимо, это что-то значит в Японии. И ведь в конце они поцеловались. Себастьян говорил, что никогда не бросит Сиэля, последует за ним даже в глубины ада. В финале ушел не только Сиэль с его болью, но и Себастьян, поклявшийся не отпускать своего господина. Так и Рицка с Соби в конце ушли вдаль, держась за руки. Хэппи энд? Думайте, как хотите, а по-моему именно он.
Второй сезон смотреть буду в обязательном порядке.