linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2012.04.27

Совершенно замечательная вещь. Особенно там, где более-менее следуют манге, а не придумывают отсебятину (хотя манга и аниме - это всегда два разных произведения, со своими акцентами. Здесь манга гораздо более детская. В ней нет той драматичности, что в аниме)
Чем понравилось?
Во-первых, черный юмор. И пародия. Одни образы шинигами чего стоят! Вообще в этом аниме много над чем постебались. И сделали это тонко и умно. Настолько, что многие зрители просто не поняли (если судить по комментариям и фанарту). Над яоем и бисененами постебались в числе прочего.
Во-вторых, это драма. И драматическая составляющая получилась превосходно. В жизни Сиэля ничего уже не будет хорошо. И это настроение пронизывает весь сериал, проявляясь не громогласными заявлениями, не рыданиями - а в мелких деталях и эпизодах.
В-третьих, завораживает сочетание викторианской внешней благопристойности - и жуткой кровищи и грязищи, которые под ней скрываются. Все эти костюмчики с кружевами, выглаженные шнурочки, чопорные чаепития - и драки насмерть. Сиэль исключительно жесткий и целеустремленный тип, пожестче Себастьяна. Хотя и Себастьян не сахар. Да и остальные тоже мягкосердечием не страдают. И бисенистая внешность им ничуть не мешает.
В-четвертых, цвет. Даже не столько рисовка вообще, а именно цвет. Он и создает атмосферу в целом, и придает глубину отдельным сценам. Превращает обычные проходные эпизоды в такие мини-шедевры.
В-пятых, герои. Они очень нестандартные. Отношения между ними тоже складываются интересные. И ума не приложу, где народ находит в них сенен-ай и даже яой! Точнее, поводов для этого предостаточно - потому что создатели аниме те еще тролли. Но всякие двусмысленные ситуации сами по себе, а отношения совсем не те. Все гораздо сложнее, чем и привлекает.
...2 сезон не имеет никакого отношения к первому (кроме названия и имен ГГ - ничего общего). Моя рекомендация - посмотреть 1 сезон обязательно, и не портить себе впечатление от хорошей вещи просмотром 2 сезона и прочими ОВА

ответ №1 | irenika --> shiro-i2012.04.27

+. Я по большому счету согласна с Вашим комментарием на "Темного дворецкого" (первый сезон). Вот только поменьше бы пафоса в конце этого самого сезона (меня до сих пор передергивает, как вспомню об этих откровенно нудных боевках с ангелами, хоть и смотрела 3 года назад) и если бы не так затянуто (были серии, которые вообще только для забивания эфирного времени и предназначены)...
А еще есть второй сезон, который, хочешь не хочешь, говорит «последнее слово» в формировании впечатления о сериях дворецкого в целом. И его наличие (вообще, тот факт, что он вышел) – демонстрирует другое: авторы может и хотели сделать что-то умное, но закончили они тем, что мы видим. Много заработали ) И в этом я тоже ничего плохого не вижу. Просто есть "умные вещи", как Вы говорите, а есть "смотриво". Умную вещь, которая оставляет сильные впечатления и столь же мрачная, как задумывался дворецкий, могу порекомендовать – Грехи Касьяна называется. Дворецкий - это смотриво, уж извините, если обидела Вас чем-то.

ответ №2 | Xirurg --> irenika2012.04.28

А например, считаю второй сезон самостоятельным произведением! А первый после второго, (каламбур однако)можно не смотреть. Ибо там все на уровень хуже - анимация хромает, дизайн средней паршивости! Тупейших шуток и деформинга (слуг и прочих) слишком много! Есть лишние серии и нет откровенного трэша! А второй сезон яршайший пример эстетского трэша - как достали меч и как стремительно вылетел из под юбки пулемет надолго запечатлелись в душе!

ответ №3 | shiro-i --> irenika2012.05.22

Вторую половину 1 сезона делали не по манге, как я поняла. Мне тоже эта отсебятина не сильно нравится - идей мало, штампов много, и вообще местами бред. Так, отдельные моменты есть неплохие.
Второй сезон - тупое заколачивание бабла, неинтересно про него говорить. Начала было смотреть и бросила очень быстро. И делали его другие люди вроде бы.
Не могу сказать, что Дворецкий - слишком "умная" вещь. Неглупая и оригинальная, но никакой не артхаус. Но обычно мне и не хочется смотреть очень глубокие вещи - они глубокий же след оставляют в душе, на них надо настроиться - а хочется просто отдохнуть.
За рекомендацию спасибо - уже скачиваю. По-настоящему хорошие вещи не так легко найти - рейтинги здесь не подмога :)

ответ №4 | shiro-i --> Xirurg2012.06.15

Трэш - это "мусор" в переводе. 2 сезон я мусором и считаю. Насколько он эстетский - мне неважно, помойками любоваться нет настроения. Никогда.
Не спорю, отдельные картинки там на высоте - например, мне понравилось местечко, где демоны заключали между собой договор. Есть наверное и другие, но до них я не досмотрела. Но для меня лично несколько неплохих картинок не повод для просмотра явной ботвы.

ответ №5 | Xirurg --> shiro-i2012.06.15

Боюсь, что английский я знаю все-таки лучше Вас. Равно, как переносное значение этого слова в искусстве. К примеру, стиль трэш в музыке, группа Металлика, Мегадет и проч., который точно не мусор.

Для расширения познаний гляньте значения слова панк.

ответ №6 | shiro-i --> Xirurg2012.07.04

Английский я, можно сказать, не знаю. Тяжелый рок - местами люблю. Про панк - наслышана. Насчет существования стиля трэш в искусстве - в курсе.
Только вот трэш как стиль не имеет, по-моему, отношения к обсуждаемому произведению. Потому что произведение самое что ни на есть коммерческое.
Но полет Вашей фантазии мне нравится. Интересно, что общего у панка с Металликой - и данного "шедевра" аниме-индустрии?

ответ №7 | Xirurg --> shiro-i2012.07.05

Полет проходит нормально, надо смотреть прямое значение слова "отброс" -панк!

И , кстати трэш имеет прямое отношение к коммерции и прибыльности, и если не в лом гляньте в Вике, чтобы не было мучительно больно за неумелое оперирование терминами, которые вы возможно по не знанию используете в неправильном ключе.

И, назасыпку, у Металлики есть не мало каверов на панк песни, Мисфитс и проч. :)

ответ №8 | shiro-i --> Xirurg2012.07.09

А все-таки: вот с чем угодно у меня ассоциируется 2 сезон Дворецкого, но только не с панком. И не с трэшем как направлением в искусстве. Задача трэша - рвать шаблон. А в этом аниме ничего подобного лично я не наблюдаю. Шаблонно до зевоты.