World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
EugeneSM
SoberBober
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
Pontilliac
MefrIll
step
RomaxFC
TheFox



вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев



KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2010.09.18

Поговорим немного о любви. А точней, о том, как японцы любят любовь. Они же всегда горазды на разные выдумки. Вот, допустим, шагает мальчик. Побитый весь хулиганами, злой, в свои мысли погруженный. Пинает от переизбытка эмоций пустую консервную банку и попадает ей в лоб милой девочки с бумажным пакетом, полным до краёв хлебами, банками, луком-пореем (в аниме это просто обязательно! ) и т. д. Извиняется, и вот она любовь. Но это ещё нормально. Это ещё классика.

А вот допустим, могучий молодой самурай побеждает суператакой своей катаны огромного динозавра, который, светясь и дымясь, тает до размеров красивой девушки, которая молвит томным голосом: «Вот он, мой герой! » И вот она любовь! Нормально! Допустим, злой молодой и обаятельный всесильный маг, который смог уничтожить почти весь мир, натыкается совершенно случайно на подругу детства — ангела во плоти, которая говорит, что нельзя убивать людей, потому что это плохо! И вот она любовь. Ангелы и демоны. Воры и детективы. Школьники, которые внезапно (ровно в момент начала сериала) удостаиваются внимания почти всех школьниц, при том сами являются абсолютными нулями в любви и соблазнении. Школьники, на которых сваливаются внезапно ушастые и хвостатые воительницы других миров. Школьники, которые сами нечаянно сваливаются в другие миры, на головы ушастых и хвостатых воительниц.

Фантазии нет предела. Умильности каждой идее — тоже. Уже понятно, что большинство подобных авторов аниме и манг просто мечтали именно о таких любвях в собственные школьные годы, но получали гораздо меньше. Порой кажется, что можно просто ткнуть наугад пару слов в энциклопедическом словаре и на их основе создать ещё одну уникальную романтическую линию. Просто сама идея уникальной школьной любовной истории — это один огромный штамп (такие сериалы даже в жанре помечают, как «школа»)

А ещё авторы всяких манг и аниме просто порой не знают, как назвать свои детища и называют какой-нибудь тарабарщиной вроде «Toradora! » (Ну, вообще-то это слияние двух слов «тигр» и «дракон», но всё равно звучит по-тарабарски) или «Durarara! », и обязательно присовывают восклицательные знаки в финале, отчего название сериала кажется отчаянным боевым кличем.

А ещё все эти романтические аниме безбожно затягивают, фаршируя главную идею бесполезными комическими эпопеями, которые можно с лёгкостью вырезать, оставив лишь главные изюминки.

А ещё главный мужской персонаж обязательно обладает самыми тугими мозгами вселенной, доходя до верных мыслей только в самом финале. А главный женский персонаж — это чистая эссенция эмоций, льющихся через край и несущих разрушение всему сущему. А ещё то, что всё должно закончиться обязательно хорошо. Ну или на крайняк — хорошо, но через задницу…

А ещё обязательно эти разноцветные волосы!

Отметили всё, что было выше? А теперь к чёрту забудьте. Выбросьте из головы любые комбинации, любые догадки.

Да, Toradora! — это один из примеров на пятёрку (как и почти всегда), как можно связать главных действующих лиц, не влюбляя их друг в друга. Да, он просто дико затянут. Да, название тарабарское. Да, почти все герои сериала — тугодумы, дуболомы, и просто люди, до которых очень долго доходит. Да, характеры героев отчасти подчёркнуты цветом их волос. Да, комедия вообще стирается где-то ещё до половины сериала, оставляя место детской драме, и так и длится до финала. Да, у кого-то уже само слово «аниме» вызывает выделение яда и воспоминание о Кашпировском. Но так и должно быть.

Жизнь должна быть разнообразной, как волосы анимешных героев. Да, обязательно должны быть трудности, слёзы и бесконечные пути решения. Да, слабостей должно быть больше, чем сил на их решение. Начинаться всё должно всегда очень беспечно и лучезарно, чтобы поселить в сердце веру, что сквозь все сложности можно прорваться вновь к беспечной школьной молодости, чтобы был стимул продолжать не закрывать глаза. Чтобы прийти к финишу, и понять, какой глупой была бы вновь так школьная беспечность.

Нарисуем жизнь лёгкими беспечными мазками кистей, так, чтобы было весело. Обнаружим, как можно в такой мультяшной доброте спроецировать жестокость. Подберём какую-нибудь беспечную мелодию с рядовыми словами. И обязательно спрячем где-нибудь любовь. Но так, чтобы тугодумы имели шанс добиться её в первых сериях и опоздать. Обязательно упустить свой шанс. А если не понравится — можно удалить попытку и начать что-нибудь сначала. Это же просто. Ведь если где-то на десятой серии не появится желание прожить собственную жизнь, то можно и вовсе заканчивать смотреть этот сериал. Даже если всё, что происходило до, нравилось.

Так обычно и бывает. За свою жизнь мы опаздываем миллионы раз в самых разных ситуациях. Это уже почти что философия. В школу. На работу. Признаться в любви. Снять сковороду с горящей конфорки. А если спохватиться слишком рано, то можно ненароком посмешить людей. Да что там говорить? — это же всем и так известно. И дальше продолжать нет смысла.

Просто продолжим жить дальше, получив ещё один пример романтической истории с примером неординарного финала. Ещё несколько разбитых сердец, несколько повзрослевших героев и несколько спасённых жизней. Без них никто не умрёт. Но и лучше без них не будет. Главное — не опоздать. Иначе даже такие простые вещи, как Toradora! не будут вызывать лучших чувств в сердце, уступая место скупому цинизму.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура