World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
EugeneSM
SoberBober
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
Pontilliac
MefrIll
step
RomaxFC
TheFox



вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев



Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2018.08.04

И вот, настало время написать обстоятельную рецензию на данное произведение и выплеснуть на бумагу всю палитру чувств, испытанных мной за просмотром сего творения.

Шедевр. Просто шедевр. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать моё отношение к этому тайтлу. Во всяком случае, если бы меня попросили лаконично и ёмко выразить свою позицию в отношении «Торадоры», мой ответ был бы только таким. И никаким иначе. Обычно такими громкими словами не разбрасываются, однако в нашем случае всё сказано именно так, как и должно было быть.

Впервые я посмотрел «Торадору» в далёком июле 2013 года, и после этого три дня не мог «отойти» от нахлынувшего на меня вихря эмоций. Второй раз тайтл был мной просмотрен осенью 2016 года, и целый день после этого – несмотря на то, что, вроде бы, я уже помнил сюжет, и ничего сверхъестественного узреть вряд ли мог – я «отходил» от просмотра. Третий раз наступил в июле этого года, и на «восстановление» эмоционального равновесия мне потребовалась целая ночь, да и следующее утро – так сказать, «за компанию».

Посудите сами: от обычного, даже качественного произведения такой реакции объективно ожидать не приходится. Да, есть какие-то позитивные чувства, оно запоминается, ты пребываешь в хорошем настроении – но не более того. Здесь же было всё по-другому. Следовательно, в «Торадоре» было нечто, что сильно меня зацепило, умудрилось залезть вглубь моей души, найти там тонкие струны и «пройтись» по ним сладостной серенадой. Ниже я попробую объяснить, что именно.

Итак, обычная – хотя и весьма добротная (несколько крупных корпусов с целым спортивным городком) японская школа, вполне обычный – думаю, по иерархии общей успеваемости чуть «выше среднего» – класс 2-С. Вполне себе нормальный парень Такасу Рюдзи, с одной стороны, крайне ответственный и хозяйственный, а с другой – обладающим не лучшим, мягко говоря, «флёром» из-за своего «волчьего» взгляда исподлобья (что резко контрастирует с его добротой и дружелюбием), попадает в класс с двумя дорогими ему людьми – лучшим другом Юсаку Китамурой и девушкой его мечты Кушиэдой Минори. Пара курьёзных ситуаций – и в его круг общения буквально врывается Айсака Тайга, девчонка «сама себе на уме», совершенно не интересная самому Рюдзи, хотя не являющейся совсем уж «чужой» (по причине наличия общего круга общения, см. ниже).

И вот удача – она оказывается лучшей подругой его дамы сердца, а он – лучшим другом её возлюбленного Китамуры. Это же шанс! Далее маховик логической цепочки заработал у обоих ребят на полную мощность – и они объединяют усилия ради достижения общих целей. Всё просто: Рюдзи усиленно сводит Тайгу с Китамурой (лучший друг плохую девушку не посоветует! ), а она, в свою очередь, обеспечивает все необходимые условия, дабы Рюдзи и Минори стали парой (как не последовать рекомендации лучшей подруги?). Логично и, в принципе, разумно.

Ну а дальше начинается головокружительная история жизни большой компании ребят, в эпицентре которой оказываются «дракон» Рюдзи и «тигр» Тайга – история, которая мёртвой хваткой сжимает тебя в своих объятиях и не отпускает на протяжении всех двадцати пяти серий этого блестящего произведения. Термин «сказка» не использую принципиально – по моему глубокому убеждению, в этой истории слишком много более чем реальных и жизненных моментов, так что в целом она (с парой оговорок, конечно) вполне может быть реальной и действительно – да-да, я реально так думаю! – произойти в рамках какого-нибудь из городов нашей или другой страны.

Сюжет пересказывать не буду – вместо этого немного порассуждаю о различных аспектах произведения, попутно внося ремарки, замечания и измышления.

Прежде всего, отмечу, что друзей у Рюдзи было, как минимум, трое – Китамура (по статусу «лучшего друга»), а также Ното Хисамицу (ох, как же на меня он похож! ) и Харута Кодзи. Причём дружат они уже какое-то время, т.е. до перехода Рюдзи в новый класс. Следовательно, никаким «изгоем» Рюдзи не был, даже несмотря на репутацию «опасного бандюгана». В принципе, его положение в классной иерархии было весьма неплохим – три надёжных друга, «подруга»… ой, то есть любимая девушка, ещё одна «подруга по несчастью» (Тайга, привет! ), да компашка из трёх, на первый взгляд, «чикуль» (на деле добрых и очень хороших) во главе с Кавашимой Ами (моделью и подругой детства Китамуры). Иными словами, действительно нормальный парень с нормальным кругом общения, и «опасный взгляд» этому не сильно мешал.

Единственное, чего я немного не понимаю – почему Рюдзи, влюбившись в Минори (а он влюбился в неё намного раньше перехода в класс 2-С), сразу не попросил совета у своих друзей? Очевидно, что он осознавал – этим людям можно доверять, но почему-то не изливал им душу в течение долгого времени, предпочитая отмалчиваться и держать всё в себе (неудачная тактика). Точнее, душу-то он всё же излил, но только будучи в критическом положении, когда казалось, выхода из ситуации нет (сцена в комнате отдыха на горнолыжном курорте). Лично для меня это немного странно – вполне логично посоветоваться с друзьями, которые и поддержат, и что-нибудь путное (или не очень) скажут. Возможно, тут дело в его стеснительности – во всяком случае, иное объяснение мне в голову пока не идёт.

Далее. То, что Рюдзи не предпринимал конкретных действий в отношении Минори – здесь я его прекрасно понимаю. Впрочем, сия «тактика» шансов на успех не оставляет – ведь если ты что-то делаешь, ты либо побеждаешь, либо проигрываешь, а при пассивности ты проигрываешь по умолчанию. Поэтому, понимая его (сам был таким же в 8-м классе), я, в то же время, не могу не отметить, что прояви он активность раньше, вполне мог бы заполучить Минори в качестве своей девушки.

Теперь по поводу чувств Минори к Рюдзи. Она, как мы помним, говорила, что тоже любила его. В данном случае, можно конкретизировать это так: он ей нравился – возможно, даже сильно, но мне почему-то кажется, что именно влюблённость была у него к ней, но не у неё к нему. Просто, судите сами, была бы обоюдной – они бы быстро начали встречаться, а здесь Минори не обращала – точнее, делала вид, что не обращает – внимания на Рюдзи в статусе мужчины (а не просто друга) и была полностью поглощена спортом, работой и прочей движухой. Интересно, кстати, при каких обстоятельствах они с Рюдзи подружились (точнее, она с ним подружилась, а он в неё влюбился).

К слову, о Минори. Она – моя бесспорная фаворитка. Я понимаю, что абсолютное большинство поклонников тайтла являются фанатами Тайги (я их понимаю, да и сам к ней позитивно отношусь), однако первое место моих симпатий в полной мере принадлежит ей. Она умная, красивая, весёлая и дружелюбная, ответственная и добрая, решительная и самоотверженная, готовая на самопожертвование и знающая себе цену, спортивная и открытая всему новому. Я люблю такой типаж девушек, признаюсь честно. В такую не зазорно влюбиться – и, опять же, здесь я Рюдзи понимаю на все сто процентов.

В конце тайтла она сделала одну из вещей, заслуживающих высшей степени восхищения – наступила на горло своим собственным чувствам ради счастья лучшей подруги и любимого человека (а её чувства к Рюдзи, судя по всему, также прогрессировали всё более уверенно). Это нереально круто – на такое, будем честными, способны очень немногие. Максимальный респект и уважение, хотя её, конечно, мне было очень жалко. Впрочем, будучи оптимистом, не сомневаюсь, что своё счастье в личной жизни уж она-то получит в полной мере – такие девушки, как Минори, в накладе не остаются, и я верю в неё (как верили все её друзья).

Тайга крута. Почему? Потому что под маской (отчасти правдивой) капризного взбалмошного ребёнка она «взрастила в себе» взрослую, ответственную девушку, умеющую мыслить рационально и расставлять всё по своим местам. Умножим это на её доброту, такую же самоотверженность (она была готова разрубить Гордиев узел своих чувств к Рюдзи, лишь бы он был счастлив с Минори; реально, они с Минори просто офигительные подруги – образцовые, если так можно выразиться) и преданность – и получаем очень даже крутую девчонку. Хотя и не подарочек, конечно.

Ами. Многие её не любят, но не я. Да, в ней есть стервозность, высокомерность, эгоизм – но это всё перекрывается такими прекрасными чертами характера, как готовность помочь друзьям, стремление понять других людей, открыться тем, кому доверяешь, стать самим собой и вести себя честно. Она выполнила все эти «пункты» – обрела друзей, стала честной сама с собой и с другими, поняла Тайгу (раньше всех, между прочим! ) и, при всех их конфликтах, всегда была рядом. Поэтому Ами – также мой фаворит, заслуженное второе место (Айсака «держит» бронзу).

Китамура. Умный, способный, ответственный, весь такой хороший и правильный… и при этом с ярким «огоньком» внутри. Он и прикалываться в полуголом виде будет, и в комнату к девчонкам побежит с понятно какими целями, и волосы в другой цвет покрасит, и в любви признается на глазах у всех школы. Это мне по душе – ибо очень многие его черты характера схожи с моими (но не все).

Пару слов о Ното. Мне было бы интересно посмотреть на линию начала и развития его взаимоотношений с Маэй Кихарой – симпатичной светловолосой девушкой, неравнодушной к Китамуре и входящей в компанию Ами (следовательно, по совместительству, и в круг общения троицы Рюдзи – Тайга – Китамура). Парень во многом похож на меня как своим характером, так и манерами поведения – во всяком случае, в его образе я как-то сразу увидел самого себя. Логика в том, что он влюбился в Маю после ссоры с ней, ясна: во время ссоры высвобождаются чувства, в том числе и те, которые по тем или иным причинам были скрыты под покровами твоего сознания. Недаром ведь говорят, что «от любви до ненависти один шаг»… Так или иначе, было бы интересно понаблюдать за этой сюжетной линией. Думаю, у них всё сложилось хорошо.

После просмотра «Торадоры» у меня осталась настолько пёстрая амальгама чувств, которую не так-то просто объяснить обычными словами. Но всё же попробую. Это, знаете, такое сладостное, очень приятное чувство, сочетающее в себе искреннюю радость, восторг, ностальгию, опьяняющий экстаз, лёгкую грусть, что «сказка подошла к концу» и лёгкое удивление, насколько шикарным было это произведение.

А теперь – тезисно.

Сюжет – блестящий, выше всяких похвал.
Концовка – великолепная.
Персонажи – на пятёрку по пятибалльной шкале.
Музыка – отличная, слушал и слушаю композиции с удовольствием.
Графика – абсолютно устраивает.

Итоговая оценка – вне всякого сомнения, 10 / 10.

Что для меня «Торадора»? Это – красивое, доброе и тёплое произведение, берущую за душу до такой степени, что ты переживаешь за персонажей, будто это твои личные друзья, будто их радости – твои радости, их влюблённости – твоя влюблённость, а их тревоги и печали – твои тревоги и печали. Ты настолько привязываешься к главным героям, насколько «впитываешь» в себя всю их жизнь до последней капли, настолько погружаешься во всю эту атмосферу, что растворяешь себя без остатка в этом прекрасном произведении, которое актуализирует и воспитывает самые светлые, самые лучшие чувства и стороны человеческой души, кристально чистые мысли и поступки, на которые можно и нужно равняться. «Торадора» высвобождает эти чувства – всё самое доброе и хорошее, что есть в тебе – и изливает наружу девятым валом, который вышибает тебя из колеи и выбрасывает на берег, после чего ты ещё некоторое время медленно приходишь в себя.

И именно поэтому «Торадора» – шедевр. Шедевр, который я настоятельно рекомендую посмотреть всем и получить такие же прекраснейшие эмоции, какие получил я.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Zannuf --> Royalist_19132018.10.21

Отвечу тут. У меня жестко горит. Смотрел сериал очень даже давно, но самые "зажигающие" моменты помню даже сейчас.

В комментах недовольных Ами можно посчитать по пальцам одной руки неопытного фрезеровщика. Я сделал вывод. Поначалу полностью односторонний, в плюс. Словил эффект "вау! " - девчуля знает чего хочет, говорит что думает, становится тем кем желает, заводит "друзей" и тд и прочее.
А потом прошло чутка лет. Перед глазами выстроился портрет типичного ребенка современных чинушей.
Чсв - уровень Эверест, это всем известно;
Говорить что думать - это уж, простите, одно, а начинать откровенно ху@#`@%ть человека перед другими, немного, скажем так, поражает;
За такие "оказания помощи друзьям" в жизни можно спокойно получить в нос, хотя постойте ка...;
Карьера модели выбрана самостоятельно? Чот не верится особо :)
Отказал гг? (пускай и не напрямую) Пф, стану хамить "друзьяшкам" по школе и подъ@%! ^@ть при случае, ведь куда они денутся, я же типа открылась им :)

По итогу сейчас мне эта персона видится как затычка любого клапана, без которой можно было обойтись.





ответ №2 | 21apm --> Zannuf2019.03.03

Заступлюсь за стервозину Ами, пожалуй.
Кавашима тот самый катализатор, который заставляет произойти взрыву. Как она великолепно вскрыла истинную сущность Минорин, меня до сих пор восхищает, конечно это было немного по хамски, но по сути очень метко и жестко.
Без её вмешательства они бы там сиси мяли ещё серий пятьдесят (а я только за, чесслово), но нет, не даёт она вести приятные беседы ни о чём и устраивать милые чаепития, где Ами, там начинается драма, маски летят прочь и сразу становится понятно кто чего стоит.
Часто в жизни не хватает именно таких, бесцеремонно искренних, да неприятно, да не удастся отшутится и спрятаться в свою скорлупу, но без таких людей в жизни можно долгие годы пить чаи и мило беседовать, так ни разу и не озвучив своих истинных чувств.
Ами-чан бесспорно ещё та заносчивая стерва, но в этом она искренна, чем и подкупает. Жизнь её конечно ещё потреплет и она станет добрее (наверное), но это уже совсем другая история.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура