EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2013.02.15

Уже в то время, когда это аниме начало выходить, я обратил на него внимание.
Но его описание меня не заинтересовало, и отзывы не добавили желания посмотреть.
В общем мой анимешный нюх подсказал мне, что не стоит его смотреть.

Сериал давно закончился, прошло пару лет, и когда мне стало очень очень скучно от того, что совсем нечего смотреть, я всё-таки решился на его просмотр.
И понял, что мой нюх меня не подвёл.

Несмотря на все сравнения его с Нулевой Луизой, это два совершенно разных сериала.
Луизу смотреть было значительно интереснее, так как там был необычный сюжет, огромное количество второстепенных персонажей со своими историями и 4-ый сезон, который закончил всё, как надо.
В Нулевой Луизе много шуток, юмора и различных приколов по всей продолжительности сериала.

Тореадора показывает обычные будни обычных японских старшеклассников, немногим отличающиеся от массы сериалов подобного жанра.
В этом он скучноват.

Но зато силён в драме и любовных треугольниках, четырёхугольниках и других геометрических фигурах.
Из-за этих драм я даже всплакнул пару раз.

Однако это не те слёзы, которые под конец сериала превращаются в слёзы радости и умиления.
Потому что, хотя сериал и показывает изменение взаимоотношений двух одноклассников, но оставляет вокруг себя множество разбитых сердец.
Да и когда уже кажется, что вот он хеппи-энд, и дальше всё будет хорошо и приятно, но и тут аниматорам удаётся подложить свинью.

В общем, моментами этот сериал меня порадовал, заставил и погрустить, но большей частью бесил.
Из-за того, что история "накручивается" только для того, что навертеть ещё больше соплей на скудный сюжет.
Так как развитие центральной линии взаимоотношений героев прерывается множеством серий о повседневной школьной жизни.

Большинство смотревших сравнивают его с Нулевой Луизой, а вот мне (с самого начала) хотелось сравнить его с - "Трогательный комплекс".
Там девушка на две головы выше парня, та же ненависть и неприятие в начале и долгие годы поиска взаимопонимания.
Но какая разница!

Для меня "Трогательный комплекс" (который я уже посмотрел множество раз) стал - классикой жанра, школьных аниме о двух непохожих мальчике и девочке.
В нём аниматоры не упражняются в том, как бы ещё извратить сюжет, чтобы заставить пострадать и помучиться как можно большее количество персонажей, а показывают (более менее) реальную и (не)простую историю школьной любви.
Которую приятно и интересно смотреть, от первой, до последней серии.

Так что Тореадоре я таки поставил 7, всё-таки в нём есть оригинальная история, вызывающая (местами) сильные эмоции и 3-4 интересных персонажа.