irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз 2015.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрела 2 сезона за 3 вечера, можно сказать, на одном дыхании. Если бы не отсутствие логики в действиях главной героини, то можно было бы оставить этот сериал в фильмотеке. Но нет, он стал для меня разовым.

Весь первый сезон Юки бросала Канаме и бежала за Зеро, она столько раз произносила "Зеро", при том, что любила Канаме, что все её поступки говорили о том, что не Канаме она любит, а Зеро. Когда Канаме пытался к ней приблизиться, она от него шарахалась, а ведь по её словам она его все 10 лет любила, а Зеро знала всего 4 года.

Многие в коментах писали, что считают Канаме отрицательным персонажем. В аниме же он - благородный и одинокий. То, что он мстил за родителей и придумывал хитрые планы для осуществления задуманного - это не есть отрицательность. Это нормально. А вот то, что Совет старейшин и Гильдия охотников объединились, чтобы воскресить монстра, убивающего людей пачками, застилающего горами трупов свой путь, при этом пытались убить адекватного, не убивающего всех на лево и на право, чистокровного высокородного вампира - это совершенно ненормально. Причём, запрещено убивать чистокровных вампиров, но тому, воскрешённому Советом старейшин, вампиру можно убивать безнаказанно, в отличие от того же Канаме.

Вернёмся к Юки. Во втором сезоне она вдруг решила, что будет всё-таки с Канаме. При этом не забывая думать о Зеро. Причём о Зеро она думала больше, чем о Канаме, которого опять бросала и бежала куда-либо сломя голову. Её поступки меня раздражали. После признания Канаме, что она является его главным сокровищем, она его в очередной раз бросает и бежит искать Зеро.

Зеро хотел убить Канаме. За что? За то, что тот вампир? Но нам было показано, что уничтожали только с уровнем Е. Войны между людьми и вампирами не было. Из-за ревности? В чём же "благородство" Зеро тогда? Убить любимого той, кого любит? Ах нет, он её тоже решил убить. Вроде как, раз не моя, так сдохни. Она столько раз ему спасала жизнь, столько с ним нянчилась, пыталась дать смысл жизни, а также давала кровь для предотвращения падения его до уровня Е, а в ответ: я тебя убью. Всё-таки, они с Ичиру - братья, есть схожесть в подлости. К тому же, кого любят - того не убивают, брата убить он не смог, видать, любил, а Юки собрался убить, значит, не любил, а только ею пользовался. Она что, виновата, что родилась вампиром? Она что, творит какие-то бесчинства, что её надо убивать? Или надо убивать за то, что она не такая? Хотя постойте, Зеро - сам вампир. Пусть с себя и начнёт.

А эта история про близнецов. Сомневаюсь, что такой урод, как Ичиру, мог вообще быть в природе. К нему с любовью, а он в ответ лишь ненависть. Все эти детские травмы, высосанные из пальца достали уже.

Свита Канаме довольно симпатична. В первом сезоне мне симпатичен был Такума, во втором сезоне - Айдо и Сэнри с Римой.

В заключение хочу отметить отличное музыкальное сопровождение сериала. Опенинг в первом сезоне особенно понравился.

ответ №1 | Under_Takershka --> Муза19682015.11.25

Вы, к прискорбию, не поняли персонажа Зеро. В своё время я уже отвечала на эти же вопросы другому человеку. Я попытаюсь донести:
Да, Зеро хотел убить Канаме, да, из ненависти к его сущности. Хотел, но не сделал, что две большие разницы. Почему? Да потому что знал, как любимая к нему относится, и не сделал бы. И Юки он не стал бы причинять вреда, хотел бы - тем более это ему не составило бы труда. Он ненавидил вампиров по понятным причинам (я бы не пожелала никому пережить то, что пережил он, и тоже люто ненавидила бы тех, кто убил самых родных мне людей), обвинять его в травме, боли, считать это бредом – тогда можно и аниме не сомтреть. И эта фраза "Я тебя убью", адресованная Юки. Думаете, он сказал это ради глупой угрозы? Чего же, по Вашей логике, не убил тогда, обстоятельства вполне распологали. Эта фраза важна для сюжета, он сказал это, отпуская Юки. Ему было больно и он хотел оттолкнуть её, тем самым обезопасив. Ибо он знал, что она, глупая добрая девчонка, чуть что - отправится его спасать, а он не видел своего спасения и её ничему подвергать не хотел. Поэтому сказал так, чтоб она ушла с тем, кого любила, навсегда оставив его. Ему пришлось страдать в одиночесвте - этого он добивался. Вы никогда не сталкивались с подобным? Когда грубыми словами или действиями отталкивают дорогого человека, чтоб тем самым обезопасить его. Даже ценой своих чувств.

И очень легко говорить о проблемах, высосанных из пальца, не зная того всего. А история вполне реальна, и, случись она с обычным человеком, он мог вполне вести себя ещё хуже. Не все люди, к сожалению, белые, пушистые, сильные душой и благородные.

ответ №2 | Муза1968 --> Under_Takershka2015.11.27

Ну да, бедный-бедный Зеро! У него случилась такая трагедия:на его глазах убили родителей! И он весь сериал страдал и невольно принуждал Юки быть с ним, поддерживая его! А Вы не забыли, что такую же трагедию пережил и Канаме и при этом вынужден был терпеть одиночество и быть свидетелем, как его любимую шантажирует другой своими страданиями? Чем Зеро лучше, что именно его Юки утешала, а Канаме нет? Только тем, что Зеро любимый перс мангаки?

Я рада, что мангу не читала, но чем закончилась, знаю. И рада, что аниме закончилось на втором сезоне, дальнейший бред не показали. У мангаки с головой не всё в порядке - это точно! Из Юки шлюху сделала: пожила с одним - родила ребёнка, пожила с другим - родила ещё ребёнка. С обоими жила счастливо. С обоими пожила: чтобы и тому и другому не обидно было. Я расстроена, потому что не ожидала такого гнилого сюжета. Думала: романтика, любовь.... А не: этому дала, и этому дала.

Канаме жил ради неё, а она жила ради Зеро. Упор сделан на страданиях Зеро, а что Канаме чувствует, никого не волнует.

Хотя манга - детище мангаки, что хочет, то и пишет. Просто я злюсь, что сюжет оказался не тем, какой бы я хотела: любовь к одному парню, назло всем, через все преграды. А не метания от одного к другому. Вроде как всех удовлетворила. Подкинуть мужу на воспитание ребёнка от любовника - это паскудство какое-то.