irenika
totentanz

Рыцарь-вампир (второй сезон) — отзывы

1. злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз(а)2009.01.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот, просмотрены 2 сезона. Пока смотришь - еще хоть как то интересно, но после просмотра думаешь "что ж за чушь я посмотрел??". Практически у каждого персонажа проблемы с логикой и мотивацией.

Начнем с Юки. Наивная такая девочка, добрая, вроде всем помогать хочет, даже кровушку добровольно дает своему приятелю. То что не может определится между двумя красавчиками - это еще хоть как то понятно, а вот то что в конце она соглашается с тем что ее-таки нужно убить, и что она будет этого ждать - это epic fail (Хотя сцену отличную сделали... пафосные жесты, музыка, пафосные тупые речи... красиво обыграли).

Далее идет ее приятель Зеро. То он сначала хочет убить вампиров, то потом себя ненавидит за то что сам стал таким же подонком, то потом подчиняется Канаме-вампиру... То любит Юки, то потом собирается ее убить, потому что она вампир. Парень, да ты ж тоже вампир! Перспектива провести вечность вместе с принцессой вампиров уже как бы не круто?.. Или просто нужно было ввернуть пафосное словцо?

Невнятные поступки Канаме тоже удивляют, какие то махинации, борьба. Мог же убить своего родственничка давным давно с чьей то помощью, да нет, надо сначала возрождать монстра и потом его убивать (так пафосней). Ну а между этим можно заботится о Юки, для целостности сюжета, видимо.

Остальные не кажутся столь невменяемыми только за счет того, что им просто времени не уделено. Хотя бредовые поступки там совершать все любители. Приз самых адекватных персонажей выигрывают Шики и девушка вампир с светлыми косичками (я даже имени ее не запомнил, как и многих второстепенных персонажей), только благодаря тому что сам Шики практически не появляется, а его подруга следует за ним как примерная жена.

Стилем рисовкой и объемом пафоса напомнило Code Geass. Однако, при пустом сюжете даже это не поможет.

2. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2009.01.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Хм. Вот и посмотрели оба сезона. Ну что сказать...
После просмотра первой серии 1-го сезона, подумалось: вот это да! как захватывающе!
Захотелось сразу мангу почитать. Но к концу первого сезона "лихорадка" немного спала. Почитала мангу, начала смотреть второй сезон.
Теперь ближе к теме. Первые серии опять разбудили интерес. То что пошло дальше - это уже вопросы к манге. Автор, как по мне, слегка увлекся креативом: сделать Юуки вампиром, Зеро - пожирателем брата, а Канаме - вообще непонятно кем (восставшим духом) - это отдает латиноамериканскими сериалами в каком-то смысле.
Затянули рассправу с главным злодеем - она-то конечно и в манге затянута, но вот странно - самые волнующие сцены из манги сериал не вобрал, а самые бредовые - в разы преувеличил.
В сравнении с первым сезоном, характеры героев, на мой взгляд, стали менее яркими. Особенно это заметно ближе к концу - ноющая Юуки "мне нужно спасать академию -я страж"(без оружия и сил чистокровных вампиров), Зеро, которого каждый пинает как хочет (где былой запал и несокрушимая воля?), поникший, бродящий от одного персонажа к другому Канаме (где властность и шарм?)... Как-то так серенько... Последняя серия чуть-чуть спасла положение, но это видать по той причине, что я болела за Канаме :)
Вообщем, данное аниме, конечно, займет свое место среди наиболее увлекательных для меня. Но если смотреть объективнее на это все, то можно согласиться с тем, что писали выше : посмотрел 13 серий, а потом возникает вопрос - что же это такое я посмотрел? Как-то так.

3. lisschan | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.01.06

ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР!!!
Ну я бы хотела сделать обзор всего сериала, а не отдельно взятых сезонов.

"Начали за здравие,кончили за упокой"-такими словами я могу охарактеризовать своё впечатление от просмотра VK. хотя и это не совсем верно.сериал полюбился и заинтересовал меня только в конце 1го-начале 2го сезона.Аниме шло по нарастающей все интересней и интересней, но когда дошли до высочайшего момента, ожидаемого с нетерпением и мыслью "ну сейчас будет яркая, красочная, выразительная кульминация!" НО УВЫ!Как большинство аниме в последние время, VK с треском на жуткой скорости рухнул. Я даже сначала была в недоумении: "Бумс!" и всё,Вот она кульминация!? к которой мы шли 2 сезона!?Я от всего бы сердца хотела сказать: "Вот то чего мы так долго ждали!" И так жалко, что у меня нет такой возможности.
Ну затронем пункт "персонажи".Твердая тройка.Плохо продуманы главные и второстепенные герои, хотя все они не вышли за рамки обычного ничем не приметного сёдзё.
Юки-ну просто "классика жанра"-бегающая девчонка с заносчивой идеей всем помочь и к этому в добавок она не о чём не ведает и вокруг неё целый хоровод из прекрасных кавалеров(Конечно у всех жуткие драмы детства)Влюблена она в одного,второй за ней целыми днями с балкона следит, третий вообще где-то на отшибе-тож следит,но из далека.
Идём дальше-кавалеры - Зеро и Канаме-семпай.Ну эт просто наглядное пособие.один объект женских мечтаний, а второй напротив-женской неприязни.Оба они красавцы и по уши влюблены в нашу принцессу.У Зеро к тому же имеется брат близнец(Слава Богу он в эту "котовасию" не полез).У братца свои любовные драмы(все эти любовные многоугольники начинают утомлять).Странный ректор с внешностью Соби и характером Абеля Нэйтроуда.Два пофигиста выплывающих через серию,Айдо-семпай, терзающий себя децкими воспоминаниями и ещё куча непонятных очень мало продуманных членов ночного класса.
Чуть видимая неповторимость героев ускользала с каждой новой серией, к концу 2го сезона она окончательно растворилась.
Графика-не более чем "хорошо", за грани 4 тоже не вырвалась, хотя некоторые моменты максимально приблизились к 5ке.
Музыка мне понравилась.Наверное это самое лучшее,что меня встретило при просмотре.
Сюжет-мягко говоря не потряс меня своей неповторимостью и оригинальностью.
ВК ожидания мои не оправдал.Т____Т

4. Esteel | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2009.01.11

Если кратко - немного разочарован. Плюс последние две серии пришлось смотреть в не очень качественном спидсабе, что изрядно попортило удовольствие.
Дальше немного спойлеров, слезы разочарования и занудное нытье.
Разберем слабости сюжета, которые сходу бросаются в глаза.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ.
=======================
Нет, я знаю, что героям аниме-драм, а особенно няшным девочкам, положено страшно тупить, чтобы с ними все вокруг носились, а они продолжали тупить и лезть на рожон, нанося счастье и причиняя радость всем вокруг, и попутно выматывая нервы из взбешенного зрителя... Но чтобы настолько тупить и вообще неадекватно себя вести... неа, не ожидал.
Плюс к тому - супер-пупер-способности. И Страшные Скелеты В Шкафу. И Необходимость Выбрать Одного Из Двух Самых Красивых Парней.
Поймите правильно, я никогда не придирался к нереалистичности в аниме. Мои претензии не к тому, что "кровь так не льецца, и мечами так не машут". Мои претензии к героям, которые мало того, что неадекватны, еще и убийственно пафосны при этом.
Юки в последних сериях тупо мечется по локации, постоянно нарываясь на врагов и засирая эфир речами про "Я буду делать то, что должна", "спасти всех, во имя дружбы", вскриками и невнятными возгласами.
При этом на фоне криков Юки "Я защищу Академию Кросс" происходит следущее: Главный Плохой Супер Сильный Вампир напал на академию и пьет кровь из каких-то учеников со скоростью десять трупов в час. При этом, он жаждет выпить крови главной героини и ему это нужно позарез. Но почему-то не ищет ее, а ждет, когда она сама к нему явится. Глупо, да? Но еще глупее то, что, дав ему время, чтобы хорошенько напиться крови и набраться сил, она к нему приходит, непонятно зачем, ибо в противники ему не тянет ну никак! Я так думаю - у Юки это редкая форма мазохизма, что проявлялось и раньше, когда она поила своей кровью Зеро. А он (Куран Ридо) явно знал заранее, как себя ведут анимешные девочки-волшебницы!
Это не все. Другой Главный Герой, Куран Канаме (умный, расчетливый вампир с многовековым жизненным опытом, просчитывающий все на несколько ходов вперед) в какой-то момент, когда в академии начинается полный бешельме, бросает все и сваливает, чтобы навалять одному нехорошему дядьке. При этом оставляет Юки в академии (!), в эпицентре опасности, в своей комнате (!!), под честное слово, что она не будет геройствовать(!!!!). Честного слова хватило, по-моему, на пол серии, после чего, девочка оделась и пафосно отправилась навстречу опасностям. Сам Канаме, между прочим, так и не навалял кому хотел, в последний момент перепоручил это дело другу и отправился обратно.
=================
В общем, несмотря на все, что я написал выше, аниме для просмотра рекомендую, ибо рисовка радует глаз, герои - няшные няшки, атмосферой и настроением напоминает любимый Tsukihime, ОСТ тоже неплох. А я, наверное, зануда.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kazuya_Mishima | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.17

СПОЙЛЕРЫ!!!! НЕ ЧИТАТЬ до просмотра!!!!
Неадекватность - главный лозунг всего сериала, смотришь и думаешь, "какой болезнью нужно болеть, чтобы в данной ситуации принять подобное решение???" Я конечно могу предположить, что это способ автора объяснить нам, почему вообще идет война людей и вампиров, да потому, что эти вампиры неадекватные создания, мало-ли чего от них можно ожидать... Но опять же младший близнец зеро человек ведь...
P.S.
С другой стороны из-за того, что они все такие ненормальные получился довольно нормальный "ненормальный" сюжет
P.P.S.
P.P.P.S.
но все равно рекомендую к просмотру, ведь это ради удовольствия зрителя они такой цирк развели 8)

6. Katsuro | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.19

Цитатирую Esteel

Полный бред, сразу видно человек аниме смотрел абы как или вообще не смотрел, а от друзей рассказов наслушался. Даже не знает кто главный герой, зато такие живые комментарии пишет.

Что касается аниме, то концовка как и в большинстве осталась приоткрытой. Само по себе аниме нечем особым не впечатлило, но и особо отрицательные моменты найти тоже сложно. После просмотра остаётся какой-то груз, может быть это из-за отношений с Зеро...точно сказать сложно.

7. maximkubs | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Аниме неплохое. Мне понравилось.
Первый сезон показался достаточно непоследовательным и истеричным. После просмотра сложилось чувство, что съел что-то вкусненькое, нооо, что на самом деле это было - непонятно...
Второй сезон расставляет всё на свои места. Становится понятно, зачем Канаме, которому в общем-то плевать на мирное существование людей и вампиров, нужна академия Кросс. Прояснилось абсолютно неадекватное поведение брата Зеро. Сначала показалось, что он болен, и это предположение в итоге в общем-то оказалось недалеко от истины. Ну, и чувство вины Зеро по отношению к брату тоже становится понятным. Как оказалось, Канаме убил Шизуку и помог Зеро тоже не просто потому, что так сложились обстоятельства.
Мне кажется, что можно было обойтись без вечно галдящего дневного класса и заменить это на что-то более осмысленное, но к этому проявлению «своеобразности» японского аниме, я уже почти привык. Похоже, от этого никуда не деться.
Для полноты картины надо сказать пару слов об истеричности главной героини. К сожалению, это осталось для меня загадкой. Но с другой стороны, она девушка, и это кое-что объясняет)
Зеро… ну, на Зеро много чего свалилось. Смерть родителей от руки вампира, вина и беспокойство о больном брате, ненависть к своему вампиризму, переспектива стать классом Е, любовь к Юки, которая, как кто-то уже заметил выше, так покорно подставляет ему свою шейку, и конечно же этот надменный, чистокровный ублюдок Канаме… Я его понимаю.
Итого, можно посоветовать смотреть, отключить своё внимание от некоторых, понятных, наверное, только японцам заморочек и обязательно смотреть.

8. Tennuviel | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.27

Одержимые любовью герои тонут
в своих страданиях и собственной крови. (с)

несмотря на столь пугающий эпиграф, все довольно мило, если вы не философ и не углубляетесь в аниме. вампиры, кровь, любовь и седзе, седзе, седзе. наверно, для многих седзе - кавайные глупышки, "розовый" мир и смазливая романтика. в Vampire Knight все немного иначе. например атмосфера - таинственная готичность с элементами седзе (расстегнутые на груди рубашки, живая изгородь, розы) и все это залито кровью. что касается романтики, то там все сложнее. любовные треугольники, а то и многоугольники, переплетенные судьбы. так еще и внезапно объявившиеся озлобленные родственники мешают влюбить-таки в себя желанную девушку. а вы как думали? легко ли любить свою жертву, которая даже не замечает никаких чувств к себе? вряд ли. не зря говорится, любовь зла, полюбишь и... Юки Кросс. вот и влюбились два красавца в нашу Юки Кросс. как и присуще жанру седзе, Юки глупа, очень глупа, наивна и почему-то всегда ищет приключений на свою кхм... голову. верно, если б не ее дружки-вампиры, ее голова, да и впрочем все остальное, вряд ли осталась в целости и сохранности. первый дружок - Кирю Зеро. с виду мальчиш-плохиш, но это только С ВИДУ (не забудьте, все тут напичкано тайнами). "ну надо же обязательно оттолкнуть от себя всех окружающих, ведь я сирота!" - думает Зеро, при этом будучи в истерике. второй дружок - типичный идеал всех женщин, Куран Канаме. наверное точное олицетворение данного аниме. он одинок, одинок до отчаяния, при этом сентиментален и добр с Юки (и чем только она ему так в душу запала?). а вообще он личность таинственная, так что ничего о нем говорить не буду, додумывайтесь сами. понятно невооруженным взглядом только то, какой у него торс. да такой, что остальные герои рядом с ним кажутся ошибкой аниматоров.

музыкальное сопровождение более чем подходящее. даже тех, кто не любит звук органа, оно не оставит равнодушными. а какие там опенинг и эндинг! так точно изложить намеками весь сюжет в две минуты - аниматоры явно мастера тайн.

рисовка - в первом сезоне оставляет желать лучшего - искаженные лица, не дорисованные части тела (глаза) у всех, кроме Юки. ее аниматоры щедро наделили по истине большими глазами. во втором сезоне, либо я привыкла, либо аниматоры действительно взялись за ум (или как следует за карандаш). насчет четкой детализации фонов я не смею возмущаться - она на высшем уровне.

очень надеюсь на продолжение,ибо так аниме не заканчивают.

9. Verlinage | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.30

Выскажусь и я!Мне в принципе аниме понравилось.Но везде есть свои недостатки.Так и здесь.
Юки-вот он огромный недостаток этоко аниме.Я не понимаю как такого тупого ребенка можно любить?Просто убийственно смотреть,мол кавайная девочка,любит всех и вся,хочет облегчить всем страдания и бла бла бла в таком же духе.Тьфу...
Еще один минус,это отход от первоисточника.Ну что за дурацкая фраза (пардон за спойлер!!!) "Когда-нибудь я убью тебя"(Зеро), "Я буду ждать"(Юки)!После прочтения манги меня аж выворачивало на изнанку!
Далее Куран Канаме,ох,в вечной меланхолии,прям эдакий художник и поэт,думающий о чем-то своем,играющий пешками в своей игре.И главное-это уберечь Юки.Аха,конечно!А мы не верим тебе Канаме!А для чего тогда ты явился в академию!
Больше всего меня прикольнули не главные герои,а второстепенные,вампиры из ночного класса и ректор Кросс.Надо же было хоть кому-то разбавлять эту "душещипательную историю"!
Хотя аниме не плохое,но если снимут третий сезон...то я не буду его смотреть ибо все уже сказано!

10. margala^^ | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хм...итак,второй сезон аниме о вампирах...
Подсела я на Рыцаря-вампира месяца три назад...первые серии смотрела с упоением,сюжет завораживал...но вот прошел первый сезон и я стала понимать,что сюжет становиться пресным....от второго сезона ожидала неожиданного поворота событий..но,Юки-сестра Канаме мне показался не сомсем неожиданные поворотом,зато с более менее логично завершенным...из этого аниме я понила только одну вещь-сюжета нет никакого,автор его придумал тяп-ляп,лишь бы хоть как-то развивать события вокруг любовного кровавого треугольника:Канаме-Юки-Зеро...Факты о вампирах абсолютно неправдопадобны,что слегка портит ощущение вампиризма^_^...
Конец не логичен,туманные намеки начинают бесить при мысли о том,что это не конец...
Герои-шаблоны слишком уж приелись...Юки-типичная сёдзе девушка,туповатая,беззащитная,которая хочет всех защищать...
Зеро-одинокий,гордый,справедливый красавец...его действия мне вообще не понятны...Я люблю ее,она не такая,как эти уроды вампиры,она для меня всё,я ради нее живу...но вот Юки стала вампиром и Зеро:я тебя ненавижу,ты такая же как они,я тебя убью и буду любить тебя в глубине души....хм,гениально..(((
Канаме: сначала он мне нравился,но его действия еще не логичнее,чем действия Зеро...приехал в академию ее защищать,любит ее и 10 лет мучается в одиночестве,все у него там пешки...остается еще много не раскрытых вопросов:зачем Ридо пробудил Канаме,почему Канаме прячет Юки в академии,и т.д.
Всего аниме 2 плюса:музыка и рисовка..
Советую смотреть аниме анимешникам-новичкам для первого знакомства с аниме...вот.

11. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.03.03

Надо сказать, мне второй сезон понравился больше. Нет, я его смотрел уже с меньшим интересом, но это пожалуй благодаря тому, что читал мангу. А вот в первой серии напугавшая рисовка в процессе просмотра все ж порадовала, и анимация и статика стали красивее, постановка некоторых сцен выше всяких похвал. Мотивация героев... ничего тут нового не скажу, об этом лучше не задумываться, если всерьез нет желания ругать данное творение. Упомянутая кем-то незавершенность концовки... так и не должна она быть завершенной, так как оригинал в виде манги еще не закончен и очевидно еще будет не скоро. Стоит ждать как минимум еще третьего сезона, а если верить мангаке, то она в центре пути, а это уже намек на четыре сезона аниме. Направленность... я хоть и получил свое удовольствие от просмотра, но седзе есть седзе, причем в самой розово-девчачьей своей ипостаси. Если зрительница не воскипит ревностью к главгероине, то данное произведение ей должно определенно понравиться :-). Ибо ГГ не глупая, не раздражающая, не насекомое как кто-то заметил - она обычная. Смотреть можно.

12. ParaNoir | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.05

Скажу коротко: второй сезон намного сильнее первого и по накалу и по динамике. Персонажи глубже, локаций больше. Опенинг слабее первого, зато в концовке композиция шикарная (сама музыка и восе напоминает Филипа Гласса). В этом анимэ главное собственно то, за что мы все любим сериалы: отличные персонажи за которых переживаешь и с которыми очень не хочется расставаться. И самое главное, особенно для девушек: человеческие отношения. Не стала бы даже критиковать их за чрезмерный мелодраматизм, уж очень хорошо и грамотно он показан.

13. Satene | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 34 раз(а)2009.03.08

Сколько людей, столько и... вампиров. Да-да, именно так. Хотя и мнений по данному поводу тоже предостаточно...
С чего бы начать? Пожалуй, стоит отметить, что у данного аниме в основном две группы взглядов: либо ярые противники, либо фанаты с горящими глазами. Третьего, по крайней мере, как я встречала, не дано. Казалось бы, весьма посредственное аниме про вампиров, но, сколько споров, криков и выяснений хорошее оно или нет.
По мне так, когда говорят "это очередная вампирская сага", то сразу же приходится закрывать глаза на какую-либо отработку физики, а не отнюдь на то, что сюжет будет полон различного рода клише и штампов. Вампиры - они и в Африке вампиры.
Почему посредственное? Обычная школа. Обычные вампиры. Обычные попытки установить мир между двумя расами. Опять борьба "за добро и справедливость". Ничего принципиально нового авторами картины не было придумано. Красивая история о жизни вампиров в школе, созданной специально для сближения их с людьми, разве что все-таки вампиры тут немного не такие, каких мы привыкли лицезреть в сагах типа "Хелсинг": истинные аристократы и чистокровные, со своей классификацией, устоями и законами. Да и с обращением в нелюдей тоже все более сложно, но не абсурдно.
Однако, смотреть аниме стоит только после прочтения манги. Я бы сказала, что оно является хорошей иллюстрацией к ней. Красивая рисовка, не утяжеленная готик-излишествами, которые привычно наблюдать в подобных картинах. Очень качественно выполнена деталировка задних планов, проработаны детали персонажей, и даже глаза, порой кажущиеся пустыми и безжизненными, на самом деле отработаны на высшем уровне.
Не маловажное место занимает и музыка. Хорошо подобранная, она только притягивает зрителя. Динамичные опенинги, чарующие эндинги заставляю обратить внимание на эту работу "Studio DEEN". Да и простой саундтрек весьма милый, подобранный по сюжету и в тему.
Так откуда же столько споров и ссор по "Vampire Knight"? Если честно, до сих пор не пойму. Да, у каждого свой вкус и пристрастия, но не стоит быть на столько категоричным. Все-таки порой устаешь от стандартных историй про "жизнь в сумерках" и любая мало-мальски отличная от остальных история вносит нотку свежести в уже давным-давно сложившийся и "изрядно ощипанный, но не побежденный" канон.
Итак, просматривая еще раз все вышеизложенное, стоит сказать, что задумка заслуживает пусть не высшей, но высокой оценки: снято красиво, близко к сюжету манги, озвучено и поставлено очень даже не плохо. Пусть оно не каждого заставит прильнуть к экрану мониторов и безотрывно смотреть на любимых героев, но уж скоротать скучный вечерок поможет любому поклоннику вампирской хроники.

14. Tennuviel | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.03.17

"P.P.S.
Будь я на месте Канаме, я бы весь сюжет 2-го сезона за одну серию бы закончил, то что этого злого чистокровного вампирюгу нереально убить - это не только его достоинство , но и недостаток, по силе Канаме превосходит того типа в разы, пока он не востановился отрываешь ему руки-ноги и замуровываешь его метров на 50 под землю (или под воду) и пусть тот наслаждается своим бессмертием вечно..."

Сразу видно, как человек смотрел аниме, ага. Смотрим в книгу, видим фигу.
Ну замурует он Ридо, ну оторвет он ему руки и ноги, и что? плюс-минус 10 лет, и Ридо восстановился, взмахнул рукой, и вот он уже на воле.

15. Shuray | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2009.04.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
-дя, два юриста - четыре мнения... читаю комментарии - и диву даюсь: и сюжета-то нет, и Юки тормознутое растение, и Канаме сволочь - да в каком месте???! Лично для меня сюжет абсолютно понятен, все логически связано и нормально объяснено. Юки далеко и глубоко не растение, ее слова и поступки абсолютно адекватны, а то, что она иногда подвисает - йо, народ, да вы поставьте себя-то на ее место! Вокруг непонятно что творится, Канаме постоянно повторяет, что защитит ее, не объясняя, почему и от кого, вечно до нее какие-то левые вампиры докапываются с непонятными целями, Зеро с Канаме только и успевают их отшвыривать, воспоминания, начинающие потихоньку всплывать в памяти, явно страшные, и от которых раскалывается голова, видения залитой кровью комнаты - да тут не то, что подвиснешь, тут рехнуться можно!
И между двумя мужчинами она не мечется, Юки уже давно выбрала, но и Зеро она тоже очень любит, и беспокоится за него. Те, кто говорили про отсутствие сюжета - ИМХО, конечно, может быть, они имели в виду отсутствие драйва? Да, это не роад-муви, сериал почти полностью построен на психологизме, отношенииях, но как же это все великолепно сделано! чего стоит только сцена на балу, куда Юки привел мальчик, когда Канаме относит ее на диван и кладет ей голову на грудь. "полежи так немного, я так устал". А сцена в последней серии, когда он стоит один в пустой комнате - все закончилось, партия сыграна, он выиграл - и все потерял, и впереди только боль и бесконечное одиночество - и появление Юки, которая пришла, чтобы быть с ним, его радость и счастье - это не объяснить, это надо видеть! И слова Юки о том, что она его защитит - это далеко не глупость, конечно же, она говорит не о физической защите, посмотрю я на того, кто справится с Канаме - нет, она защитит его от одиночества и грусти. В общем, еще раз повторяю - все, что здесь написано - ИМХО, но я бы советовала самому посмотреть этот сериал, не оглядываясь на все эти отзывы. Потом свое напишете.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. inary | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2009.04.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Что? И это все?" - мысль по окончании 13 серии. Почти с первой серии создавали напряжение, ощущение надвигающейся бури, оно росло с каждым эпизодом, обещая в конце шекспировские страсти и гибель, как минимум, половины второстепенных (а то и первостепенных) персонажей. В итоге же, суперзлодея как-то походя одолели и вот уже все собирают чемоданы, а несчастный Зеро, с кучей новоприобретенных девайсов в организме, угрюмо смотрит как Юки с Канаме бредут по пыльной дороге навстречу вечному счастью... Осталось тяжелое чувство, что-то вроде: "Дааа, суровая у вампиров жизнь, и хэппиэнд им не положен". Ну не хэппиэнд, так хоть трагедию бы! Единственное, что может оправдать подобную концовку - еще один сезон. Катарсиса что-то не случилось.
Кстати, если говорить о седзе, то мне, как девушке, не особо романтичным показалась идея брака с собственным старшим братом, которого необходимо спасать от одиночества, и к тому же, обязательно где-то вдали от приемного отца и подруги. Чтоб жизнь медом не казалась. Да и второй кавалер, НЕСЧАСТНЫЙ Зеро, вечная жертва обстоятельств, хотя и вызывает сочувствие, но перспектива утешать его до конца жизни предстает сомнительной мечтой. "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним".
Третий сезон, если выйдет, посмотрю. Странное аниме: когда смотришь - захватывает, нравится, интересно, переживаешь что дальше будет, а как закончится (так же и с первым сезоном было) - волшебство улетучивается под разрушительным воздействием здравого смысла.

17. lannachka | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.04.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!
забавно. прочитала все комментарии. мне совершенно непонятно, почему многие цепляются за здравый смысл и логику при просмотре АНИМЕ, тем более про вампиров, тем более такое пафосное.
ну кто бы стал смотреть жутко логичное аниме, где все герои, все хорошенько обмозговав, поступают сообразно законам логики.
серии на 3 такого бы сюжета хватило. 1я - рассказать предысторию, 2я - завязка, 3я - развязка, и все умерли, потому как иначе - неправильно. замочить хотя бы половину глав героев и желательно всех второстепенных - вот истинный успех драмистории. а, да - и обязательно оставить хотя бы одного, страдать в одиночистве по ВСЕМ усопшим.
мне кажется, что большим плюсом этого аниме является то, что авторам удается сохранить интригу(для тех, кто не читал мангу), кого же выберет Юки (вот здесь я согласна со всеми, размер ее глаз - это просто рекорд даже для аниме) до самого конца. ну и тут уж одна половина ликует, а вторая недоумевает, как Зеро и Юки докатились до жизни такой.
мне кажется, что для своего жанра это аниме сделано на 10. и неправильно искать в нем то, чего там и не должно быть...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Nicole210 | СА?: 2 месяца | отзывов 12009.06.06

Аниме мне понравилось. Жуткое, интересное и красивое. Только зачем рисовать такие огромные глаза? Канаме просто великолепен, но больше всего мне нравится Зеро. Он такой... А вот кто меня раздражал на протяжении всех 2х сезонов - Юки. Тупая, наивная и любознательная. А что меня больше всего раздражало, то, от чего я чуть ли не умирала на каждой серии, то, от чего я была готова нажать на Х - это ее вздохи. Ну зачем за серии 30 раз вздыхать? Увидит Канаме - вздох, кто-нибудь что-нибудь спросит - вздох, вздох, вздох. Единственное чему я была очень рада - Зеро. И почему он так сильно любил эту глупую Юки? Она же все время смотрела на Канаме. Который оказался ее братом - это меня вообще убило. "В нашем роде разрешаются родственные узы. Мои родители - брат и сестра".... А понравилось - трепетные отношения между Зеро и его братом в детстве. Это мило... И Юки не идет быть вампиром, она не вписывается в их красивую картину. Она мне не нравится, но я буду ее косплеить...

19. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2009.06.13

Не стала ничего писать о первом сезоне, решила изложить мнение сразу о дву. Собственно, мнение.
Ну, во-первых, как всегда запороли мангу. Манга - это было чудесно, замечательно, да просто слов нет как красиво! По сути, да, все сходится с мангой, но не прощу я создателям этой самодеятельности в последнем эпизоде.
Герои замечательны, просто-таки шедевральны. Юуки, правда, шедеварльна только своей глупостью, но юуки мы пропустим, а то будет совсем неприлично. А так все герои замечательные. Разные, интересные, в каждом можно найти что-то, что обязательно подкупает. Даже ненавистный мне Куран все равно в чем-то потрясающий персонаж, хоть и терпеть его не могу.
Далее, графика. Опять же, ИМХО, в манге герои намного красивее, чем в аниме. Не говорю, что Deen плохо справились, но могли бы сделать и лучше. Их работы, в принципе, всегда радовали, но тут уж не попишешь.
Звуковое сопровождение великолепно, хотя в первом сезоне опенинг больше подходил к антуражу. Вся музыка в сериале очень красивая, так что тоже плюс, несомненно.
Ну и мой вердикт - 9 из 10.
Смотреть можно, нужно, но читать мангу обязательно.

20. Windless | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 30 раз(а)2009.06.23

Что ж, owari desu.
Сходу можно сказать, что второй сезон Vampire Knight выдался гораздо напряжённее и тяжелее в психологическом смысле, нежели первый сезон. Если до 13-ой серии я могла позволить себе откровенный смех, кое-где умиление и крики по поводу всех прекрасностей, появляющихся на экране, то с 14-ой всё сразу же изменилось. Ну и действительно, не всё же время хихи да хаха! :)
Впрочем, я поняла одну вещь - подобные аниме рисуются для таких "визуальных потребителей"(с), как я (и для многих со мной похожих). Растолкую: для вроде-бы-и-со-стажем-в-просмотре-аниме, так что можно оценить графику\музыку\сюжет, но, в то же время, в конвульсиях, бьющихся при виде очередного красавца на экране и всяких других сёдзёйных примочек.
Но, к счастью, все мои конвульсии продолжались не особо долго, иначе это аниме стало бы для меня с пометкой "ichiban", а это не совсем так.
Посмею пройтись по достоинствам и недостаткам сериала.
Музыка подобрана грамотно, и это важно. Признаться, и опенинг, и эндинг первого сезона зацепили гораздо больше (и очень сильно, к слову, зацепили!), но, даже несмотря на это, во втором сезоне всё тоже порадовало.
Что важно: в опенингах обоих сезонов нам представляли всю красоту и романтичность вампиризма в целом, всяческие кусты белой розы и красные грехи, а в эндингах, напротив - боль и страдания от этого вампиризма. "Рядовая" музыка, звучавшая в сериях, также красива и уместна. Уровень не шедевральный, всё средненько, под стать сериалу.
Графика...хороша, что сказать. Не блещет изысками, но это же не Синкай, в конце-концов. Местами проскальзывала халтура, но всё это как-то смазывалось при появлении на экране очередного ученика Академии Кросс в бесподобной школьной форме(за что мангаке огромное спасибо - появились прекрасные идеи на предстоящий учебный год!)
Во втором сезоне, как мне показалось, картинка стала даже лучше, многие сцены действительно поражали.
Касаемо сюжета...Возможно, заурядно, да, мы неоднократно слышали про всё это. Персонажи, в принципе, статичны. Почти в каждом аниме можно найти холодного, неприступного мальчика, полного страданий, наивную девочку-с-глазами-блюдцами и прекрасного, умного и слегка "подонковатого" юношу.
Но, мало того, что во втором сезоне эта статичность практически исчезла из-за изменений, произошедших с героями, так на протяжении всего просмотра во мне разжигалось то же, что чувствовали персонажи. Страх, боль, ненависть, одиночество, радость. Вообще, это аниме имеет поразительную способность заставлять зрителя переживать то, что происходит на экране (не только из своих собственных впечатлений).
Что-то комментарий у меня получился местами очень уж субъективный. А как тут объективной останешься, когда в сознание прочно въелись эти холодные, полные боли глаза. И это "когда-нибудь я убью тебя". И эта прекрасная школьная форма, и эта волшебно-жуткая атмосфера, и эти восхитительные вампиры, что невольно думаешь "вот бы так в жизни, а!...".
В общем-то, можно ещё долго глаголить на тему всех "прекрасностей", нам представленных, но хочется уж подвести черту. Аниме Vampire Knight - не шедевр, вопреки моим ожиданиям. Но оно очень достойное. Сейчас не каждая картина может похвастаться приличной графикой, музыкой и не особенно "дырявым" сюжетом. А для девичьего сердца, истосковавшегося по сёдзёйной атрибутике и вампирам-бисёнэнам - так вообще услада!
Смотреть стоит. Хотя бы ради эстетического наслаждения и неповторимой атмосферы (отнюдь не кончено-готичной, нет), атмосферы, отдающей сладкой, чуть пафосной, вампирской романтикой.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. yutosei-jou | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2009.08.13

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Достаточно приличный первый сезон бесславно загублен вторым.
Импульсивность, закомплексованность, ненависть к себе… Да здравствует самобичевание! Оно уже само по себе – и сюжет, и актёры, и целое дело.
Не только Хино Мацури, да и все мы – женщины, девушки и девочки, своего избранника представляем себе с нехилым букетом исконно женских качеств, эдакую подружку в брюках, способную к состраданию, мыслечитанию, всех неопределённых «эм» и «ыыы» пониманию, целую жизнь свою любовь ожиданию и проч. и проч.
Но вернёмся, как это ни грустно, к реальности. Хоть эти вампиры и японцы, а японцы – вообще инопланетяне, характеры у них не слишком-то (а если честно – то далеко не) мужские. Болезненное и пафосное «Не надо обо мне заботиться! Я этого не стою!» Зеро-куна – как навязчивая идея. В этом второй сапог ему – Юки, ведь они постоянно любят напоминать друг другу, что они, пардон, коровьей лепёшки не стоят, и в ответ всегда: «Стоишь, стоишь, не переживай!». Вопрос, чего стоит этот авторский слон, полученный из простой мухи комплекса неполноценности?
Далее – наш Повелитель вампиров Канаме, томный красавец с замашками приснопамятного Лелуша (все вы – мои пешки!) и блестящим партизанским талантом (крупным планом глаза Канаме семпая, в них уже вот-вот блеснут слёзы!!! Но он всё равно ничего не скажет до 7-й серии второго сезона). Пылкие признания в любви и в итоге – оставленная под честное слово балда Юки, которая, конечно же, обязательно пойдёт спасать мир и попадёт прямиком в лапы кровожадного Рида. Глаз да глаз за ней нужен! А наш принц бесцеремонно сваливает за кулисы. Создаётся впечатление, что Юки – не более чем приманка для Рида. Ещё одна пешка в его игре. Но! Самым недоверчивым зрительницам должно быть стыдно: он правда любит её! Онтони! Тотемо-тотемо! Ему просто нужно было по делам…
Ну, и блюдцеглазая Юки. Высосанная из пальца мотивация говорить минимум 10 раз за серию «гоменасай», абсолютная атрофированность не только логики, но и мозга. Обычно природа компенсирует это большими… другими талантами. Но главгероиня сёдзе должна быть скучной, глупой и незаурядной. С какой-нибудь навязчивой идеей, которая позволяет ей влипать во всякие ситуации, чтобы наши принцы наперегонки летели её спасать.
Это трогательно, забавно, романтично и просто прекрасно. НО: это не должно длиться так долго. Герои ДОЛЖНЫ находить в себе силы хоть чуточку эволюционировать в течение двух сезонов. Японские мангаки и аниме-режиссёры ДОЛЖНЫ утратить свою любовь к большому количеству серий. А аниматоры ДОЛЖНЫ, в свою очередь, вспомнить о гордости и перестать делать халтуру со съезжающими вбок губами, глазами и носами. А спонсоры должны быть чуточку щедрее, чтобы японские аниматоры вспомнили о своей гордости.

22. zloOe_ty4kOo | СА?: 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2009.08.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
знаете, о Vampire Knight я буду ещё долго думать.
Вообще после просмотра аниме я всегда обдумываю аниме, так или иначе.
Я пытаюсь разобраться.
Но я думаю,что до конца не разберусь и всё-таки пересматривать придётся.
знаете почему?
не потому,что так заворожило,
а потому что запуталась и идеи не поняла.
по-моему большой минус этого аниме,что идеи слишком "утыканы" всяким вампирским, из-за этого не успеваешь сообразить, и все проходит мимо,ведь это про вампиров,не про нас.
конечно,после обдумывания что-то приходит, но я думаю,что больший кусок все-таки мы пропускаем.
Хочется заметить, что идеи не должны затрагиваться направлением аниме.В том же самом Наруто главная цепь аниме не загораживает все остальное. Пример? Да хоть идея верности в сражении с Хаку (см.начало)
я думаю,что в рыцаре-вампире много таких идей было опущено из-за постоянных цареней вампиров и их интриг перед глазами.
ещё один огррооомный минус - кукольность Канамэ. НЕ знаю как в манге, но его чувства на мой взгляд выглядят наигранными, все эти вздохи,охи,грустные глаза. Да и самом ему что ли пластическую операцию сделали? И ладно бы он был "пофигизмом" так нет,он страдает и мучается. Да,я понимаю,это нужно увидеть в глазах, но когда герой с одним и тем же видом пьёт,убивает и признается в девушке в любви,это перебор. Раз уж я начала ссылаться на Наруто, то продолжу,ибо это аниме смотрели многие:Саске,казалось бы такой же страдающий и не щедрый вообще-то на эмоции раздражался,злился и всё такое. А Канамэ хоть раз бы кулаком по столу для приличия ударил. Но нет,мы не разрушим образ аристокраичного и сдержанного аниме,извините, а вы не слишком далеко зашли?
Следующий ляп: на что нам не раз указывали на протяжении аниме? вампирам нУЖНА кровь. И в начале мы видели, что даже таблетки вампиров не очень-то утешают. а что потом? На фиг таблетки, зачем нам кровь,нас спасёт любовь!! Почему Зеро так страдает,а вампирчики-аристократы,которые тоже в начале мучились, потом плевали уже и на таблетки? Да,сразу этого не заметно, но вот сейчас я думаю, неужели создатели не заметили этого,когда показывали страдания зеро на фоне других вампиров?
От первых серий я чувствовала такое трепетание в груди,как от любимого человека, я просто ен могла оторваться.
смотреть начала вчера в 19 вечера, легла в час.
Сегодня смотрю где-то с 9 или 10 утра.
цифры неточные,но всё-таки.
И если первые серии просто приводили меня в трепет,мол как они так ловко совмещают общую расслабленность аниме и внутренние страдания героев, очень глубокую драму зеро. А вот потом пошло: драки, добро и зло и,конечно, не обошлось без суперзлодея,которого я ненавижу. Эт меня разочаровало ОЧЕНЬ. Я надеялась, что это то прекрасное аниме,которое оставит отпечаток у меня в душе и борьба будет не классическая физическая,а борьба с самим собой и всё-таки победа. А эти обычны драки я видела много-много раз и от них уже тошнит,если честно...>_> конечно,без крови никуда, но всё-таки это вселенское месиво в конце испортило все впечатление. Наверное и второй сезон не понравился потому что,что основную часть сезона все к тому и идёт. И из-за этого все мысли и чувства персонажей вышли довольно скомканными,даже чувства Зеро.
Ну конец, я думаю,возмутил всех. Никто не умер. Вообще никто. Оставили Зеро у разбитого корыта,а сами все упорхали. Мило. Очень мило. И я в этой ситуации искренне сочувствовала зеро. Ну если мешает он создателем, убили бы его хотя бы,что ли. вообще,если честтно, мне не нравится эта "семейная" любовь Канамэ и Юки. Это любовь не как к любимому, а как к родственнику,ну неужели не понятно? Даже если канамэ не брат юки,это ен меняет дело. он РОДСТВЕННИК. НЕ могли же на пустом месте у юки появиться такие нежные чувства к канамэ? даже если так,то уж простите, это неправдоподобно. Вот как раз таки зэро,на мой взгляд,юки и любила,а из-за ээтих дурацких чувств все разрушилось. я бы закончила это так:юки ушла с зеро,а с ними пошла та великая троица,типо защищать. канамэ понял, что юки дорога для него не как любимая,а как родственница и его тянет к ней чисто инстинктивно и не смог её покинуть,поэтому попросил у неё разрешения сопровождать её и стать для неё настоящим братом,а юки согласилась. и чтобы канамэ в конце сказал зеро "ты много сделал и долго охранял юки,а была она со мной. теперь моя очередь отдавать долг. Она твоя. Навсегда". на мой взгляд, хоть какае-то завершенность, а так судьба зеро осталась неопределенной и его внезапный пофигизм на юки,хотя он тоже её любил.. плохо. очень плохо. и сидзука тоже бросила зеро,оказалась что она изначально люббила другого, и дорог ей оказался в конце концов только её слуга. А помните,в самом начале она говорит зеро "твои глаза..я люблю твои глаза,я буду ждать тебя,взращенный ненавистью,расти быстрее. я буду ждать тебя,мой единственный. тогда зачем она пришла? непонятно. попить крови? но стоило из-за этого заваривать такую кашу?
В общем,надеюсь,третий сезон будет, пусть исправят ошибки и сделают что-нибудь с Зеро. А то вертелись вокруг него,вертелись,он даже по-моему почти стал главным героем а тут рррааз-и бросили. В общем-то все. Ну ещё скажу,что графика и песни отличные :) да и вообще аниме хорошее,просто я пессимист,) А теперь забудьте все,что я сказала, и бегите в магазином или к телевизору и включайте VK. Может пожалеете,но если не посмотрите,пожалеете больше,хотя бы потому,что это то аниме,о котором действительно можно посморить =)

23. hallty | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.08.17

Просмотрев второй сезон, могу сказать следующее - после того, как прочитал мангу смотреть сериал было неинтересно...последние серии вообще тянулись как жвачка...надоели эти бесконечные - юки...канамэ...зэро....и прочее...
единственный персонаж за которым было интересно наблюдать - кросс кайен.
финальные сцены могли бы сделать с большей зрелищностью в плане экшна. где рубилово всех со всеми? где напряженные моменты? и как я только не уснул, до сих пор удивляюсь. штамп на штампе.
(срочно нужно реанимироваться, пересмотрев кемонозуме например...)
саундтрек у второй части - никакой. в первой лучше был.
графика - ничего особенного.
манга нравится больше. дальше буду только ее читать.

24. 4e4ako | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2009.09.10

Что тутоньки говорить - седзе оно и в Аргентине такое!
А если четко выставлена аудитория - тогда и рыпаться вникакейшн-
первый сесон ,как завязка ,смотрелась с удовольствием,
но на втором с каждой серией приходило понимание - "не мое",и чем далее,тем больше .
Увы,похоже что у меня иль пол, иль просто мышление не подходит к
"виновному",так как всего лишь не нашел того,иль пошло не так то,что именно хотелось получить от просмотра-
имхо (снова опираюсь на то ,что аудитория сиего творения то женская,точнее девичья)
уж слишком закручены ,углублены,просто непонятны ,
иль парадоксальны для моей головушки отношения.

Вот так вот!

25. TrickSoul | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2009.09.25

Что я могу сказать?
Дабы не обидеть поклонников данного аниме, скажу – сериал на самом деле хороший, но стоило бы его сделать намного короче. Если поначалу проникаешься героями, сопереживаешь, то потом это банально начинает надоедать. Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее, размусоливая одни и те же темы? Сюжет движется настолько медленно, что начинаешь зевать уже к середине первого сезона. Нет, сюжет на самом деле интересен, но его подача... Как бы так по понятнее выразиться? Вот есть какая-то определённая тема, которую хотят раскрыть авторы. Они нам её обрисовывают, затем делают флешбек, добавляя в неё очередные детали. Затем видимо решив, что деталей недостаточно - снова делают возврат в прошлое, добавив несколько штрихов и так снова и снова, топчась вокруг да около уже порядком надоевшей темы до самого финала. Ну неужели мы бы не прониклись КАК ненавидит вампиров Зеро, и как сам от этого страдает?(одна из тем которую хотят донести до нас авторы) Зачем, ЗАЧЕМ заниматься самобичеванием на протяжении ВСЕХ 26ти серий? Да возми ты уже, наконец, красную розу и шмальни из неё себе в голову – освободи себя от страданий и оставь уже в покое бедного зрителя! А ты, Юки? Я, конечно, не могу судить о тонкостях женской натуры со своей колокольни, но сколько уже можно компостировать мозг и себе и людям(вампирам)? 26 серий я наблюдал за тобой и думал, у кого из двух главных героев первым сдадут нервы и он, или вскроет себе вены, или завалит на фиг своего конкурента? За все два сезона никто так и не определился…
Тут со мной конечно можно поспорить, мол Юки осталась с Кураном, но на мой взгляд финал остался открытым. В подтверждении этого могу привести кучу доводов, но тогда это превратиться не в комментарий, а в банальный флуд. И что же теперь? Ждать третьего сезона? Нет уж, спасибо, насмотрелись, хватит. На этом закончим.
Оценка обоим сезонам 7/10

26. Fudzivara | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, что же представляет из себя данное аниме? Это прежде всего гремучая смесь из переживаний, переживаний и ещё раз преживаний. Герои изводят друг друга, страдают сами, накручивают себя каждую серию всё больше и больше. Под самый конец думала, что мозг взорвётся. Минуты считала до окончания аниме. По сравнению с первым сезоном второй, мягко говоря, не удался. Сплошная любовная драма/бразильский сериал. Сам сюжет очень неплох, задумка-то вообще замечательная! Чем-то напоминает фильм "Сумерки", "Новолуние". Только аниме более детское получилось. Чему учит нас эти 13 серий? Мучайся сам, мучай других, забей на учёбу и беги спасать мир, даже если у тебя нет никаких способностей и оружие не можешь держать в руках! Кто-то же должен быть жертвой в битве? А то борющимся скучно на поле брани будет...
И кончилось всё инцестом...
Музыка, вот что порадовало! Отличные треки, опенинг немного хуже, чем в первом сезоне, но поют всё те же исполнители. На музыке и держится весь фентезийный мир этой истории. За это аниме бо-о-ольшой плюс!
Отрисовка ничё так... Средненькая. Глаз не дёргается при просмотре, значит хорошо))). Действительно, временами напоминает отрисовку Гиаса, особенно параллель между Лелушем и Куран Канаме.
Вывод: смотреть ЭТО можно, если у вас стальные нервы или вы любите, когда за 5 минут каждый из главных героев успеет войти в транс и помучаться. Если вы расчитываете на зрелищные битвы, то вам не по адресу. Их здесь просто нет, одни намёки. Ток покажут начало, а потом кукиш! Само аниме оставляет вполне светлые воспоминания, приятное чувство легкости, хотя меня конец и не устроил.
Приятного просмотра!Ня!

27. Phoinix | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2009.11.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Нус все по полочкам: (текста конечно много, но краткостью тут не обойдешься, слишком много чувств во мне летает уже где-то год после просмотра :)
1 Различие аниме и манги
а) по продуманности: манга сделана разумно, аниме - намудрили,смотреть увлекательно, атмосфера мистики, интриг, вызывает смешанные чувства, многое не раскрыто и упущено, финала - нет совсем (рекомендую после просмотра почитать финал манги)О финале: как и говорилось в некоторых комментариях, аниме 2 сезона может держать в напряжении (если вы не человек, который под него спал*не знаю к какой категории сонь отнести таких, смотрите жанры сенена а не седзе :)* и вот ты уже представляешь в финале как все полыхнет взрывом и обернется в целую трагедию, но пшик! и все мирно разошлись. (Зеро говорит что убьет Юки - не нужно воспринимать это так прямолинейно, ее якобы убийство - это повод встретиться, поэтому она говорит "Я буду ждать"...и вот значит ждите зрители, ждите..
б) по графике: отменно, глаза, правильно кто говорил, это намек на большую наивность героини.
в) герои. 1 Главные:
Юки, соглашусь со мнением других,почти всё аниме она будит путать нас в своих желаниях и действиях. Когда я еще смотрела аниме, а сначала любила ее за то, что она пытается помочь Зеро, потом она вроде крутит с Канаме, и я убивалась "как так можно, запудрить голову одному(а он ее всегда отталкивал!), потом встречаться с другим, и все это делать с святым непонимающим видом, потом бежать обратно туда и так далее. Она не может понять себя, нам тяжело понять ее, и так постепенно ее самопожертвование и безволие типо "делайте со мной все что хотите, главное чтобы вам было хорошо". Такой человек это утопия личности и японцы почему то часто нам показывают таких героинь и героев.
Какое чувство у меня сложилось: на начале аниме мне она нравилась, в конце я не смогла ее понять. И вот чем дальше, а я еще читаю мангу, тем больше я отворачиваюсь от нее.Прошел год после тех событий, сначала она вызывала у меня жалость, но чем дальше, тем она больше меня раздражает. Она вроде борется за свое счастье с Канаме, что ж, я была всегда на стороне Зеро, я смерилась, я поняла что все уже потеряно, пусть, да только чтоб, правильно сказано, к нему не прикасалась, но чем дальше тем хуже. Выход: ее нужно убить и тогда - это будит отличная кульминация манги. От того, как поступит мангака и решит ее судьбу и будит зависеть, подтверждает ли автор, что такой человек не может жить в обществе интриг и т.д. или она останется ей предана до конца? Но если она умрет за Канаме - я буду плеваться от такой типичности и слюнтяйства в сюжете, если за Зеро - хоть под конец может почувствую к ней что-то большее, если за мир человечества и вампиров - нуууу...хе-хе "твоя жертва была оччень не напрасна" и да не доставайся ты никому, чтоб меня не грызли сомнения за каждым прочитом манги А вот еслиб Юки стала настолько злой и обратилась против Канаме и даж его убила б а потом пришлось убить ее, да! это именно то, что лично я жажду.
Зеро - замкнутый, холодный, не показывает своих эмоциях и питает нежные чувства к Юки, но отталкивает ее из-за своей вампирической сущности. Ним я восхищалась все аниме.Кто-то говорит он жалостлив и т.д Господа, а вы на едине с собой не проявляете своих истинных чувств, когда вы видели чтоб он не сопротивлялся, что б не упасть к класу Е, или ходил слюнтяил у всех на виду? Та даже у Юки на глазах, ну ткните мне носом в аниме. НЕ БЫЛО ТАКОГО. Это у нас его судьба вызывает жалость к нему, а он еще с этим прекрасно справлялся.И вообще, это был человек на которого свалили все, ему нужно было встать после того, как его единственная любимая особа стала тем, кого он ненавидел с 11 лет, после смерти брата, который хоть и был на другой стороне, но все-таки дал ему свою кровь сказав эту пусть и типичную, но звучащую фразу "Иди, тебе нужно защитить тех, кого любишь" И он таки поднялся пошел и кокнул самого вампирного вампира. Ну хотя бы представте себя на месте такого персонажа.
Канаме - вот он любимец публики, пафосный и самый главный злодей-святой, которого при чем половина его близкого окружения боится, ненавидит и любит. Он игрок и политик, при чем еще эгоист. Его не интересуют чувства других, кроме своих собственных и ради своей цели он медленно и терпимо идет вперед по трупам, в манге он плюет вообще на всех и вся. При этом он мученик того что ему надоело столько вечностей сидеть в одиночестве и находиться в окружении льстивых вампиров, для которых чистокровк а - самое лакомство, но если он захочет, то будит держать их на привязи. Он устрашает, вызывает омерзения и при этом восхищение для девушек, которым хочется, чтоб их так же любили "Если ты меня бросишь, я предпочту сметрь тебя от моей руки, или свою от твоей" - это он говорит Юки в манге, чем и проявляет свой эгоизм. В жизни это был бы парень, который держал бы вас в золотой клетке, позволял бы вам все, а если же вы проявите свое мнение, мигом либо бы подавил на вашу жалость либо бы приструнил силой. Но Юки у нас девушка неволевая, поэтому конечно с ней проблем нет и все равно же он еще и ревнует и следит за каждым ее шагом и контролирует. Господа-дамы я не знаю что вы там про него на воображали, навряд кто-то бы из нас нормальный долго просидел под таким контролем. Так же этот человек подставляет Зеро, убивая даму, дает ему выпить свою кровь,перед этим напившись ее, при этом унижая его " Пей, и помни что это я тебе помог только ради Юки, захочу, убью.." Ну вот кто-то бы вам такое сказал! К тому ж взвалил все на Зеро.
2 Второстепенные герои. Самый нормальный вампир из их компании был рыжий(подзабыла его имя за год :) благородный, спокойный, он вызывал у меня уважение из всей их шайки. Директор не так прост и не стоит его считать дураком, он и правда похож на Авеля ,) Ну и учитель Зеро, хороший мужик, твердый и вполне трезвый на логику. Хотя этим персонажем не очень много внимания уделяли. Брат Зеро, ну, умер но перед этим успел сделать хоть что-то полезное, но наверно его избаловали в детстве, так как жалели в связи с плохим здоровьем.
Вывод: в этом аниме не стоит относиться так поверхностно относиться к героям, они не просты и характеры их также, вроде злые персонажи, но проявляют и хорошие черты, вроде преданные Канаме вампиры, а говорят двухзначные речи. Все не просто.
Но, если б я была аниматором, я бы доделала все как надо :) по нашему. Но на меня этот сериал подействовал радикально, я очень долго думала о нем, и о своем разочаровании в нем и привязанности, думаю и сейчас, читая новые главы манги и наверно буду всегда вспоминать с болью. Может это и глупо, но в этой истории я нашла себя. Мое ИМХО. Сори за много текста, спс тем кто осилил и прочел.

28. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2009.12.01

"Вампиры - плотоядные инфернальные чудовища,
сродни гигантским крысам. Здесь нет места стенаниям
о муках вечной жизни и всего этого сентиментального-
-ревизионистского бреда. Они просто монстры, и вы должны
их убить как можно больше, потому что иначе они убьют вас."
К. Тарантино

"Что за пришелец?
Что бледен твой лик?
Не спал ли ты с трупом?"
Речи Альвиса.

Наша развеселая эмо-эпопея, вопреки всем конформистским заговорам, продолжается. В академии кросс все так же неспокойно. Юноши и девушки учатся (неизвестно чему) бок о бок с вампирами, вырабатывая в последних силу воли. А в их сердцах кипят страсти, достойные того, чтобы их проигнорировал сам Шекспир, на свое счастье, впрочем, скончавшийся.

История идет вглубь, нам пытаются рассказать о несчастном прошлом персонажей, каждый из которых ходячий набор детских комплексов. Сюжет вроде развивается... но почему-то никак не хочет уходить ощущение, что сценаристы тоже вампиры. Они впились друг другу в пальцы, но ничего хорошего оттуда высосать не получается.
Поэтому зрителям приходится мириться с некоторыми поистине ужасными вещами.

На почетном месте жизненного кредо у персонажей повальные страдания сменились на вполне похвальное желание во что бы то ни стало принести себя в жертву во благо ближнего. Но сюжет от этого (никогда бы не подумал, что могу такое сказать) лучше не стал. А очень даже наоборот (такое возможно?!). Колебания девочки сменились на фобии и комплексы по поводу потерянных воспоминаний. И не мудрено. кто-то защитил доступ к памяти о прошлом главной героини паролем - наверняка очень нехорошим словом, потому всякий раз, когда девочка пытается хакнуть свою память, это приводит к разным неприятностям: библиотечные фолианты принимаются гореть, и "мальчики кровавые в глазах" возникают. Зеро (судя по имени, он много значит для своих родителей) вновь встречается со своим братом-близнецом, и несть скончания их вражде, ибо на взаимную ненависть их обрекло страшное вампирское проклятие, которое, как известно не задушишь не убьешь.
Отношения между героиней и ее вампиром стали более-менее ясными, вместив все то, что дорого японскому сердцу: педофилию, инцест и маленькие эмо-радости (Не хватает только щупалец). Их счастье неподдельно, их судьбы сплелись, остальным же остается только завидовать. И (угадайте, что?- правильно) страдать. Чтобы делать это наиболее эффективно, они буду усердно захватывать новые тела для сведения старых счетов, доставать из загашников верные мечи и пафосные фразы. Кто-то будет по-прежнему хотеть пить (или есть?..), а кто-то не только хотеть, но и пить (есть).
Немногие счастливцы удивятся, обнаружив у себя в семье лишнего вампира, и соответственно недосчитается пару человек. А некоторые персонажи и вовсе сменят одного вроде-как-брата на другого, и, конечно же, будут чувствовать себя от этого очень неуютно. Один из персонажей с удовольствием продемонстрирует трансформации тела в духе "Акиры", а другой получит оружие-двойника косы Ларвы из "Принцессы Мью". Кое-кто умудрится, последовав святому завету болливуда, умирать добрых (хотя, пожалуй, злых...) 15 минут, но большинство будет быстро рассыпаться в песок, из которого потом радостная малышня сможет наделать куличей. Кто-то будет уходить, чтобы выполнить свой долг, а кто-то вернется с того света. И, кстати говоря, мертвые будут мерещиться на каждом шагу, в каждой детской улыбке и лучике света, но, поверьте, страшно не будет. Кто-то (никому не говорите, но это Канаме) будет доплетать начатые в первом сезоне интриги, а Некто (не указывая пальцем, хотя это главная героиня) будет раз за разом своим сверхлогичным поведением окунать зрителя в пучины отчаяния и ненависти к ней. Но никто, ни одна, черт побери, душа ни единым словом или делом не даст ясно понять, кто же именно из присутствующих здесь вампиров, собственно, рыцарь.

Ну а после того, как обсудили все ужасы, можно успокоить себя всем остальным:
Рисовка стала куда лучше. Хотя, может, это праведные слезы омыли очи мои, убрав с них пелену невежества, и я наконец узрел неземную красоту... хм.. нет, не узрел. Все же это рисовка стала лучше.
Музыка заунывна. А что поделаешь, такая уж атмосфера.

Истерия вокруг любовной ситуации "вампирчик-девочка" образовала уже целый пласт и пугает своими размахами. Некрофилия широкими шагами идет в массы, рождая бурю восторгов. Ура, товарищи!

Почему стоит смотреть: чувства у вас вместо хлеба, и за лишние 20 минут страданий и признаний вы готовы продать родную мать (И от этого, конечно, страдать), вы смотрели первый сезон, и вам было очень весело.

Почему не стоит смотреть: связный сюжет и хорошая рисовка для вас куда важнее, чем гнилое наследие Эн Райс.

Итог: жуткое качество отображения, унылые настроения, блеклая картинка, и ЛЮБООООВЬ. В общем, мы имеем в активе сводного брата так называемой "Сумеречной саги". Сходства больше чем различий, а что родители у этих братьев из разных стран - так это ничего. Переживем. Гламурный подростковый бред - понятие интернациональное. 3/10.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. cthtybnb | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.05

Хочется продолжения...
Пожалуй, такая первая мысль меня посетила после просмотра.
Хорошо, что мне удалось посмотреть сразу оба сезона, ждать было бы сложно.
Особым любителем аниме никогда не являлась, и данное анимация изменила мое отношение к нему.
Была впечатлена, и расстроена, когда все закончелось.
Да, возможно, глаза Юки слишком уж большие, но по-другому данную героиню сложно будет представить.
Аниме хорошее, хотя конец немного разочаровал, я ожидала более динамичной развязки.
Но, видимо, жанр романтика сделал свое дело, поэтому много диалогов, размышлений героев.
Все перечисленные жанры оправдали себя, особенно романтика и драма.
Музыка порадовала, хотелось переслушивать и переслушивать.
Рисовка мне тоже понравилась.
Эти вампиры-красавцы еще две ночи мучали меня в кошмарах, после просмотра.
Радует то, что нарисовано по манге, сюжет сохранен.
Советую всем любителя неординарных любовных историй.

30. lesya89 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2010.02.25

Самое лучшее в этом аниме это музыка и мрачная готическая атмосфера. Ах да, есть еще страшные тайны прошлого в судьбе каждого главного героя, это, пожалуй, еще один плюс, так как тайны эти совсем не тривиальны. Все остальное вполне типично для седзе: дурочка-героиня, которая хочет всех спасти - и плохих, и хороших, а в нужный момент в ней открываются суперспособности, два красивых идиота (и что в они ней нашли?), между которыми и мечется наша дурочка, как всегда, один друг детства (практически брат), другой предмет вечного восхищения (принц на белом коне), за которым носится свита (составляет 50% героев аниме).

31. NatalySleyter | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2010.04.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Второй сезон смотрела сразу после первого, поэтому в голове один от другого как-то не сильно отделяется...
Канамэ продолжает играть своими пешками... не пойму, что находят в нём? Он просто цинник, ему абсолютно плевать на всех, кроме Юки (ну конечно, она ему ещё и не чужой человек, как оказалось!)
Меня всё время преследовала мысль, что Ичиру - какой-то надуманный, особенно во втором сезоне, что он там и не нужен особо.. Впрочем, что касается сюжета, опять та же байда.. ну ладно, в этом сезоне хоть попонятнее немного. Опять же, сюжетная линия понятна, а действия некоторых персонажей, например, Канамэ и любимого моего Ичидзё, не понятны совершенно (видимо, просвещённым понятно, тем, кто мангу читал, но зрители-то чем виноваты?..) Вообще Ичидзё взял и выпал на несколько серий. В конце появился, у него там свои разборки...в итоге толи умер, толи нет, никому до этого дела нет, вообще убило... Апатичный Шики вроде как пошёл его искать, но тоже без особого энтузиазма.
Один вид идиотизма Юки перерос в другой вид идиотизма (ну я вообще не могу смириться с инцестом и парой ЮкиКанамэ, уж простите...)
Концовка такая, блин, романтичная... и зачем Зеро понадобилось её убивать?
Жду, конечно, третий сезон, но что-то не надеюсь, что в сюжете что-то сильно поменяется и выйдет из колеи...
Хорошее аниме, очень красивое, Ханабуса и Такума прелесть. За это 9 из 10.

32. Kanan | СА?: 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.01

Я почему-то не заметила, что юукины глаза стали глазищами.
Сюжет вроде стал развиваться чуть быстрее, чем в первом сезоне.
Юуки садомазохистка. Её подопытные кролики - Зеро и Канамэ. И как это дурочка ещё ими вертеть может? Я этого не понимаю...
В общем всё стало немного пафоснее, быстрее что ли, показали еле промелькавшие иногда чувства между надзирателем(дурочкой) и кроликом Зеро (что не могло не радовать). Как бы хотелось, чтобы кому-то (Канамэ или Зеро) стало пусто (в хорошем смысле этих слов)). Хотя Зеро мне намного намного симпатичнее, чем хитрожопый Канамэ-сама.
Теперь о саундтреках. Opening понравился, ending ещё больше своей какой-то красивой тоской, голос у Kanon Wakeshima прекрасен, неспешностью, изящностью...
В общем второй сезон смотрела с таким же удовольствием, что и первый (потому что в этом аниме каждый может найти то, что ему понравится, и цепляться за это)))

33. Seoto | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.25

Cuthamion, поражена и восхищена Вашим комментарием (а еще завидую, ибо меня природа обделила чувством юмора, в отличии от Вас ^_^). По-моему, одно из немногих вменяемых мнений, присутствующих здесь. Читала, каюсь, не все комментарии, поэтому могу быть неправа.
Для начала, напишу о парочке главных героев. Юуки Кросс (позже Юуки Куран) - в аниме почему-то стала Юки Кросс (хотя, неважно). Абсолютно шаблонная главная героиня. В ней нет ничего особенного, кроме "темного прошлого", о котором она сама понятия не имеет/не помнит. Глупа, но довольно симпатична. Глупость и умеренный мазохизм с лихвой компенсирует ее ну оо-оочень добрая и отзывчивая душа.
Канаме Куран - чистокровный, благородный вампир, да и вообще - умница и красавица. Пафосен до безобразия, приторный, как килограмм белого шоколада, но основной наплыв фанаток таки слетается на этот самый шоколад. Ей богу, не могу понять, чем этот персонаж так нравиться может? Ну стоит он ночи напролет у окна, наблюдая аки последний извращенец за Юуки. Ах, да, он же не обойдется без какого-нибудь столь же пафосного предмета в руках. Будь то шахматная фигурка или роза (обязательно завядшая в его холеных ручках). И что?.. Унылый эмо. Хм, ладно.
Вообще, самый доставляющий персонаж, это директор Кросс. В первом сезоне. И в большей части второго. Короче, очень забавный.
Про Зеро писать почти не буду, ибо нечего. Аналогично уныл, как и практически все герои данного аниме. Когда только начала смотреть, то запала на цвет волос и глаз. Со временем, интерес к сериалу прошел, но я все так же хочу себе серебристый цвет волос и "как бы сиреневый" цвет глаз. Зависть - страшная штука, особенно в больших количествах.
Остальные персонажи делают все то же - грустят, любят, грустят. Атмосфера в аниме готишная, но вроде в меру. Опечаливает тот факт, что почти все реально ДОЛГО умирают. Умирая - умирай! Не нравится то, что нет кровищи и интересных сцен убийств и вообще битв.
Вот, собственно, и все. Моя оценка - 6/10. Первые три балла за ректора, вторые три за пафосно-унылую музыку.

34. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.09.12

Смотрю я на вас, ребята, и думаю — быть бы мне лет на 20 моложе и быть женщиной!
«Горячие головы»

Начало первого сезона вселяло безудержный оптимизм. Действительно, крайне интересно наблюдать за парнем, который тщится побороть пробуждающееся в нем неистовое желание, за подругой детства, готовой это его желание по мере надобности удовлетворять даже в ущерб себе и несмотря на негативное мнение окружающих, за еще одним другом детства, вынужденном скрепя сердце терпеть все эти страсти, в конце концов, отбрасывая сказочный антураж, получается вполне обычная история пубертатного периода.

Но, видимо, авторам этого показалось мало. Второй сезон оказался настолько богат на события и разнообразные переживания, что его слоганом вполне могла бы стать слегка видоизмененная фраза пошловатого анекдота: "Сосал и плакал, господа, сосал и плакал!" В теории подобная эмоциональная насыщенность заставляет аудиторию умыться слезами, но тут всё разбивается о совершенно лоскутный сюжет. В процессе просмотра возникает такое количество вопросов "почему?", "зачем?", "с какой целью?", что нет смысла останавливаться на них подробно. Добавим сюда зашкаливающее количество пафоса и получим закономерный результат.

Так что же, выходит, авторы не справились? О, вовсе нет! Сериал содержит массу красивых девочек и еще более красивых загадочных мальчиков, смотрится на одном дыхании, каждая серия вызывает неподдельный интерес: "а что там будет дальше?". Даже последняя. Я не знаю, что там будет дальше, но хочется надеяться, что что-нибудь всё-таки будет...

35. Unver | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 17 раз(а)2010.09.29

"С юбилеем, Unver, с 200 аниме тебя!" Ну-с приступим, только аккуратнее, возможны спойлеры!
Ознакомившись с Vampire Knight, понимаю, что вроде бы и рисовка вполне не плохая, и музыка навевает лишь положительные эмоции, а некоторые мелодии я даже когда-то играл сам (дежавю меня порой даже душило, поэтому с технической точки зрения я просто не могу придраться к данному сериалу, однако сам сюжет по мере развития привел меня просто в тупик, и вот почему.
Лично мне показалось, что сюжет упростили до нельзя, хотя если брать основы, то получилась бы вполне благодатная почва для чего-нибудь более зрелищного, начать с взаимоотношений героев, на протяжении всего сериала остается непонятная двойственность, ведь либо "всё хорошо, он любит её, она его и тд.", либо каждый из персонажей преследует свою какую-то корыстную мыслишку, и это наводит на раздумья что персонажи не были раскрыты должным образом, для примера можно взять Юки (хотя в принципе любой подойдет), на протяжении сериала прослеживается её благодарность к своему спасителю (любовью это не назвать) и жалость к другу, перерастающая затем в садомазохизм, то он её покусает, то она... видимо так бы это дело и продолжалось, не затей Канаме поход... Аристократы вампиры выглядели, как в свое время холопы при отмене крепостного права, "Это ж я раньше был чей-то, а теперь ничей!..." вот и они, не найдя себе достойного применения, отправились вслед за "хозяином". Можно ещё долго и нудно перечислять, что мне не понравилось в сериале, однако все сведется скорей всего к режиссеру, я не имел чести ознакомиться с мангой, однако судя по сему Саяма Киёко не далеко ушла от источника, и в этом возможно и заключается главный минус, ведь именно в обязанности данного человека входит показ картины со своей точки зрения, для меня важно именно это, ведь шедевр это что то уникальное в своем роде, конечный продукт мог получиться абсолютно любым, но главное, что он выделялся бы своей особенностью... Приведу пример из столь мною любимого "Стального алхимика", скажем история Нины подается "правильно" именно в "братстве" (напомню: в сериале 2003 года, они ведут расследование, манга показывает, что Ал догадывается о человеческой трансмутации, а "Братство" демонстрирует это эпизод с точки зрения... наивности что ли главных персонажей, ведь до слов "братик" Ал и Эд ни о чем не подозревают, как ни как они дети и такую жестокость им было не понять...)
Уф... выговорился, поэтому за работу над анимированием манги ставлю 8, ведь могло бы быть всё намного лучше!

36. Shenideda | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2010.11.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Рыцарь-вампир изначально абсолютно не привлек меня названием. "Что за слюнявая фигнотень",- подумала я. Но тем не менее, начала смотреть. И засмотрелась! Первый сезон посмотрела в один день, причем кажется подряд. Второй сезон пыталась растянуть...Не получилось, и посмотрела его в три дня.
Я увлекаюсь аниме совсем недавно, и все принятые здесь тэги "рисовка-графика-музыка-раскрытие чего-то там философски-великого" от меня далеки, как какая-нить великая галактика. Поэтому, отписываюсь как могу.
Юки. Юки мне понравилась. Да, она наивна, глуповата и т.д. И это периодически подбешивало. Но потом я, как специалист международник, вспомнила про то, что она все же японка, и что такая модель поведения для нее скорее плюс, нежели минус.
Канамэ. Чувак однозначно крутой, но ближе к концу стал подбешивать тем, что вдруг стало понятно, что цели у него на самом деле дальние, пафосные и вообще далеки от академии-юки-и проч. Хотя, очень трогало( и трогает и будет трогать) его трепетное отношение к огромноглазой Юки. И ясно сразу было, что тут любовь и верность будет до гроба и никакому Зеро, окромя поллитра крови от Юки ниче не светит...А ведь так хотелось...
Зеро. Вот кто впечатлил, так впечатлил. Именно, за него я переживала, и тряслась, и соплями шмыгала все два сезона. Человек на которого свалилось все что могло свалиться: и родителей убили, и брат предал, и дэушко не его любит, и сам стал тем, кого ненавидит, и те, кто его ни во что не ставят, что-то от него хотят...А он ниче так, нормальный мужик, терпит и справляется сам. Меня прям на дрожь пробивало.
И вот каким-то непонятным образом, так меня пленил этот треугольник, что я даже мангу читать стала( для меня явление уникальное). Вот просто клевое аниме - смотришь и нравится, и интересно, и переживаешь, и еще хочешь.
Но вот чего не хватило мне, так это большей четкости в характерах второстепенных героев. Уже ближе к концу, что-то начинаешь про них понимать, и выясняешь, что там тоже интересно...И много всего. И иногда разбавить густой поток кадров в юки-канаме-зеро, не помешало бы совсем)))
Может сумбурно, но я попыталась объяснить, почему мне понравилось)))9 из 10 - однозначно)))

37. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2010.12.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
А Зеро значит козёл отпущения? Простите, не сдержался >_ Но очень уж обидно, что все из "хороших" остались более-менее счастливы, то вот Зеро оказался в такой луже,о которой даже думать не хочется. Кстати, рыцарь-вампир это и есть Зеро, а не интриган - эгоист Канамэ. Как его вообще можно записать в положительные персонажи, вообще не понимаю. Создал из Зеро сильнейшего охотника, убил его руками своего соперника, и в конце оставил с фигой.

Хм, вроде бы высказал эмоциональную часть комментария, теперь о самом аниме. В принципе для жанра сёдзе все великолепно. Но если вспомнить пару кадров, где показывают разрушенные небоскрёбы, возникает вопрос : "Это альтернативное будущее?" По-другому объяснить не получается. Так же под это объяснение подходит и огнестрельное оружие, и, одновременно с этим, общая средневековость города, рядом с академией.

Так же ничего и не рассказано не о Совете, ни о Гильдии охотников. Да вообще в принципе ни о чем не рассказали. Хотя это же сёдзе. Думаю для такого аниме подошёл бы жанр мистики и приключений, с оживлёнными драками и кучей крови.

Кстати, кому не понравилась пара Юки-Канамэ. Для средневекой аристократии браки между кровными родственникам были ввполне естественны, так как позволяли сохранить кровь предков такой же чистой. Но такие семьи быстро вырождались (в пределах 3-6 поколений) из-за наследственных болезней (кто не в курсе, биология 9-11 классы в помощь). Так что и для чистокровных вампиров инцест-браки вполне оправданны, для сохранения чистой крови. А так как они вампиры, то особо болезней им можно не боятся. Ну мб раз в тысячу лет кому то не повезёт. И то, не факт.

Моя оценка, 9/10. Но за то, что сценарист сотворил с Зеро, ствлю 8/10. Для обоих сезонов

38. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.01.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень интересная история. Для каждого персонажа отведена определенная роль и каждый обладает неповторимым, продуманным и подходящим характером. Местами раздражала главная героиня - некоторые из ее поступков вызывали недоумение и разочарование. В конце не выдержала и всплакнула, из-за того что любовь охотника и вампира не получилось, всё-таки очень грустно они расстались. Тем не менее конец вполне подходящий: всё так, как и должно было быть. В целом очень понравилось.

39. Glanzzeit | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2011.02.09

Хм. Забавный сериальчик. Что ж о нём сказать? По персонажам, рисовке, музыке т.д. проходиться не буду, остановлюсь на главной героине. Она, по-своему, уникальна тем, что оба сезона этого аниме ничего не делает.
Юки Кросс, как центр системы, стоит на месте и генерирует муки, глюки, боль, страдания. Она ничего не решает, её задача вырабатывать реакцию в виде мыслей, либо слов, на происходящие события. Всё действие отдано окружению.

Наблюдать за вышеперечисленным - удовольствие сомнительное, хотя целевая аудитория, ассоциирующая себя с главной героиней, будет довольна.

Итог: 6/10. Смотреть можно, но только соответствующей аудитории, либо с соответствующим настроем.

40. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.06

2Glanzzeit
Хм, простите, а что вы хотели увидеть в аниме с жанром сёдзе? Это аниме сразу расчитывалось на женскую аудиторию, лет 14-18. Какая девочка не мечтала, чтобы за её сердце сражались два прекрасных принца? А уж если при этом будут сердечные страдания, тяжёлый выбор между двумя принцами, которые оба нравятся... А все остальное и не должно быть главным в сёзде. Конечно, нельзя сравнивать этот сериал, например с Кланнадом, но Рыцарь - вампир занимает вполне достойное место в своей "весовой категории". И ставить низкую оценки из-за того, что это само по себе сёдзе, со всеми атрибутами хорошего сёдзе... Ну, я думаю, это все-таки неправильно.

41. BlackBloody | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.08

Yzyl , не могу с вами не согласиться. Для каждой целевой аудитории свои жанры. Глупо критиковать сёдзё за его общие идеи. Ведь в сёдзё всегда присутствует любовная линия,а зачастую, как в Рыцаре-вампире, на ней все и построено. И обязательно присутствует главная героиня,вокруг которой разворачивается все действие. Это не то чтобы устоявшиеся шаблоны, это обязательные атрибуты жанра.
Поэтому, если не любите данный жанр, лучше не смотрите, или не критикуйте ))

Я не могу ничего не сказать о Рыцаре-вампире. Это ведь первое аниме, с которого у меня все началось, поэтому оно особенно дорого...)
Я не слишком люблю сёдзё, а в последнее время больше склоняюсь к ужасам или совсем грустным, в поисках того,что может меня наконец затронуть, да так, чтобы слезы в три ручья :)
Сёдзё не слишком нравится из-за своей навязчивой слащавости, из-за девочек с огромными кавайными глазами, вечными слезами...но Рыцарь вампир не такое... оно не построено на шаблонах. Юки конечно порой раздражала своей недогадливостью, но иногда задумывалась... а поступила бы я как-то иначе в данной ситуации? Ведь со стороны всегда судить легче... Но то, что впечатлило меня больше всего, что буквально затронуло до глубины души - это судьба Зеро. Причем с самого начала, не посмотрев ни одной серии, но увидев много картинок, я "заочно" влюбилась в Канаме. Потому что, как мне казалось, это именно тот анимешный типаж героя,который мне нравится. Но едва увидев Зеро я ошиблась... :) я влюбилась не во внешность,а именно В ПЕРСОНАЖА. и он останется моим самым-самым любимым героем, сколько бы лет не прошло...
Об этом аниме я могу долго говорить, но пусть за меня это сделают другие. Мне же просто хотелось поделиться по поводу того,как бывает дорого первое аниме... ))

З.Ы. иногда, увидев знакомый и любимый всеми ночной класс, мое настроение поднимается выше крыши ностальгия как же это приятно, увидеть то, что не давало покоя когда-то, то, что доставляло такую радость,вызывало бурю эмоций...^___^
Поэтому Рыцарь-вампир навсегда останется в моем сердце...))

42. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2011.09.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел два сезона за один день, и заставила меня это сделать одна вещь(о ней позднее)
О самом сериале в целом: очередная история про вампиров, я не особый фанат клыкастых, и всяких сумеречных историй. Просто аниме завалялась на моём жёстком диске (туда, мне его скинула младшая сестра, которую я подсадил на аниме)) И так вот, о чём это я, ах да, так вот вампиры значит. Сюжет оказался не очень интересным, какая-то белеберда если честно: вампира превратили в человека, потом снова в вампира, и другому страшному вампиру нужно скушать нашу человеко-вампиршу, ну я же говорю муть. Причина по которой я не удалил это аниме после просмотра первых серий, был один единственный герой - Зеро (я бы конечно его Данте назвал, ну да ладно) так, вот этот самый герой и его взаимоотношения с Юки - вот,что меня зацепило! Падкий я стал в последнее время на романтику, и в аниме она у меня выходит на передний план (кстати у меня так получается даже в тех аниме, где романтика отсутствует напрочь!) Короче, смотрел я это аниме до конца, только для того чтобы увидеть, как в конце Зеро и Юки ну поцелуются хотя бы что ли. А тут такой облом!! Наша Юки предпочла слощавого чистокровного вампира. Спрашивается: на хрена я терпел всё это безобразие, когда два близнеца обнимаются в одной постели, когда парни друг у друга сосут кровь! Я понимаю, это всё-таки сёдзе - девочки млеют от таких вещей, парни блюют) В общем полное разочарование! И вот, спрашивается что теперь мне делать? Досмотрел сериал я в пол четвёртого ночи, и такой концовкой мне весь сон сбило!!! Эх включу Loc Dogа и буду потихоньку хандрить.

Итог: Личный рейтинг: 3 из 10

Рейтинг для девчонок: 7 из 10.

43. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2011.11.15

СПОЙЛЕРЫ ВОЗМОЖНЫ, А ТО КАК ЖЕ!

Ах, какая прелесть, эта японская анимация, ей-богу )). Когда ты уже думаешь, что тебя ничего не может удивить, то стоит только найти какой-нибудь аниме-брулиянт и кровь вновь веселенько так забежит по венам. По большому счету, Рыцарь-вампир первое мое традиционное сёдзё, я как-то всегда от него быстро бегала. А тут еще начиталась отзывов, думала, чур меня, но из-за противоречивости собственной натуры все-таки посмотрела. И что бы вы подумали? Я буду это ругать? А я не буду ))

Мое девичье сердце прям таяло и таяло от этой истории, как лед в холодильнике. Они были предназначены друг другу. Их родители произвели ее на свет специально для него, чтобы она была ему... Сестрой? Нифига! Нареченной! Ну и что, что они родные сестра и брат? Ну и что, что их папа и мама (они же дядя и тетя) тоже родные сестра и брат? Кого это волнует?! Я вас умоляю! "Люди все друг другу сестры и братья" – решили авторы, и не стали заморачиваться проблематикой инцеста. Вот же ж хентайщики, эти японцы! С другой стороны, разве возникла б такая любовь у современного человечества к аниме-индустрии, если б не угрожающее количество разнокалиберных отклонений на квадратный метр аниме-миров? Только честно? Ибо сюжет, смысл, философию и все остальное вполне можно найти в произведениях европейской культуры. А здесь – запретная любовь, драма и снова запретная любовь, только ее уже успели вывернуть наизнанку, пока вы отвлеклись на драму – а меньше будете отвлекаться на всякую ерунду! И любое отклонение вам подадут в ореоле такой зашкаливающей романтики, что вы еще долго будете думать: так что же это было – извращение или "большое и светлое" (тм)?

Кто тут набрасывается на главных героев? Да они сто очков форы дадут главному трио заношенных фанатами на руках Майерских Сумерек! Куда там унылому Эду Каллену до Канамэ-сэмпая! При этом взгляде с поволокой, при этом томном внешнем виде быть таким хитрожо... интриганом внутри )). Куда там душке-простофиле Джейкобу до сугойного (в смысле пугающего и пугающе классного) Зеро? Какой характер! Какой парень! Он ни за что не скажет девушке о своих чувствах – он по-мужски молчалив, все будет держать в себе. А если наконец захочет, чтобы она узнала о его любви, то он даст ей выпить своей крови – и его чувства потекут по ее венам... Блин, какая романтика, пишу – рыдаю. И почему всех так раздражала главная героиня? А! Я знаю почему! Просто эти зрители еще не дожили до UraBoku и не знают, какими бывают по-настоящему раздражающие главные герои. Вот тамошний Юки – это такой агонизирующий крайней степенью унылости ужос, что хочется придушить голыми руками еще в начале первой серии. Здешняя Юки вполне себе славная девочка по сравнению с ним. Недалекая, заурядная, слегка тормоз (ладно, не слегка), но не раздражает. Правда, глядя на этот треугольник с нею во главе, смотришь и втайне от всех (даже от себя) жаждешь яоя, ибо... Какая, к черту, Юки-метр-с-кепкой, когда тут такие Канамэ-сэмпай и Кирию-кун?! Но что меня в этой Юки порадовало, это то, как она ловко бегает и прыгает, ибо Майерская Белла даже когда медленно ходила – падала.

И раз уж начала сравнивать с Сумеречной сагой... Ну и пусть здешние вампиры все из себя гламурные, меня безмерно радует уже одно то, что они не блестят. После Сумерек я боялась, что теперь всех вампиров везде и всюду будут посыпать дешевыми блестками. Но, ёкатта, пронесло! Я правда так и не поняла, откуда взялась в Рыцаре-вампире вампирская раса – а здесь это именно раса. Кто их вывел и откуда? Но я подумала: зачем я буду забивать себе голову тем фактом, что мангаке захотелось поумничать? Этто зачеркнуть, сказала себе я, забила на их происхождение, и решила, что здешний сомнительный вампирогенезис может гулять от меня лесом, ибо "любовь, кровь и розы" меня развлекают в данный момент больше – я сёдзё смотрю, в конце концов, или где?

И конечно же, я скажу, почему я не захотела этто ругать. Да потому что я давно уже так не расслаблялась, честное слово. Сюжет, в принципе, живенький, нигде не провисает. Душещипательные диалоги, слава ками-саме, не затянуты. Рисовка и анимация визуально воспринимаются спокойно, то есть, все вполне смотрибельно. Опенинги-эндинги в обоих сезонах приставучие – "Futatsu no Kodou to Akai Tsumi" от ON/OFF и "Suna no Oshiro" от Kanon Wakeshima несколько суток услаждали мой слух через наушники. Готишно все до безобразия... и это безобразие почему-то не раздражает )). В умеренных дозах тут даже присутствует здоровый стёб над японской идол-культурой – ах, этот Айдор-сэмпай! Любят японцы ударяться в крайности, а потом над самими же собой стебаться. Бисёнены присутствуют всех цветов радуги... я даже как-то грешным делом подзабыла, что я бисёненов-то не люблю, вообще-то. Кирию-кун так вовсе покорил своей платиновой шевелюрой и фиалковыми глазами. Такое сочетание – моя дичайшая слабость, я тут бессильна, каюсь. И пусть меня обвиняют в... да в чем хотят, в том пусть и обвиняют, но я этому безобразию поставила 9/10 и 8/10. Восемь за второй сезон, потому что девочка-тинэйджер, все еще живущая глубоко во мне, выползла наружу и зверски обиделась на то, что так жестоко в финале обделили счастьем этот ходячий сугойный ангст – Зеро-куна )).

Ах, да! Чуть не забыла! Насчет названия, которое немало озадачивает каждого полуторного зрителя )). Рыцарь есть не что иное, как тяжеловооруженный конный воин – вассал, служащий господину. Воин именно конный, ибо без коня рыцарь не рыцарь. А конем – той самой фигурой, которую Куран Канамэ и так и эдак вертел то на своей шахматной досочке, то в своих холеных пальчиках – здесь был Кирию Зеро. Именно с помощью Зеро Канамэ в противостоянии с Ридо сделал ход конем. Соответственно, рыцарь-вампир это Зеро и есть. Единственное, что остается под вопросом, кто же был господином этого рыцаря, ибо Канамэ-сэмпаю Кирию-кун уж никак не присягал )). Остается только предположить, что господина-то и не было, зато была госпожа. Не зря же Канамэ так часто говорил Зеро, что тот никогда не предаст Юки и всегда будет ей верен. Вот такая вот рыцарско-вампирская романтика )).

44. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2012.01.06

Фабрика романтики или кого любить и как красиво погрустить на эту тему?..

Картина с ярко выраженным упором на основную целевую аудиторию, потому все, конечно, в очень красивом и антуражном, что важно, исполнении. Поднятая вампирская составляющая, вокруг которой уже как-то не прилично затянулась суматоха, шумиха и паника, отнюдь даже лучше и потрадиционнее будет (хотя все-таки не намного), чем в «Сумерках», если уж на то пошло. Хотя желания сравнивать эти две, для меня разные во всех смыслах вещи, у меня никогда не было. Ну вампиры, вампиры и что? Разве можно настолько серьезно воспринимать такие вещи как «РВ» или опять же «Сумерки». Тема вампиров здесь я бы сказала вообще поверхностная и не главная, служащая скорее фоном, чем фактом. А сама тенденция сравнивать всех подряд вампиров с «Сумеречными» меня пугает впринципе.

Непосредственно к «РВ». В общем, все красиво, с оттенком готичности, которая добавляет и усиливает ощущение витающей и почти ощутимой в воздухе романтики. Тем, кому такие вещи не по вкусу впринципе, конечно категорично и безапелляционно вынесут вердикт - «типичные скучные сопли» и будут по-своему правы, ибо у них будут все основания, которые просто «нечем крыть». Другой вопрос уже в том, что касается личных предпочтений, а потому все очень просто. Перед просмотром всем не лишним будет посмотреть, к какому жанру «РВ» относится, они же два ключевых слова, на которых целиком и полностью держится сериал, это «романтика» и «сёдзе». А потому тем, кому заведомо эти жанры претят, ради своих же нервов и времени о "РВ" лучше даже не думать, но это лишь совет.

Перед глазами же тех, которых два ключевых слова не смущают, а очень даже наоборот, будут тихо и почти молчаливо разворачиваться такие страсти, от которых кровь бурлит, а восторг зашкаливает, интриги, какие-нибудь замыслы, отрывки из прошлого, все это под надежным покровом таинственности и прямо с внутренним стержнем чувственной романтики. Для творения в заданном жанре все его требуемые потребности более чем соблюдены и приправлены какими-нибудь заворотами. То есть даже главный злодей имеется с коварным планом и что-то вроде враждебной организации, тесно связанной с некоторыми товарищами из нашего кавайного ночного класса, накаляющих обстановку и обостряющих общие ощущения, а значит есть против кого можно почти трагично и на надрыве дружить. Ничем не завуалированная романтика ощущается чуть ли ни кожей, ибо все сделано именно для того, чтобы её усилить и искусно подать, так чтоб были «и ахи и охи». Хотя мне иной раз казалось, что как-то уж все совсем пресыщено, но ведь это наверное не корректно и глупо возмущаться на тему того, что много романтики, страдальческих мотивов в отношении «кого любить и как красиво погрустить на эту тему?..» и по-миленькому глупенькую главную героиню, ибо все это законы жанра, против которых ничего не попишешь. Что спрашивается ещё надо? Все выдержано почти идеально, для создания требуемой пресловутой атмосферы, которую поддерживают, выдерживают и очень дружно передают все составляющие, на которых стоит аниме. Герои, хоть и шаблонны, выстроены по принципу, который без лишних потуг и трудов рискованного первооткрывательства, не слабо так заденет определенные струнки в душе, жаждущей «Ромааааантики», отмечу, не серьезной любви и драмы, а именно «Ромааааантики».

По поводу персонажей, у меня лично, порой могут быть большие претензии, вопросы и различные «но» в этом жанре, в отношении именно стандартизированных до невозможности и одинаковости образа главных героинь, с неизменными вопросами и почти натуральными терзаниями на тему «Ах, что же делать, Боже мой?! Кому ж мне сердце разбить, а кому его красиво подарить???». Я, конечно, понимаю, что это «вечные лирические героини одного жанра с одинаковым характером и врожденным талантом быть жертвой на генетическом уровне», серьезной драмы и глубоких смыслов я здесь и не требую, куда зашла я помню, но, как бы между прочим, хотелось бы хоть раз увидеть сильную и уверенную в себе девушку, в которую влюбиться ни грех и ни странность ни одному из претендентов на это «влюбиться». Юки все любят безосновательно, согласитесь. Меня все никак не оставлял вопрос, чем же она все-таки отличается от той толпы школьниц, чем она выделяется среди них? Видимо, мне не дано понять сей «философии». Едем дальше. Канамэ-сама, крайне сомнительная «лошадка», и не сильно понятно темная ли она или же все-таки нет. Какую игру он ведет не понятно, до чего он хочет «доиграться» в своих «шахматных партиях» тоже не понятно, методы к достижению этого «чего-то» так же сомнительны. Хотя, видимо это у него такая фишка, в таинственности, так сказать. Но и его любовь к Юки тоже порой встает под многозначительный вопрос. Тройку замыкает бедняжка Зеро, с томно-страдающим взглядом, но ершистым характером, который откровенно заявляет, что даже чихать он на нас на всех с Вами не захотел бы ни за что в этой жизни со всей этой внушающих размеров академии. Штамп-персонаж, гламурно - глянцевого вида, с глубокой душевной раной из детства, которого всегда будут любить, лелеять, жалеть и разве что на руках не носить (и то(!) только потому что возможности такой никак не представляется). Отдельный его плюс в озвучке Мамору Мияно. В итоге получаем вполне стандартный треугольный предмет касательно романтишной составляющей. Все вместе они будут красиво молчать, многозначительно созерцать крупным планом пустоту и естественно Юки, красиво страдать и томиться, красиво взаимодействовать на фоне красивых задних планов, в виде пейзажей и второплановых героев. А эти герои (второплановые), мне, во всяком случае, приглянулись куда больше главного треугольника. Директор Кросс, к слову, со странноватым характером все-равно угнал вперед от них на очень далеко вперед в плане моих предпочтений образов персонажей. Так же понравился ночной класс, хоть и по шкале гламурности ушел не далеко от Зеро. Да и вообще, странно получается, что я как бы слегка придираюсь. Будь они все не такого умопомрачительного «товарного вида и образа», смотрели бы мы на них такими горящими восхищением глазенками? Навряд ли ведь. Чего уж лукавить, люблю я порой себя порадовать такими приятными глазу и душе бисёненами, а учитывая тот факт, что приличными и адекватно воспринимаемыми бисёненами мир аниме обделен, с «РВ» мне вообще повезло. Рима и Шики, Ханабуса-семпай в озвучке Фукуямы Дзюна это тоже не зря потраченное время.

Касательно всего остального. Графика красива и даже я бы сказала, искусна, поддерживает на приличном уровне заданный общий антураж всей истории, хотя стиль и уровень прорисовки был задан ещё мангакой, так что здесь ничего удивительного. Музыкальное сопровождение в этом плане с графикой активно сотрудничает на все свои заслуженные и всевозможные «ура!».

У меня сложилось противоречивое мнение в отношении «РВ». Смотрела первый раз, когда только вышел второй сезон и была в восторге. Попробовала пересмотреть несколько дней назад и поняла, что второй раз пересматривать желания не будет вообще. Некоторые часто пытаются оценивать как-то вроде «не люблю всю эту псевдо-вампирско-романтичную фигню» или в таком вот духе, но это несколько не правильно, т.к. все это не более чем не любовь ко всему жанру. И все-таки честнее будет если и оценивать, то в отношении качественности именно хотя бы в пределах своего жанра. В данном случае, ничего нового «РВ» не показал, но все-таки на выходе получился красивый, таинственный, по-своему интригующий сериал, не отягощенный смысловой нагрузкой и без претензии на большой или на маломальский смысл, которые здесь, собственно, показались бы вроде как и не к месту, т.к. сам сериал носит задачу характера целиком и полностью развлекательного, сделанного на свою аудиторию, который способен вызвать эффект «глаза горят и упиваются в экран» в большинстве своем именно у этой аудитории, а потому можно сказать выложился по-полной и свою задачу выполнил с лихвой, почитатели жанра останутся довольны, противники, скорее всего, будут в глубочайшем культурном ужасе.

45. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.01.13

"А сама тенденция сравнивать всех подряд вампиров с «Сумеречными» меня пугает впринципе."

Claire, такая тенденция наблюдается только у девочек-подростков, для которых Сумерки - первая вампирская вещь. И ничего удивительного в этом нет - всегда сравнивают с первым. А здесь РВ сравнивают с Сумерками по той простой и элементарной причине, что обе вещи "романтика & вампиры". Они и подлежат сравнению, ибо рассчитаны на одну аудиторию и идентичны по жанровой направленности. Лично мне бы не пришло в голову сравнивать с Сумерками Дракулу, Райсовских вампиров или, если уж мы об аниме, Shiki, к примеру. А здесь сравнение исключительно логично.

46. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2012.01.16

InnerChild, я действительно согласна с тем фактом, что общая направленность и упор у них идет в одинаковые вещи, здесь, наверное, дело скорее в странностях моего какого-то личного восприятия и видения, в котором у меня лично этим двум вещам почему-то просто не сойтись. То есть я понимаю в чем они схожи, но я сравниваю вещи именно по впечатлению и послевкусию, оставленному ими, а в отношении «РВ» и «Сумерек» видимо они были настолько различны, что мне и в голову не пришло их сравнивать, пока я, как бы вдруг, не поняла, что их сравнивают практически все, кроме меня. Возможно, здесь дело в подаче, каком-то различие определенных характерных черт в образах, даже не знаю. Хоть и от Майеровского творения, ещё до экранизации, в качестве книжки, так же в прошлом, остались свои приятные впечатления, но они все-таки были какими-то для меня другими. Потому, наверное, лично мне, так скажем, слегка все это не то чтобы не понять, скорее не принять, опять же по причине странностей моего восприятия.

А сравнивать «РВ» с Дракулой, Райсовкими творениями или «Шики» проблематично уже по той причине, что там вампирская тема идет именно в качестве более основной, а не фоновой. Хотя, мне кажется, и такие экземпляры все-таки не исключены.

47. Cyon80 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.06.07

Сначала посмотрела анимэ, потом прочитала мангу. Была в полном восторге. Героев полюбившихся много. Айдо за его непринужденность и верность, Юуки за ее доботу. Зеро самый любимый герой. Жестокий, красивый, но такой одинокий и надломленный.
Нравится, что все непредсказуемо. Сюжетных линий много, продуманы достаточно хорошо.

48. Mearas | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2012.06.12

Ну что ж... решила написать свой отзыв. Данное аниме (оба сезона) смотрела давно. Примерно год назад пересмотрела второй раз. Ну что могу сказать?..
Итак, начнем по-порядку. Творчество Хино Мацури, да и сама манга мне очень нравиться. (Обожаю Куран Канаме. Мой самый любимый герой манги и аниме). Даже не поленюсь сказать этого слова, - шедевр. Однозначно шедевр!.. Для меня.
Не буду расписывать, что к чему... кто читает эту мангу, и так знает...
В общем, приближаемся к тому, что я говорила в самом начале.
Аниме, конечно же вышло красивым, но не без косяков.
Во-первых, что мы видим. Многие важныенужные моменты, авторы выкинули из сериала.
Во-вторых. Во втором сезоне, ближе к концу, вообще идет не по манге. Да есть сцены, которые совпадают, но ни так как хотелось бы видеть. А жаль...
Конец вообще оставили открытый.
Правда это меня уже не удивляет. Только я не понимаю одного... Зачем надо было экранизировать мангу, когда вышло так мало глав? Неужели, нельзя было подождать пару лет, и начать снимать, когда манга закончиться?.. Не понимаю я их.
Заключение. Что мы видим?.. Аниме, на фоне манги, выглядит очень блеклым.
Поэтому я надеюсь, что возьмется за экранизацию прекрасной манги Vampire Knight, другая студия. Или хотя бы, за ремейк. Но только хотелось бы увидеть сам сериал, более приближенной к манге.

49. Indis | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2013.02.21

СПОЙЛЕРИТЬ БУДУ ПО-ЧЕРНОМУ, ПОЭТОМУ ЛЮБИТЕЛЯМ ИНТРИГИ МИЛОСТИ ПРОСИМ ПРОХОДИТЬ МИМО.

О, это великое и ужасное седзе! Впрочем, в нашем случае больше подходит второй вариант. Сколько раз я зарекалась не покупаться на смазливые мордашки и в очередной раз не удержалась. Не то чтобы я была слишком падка на вампирскую тематику, скорее, она оставляет меня равнодушной. Бисенен, он и в Африке бисенен, назови его хоть вампиром, хоть демоном, хоть гоблином. Единственное, чего я боялась – это снова увидеть звездное трио а-ля Белла-Эдвард-Джейкоб. К счастью, мои опасения оказались беспочвенными.
Вампиры сейчас частенько у всех на слуху (поклонимся вышеозначенной троице), и всякий раз подаются под разным соусом. Кто-то блестит, кто-то спит в гробу, кто-то сгорает на солнце, ну а кто-то вообще крошит в капусту своих же в отместку за тяжелое детство. Ни что ни ново под луной, и «Рыцарь-вампир» не исключение. Но все же есть пара интересных деталей: во-первых, четкая иерархия среди вампиров от чистокровных уровня А до отбросов Е (удобно, не правда ли?), во-вторых, браки среди родственников (японцы в своем репертуаре, да и действительно, чего заморачиваться над такими мелочами, как мораль, если они такая красивая пара и рождены друг для друга? (три раза всхлипнули и утерли нос платочком)). Ну а теперь начинается самое интересное. Вообразите себе, что кровожадные вампиры сели на диету (привет Эдварду с семейством) и возжелали мирного сосуществования с людьми. Так и появилась академия Кросс с двумя сменами, где днем учатся обычные среднестатистические школьницы, прячущие фотографии своих кумиров под подушку, а ночью – эти самые кумиры, загадочные вампирские красавцы в умопомрачительной белой форме, все равны как на подбор, с ними дядька… пардон, президент Куран Канаме. Ах, этот томный взгляд из-под длинных ресниц… Чего греха таить, именно он частенько удерживал меня от периодического желания запустить эту муть куда подальше, и в очередной раз пересмотреть любимого Rurouni. Также, несмотря на такую вопиющую несправедливость (все смазливые мальчики собрались в ночном, а неудовлетворенный женский контингент в дневном классе), существует отрада для женского сердца в виде Кирю Зеро. Правда, отрада нестабильная, неприступная и, как выясняется позже, мало чем отличающаяся от ночных принцев. Парень с тяжелой, трагичной судьбой, переживший смерть обоих родителей и коварное предательство брата, вследствие этого дружелюбен, как холодильник «Bosch». Этакий Учиха Саске, только блондин и без кунаев. Руководит всем этим безобразием (в смысле академией) не вполне адекватный ректор Кросс Кайен, который, по законам жанра, оказывается крутым охотников на вампиров в свободное от готовки и бабушкиного платка время. Ну, и наконец, хотя с этого надо было начинать, главная героиня Юки Кросс, по совместительству приемная дочь ректора. Спортсменка, комсомолка и просто красав… Вообщем, негасимый источник необоснованного энтузиазма, раздражающей навязчивости и постоянного самобичевания. Классическое сочетание абсолютной никчемности и желания помочь, защитить, спасти всех и вся, приводящее в конечном счете к тому, что нашим любимым бисененам приходится закатать белые рукава и расхлебывать всю эту кашу. В целом всех седзе-героинь я воспринимаю как неизбежное зло – как известно, любишь на бисененов глядеть, люби и источник всех их проблем. Юки не хороша и не плоха, она шаблонна, и этим все сказано. Более того, если на протяжении всего первого сезона я клевала носом во время ее бесконечных извинений, утомительных и бессмысленных диалогов с Зеро, то неожиданное превращение в принцессу вампиров меня несколько удивило и заставило проснуться. Хотя чего-то в этом роде и следовало ожидать – Канаме-семпай, этот великий комбинатор и шахматист, ничего не делавший без умысла, просто не мог опуститься до подобного мезальянса и вздыхать по такой посредственности, как обычная школьная староста. К слову сказать, и Зеро, после своего превращения в вампира испытывающий к Юки преимущественно гастрономический интерес, обнаружил в себе рождение чего-то светлого, чистого, нежного… ах, неужели… Любовь? Но, увы, куда мальчику-колючке до сногшибательного альфа-самца Курана, при одном виде которого хочется крикнуть: «Канаме-семпааааааай!!!! Кусай меня везде, 18 мне уже!!». Сложный и запутанный любовный треугольник развивается на фоне не менее сложных взаимоотношений так называемой вампирской общины и гильдии охотников, плюс всплывает давняя драма семьи Куран… Вообщем, скандалы, интриги, расследования, которые Малахову и не снились.
Я не считаю время, потраченное за просмотром «Рыцаря-вампира» упущенным зря, впрочем, как и проведенным с пользой. Цитируя Геннадия Ветрова: «Я вам песню спою без труда, в ней нет пользы, но нет и вреда, как любая простая бурда, наша песня всегда молода». Мои мозги побывали в отпуске, я получила эстетическое удовольствие (виват Зеро и Канаме-семпаю!) ну а был ли во всем этом хоть какой-нибудь смысл – это каждый должен решить для себя. Лично я думаю, что данное аниме - далеко не худший представитель СВОЕГО жанра, встречаются экземпляры стократ хуже, но и до идеала далеко. Твердую троечку по пятибалльной шкале Вампир честно заслужил.

50. Inessa73 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.10.28

Мне не хотелось бы оценивать только аниме, тут многие это сделали уже весьма содержательно, поэтому я напишу коммент с позиции сравнения аниме и манги. Тем, кто не читал и не смотрел произведение, читать мой коммент НЕ РЕКОМЕНДУЮ, потому как раскрою все карты :) Как кто-то выше правильно заметил, манга загублена полностью. Нелогичные поступки героев, на которые многие так жалуются, потому и нелогичные, что в аниме упущены многие моменты, где отражены эмоции и мысли героев, которые поступки эти объясняют. Режиссеры аниме в угоду экшну принесли в жертву тонкий психологизм и чувственность манги. При этом я не скажу, что у них этот экшн так уж получился... Многие сцены аниме для остроты были просто придуманы, в результате чего многие сцены манги в аниме были просто проигнорированы. Меня поражает такое вольное обращение с сюжетом... Откуда взялась эта сцена, когда после убийства Шизуки Зеро начал обращаться в уровень Е и Ягари увез его в какое-то подземелье, где приковал к стене??? Да в комнате своей Зеро лежал с раной в ноге, которую сам себе и оформил своим же пистолетом, чтобы вырваться из-под воздействия Шизуки! Потому и на занятия не ходил. К чему было показывать, как Куран несколько раз дает Зеро свою кровь, когда и одного раза было бы достаточно, чтобы достичь нужного эффекта??? В манге, кстати, это и было только один раз, в тот момент, когда Канаме проломил спиной Зеро стену. Кто придумал, что Ягари заслонил Ичиру от падающей на него сабли своим телом??? И так далее и тому подобное. Я это к тому, что аниме, второй сезон в особенности, прямо изобилует выдуманными сценами, но вот действительно важные для понимания героев сцены режиссеры нагло вырезают. Я уже молчу о вырезанных подчистую персонажах. Больше всего меня в этом смысле возмутила сцена прощания Юки и Зеро! Насколько же ее размазали в аниме, просто отвратительно! Зеро в ней вдруг становится какой-то мямлей, Юки вообще умственно отсталой (нормальный человек на заявление "я тебя убью" не ответит "я буду ждать"). Из-за этого и жалко так сильно Зеро в конце аниме (мямля же). И так сильно из-за этого же злишься на Юки, потому как не может человек, оставляя позади родного и дорогого человечка, ржать аки конь, когда уходит, и совершенно не сомневаться в своем выборе (только если чувства все были ложью). Действительно, никакой логики в поступках... И главный вопрос к режиссерам - почему, напичкав второй сезон выдуманными сценами, вы пропустили столь долгожданную для многих, реально существующую в манге сцену поцелуя Юки и Зеро при прощании??? Это для меня навсегда останется тайной... Почему нельзя было сделать прощание по манге, где оно гораздо сильнее в психологическом плане, да и эффектней тоже. Где Зеро не мямля, да и у Юки с головкой все ОК. Почему нельзя было показать нам, как Зеро практически признается Юки в любви, сказав ей, что хочет только ее крови, после чего эту кровь и пьет (а не она его), а потом целует ее. Зеро довольно четко обозначает границы, сказав Юки, чтобы она шла к тому, кто сможет провести с ней вечность, но при следующей встречи "я тебя убью". Ответ Юки был просто замечательным, в отличие от аниме: "Что ж,тогда я буду продолжать убегать от тебя вечно. Потому что пока у тебя есть враги, ты будешь продолжать жить". Как красиво, как сильно! И Зеро после этого не так жалко, потому что он сам сказал Юки, что поборол свои страхи и теперь с ним все будет в порядке, и даже пусть это не совсем правда, но как-то веришь, что он справится, он же не мямля. Да и Юки уже не бесит своим пофигизмом, а реально сочувствуешь ей, когда она рыдает у фонарного столба, потому что не хочет быть Зеро врагом, но понимает, что так было всегда и это не изменится, и только тогда принимает решение уйти с глаз долой с Канаме. Это я все говорю к тому, что в манге как раз все действия героев очень логичны и продуманы. Все со всем связано. А вот в аниме это единство рассыпается из-за удаленных сцен и добавленных непонятно откуда. Потому и создается впечатление нелогичности. Но аниме все равно стоит посмотреть, но только после прочтения манги, иначе очень нехорошее чувство после него остается, какая-то будто грязь в душе. А манга просто отличная, 10 из 10 :))) И рисовка там лучше, чем в аниме.
Если пройти по героям, то, опять же хочу отметить, в манге их характеры показаны намного детальнее, четче и даже резче, чем в аниме. Юки не тупая и не растение, как о ней писали. Она обычная, я бы сказала, даже очень обычная, я бы сказала, никакая. Мы не забываем о ней только потому, что весь мир крутится вокруг нее, а она лезет везде, где не просят. Канаме, как ни крути, все-таки представляет темную сторону, за что впоследствии и наказан, и спасает его только то, что он осознает свою вину. В аниме как-то нет такого четкого осознания "отрицательности" этого персонажа, наоборот, он даже милый, тогда как в манге чувства к нему балансируют от сочувствия до неодобрения и даже ненависти иногда. Но персонаж он интересный, конечно, неоднозначный. Зеро - это мой любимчик :) Потому что его не только жалко из-за всего, что ему пришлось пережить, но он вызывает и восхищение своей волей, стойкостью и силой духа. В аниме он опять же более милый и немножко мямля, особенно под конец второго сезона. В манге же, напротив, он более резкий и жесткий, а после того, как Юки уходит, даже эти миллиграммы "милости" испаряются без следа. НО, один большой минус в том, что и в манге, и в аниме очень мало времени уделяется второстепенным персонажам, хотя все они тоже по-своему интересны. Пожалуй, из второстепенных только Кайен Кросс и Ичиру получили должное внимание, они освещены лучше всех. Ну Айдо, пожалуй, тоже. Но мне хотелось бы хоть что-то узнать о Ягари, о Каито, ведь о них практически ничего не сообщается. Хотелось бы побольше Ичидже, Шики видеть в действии.
В общем, я закругляюсь :) Смотрите, читайте (а лучше наоборот), всем советую!!! :)

51. Kryse | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 32 раз(а)2015.06.03

Добавлю, пожалуй, свои пять копеек к отзывам. Конечно, будут спойлеры.

Для начала поздравлю себя, любимую. Да, свершилось! Домучила (для общего образования) этот сериал. Раза три начинала смотреть первый сезон, еще как только он вышел, и дропала на 5й где-то серии. И вот (не прошло и семи лет)я собралась с духом и ка-а-а-ак посмотрела... оба сезона разом. Правда три серии остались на второй день и пришлось снова собраться с духом, перебороть себя и узнать, чем дело кончилось.

Сначала остановлюсь на том, что понравилось. Опенинги обоих сезонов и эндинг первого. Все это в моей фонотеке еще с выхода сериала. До кучи добавим комбинации очки+хвостик и повязка на глаз+ковбойская шляпа (мои фетиши, так что они не могли не понравиться). Ну и сценки, где Зеро кусал Канаме. Я не то, чтобы заядлая яойщица, но выглядело неплохо. Собственно, вот и всё.

В принципе, очередной вампирский сериал прошел у меня под вечным вопросом: что вообще с мозгами у этих вампиров? Совершенно не понимаю, какого черта они, рожденные вампирами, испытывают какую-то неимоверную "вселенскую тоску"? Если они люди - так пусть ведут себя, как люди. Если иная раса (ну в этом сериале так обозначено), так нефиг равняться на людей. Что мешает им радоваться жизни? То, что кровь людскую пьют? А не наплевать ли им на еду? Так нет же! Пьют кровушку, впадают во вселенскую тоску, но все равно пьют. Прямо как тот ежик из анекдота, который плакал, но насиловал кактус.

В общем, сериал изобилует приторно-тоскливыми вампирскими личностями со смазливыми мордашками и поголовно - тормозами (иногда возникало впечатление, что им вообще в лом говорить). Экзальтированными школьницами, толпами глазеющими на красавчеГов (неужели в Японии и в реале так?). Совершенно непонятной подоплёкой всех событий (полагаю, аффтора это не интересовало - главное: вампиры во вселенской печали). Постоянными размышлениями Юки (лучше бы об учебе думала).

С юмором тоже все плохо. Выходки ректора постоянно вводили меня в режим ожидания слова "лопата", после которого надо смеяться. Но за очки и хвостик я ему все прощала, а когда он вытащил свой пило-меч и покрыл основательным слоем вампирского праха дорогу от академии до города (по моим прикидкам, километра два), не получив при этом ни царапины (легендарный охотник, чо), я простила ему всё, даже то, что распустил волосы и снял очки. Жалко только это рубилово не показали. Зато есть простор для воображения.

Обидно было, что глав злыдень оказался каким-то... хм... неинтересным. Серии три-четыре все готовились к сражению с ним. Канаме сделал из Зеро нечто неимоверное (ну ваще!) для боя, а он все время шлялся по академии, закусывал своими служанками, сидел на горе трупов, только для того, чтобы Зеро, даже без потасовки, банально пристрелил его со второго выстрела. Я, конечно, догадываюсь, что так вышло, потому что Зеро стал неимоверно крут после всех типов крови, что в него "влили", но как-то хотелось, чтобы хоть чуток помахались. Даже эпичности не требовалось. Эпичной там была "вселенская тоска".

Осталась рада за Зеро. Он, наконец, избавился от Юки. Глядишь, в будущем прикончит все-таки ее (не знаю, правда, с чего это он так надумал, а она - согласилась). Но весь сериал у меня было чувство, что он не входил бы в "тряпка"-мод, если бы Юки рядом не было. Так что, хоть поначалу я болела за Зеро, но в конце порадовалась, что Юки свалила с Канаме. Хотя на месте мангаки я бы Канаме прикончила руками Зеро или, коль уж его воскресил главзлыдень, он бы помер до кучи с ним (между прочим, я - ярый сторонник хеппи-эндов).

И, как окончательный финал сериала, под последний эндинг возникла мысль: "Интересно, как ректор будет контролировать Ночной класс без Канаме? Вот же ему попадалово! "

Результат обоих сезонов: 6/10 за очки, хвостик, шляпу, повязку на глаз и шикарные опенинги и эндинги. В особенности за Still Doll (эндинг 1 сезона)

52. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2015.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрела 2 сезона за 3 вечера, можно сказать, на одном дыхании. Если бы не отсутствие логики в действиях главной героини, то можно было бы оставить этот сериал в фильмотеке. Но нет, он стал для меня разовым.

Весь первый сезон Юки бросала Канаме и бежала за Зеро, она столько раз произносила "Зеро", при том, что любила Канаме, что все её поступки говорили о том, что не Канаме она любит, а Зеро. Когда Канаме пытался к ней приблизиться, она от него шарахалась, а ведь по её словам она его все 10 лет любила, а Зеро знала всего 4 года.

Многие в коментах писали, что считают Канаме отрицательным персонажем. В аниме же он - благородный и одинокий. То, что он мстил за родителей и придумывал хитрые планы для осуществления задуманного - это не есть отрицательность. Это нормально. А вот то, что Совет старейшин и Гильдия охотников объединились, чтобы воскресить монстра, убивающего людей пачками, застилающего горами трупов свой путь, при этом пытались убить адекватного, не убивающего всех на лево и на право, чистокровного высокородного вампира - это совершенно ненормально. Причём, запрещено убивать чистокровных вампиров, но тому, воскрешённому Советом старейшин, вампиру можно убивать безнаказанно, в отличие от того же Канаме.

Вернёмся к Юки. Во втором сезоне она вдруг решила, что будет всё-таки с Канаме. При этом не забывая думать о Зеро. Причём о Зеро она думала больше, чем о Канаме, которого опять бросала и бежала куда-либо сломя голову. Её поступки меня раздражали. После признания Канаме, что она является его главным сокровищем, она его в очередной раз бросает и бежит искать Зеро.

Зеро хотел убить Канаме. За что? За то, что тот вампир? Но нам было показано, что уничтожали только с уровнем Е. Войны между людьми и вампирами не было. Из-за ревности? В чём же "благородство" Зеро тогда? Убить любимого той, кого любит? Ах нет, он её тоже решил убить. Вроде как, раз не моя, так сдохни. Она столько раз ему спасала жизнь, столько с ним нянчилась, пыталась дать смысл жизни, а также давала кровь для предотвращения падения его до уровня Е, а в ответ: я тебя убью. Всё-таки, они с Ичиру - братья, есть схожесть в подлости. К тому же, кого любят - того не убивают, брата убить он не смог, видать, любил, а Юки собрался убить, значит, не любил, а только ею пользовался. Она что, виновата, что родилась вампиром? Она что, творит какие-то бесчинства, что её надо убивать? Или надо убивать за то, что она не такая? Хотя постойте, Зеро - сам вампир. Пусть с себя и начнёт.

А эта история про близнецов. Сомневаюсь, что такой урод, как Ичиру, мог вообще быть в природе. К нему с любовью, а он в ответ лишь ненависть. Все эти детские травмы, высосанные из пальца достали уже.

Свита Канаме довольно симпатична. В первом сезоне мне симпатичен был Такума, во втором сезоне - Айдо и Сэнри с Римой.

В заключение хочу отметить отличное музыкальное сопровождение сериала. Опенинг в первом сезоне особенно понравился.