Russell
Zireden

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз 2009.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Жил-был парень, и звали его Акиюки. Жил не тужил, отца с матерью примерял, девушка-красавица Хару его любила (как и положено, об этом он ничего не знал, хотя и сам испытывал к ней тёплые чувства), да был у него лучший друг Фуруичи (тихо любивший ту же девушку да постепенно начинающий ненавидеть Акиюки). Так и жили бы они, пока дела любовные не поставили бы их в тяжёлое положение, однако в один прекрасный солнечный день Акиюки помагает по своей доброте душевной маленькой пепельноволосой террористке попасть в школьный автобус, а в это же время к берегам отчизны подлетает армия вражин. Так начинается эта история длиной в 26 серий и лично для меня в 2 недели тяжелейшего просмотра. И дело тут не в качестве самого Ксамда (он оригинален, а в чём-то даже уникален), а в том, насколько сложно переварить происходящее на экране. Вот Хару с упоением читает письмо Акиюки, вот она состригает себе волосы и вроде как готова забыть его, а вот она всё-таки не может убить его. Вот Фуруичи, типичный школьный зубрила, вот он уже жестокий армейский пёс, а вот уже и выжившее из ума чудовище, которое отрывает себе голову. Список подобных сюжетных ходов можно продолжать, благо их полно. И всё же о чём это аниме? О ставшем уже банальщиной самопожертвовании? Возможно, но как-то это мелко для столь неординарной постановки. О силе любви и человеческих взаимоотношениях? О бренности бытия и безысходности? Думаю, у каждого, кто об этом подумает в голове, забегают свои паучки. Какие вопросы ставит перед нами Ксамд? Лично для меня он не поставил никаких экзистенциональных вопросов, я лишь задумался о том, что надо бы ценить и хранить тех, кто нам дорог. Почему же Ксамд не входит в топ 100, ответ лежит на поверхности, он слишком не попсов, при этом довольно слаб в динамике и интересности примерно десятка серий. Подводя итог, следует сказать, что аниме наверняка не понравится очень многим, потому что здесь действительно есть ряд слабых мест, но если вы хотите чего-то нового, то вам сюда.