Russell
Zireden

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз 2009.03.02

Говорить о "шедевральности/нешедевральности" не буду. Вещь начал смотреть только потому, что мне по первым кадрам очень напомнила Эврику 7.
Далее прошел через все этапы от разочарования к заинтересованности и досмотрел сериал за сутки.
В принципе - что могу сказать. Это самое японское аниме из всех, мною виденных. Что это значит? Что среднестатистическому НЕ японцу аниме понять будет сложно. Здесь все то, что мы привыкли считать первичным - вторично, а на первый план выдвинута сложная игра чувств персонажей (да, главных персонажей тут нет - ну просто нет и все. Есть сюжетообразующие - Акиюки и Накиями - но не главные). К сожалению - на первый план выдвинута и уже довольно сильно поднавязшая на зубах тема "закрытого сообщества", кажущегося всем подряд террористами, а на самом деле - спасающих мир. Ну, будем считать это визиткой Бонез.
Много слышал критики по поводу того, что в сериале нет возможности переживать за героев. Правда - нет.

Накиями идет к своей, до самого конца сериала непонятной, цели, заморачиваясь, попутно, на своей "чистоте", Акиюки борется со своим "Я", признавая место в своей жизни и других людей и не людей, герои Барадора (ну путать с Балдуром) мучаются чувством стыда и вины со всеми вытекающими, нормальная среднеяпонская девочка любит нормального Ксамда (мне так больше нравится, да) и не любит простого паренька, решившего "выйти из тени" (тоже вполне себе понятное жаление среднеяпонского школьника), кровавая революционерка пишет очередную главу кровавой революции и так далее и так далее. У каждого героя есть свои набор комплексов/скелетов в шку/надежд/устремлений/нужноедописать. Все живут. Все при деле. Кроме зрителя, которому отведена роль именно зрителя - стороннего наблюдателя , не способного хоть как-то вмешаться в происходящее. Подобный сюжетный ход был использован в FF XII, чем вызвал у поклонников волну негодования.(Да, я был в числе негодующих).

Авторы нарочно лишают нас возможности сопереживать кому - то одному, оставив ему возможность сопереживать миру целиком - а это гораздо сложнее.

Лично мне этот ход неприятен - я люблю другое аниме, с другим контентом. И смотрю его в других целях, нежели закорачиваться над глубинными проблемами мира, в котором живут люди, которых я большей частью банально не понимаю. Да, я такой.
Однако - несмотря на все вышесказанное - а может и благодаря ему - я поставлю этому аниме 8 из 10. Смотреть эту вещь невероятно тяжело. Вникать в проблемы - вывих мозга, если он есть, гарантирован. Если мозга нет - тогда это просто шаблонное "аниме для детей про детские проблемы с неразделенной любовью и миром, ждущим спасения". Однако, однако...
Про графику, музыкальное оформление прочие прелести жизни я говорить не буду - наговорено уже кучу да маленько. Все это есть.

Резюме:
Смотреть стоит, хотя бы для того, чтобы понять, чтобы увидеть первую попытку Бонез сделать концепт, а не мелодраму и не боевичек.

КСТАТИ!
После просмотра этой вещи я могу сказать, что Бонез худо-бедно наконец стали учиться делать короткие вещи (менее 50 серий), с внятным сюжетом и логичной концовкой. За что гипгипура! и прочие книксены.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.